Физико-химические механизмы белок-липидных взаимодействий в процессе вирусного инфицирования клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, доктор наук Батищев Олег Вячеславович

  • Батищев Олег Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 271
Батищев Олег Вячеславович. Физико-химические механизмы белок-липидных взаимодействий в процессе вирусного инфицирования клетки: дис. доктор наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 271 с.

Оглавление диссертации доктор наук Батищев Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель работы

Задачи

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация работы

Публикации

Глава 1. Происхождение вирусов, их структура и этапы жизненного цикла

1.1. Гипотезы о происхождении вирусов

1.2. Структура вирусов

1.3. Проникновение оболочечных вирусов в клетку

1.4. Структура липидного матрикса клеточных мембран, липидные и липид-белковые домены

1.5. Матриксные (капсидные) белки оболочечных вирусов

Глава 2. Вирус-индуцированное слияние мембран

2.1. Вирусное слияние и структура липидного бислоя

Материалы и методы

2.1.1. Взаимодействие вируса гриппа А с бислойными липидными мембранами на подложке

2.1.2. Физико-химические механизмы влияния ганглиозидов на структуру и размеры упорядоченных липидных доменов в мембранах

2.2. Физико-химические механизмы функционирования и самоорганизации белков слияния оболочечных вирусов

Материалы и методы

2.2.1. рН-зависимость слияния мембран

2.2.2. Физико-химические механизмы самоорганизации вирусных белков слияния

Глава 3. Физико-химические аспекты взаимодействия матриксных белков оболочечных вирусов

3.1. рН-зависимые механизмы самосборки и дезинтеграции белкового матрикса вируса гриппа А

Материалы и методы

3.1.1. Сборка и разрушение слоя белка М1 на поверхности липидных мембран

3.1.2. Физико-химические механизмы построения матрикса белков М1 вируса гриппа А

3.2. Механизмы самоорганизации белкового матрикса вируса болезни Ньюкасла

Материалы и методы

3.2.1. Структура и самоорганизация матриксных белков вируса болезни Ньюкасла

3.2.2. Формирование слоя матриксных белков вируса болезни Ньюкасла

Глава 4. Функциональная активность вирусных белков по деформации клеточных мембран

4.1. Физико-химические механизмы формирования дочерних вирионов матриксными белками вируса гриппа А

Материалы и методы

4.1.1. Взаимодействие белка М1 с жидко-неупорядоченными GUV

4.1.2. Взаимодействие белка М1 с жидко-упорядоченными (рафтовыми) GUV

4.2. Кривизна липидного бислоя и олигомеризация полипротеина Gag ВИЧ

Материалы и методы

4.2.1. Адсорбция белка Gag ВИЧ на плоских липидных мембранах

4.2.2. Самоорганизация белка Gag ВИЧ на рифленой фазе липидного бислоя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

За последние двадцать лет человечество столкнулось с появлением многих новых опасных вирусов, один из которых, возбудитель новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19), вызвал сильнейшую пандемию, охватившую практически все страны мира. Возникновение и распространение таких вирусов несет серьезную опасность не только для жизни и здоровья людей, но и для мировой экономики, ущерб для которой от вспышки СОУГО-19 уже исчисляется триллионами долларов США и продолжает расти. Отсюда проистекает и другая, косвенная опасность вирусных эпидемий: экономические трудности, вызванные необходимыми карантинными мерами и ограничениями, неизбежно ведут к росту безработицы и падению уровня жизни населения. Поэтому поиск новых методов борьбы с вирусными инфекциями, изучение механизмов возникновения вирусов и их взаимодействия с клетками организмов человека и животных, а также установление общих моментов в процессах инфицирования различными вирусами, становятся одними из главных вызовов для современной науки.

Возбудителями большинства наиболее опасных вирусных заболеваний являются так называемые оболочечные вирусы - вирусы, генетический материал которых «спрятан» в две оболочки: белковый каркас и липидный бислой, в который инкорпорированы поверхностные белки вириона. Представителями класса оболочечных вирусов являются такие серьезные патогены как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), коронавирусы SARS-CoV, SARS-CoV-2, MERS-CoV, вирус гепатита С, вирусы герпеса, вирус Эбола, вирус гриппа и т.п. В настоящее время существует очевидная нехватка терапевтических средств для лечения или профилактики многих инфекций, вызываемых оболочечными вирусами, равно как присутствует и растущая обеспокоенность возможностью появления новых высокопатогенных вирусных штаммов. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, только лишь ежегодные сезонные вспышки вируса гриппа А уносят жизни примерно полумиллиона человек, в то время как пандемии, вызванные этим вирусом, приводили к десяткам миллионов жертв. Вакцинация позволяет снизить заболеваемость и смертность, но, зачастую, не может полностью побороть инфекцию. Это обусловлено высокой изменчивостью многих вирусов, проявляющейся как в постоянном появлении новых вариантов (антигенном дрейфе), так и в смене антигенного подтипа. И хотя последние достижения молекулярной биологии в изучении репликации вирусов дают рациональную основу для направленного поиска противовирусных препаратов, все еще

