Бланкетные нормы российского права (доктрина, практика, техника) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Кипарисов Филипп Глебович

  • Кипарисов Филипп Глебович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 360
Кипарисов Филипп Глебович. Бланкетные нормы российского права (доктрина, практика, техника): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 360 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кипарисов Филипп Глебович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЛАНКЕТНЫХ НОРМ ПРАВА

Глава 1. Понятие бланкетных норм права

Глава 2. Виды бланкетных норм права по российскому законодательству

Глава 3. Функции бланкетных норм права

РАЗДЕЛ II. ДЕФЕКТЫ БЛАНКЕТНЫХ НОРМ ПРАВА И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Глава 4. Сущность и характеристика дефектов бланкетных норм права

Глава 5. Пути преодоления дефектов бланкетных норм права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

241

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бланкетные нормы российского права (доктрина, практика, техника)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами. В первую очередь следует отметить значительные изменения российского (в том числе - конституционного) законодательства, увеличение количества нормативных правовых актов. Цифровая трансформация права в условиях глобального управления, методы и формы конвергенции международного и внутригосударственного, частного и публичного права, ускоренное появление различных все более усложняющихся различных совокупностей юридических комплексов, циклических нормативных массивов резко повышают роль бланкетных норм права, поскольку без них невозможно взаимодействие столь разнородных правовых структур. Выдвинутую на обсуждение идею аддитивных технологий в построении системы права, суть которой в соединении вместе без учета отраслевой дифференциации элементов (норм права, институтов, отраслей), которые ранее составляли единую систему, взаимодействуя комплексно или фрагментарно, если к тому «созрели» условия и если их синтез даст больший эффект, также нельзя реализовать без широкого использования бланкетных норм права. В современных условиях объективно возрастает востребованность права, расширяются границы правового регулирования, обосновывается идея новой отрасли права -конституционной футурологии, требуется принципиальная перенастройка механизма правового регулирования 1 . Его потенциал может быть

1 См.: Хабриева Т.Е. Циклические нормативные массивы в праве // Журнал российского права. 2019. № 12. С. 5-18; Безбородое Ю.С. Методы и формы правовой конвергенции в международном праве: монография. Москва: Проспект, 2020; Зорькин В.Д. Provindetia или о праве будущего в эпоху цифровизации // Государство и право. 2020. № 6. С. 7-19; Иванова С.А., Грудцына Л.Ю., Пьянков М.Н. Об идее аддитивных технологий в построении системы права // Государство и право. 2021. № 2. С. 40-48; Синюков В.Н. Право XX и XXI веков: преемственность и новизна // Lex russica. 2021. Том 74. № 2 (171). С. 9-20; Сорокин В.В. Право и глобальное управление: монография. Барнаул: Изд-во Алт.

эффективно реализован при условии качественного действия всех его элементов, особенно норм права, которые являются его центральным звеном, сбои при функционировании механизма правового регулирования снижают ценностно-воспитательные возможности правовой системы общества.

Правоведами традиционно обращается внимание на характеристику норм права как в общетеоретическом, так и отраслевом разрезах. Вместе с тем обнаружился существенный пробел, когда отдельные виды правовых норм находятся за границами доктринального осмысления. В настоящее время бланкетные нормы права оказались на периферии общетеоретического внимания. Такое положение не только негативно сказывается на формировании целостного представления о нормах права, но и отрицательно влияет на нормативно-правовое закрепление и действие механизма правового регулирования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью переориентации профессионального правосознания политической элиты, законодателя, поскольку неоднократно в разной связи и на различных уровнях представители депутатского корпуса выдвигали и выдвигают негативные оценки бланкетных норм права, отрицательные характеристики законодательных отсылок (ссылок).

