Теория латерального взаимодействия мембранных включений, опосредованного упругими деформациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пинигин Константин Владимирович

  • Пинигин Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Пинигин Константин Владимирович. Теория латерального взаимодействия мембранных включений, опосредованного упругими деформациями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пинигин Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цели и задачи

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Личный вклад автора

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Биологические мембраны

1.1.1 Структура липидов

1.1.2 Липидные жидко-упорядоченные домены

1.2 Теория упругости липидных мембран

1.2.1 Упругость липидных мембран

1.2.2 Функционал Хельфриха

1.2.3 Учет микроскопических деформаций

1.2.4 Микроскопические модели упругости липидных мембран

1.2.4.1 Применение теории упругости жидких кристаллов к липидным мембранам. Функционал Франка-Озеена

1.2.4.2 Модель противоборствующих сил

1.2.4.3 Модель Хамма-Козлова

1.2.4.4 Функционал Терци-Дезерно

1.2.4.5 Нестабильность функционала Терци-Дезерно

1.3 Антимикробные пептиды

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛ УПРУГОЙ ЭНЕРГИИ

2.1 Условия стабильности функционала упругой энергии

2.2 Параметризация деформаций и условие объемной несжимаемости

2.3 Параметризация компонентов тензора деформации

2.4 Выражение для поверхностной плотности упругой энергии

2.5 Поверхностная плотность упругой энергии с учетом деформации растяжения-сжатия

2.6 Необходимость учета квадрата градиента эффективной кривизны в функционале упругой энергии

2.7 Вклад от эффективной гауссовой кривизны

2.8 Теоретическая оценка значений дополнительных модулей упругости

2.9 Физические следствия поправок к функционалу Хамма-Козлова: мембранно-опосредованное взаимодействие

2.10 Физические следствия поправок к функционалу Хамма-Козлова:

флуктуации директора

ГЛАВА 3. МЕМБРАННО-ОПОСРЕДОВАННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕМБРАННЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ И ЖИДКО-УПОРЯДОЧЕННЫХ ДОМЕНОВ

3.1 Модельное описание мембранных включений

3.2 Мембранно-опосредованное взаимодействие мембранных включений и липидных доменов

3.2.1 Упругие параметры

3.2.2 Структура границы липидного домена

3.2.3 Липидные включения с нулевой спонтанной кривизной

3.2.4 Липидные включения с ненулевой спонтанной кривизной

3.2.5 Амфипатические пептиды

3.2.6 Трансмембранные включения

3.3 Мембранно-опосредованное взаимодействие двух пептидов на границе липидных доменов

3.4 Мембранно-опосредованное взаимодействие доменов в присутствии пептидов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория латерального взаимодействия мембранных включений, опосредованного упругими деформациями»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Липидные мембраны являются неотъемлемой частью живых клеток. Они образуют слабопроницаемые оболочки как для клеток в целом, так и для их органелл [1,2]. В клетках протекает множество процессов, в которых так или иначе задействованы липидные мембраны. В этих процессах мембраны, как правило, деформируются. Деформации мембран возникают, например, при слиянии везикул с клеточной мембраной в процессе экзоцитоза или при отделении везикул от клеточной мембраны в процессе эндоцитоза [3-6], на границе пор при порообразовании [7,8], на границе между двумя фазами при фазовом разделении [9,10]. Также существует множество мембранных включений (трансмембранные белки, липиды с неламеллярной геометрией, периферические белки и пептиды), которые индуцируют локальные деформации липидной мембраны [11-13]. Когда мембранные включения находятся далеко друг от друга, индуцируемые ими деформации являются независимыми. Однако при их сближении деформированные области начинают пересекаться, что приводит к эффективному латеральному взаимодействию [14-18], которое может быть взаимно притягивающим или отталкивающим, что, в свою очередь, может влиять на агрегацию мембранных компонент и протекание различных клеточных процессов, связанных, например, с передачей клеточных сигналов. В связи с этим, важное значение имеют энергетические характеристики мембранных деформаций, поскольку именно они определяют энергетические барьеры и характерные времена протекания процессов, сопряженных с деформациями липидных мембран.