остается актуальной задача поиска новых химиотерапевтических средств, воздействующих на те компоненты и стадии жизненного цикла вируса, которые не являются мишенями для существующих противовирусных лекарственных препаратов. Несмотря на существенные различия в клинической картине протекания заболеваний, вызываемых оболочечными вирусами, сами они имеют ряд характерных особенностей, определяющих их общность. Независимо от способа проникновения в клетку - путем эндоцитоза или непосредственного слияния с плазматической мембраной - для оболочечных вирусов характерны следующие стадии взаимодействия с клеткой-мишенью: связывание с рецепторами на клеточной поверхности, воздействие поверхностных гликопротеинов вируса на мембранные структуры инфицируемой клетки, слияние липидной оболочки вириона с плазматической или эндосомальной мембраной, разрушение белкового капсида и его диссоциация от вирусного нуклеопротеина. Общность поведения оболочечных вирусов наблюдается и на стадии мультипликации инфекции. Вирусные белки, экспрессируемые инфицированной клеткой, должны собраться на определенных участках внешней (плазматической) или внутриклеточных мембран, соединиться с генетическим материалом нового вируса, а затем, скоррелированно во времени и пространстве, отпочковаться от мембранных структур клетки, сформировав новую вирусную частицу. Одну из ключевых ролей на различных этапах жизненного цикла вирусов играют матриксные, или капсидные белки, формирующие белковую оболочку вируса. Несмотря на столь важную функцию данных белков, по-прежнему остается много открытых вопросов о механизмах их взаимодействия с липидными мембранами клетки и вируса, способах самоорганизации при сборке новых вирусных частиц, а также о причинах разрушения вирусного белкового капсида в процессе инфицирования. В связи с этим капсидные белки, являющиеся одними из самых консервативных белков оболочечных вирусов и составляющие основную массу белков любого вируса, до сих пор не являются мишенями для противовирусных препаратов.

Перспективными мишенями для противовирусных препаратов являются и так называемые белки слияния оболочечных вирусов, обеспечивающие объединение вирусной и клеточной мембраны на ранних стадиях инфицирования. Так как эти белки расположены на поверхности вириона, именно они, зачастую, и являются мишенями для антител. Однако, отмеченная выше высокая скорость мутационных изменений у ряда таких белков (как, например, в случае с ВИЧ), препятствует созданию долгосрочного иммунного ответа. С другой стороны, важным структурных элементов таких белков являются пептиды слияния, ответственные за «заякоривание» клеточной мембраны. Эти пептиды, изначально спрятанные в гидрофобной кармане белков слияния, выходят наружу в процессе конформационных изменений последних, в ответ на некое триггерное событие: связывание

с рецептором на поверхности клетки или, например, изменение рН при попадании вируса внутрь клеточных эндосом. Любые изменения в структуре пептидов слияния сказываются на эффективности вирусного инфицирования, а блокирование самого момента выхода данного пептида с помощью подходящих лекарственных молекул может остановить инфекцию на самых ранних этапах. Тем не менее, даже в случае наиболее изученного белка слияния - гемагглютинина вируса гриппа А - точный механизм работы данного белка, равно как и особенности функционирования его пептида слияния, возможность кооперативного связывания этих пептидов с мембраной, взаимодействия с липидной компонентой клеточных мембран, и инициации процесса формирования пор в мембране клетки, до сих пор остается открытым вопросом.