В докладе Совета Федерации Федерального Собрания РФ 2004 г. «О состоянии законодательства в Российской Федерации» отмечено, что «наиболее существенным недостатком принятых законодательных актов и законодательного процесса является ... большое количество бланкетных норм в принятых законах, что приводит к появлению множества

ун-та, 2021; Трофимов В.Н. Применимость международного права к киберпространству: иллюзия или реальность? М.: Юстицинформ, 2021; Проблемы трансформации системы законодательства в условиях развития цифровых технологий: монография / под ред. А.В. Корнева. Москва: Проспект, 2021; Умнова-Конюхова И.А. Конституционная футурология и конституционная футуристика в контексте глобальных перемен // Государство и право. 2021. № 5. С. 81-93.

подзаконных актов»2. В такого же рода документе уже в 2009 г. обращено внимание на то, что «многие нормы Особенной части УК РФ, наиболее существенно ограничивающего права человека, являются бланкетными, то есть их диспозиции сформулированы таким образом, что признаки преступного деяния в них не определены, и их установление при квалификации преступления зависит от других законов и нормативно-правовых актов». Совет Федерации особо подчеркнул: «Чрезмерная свобода подзаконного нормотворчества - наличие бланкетных и отсылочных норм, приводящее к принятию подзаконных актов, вторгающихся в компетенцию органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего первоначальный нормативный правовой акт»3. 10 сентября 2019 г. на открытии осенней сессии заседания Государственной Думы Федерального Собрания РФ её председатель В. Володин констатировал: «Принимая законопроекты, зачастую мы идем по самому простому пути -принимаем законопроекты с отсылочными нормами. Практически каждый третий законопроект, принятый Государственной Думой (109 из 325), - это закон с отсылочными нормами. Это неправильно, потому что мы уходим от принятия законов прямого действия»4. Подобного рода негативные оценки бланкетных норм права содержат многие ведомственные нормативные правовые акты5, которые анализируются в диссертации.

Новая (2021 г. редакция Методических рекомендаций по юридико-техническому оформлению законопроектов (подготовлены Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации, правовым управлением Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 12, ст. 975.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 10, ст. 1084.

4 Михайловская М. Приоритетом Государственной Думы станут законы прямого действия // Парламентская газета. 2019. 13-19 сентября.

5 См.: Иванов В.Н., Кипарисов Ф.Г. Эссе о теории, практике, технике бланкетного правового регулирования: монография. Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2014. С. 23-26.

Российской Федерации) не содержит ни в одной из 107 статей понятия «бланкетная норма права» - глава 2 «Порядок употребления ссылок» детально описывает реквизиты, употребляемые при ссылках, оформление неоднократных ссылок, оформление ссылок (с целой серией примеров), оформление ссылок на статьи, абзацы, акты разной юридической силы. В документе особо отмечена недопустимость ссылок на отсылочные нормы других законодательных актов. По всей видимости, эта категория специалистов исходит из того, что бланкетные нормы права нарушают логику законодательства, затрудняют его восприятие, «останавливают» динамику правотворческого процесса.

Актуальность познания бланкетных норм права обусловлена, прежде всего, доктринальной составляющей, что предопределено низким уровнем научной разработанности данного феномена с позиции теории права. До настоящего времени отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные теоретико-правому осмыслению бланкетных норм права. Существует объективная потребность в выявлении и рассмотрении общетеоретических закономерностей и перспектив использования потенциала обозначенного вида правовых норм. Разработка заявленной правовой проблемы может способствовать выявлению общетеоретических закономерностей, свойственных бланкетным нормам, выступить стимулом для их разработки специалистами отраслевой юридической науки.

