Формирование и расчет максимального стока малых водостоков района многолетней мерзлоты (на примере рек Центрального БАМа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Василенко, Нинель Григорьевна
- Специальность ВАК РФ11.00.07
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат географических наук Василенко, Нинель Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
2. СТОК ДОВДЕВЫХ ПАВОДКОВ.
2.1. Анализ основных факторов формирования дождевых паводков.
2.1.1. Паводкообразущие осадки и их режим
2.1.2. Преобразование осадков, выпавших на водо* сбор, и основные показатели этих преобразований
2.1.3. Расчетные значения паводочных коэффициентов стока
2.2. Методика расчета максимальных расходов дождевых паводков .ег
2.2Л. Формула для определения максимальных рас» ходов.вг
2.2.2. Проверка расчетной формулы по материалам многолетних наблюдении.
2.2.3. Расчет максимальных расходов дождевых па» водков при недостаточности и отсутствии данных наблюдений.7 т
2.3. Выводы.та
3. ФОРМИРОВАНИЕ СТОКА ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ.8г
3.1. Осеннее увлажнение и промерзание деятельного слоя почво-грунтов .'.
3.2. Снегонакопление и зимние потери влаги на водосборе.
3.3. Тешювлагообмен в снежном покрове в период ве» сеннего половодья.
3.3.1. Водный баланс малых водосборов за период весеннего половодья. . . . -ж
3.4. Выводы.
4. РАСЧЕТ МАКСИМАЛЬНЫХ РАСХОДОВ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ. . . 12о
4.1. Обоснование выбора основных параметров предлагаемой расчетной схемы.^го
4.1.1. Показатели метеорологических условий форми« рования половодья
4.1.2. Основные индексы преобразований снега и осадков в сток.42 ц
4.1.3. Расчетные значения, коэффициентов стока по*»
ЛОВОДЬЯ.</5£
4.2. Расчетная формула для определения максимальных расходов половодья.нао
4.2.1. Определение расчетных параметров м
4.2.2. Проверка расчетной формулы на материалах многолетних наблюдении.^
4.2.3. Расчет максимальных расходов половодья при недостаточности или отсутствии данных наблюдений
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и расчет максимального стока малых водостоков района многолетней мерзлоты (на примере рек Центрального БАМа)»
Высокие темпы строительства Байкало-Амурской железнодорож*» ной магистрали и хозяйственное освоение тяготеющей к ней зоны требуют высдкого уровня гидрологических исследований. Сложные цриродные условия региона и слабая изученность гидрологического режима в значительной мере затрудняют решение инженерно-гидрологических задач, возникающих при проектировании и строительств ве полотна железной и шоссейных дорог, мостовых переходов, насе*» ленных пунктов, промышленных предприятий.
К 1975 году плотность гидрологической сети в районе трассы и прилегающей к ней зоны была в 10 раз ниже, чем в пределах ЕТС; при общем количестве около 150 пунктов наблюдений, в среднем один пункт освещает площадь в 15 ООО км!?. Из общего числа пунктов наблюдений 14% приходится на реки, площади водосборов кото« рых менее 100 км2, 53$ * от 100 до 5000 км2 и 30$ свыше 5000 км2 /12-/.
За последние 8 лет (1975 • 1982 гг.) количество створов наблюдений несколько увеличилось, в основном, за счет проведения эпизодических гидрологических наблюдений проектными и строитель« ными организациями, и очень мало за счет режимных створов, открытых управлениями Госкомгидромета.
Надежность и точность определения расчетных характеристик гидрологического режима в значительной мере определяют стоимость сооружений, сроки их эксплуатации, продолжительность безаварийной работы и экономическую эффективность.
На первом этапе проектирования определение расчетных харак«* теристик было получено на основе "Указаний по определению основ« ных гидрологических характеристик" Однако использование приведенных в этом документе карт и основных расчетных формул с заданными параметрами, вследствие недостаточности исходной информации и существенной генерализации приводит к значительным погрешностям при переходе к конкретным условиям. В связи с этим, первоочередными задачами гидрологических расчетов в настоящее время являются:
1. Совершенствование методики определения максимального дождевого стока и стока весеннего половодья рек конкретных ре» гионов.
2. Повышение надежности расчетов путем уточнения параметров существующих расчетных формул на основе детального изучения ус« ловий формирования стока и разработка новых методов наблюдений за элементами гидрометеорологического режима и расчетов стока.
В соответствии с запросами практики и цриведенными выше за® дачами основной целью настоящей диссертационной работы является разработка методики расчета максимальных расходов дождевых па» водков и весеннего половодья, в основе которой лежат материалы стандартных наблюдений на сети УГКС и результаты экспедиционных работ, проводимых в исследуемом районе в 1975 » 1982 гг.