Таким образом, белок-липидные взаимодействия опосредует практически все этапы проникновения оболочечных вирусов внутрь клетки и сборки в ней новых вирусных частиц. Поэтому определение фундаментальных механизмов этих взаимодействий является крайне актуальной задачей, решение которой открывает пути к созданию новых противовирусных препаратов широкого спектра действия. В этой связи важной задачей становится построение общих физических моделей тех процессов, которые происходят во время вирусного инфицирования клетки. Отмеченная выше общность механизмов проникновения вирусов в клетку позволяет предположить, что осуществление тех или иных стадий проникновения вируса определяется общими физико-химическими механизмами и регулируется энергетическими барьерами перехода между некими общими промежуточными структурами. Физические модели данных процессов позволяют предсказывать вероятность их реализации и открывают принципиально новые подходы к поиску потенциальных противовирусных лекарственных препаратов. В частности, теория упругости жидких кристаллов, адаптированная к липидным мембранам, позволяет предсказывать вероятность слияния мембран, в том числе опосредованного вирусными белками; теория регулярных растворов - возможность формирования упорядоченных доменов в мембране, влияющих на самоорганизацию капсидных белков вируса и эффективность встраивания пептидов слияния в клеточные мембраны; теория Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека - взаимодействие крупных белковых молекул в процессе формирования вирусной оболочки. Кроме того, физико-химические законы адсорбции, строения двойных электрических слоев, смачивания и создания межфазного натяжения определяют множество универсальных процессов построения любого вируса. В результате у нас в руках оказывается мощный инструмент моделирования и предсказания поведения системы, что открывает широкий спектр возможностей как для выяснения

фундаментальных законов формирования вирусов на молекулярном уровне, так и для предсказания новых способов борьбы с вирусными инфекциями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические механизмы белок-липидных взаимодействий в процессе вирусного инфицирования клетки»

Цель работы

Целью работы являлось установление фундаментальных физико-химических механизмов

белок-липидных взаимодействий в процессе инфицирования клеток различными

оболочечными вирусами и построение физических моделей данных процессов для поиска

новых противовирусных препаратов.

Задачи

• Разработка и модификация подходов к определению физико-химических механизмов действия белков слияния первого типа на мембраны-мишени, построение физических моделей воздействия пептидов слияния на деформации липидного матрикса клеточных мембран и формирование поры слияния на начальных стадиях инфицирования. Установление физико-химических механизмов самоорганизации розеток белков слияния как необходимой стадии запуска вирус-индуцированного слияния мембран.

• Разработка подходов для анализа влияния связывания вирусов с рецепторными молекулами на поверхности клетки-мишени на структуру и фазовое состояние липидного матрикса клеточных мембран. Выявление изменений в структуре липидного бислоя при активации вирусного слияния.

• Разработка методик анализа кинетики адсорбции капсидных (матриксных) белков оболочечных вирусов на бислойных липидных мембранах (БЛМ). Установление механизмов адсорбции, выяснение роли липидного состава мембраны, рН среды и ионной силы раствора.

• Построение моделей самоорганизации капсидных (матриксных) белков оболочечных вирусов. Установление физико-химических механизмов разрушения белковых оболочек вирусов на стадии выхода генетического материала в цитоплазму.

• Разработка моделей воздействия капсидных (матриксных) белков на упругие характеристики липидного бислоя и выяснение роли данных белков в деформациях мембран на различных стадиях вирусного инфицирования клетки.

• Разработка методик анализа роли белков, формирующих оболочку вирусов, в построении вирусоподобных частиц, а также установление предпочтения данных белков к кривизне мембраны и/или их способности создавать локально искривленных

участки липидного бислоя. Установление общих физико-химических основ построение белковых оболочек вирусов и механизмов воздействия капсидных (матриксных) белков вирусов на структуру липидного бислоя, его геометрическую кривизну и фазовое состояние.

Научная новизна

• Впервые показано, что активация вирусного слияния в случае вируса гриппа А приводит к изменению структуры липидных нанодоменов в мембране-мишени. Предложен физико-химический механизм данного явления, базирующийся на особенностях строения рецептора вируса гриппа А - молекул ганглиозидов ОБ 1а, и изменении характера связывания вириона в результате конформационных перестроек гемагглютинина в слиятельно-активную конформацию.

• Установлено влияние ганглиозидов на процесс формирования и динамику ансамбля упорядоченных липидных доменов - рафтов. Показано, что равновесный размер доменов регулируется содержанием в мембране липидов с определенной молекулярной геометрией.

• Предложена физическая модель кооперативного действия белков слияния 1-типа ряда оболочечных вирусов, позволившая описать влияние структуры пептидов слияния, липидного состава вирусной и клеточной мембран, а также особенностей конформационных изменений вирусных белков слияния. Показано, что деформации липидных мембран вкупе с необходимостью преодоления гидратационного отталкивания взаимодействующих липидных бислоев определяют энергетику процесса вирусного слияния. На основании этих данных объяснено различие в числе белков, запускающих данный процесс для различных оболочечных вирусов.