Прикладная составляющая актуальности изучения бланкетных норм права обусловлена расширением практики их нормативного правового закрепления и реализации. Отсутствие общетеоретических рекомендаций не позволяет избрать субъектам правотворчества наиболее рациональные алгоритмы нормативного правового опосредования бланкетных норм права, что негативно сказывается на качестве действующего законодательства. Субъекты правоприменения далеко не всегда понимают специфику

бланкетных норм, не учитывают сложности их реализации, что приводит к юридическим ошибкам, увеличивает коррупционные риски. Бланкетные нормы права - один из многих технико-юридических инструментов не только правового регулирования, но и межкультурной коммуникации. Существенное значение имеет изучение бланкетных норм права в фокусе межотраслевых связей, которые являются важным средством их обеспечения. Бланкетные конструкции выступают объектом постоянного внимания Конституционного Суда РФ, который отметил, что «законодатель, легализуя такие нормы в сфере правового регулирования юридической ответственности, обязан заботиться о надлежащей степени их четкости (ясности), позволяющей заинтересованному лицу посредством обращения к нормативному материалу, содержащемуся в иных правовых актах, соотносить с ними свое поведение (как дозволенное, так и запрещенное) и предвидеть вызываемые им последствия» 6 . В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 мая 2021 г. № 19 по делу о проверке конституционности ч. 11 ст. 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и ч. 2 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки И.А. Никифоровой констатируется: «Учитывая, что положения ч. 2 ст. 20.2 КоАП Российской Федерации, равно как и большинства других норм Особенной части названного Кодекса, имеют бланкетный характер, их корректное уяснение и адекватное применение в общей системе правового регулирования, как уже неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, невозможно в отрыве от

6 По делу о проверке конституционности части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки М. Г. Анциновой: постановление Конституционного Суда РФ от 16 октября 2020 г. № 42-П // Российская газета. 2020. 28 октября.

правил, установленных регулятивными законодательными и подзаконными

7

актами» .

Своего рода руководящей идеей, методологическим алгоритмом формулирования и реализации бланкетных норм права может служить следующая правовая позиция Конституционного Суда РФ: «Принципы правового государства и справедливости предопределяют необходимость формальной определенности и непротиворечивости правового регулирования при согласованности предметно связанных между собой норм разной отраслевой принадлежности, поскольку конституционное равноправие может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания нормы, исключающего противоречивую правоприменительную практику и

предполагающего одинаковый подход к лицам, находящимся в равных или

8

сходных условиях» .

Общетеоретическое исследование специфики бланкетных норм права, их функциональная и видовая характеристики обусловили дидактическую составляющую актуальности исследования.

Существует явное либо скрытое невнимание к бланкетным нормам права в общетеоретической учебной литературе, что можно «квалифицировать» в качестве дидактического изъяна теории юридических норм. Бланкетные юридические нормы либо вообще не упоминаются в главах о нормах правах, юридической технике, либо просто называются без какого-либо даже поверхностного анализа. Подавляющее большинство учебников по фундаментальным отраслевым юридическим дисциплинам

7 Российская газета. 2021. 2 июня. См. также с. 15 Информационно-аналитического отчета об исполнении решений Конституционного Суда Российской Федерации, принятых в ходе осуществления конституционного судопроизводства в 2020 году. http://www.ksrf.ru/ru/Info/Maintenance/Documents/Report_2020.pdf (дата обращения: 10.06.2021)

8 По делу о проверке конституционности части первой статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р. В. Величенко: постановление Конституционного Суда РФ от 24 мая 2021 года № 21-П // Российская газета. 2021. 8 июня.

материалов о бланкетных нормах права не содержит. Зачастую учебники и учебно-методические комплексы ограничиваются примерами, отождествляющими бланкетные нормы права с законодательными ссылками.

В. В. Кожевников в зависимости от степени полноты изложения правовых норм в статьях нормативно-правового акта выделяет: прямой способ, при котором норма права полностью излагается в одной статье нормативно-правового акта; отсылочный способ, при котором норма права в статье излагается не полностью, а путем отсылки к другой статье (статьям) этого же нормативно-правового акта; бланкетный способ, при котором норма права в статье нормативно-правового акта тоже излагается не полностью, но отсылка при этом дается к другому нормативно-правовому

9

акту .

