Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Савиных, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Савиных, Владимир Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА
1.1. Состояние практического и теоретического решения проблемы управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в стране и за рубежом.
1.2. Методологические подходы в исследовании проблемы управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска.
1.3. Специфика определения содержания основных понятий и особенности управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в современных условиях.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА
2.1. Вопросы управленческого содействия в теории и практике профессионального самоопределения.
2.2. Разграничение полномочий участников профессионального самоопределения подростков группы риска.
2.3. Системная организация профессионального самоопределения подростков группы риска.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА
3.1. Общие вопросы методического обеспечения организации управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска.
3.2. Управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков с отклонением в развитии интеллекта.
3.3. Управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков с асоциальным поведением.
3.4. Управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков с отклонением в физическом развитии.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА
4.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
4.2. Содержание управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в условиях областной образовательной системы.
4.3. Результаты и общие выводы исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска»
Актуальность проблемы исследования. В связи со сменой социально-экономических ориентиров в развитии общества актуализируются вопросы социальной адаптации человека к резко меняющимся условиям его жизни и деятельности. Вследствие этого наблюдается тенденция роста количества подростков группы риска и качества риска. В то же время активность педагогов в работе с подростками группы риска носит в большей степени формальный характер и направлено на устранение, педагогическую коррекцию следствия, а не причины дезадаптации. Недостаточно внимания уделяется решению проблемы подростков группы риска в управлении образованием. Об этом свидетельствует усиление проявления таких негативных явлений в среде подростков, как: совершение правонарушений, наркомания, бродяжничество, беспризорность, резкое увеличение числа социальных сирот, детей с отклонением в физическом и умственном развитии, увеличение количества подростков, покинувших школу до получения основного общего образования. Государством поставлена задача всеобщего образования детей. Об этом, в частности, говорится в законе «Об образовании», в Национальной доктрине образования. В нормативных документах определена направленность общего образования на обеспечение возможности для всех обучающихся в выборе будущей профессии и пути получения профессионального образования.
Таким образом, мы можем говорить о наличии в практике противоречия между заказом государства, ориентирующим управление образования на работу со всеми детьми, в том числе и с находящимися в особо трудных условиях, и практикой управления образования, направленной на работу в большей степени с беспроблемными детьми.
Социальное и трудовое становление подростков группы риска у нас в стране всегда рассматривалось с позиции «общественной», социальной педагогики. Вопросы их жизненного самоопределения активно обсуждались Н.Д. Огаревым, Н.Г Чернышевским, Д.И. Писаревым, К.Д. Ушинским, П.Ф.
Каптеревым, П.П. Блонским, В.П. Кащенко, B.C. Крюковым, С.Т. Шацким, A.C. Макаренко и др.
В психолого-педагогической литературе тема подростков группы риска исследовалась в работах таких ученых, как: К.Ш. Ахияров, С.А. Беличева, A.C. Белкин, В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, Р.В. Овчарова, Н.М. Таланчук, Ю.И. Юричка, Д.И. Фельдпггейн и др.
Вопросы управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска, оказания им медицинской, психологической, педагогической, (дефектологической, тифлопедагогической, сурдопедагогической), социальной помощи представлены в работах: В.П. Ермакова, И.Д. Карцева, В.В. Коркунова, В.М. Левина, А.Г. Литвака, Н.Д. Перченок, Э.С. Рутенбург, М.С. Савиной.
Проблема управления педагогами, специалистами в системе образовательных учреждений, по их деятельности, связанной с содействием подросткам группы риска, в их социально-трудовом становлении, рассматривается в работах: С.И. Андреева, A.C. Белкина, М.А. Глазунова, В.А. Иванникова, В.В. Коркунова, И.А. Невского, Ш.Н. Нигаева, Р.В. Овчаровой, Л.Я. Олиференко, М.В. Фирсова и др.
Однако вопросы управления профессиональной ориентацией подростков группы риска не нашли своего должного внимания в условиях перехода экономики на рыночные отношения. Таким образом, в теории профориентации возникло противоречие, связанное с использованием системного подхода в управлении профессиональным самоопределением и теоретической неразработанностью роли подростков группы риска в самоуправлении выбором будущей профессии.