• Впервые показано, что анизотропная структура матриксного белка М1 вируса гриппа А позволяет ему формировать двойные слои на поверхности липидных мембран. На основании этих данный была предсказана ориентация молекул белка М1 относительно липидной оболочки вируса.

• На основании исследований по кинетике адсорбции матриксного белка М1 вируса гриппа методом компенсации внутримембранного поля, в сочетании с атомной силовой микроскопией, впервые был предложен молекулярный механизм рН-зависимого разрушения белкового матрикса вируса гриппа. Было показано, что ключевую роль в этом процессе играет рост заряда белковой молекулы в кислой среде.

Показано, что белок М1 способен создавать натяжение липидного бислоя, облегчающее процесс вирусного слияния и расширения поры слияния. Определены механизмы самоорганизации белкового матрикса вируса гриппа А. Построена физико-химическая модель процесса, рассматривающая роль электростатических, гидрофобных взаимодействий, а также формирования водородных связей. Предсказаны участки матриксного белка, ответственные за полимеризацию белкового каркаса вируса.

Впервые получены непрерывные траектории процессов формирования пор в мембранах, определены высоты активационных барьеров на этих траекториях и предсказать зависимость скоростей процессов от липидного состава мембран, наличия пептидов и белков на мембране, а также действия натяжения мембран. Установлены молекулярные механизмы самосборки матриксных белков вируса болезни Ньюкасла и получена структура вирусного капсида в растворе. Показано, что рН среды не влияет на белок-липидные взаимодействия между белковым капсидом и липидной оболочкой вируса, в то время как разрушение белкового каркаса происходит эффективнее именно в кислой среде. Эти работы помогли объяснить возможность проникновения данного вируса эндоцитозным путем. Полипротеин Gag является важным компонентом вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Многие копии Gag собираются латерально, либо в цитоплазме, либо на плазматической мембране клетки-хозяина, чтобы произвести новые вирусы. Впервые обнаружено, что данный белок имеет предпочтение к локально-вогнутым областям мембраны. Основываясь на теории упругости мембран, показано, что сортировка белков по кривизне мембраны может обеспечить значительную концентрацию молекул белка в областях с желаемой кривизной. Предложенный подход представляет собой легко реализуемую универсальную систему сортировки белков по кривизне мембран, позволяющую получать широкий диапазон кривизны в зависимости от липидной смеси и тестировать склонность белков к кривизне при различных температурах, включая физиологическую.

Установлен молекулярный механизм деформаций мембраны матриксным белком М1 вируса гриппа А. Показано, что, в отличие от капсидного полипротенина Gag ВИЧ, белок М1 конденсирует под собой молекулы липидов, создавая дисбаланс площади липидных монослоев мембраны и, таким образом, изгибая липидный бислой. Впервые показано, что белок М1 имеет активность по отношению к липидным нанодоменам (рафтам) в мембранах, разделяя жидко-упорядоченные и жидко-неупорядоченные фракции липидного бислоя.

Практическая значимость

• Обнаруженное влияние активации вирусного слияния в случае вируса гриппа А на структуру липидных нанодоменов в мембране-мишени может быть использовано в качестве метода скрининга эффективности лекарственных препаратов, направленных на ингибирование вирусного слияния, а также для определения воздействия различных веществ, мутаций вирусных белков и свойств окружающей среды на активацию белков слияния вируса гриппа А.

• Предсказанные участки матриксного белка М1 вируса гриппа А, ответственные за белок-белковое взаимодействие при построении каркаса вириона, могут быть использованы для разработки лекарственных веществ, препятствующих самосборке белкового матрикса данного вируса.

• Предложенная полная модель процесса формирования пор в мембранах, в том числе при воздействии внешних факторов, может быть использована для поиска веществ, стабилизирующих липидный бислой и препятствующих разрывам мембраны, например, при мышечной дистрофии. Кроме того, данная модель может быть полезна при поиске новых антимикробных пептидов, а также в биотехнологических и биомедицинских приложениях, например, для электрофоретической доставки лекарственных препаратов внутрь клеток.

• Обнаруженная активность матриксного белка М1 по отношению к липидным нанодоменам в мембранах может быть использована при разработке новых противовирусных препаратов, воздействующих на структуру таких доменов в клетках.

• Предложенные экспериментальные модели анализа чувствительности вирусных белков к кривизне мембраны могут быть использованы для разработки системы скрининга сортировки различных мембранных белков в градиенте кривизны для установления их молекулярной геометрии в нативных условиях.