Л. А. Морозова выделяет бланкетные, но не нормы права, а их диспозиции. Автор исходит из того, что существуют лишь три способа изложения юридических норм - прямой, отсылочный и бланкетный. Бланкетный способ, по ее мнению, отличается от отсылочного тем, что при отсылочном указывается конкретная статья того же акта, к которому следует обращаться, а при бланкетном способе отсылка не дается, недостающие же элементы нормы права восполняются из другого акта10. При такой спорной трактовке невозможно различить абстрактный и казуистический способы изложения норм права в статьях акта. В. В. Сорокин, классифицируя юридические нормы по способу правого регулирования, отмечает обязывающие, запретительные, управомочивающие, поощрительные,

9 Кожевников В.В. Теория государства и права: учебник: в 2 ч. Москва: Проспект, 2021. Ч. 2. С. 192. На с. 138-139 автор приводит этот же материал при анализе соотношения нормы права со статьей нормативно-правового акта. На с. 145 по способу изложения нормы права в статьях нормативно-правовых актов подразделяет их на нормы с прямым изложением, отсылочные и бланкетные.

10 Морозова Л.А. Теория государства и права в вопросах и ответах. Москва: Эксмо, 2019. С. 154, 160.

рекомендательные11 - бланкетных в этом ряду нет. Бланкетной он именует диспозицию юридической нормы без упоминания какого-либо критерия.

В коллективном учебнике для бакалавров по теории государства и права авторы в зависимости от признаков, свойственных диспозиции юридической нормы, подразделяют нормы права на простые, описательные, отсылочные и бланкетные12.

В условиях реформирования юридического образования, его ориентирование на практическую подготовленность выпускников требуется знание специфики всех элементов механизма правового регулирования, и, в особенности, роли и значения норм права. В этой связи являются востребованными комплексные учебные дисциплины, посвященные особенностям различных видов норм права. Такие дисциплины видятся наиболее востребованными в рамках магистерской подготовки, реализации профессиональных программ дополнительного образования: повышения квалификации, переподготовки специалистов.

Совокупность указанных, а также ряд иных обстоятельств свидетельствуют о высоком уровне актуальности представленного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы общетеоретического осмысления правовой нормы как первичного элемента механизма правового регулирования выступали предметом внимания практически всех правоведов дореволюционного периода (труды Е. В. Васьковского, В. М. Гессена, М. Н. Капустина, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, И. В. Михайловского, П. И. Новгородцева, С. А. Муромцева, Н. К. Ренненкампфа, Н. С. Суворова, Н. С. Таганцева,

11 Сорокин В.В. Теория права и государства: учебник. Москва: Проспект, 2021. С. 316; Он же. Фундаментальная теория права: монография. М.: Юрлитинформ, 2020. С. 321, 322.

12 Радько Т.Н., Лазарев В.В., Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник для бакалавров. Москва: Проспект, 2021. С. 193-194.

Ф. В. Тарановского, Е. Н. Трубецкого, В. М. Хвостова, Г. Ф. Шершеневича и

др.).

Существенное внимание вопросам теоретического осмысления норм права было уделено в советский и современный периоды, о чем свидетельствуют работы А. В. Астанина, Л. В. Афанасьевой, М. И. Байтина, В. К. Бабаева, С. А. Белоусова, А. Г. Братко, А. Б. Венгерова, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, А. В. Габова, Я. В. Гайворонской, С. А. Голунского, В. М. Горшенева, Е. Ю. Грачевой, Д. В. Грибанова, М. Л. Давыдовой,

A. В. Демина, А. Н. Дудиной, Е. П. Забелиной, Т. Д. Зражевской,

B. Б. Исакова, Д. В. Кокорикова, С. А. Комарова, А. В. Корнева, А. П. Кузнецова, О. Э. Лейста, А. В. Малько, М. Н. Марченко, П. Е. Недбайло, В. В. Оксамытного, В. С. Основина, А. С. Пиголкина,

