Теория расчета сочлененных замкнутых цилиндрических оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, доктор технических наук Шагивалеев, Камиль Фатыхович

  • Шагивалеев, Камиль Фатыхович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 440
Шагивалеев, Камиль Фатыхович. Теория расчета сочлененных замкнутых цилиндрических оболочек: дис. доктор технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Саратов. 2006. 440 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шагивалеев, Камиль Фатыхович

ВВЕДЕНИЕ.•.

Глава 1. КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕОРИИ ОБОЛОЧЕК.

1.1 Теория цилиндрических оболочек.

1.2 Теория цилиндрических оболочек с упругим заполнителем.

1.3 Методы решения задач теории оболочек.

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ТЕОРИИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ПРИ ДЕЙСТВИИ ОСЕСИММЕТРИЧНОЙ НАГРУЗКИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННОГО ИСЧИСЛЕНИЯ, СВЯЗАННОГО С ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ ЛАПЛАСА.

2.1 Построение аналитических решений для цилиндрической оболочки с различными краевыми условиями.

2.2 Аналитические решения для цилиндрической оболочки, взаимодействующей с упругой средой (модель Винклера).

2.3 Аналитические решения для исследования напряженно-деформированного состояния цилиндрической оболочки, взаимодействующей с упругой средой (модель Власова).

Выводы.

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРИБЛИЖЕННОЙ ТЕОРИИ И ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ВЛАСОВА.

3.1. Построение аналитических решений для цилиндрической оболочки при действии неравномерных нагрузок по приближенной теории оболочек.

3.2. Аналитические решения для цилиндрической оболочки по технической теории оболочек Власова.

3.3. Цилиндрическая оболочка, взаимодействующая с упругой средой (модель Вииклера).

3.4. Построение аналитических решений для цилиндрической оболочки, взаимодействующей с упругой средой (модель Власова с двумя упругими характеристиками).

Выводы.

Глава 4. РАСЧЕТ ЗАМКНУТОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

ПРИ ДЕЙСТВИИ НЕОДНОРОДНЫХ НАГРУЗОК.

4.1. Замкнутая цилиндрическая оболочка при действии локальной нагрузки.

4.2 Замкнутая цилиндрическая оболочка при действии полосовой нагрузки.

4.3. Замкнутая цилиндрическая оболочка при действии радиальной нагрузки, сосредоточенной вдоль образующей.

4.4. Замкнутая цилиндрическая оболочка при действии радиальной нагрузки, сосредоточенной в кольцевом направлении.

4.5 Замкнутая цилиндрическая оболочка при действии сосредоточенной нагрузки.

4.6. Замкнутая цилиндрическая оболочка, частично наполненная жидкостью.

4.7 Замкнутая цилиндрическая оболочка со ступенчато-переменной толщиной стенки.

4.8. Замкнутая цилиндрическая оболочка при совместном действии осесиммстричных радиальных и осевых нагрузок.

Выводы.

Глава 5. РАСЧЕТ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СИСТЕМ, СОСТОЯЩИХ ИЗ РЯДА СВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ ЗАМКНУТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК.

5.1. Метод расчета тонкостенных пространственных систем, состоящих из ряда связанных между собой замкнутых цилиндрических оболочек.

5.2. Пространственная система, состоящая из двух замкнутых цилиндрических оболочек.

5.3. Пространственная система, состоящая из трех замкнутых цилиндрических оболочек.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория расчета сочлененных замкнутых цилиндрических оболочек»

Тонкостенные пространственные системы, состоящие из ряда связанных между собой замкнутых цилиндрических оболочек, находят широкое применение в самых разнообразных областях современной техники: в промышленном и гражданском строительстве, машиностроении, судостроении, авиа- и ракетостроении и т. д. Такие системы применяются в виде силосных корпусов для хранения и переработки различных сыпучих материалов, в портовых гидротехнических сооружениях, в конструкциях типа реакторов и т. Д.