Возникает проблема: каково содержание управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска с целью достижения ими положительного результата профессионального выбора в новых социально- экономических условиях.
В основе исследования проблемы лежит следующая авторская идея -привлечение подростков группы риска к решению проблемы их профессионального самоопределения, позволяет более эффективно решать вопросы профессионального выбора, реабилитации, интеграции в среду самостоятельной жизни и деятельности, а использование методов системного подхода позволяет обосновать осуществление и предложить варианты совместного взаимодействия с подростками группы риска в их профессиональном самоопределении.
Недостаточная разработанность проблемы на методологическом, теоретическом, методическом уровнях, послужили основанием для выбора следующей темы исследования: «Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска».
Цель исследования: разработать и обосновать концепцию управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска на основе усиления роли самоуправления.
Объект исследования: профессиональное самоопределение подростков группы риска.
Предмет исследования: управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков группы риска на региональном уровне.
Гипотеза исследования. Управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков группы риска приведет к положительным результатам в социализации, обоснованному и возможному выбору профессии, если: а) теоретическое обоснование управленческого содействия представлено, как особо организованная система с определенным составом, структурой, функцией, уточнены понятия, позволяющие выделить ее (системы) особенности; б) цели управления определены в соответствии с требованиями социальной и производственной среды, актуальным состоянием профессионального самоопределения, целями участников и потребностями подростков группы риска в реализации своих профессиональных возможностей; в) полномочия участников процесса разграничены, носят системный характер и направлены на создание областного пространства профессионального самоопределения подростков группы риска как составной части областного образовательного пространства; г) результат управленческой деятельности определяется по критериям, фиксирующим уровень системной организации и готовность подростков группы риска к самостоятельному и адекватному выбору профессии.
Исходя из цели и гипотезы нами, были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить тенденции теоретического и практического решения проблемы профессионального самоопределения подростков группы риска в стране и за рубежом.
2. Уточнить и ввести в теорию профессиональной ориентации понятия, позволяющие обосновать особенности процесса профессионального самоопределения подростков группы риска.
3. Разработать концепцию управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в современных социально-экономических условиях развития общества.
4. Обосновать управленческое содействие профессиональному самоопределению различных категорий подростков группы риска.
5. Разработать и проверить опытно- экспериментальным путем вариант системного управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в областной образовательной системе.
Методологическая основа исследования строится на диалектическом методе познания реальной действительности, общенаучных принципах системного подхода в управлении социальными процессами (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.). Теории управления образования (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М.
Поташник, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.). Исследование также опирается на: теорию деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина,
B.Д.Шадриков и др.); теорию социальной компенсации (Л.С. Выготский); теорию трудового обучения, воспитания, профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, H.H. Захаров, Е.А. Климов, А.Я. Найн, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.А. Поляков, H.A. Томин,
C.Н. Чистякова, Б.А. Федоришин и др.).
Базой исследования были учреждения государственной поддержки детства (детские дома, специальные (коррекционные) школы, школы-интернаты различного вида для детей с отклонением в физическом и умственном развитии, школа № 33 г. Кургана для трудных подростков, вечерние школы с трудовым обучением, школа с углубленным трудовым обучением г. Долматово, г. Куртамыша, общеобразовательные школы г.Кургана, учреждения начального профессионального образования, имеющие группы, сформированные из подростков группы риска, профессиональное училище № 15 г. Шадринска, областной центр терапевтической педагогики, городской реабилитационный центр «Гармония» г. Кургана, Каргапольский комплекс социально-трудовой адаптации детей с отклонением в развитии интеллекта, профессиональное училище №5 г. Кургана.
Все исследование проводилось в течение 10 последних лет. Весь период исследования можно разделить на следующие этапы:
Первый этап (1989-1991 г.г.) - поисково-экспериментальный - был посвящен обобщению и систематизации опыта теоретического и практического решения проблемы, уточнению понятий, позволяющих дать научный анализ состояния профессионального самоопределения подростков группы риска, выявлению противоречий и причин их появления. На первом этапе использовались следующие методы: анализ состояния решения проблемы в педагогической теории и практике, анализ документационного обеспечения, устный и письменный опрос, экспертная оценка, наблюдение, статистическая обработка документации.