Экспериментально установлено, что липидные мембраны обладают свойством упругости: способностью возвращаться в изначальную конфигурацию, когда внешнее воздействие перестает действовать на мембрану [19-23]. В рамках

теории упругости, каждый монослой липидной мембраны рассматривается как непрерывная упругая среда, жидкая в латеральном направлении [19,24,25]. В качестве уравнения состояния липидной мембраны используется функционал упругой энергии — уравнение, выражающее связь между энергией, необходимой для осуществления той или иной деформации, и величиной данной деформации.

В теории упругости липидных мембран обычно выделяют два масштаба при описании деформаций липидных мембран: макроскопический и микроскопический. Макроскопический масштаб относится к деформациям, характерный размер которых много больше толщины липидной мембраны. Для описания деформаций на макроскопическом масштабе обычно используется классический функционал Хельфриха [19], в рамках которого липидная мембрана рассматривается как бесконечно тонкая бесструктурная упругая пленка. В функционале Хельфриха рассматривается только деформации изгиба. На микроскопическом масштабе, сравнимом с толщиной липидной мембраны, необходимо дополнительно учитывать конечную толщину и внутреннюю структуру мембраны, например, путем рассмотрения деформации наклона липидных молекул относительно нормали к липидному монослою. Классическим функционалом упругой энергии, применимым для описания деформаций липидных мембран на микроскопическом масштабе, является функционал Хамма-Козлова [25]. В работе Хамма-Козлова [25] для описания деформаций каждого липидного монослоя применяется классическая теория упругости трехмерных тел [26]. Функционал Хамма-Козлова находит широкое применение при описании процессов и явлений, в которых задействованы микроскопические деформации мембран, как например: порообразование [7,8], описание структуры границы жидко-упорядоченных доменов [9,10], слияние липидных мембран [4,5,27], анализ тепловых флуктуаций липидных мембран [28,29] и мембранно-опосредованное взаимодействие между мембранными включениями [30-32]. Однако в недавней работе [33] Терци и Дезерно показали, что функционал Хамма-Козлова нуждается в корректировке: в нем не было учтено слагаемое,

являющееся перекрестным по деформациям изгиба и наклона. В работах [33,34] Терци и Дезерно использовали скорректированную версию функционала Хамма-Козлова для описания флуктуаций липидных мембран и показали, что учет перекрестного слагаемого между деформациями наклона и изгиба лучше описывает спектры флуктуаций директора — поля единичных векторов, характеризующих среднюю ориентацию липидных молекул в пространстве. Но, в то же время, функционал Терци-Дезерно является нестабильным, так как спектры флуктуаций, следующие из функционала Терци-Дезерно, расходятся при некотором значении волнового вектора [34].

В связи с этим в настоящее время существует проблема нестабильности функционала упругой энергии, следующего из классической теории упругости сплошных сред: при увеличении величины деформаций энергия начинает стремиться к большим отрицательным значениям, что приводит к нестабильности липидной мембраны и нефизичным результатам. Таким образом, существующий функционал упругой энергии неприменим к описанию клеточных процессов, сопряженных с деформациями липидных мембран. Вместе с тем, наличие корректного стабильного функционала упругой энергии липидных мембран является необходимым условием использования теории упругости липидных мембран для решения не только фундаментальных теоретических задач, в которых необходимо описание деформаций липидных мембран, но и практических задач, связанных, в том числе, с разработкой новых лекарственных мембраноактивных препаратов.

Так, одним из перспективных объектов в разработке антибиотиков являются антимикробные пептиды [35-37]. Данные молекулы обладают положительным электрическим зарядом, и предполагается, что антимикробные пептиды способны селективно связываться с отрицательно заряженными мембранами клеток патогенных бактерий и уничтожать их путем образования пор в их мембранах [38]. Тем не менее, амфипатические свойства антимикробных пептидов могут приводить и к нежелательной адсорбции пептидов на мембраны клеток организма

