Тепломассообмен в пристенных течениях со вдувом, фазовыми превращениями и горением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Терехов, Владимир Викторович

  • Терехов, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 270
Терехов, Владимир Викторович. Тепломассообмен в пристенных течениях со вдувом, фазовыми превращениями и горением: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Новосибирск. 2014. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терехов, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОС НА ПРОНИЦАЕМЫХ 14 ПОВЕРХНОСТЯХ С ФАЗОВЫМИ И ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕВРАЩЕНИЯМИ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Тепломассообмен при испарении жидкости в газовый поток

1.2.Тепломассообменные процессы при конденсации пара из 21 влажного воздуха

1.3. Структура течения и тепломассоперенос в пограничных слоях со 25 вдувом химически реагирующих веществ

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТУРБУЛЕНТНЫХ 57 РЕАГИРУЮЩИХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ

2.1. Уравнения турбулентного движения многокомпонентного 57 реагирующего газа

2.2. Методика численного моделирования уравнений Навье - Стокса, 61 энергии и химической кинетики

2.3 Уравнения турбулентного пограничного слоя 64 многокомпонентного реагирующего газа

2.4. Методы моделирования турбулентных напряжений

2.5. Модели химического реагирования

2.6. Тестирование моделей и методов решения уравнений переноса 76 ГЛАВА 3. ТЕПЛОМАССООБМЕН НА ПРОНИЦАЕМОЙ 87 ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ВДУВЕ ИНОРОДНОГО ГАЗА И ПРИ НАЛИЧНИИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

3.1. Пограничный слой при вдуве инородного газа

3.2. Тепломассоперенос в пограничном слое при инородном отсосе 91 (конденсация пара из влажного воздуха)

3.3. Тепломассоперенос в пограничном слое при испарении жидкости

3.4. Испарение капель жидкости

ГЛАВА 4. ГОРЕНИЕ В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ

4.1. Определение условий стабильного горения в пограничном слое и 122 анализ механизма погасания пламени

4.2. Горение в пограничном слое при различных интенсивностях 129 вдува

4.3. Сопоставление с экспериментальными данными

4.4. О распределении тепловых потоков на стенке при вдуве и 165 горении в пограничном слое

ГЛАВА 5. ГОРЕНИЕ В ПРИСТЕННЫХ ТЕЧЕНИЯХ ПРИ

НАЛИЧИИ РЯДА ОСЛОЖНЯЮЩИХ ФАКТОРОВ

5.1. Теплообмен в ускоренных пограничных слоях

5.2. Горение в ускоренном турбулентном пограничном слое

5.3. Влияние преграды-стабилизатора пламени на структуру 200 течения в реагирующем потоке

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СИЛ ПЛАВУЧЕСТИ НА СТРУКТУРУ 210 ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕН В РЕАГИРУЮЩИХ И НЕРЕАГИРУЮЩИХ ПРИСТЕННЫХ ТЕЧЕНИЯХ

6.1. Теплообмен нереагирующих смешанно-конвективых пристенных

потоках

6.2. Смешанно-конвективный теплообмен в вертикальном канале с 224 системой дискретных тепловыделяющих элементов

6.3. Влияние сил плавучести при горении в пристенном потоке 240 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 244 ЛИТЕРАТУРА

ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - константа в законе Аррениуса

a in - массовая доля i-ro химического элемента в n-ом веществе

b, bj , b^ ? Ь]Т - параметры проницаемости (динамический, диффузионный,

тепловой)

Q - массовая концентрация i-ro химического элемента

Cf/2 = xw /ро Uo - коэффициент трения

Ср - удельная теплоемкость

D - коэффициент диффузии

Н - формпараметр

Hj - полная энтальпия i-ro вещества

f w = jw /ро Uo - относительная массовая скорость вдува (отсоса)

J w - поперечный поток вещества

к - кинетическая энергия турбулентности

K=(v/U о ) *dU0 /dx - параметр ускорения потока

К j - обобщенная (атомарная) концентрация i-ro элемента

1 - длина пути смешения

L - линейный масштаб

Le - число Льюиса

М - молекулярная масса

р - давление

Рг - число Прандтля

Ч к ? q s > q j > - конвективная, суммарная компоненты теплового потока и тепло, расходуемое на фазовый переход Q - источниковый член

