Теория риска в повышении надежности обоснования расчетных расходов при проектировании мостовых переходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Шмагина, Эльвира Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шмагина, Эльвира Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ РАСЧЁТНОГО РАСХОДА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ.
1.1. Общий подход к определению величины расчётного расхода.
1.2. Существующие методы обоснования расчётного расхода, применяемые при проектировании мостовых переходов.
1.3. Анализ методов, основанных на распределении максимальных расходов, для рек хорошо изученных в гидрологическом отношении.
1.4. Анализ методов определения расчёшого расхода, для рек мало изученных или совсем не изученных в гидрологическом отношении.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЁТНОГО РАСХОДА С УЧЁТОМ ТЕОРИИ РИСКА КАК ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ МОСТОВ.
2.1. Основные понятия теории риска для определения расчётного расхода по фактическим плотностям (законам) распределения расходов.
2.2. Сравнение плотностей максимальных расходов с плотностями теоретических распределений.
2.3. Сравнение эмпирических кривых распределения расходов за период подъёма и спада паводка (половодья) с законами теоретических распределений вероятностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория риска в повышении надежности обоснования расчетных расходов при проектировании мостовых переходов»
Актуальность темы исследования. Расходы воды в реках существенно влияют на условия эксплуатации мостовых переходов. В связи с чем, вопросы проектирования мостовых переходов, в основном, связаны с расходами водотоков и определением расчётного расхода. При этом основной задачей проектирования является обеспечение возможности пропуска отверстием сооружения высоких вод. Поэтому в работах [2, 4, 5, 7, 9, 10, 20, 31, 34, 37, 65, 71, 72, 73, 74, 75, 78] справедливо отмечается, что определение расчётного расхода одна из ответственных задач гидрологических расчётов.
Большинство методов определения расчётного расхода основывается на статистической обработке данных натурных наблюдений на водомерных постах за максимальными расходами в течение ряда лет. Но, несмотря на это, нельзя утверждать, что все существующие методы определения расчётного расхода обеспечивают одинаковую надёжность [64 , 75]. Самыми надёжными из этих методов являются методы, основанные на репрезентативном ряде лет наблюдений.
При недостаточности данных гидрологических наблюдений хорошие результаты даёт метод, основанный на сравнении гидрологических характеристик исследуемой реки и реки-аналога, а в случае отсутствия рек-аналогов, или при несовпадении рядов гидрометрических наблюдений исследуемой реки с рядами на аналогичных реках применяют метод с использованием генетических формул и гидравлический способ.
Методы определения расчётных расходов, основанные на статистической обработке данных натурных наблюдений (методы определения расчётного расхода с использованием теоретических интегральных кривых распределения С. Н. Крицкого и М. Ф. Менкеля и с применением таблиц Фостера-Рыбкина) предполагают использование клетчатки вероятности с экстраполяцией результатов наблюдений до заданной вероятности превышения. Использование клетчатки вероятностей, принимаемой в соответствии с аналитической функцией распределения, позволяет значительно расширить поле вероятностей и тем самым повысить точность определения расходов путём экстраполяции. Но всё же экстраполяция не всегда обеспечивает заданную точность, так как при этом имеется значительная неопределённость в наиболее ответственном интервале кривой обеспеченности (при малых вероятностей превышения паводка) с присущими ей элементами субъективности.
Методы расчёта гидрологических характеристик непосредственно по данным наблюдений, а также методы приведения наблюдений к многолетнему периоду по данным рек-аналогов и по аналитическим формулам с применением данных о реках-аналогах, схемных районных карт и материалов инженерно-гидрометеорологических изысканий закреплены в СНиП 2.01.14-83 и СП 33-101-2003 [69, 83]. Нормированные методы представляются в зависимости от закона распределения вероятностей. Как правило, применяется трёхпараметрическое гамма-распределение и распределение Пирсона III типа (биномиальная кривая) или другие функции, в том числе составные кривые распределения ежегодных вероятностей превышения.