Положения, выносимые на защиту

• Физико-химические механизмы возникновения и изменения структуры жидко-упорядоченных липидных доменов в клеточных мембранах при связывании вирионов вируса гриппа А и активации вирусного слияния; физическая модель влияния линейной активности молекул ганглиозидов на энергию границы жидко-упорядоченных липидных доменов и их средние размеры.

• Физико-химические механизмы взаимного влияния белков слияния первого типа ряда оболочечных вирусов и индуцируемых ими деформаций липидного матрикса клеточных мембран на организацию розетки белков слияния.

• Методика комплексного анализа белок-липидных взаимодействий в процессе самоорганизации белкового каркаса оболочечных вирусов, включающая анализ отдельных молекул белка и формируемых структур методом атомной силовой микроскопии и анализ кинетики адсорбции белков методом компенсации внутримембранного поля; физические модели процессов адсорбции и самоорганизации исследуемых белков.

• Методика анализа влияния рН среды на структуру слоя матриксных белков оболочечных вирусов на примере вируса гриппа А, вируса болезни Ньюкасла и вируса иммунодефицита человека, а также их воздействия на липидную оболочку вируса и процесс расширения поры слияния при инфицировании.

• Физическая модель самосборки матриксных белков М1 вируса гриппа А, учитывающая основные механизмы белок-белкового взаимодействия, роль электростатических и гидрофобных взаимодействий в этом процессе, и позволяющая определить участки белка, ответственные за формирование и разрушение белкового каркаса вируса.

• Физическая модель деформации липидного матрикса клеточных мембран капсидными белками оболочечных вирусов при формировании дочерних вирионов в инфицированных клетках на примере вируса гриппа А, вируса болезни Ньюкасла и вируса иммунодефицита человека.

Личный вклад автора

Все экспериментальные исследования и теоретические расчеты, вошедшие в данную работу, были выполнены либо самим диссертантом, либо под его непосредственным руководством, в том числе в рамках дипломных работ и магистерских диссертаций студентов МФТИ (НИУ). Эксперименты по малоугловому рентгеновскому рассеянию и аналитическому ультрацентрифугированию для растворов белков вируса гриппа А и вируса болезни Ньюкасла проводились Э.В. Штыковой (Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН), Л.А. Дадиновой (Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН), М.В. Петуховым (Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН), А.Л. Ксенофонтовым (НИИ ФХБ им. А.Н. Белозерского) в

сотрудничестве с С.М. Джеффрисом и Д.И. Свергуном (Европейская молекулярно-биологическая лаборатория, Гамбург, Германия) в рамках совместных проектов под руководством диссертанта. Получение препаратов белка М1 вируса гриппа А и матриксного белка М вируса болезни Ньюкасла осуществлялось Н.В. Федоровой (НИИ ФХБ им. А.Н. Белозерского) в отделе хроматографического анализа НИИ ФХБ им. А.Н. Белозерского под руководством Л.А. Баратовой, при содействии Т.А. Тимофеевой (Институт вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России). Препараты белка Gag вируса иммунодефицита человека были переданы Д. Циммербергом (Национальный институт здоровья детей и развития человека Национальных институтов здоровья США) в рамках совместного проекта под руководством диссертанта. Образцы вирусов гриппа А VN1203ANS1 и VN1203ANS1-K58I были предоставлены Ю.Р. Романовой (AVIR Green Hills Biotechnology, Австрия) в рамках совместной работы.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на Итоговой конференции по результатам

выполнения мероприятий за 2007 год в рамках приоритетного направления «живые

системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития

научно-технического комплекса России за 2007-2012 годы» (Москва, Россия, 2007);

Международной научной конференции «Ионные каналы: структура и функции» (Санкт-

Петербург, Россия, 2009); IV, V, VI, XII, XIII Конференции молодых учёных, аспирантов и

студентов ИФХЭ РАН (Москва, Россия, 2009, 2010, 2011, 2017, 2018); IX, X

Международном Фрумкинском симпозиуме (Москва, Россия, 2010, 2015); XXI

Международном симпозиуме по биоэлектрохимии и биоэнергетике (Краков, Польша,

2011); 54, 55, 56, 59 Научной конференции МФТИ (Москва - Долгопрудный - Жуковский,

Россия, 2011, 2012, 2013, 2016); Конференции молодых ученых «Молекулярная и клеточная

биология: прикладные аспекты» (Москва, Россия, 2012); Международной научной

конференции «Seeing at the Nanoscale 2012» (Бристоль, Великобритания, 2012); IV Съезде

биофизиков России (Нижний Новгород, Россия, 2012); 15, 16 Международной конференции