В научной литературе имеется небольшое число работ, посвященных расчету таких систем, и указывается, что расчет их представляет сложную научную проблему. Так в книге Э.И.Григолюка и В.М.Толкачева [33], посвященной контактным задачам теории пластин и оболочек, отмечается, что совсем не изучены контактные задачи для оболочек. Кроме их собственной работы [31], в которой рассмотрен пакет длинных тонких круговых цилиндрических оболочек, сваренных между собой по отрезкам образующих и нагруженных в осевом направлении, из литературы им известны всего две работы [204,220]. В работе X. Порицки и Дж. Хорви [220] пространственная система заменяется изотропным сплошным телом, которое рассчитывается методами теории упругости. В работе Л. Баринки [204] рассмотрена аналогичная система, однако, метод расчета дискретный. Каждая оболочка рассматривается как классическая балка.

Следует отметить, что расчетами подобных систем занимались с 1933 г. в государственном институте «Промзернопроект», но эти работы хранятся в библиотеке указанного института и поэтому неизвестны широкому кругу инженеров и исследователей. В одних работах за расчетную схему тонкостенной пространственной системы принималась система плоских колец, при чем уже в этих расчетах делалась попытка учесть пространственную работу сооружения с теми или иными допущениями, в отдельных работах тонкостенные пространственные системы рассматривались как системы цилиндрических оболочек, причем с целью уменьшения трудоемкости авторы прибегали к упрощенным расчетам и расчетным схемам. Обобщение результатов исследований по этим работам можно найти в статье В.П.Гамаюнова [27].

Некоторые попытки расчета таких пространственных систем как системы цилиндрических оболочек были предприняты в работах А.М.Трухлова [133,136], Г.А.Фомина [140].

Из более поздних работ можно указать работы [77,212]. В работе E.JI. Крамера [77] в основу положен тонкостенный стержень. В работе Horowitz Bernardo и Nogueira Fernando Artur [212] при рассмотрении тонкостенной системы из четырех оболочек, заполненных зерном, используется модель балки Тимошенко на упругом основании и модель защемленной арки.

Таким образом, видим, что в настоящее время нет ни расчетных схем, возможно более точно отражающих работу таких пространственных систем, ни методов их расчета. В связи с этим необходимо наряду с поисками новых конструктивных решений вести разработку методов их расчета. - ¿

С точки зрения строительной механики такие системы являются сооружениями, весьма сложными как по конструктивному решению, так и по характеру действующих на них нагрузок и других воздействий. В состав внешней нагрузки каждой оболочки должны быть включены также реактивные давления, возникающие в местах их соединения с соседними оболочками. В зависимости от конструктивных решений сопряжения оболочек возможны различные расчетные схемы реактивных давлений: в виде сосредоточенных сил; в виде локальных нагрузок; в виде нагрузок, сосредоточенных в кольцевом направлении и неравномерно распределенных вдоль образующих; в виде нагрузок, сосредоточенных в кольцевом направлении и неравномерно распределенных на участках контакта (соединения) оболочек; в виде полосовых нагрузок. Определение величины и характера распределения этих давлений по соответствующим областям контакта смежных элементов представляет трудную задачу. Необходимо знать характер изменения реактивных давлений как по длине каждой линии (полосы) контакта, так и при переходе от одной линии (полосы) к другой, от одной оболочки к другой.

В настоящей работе указан один из возможных путей решения этой проблемы. Исходную пространственную систему можно представить состоящей из отдельных замкнутых цилиндрических оболочек, на каждую из которых помимо внешних нагрузок действуют реактивные давления, возникающие в местах контакта оболочек. На первом этапе реактивные давления по линиям контакта задаются в виде целых алгебраических функций, включающих неизвестные параметры. На втором этапе производится расчет каждой оболочки на внешние нагрузки и реактивные давления. На третьем этапе из условий сопряжения каждой оболочки находятся неизвестные параметры. Найдя неизвестные параметры можно определить величины и характер распределения реактивных давлений по каждой линии контакта оболочек. На четвертом этапе определяется напряженно-деформированное состояние в каждой оболочке от внешней нагрузки и реактивных давлений.