Обоснование законов распределения вероятностей производится без строгих систематизированных правил, хотя методы и предусматривают в последующем исследование возможных ошибок расчётов гидрологических характеристик.
В существующих подходах определения расчётного расхода не изучаются закономерности подъёма и спада паводка, тогда как при определении максимального расхода эти закономерности изучаются. То есть ведутся наблюдения за подъёмом воды в реке и спадом её за весь период паводка или половодья. Расчётный расход является максимальным расходом при заданной вероятности превышения паводка, и поэтому должен определяться с учётом тех же закономерностей, что и максимальные расходы, и по фактическим законам распределения подъёма и спада воды в реке в период паводка (половодья). Следовательно, одной из задач данной работы является задача по разработке такого метода. Основой этой разработки может стать теория риска, которая базируется на фактических законах распределения исследуемого показателя (расхода).
Исходя из сказанного, проблема совершенствования методов определения расчётного расхода остаётся актуальной. Научная новизна работы состоит в следующем. Наряду с существующими методами определения расчётных расходов: разработан метод, основанный на законе Гаусса с использованием теории риска, для случая распределения максимальных расходов по нормальному закону; разработан метод, основанный на гамма-функции, связывающий между собой вероятность превышения паводка и максимальные расходы; разработан метод определения расчётного расхода, по формулам теории риска, с учётом нормального закона распределения расходов воды в реках в период подъёма и спада паводков или половодий.
Практическая ценность полученных рекомендаций заключается: в повышении надёжности рекомендаций, основанных на фактических законах распределения, как максимальных расходов, так и расходов в период подъёма и спада паводка; в разработанных рекомендациях проектным организациям по использованию результатов исследований в процессе проектирования мостовых переходов; в разработанных рекомендациях в нормативно-техническую литературу по назначению отверстий мостовых переходов.
Структура диссертации. Работа состоит из четырёх глав. Первая глава посвящена анализу современного состояния вопроса, сформулированы цели и задачи исследования. Во второй главе устанавливались законы распределения максимальных расходов, а также фактических расходов за время паводков (половодий). Выполнено сравнение фактических распределений с теоретическими. Обосновано, что в 50 % случаев распределение фактических максимальных расходов хорошо соответствует гамма-распределению, а в 14 % случаев, необходимо использовать нормальный закон распределения. На 36 % исследуемых рек распределение фактических максимальных расходов одинаково близко как нормальному, так и гамма-распределению.
В случае сравнения фактических расходов в период подъёма и спада паводков или половодий с теоретическими, было установлено, что распределение на 36 % рек хорошо согласуется с нормальным законом. Следовательно, для вывода формул теории риска следует выполнить суммирование по формуле свёртки нормальных распределений и гамма-распределений максимальных расходов воды в реках и законов распределения расходов в периоды подъёма и спада паводка (половодья). В третьей главе выводятся основные расчётные формулы теории риска для определения расчётного расхода при соответствии распределения фактических расходов за период паводков (половодий) нормальному закону распределения и при соответствии распределений фактических максимальных расходов гамма-распределению. Проведено сравнение по методу наименьших квадратов эмпирической кривой обеспеченности с теоретическими. Показано, что практически во всех случаях расчётные расходы, установленные предлагаемыми методами более надёжны, чем расчётные расходы, определяемые по существующим моделям (с использованием теоретических интегральных кривых С. Н. Крицкого и М. Ф. Менкеля, с использованием таблиц Фостера-Рыбкина, методом наибольшего правдоподобия). В четвёртой главе изложены рекомендации проектным организациям по выбору той или иной методики определения расчётного расхода в зависимости от имеющихся исходных данных и фактических законов распределения максимальных расходов. Даны рекомендации в нормативно-техническую литературу. Выполнено технико-экономическое обоснование предлагаемых методов оценки расчётных расходов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждена многочисленными сравнениями полученных результатов с результатами, вычисленными по существующим методикам.