Второй этап (1992-1993 г.г.) - экспериментально-теоретический. На основе теоретического анализа философской, социологической, педагогической, психологической и т.д. литературы изучалось состояние решения проблемы на методологическом, теоретическом, методическом уровнях, осмысливался передовой опыт практической реализации различных аспектов профессионального самоопределения подростков группы риска, осуществлялось обоснование проблемы на методологическом и теоретическом уровнях, формировался научный аппарат исследования. Содержанием данного этапа явилась также деятельность по разработке, апробации моделей организации профессионального самоопределения подростков группы риска на различных уровнях его управления.
Методы: анализ, моделирование, методы педагогической диагностики (опросные методы, тестовые методы, компьютерная диагностика).
Третий этап (1994-1997 г.г.) - экспериментально-формирующий. Основным содержанием исследовательской деятельности явилась проверка концептуальных положений, содержания форм, методов управленческого содействия профессиональному самоопределению различных категорий подростков группы риска. Используя научный принцип системного подхода, обосновывались требования, условия эффективного управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска, как сложной социально-педагогической системе, которая функционирует в определенном образовательном, реабилитационном, профориентационном пространстве. Методы: моделирование, синтез, сравнение, аналогии, педагогический эксперимент.
Четвертый этап (1998-1999 г.г.) - методолого-теоретический. На данном этапе на основе системного, личностного и деятельностного подходов обосновались требования к построению пространства профессионального самоопределения подростков группы риска и организационных форм его реализации на региональном уровне. В этот период уточнялись методологические и теоретические выводы, обобщались результаты экспериментального исследования, осуществлялось диссертационное оформление работы. Методы исследования: анализ и синтез, моделирование, теоретического обобщения и ДР
Научная новизна исследования:
1. Разработана концепция управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска, включающая: выявленные тенденции теоретического и практического решения проблемы в стране и за рубежом; методологические подходы в исследовании проблемы; определение основных понятий, содержания и особенностей процесса профессионального самоопределения подростков группы риска; выделение основных направлений решения проблемы.
2. Уточнены и обоснованы ведущие понятия теории профессиональной ориентации, в которых раскрываются специфика профессионального самоопределения подростков группы риска как самостоятельного направления научного изыскания.
3. Проведено описание системного управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска и пути его практической реализации в рамках областной образовательной системы. Определено содержание управленческой деятельности, направленной на содействие различным категориям подростков группы риска в их профессиональном самоопределении.
4. Разработан пракгикоориентированный вариант системного управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в областной образовательной системе.
Теоретическая значимость исследования. Разработка концепции управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска, уточнение имеющихся и обоснование новых понятий, определение особенностей и специфики процесса, обоснование системного управления процессом позволяет расширить теорию профессиональной ориентации, способствует выделению профессионального самоопределения подростков группы риска в качестве направления теоретического поиска.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации научно-методических основ управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска, в разработке содержания форм и методов содействия в выборе социально значимого вида профессиональной деятельности с учетом индивидуальных возможностей каждого подростка; разработке программно-методического комплекса экспериментального курса «Профессиональное самоопределение подростков группы риска»; в подготовке программы адаптации подростков группы риска к самостоятельной жизни и деятельности «Становление», направленных на подготовку педагогов, специалистов к деятельности по оказанию квалифицированной помощи подросткам в их профессиональном и социальном становлении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управление профессиональным самоопределением подростков группы риска представляет специфическую систему, включающую компонент самоуправления и управление содействием самоопределению, направленное на усиление роли самоуправления подростками в выборе профессии.
2. Управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков группы риска осуществляется в соответствии с требованиями социальной и производственной среды, актуальным состоянием решения проблемы, целями участников процесса профессионального самоопределения и потребностями подростков группы риска в реализации своих профессиональных возможностей.
3. Управление содействием между субъектами профессионального самоопределения основано на разграничении их полномочий, носит системный характер и направлено на создание регионального (областного) пространства профессионального самоопределения подростков группы риска.
4. Региональный (областной) вариант системного управления профессиональным самоопределением подростков группы риска разрабатывается в соответствии со стратегией развития образовательной системы и включает следующие компоненты: целеполагания, содержательный, процессуальный, результативно-прогностический.