г - теплота фазового перехода **

Re х, Re - числа Рейнольдса R - универсальная газовая постоянная Sc - число Шмидта

81 т, 81 с} ,81 ^ - числа Стентона тепломассообмена

Т - температура

Ти - степень турбулентности

и, V, - компоненты скорости

X, У, Ъ - координаты

\УП- скорость образования п-го вещества

Греческие символы:

а - коэффициент теплоотдачи

Р- коэффициент массоотдачи

5,6" - толщины пограничного слоя

Р- плотность газа

Ц, Цт - ламинарная, турбулентная вязкость

X- коэффициент теплопроводности

х - касательные напряжения

8 - диссипация кинетической энергии

СО - безразмерная скорость

V - стехиометрическое соотношение

V- фактор неизотермичности, функция тока

Ч- относительные функции трения и тепломассообмена

Ф- обобщенные функции

Подстрочные индексы:

о- условия в ядре потока, стандартные условия - условия на стенке вдуваемый газ I - турбулентный

1 - компонент эф - эффективный

--осредненная величина

1, п- пар

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообмен в пристенных течениях со вдувом, фазовыми превращениями и горением»

ВВЕДЕНИЕ

Течения с фазовыми и химическими превращениями чрезвычайно широко распространены в авиационно-космической технике, химической технологии, энергетике. Экспериментальному и теоретическому изучению газодинамических и теплофизических процессов, сопровождающих газофазное горение, посвящено огромное количество работ, как у нас в стране, так и за рубежом. Подробно исследованы многие аспекты этой сложной проблемы. Однако в реальных условиях процессы горения, как правило, сопровождаются целым спектром сопутствующих факторов, таких как изменение агрегатного состояния, интенсивный вдув реагирующего вещества, повышенная степень турбулентности потока, наличие продольного градиента давления и др. Все это создает значительные трудности, как при экспериментальном, так и при математическом моделировании. Особенно сложными становятся экспериментальные методы исследования, погрешность которых может возрастать в связи с высоким уровнем температур, неравновесностью состава, ограниченностью, а порой и невозможностью использования зондовых методов диагностики.

В этой связи существенную роль начинает приобретать численное моделирование, которое позволяет оценить вклад того или иного фактора в общую картину процесса и проводить исследования в самом широком диапазоне параметров.

Рассматриваемые в диссертационной работе проблемы имеют и фундаментальный интерес. Понимание физического механизма

взаимосвязи совместно протекающих процессов оказывается важным для создания новых теоретических моделей.

Цель работы состоит в численном исследовании структуры течения и тепломассообмена в ламинарных и турбулентных пристенных многокомпонентных потоках со вдувом инородных газов, при наличии фазовых переходов на пористой поверхности (испарение, конденсация), а также при вдуве химически реагирующих веществ. Были поставлены и решены следующие задачи:

• Исследование пограничного слоя на плоской поверхности с испарением или конденсацией, выявление влияния определяющих параметров на закономерности тепло- и массообмена;

• Выявление физического механизма влияния факторов, сопровождающих процесс горения на процессы ламиниризации течения и последующей его турбулизации;

• Определение физических особенностей воздействия продольного градиента давления и сил плавучести на осредненные и пульсационные характеристики пограничного слоя, а также на трение и тепломассообмен как в реагирующем, так и в нереагирующем случаях;

• Определение условий стабильного горения в ламинарном и турбулентном пограничном слое и механизма погасания пламени

• Изучение механизма стабилизации горения в отрывном пристенном потоке, получение закономерностей тепломассообмена в такого рода течениях.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в разработке комплекса программ численного моделирования ламинарных и турбулентных течений при наличии вдува, фазовых превращений и горения. Проанализированы различные модели турбулентности и горения, установлены границы их применимости для изучаемых задач.

В результате моделирования определены границы применимости аналогии Рейнольдса для пограничных слоев с инородным вдувом, а также при наличии адиабатического испарения и конденсации парогазовой смеси.

Получены результаты численного моделирования, согласующиеся с экспериментальными данными по погасанию пламени в пристенном течении со вдувом топлива через пористую поверхность. Разработана принципиально новая модель погасания пламени в пограничном слое.