На защиту выносятся: результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с целью установления законов распределения исследуемых показателей; разработанные математические модели, позволяющие определять расчётные расходы с учётом установленного закона распределения максимальных расходов или расходов во время подъёма и спада паводка; практические рекомендации проектным организациям для определения величины расчётного расхода.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (в период с 1996-1999, 2002-2007 годы); международной научно-практической конференции в СГТУ в 1998 году; научно-практической конференции в МАДИ (ГТУ) в 1999 году; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы транспорта России» (Саратов, 1999 г.), научно-методических семинарах выпускающей кафедры (1996-1999, 2002-2007 годы).
Настоящая диссертационная работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете под руководством профессора доктора технических наук В. В. Столярова.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Шмагина, Эльвира Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Выполнен анализ и определено соответствие фактических законов распределения максимальных расходов по 36 рекам за репрезентативный ряд лет наблюдений, а также анализ изменения расходов в период подъёма и спада паводка на 11 больших и средних реках. В результате этих исследований было установлено следующее.
Максимальные расходы соответствовали: в 50 % случаев гамма-распределению; в 14 % случаев нормальному распределению; в 36 % случаев как гамма-распределению так и нормальному распределению.
Расходы в период подъёма и спада паводка (половодья) соответствовали: в 36 % случаев нормальному распределению; в 64 % случаев другим распределениям (биномиальному, лог-нормальному, гамма-распределению).
2. Разработаны математические модели, основанные на теории риска, для определения расчётных расходов как по максимальным расходам, так и расходам в период подъёма и спада паводка (половодья). При этом в основе математических моделей положены законы распределения, хорошо согласующиеся с эмпирическим распределением расходов.
3. Выполнено сравнение существующих и предлагаемых методов определения расчётного расхода. Было установлено, что при коэффициентах асимметрии менее 1,0 (то есть в случаях, когда среднее значение расходов близко к математическому ожиданию) не просматривается зависимость расчётных расходов от совпадения эмпирических и теоретических распределений. К этому же выводу пришли при сравнении расчётных расходов, установленных различными методами, по суммам наименьших квадратов. Для различных методов определения расчётного расхода при коэффициентах асимметрии меньше 1,0 суммы наименьших квадратов уменьшаются и приближаются друг к другу.
При больших значениях коэффициента асимметрии результаты определения расчётного расхода существующими и предлагаемыми методами имеют расхождения, то есть результаты расчётов зависят от закона распределения фактических расходов. В связи с этим предложено применять методы оценки расчётного расхода, основанные на конкретных законах распределения, разработанные в диссертации.
Технико-экономическое сравнение строительства мостового перехода показало, что существуют оптимальные длины отверстия моста, при которых стоимость мостового перехода (подходных насыпей, регуляционных сооружений и моста) наименьшая. Результаты сравнений показывают что, наименьшая стоимость мостового перехода, как правило, соответствует среднему значению расчётного расхода, установленному по тем существующим и предлагаемым методам, которые хорошо согласуются с эмпирическим распределением. Средня^ величина расчётного расхода в этом случае, как правило, соответствует экономически эффективному отверстию моста.
4. В третьей и четвёртой главах даны рекомендации в нормативно-техническую литературу, изложенные в виде трёх методик определения величины расчётного расхода.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ И В НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ
4.1. Рекомендации по определению расчетных расходов при проектировании мостовых переходов
Для разработки рекомендаций было выполнено сравнение результатов определения расчётных расходов по всем полученным в главе 3 методам и существующим методам определения этого параметра {Qp).
Сравнение выполнялось с построением клетчаток вероятностей на ряде рек, для которых были справедливы различные законы распределения максимальных расходов (рис. 4.1 - 4.3).
Полученные расчётные расходы по ряду рек представлены в таблице 4.1.