5. Результативность управления профессиональным самоопределением в рамках областной образовательной системы определяется на основе двух групп критериев: а) определяющих уровень системной организации деятельности участников процесса; б) определяющих уровень готовности подростков группы риска к востребованному выбору профессии, отвечающему их возможностям.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью проводимого эксперимента, адекватной его целям, задачам и содержанию. Длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволяющего провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием концептуальных основ исследования, программы и методики эксперимента, руководством и участием в эксперименте на всех этапах его проведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, научно-методических рекомендациях, учебных программах, статьях, докладах, тезисах. Их объем составил более 71 печатного листа. Положения и результаты проведенного исследования докладывались автором и обсуждались на Всероссийском координационном семинаре - совещании «Актуальные вопросы повышения эффективности профориентации молодежи в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (г. Пермь, 1985 г.), на выездном заседании межведомственного совета по профориентации молодежи при Минпросе СССР (г. Курган, 1986 г.) на межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация молодежи в условиях перестройки» (г. Курган, 1990 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профориентации в условиях становления рыночной экономики» (г. Курган, 1993 г.), на Всероссийском семинаре - совещании по обсуждению итогов работы ВНИК «Человек-труд-профессия» (г. Москва, 1995 г.), на Всероссийскую конференцию по проблеме содержания трудового обучения учащихся общеобразовательных школ (г. Москва, 1997 г.), на Всероссийской конференции по проблеме сельской малокомплектной школы (г. Кемерово, 1997, 1998 г.г.), на региональной научно - методической конференции слушателей Межкафедральной школы педагога исследователя (г. Челябинск, 1996, 1997, 1998 г.г.), на региональной научно-практической конференции, на областных семинарах и совещаниях руководителей и работников учреждений государственной поддержки детства Курганской, Челябинской области (1994-1999 г.г.) и др.
Результаты опытно-экспериментальной работы и опыт ее реализации в учреждениях общественного воспитания Курганской области был одобрен на научно- методическом совете по социально-психологической реабилитации детей, нуждающихся в помощи государства при Министерстве образования Российской Федерации, а затем на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации «О работе органов исполнительной власти Курганской области по решению проблем жизнеустройства выпускников детских домов, школ-интернатов, специальных коррекционных образовательных учреждений» и рекомендованы для всех территорий страны.
В деятельность учреждений общественного воспитания внедрена областная модель социально-трудовой адаптации детей, нуждающихся в помощи и поддержке государства. Ее внедрение позволило повысить эффективность педагогического содействия подросткам в их профессиональном самоопределении.
Автор является разработчиком и научным руководителем двух инновационных проектов на конкурсе инновационных проектов Международного фонда «Культурная инициатива» (Фонд Сороса), «Каргапольский комплекс социально- трудовой адаптации подростков с отклонением в развитии интеллекта» и «Школа для трудных подростков», получивших грант I и II категории и статус федеральной экспериментальной площадки. В ходе проведения формирующего эксперимента автором разработаны и внедрены такие инновационные проекты, как: «Территориальный центр реабилитации и профессионального самоопределения подростков группы риска» на базе ПУ №15 г. Шадринска Курганской области, «Муниципальный социально-педагогический центр адаптации и профессионального самоопределения подростков с девиантным поведением» ПУ № 5 г. Кургана и др., при участии автора разрабатывалась Программа развития образования Курганской области (1996-1997, 1998-1999, 2000-2001 г.г.) и подпрограмма развития учреждений общественного воспитания области, материалы диссертации используются в курсе лекций, которые автор читает в ИПКРО Курганской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, приложение, список используемых источников 417 наименований, из них - 32 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савиных, Владимир Леонидович
Результаты исследования позволили актуализировать смыслообразующее противоречие между революционным характером изменений условий жизнедеятельности человека и эволюционным характером изменений его адаптационных возможностей. Данное противоречие лежит в основе вечной проблемы приспособления человека к требованиям естественной и искусственной среды обитания. Кризисные явления, обусловленные экологическими катастрофами, военными конфликтами, революционными преобразованиями в обществе резко обостряют ситуацию дезадаптации человека и среды. Особенно сильное влияние эти процессы оказывают на детей, подростков, на наименее защищенную их часть - подростков группы риска. На фоне глобального противоречия выделено противоречие между актуальной необходимостью научного осмысления проблемы управления профессиональным самоопределением подростков группы риска и ее неразработанностью в теоретическом, методическом и практическом плане. Актуализация проблемы определила необходимость теоретического обоснования и ее практического системного решения.