Таким образом, с одной стороны отдельная замкнутая цилиндрическая оболочка является объектом самостоятельного исследования, с другой стороны, исследование отдельной замкнутой цилиндрической оболочки следует рассматривать как исходный этап при рассмотрении тонкостенной пространственной системы, состоящей из ряда связанных между собой замкнутых цилиндрических оболочек.

Расчету цилиндрических оболочек посвящено значительное число работ. Строительная механика корабля, строительная механика самолета, строительная механика машин, строительная механика наземных сооружений и т.д. в разделах, посвященных расчету замкнутых цилиндрических оболочек, решают одни и те же общие проблемы, но применительно к разным объектам, отличающимся своими типичными конструкциями, материалами и условиями работы. Однако многие вопросы являются общими для указанных наук и поэтому между ними существует широкий обмен методами и результатами исследований [128].

Различные условия нагружения и эксплуатации замкнутых цилиндрических оболочек, сложность анализа напряженного и деформированного состояния породили и обилие специфических приемов и методов расчета, нередко математически весьма сложных, трудоемких и поэтому мало доступных широким кругам инженеров. Поэтому проблема создания точных и эффективных методов расчета оболочек продолжает сохранять свою актуальность.

Теория оболочек, основанная на гипотезе Кирхгофа-Лява, была построена в конце XIX века. Оформление классической механики, продолжавшееся около 100 лет, было, в основном завершено примерно 40 лет назад [71,98]. С.А. Амбарцумян, В.В. Болотин, В.З. Власов, A.C. Вольмир, Б.Г. Галеркин, А.Л. Гольденвейзер, H.A. Кильчевский, А.Д. Коваленко, А.И. Лурье, Х.М. Муштари, В.В. Новожилов, С.П. Тимошенко, И.Я. Штаерман и др. создали совместно с крупными коллективами ученых надежную теорию. Из числа иностранных ученых, которые внесли вклад в построение теории оболочек следует отметить Г. Рейсснера, Э. Мейсснера, Ф. Дишингера, В. Флюгге, Л. Доннелла, Э. Рейсснера, А.Э. Грина, В. Церна, В.Т. Койтера, П.М. Нагди и др.

Основным теоретическим результатом, полученным в классической теории оболочек, посвящены известные монографии В.З. Власова [19], А.Л. Гольденвейзера [28], А.И. Лурье [84], В.В. Новожилова [99], С.П. Тимошенко [130]. Фундаментальные исследования по нелинейной теории оболочек принадлежат Х.М. Муштари, К.З. Галимову [90] и A.C. Вольмиру [22].

Краткий очерк развития теории оболочек можно найти в работах [5,22, 23, 73, 98]. По мере развития теории оболочек появились обзорные статьи, либо охватывающие работы за определенный период, либо посвященные отдельным ее проблемам. Краткие обзоры исследований по расчету оболочек за различные периоды можно найти в работах [107, 108, 114,139], иностранных ученых в работах [200,216-218]. Основные положения классической теории можно найти также в следующих монографиях и учебных пособиях [47,51,104,116,149,150,151,207].

В области расчета оболочек, отечественная наука имеет очень большие достижения, этот раздел строительной механики привлекал и привлекает внимание многочисленных исследователей. Огромное количество работ, выполненных в этой области, и наличие большого числа интересных и богатых содержанием исследований не позволяют достаточно детально осветить даже наиболее важное из сделанного исследователями. Новожилов В.В. в одной из своих работ [98] отмечает: «.сейчас трудно следить и вряд ли существует такой ученый, который может обосновано похвастаться, что он равномерно знает все, что сделано и делается в теории оболочек . происходит специализация ученых по отдельным вопросам, причем выбор круга вопросов обычно определяется той областью техники, с которой данный ученый связан в своей практической деятельности».

Поэтому здесь ограничимся рассмотрением только тех работ, которые относятся к исследованию напряженно-деформированного к состояния изотропных цилиндрических оболочек при действии статических нагрузок, к исследованию напряженно-деформированного состояния изотропных цилиндрических оболочек в упругой среде при действии статических нагрузок. Теория оболочек рассматривается в линейной постановке.