человека. Исследование и учет возможных негативных побочных эффектов, связанных с применением амфипатических пептидов в качестве антибиотиков, необходимы при создании более совершенных лекарственных препаратов. В качестве критерия токсичности антимикробных пептидов обычно рассматривается гемолитическая активность [39]. Однако вероятен и другой возможный негативный побочный эффект, потенциально вызываемый антимикробными пептидами. Дело в том, что клеточные мембраны состоят из большого количества липидных компонентов. Считается, что в мембране происходит фазовое разделение с образованием так называемых рафтов — липидных жидко-упорядоченных доменов [40-44]. Определённые клеточные процессы, такие как иммунный ответ [45] или передача клеточных сигналов [4650], задействуют слияние доменов малого размера, что позволяет активировать взаимодействие различных белков, концентрирующихся в липидных доменах. Известно, что для слияния липидных доменов необходимо преодоление некоторого энергетического барьера, возникающего из-за упругих деформаций мембраны на межфазной границе [9,30,51]. Антимикробные пептиды при встраивании в липидную мембрану локально создают упругие деформации мембраны, которые могут перекрываться с упругими деформациями, возникающими на границе липидных доменов, и, таким образом, изменять характер мембранно-опосредованного взаимодействия между липидными доменами. Эти изменения могут негативно сказываться на процессах, в протекании которых задействовано слияние липидных доменов, что может приводить к негативным побочным эффектам при практическом применении антимикробных пептидов. Ранее, мембранно-опосредованное взаимодействие между амфипатическими пептидами теоретически исследовалось только в однородных липидных мембранах без фазового разделения [18,32]. В связи с этим большой интерес представляет изучение мембранно-опосредованного взаимодействия между пептидами в латерально гетерогенных мембранах.

В клеточных мембранах находятся различные мембранные включения белковой и липидной природы. Данные включения деформируют мембраны вблизи себя. Перекрывание деформаций, возникающих вблизи мембранных включений и на границах липидных доменов, может приводить к их эффективному латеральному взаимодействию, которое, в свою очередь, может влиять на латеральное распределение различных мембранных компонент. Кроме того, накопление мембранных включений вблизи границы липидных доменов приводит к изменению линейного натяжения, которое является важным параметром в регуляции размера липидных доменов [52,53]. Таким образом, исследование мембранно-опосредованного взаимодействия между липидными доменами и мембранными включениями имеет важное значение для понимания латеральной организации мембран живых клеток.

Степень разработанности темы исследования

На молекулярном уровне при деформации мембран происходят изменения конформаций липидных молекул, а также изменения среднего расстояния между ними. В свою очередь, при этом изменяется характер взаимодействий в гидрофильной и гидрофобных частях липидных молекул. Можно выделить два основных подхода в теоретических исследованиях деформаций липидных мембран. Одним из подходов является применение законов статистической физики для расчетов свободной энергии конформации липидных молекул, соответствующих той или иной деформации [14,54-57]. Второй подход заключается в применении теории упругости, в рамках которого липидная мембрана рассматривается как непрерывная упругая среда [19,24,25,33]. Применение этих подходов, во многом, дает эквивалентные результаты. Так, феноменологические упругие параметры, используемые во втором подходе, могут быть аналитически определены с использованием первого подхода [58,59]. Несмотря на то, что второй подход носит феноменологический характер и не

рассматривает детально деформации на молекулярном уровне, теория упругости липидных мембран находит широкое применение для описания деформаций липидных мембран и ее результаты согласуются с экспериментальными данными [3,7,9,19,20,23,24,27,60-62].

Развитие теории упругости липидных мембран начинается с классических работ Канхема [24] и Хельфриха [19], рассматривающих деформации липидных мембран на макроскопическом масштабе. Работы Канхема и Хельфриха [19,24,61] позволили объяснить двояковогнутую форму эритроцитов как соответствующую минимуму энергии изгибной деформации мембраны эритроцитов. Классические функционалы Канхема и Хельфриха для упругой энергии липидных мембран обобщались в работах [23,63-66]. Для описания упругих деформаций на микроскопическом масштабе используются различные подходы, среди которых можно выделить модель противоборствующих сил [16,67], применение функционала Франка-Озеена из теории упругости жидких кристаллов [68-70], использование феноменологических функционалов [15,71]. Особого внимания заслуживает подход Хамма-Козлова [25], в котором используется классическая теория упругости трехмерных тел [26] для получения поверхностной плотности упругой энергии каждого липидного монослоя, составляющего липидных бислой. Функционал Хамма-Козлова находит широкое применение при описании мембранных процессов, в которых задействованы микроскопические деформации, как например: порообразование [7,8], слияние липидных мембран [4,5,27], флуктуации липидных мембран [28,29], мембранно-опосредованное взаимодействие между мембранными включениями [30-32], а также для описания структуры границы жидко-упорядоченных доменов [9,10]. В недавней работе [33] Терци и Дезерно показали, что функционал Хамма-Козлова нуждается в корректировке: в нем не учитывается слагаемое, являющееся перекрестным по деформациям изгиба и наклона. В работах [33,34] Терци и Дезерно использовали скорректированную версию функционала Хамма-Козлова для описания тепловых флуктуаций липидных мембран и показали, что учет перекрестного слагаемого