Выбор района исследований определяется с одной стороны пер» воочередным хозяйственным освоением Центральной части зоны БАМ (строительство и ввод в эксплуатацию ж.д. линии Бам«Тында»Берка» кит, проектирование железнодорожной магистрали Беркакит«Якутск, создание Южно-Якутского ТПК и многое другое), с другой прове» дение в этой зоне наиболее полных и детальных исследований гид« роиетеорологических условий формирования стока, включающих наб» людения за элементами водного и теплового балансов, производство стационарных гидрометрических работ, наблюдения на наледном полигоне, проведение почвенных и мерзлотных съемок и т.п.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Методы расчета максимального стока, применяемых в настоящее время в практике инженерно-гидрологических расчетов, можно разделить на две группы:
1. Методы, основанные на "генетических" формулах стока и отражающих определенные теоретические представления о процессах формирования стока на склонах водосборов и в руслах рек.
2. Региональные эмпирические формулы, учитывающие в обобщенной форме главные факторы, определяющие закономерности форми~ рования максимального стока.
Как известно, строгие теоретические уравнения динамического равновесия и неразрывности или уравнения, вытекающие из "теории изохрон", на которых основаны расчетные формулы первой группы, в общем виде разрешить пока не удается. Вследствие этого при разработке практических рекомендаций возникает необходимость в использовании ряда допущений и введении в формулы большого коли« чества взаимосвязанных исходных аргументов и эмпирических пара« метров. В зависимости от состава и характера допущений так называемые теоретические методы трансформируются в эмпирические.
При сравнении и оценке теоретической и эмпирической обосно« ванности существующих формул, физического смысла входящих в них параметров не всегда удается достигнуть единого мнения по ряду коренных вопросов. Это объясняется комплексом причин, главными из которых являются следующие:
I. Сложность и многофакторность гидрологических явлений и отсутствие достаточно полной и надежной информации о гидрологических явлениях и факторах их обусловливающих цриводит к воз** никновению различных субъективных,слабо аргументированных решений по одним и тем же вопросам.
2. Зависимость гидрологических явлений от климатических и других факторов, находящихся между собой во взаимосвязи и подчи*» няющихся географической зональности, часто приводит при исследо* ваниях гидрологических явлений одновременно на большой территории к замене причины явления различными косвенными факторами.
3. Одни и те же физические величины разными авторами пред« ставляются в разных формах и единицах измерения, поэтому бывают трудно сопоставимы.
4. Разная исходная информация предопределяет различную сте« пень обоснованности формул.
Используемые в настоящее время формулы для расчета макси«* мальных расходов талых вод могут быть сведены к следующему виду:
Представим общий вид наиболее распространенных в настоящее время формул этого вида:
I. Формула Соколовского Д.Л. /63/
2. Формула Д.Л.Соколовского К.П.Воскресенского, вошедшая в свое время в СН 356*66
I)
3)
4)
5)
- И
3. Формула Г.А.Алексеева / 2J
V б Л} 26Y '
8) t при при- T>i (9)
Г, -/ + 0,26 Т , 6 + 0,26 Т
10) (И) л JL (12)
13)
4. Формула В.И.Мокляка / 43/ ojieamipvói xfouph , (14) in - л S > (15)
-^Vrc ' (I6)
5. Формула М.Ф.Срибного / 66/ i?)
VH'V8' <и> т/'^ л , <19>
Наиболее широкое распространение в настоящее время получи» ла эмпирическая формула, предлагаемая СН 435-72 £ 70/
5А. (а)
1 + С ^ОЪ
23)
В последнее время для районов Западного и Центрального участков БАМа предложена редукционная формула вида (24) для во» досборов с площадями более 100 км£ Ир ) Гбцб^ , (24) р а для водосборов с площадями ^ 100 км р-КшкрР ¿А^ , (25)
Расшифровка условных обозначений всех приведенных формул приводится ниже:
С^р» максимальный модуль стока определенной обеспеченности, л/с км2; л, о
С^р*» максимальный среднесуточный модуль стока, л/с км ; Лр^ор*"* максимальный модуль притока той же обеспеченности; р « площадь водосбора, км2; П - показатель степени редукции;
• коэффициент редукции максимального модуля стока; Т « коэффициент снижения максимального модуля проточными озерами;
4 ~ коэффициент снижения максимального модуля стока за счет залесенности и заболоченности; /л \б т относительная заиесенность и заболоченность водосборов; С оС В параметры, зависящие от характера леса, болот, почв;
7 ) с/1
Пр - слой стока за половодье, обеспеченностью Р%; К0 » параметр дружности половодья
26) р при К О V
Ко - соотношение между среднесуточными максимальным модулем притока ( С^о ) и слоем стока ( Ьр ): -Да. , (27) У при Г-0
К т • соотношение между максимальным срочным и среднесуточ* ным расходом; ? - время добегания пика половодья;
Тс А- , (28) ои ** длина реки от истока до замыкающего створа; 17 м скорость добегания пика паводка; ^ т соотношение между мгновенным и среднесуточным максимальным модулем притока;
Г\' (29)
-¡- ~ коэффициент формы гидрографа паводка; £ с ~ продолжительность водоотдачи; [~1 ® средняя многолетняя величина снегозапасов и осадков во время снеготаяния, мм; * параметр неравномерности изменения редукции снеготая«* ния;
17] т коэффициент шероховатости русла;
В » средняя ширина водосбора, км;
К<оо ** параметр, характеризующий дружность весеннего поло® р водья с водосборов площадью в 100 км ; уЦ ® коэффициент, учитывающий неравенство статистических параметров слоя стока и максимальных расходов воды.