Краткий исторический обзор исследований по расчету оболочек вращения на осеснмметричную нагрузку и некоторые примеры расчета оболочек с применением инженерных методов расчета можно найти в работах [95,209].

Исследованию прочности изотропных цилиндрических оболочек, которые подвергаются действию сосредоточенных и локальных нагрузок, посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов.

Существенный вклад в разработку методов расчета цилиндрических оболочек на сосредоточенные нагрузки сделал В.З. Власов [19]. В.З. Власов, применив для интегрирования основных дифференциальных уравнений двойные тригонометрические ряды, получил аналитические выражения для перемещений, усилий и моментов, возникающих в свободно опертых цилиндрических оболочках под действием радиальных сосредоточенных нагрузок. Глубокие исследования напряженно-деформированного состояния цилиндрических оболочек при действии сосредоточенных и локальных нагрузок принадлежат В.М. Даревскому [42-44,46]. В.М. Даревский дал строгое решение основных дифференциальных уравнений теории цилиндрических оболочек, соответствующее так называемой элементарной нагрузке, то есть нагрузке равномерно распределенной по прямоугольному элементу боковой поверхности оболочки, ограниченному отрезками линии кривизны. Для получения решений, соответствующих сосредоточенным нагрузкам, осуществлялся предельный переход.

Исследованиями напряженно-деформированного состояния цилиндрических оболочек, находящихся под действием сосредоточенных и локальных нагрузок занимались Ахонина С.И. [11], Жигалко Ю.П. [57-62], Нерубайло Б.В. [91-93], Гольденвейзер A.JT. [29], Григолюк Э.И. и Толкачев В.М. [32], Григоренко Я.М. [34], Гурьянов Н.Г. [39], Новожилов В.В. и Черных К.Ф. [100], Мамон В.П. и Ольшанский В.П. [85], Нерубайло Т.Б. [94], Передерий С.К. [109,110], Скопинский В.Н. [119], Христенко A.C. [144-146], Цурков И.С.[147], Шаринов И.Л. [194-196], Бейлард П.А. [202], Купер P.M. [206], Хофф Н., Кемпнер Ж. и Пол Ф. [210], Лукасевич С. [83], Bieger K.W. [201], Cannata P. [205], Morley L.S.D. [215], Schiffner Klaus [222], Ting L. and Youn S.W. [225], Witt F.J., Maxwell R.W. [226], Youn S.W., Ting L. [229] и др.

Самостоятельный класс составляют контактные задачи. В книге Григолюка Э.И. и Толкачева В.М. [33] рассматривается взаимодействие оболочек и пластин с жесткими телами, упругими подкреплениями, а также непосредственное взаимодействие оболочек между собой. Специально контактным задачам в теории оболочек и стержней посвящена книга Моссаковского В.И. [88], в которой изложены результаты исследований напряженно-деформированного состояния и несущей способности тонкостенных оболочечных систем при локальных нагружениях и контактных взаимодействиях. Приведены решения многочисленных задач контактного взаимодействия оболочечных конструкций с упругими и нелинейно-упругими опорными основаниями (ложементами).

Обстоятельная библиография, посвященная различным аспектам теории и расчету тонкостенных оболочечных конструкций при сосредоточенных, локальных нагрузках и контактных взаимодействиях приведена в работах [33, 45,58,62,88,92,103]. Контактным задачам посвящены многочисленные исследования более поздних изданий. Примерами таких работ могут служить работы: Видюшенкова С.А. [18], Емельянова И.Г. [52-54 ], Зайденберга А.И. [63], Ивченко ILK. [64], Ольшанского В.П. [105,106], Соболева Ю.В. [122-124] и др.

Значительное число работ посвящено решению задач о напряженно-деформированном состоянии тонкостенной круговой произвольно нагруженной цилиндрической оболочки.

Среди них отметим работы Аграновича З.С. [3], Галеева В.Б. [26], Гудрамовича B.C. [38], Жаркова А.Ф. [56], Иммермана А.Г. [66], Прокопьева В.И. [117], Трухлова A.M. [133-137], Фомина Г.А. [140-143], Bielecki j [203] и др.