Впервые проанализирован вклад в тепломассоперенос всего спектра возмущающих факторов при горении в пограничном слое при вариации параметра вдува, фазовых переходов, продольного градиента давления, отрыва потока, неоднородности состава, сил плавучести и других факторов. Показано, что горение в пограничном слое приводит к сильному (в 3-5 раз) снижению трения по сравнением со случаем без горения.

Впервые теоретически показано, что отрицательный продольный градиент давления, как и ускоряющее влияние сил плавучести, приводит к сильной деформации профиля скорости в пограничном слое с горением, который принимает вид близкий к профилю скорости в пристенной струе. В отличие от нереагирующих потоков продольное ускорение вызывает интенсификацию процессов тепло - и массообмена.

Практическая значимость результатов заключается в получении ряда зависимостей и рекомендаций, позволяющих проводить инженерный анализ турбулентных пристенных течений со вдувом, фазовыми и химическими превращениями. Полученные закономерности снижения трения при совместном воздействии вдува и горения могут быть использованы для разработки методов снижения сопротивления тел при полете. Данные о тепломассообмене на пористой поверхности при фазовых и химических превращениях представляют интерес с точки зрения проектирования энергоустановок, при решении задач химической

промышленности и проблем теплозащиты стенки в высокотемпературном потоке.

Автор защищает

• Результаты численного моделирования процессов тепломассообмена в ламинарных и турбулентных пограничных слоях с инородным вдувом, испарением (конденсацией) и границы применимости тройной аналогии Рейнольдса для процессов тепломассообмена.

• Данные численного исследования и модель погасания пламени в ламинарном и турбулентном пограничном слое на проницаемой поверхности

• Результаты исследования влияния интенсивности вдува на закономерности тепломассообмена и трения, а также границы ламиниризации и турбулизации течения за счет тепловыделения в пограничном слое и воздействия вдува.

• Комплексные данные по влиянию продольного отрицательного градиента давления на деформацию профиля скорости с образованием максимума в пристенной области и интенсификацию трения и теплообмена.

• Результаты численного анализа влияния сил плавучести на структуру течения и теплообмен в реагирующих и нереагирующих пристенных потоках

• Данные о структуре течения, тепло- и массообмене в отрывном реагирующем потоке у пористой пластины.

Достоверность и обоснованность результатов основывается на тщательном тестировании математических моделей и их численной реализации путем сопоставления с точными решениями уравнений пограничного слоя, экспериментальными данными, полученными как в ИТ СО РАН, так и многими другими авторами, и рядом общепринятых методов верификации результатов численного моделирования.

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в работе, получены лично автором. Автором разработан и верифицирован комплекс программного обеспечения для проведения численного моделирования, проделаны сопоставления с данными опытных и теоретических исследований, получены и проанализированы результаты моделирования ламинарных и турбулентных пристенных течений со вдувом, испарением и горением.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных симпозиумах и конференциях:

3, 4 и 5-ой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, Россия, 2002, 2006, 2010); 6th, 7th Int. Symposium on Heat Transfer (ISHT"08) (Beijing, China, 2004, 2008); 15th Int. Conference Methods of Aerophysical Research (ICMAR) (Novosibirsk, Russia, 2010); 29-ый Сибирский теплофизический семинар (Новосибирск, 2010); V, VI, 14-ый Минский международный форум по тепло- и массообмену (Минск, Беларусь, 2004, 2008, 2012), 4th Int. Conference on Сотр. Heat and Mass Transfer (Paris-Cachan, France, 2005), 8th Int. Conf. on Multiphase Flow ICMF (Jeju, Korea, 2013), 14th International Heat Transfer Conference, IHTC14, (Washington, DC, USA, 2010), 7th International Conference on Heat Transfer, Fluid Mechanics and Thermodynamics, (Antalya, Turkey, 2010), Advances in Computation Heat Transfer (Marrakesh, Morocco, 2008), 6th International Seminar on Flame Structure (6th ISFS, Brussels, Belgium, 2008) и ряде других.