по малоугловому рассеянию SAS2012 (Сидней, Австралия, 2012; Берлин, Германия, 2015);

58, 59, 60, 61, 62, 64 Ежегодном съезде Американского биофизического общества (Сан-

Франциско, США, 2014; Балтимор, США, 2015; Лос-Анджелес, США, 2016; Новый Орлеан,

США, 2017; Сан-Франциско, США, 2018; Сан-Диего, США, 2020); 18 Конгресс

Международного общества общей и прикладной биофизики (IUPAB) (Брисбен, Австралия,

2014); 10 Конгресс Европейских биофизических обществ (EBSA) (Дрезден, Германия,

12

2015); 19, 20, 21 Международной школе-конференции по физике конденсированного состояния вещества (Варна, Болгария, 2016, 2018, 2020); Симпозиуме по мембранным и жидкокристаллическим наноструктурам (МЕК1КА-2016) (Варна, Болгария, 2016); 6 Европейском конгрессе по вирусологии (Гамбург, Германия, 2016); Объединенном 19 конгрессе ШРАВ и 11 конгрессе EBSA (Эдинбург, Великобритания, 2017); 42, 43 Конгрессе Федерации Европейских биохимических обществ (FEBS) (Иерусалим, Израиль, 2017; Прага, Чехия, 2018); Объединенном 10 конгрессе Международного общества общей и прикладной физики (ШРАР) и 12 конгрессе EBSA (Мадрид, Испания, 2019).

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 33 статьях, 1 монографии и 58 тезисах докладов на Российских и Международных научных конференциях.

Глава 1. Происхождение вирусов, их структура и этапы

жизненного цикла

1.1. Гипотезы о происхождении вирусов

Открытие вирусов связано с историческим экспериментом Д.И. Ивановского 1892 года, который показал, что возбудитель табачной мозаики может проходить через бактериальный фильтр Чемберленда [1]. Сам термин «вирус» для обозначения возбудителя этой болезни был введен Бейеринком [2], а в 1939 году вирусы были впервые визуализированы с помощью недавно изобретенного электронного микроскопа [3]. В настоящее время установлено, что вирусы являются наиболее распространенными биологическими объектами на Земле и, так или иначе, воздействуют на все домены жизни [4-7]. Согласно последним оценкам, их количество примерно в десятки раз превышает число видов в царстве прокариот на нашей планете, и в тысячи - в царстве эукариот [5]. Несмотря на это, вопросы об их происхождении, биологической роли и даже о том, следует ли вирусы относить к живым или неживым субстанциям, остаются предметом острых дебатов. Для объяснения происхождения вирусов были предложены три основных сценария [8]. Гипотеза первичного вирусного мира рассматривает вирусы (или вирусоподобные генетические элементы) как промежуточные звенья между пребиотическими химическими системами и клеточной жизнью и, соответственно, утверждает, что вирусоподобные объекты возникли в доклеточном мире [7]. Основой данной гипотезы служит многообразие способов репликации генома вирусов, возможность использования в качестве генома как молекул РНК, так и ДНК, в том числе одноцепочечных и сегментированных. Поэтому считается, что именно в вирусах изначально происходила эволюция системы репликации и экспрессии генов, а также переход от РНК-мира к молекулам ДНК как основе кодирования генетической информации. Однако идея о том, что вирусы возникли и развивались в доклеточном мире предполагает, что необходимая им система синтеза белков и производства энергии также существовала вне защитных клеточных оболочек, и при этом не стала частью самих вирусов, что представляется сомнительным [8]. Регрессивная гипотеза, напротив, утверждает, что вирусы являются сильно редуцированными клетками, которые отбросили многие функциональные системы, перейдя к паразитическому способу существования [9]. Эта гипотеза базируется на механизме естественного отбора, в результате которого конкуренция, которая, по всей видимости, происходила между ранними РНК-протоклетками приводила к появлению новых важных молекулярных механизмов у определенных видов клеток. В результате