В зависимости от способа определения коэффициента редукции все формулы можно разбить на две группы. В первой группе формул редукция модуля максимального стока определяется временем добе» гания, или пропорциональными ему величинами «• длиной водостока, уклоном, залесенностью, заболоченностью • формулы (7), (14), (17); во второй «. только величиной площади водосбора » формулы (2), (5), (21), (24), (25).
Вопрос о том, что лучше отражает редукцию максимального модуля стока^площадь или время добегания, дискутируется давно / 21, 77/. Редукция по времени добегания включает в себя боль« шой комплекс гидрографических и гидравлических характеристик русла, в то время как площадь только косвенно отражает все эти характеристики в осредненном виде. Однако, несмотря на явное преимущество формул, включающих в себя время добегания, редакционные формулы (отражающие редукцию по площади), имеют более широкое распространение в практике гидрологических расчетов, что объясняется простотой структуры этих формул, более высокой точ» ностью и объективностью в определении площади водосбора ( р ) по сравнению с временем добегания ( Т ).
Практическое применение рассмотренных выше расчетных формул для условий Центрального БАМа показало, что при расчетах макси*» мального стока весеннего половодья могут возникать значительные погрешности, связанные с недоучетом местных факторов (табл.2Л). •
Определение расчетных максимальных расходов воды дождевых паводков представляет одну иэ наиболее сложных задач в области гидрологических расчетов, что объясняется почти полным отсутст*» вием полноценных сведений о величинах катастрофических максима** льных расходов воды, особенно на малых водосборах, а также чрез» вычайно большой изменчивостью во времени и пространстве основ» ных характеристик дождевого стока и факторов их определяющих (слоя, его интенсивности, потерь стока и т.п.).
В настоящее время наибольшее распространение получили еле® дующие зависимости: а) формулы, основанные на уравнении неразрывности и движения воды в русловой сети (А.Н.Бефани ¿ 4Н.Н.Чегодаева б) формулы, основанные на теории добегания (изохрон) «и Г.Д.Ростомова / 60/, Г.А.Алексеева / 2/, И.М.Шереметьева в) формулы, основанные на соотношении между основными эле« ментами гидрографа стока *» Д.Л.Соколовского 63/.
Представим общий вид наиболее распространенных в настоящее время формул для расчета максимальных расходов дождевых павод» ков, применяемых преимущественно в условиях Дальнего Востока. I. Формула И.И.Шереметьева / 79/ 7ву);
30)
2. Формула ЛГМИ / 63/
31)
3. Формула Р.П. Народецкой / 44/
4. Формула Г.А.Алексеева I 1/
1б|б7НРу(1)1рг , (зз)
5. Формула И.Н.Гарцмана 17/
34)
6. Формула Н.Н.Соловьевой / 69/
Цр-Ц27ба<р1р8к{, (35)
Расшифровка условных обозначений формул (30 ~ 35) приводит« ся ниже: максимальный модуль стока расчетной обеспеченности, л/с км^;
0р « максимальный расход расчетной обеспеченности м3/с;
СЦ » интенсивность ливней (мм/мин), средняя за "время концент» рации паводка 4: и» Ц) т коэффициент стока; Г - площадь водосбора, км2; р ** максимальный модуль притока расчетной обеспеченности; П т показатель степени редукции; К • средний слой паводочного стока, мм;
Кр районный коэффициент перехода от среднего слоя паводоч«* ного стока к его значению при различной обеспеченности; Н т расчетный суточный слой осадков, мм; {¡/(Т)** °РДината районной кривой редукции интенсивности осадков 1 за время бассейнового добегания; сборный коэффициент, учитывающий редукцию осадков по 7 площади, регулирущее влияние бассейна и коэффициент стока;
Ч, « коэффициент зарегулированности максимального стока озе» рами и водохранилищами; В т районный коэффициент, учитывающий залесенность водосбо«* ров;
К? « коэффициент редукции суточного слоя осадков по времени; 0±р ** средняя максимальная интенсивность осадков в расчетном интервале Т мм/ч; 6 •• коэффициент снижения максимального стока азональными факторами;
К^ ** коэффициент неравномерности кривой распределения площадей одновременного стока. Не вдаваясь в детальный анализ кадщой формулы, отметин, что большинство из них (30, 31, 34, 35) получены в результате обоб» щения материалов обследований меток УВВ на значительном числе водостоков и обратным расчетом основных параметров / 17/.