между деформациями наклона и изгиба лучше описывает спектры флуктуаций директора. Но в то же время функционал Терци-Дезерно является нестабильным, поскольку следующие из него спектры флуктуаций расходятся при некотором значении волнового вектора [34]. Проблема нестабильности функционала Терци-Дезерно до сих пор не исследовалась.

Мембранно-опосредованное взаимодействие между мембранными включениями ранее изучалось в основном в контексте взаимодействия мембранных белков [14,16,17,71,72]. При этом малоизученным остается мембранно-опосредованное взаимодействие липидных жидко-упорядоченных доменов и мембранных включений различной природы (трансмембранных белков, неламеллярных липидов, периферических белков и пептидов). К настоящему времени с помощью теории упругости были хорошо изучены структура границы липидных доменов [9,10,73,74], механизмы их сопряжения в бислойные структуры [75], структура профиля энергии взаимодействия границ доменов [9,30,51], формирование доменов путем смачивания трансмембранных белков липидами [76,77]. В работе [53] изучалось мембранно-опосредованное взаимодействие ганглиозида GM1 с липидными упорядоченными доменами. Было показано, что GM1 способен накапливаться на их границе и, таким образом, модулировать линейное натяжение границы.

Ранее теория упругости липидных мембран применялась для исследования мембранно-опосредованного взаимодействия амфипатических антимикробных пептидов [18,32]. В работах [18,32] было показано, что минимум энергии упругих деформаций мембраны достигается при расположении альфа-спиральных пептидов на расстоянии примерно 5 нм параллельно друг другу. При этом плотность упругой энергии мембраны в области между пептидами в конфигурации, соответствующей минимуму энергии, оказывается достаточной, чтобы понизить энергетический барьер образования поры примерно в два раза [18]. Однако в работах [18,32] рассматривался случай только однородных мембран, в которых отсутствует фазовое разделение. Мембранно-опосредованное

взаимодействие амфипатических пептидов в мембранах с сосуществующими фазами ранее не изучалось.

Цели и задачи

Цель работы: в рамках теории упругости липидных мембран получить наиболее общий корректный стабильный квадратичный функционал упругой энергии, описывающий деформации липидных мембран, и применить данный функционал к описанию мембранно-опосредованного взаимодействия между мембранными включениями и жидко-упорядоченными липидными доменами.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить причину нестабильности функционала Терци-Дезерно.

2. Исходя из классической теории упругости сплошных сред, вывести корректный квадратичный стабильный наиболее общий функционал упругой энергии, применимый для описания упругих деформаций липидных монослоев, составляющих липидный бислой, с учетом деформаций изгиба, наклона и латерального растяжения-сжатия.

3. Изучить физические следствия полученного функционала упругой энергии на примере мембранно-опосредованного взаимодействия амфипатических пептидов и спектра флуктуаций липидных мембран.

4. Изучить влияние антимикробных амфипатических пептидов на высоту энергетического барьера слияния липидных жидко-упорядоченных доменов.

5. Изучить влияние жидко-упорядоченных липидных доменов на вероятность образования пор антимикробными амфипатическими пептидами.

6. Изучить мембранно-опосредованное взаимодействие между жидко-упорядоченными липидными доменами и мембранными включениями различной природы (трансмембранные белки, липидные включения, периферические белки и пептиды).

Научная новизна

Все результаты, представленные в настоящей работе, являются новыми.