Исследование позволило сформулировать общий теоретический вывод о ведущей роли профессионального самоопределения подростков группы риска, не только в выборе профессии, но и в решении вопросов реабилитации, коррекции, компенсации отклонения в развитии и поведении при общей направленности деятельности на подготовку их к самостоятельной жизни и деятельности.
Недостаточное теоретическое обоснование проблемы с позиции системного подхода обусловила необходимость разработки концепции управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска, включающей проведение научного анализа с целью выделения тенденции в решении проблемы профессионального самоопределения в стране и за рубежом, введение адаптированной профориентационной терминологии и новых понятий, обоснование системного содержания и особенностей процесса профессионального самоопределения подростков группы риска, выделение путей повышения эффективности управления содействием подросткам в их профессиональном самоопределении.
Обоснование регионального уровня профессионального самоопределения с позиции системного подхода позволило разграничить полномочия участников, выделить уровень системной организации их деятельности, дать теоретическое описание регионального, системно организованного пространства профессионального самоопределения подростков группы риска, что позволило разработать региональный вариант управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска.
Апробация теоретических положений в процессе функционирования областной системы образования позволил в значительной степени более успешно решить проблему профессионального самоопределения подростков группы риска.
В практическом плане в результате научно-обоснованного управленческого воздействия на существующее состояние проблемы профессионального самоопределения подростков группы риска произошли следующие качественные изменения.
1. Разработаны теоретические основы системного управленческого содействия профессиональному самоопределению подросткам группы риска. Их внедрение в практику функционирования областной системы образования позволило перевести деятельность участников профессионального самоопределения на системный уровень ее организации, что, в свою очередь, привело к созданию системы пролонгированного профессионального самоопределения подростков группы риска, включающей профессиональное самоопределение в процессе трудового обучения, допрофессиональной подготовки, постинтернатной подготовки к самостоятельной жизни и деятельности, профессиональной подготовки в системе начального и среднего профессионального образования, контролируемой социальной адаптации к самостоятельной жизни и деятельности в постинтернатный период. Важным звеном системы пролонгированного профессионального самоопределения стали участки социально- трудовой адаптации и профессионального самоопределения.
2. Создана региональная система подготовки специалистов, педагогов, работающих с подростками группы риска, включающая подготовку педагогов, специалистов в ВУЗах страны, подготовку в системе профессионального образования области, в системе курсовой переподготовки, в рамках методической службы учреждений, самообразовательную подготовку.
3. Разработаны региональные требования к подготовке подростков группы риска, воспитанников, учащихся учреждений государственной поддержки детства к самостоятельной жизни и деятельности и региональная программа подготовки подростков группы риска к самостоятельной жизни и деятельности, которая включает следующие разделы: «Этикет», «Учись общению», «Ты и закон», «Домоведение», «Полезная экономика», «У истоков сексуальной культуры», «Школа будущих родителей», «Расти здоровым», «Внимание, опасность».
4. На основе региональных требований определена региональная методика аттестации готовности подростков группы риска к самостоятельной жизни и деятельности, включающая оценку их физической, психологической, социально- педагогической, профориентационной, коммуникативной готовности.
5. Увеличено количество профессий профессиональной подготовки подростков группы риска и значительно изменилось содержание и формы организации за счет введения таких видов, как ремесленная подготовка, индивидуально- трудовая подготовка, обучение дополнительными модулями по традиционным народным промыслам, многоуровнего характера профессионального обучения. В свою очередь, это позволило расширить базу для осуществления профессиональных проб по пяти направлениям профессиональной деятельности. Все это позволило повысить уровень профессионально-трудовой готовности подростков группы риска и сделать ее ведущей в формировании общей готовности подростков группы риска к самостоятельной жизни и деятельности и сбалансировать распределение их по областям профессиональной деятельности: человек- природа - 25%; человек - техника -27,3%; человек- человек - 23,4%; человек- знак - 7,6%; человек- художественный образ - 16,7%.