По теме диссертации опубликованы 46 работ, в том числе 16 - в ведущих отечественных и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций. В данных публикациях в полной мере отражены основные научные результаты работы.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы. В первой главе рассматриваются существующие методы моделирования течений и тепломассообмена в пограничных слоях переменного состава, а также при наличии фазовых переходов и химических превращений. Подробно анализируются результаты численных и экспериментальных исследований тепломассопереноса при адиабатном испарении и конденсации парогазовых смесей. Особое внимание уделено обзору работ по вдуву в пограничный слой химически реагирующих веществ с образованием фронта горения. Рассматривается влияние различных факторов на сложный взаимосвязанный механизм горения в пограничном слое при наличии продольного градиента давления.

Во второй главе сформулирована математическая постановка задачи и описываются методы численной ее реализации. Проведен сопоставительный анализ моделей турбулентности различного уровня. Излагаются основные подходы к описанию аэродинамики, кинетики химических реакций и теплофизических свойств неоднородной газовой смеси, а также взаимодействия турбулентности и горения. Дается подробное тестирование разработанных программ на классических задачах теории ламинарного и турбулентного пограничного слоя на непроницаемой поверхности, а также при наличии пористого вдува и отрыва потока.

В третьей главе изучается класс нереагирующих течений при наличии массообмена на поверхности. Рассматриваются различные формы представления теплового числа Стентона и изучается подобие трения и тепломассоотдачи. Установлено, что при конденсации пара из влажного воздуха аналогия Рейнольдса выполняется при концентрации пара не превышающей Сп0 = 0,2. Численный анализ адиабатического испарения установил границы существования аналогии процессов переноса, а результаты расчета совпадают с экспериментальными данными только при

учете дополнительного теплопритока, имеющего место в опытных исследованиях.

Четвертая глава посвящена горению в классическом пограничном слое со вдувом. В ней представлены результаты численного моделирования и аналитический подход к описанию погасания пламени в пограничном слое. Далее приводятся данные по систематическому исследованию влияния интенсивности вдува через пористую стенку водорода на профили скоростей, температур и веществ. В работе непосредственно сопоставляются случаи вдува без горения и с горением. Установлено, что зона тепловыделения приводит к ламинаризации течения; а возрастание поперечного потока вещества на стенке вызывает турбулизацию течения и данные для нереагирующего течения приближаются к случаю с горением в пограничном слое. В этой главе также исследуется влияние различных условий на пористой поверхности на характер течения и теплообмен на ней при горении. Также обсуждаются характерные особенности теплообмена на поверхности при наличии фронта пламени в пограничном слое.

В пятой главе излагаются результаты численного моделирования горения в пристенных течениях при наличии продольного отрицательного градиента давления. Большой объем вычислений проделан для нереагирующих потоков с использованием различных моделей турбулентности. Наличие фронта горения приводит к образованию локального максимума продольной скорости в пристенной области и течение становится подобным пристенной струе. Фронт пламени приближается к стенке, что приводит в итоге к интенсификации теплообмена. При этом следует иметь в виду, что каждый фактор по отдельности- вдув, горение и ускорение потока приводят к снижению процессов тепломассопереноса. Далее в работе приведены результаты исследования влияния динамической предыстории течения на структуру течения и теплообмен на пластине, через которую подается топливо в

пограничый слой. Сопоставляются случаи реагирующего и нереагирующего потоков. Анализ результатов показывает, что реагирующее течение более консервативно к динамической предыстроии течения. Во второй части этой главы обсуждается влияние стабилизатора пламени (ребра или уступа), установленного перед пористой пластиной на характер течения, тепломассобмена, скорость смешения реагентов и, как следствие, на условия погасания пламени.

В шестой главе обсуждаются вопросы влияния сил плавучести на процессы тепломассопереноса в реагирующих и нереагирующих пристенных течениях. В первой части этой главы решены несколько задач о теплообмене в смешанно-конвективных потоках, представляющих интерес, как с точки зрения практических приложений, так и для фундаментального понимания особенностей смешанно-конвективных течений. Во второй части этой главы обсуждаются особенности горения в потоках со значительным влиянием сил плавучести. Представлены результаты численного моделирования горения в пограничных слоях и каналах, в условиях когда сила тяжести отсутствует, когда направлена против вынужденно-конвективного потока, со-направлена и ортогональна ему. Проанализировано влияние силы тяжести на средние и пульсационные характеристики течения и теплообмен.