В настоящее время большинство из перечисленных выше формул представляет в основном исторический интерес. В качестве норма® тивных, утвержденных для всех ведомств и министерств в пределах СССР и в частности, Дальнего Востока, приняты формулы, разрабо» танные в ГТИ, вошедшие в "Указания по определению расчетных гид« рологических характеристик" (СН 435*72) / 61, 70/.
В районах Северо«Востока СССР для площадей водосборов менее 10,0 км^ расчет максимальных расходов дождевых паводков, согласи но СН 435-72, проводится по формуле предельной интенсивности, при Р ^ 10 км^ • по редукционной формуле.
Формула предельной интенсивности может быть представлена в следующем виде: модуль стока расчетной обеспеченности
Г ~ площадь водосбора, км2;
Н<./о« суточный слой осадков в мм, вероятностью Р = 1%; oL т коэффициент стока; \jf(X )*» ордината кривой редукции средней интенсивности осадков за бассейновое время добегания; • коэффициент, учитывающий зарегулированность стока озерами;
Jlp т коэффициент перехода от вероятности превышения Р = 1% к другой вероятности превышения.
Согласно СН 435*72 максимальные расходы дождевых паводкоЁ с площадью водосбора более 10 км2 рекомендуется определять по региональной редукционной формуле:
Q,=9pF = q4^)VAF, (37) где модуль максимального расхода воды вероятностью еже« годного превышения Р = 1%, приведенный к площади 200 км2;
Г т площадь водосбора, км2;
П «- показатель степени редукции модуля максимального расхода;
Si ~ коэффициент снижения максимального стока озерами; а коэффициент снижения максимального стока болотами.
Способы определения основных расчетных параметров этих формул детально изложены в соответствующих руководствах / 61, 70У» Здесь же отметим, что при наличии наблюдений на реках*» аналогах, расчет целесообразно выполнять с использованием дан« ных рек«аналогов.
Исследований максимального стока для района Центрального БАМа сравнительно немного и начаты они, в основном, уже в период строительства магистрали (за исключением гидрографического обеле*» дования водостоков, пересекающих трассу, выполненного на стадии (/ проектирования железной дороги). До 1974 года, как отдельными учеными, так и научными центрами основное внимание уделялось раз«* работке проблемы дождевых паводков применительно к условиям Дальнего Востока /17, 44, 63, 69 , 79/. Результаты этих разработок, полученные как для рек Дальнего Востока, так и других регионов страны с той или иной степенью уточнения и детализации применительно, конкретным условиям, используются и в районе Байкало«Амурской железнодорожной магистрали, в частности, на ее Центральном участке.
В связи с накоплением материалов наблюдений по паводочному стоку рек (и, в частности, малых рек) района трассы БАМ, их режиму и экстремальным характеристикам в последние годы появился ряд работ, учитывающих в той или иной мере региональные особен** ности процесса формирования максимального стока / 17, 24, 38, 39 , 41, 75 /. Таковыми являются, как указывалось выше, разработки, выполненные группой гидрологии БАМ ГГИ, уточняющие отдельные па« раметры нормативных методов и пределы применимости самих формул в районе трассы БАМ. Кратко рассмотрим правомерность исходных положений, положенных в основу расчетных нормативных методов для условий исследуемого района и особенности региональных уточнений расчетных формул.
В основе формулы предельной интенсивности (рациональная формула) лежит, как известно, несколько допущений:
1. В качестве определяющих приняты максимальные суточные слои осадков за многолетний период.
2. Максимальный расход дождевых паводков ставится в зависим мость от наибольшей средней интенсивности осадков за время бас« сейнового добегания, а фактические величины слоя стокообразуклцих осадков определяются по кривым редукции осадков по времени добегания Т ( 1р (Ч)).