1. Получен новый функционал упругой энергии липидных мембран, следующий из классической теории упругости сплошных сред. Новизна полученного функционала упругой энергии заключается в том, что впервые учтен вклад от квадрата градиента эффективной кривизны. Показано, что учет данного вклада необходим для стабильности функционала упругой энергии. Также показано, что учет данного вклада может приводить к качественному изменению теоретически предсказываемого характера мембранно-опосредованного взаимодействия мембранных включений.

2. Впервые показано, что деформация латерального растяжения-сжатия влияет на деформацию локального наклона липидных молекул, в связи с чем в функционале упругой энергии необходимо учитывать квадрат градиента латерального растяжения-сжатия, а также перекрестные энергетические вклады градиента латерального растяжения-сжатия с полем наклона и градиентом эффективной кривизны.

3. Впервые показано, что учет эффективной гауссовой кривизны без учета упругой энергии деформации кручения приводит к нестабильности липидной мембраны.

4. Впервые исследовано мембранно-опосредованное взаимодействие мембранных включений и липидных жидко-упорядоченных доменов. Для этого создана методика, позволяющая рассчитывать упругую энергию деформаций липидных мембран в зависимости от положения мембранных включений относительно границы липидного домена. Показано, что большинству мембранных включений, обладающих неламеллярной геометрией, энергетически выгодно располагаться на границе липидных жидко-упорядоченных доменов. Также показано, что форма трансмембранного участка белков может определять

латеральное распределение трансмембранных белков между жидко-упорядоченными доменами и окружающей мембраной.

5. Впервые исследовано влияние фазового разделения в липидной мембране на порообразующую активность амфипатических пептидов. Показано, что при адсорбции на мембрану с фазовым разделением пептиды располагаются на границе липидных доменов. Это приводит к тому, что при низкой концентрации пептидов на мембране, когда граница доменов еще не полностью занята пептидами, порообразующая активность пептидов снижается по сравнению со случаем однородной мембраны без фазового разделения. При высокой концентрации пептидов на мембране, когда большинство свободных мест на границе доменов уже занято, порообразующая активность пептидов, наоборот, повышается из-за накопления и выстраивания в протяженную линию пептидов на границе доменов.

6. Впервые исследовано влияние амфипатических пептидов на слияние липидных жидко-упорядоченных доменов. Показано, что амфипатические пептиды располагаются на границе доменов, что приводит к значительному увеличению энергетического барьера слияния доменов.

Теоретическая и практическая значимость

Работа носит теоретический характер. Полученный корректный стабильный функционал упругой энергии липидных мембран может быть использован в задачах, требующих минимизации упругой энергии липидных мембран на масштабах, сравнимых с толщиной липидной мембраны, например, при исследовании мембранно-опосредованного взаимодействия мембранных включений. Разработанная методика анализа мембранно-опосредованного взаимодействия мембранных включений и липидных жидко-упорядоченных доменов может быть использована для теоретического исследования латеральной организации липидных мембран живых клеток. Проведенный анализ влияния

амфипатических пептидов на латеральную организацию липидных мембран с сосуществующими жидко-упорядоченной и жидко-неупорядоченной фазами может быть использован для улучшения терапевтических свойств антимикробных препаратов, основанных на антимикробных мембраноактивных пептидах.

Методология и методы исследования

При рассмотрении фундаментальных аспектов теории упругости липидных мембран использовались методы математического анализа, линейной алгебры, дифференциальной геометрии и тензорного анализа. При применении теории упругости липидных мембран к задачам, требующим минимизации упругой энергии, использовались стандартные методы теории дифференциальных уравнений и вариационного исчисления; расчеты производились с помощью электронных вычислительных машин.

Личный вклад автора

Автор настоящей диссертации внес определяющий вклад в результаты настоящей диссертационной работы. Личный вклад соискателя в работах с соавторами заключается в следующем: теоретический вывод корректного стабильного квадратичного функционала упругой энергии липидных мембран, следующего из классической теории упругости сплошных сред; разработка методики расчета упругой энергии деформаций липидных мембран в зависимости от положения мембранных включений относительно границы липидного жидко-упорядоченного домена; проведение аналитических расчетов мембранно-опосредованного взаимодействия между мембранными включениями; анализ результатов; формулировка выводов; написание текста.