В заключении приводятся основные выводы по работе.

Диссертационная работа выполнялась в лаборатории термохимической аэродинамики Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН.

ГЛАВА 1. ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОС НА ПРОНИЦАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ С ФАЗОВЫМИ И ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕВРАЩЕНИЯМИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Течения с фазовыми переходами и химическими превращениями представляют собой важный раздел современной аэрогазодинамики и теплофизики. Исследованиям данного направления посвящено большое число экспериментальных и теоретических работ, полностью проанализировать которые, не представляется возможным. Поэтому в данном обзоре основное внимание будет уделено рассмотрению особенностей механизма процессов переноса в пограничных слоях со вдувом химически реагирующих веществ. Поскольку зачастую процесс вдува реагентов осуществляется за счет их испарения с поверхности и фазовый переход является составной частью процесса газофазного горения жидких или твердых топлив, то в обзоре вначале дается краткое состояние исследований тепломассообмена при испарении. Представляет определенный интерес возможность использования моделей тепломассопереноса при испарении для более сложного случая конденсации парогазовой смеси. Особенно это важно для проверки подобия тепло и- массообмена на более широком классе задач с фазовыми переходами.

Основное же внимание в настоящем обзоре уделено анализу состояния исследований структуры течения и характеристик тепломассообмена на проницаемых поверхностях со вдувом химически реагирующих веществ. Причем основной акцент сделан на анализе расчетно - теоретических работ и современных численных моделей реагирующих потоков, а также обсуждению их возможностей и недостатков.

1.1. Тепломассообмен при испарении жидкости в газовый поток.

Интерес к этой проблеме возник давно, еще в связи с обширными практическими приложениями [Бакластов A.M., 1965; Брдлик П.М., 1965; Исаченко В.П., 1961; Кумада Т., 1986; Лыков A.B. 1961; Сергеев Г.Т., 1977]. Основной целью представленного далеко не полного перечня экспериментально - расчетных работ было выявление подобия между тепло и - массообменом при испарении, а также возможности описания процессов переноса закономерностями для «сухой» стенки. Такой подход был вполне обоснованным, поскольку при испарении жидкости при умеренных температурах поперечные потоки пара невелики, поэтому влиянием их вдува в пограничный слой можно вполне пренебречь. В таком случае задача об испарении жидкости легко решалась с использованием известных критериальных соотношений теории пограничного слоя при отсутствии фазовых переходов.

Однако в ряде экспериментальных исследований [Бояршинов Б.Ф., 1985; Исаченко В.П., 1961; Кумада Т., 1986; Сергеев Г.Т., 1977] при адиабатическом испарении, когда конвективный поток тепла от газа расходуется только на фазовый переход

Як ~ Jct ''' (1-1)

было установлено, что коэффициенты теплообмена в 2-3 раза выше, чем массообмена. При этом массообмен хорошо описывается стандартными зависимостями для «сухой» стенки. Об этом наглядно свидетельствуют данные рис.1.1, заимствованные из работы [Лыков A.B., 1961]. Это несоответствие между тепло - и массообменом вызвало новый интерес к задаче и стимулировало, постановку новых экспериментальных и расчетных исследований.

Одной из интересных гипотез, объясняющих это явление, является влияние объемного испарения капель жидкости, вырывающихся из поверхности [Лыков A.B., 1961]. Но этот вывод находится в полном противоречии с результатами теоретического анализа [Hartnett J.P., 1961], в котором показано, что в широком диапазоне температур ламинарного газового потока применим закон «сухой» стенки.

Анализ, проделанный в работе [Бояршинов Б.Ф., 1985] показал, что в подавляющем большинстве экспериментов не выполнялись условия адиабатичности (1.1), которое трудно обеспечить вследствие малости тепловых потоков, расходуемых на испарение. Это косвенно подтверждается и отличием температуры поверхности от величины при адиабатическом испарении. Если эту разность между температурами отнести на долю, вносимую дополнительным теплоподводом, то тогда данные рис. 1.1 по тепло- и массоотдаче совпадают между собой и с закономерностью для сухой стенки.