Роль коэффициента редукции сводится по сути к переходу от суточных максимумов осадков к сумме осадков за время добегания (средней интенсивности за время добегания). Необходимо отметить, что максимальные дождевые паводки в условиях изучаемого района, характеризующегося в теплый период ливневыми дождями продолжи« тельностью 2 ~ 7 суток / 16, 22, 25/, не могут быть в полной мере охарактеризованы суточными максимумами осадков и интенсивностью дождя за время бассейнового добегания.
Воздействие сравнительно продолжительных дождей с пиковой ординатой интенсивности в конце или начале дождя не идентично воздействию на водосбор его наиболее интенсивной части. Наиболее интенсивная часть дождя, как правило, в 10 - 20 раз меньше по продолжительности общего дождя и по величине составляет 15 «25$ суммы осадков за дождь. По данным пятнадцати метеостанций о.Са~
- V халин, для территории которого с некоторым приближением режим , осадков может быть принят аналогичным характеру дождей исследуе- / мого района, за катастрофический дождь 1**7/УШ 1981 года зарегист-: рированные суточные максимумы осадков по ряду многолетних наб» людений имеют обеспеченность от I до 24%, тогда как сумма осадков за наиболее эффективную часть дождя (7 суток) характеризует« ся значительно более редкой повторяемостью - от 0,01 до 1% / 22/. Подобные же результаты получены по материалам 11-ти метеостанций района Центрального БАМа (Приложение П).
Региональные разработки по уточнению отдельных параметров нормативных расчетных формул для Восточного участка трассы БАМ были выполнены Н.И.Лобановой, в которых для установления связи между максимальным стоком и обуславливающими его факторами испо» льзован метод графической корреляции между площадью водосбора, высотой водосбора, индексом предпаводотаной увлажненности и мак« симальным стоком.
Рассмотрим более детально предлагаемое Н.И.Лобановой реше» ние вопроса расчета максимального дождевого стока района Восточного БАМа для водосборов с площадями более 50 км2 [ 38, 41
В результате обработки материалов по осадкам, автором уста» новлено, что расчетные кривые редукции осадков по времени добега« ния ( Т ) мало различаются уже при его значениях более 20 минут. Коэффициент редукции максимальных модулей стока для всех рек / района с 20 принимается постоянным. При расчете максималь» ) ного стока по эмпирической редукционной формуле Н.И.Лобанова ^ рекомендует дополнительно учитывать потери стока и среднюю высоту водосбора. Существующая сеть осадкомеров и плювиографов призна*» ется автором недостаточной для надежного определения паводко-образующих осадков и коэффициентов стока; величину потерь стока предлагается оценивать по минимальному суточному расходу воды за период открытого русла, предшествующему максимальному годовое му паводку ( О Щ1 п.) * Этот расход используется как показатель предпаводочного увлажнения, причем его значения оцениваются как более представительные и устойчивые для территории показатели потерь дождевого стока, чем коэффициенты стока.
Такое решение вопроса нельзя признать удовлетворительным, ибо сеть гидрометрических постов в районе еще реже чем метеоро« логических и имеет непродолжительные ряды наблюдений. Кроме ~ того, минимальные суточные модульные коэффициенты как фактичес« -кие, так и различной обеспеченности картированные сложной сетью 1 изолиний, превращаются в эмпирические зональные коэффициенты, 1 тогда как фактические суточные минимумы являются в большей сте** пени следствием влияния азональных, чем зональных характеристик водосборов. Далее, при расчете максимальных расходов по эмпирической редукционной формуле автор предлагает учитывать уклон водосбора, но ввиду отсутствия или недостаточности сведений об уклонах водосборов их значения подменяются средней высотой водо« сбора (Н), которая рассматривается как "интегральный показатель физико-географических и гидрографических характеристик горных рек" [ 38, 40 /. При этом утверждается, что время добегания, время подъема, длительность паводка тесно связана с высотой водосбора, "что обусловлено как изменением уклонов, так и закономерным изменением свойств подстилающей поверхности с высотой"
40 /. Столь большая функциональная роль такого параметра водосбора как средняя высота, не отражает существующих в природе сложных взаимосвязей. Отметим, что для района Центрального БАМа для многих водосборов при близких значениях средней высоты водосбора различия в величинах уклонов водосборов достаточно велики (от 20 до 150%о).
Для установления связи между максимальным стоком и обуславливающими его факторами Н.И.Лобанова использовала метод соосной графической корреляции. Расходы воды 1%-еой обеспеченности выменяемых в редукционных формулах сведений о площадях водосбора использованы данные о средних высотах водосборов и предпаводоч-ной увлажненности. По данным автора введение дополнительных параметров позволило повысить точность расчета максимального стока исследуемого региона. Анализ введенных дополнительных параметров показал, что они слабо отражают процессы, происходящие в ходе дождевых паводков на водосборе, и, по сути, являются дополнительными эмпирическими коэффициентами, позволяющими привести рассчитанные по формуле обеспеченные значения расходов к полученным значениям по дополненным рядам наблюдений.