C. Б. Полякова, Т. Н. Радько, Р. А. Ромашова, В. В. Сверчкова, В. М. Сырых, Н. Е. Таевой, В. А. Толстика, Ф. Н. Фаткуллина, Т. Я. Хабриевой,

A. Ф. Черданцева, Г. Т. Чернобеля, Н. Н. Черногора, А.А. Шевцовой, Б. С. Эбзеева, Л. С. Явича и др.

Значительный научный вклад в разработку природы, функций и видов юридических норм внесла старейшая и авторитетная Саратовская школа права - ее представители исследовали в формате диссертаций поощрительные (В. М. Баранов), специальные (И. Н. Сенякин), рекомендательные (В. Л. Кулапов), компетенционные (С. А. Белоусов), процессуальные (А. А. Бессонов), международные частноправовые (М.

Н. Баринова), компенсационные (А. А. Швецова), гражданские процессуальные (Д. В. Малыхин), императивные (К. Е. Торчилин), конкретизационные (А. И. Переплетчикова), конституционные (А. В. Семенов) государственные установления.

В других научных юридических центрах подвергались исследованию дефинитивные (Л. Ф. Апт, М. Д. Астафьев, М. В. Баранова,

B. В. Кожевников, О. А. Кузнецова, В. Ю. Туранин, М. Д. Хайретдинова, Л.

Н. Ушакова, М. В. Чиннова, В. Д. Чернадчук), дискреционные (Р. Г. Валиев), диспозитивные (И. С. Лапшин), доктринально-правовые (А. Н. Чашин), коллизионные (Н. А. Власенко), корпоративные (С. А. Майорова), системообразующие специализированные (А. В. Баранов), императивные (А. Н. Дудуна) нормы права.

Вместе с тем до настоящего времени не только отсутствуют монографические исследования, посвященные общетеоретической характеристике бланкетных норм права, но и зачастую не признается их самостоятельный статус в системе права. Исключение составляют работы некоторых специалистов отраслевых юридических наук. Обращает на себя внимание: неравномерность и разновекторность отраслевых разработок бланкетных норм права - лидируют научные дисциплины публичного права (особенно уголовного)13. Парадоксом является то, что большинство норм Особенной части КоАП РФ имеют бланкетный характер, но до сих пор в науке административного права и процесса нет диссертационных работ, посвященных этой разновидности юридических установлений.

13 См.: Пикуров Н.И. Квалификация преступлений при бланкетной форме диспозиции уголовного закона (с конкретизацией запрета в административном праве): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1982; Беляева Н.В. Бланкетные диспозиции в советском уголовном праве и их применение: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1984; Пикуров Н.И. Теоретические проблемы межотраслевых связей уголовного права: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Волгоград, 1998; Челышев М.Ю. Взаимодействие гражданского и налогового права в регулировании отношений с участием предпринимателей: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 1998; Гончаров Д.Ю. Взаимосвязи и коллизии норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2004; Боровиков Н.С. Бланкетные нормы в уголовном праве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Михайлова И.А. Бланкетные нормы в уголовном законе и их применение органами внутренних дел: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Челышев М.Ю. Система межотраслевых связей гражданского права: цивилистическое исследование: авторф. дис. ... д-ра юрид. наук. Казань, 2009; Сельский А.В. Бланкетные нормы в уголовном законодательстве России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Фильченко А.П. Реализация уголовной ответственности: проблемы отраслевого и межотраслевого согласования/рассогласования: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Рязань, 2014; Пшипий Р.М. Бланкетная диспозиция уголовно-правовой нормы: доктринальное понимание, законодательные подходы к конструированию и проблемы применения: на примере главы 22 УК РФ: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2015.

Сфера частного права бланкетными нормами права оперирует реже. В уставах муниципальных образований превалируют отсылочные процессуальные нормы к другим нормативным актам, что специалисты (Е. П. Забелина) объясняют универсальностью содержания этого рода юридических актов.