К такому же выводу пришли несколько ранее и авторы работы [Бояршинов Б.Ф., 1985; Кумада Т., 1986;] специальные же меры, принятые для совпадения условия адиабатичности [Бояршинов Б.Ф., 1986], подтвердили и экспериментально равенство температуры поверхности её значению при адиабатическом испарении. Это является дополнительным подтверждением возможности использования моделей «сухой» стенки для расчетов тепло - и массообмена на испаряющейся поверхности.

0,6 0,8 1,0 1,5 .2,0

Рис. 1.1. Среднее число Нуссельта для плоской пластины (согласно предыдущим исследованиям).

В то же время в данной задаче осталось много нерешенных вопросов и главным из них является выбор определяющих параметров при расчете коэффициентов тепломассоотдачи, а также условий подобия этих процессов. Показательным в этом отношении являются данные рис. 1.2, где представлены опытные результаты работы [Бояршинов Б.Ф., 1988] по испарению воды с пористой пластины в сухой воздух. Диффузионное число Стентона определялось однозначно из условия сохранения массы на испаряющейся поверхности [Волчков Э.П., 2000].

_ Л.-? 1 ~ (с„ )сг ^ 2)

Ро^о {Си)ст-{СП0У

а коэффициенты теплообмена могут быть определены с использованием различных параметров переноса а) полной энтальпии

щ = • ^ст ^

Роио Н0 Нст

ж

(1.3)

где

т

298

(1.4)

б) температур

= , _ г

Роио СРо(То-ТСТ)

(1.5)

в) «неполных» энтальпий [Бояршинов Б.Ф., 1985]

5/ _____

Роио СРо*о - СРсТ ■ (СТ

(1.6)

10

со

1 0

I I-1-гО -а„

■ - 51Н

-1—Г

101

10'

Рис. 1.2. Соотношение коэффициентов тепломассопереноса при испарении. Линия 1 - зависимость для «сухой» стенки при турбулентном

течении & = 0.029 Яе^2 Рг"06

г) и энтальпий с учетом только теплоты фазового перехода

=

7сг

Роио Н0~НСТ

(1.7)

где

]сР?

■ Ж + г, +

\сРГ

(1.8)

Как следует из рис. 1.2 диффузионное число Стентона (1.2) и тепловое найденное по полным энтальпиям (1.3) совпадают между собой и коррелируют с турбулентным законом тепломассообмена. Выражения (1.5) - (1.7) для теплового числа дают большой разброс

опытных данных (в 2 - 3 раза). Это говорит о важности выбора параметров, определяющих критерий теплообмена и наличии или отсутствии подобия процессов тепломассообмена как при фазовых переходах на поверхности, так при фазовых переходах на поверхностях, так и при наличии вдува инородного газа в пограничный слой. Эта проблема к настоящему времени полностью не решена и вызывает оживленную дискуссию в литературе [Волчков Э.П., 1999; Лукашов В.В., 2003; ИГпаковский Р.П., 1995, 1998]. Так один из подходов [Лукашов В.В., 2003], основанный на подобии процессов тепломассообмена и использовании соотношения (1.1), дает расчетную формулу для температуры мокрого термометра

(1.9)

СРо{Т0-Тт) СТ Сст-С0

которая дает хорошее соответствие с опытными данными по испарению большого числа веществ - воды, бензола н- гексана, ацетона.

Как указывалось выше, практически все указанные подходы к решению задачи о тепломассообмене при испарении основаны на использовании различных упрощающих предположений, в частности подобия процессов переноса, которые не учитывают всего многообразия рассматриваемого течения - изменения чисел Прандтля, Шмидта и Льюиса по толщине пограничного слоя, неадиабатичности испарения и некоторых других факторов. До настоящего времени численного исследования полной системы уравнений движения, энергии и диффузии при испарении жидкости в турбулентный поток газа не проводилось. Такой анализ позволил бы выявить основные детали механизма совместного тепломассопереноса при испарении, как одного из этапов более сложного процесса горения с испаряющейся поверхности.

1.2. Тепломассообменные процессы при конденсации пара из влажного воздуха.

Во многих энергетических установках в качестве теплоносителя используется влажный воздух. При контакте с охлажденными поверхностями происходит конденсация пара из воздуха, что коренным образом может повлиять на величину тепловых потоков даже при относительно небольших содержаниях водяного пара.