потомки индивида, получившего такое большое преимущество, рано или поздно устранили бы все другие линии протоклеток, которые ранее сосуществовали с ними. В таком случае единственный шанс на выживание проигравших - стать паразитами. Во многом, развитию этого представления о вирусах способствовало открытие гигантских вирусов, поражающих простейших, и отменивших критерий «малости» для классификации вновь открытой субстанции в качестве вируса. Для гигантских вирусов характерно также наличие белковых нитей вокруг их оболочек, напоминающих жгутики бактерий. Присутствие генов, кодирующих ферменты системы трансляции, например, у мимивируса, предполагало, что данный вирус ранее имел всю трансляционную машинерию и, по всей видимости, является редуцированной клеточной формой жизни. В результате гигантские вирусы достаточно долго не относили к вирусам, а рассматривали как промежуточную подвиды бактерий, промежуточную стадию эволюции между вирусами и бактериями и даже высказывались предположения, что гигантские вирусы являются четвертым доменом жизни, наряду с прокариотами, эукариотами и археями [10]. Однако последняя идея была поставлена под сомнение тем фактом, что существует достаточно много гигантских вирусов, инфицирующих одни и те же организмы, но при этом их геномы сильно различаются и, например, для пандоравируса основная часть генома больше коррелирует с клеточными формами жизни, чем с другими вирусами. Кроме того, все эти вирусы имеют сильно различные белковые структуры, характерные только для каждого семейства вирусов, но практически не имеющие соответствия между собой [11]. В результате были высказаны предположения, что гигантские вирусы могут представлять собой лишь результат эволюции менее крупных ДНК-вирусов [12]. Происхождение вирусных капсидов в рамках регрессивной гипотезы объяснялось возможным наличием белковых оболочек регрессировавших РНК-клеток, состоящих из идентичных белков, напоминающих слой S-белков современных прокариот [8]. Наконец, третья гипотеза, «гипотеза побега» постулирует, что вирусы развивались независимо в разных доменах жизни, захватывая клеточные гены и механизмы репликации для своего существования [8]. В рамках последней гипотезы рассматривается и возможность того, что вирусы представляют собой способы обмена информацией между первичными формами жизни, которые, в отличие от плазмид, приобрели защитную белковую оболочку и стали выступать в качестве подобия внеядерных хромосом, способных проникать внутрь других клеток. В этом контексте не следует ожидать какой-либо конкретной взаимосвязи между белками, кодируемыми вирусами, и белками, кодируемыми их хозяевами, поскольку вирусы взяли элементы своей структуры из тех организмов, которые существовали задолго до появления современных форм жизни. Более того, можно разумно предположить, что фрагменту генома было легче

стать автономным в древних РНК-протоклетках, поскольку различные молекулярные механизмы, действующие в этих протоклетках, вероятно, были намного проще и менее интегрированы, чем в современных ДНК-содержащих клетках [13]. Кроме того, раз формирование таких элементов информационного обмена происходило на ранних стадиях развития жизни на Земле, в современном мире эта информация не может быть воспринята ныне существующими организмами, либо она значительно трансформировалась за счет накопленных мутаций, и потому вирусы в настоящее время рассматриваются, в основном, как патогены. Необходимо также отметить, что эти гипотезы не являются взаимоисключающими, потому что различные группы вирусов потенциально могли развиваться по разным путям.

Таким образом, вопрос о том, что представляют собой вирусы, как они появились и эволюционировали, по-прежнему остается открытым. Тем не менее, наличие белкового капсида характерно для большинства вирусов, и вопрос происхождения и структурной идентичности капсидных белков является ключевым и при определении справедливости той или иной гипотезы происхождения вирусов, что показывает особую важность данного структурного элемента.

1.2. Структура вирусов

Вообще говоря, геном любого вируса кодирует две основные группы белков:

ответственные за репликацию вирусного генома и необходимые для построения вирусной

оболочки (Рис. 1). Исходя из того, что что белки репликации вируса часто не имеют близких

гомологов в известных клеточных организмах [14], предполагается, что многие из этих

белков возникли в доклеточном мире [7] или в первичных, ныне вымерших, клеточных

микроорганизамах [8]. Но еще более уникальны белки, формирующие белковый каркас

вируса, или капсид. Наличие белкового капсида уникально для вирусов и отличает их от

других систем передачи генетической информации, таких как плазмиды и транспозоны.

Вирусные капсидные белки не имеют очевидных гомологов среди современных клеточных

белков [15], что оставляет открытым вопрос о механизмах их возникновения и эволюции.

Возможно, данные белки ранее выполняли какие-то клеточные функции, но затем были

захвачены вирусами, либо они эволюционировали независимо от других клеточных

компонентов. Кроме того, существует вероятность того, что вирусы представляли собой

какие-то компартменты внутри первичных клеточных форм жизни. Многочисленные

структурные исследования выявили неожиданное сходство структур капсидных белков

вирусов, инфицирующих хозяев из разных доменов жизни, что свидетельствует о раннем

16

происхождении капсидных белков и эволюционных связях между элементами вирусных геномов, которые их кодируют [16-19]. Например, было показано, что 20 семейств вирусов, генетический материал которых представлен двух цепочечной молекулой ДНК, имеют лишь пять типов структур капсидных белков [18].