Исследованиями группы гидрологии БАМ Отдела речного стока числены по графикам связи помимо при
ГГИ также проведены уточнения параметров расчетных формул для определения максимального стока района трассы БАМ / 24J.
Согласно этим разработкам, как указывалось выше, уточнены пределы применимости формул рекомендуемых СН 435-72. В формуле предельной интенсивности в расчет введен сборный параметр о( , определяемый как:
38) где О(о ~ сборный коэффициент для водосборов площадью 10 км и средним уклоном склонов 100°/оо, оцределяется в зависимости от типа почво*»грунтов, преобладающих на водосборе;
П.у. ~ показатель степени редукции по Зек водосбора; Кос коэффициент перехода от о( для площади 10 км^ к рассматриваемой площади водосбора Р км^, он зави** сит от кривой редукции осадков, кривой редукции стока, времени руслового и склонового добегания и определяется как: (39) где Ку^ средний районный коэффициент перехода (коэффициент редукции модулей максимальных расходов воды 1^-ной обеспеченности) от площади 10 км^ к площади Г км^; относительный (в долях Ы'Н ) модуль максимального о расхода для площади 10 км% при времени склонового добегания Тек , равном времени склонового добегав ния и времени руслового добегания
Г' - Кг Тп - г^р 1р.,
Таким образом, сборный коэффициент о( зависит от искомых величин Тр и определение его рекомендуется провоз дить графоаналитически, методом последовательных приближений.
Нельзя признать удачным обобщение в одном так называемом сборном коэффициенте различных по природе показателей • типа почвовгрунтов, редукции стока по площади водосбора, времени до« бегания. Если учесть, что в конечном итоге Ы определяется обратными расчетами ("методом последовательных приближений") от оцределенных по кривой обеспеченности 1^»ных расходов воды, то в неявном виде он содержит все ошибки определения множества определяющих его параметров. Ни один из основных определяющих параметров - время добегания ( Т ) уклон склонов ( «Я* ) показатель редукции о(' по тип почво«грунтов в настоящее время не может быть определен с достаточной степенью точности даже для изученных водосборов, и тем более ошибка возрастает при определении оС по аналогу расчетного створа.
Следует отметить, что ни один из рассмотренных методов не позволяет проводить проверку расчетных значений на фактическом, статистически необработанном материале.
Реки рассматриваемой в настоящей работе зоны Центрального БАМа относятся к рекам смешанного питания с преобладанием в юго-восточной ее части дождевого, а в северо-западной «• снего» вого питания. Сложность формирования максимальных расходов воды территории осложняет расчет их по существующим методикам. В свя** зи с указанным возникла необходимость разработки региональной методики расчета максимальных расходов дождевых паводков, весеннего половодья, смешанных максимумов, учитывающей основные природные особенности зоны.
В настоящее время определение расчетных гидрологических характеристик производится на основе СН 435-72, а с июля 1984 г.
СНиП 2.01Д4-83. Использование приведенных в этих документах карт и основных расчетных формул с заданными параметрами, вслед« ствие недостаточности исходной информации и большой генерализации при их построении, приводит к значительным погрешностям, особенно для малых водосборов (табл.1.1).
Указанные методики в недостаточной мере учитывают региона-* льные особенности формирования максимального стока, что является дополнительным источником погрешностей определения его характеристик. Фактические расходы воды дождевых паводков и ве< я
Основной целью диссертационной работы является разработка региональной методики расчета максимальных расходов воды дожде« вых паводков и весеннего половодья, основанной на материалах экспедиционных тепло**воднобалансовых исследований и многолетних стационарных наблюдений на сети створов УГКС, учитывающей ре« гиональные особенности формирования стока на малых водосборах I ( р< 5000 км2).
При разработке методики расчета максимального стока терри» тории в основу положены следующие материалы:
• материалы тепло« и воднобалансовых наблюдений, экспери» ментальные работы на полигоне Могот экспедиции БАМ ГГИ за период с 1976 по 1982 год; материалы наблюдений за дождевым стоком по Колымской ВВС за период с 1950 по 1975 гг.; материалы наблюдений по 42«м гидростворам УЩС с продол- I/ жительностыо наблюдений от 8 до 36 лет;
- результаты работ по определению максимальных расходов воды на о.Сахалин в 1981 году; результаты гидрографических обследований экспедиции БАМ в 1975 году. половодья расчетным путем не определяются вообще.