Однако основной интерес к этой задаче в настоящей работе обусловлен проблемой подобия тепломассообменных процессов. При конденсации поперечный поток направлен к стенке, происходит отсос одного из компонент пограничного слоя. Поэтому проведение подобного анализа позволит дополнить представления об особенностях и общности протекающих тепломассообменных процессов на поверхностях с фазовыми переходами.

При конденсации пара из парогазовой смеси уравнение сохранения теплоты на стенке можно записать в виде

+cIj =

Í дт\

■А

+ (1.10)

где qw, qk, и q¡ - компоненты теплового потока, соответственно полный, конвективный и теплота фазового перехода. Соотношение между qt, и q¡ в (1.10) определяется тепловлажностным режимом потока и граничными условиями на стенке. С ростом содержания пара в ядре потока компонента q¡ становится преобладающей и в пределе задача переходит к конденсации пара с небольшим содержанием неконденсирующейся примеси. Однако эта проблема имеет свою специфику и представляет самостоятельный интерес [Volchkov Е.Р., 1997] и здесь подробно рассматриваться не будет.

Массовые концентрации пара во влажном воздухе для области умеренных температур (Т0< 100° С) невелики (Сю < 0,1). Однако за счет большой величины теплоты фазового перехода компоненты теплового потока в (1.10) соизмеримы между собой и в зависимости от конкретных условий могут быть реализованы режимы с большим проявлением конвективного переноса или с преобладающим вкладом теплоты фазового перехода.

Протекающие процессы конденсации на поверхности определяются как величиной диффузионного сопротивления пограничного слоя, так и значением его термического сопротивления. Поэтому протекающие процессы являются взаимосвязанными, что представляет собой достаточно сложное явление, для анализа которого, как и при испарении пара, требуется совместное решение уравнений движения, энергии и диффузии. Одним из ключевых вопросов рассматриваемой задачи является правомочность использования аналогии между тепло - и массообменом в этих условиях.

Среди большого числа работ, посвященных исследованию тепломассопереноса во влажном воздухе, отсутствует единое мнение на этот счет. Так по данным работ [Бакластов A.M., 1965; Пчелкин Ю.Н., 1961; Семеин В.М., 1956] являются подобными, а критериальных соотношения для тепло- и массоотдачи совпадают с соответствующими закономерностями для течений без фазовых переходов. Напротив, в работах [Новиков П.А., 1972; Смольский Б.М., 1972] показано, что аналогия не выполняется, а теплообмен существенно интенсифицируется по сравнению со случаем обтекания «сухой» стенки.

Не выполняется аналогия Рейнольдса и по экспериментальным данным работы [Брдлик П.М., 1965] при конденсации пара из влажного воздуха в условиях естественной конвекции на вертикальной стенке. В то же время, в недавней расчетной работе [Desrayand G., 2001] по тепломассопереносу на вертикальной пластине показано подобие между

числами Шервуда и Нуссельта, последнее из которых рассчитано по конвективной компоненте суммарного теплового потока на стенке.

Особого внимания заслуживает экспериментальная работа [Такагаёа М., 1997], в которой выполнено обширное исследование конвективного тепломассообмена от влажного воздуха. Результаты о наличии аналогии Рейнольдса из этой работы демонстрируются на рис. 1.3. Линиями на этом рисунке нанесены корреляции между тепло - и массообменом Льюиса

j = CP (1.11)

и Колбурна

а

Sc

- = Ср• — (1.12)

ß ы

Как видно из рис. 1.3 аналогия между тепло - и массообменом выполняется только в узком диапазоне параметров, там, где опытные данные располагаются вблизи корреляционных соотношений (1.11) или (1.12).

В то же время наличие аналогии тепломассообменных процессов существенно упрощает решение задачи. Такой анализ, основанный на решении интегральных соотношений энергии и диффузии, проделан в работах [Терехов В.И., 1998, Terekhov V.l., 1999, . Volchkov Е.Р., 1997]. Положенное в его основу подобие между тепло - и массообменом подтверждается соответствием результатов расчета с опытными данными [Хозе А.Н., 1986] по течению воздуха повышенного давления.