Исследованию прочности и устойчивости оболочек, связанных с упругим телом, посвящено большое количество работ, отличающихся как постановкой задачи, так и методами их решения. Краткие обзоры исследований по определению напряженно-деформированного состояния цилиндрических оболочек с заполнителем отражены в работах Ильгамова М.А., Иванова В.А. и Гулина Б.В., [67,68], а оболочек в упругой среде в книге Баженова В.А. [13]. В основном работы посвящены исследованию напряженно-деформированного состояния оболочек и каким-либо образом связанного с ними сплошного упругого заполнителя, либо трубопроводам, емкостям, уложенным в грунт. Сравнительно мало работ, которые посвящены исследованию напряженно-деформированного состояния оболочек, заполненных сыпучим материалом [135,143].

Большой вклад в развитие теории и методов расчета оболочек внесли Л.В.Абовский [1], Л.А.Агаловян, З.С.Агранович, В.Г. Баженов, В.Б.Галеев, Я.М.Григоренко, B.C. Гудрамович, Б.В.Гулин, Л.В.Енджиевский, А.Ф. Жарков, В.А.Заруцкий [7], В.А.Иванов, В.А.Игнатьев [65], М.А.Ильгамов,

A.Г.Иммерман, Б.Я.Кантор, В.В.Карпов, М.А.Колтунов, Крысько В.А: [79] Н.Н.Леонтьев, В.И.Моссаковский, Образцов И.Ф. [101,102], П.М.Огибалов,

B.Н.Паймушин, В.В.Петров [111], В.В.Пикуль, И.Е.Прокопович, Н.Н.Столяров

127], В.С.Чернина, К.Ф.Черных, А.П.Филин и др. i

Современное состояние теории оболочек, перспективы ее развития, библиографии некоторых новых работ можно найти в [4, 86] и в статье Пикуля В. В. [114].

Наряду с теоретическими исследованиями ведутся экспериментальные работы по прочности тонких оболочек, находящихся под действием различных нагрузок. Эти методы позволяют изучить интересующие нас явления более подробно и обстоятельно при различных важных для нас условиях.

Среди работ, посвященных экспериментальному исследованию напряженно-деформированного состояния цилиндрических оболочек, можно отметить работы: Выборнова В.Г. [25], Гурьянова Н.Г. и Коноплева Ю.Г. [40], Жаркова А.Ф. [55], Коноплева Ю.Г. [74, 75], Моссаковского В. И [89], Нерубайло Б.В. [92], Никулина М.В. [96], Шагивалеева К.Ф. [153-155], Шепелевича НИ. [198], Штерна Б.М. [199], Pauchard Ludovic [219], Sharma S.P. [223] и др.

Обзор работ по экспериментальным исследованиям имеется в книге Моссаковского В. И [89].

Результаты многочисленных исследований дают возможность определить перемещения, усилия и моменты в месте приложения сосредоточенной силы, в центре площадки нагружения ( при действии локальной нагрузки) в основном в оболочке с шарнирными закреплениями по концам.

Вследствие непрерывного возрастания требований к экономичности, долговечности, надежности и к снижению массы конструкции расчеты на прочность становятся более сложными. Они должны учитывать различные режимы работы, реальные свойства материалов, условия нагружения, технологические, эксплуатационные и другие факторы. Нагрузки воздействуют на оболочку не раздельно, а в сочетании друг с другом. Так как заранее не известно, при каких комбинациях нагрузок напряжения в расчетных сечениях оболочки будут иметь наибольшую величину, то по данным расчета оболочки необходимо составить несколько комбинаций расчетных усилий. Поэтому большое значение при оценке прочности оболочки приобретает учет всех составляющих напряженного состояния. Сказанное относится так же и к напряжениям, вызываемым краевыми эффектами, различными концентраторами, воздействием локализованных температурных полей и т.д.

Таким образом, при оценке прочности оболочек необходимо иметь информацию не только о величине напряжений, например, в центре нагруженной площадки, но и вне ее.