Таблица 1Л
Результаты расчета максимальных расходов дождевых паводков и весеннего половодья (Р » 1%) различными методами
СН 435*72 формула Гарцмана формула Соколове» кого метод аналогии предлож. метод ( N-mot в году) предлож. метод (/V-обобщен. ряд) СН 435-72 метод аналогии предлож. метод < случ. tà ч. * с луч. < tà % * елуч. ч» * ? случ. : Д •и i случ. - à * 4 случ. tà'/. % * случ. -tà * случ. < ± à % случ. tù
20 20 30 20 10 20 25 20 50 20 60 20 15 20 35 20 72 20
40 30 40 30 25 30 30 30 60 30 75 30 30 30 40 30 90 30
55 50 55 50 45 50 50 50 75 35 80 40 45 И9* 50 45 50 72 95 40 mi 477 mt 611 то* 176 та 350 mot 60 mat 210 mat 316 /77 ¿7 X 58
Примечание. А отклонение от Что* определенных по кривым обеспеченности (Кр.Пирсона«Ш) 119х « на водосборе интенсивная хозяйственная деятельность.
К защите выдвигаются следующие положения:
1. Единая методика расчета фактических значений максимальных расходов воды дождевых паводков, весеннего половодья, сме« шанных паводков и их величин различной обеспеченности.
2. В качестве основной характеристики паводкообразующих О осадков предложено использовать параметр, включающий слой осад» ков (запас воды в снежном покрове) и интенсивность их выпадения (интенсивность снеготаяния) совместно.
3. Основными характеристиками водосбора, определяющими ди- ,з намику подачи осадков в русло, предложены густота русловой сети и уклон водосбора.
4. Установленные региональные физические закономерности а протаивания почво«грунтов для дождевых паводков, особенности динамики сшеготаяния и степень участия жидких осадков в формиро« вании весеннего половодья положены в основу определения независим мым путем коэффициентов стока, определяющих потери воды на во« досборе на инфильтрацию и испарение.
Выше приводились общие предпосылки необходимости разработки методики расчетов на региональном уровне. Более детально они заключаются в следующем:
1. В рассматриваемом районе предполагается наиболее интен» сивное развитие промышленности, сельского хозяйства, строитель« ство гидротехнических сооружений, и, как следствие, резкое уве« личение численности населения.
2. Рассматриваемый район наиболее слабо изучен в гидроло« гическом отношении.
3. Для подстилающей поверхности района характерным является высокая расчлененность рельефа, значительные уклоны водосборов (от 60 до 300°/оо), относительно большая густота русловой сети (от 0,3 до 1,0 км/км2), которая, в силу специфического сочетания общих метеорологических и ландшафтных условий, не остается пос» тоянной в период формирования паводков и половодий.
4. Отличительной особенностью района является повсеместное распространение многолетней мерзлоты, оказывающей значительное влияние на формирование гидрологического режима.
2. СТОК ДОЖДЕВЫХ ПАВОДКОВ
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Василенко, Нинель Григорьевна
4.3. Выводы
В предложенных формулах для расчета максимальных расходов весеннего половодья (формулы 68, 69) в качестве основных параметров используются обобщенные показатели снеготаяния ( А/с« ) и дождя ( Ау ), учитывающие слой и интенсивность снеготаяния и дождя в период половодья и отражающие динамику подачи воды на водосбор. В качестве показателей преобразующей способности водосбора использованы следующие параметры бассейна: густота речной сети (^ ), уклон водосбора ( £ ) и коэффициент стока (о( ), которые, по мнению автора, могут служить показателями интенсивности поступления воды в русла рек с поверхности водосбора.
Ввиду непостоянства в ходе половодья густоты (длины) речной сети дополнительно рекомендуется вводить параметр, учитывающий это изменение ( К^ ), причем при Л^ "> 0,01 мм^/с, К^ = 1,0. Формула вида (68) рекомендуется для расчета расходов воды 1%-ной вероятности превышения, а вида (69) - для расчета фактических расходов вода.
Поверочные определения по предлагаемой схеме дают удовлетворительные результаты (раздел 4.2.1), что позволяет рекомендовать ее в качестве расчетной для исследуемого района.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа и обобщения характеристик природных условий в бассейнах рек, расположенных в Центральной части зоны хозяйственного освоения БАМ определены общие закономерности формирования максимального талого и дождевого стока, определяющие величины наибольших расходов воды, которые в свою очередь являются одной из важнейших гидрологических характеристик для строительного и водохозяйственного проектирования. Выполненные в пределах рассматриваемой территории гидрологические исследования, вклнн чающие анализ и обобщение материалов многолетних стационарных наблюдений за метеорологическими и стоковыми характеристиками, экспедиционных и экспериментальных данных являются примером практического решения задачи по разработке региональных методов гидрологических расчетов, особенно для таких слабоизученных в гидрологическом отношении районов, какими являются районы Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Сложность формирования максимальных расходов воды на территории Центрального БАМа, расположенной на границе районов, реки которых обладают различными источниками питания и в основном характеризуются смешанным его характером, создают значительные методические трудности при расчетах максимумов, которые в недостаточной мере учитываются в существующих методах расчетов стока и приводит к значительным снижениям точности.