Существующие отечественные и зарубежные исследования по теории, практике, технике юридических норм служат диссертанту прочным фоновым знанием при анализе специфики бланкетных норм права.

Результаты проведенного общетеоретического диссертационного исследования бланкетных норм права представляются заполнением довольно существенного пробела.

Предмет диссертационного исследования - закономерности формирования, функционирования и развития бланкетных норм права как относительно самостоятельного фрагмента правовой действительности, элемента правовой системы общества, выявления их сущности, содержания, свойств, функций, видов, технико-юридической специфики.

Цель диссертационного исследования заключается в доктринальном осмыслении обрисованного предмета для выработки целостного теоретико-правового представления о бланкетных нормах, включающего в себя познание их природы как социально-правового явления и формирование общетеоретической концепции бланкетных норм права.

Поставленная цель продиктовала постановку и последовательное решение ряда взаимосвязанных задач:

- обосновать необходимость выделения бланкетных норм права в особую относительно самостоятельную группу системы законодательства;

- изучить доктринальные подходы к пониманию бланкетных норм права, выявить свойственные им существенные признаки, сформулировать авторскую дефиницию понятия «бланкетная норма права»;

- показать соотношение с нормативно-правовыми предписаниями, законодательными отсылками (ссылками) и иными близкими юридическими феноменами;

- провести развернутую классификацию бланкетных норм права и дать общетеоретическое описание их основных видов;

- раскрыть функциональную характеристику бланкетных норм права;

- выявить типичные дефекты бланкетных норм права;

- сформулировать предложения по преодолению дефектов бланкетных норм права, внести предложения по совершенствованию их содержания и технико-юридического оформления.

Научная новизна исследования обусловлена как выбором темы диссертационной работы, так и подходами к разрешению поставленных задач.

О научной новизне исследования свидетельствуют следующие факторы:

- работа является первым общетеоретическим исследованием бланкетных норм права;

- автором предложен новый концептуальный подход для анализа междисциплинарной природы бланкетных норм права, инновационные моменты содержат определение понятия рассматриваемого явления;

- значительно расширен спектр оснований классификации бланкетных норм права;

- обогащена существующая функциональная характеристика бланкетных норм права;

- использованы новые методологические и технико-юридические инструменты для выявления дефектов бланкетных норм права, предложены действенные выполнимые меры по их преодолению.

Нормативную базу исследования составили российские и иностранные законодательные и иные нормативные юридические акты,

содержащие бланкетные нормы права. Тщательному анализу подвергнуты бланкетные нормы Конституции России, законодательства федерального и регионального уровней, муниципальных правовых актов.

Эмпирическая основа исследования представлена данными и сведениями, полученными в результате анализа статистических материалов, практики Конституционного и Верховного судов РФ. В диссертации использованы данные проведенных в разные годы социологических исследований о качестве действующего российского законодательства, доверии к нему граждан и должностных лиц.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Выводы и предложения, изложенные в настоящем диссертационном исследовании, дополняют и развивают теорию государства и права в части механизма правового регулирования, его центрального элемента - норм права. Ряд положений работы могут быть востребованы отраслевым и юридическими науками, поскольку в диссертации предлагается общетеоретический базис для построения межотраслевых взаимосвязей. Результаты исследования могут найти свое применение при разработке дидактических материалов по теоретическим вопросам юриспруденции в ходе преподавания теории государства и права, спецкурсов по юридической технике. Диссертация способна в определенной мере выступить концептуальным и методологическим ориентиром для решения актуальных задач теории, практики, техники юридических норм.

Предметное изучение природы и ценности бланкетных норм права дает возможность выявить различные типы их связей и взаимодействие, расширить представление о системных свойствах права, особенностях горизонтальных и вертикальных (иерархических) связей в праве.