Задача расчета оболочек, заполненных сыпучим материалом, значительно усложняется. Здесь необходимо учитывать совместную работу оболочки и сыпучего материала. В замкнутой цилиндрической оболочке хранятся различные сыпучие материалы [82]: зернистые сыпучие материалы (пшеница, рожь, крупа, бобы, кварцевый песок, гравий и т.п.); порошковые сыпучие материалы (мука пшеничная, цемент, фосфоритная мука и т.п.). Сыпучие среды обладают свойствами частично жидкостей и частично твердых тел. Учесть теоретическим путем все сложное многообразие явлений, происходящих в различных сыпучих материалах при их нагружении, в настоящее время едва ли представляется возможным. Для исследования напряженно-деформированного состояния оболочки, заполненной сыпучим материалом, необходимо установить расчетную модель упругого заполнителя. При установлении расчетной модели заполнителя вводят те или иные гипотезы, допустимость которых должно быть подтверждено особо точными опытами и главным образом практикой строительства.

При расчете оболочек на различные нагрузки важно знать последовательность нагружения оболочки. Если к оболочке сначала прикладывается, например, локальная нагрузка, а затем оболочка заполняется сыпучим материалом, то здесь выполняется принцип суперпозиции, если оболочка сначала заполняется сыпучим материалом, а затем прикладывается локальная нагрузка, то в этом случае принцип суперпозиции не выполняется [153] и т.д.

Таким образом, несмотря на известные достижения в теории и методах расчета оболочек, имеется еще много нерешенных вопросов. Поэтому проблема создания точных и эффективных методов расчета, доступных инженеру-проектировщику, как отдельных оболочек, так и тонкостенных пространственных систем, состоящих из ряда связанных между собой замкнутых цилиндрических оболочек, продолжает сохранять свою актуальность. Решению этой проблемы и посвящена диссертация.

Цслыо работы является создание базового комплекса аналитических решений для расчета замкнутой цилиндрической оболочки с разными краевыми условиями при действии различных нагрузок, в том числе для оболочки с упругим заполнителем; разработка метода расчета тонкостенных пространственных систем, состоящих из ряда связанных между собой замкнутых цилиндрических оболочек (сочлененных оболочек).

Работа состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, представлен обзор работ по рассматриваемой тематике, сформулированы цель и задачи исследования и приводится краткое содержание работы

В первой главе приведены основные дифференциальные зависимости теории цилиндрических оболочек, а также дифференциальные уравнения изгиба оболочки с упругим заполнителем, используемые в работе, и методы решений задач теории оболочек. В случае, когда в качестве модели сыпучего материала принимается модель однослойного основания (модель Власова) путем совместного решения разрешающего уравнения приближенной теории оболочек и дифференциального уравнения, характеризующего работу упругого заполнителя под нагрузкой, получено новое разрешающее уравнение для оболочки с упругой средой.

Во второй главе на основе использования операционного исчисления, связанного с преобразованием Лапласа, получены аналитические решения для замкнутой цилиндрической оболочки, в том числе и для оболочки с упругим заполнителем (модель Винклера, • модель Власова), с различными краевыми условиями при действии осесимметричной нагрузки. Получение решений рассмотрено довольно подробно для многочисленных случаев загружения оболочки.

В третьей главе построены аналитические решения для замкнутой цилиндрической оболочки при действии радиальной нагрузки, распределенной в кольцевом направлении по cosпр, по приближенной теории оболочек, по моментной технической теории оболочек Власова. При решении дифференциального уравнения восьмого порядка с применением операционного исчисления, связанного с преобразованием Лапласа, диссертантом впервые получены формулы перехода от изображений к оригиналам. В этой главе приводится построение аналитических решений для оболочек, взаимодействующих с упругой средой (модель Винклера, модель Власова), при различных силовых воздействиях. Проведено сравнение аналитических результатов с решениями, полученными принципиально различными численными методами (методом Бубнова-Галерки на в высших приближениях, методом конечных разностей при большом количестве разбиений интервала интегрирования).