Рисунок 1. Строение вирусов. А - спиральные (например, вирус табачной мозаики); В -многогранники (например, пикорнавирусы); С - бактериофаги; Б - оболочечные вирусы (например, вирус гриппа А).

Некоторые вирусы при выходе из инфицированной клетки заимствуют часть ее плазматической мембраны, создавая дополнительную, липидную оболочку, в которой располагаются поверхностные гликопротеины таких вирусов. Так как белковый капсид, защищающий вирусный геном, является необходимым компонентом любого вируса, то вирусы без липидной мембраны относят к безоболочечным вирусам (Рис. 1 А-С), а те вирусы, капсид которых покрыт липидной оболочкой, относят к оболочечным [20] (Рис. 1 Б). Вообще говоря, если безоболочечные вирусы, зачастую, имеют только один капсидный белок, то для оболочечных вирусов характерно наличие нуклеокапсидных белков, формирующих нуклеопротеиновый комплекс с его генетическим материалом, а также матриксных белков, создающих каркас вирусной частицы посредством контакта как с нуклеопротеиновым комплексом, так и с липидной оболочкой и встроенными в нее поверхностными белками вируса [21]. Геном безоболочечных вирусов встраивается в белковый капсид в цитоплазме или нуклеоплазме инфицированной клетки, после чего сформированная вирусная частица высвобождаются путем лизиса клеток или, как в случае ротавирусов, секреции [22]. Соответственно, в случае безоболочечных вирусов их капсидные белки должны обеспечивать не только сохранность генетического материала, но и проникновение вируса внутрь клетки. Следует подчеркнуть, что белки и белковые комплексы не переносятся спонтанно через клеточные мембраны, а требуют работы сложных молекулярных машин клетки для их перемещения. Механизмы, посредством

которых белковые оболочки вирусов, лишенных липопротеиновой оболочки, взаимодействуют с клеточными мембранами, пока недостаточно изучены. Например, пикорнавирусы связываются с компонентами клеточной поверхности, которые могут стыковаться с «каньоноподобными» углублениями на поверхности вириона [23; 24]. Их икосаэдрический капсид диаметром около 30 нм построен из 60 копий каждого из 4 вирусных белков "УР1, VP2, VP3 и "УР4, окружающих РНК-геном. Из 99 охарактеризованных на данный момент серотипов 12 (минорная группа рецепторов) связывают рецепторы липопротеинов низкой и очень низкой плотности (LDLR и VLDLR) [25; 26]. Это семейство рецепторов участвует в процессах клеточного эндоцитоза и передачи сигналов, распознавая различные лиганды [27]. Эксперименты показали, что связывание вируса с данными рецепторами может нарушаться при добавлении в систему EDTA сразу после прикрепления вируса к клетке. Однако, уже через несколько минут после начала взаимодействия связывание становится настолько прочным, что эффект EDTA пропадает, и вирусные частицы не диссоциируют от рецептора [28]. Эксперименты по атомной силовой спектроскопии связывания отдельных вирусных частиц показали, что каждый вирион может связать до четырех молекул рецепторов, что указывает на способность всего доступного вирусного капсида взаимодействовать с рецепторами, тем самым усиливая связывание за счет эффекта кооперативности [29]. Связывание вириона с рецепторами запускает процесс эндоцитоза, однако механизм выхода вирусной РНК до сих пор остается невыясненным. Возможно, после эндоцитоза вирус каким-то образом образуют поры в мембране эндосомы, которые позволяют вирусной РНК выходить из вириона и проникать в цитоплазму без полной разборки капсида или разрушения эндосомальной мембраны. Кроме того, рассматривается и возможность того, что само связывание рецептора может инициировать изменения в структуре капсида, которые способствуют образованию пор, а в кислой среде эндосом связывание вириона с клеточными рецепторами пропадает [30]. Напротив, аденовирусы для связывания с клеточными рецепторами используют белковые нити своих капсидов. После первоначальной адсорбции на поверхности клетки аденовирусы связываются с витронектин-связывающими интегринами и также попадают внутрь клетки путем эндоцитоза. Внутри эндосом протонирование лизинов в капсидных белках аденовирусов приводит к разрушению мембраны эндосомы, что позволяет вириону и другому содержимому эндосом попасть в цитоплазму, где впоследствии вирусный капсид распадается [31; 32].