Проведенное исследование позволило актуализировать научную проблему профессионального самоопределения подростков группы риска, дать ей научное обоснование, в то же время выявило ряд перспективных направлений дальнейшего научного поиска: разработка теоретических основ профессионального самоопределения отдельно каждой из выделенных категорий подростков группы риска; разработка научно- методических основ реабилитации, коррекции, компенсации отклонений в поведении и развитии подростков группы риска в процессе их профессионального самоопределения; подготовка педагогов, специалистов, родителей к квалифицированному содействию профессиональному самоопределению различных категорий подростков группы риска.
Заключение
В диссертации рассмотрено научное и практическое решение проблемы профессионального самоопределения подростков группы риска. Сложность освещения материала заключалась в многоаспектном характере проблемы, в ее «растаскивании» по различным направлениям (медицина, психология, педагогика, специальная педагогика, социальная педагогика, социология и т.д.) научного поиска.
В обосновании можно выделить биологизаторский подход. С этой точки зрения проблема рассматривается как приспособление организма к требованиям среды (бихевиоризм). В рамках функциональной теории социализации, проблема представляется как аспект социализации личности. С учетом наличия дефекта физического и умственного развития процесс социального самоопределения рассматривается через призму теории социальной компенсации.
Медицинский аспект проблемы предполагает глубокую диагностику отклонения в развитии, нарушения органов и функциональных систем орагнизма и выдвигает на первый план меры по реабилитации утраченных или нарушенных функций, коррекцию поведения и жизнедеятельности подростков в соответствии с характером дефекта. В то же время данный подход как бы игнорирует компенсаторные, реабилитационные возможности активной самостоятельной деятельности подростков по преодолению дефекта в процессе профессионального самоопределения.
Практически аналогичная ситуация складывается и в деятельности педагогов, дефектологов, специалистов других отраслей специальной педагогики, всей системы специального образования в целом. Приоритет в деятельности связан, в первую очередь, с содержанием подростков группы риска в учреждениях государтсвенной поддержки детства, здоровьесохранением, образованием, компенсацией, реабилитацией отклонений в развитии и коррекции поведения и жизнедеятельности в соответствии с дефектом. В меньшей степени работа направлена на подготовку к самостоятельной жизни и деятельности и совсем незначительная ее часть связана с оказанием помощи подросткам с отклонением в физическом, умственном развитии и поведении в их профессиональном самоопределении. Выделение в работе с подростками группы риска такого направления, как педагогическая реабилитация актуализировала лишь проблему оказания экстренной медицинской, психологической, социально- педагогической помощи подросткам, находящимся в особо трудных условиях. Результаты анализа решения проблемы профессиональной ориентации молодежи привело к пародоксальному выводу-теоретического, методологического обоснования и определения путей практического решения проблемы профессионального самоопределения подростков группы риска в рамках данного научного направления сделано не было. Об этом говорит количество научных разработок. Так, по проблеме профессиональной ориентации «нормальных» детей подготовлено и защищено около 500 кандидатских диссертаций, около двух десятков докторских диссертаций. В то же время научно-методическая база профессионального самоопределения подростков группы риска ограничена методическими рекомендациями отраслевого характера.
Таким образом, достаточно сложно было выделить проблему профессионального самоопределения подростков группы риска, представить ее в целостном виде, сделать ретроспективный анализ практического решения в стране и за рубежом, дать ей научное обоснование.
В связи с вышеизложенным мы не претендуем на однозначное, окончательное ее обоснование. Задачами исследования являлись: попытка актуализации проблемы, выделение профессионального самоопределения подростков группы риска в качестве самостоятельного направления научного поиска, реализации авторской идеи о приоритете и особой роли профессионального самоопределения в процессе жизненного становления подростков, использования их самостоятельной деятельности в реализации и развитии своих профессиональных возможностей как эффективного средства реабилитации, компенсации отклонения в развитии и поведении.
Проведенное исследование позволило актуализировать научную проблему профессионального самоопределения подростков группы риска, дать ей научное обоснование, в то же время выявило ряд перспективных направлений дальнейшего научного поиска: разработка теоретических основ профессионального самоопределения отдельно каждой из выделенных категорий подростков группы риска; разработка научно- методических основ реабилитации, коррекции, компенсации отклонений в поведении и развитии подростков группы риска в процессе их профессионального самоопределения; подготовка педагогов, специалистов, родителей к квалифицированному содействию профессиональному самоопределению различных категорий подростков группы риска.