В четвертой главе на основе приведенных в предыдущих главах решений получены выражения для определения перемещений, усилий и моментов в оболочке (в том числе и для оболочки с упругим заполнителем) при действии локальных, полосовых, сосредоточенных и других нагрузок. Приведены примеры расчетов оболочки на указанные нагрузки. Проведено сравнение аналитических результатов с решениями, полученными методом Бубнова-Галеркина в высших приближениях, с теоретическими и экспериментальными данными, приведенными в научной литературе.

В пятой главе на основе полученного базового комплекса аналитических решений предложен метод расчета сочлененных оболочек (тонкостенных пространственных систем, состоящих из ряда связанных между собой замкнутых цилиндрических оболочек). Выполнены по разработанной методике расчеты тонкостенных пространственных систем, состоящих из двух и трех сочлененных между собой замкнутых цилиндрических оболочек.

Во всех главах приняты одинаковые обозначения гиперболо-тригонометрических функций (Хь Х2, . , Уь У2, ., Вь В2, и т.д.), но в зависимости от решаемой задачи они имеют соответственно и разные значения аргументов.

Для сокращения записи выражений введены единичные функции т](а-т), г)(а-т-ах). Они указывают только с какого значения координаты а появляется в выражении данное слагаемое.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Шагивалеев, Камиль Фатыхович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ существующих методов расчета сочлененных оболочек.

2. Показана эффективность использования математического аппарата операционного исчисления, связанного с преобразованием Лапласа, при решении задач расчета замкнутых цилиндрических оболочек под действием произвольных нагрузок.

3. Получены точные аналитические решения в общем виде для широкого класса задач замкнутых цилиндрических оболочек, в том числе и для оболочек с упругим заполнителем, при действии произвольных нагрузок. Проведено сравнение результатов аналитических решений ряда задач с решениями, полученными принципиально различными численными методами (методом Бубнова-Галеркина в высших приближениях, методом конечных разностей при произвольном количестве разбиений интервала интегрирования).

4. Отмечено существенное влияние упругого заполнителя на напряженно-деформированное состояние оболочки при действии на оболочку внешней нагрузки.

5. Разработан на основе базового комплекса аналитических решений метод расчета сочлененных оболочек (тонкостенных пространственных систем, состоящих из ряда связанных между собой замкнутых цилиндрических оболочек с различным расположением их на плане). Выполнены по разработанной методике расчеты тонкостенных пространственных систем, состоящих из двух и трех сочлененных между собой замкнутых цилиндрических оболочек.

6. Получены картины распределения реактивного давления в тонкостенных пространственных системах по линиям контакта оболочек. Показано, как изменяется картина реактивных давлений по линии контакта в зависимости от вида нагрузки, при изменении геометрических параметров оболочек.

7. В тонкостенной пространственной системе, состоящей из трех оболочек, проведена оценка влияния третьей оболочки на величину и характер распределения реактивного давления между первой и второй оболочками в зависимости от расположения оболочек (в линию, в шахматном порядке).

8. Рассмотрено, как изменяется реакция в промежуточной связи в тонкостенной пространственной системе, состоящей из двух оболочек и расположенных на некотором расстоянии друг от друга, в зависимости от места расположения связи по высоте оболочек, как изменяются реакции в промежуточных связях в зависимости от количества промежуточных связей.

9. Полученные аналитические решения позволяют инженеру-проектировщику решать широкий класс практических задач. Они могут быть использованы при проектировании емкостей для хранения и переработки различных сыпучих материалов, при проектировании резервуаров, при расчете магистральных трубопроводов, при расчете различных конструкций, в которых в качестве конструктивного элемента используются замкнутые цилиндрические оболочки и т.д.

10. Полученные аналитические решения могут быть использованы для исследования задач в нелинейной постановке: для задания начальных приближений при решений нелинейных задач; при проверке достоверности полученных результатов; для построения форм изгиба оболочек и т. д.

11. Используя разработанную методику расчета оболочек, можно получить аналитические решения для замкнутой цилиндрической оболочки при действии тангенциальных нагрузок и нагрузок, направленных вдоль образующей, распределенных по поверхности оболочки по любому закону, при разных вариантах граничных условий.

12. Использованный в диссертации метод может быть обобщен на задачи устойчивости и динамики замкнутых цилиндрических оболочек.