Эти обстоятельства послужили основной причиной необходимости разработки такой региональной методики расчета максимального стока дождевых паводков и весеннего половодья, которая бы в наибольшей степени учитывала присущие рассматриваемому региону особенностями формирования стока на водосборах рек с площадями о менее 5000 км / и, в то же время, отвечала все возрастающие запросы практики в необходимых расчетных характеристиках, обличенных заданной вероятностью превышения и точностью определений.
В процессе выполненных исследований установлено, что в качестве основных показателей поступления вода на водосбор от выпадающих осадков и снеготаяния можно использовать параметры, представляющие собой произведение слоя осадков за эффективную часть дождя на его среднюю интенсивность для дождевых паводков ( Р'О. ), а для снеговых - произведение запаса воды в снеге на начало снеготаяния на среднюю его интенсивность ( А/сн -% -Оси )• Физически указанные параметры отражают энергию поступления влаги на водосбор, которая, как известно, выражается произведением массы на скорость.
Выполненный по материалам многолетних стандартных наблюдений, данным экспериментальных исследований на полигоне Могот, а также Колымской ВВС анализ метеорологических и гидрологических факторов стока показал наличие достаточно тесной связи между модулями максимального дождевого и весеннего стока от предлагаемых показателей Л/©, и Л^., при этом было установлено, что теснота этих связей в определенной мере зависит от доли участия талых или дождевых вод в формировании максимумов стока.
В качестве основных показателей преобразования осадков в сток рекомендуется использовать также характеристики водосборов, как густота гидрографической сети, уклон водосбора, а также коэффициент стока за паводок (половодье), что установлено в результате проведения экспериментальных исследований на воднобалан-совом полигоне Могот экспедиции БАМ ГГИ. В ходе проведения специальных съемок густоты гидрографической сети выявлено, что под действием изменяющейся в течение времени увлажненности водосборов она не остается постоянной, а может увеличиваться в течение паводка на 10 - 30% по сравнению с определенной по картам, что ранее не учитывалось при расчетах максимальных расходов воды. Аналогичная картина установлена и для периода весеннего половодья, при этом в результате полевых обследований (шурфование снега по длине водотоков) выявлено, что в период формирования максимума в стоке участвует не вся русловая сеть, а лишь 20 -от ее длины при свободном русле. Вместе с тем, осадки, выл Ш падающие на водосбор в виде дождя оказывают противоположное ' воздействие, увеличивая длину русловой сети за счет ускорения процессов перенасыщения снега и его водоотдачи на отдельных участках и образования дополнительной временной русловой сети.
Предложенные в результате выполненных исследований региональные расчетные формулы для определения максимальных расходов воды талых и дождевых вод, а также паводков смешанного происхождения могут быть использованы как для случаев наличия, так и отсутствия данных наблюдений. В работе приводятся конкретные рекомендации по определению параметров формул, а также необходим мые расчетные графики и таблицы. Так при отсутствии данных наблюдений рекомендуется для периода дождевых паводков при определении коэффициентов стока использовать его районные значения, устанавливаемые по кривым зависимости коэффициентов стока от температуры воздуха, а также уклонов водосборов и площади распространения многолетней мерзлоты.
Для периода весеннего половодья, вследствие постоянного избыточного осеннего увлажнения водосборов, коэффициенты стока не зависят от влагонасыщенности почво-грунтов к моменту начала стока, а определяются, главным образом, снегозапасами на начало I снеготаяния, его интенсивностью^ степень^^астшГфopi мировании половодья.
Выполненные по предлагаемым расчетным формулам поверочные расчеты показали, что в большинстве случаев (более 70%) среднеквадратические отклонения рассчитанных и измеренных максимумов стока как для половодья, так и для дождевых паводков не выходит за пределы 30$. Для максимальных расходов 1$-ной вероятности превышения и для дождевых максимумов, и для весеннего половодья в 70$ случаев не выходят за пределы 20 - 30$.
Отмеченное обстоятельство, а также сравнительная простота определения параметров предлагаемых расчетных формул позволяют рекомендовать предложенную в работе методику для внедрения в црактику инженерно-гидрологических расчетов при определении максимальных расходов дождевых паводков и весенйего половодья на реках Центральной части зоны БАМ.