Положения, выносимые на защиту

1. Получен наиболее общий корректный стабильный квадратичный функционал упругой энергии липидных мембран, следующий из классической теории упругости сплошных сред, с учетом деформаций наклона, изгиба и латерального растяжения-сжатия и, таким образом, выяснена причина и решена проблема нестабильности полученного ранее функционала Терци-Дезерно.

2. Причина нестабильности функционала Терци-Дезерно заключалась в том, что в нем не был учтён вклад от квадрата градиента эффективной кривизны.

3. Учет квадрата градиента эффективной кривизны в функционале упругой энергии может приводить к качественному изменению теоретически предсказываемого характера мембранно-опосредованного взаимодействия между мембранными включениями.

4. Деформация латерального растяжения-сжатия приводит к деформации локального наклона. В связи с этим в функционале упругой энергии возникает вклад от квадрата градиента латерального растяжения-сжатия, а также перекрестные вклады от градиента латерального растяжения-сжатия с полем наклона и градиентом эффективной кривизны.

5. В функционале упругой энергии вклад от эффективной гауссовой кривизны необходимо учитывать вместе с энергией деформации кручения, так как учет эффективной гауссовой кривизны без учета деформации кручения приводит к нестабильности мембраны.

6. При использовании полученного функционала упругой энергии спектр флуктуаций поля директора, умноженный на квадрат волнового вектора, является монотонно убывающей функцией, а не монотонно возрастающей функцией согласно функционалу Терци-Дезерно, и не имеет точки расходимости, возникающей при использовании функционала Терци-Дезерно.

7. Мембранным включениям различной природы (трансмембранные белки, липидные включения, периферические белки и пептиды), характеризующимся

неламеллярной геометрией, энергетически выгодно располагаться вблизи границы упорядоченных липидных доменов.

8. Конформация трансмембранных белков может определять их латеральное распределение между липидными доменами и окружающей мембраной.

9. Липидные включения способны влиять на линейное натяжение границы доменов и на средний размер доменов в мембране.

10. Расположение амфипатических пептидов на границе липидных доменов приводит к значительному повышению высоты энергетического барьера слияния доменов.

11. Наличие в мембране сосуществующих жидко-упорядоченной и жидко-неупорядоченной фаз снижает порообразующую активность пептидов при низкой концентрации пептидов на мембране, когда граница липидных доменов не полностью занята пептидами. При высокой концентрации пептидов на мембране порообразующая активность пептидов, напротив, повышается из-за накопления пептидов на границе липидных доменов и выстраивания их в протяженную линию.

12. Адсорбция амфипатических пептидов на липидные мембраны с сосуществующими жидко-упорядоченной и жидко-неупорядоченной фазами может приводить к нарушению процессов слияния упорядоченных доменов, а также повышению порообразующей активности пептидов из-за их накопления вблизи границы доменов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов настоящей работы, относящихся к фундаментальным аспектам теории упругости липидных мембран, обосновывается приведением подробных доказательств и приведением наглядных примеров. Достоверность численных результатов при рассмотрении мембранно-опосредованного взаимодействия мембранных включений обосновывается

многократной проверкой полученных результатов, адекватностью полученных результатов в предельных случаях, сравнением с ранее полученными результатами, тщательным сравнением с имеющимися экспериментальными данными и данными, полученными методами молекулярного моделирования.

Результаты настоящей работы были представлены на следующих конференциях: 62-я, 63-я, 64-я Всероссийская конференция МФТИ (Долгопрудный, Россия, 2019, 2020, 2021); XIII, XV, XVI Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН (Москва, Россия, 2018, 2020, 2021); 12, 13 Европейский биофизический конгресс (EBSA) (Мадрид, Испания, 2019; Вена, Австрия, 2021).

Результаты работы опубликованы в 5 статьях и 10 тезисах докладов российских и международных научных конференций.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Биологические мембраны

Структурной основой биологических мембран является липидный бислой, состоящий из двух монослоев липидных молекул [1,2]. Слабая проницаемость липидных мембран позволяет клеткам отделять цитоплазму от внешней среды, а также осуществлять компартментализацию различных функциональных единиц (органелл) внутри клетки. Кроме того, посредством сцепки с цитоскелетом, липидные мембраны обеспечивают форму и придают дополнительную жесткость живым клеткам. Биологические мембраны содержат множество мембранных белков, выполняющих различные функции.