Организационно-педагогическое содействие жизненному самоопределению школьников в условиях функционирования учреждения общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козельчук, Борис Николаевич

  • Козельчук, Борис Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Козельчук, Борис Николаевич. Организационно-педагогическое содействие жизненному самоопределению школьников в условиях функционирования учреждения общего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козельчук, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОДЕЙСТВИЯ ЖИЗНЕННОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. СОСТОЯНИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ЖИЗНЕННОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.3. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ЖИЗНЕННОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ЖИЗНЕННОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. СОСТОЯНИЕ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ЖИЗНЕННОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое содействие жизненному самоопределению школьников в условиях функционирования учреждения общего образования»

Актуальность проблемы исследования. В связи с динамичными изменениями условий жизнедеятельности человека в значительной степени актуализируется проблема адаптации к ним каждого человека, человеческого сообщества в целом. При этом в наиболее сложном положении находятся дети, школьники, чей адаптационный механизм, социальный опыт, система жизненных ценностей, сумма знаний еще не сформировались и не развились в степени, достаточной для их успешного жизненного самоопределения. Решение вопросов подготовки к самостоятельной жизни и деятельности включает два аспекта: субъективный и объективный. Субъективный аспект предполагает реализацию потребности личности в своем жизненном самоопределении. Объективный аспект предполагает выявление требований среды жизнедеятельности и осуществление мер, способствующих повышению уровня готовности школьников к самостоятельной жизни и деятельности, их успешной адаптации в ней. К сожалению, следует констатировать факт ослабления роли учреждений общего образования в решении важнейшей социальной образовательной задачи. Из учебных планов школ были исключены образовательные курсы, способствующие жизненному самоопределению, практически исключен принцип связи обучения с жизнью, производством в осуществлении образовательной деятельности, в структуре функционального содержания деятельности современной школы функция подготовки школьников к труду, самостоятельной жизни и деятельности отсутствует или выражена неясно.

В связи с этим необходимо внешнее содействие подростку в его успешном жизненном самоопределении. В настоящее время приобретают особую значимость сфомированность у молодых людей, вступающих в жизнь, умения адекватно воспринимать сложные ситуации, правильно оценивать себя и свои поступки, конструировать образы (личностный, профессиональный, социально-бытовой и т.д.) своего «Я» и организовывать самостоятельную жизнедеятельность в соответствии с образами и требованиями среды. Сложным аспектом успешности жизненного самоопределения является преодоление, компенсация негативного влияния среды на жизнедеятельность школьников.

Различные аспекты проблемы жизненного самоопределения рассматриваются в работах следующих зарубежных ученых: Г.Тард, Г.Лебон, С.Сигел, Э.Дюркгейм, Д.Морено, Ф.Олпорт, Э.Фром, А.Маслоу, Э.Эриксон, Р.Бернс, М.Мид, К.Роджерс, Т.Парсонс, Д.Голланд, Д. Уотсон, У.Мак-Дуглас и др. В основе научного обоснования проблемы лежат следующие подходы: а) бихевиоризм (Д.Уотсон); б) социально-психологическая теория жизненного становления (У.Мак-Дуглас); в) учение о мотивации личности (А.Маслоу); г) структурно-функциональная теория социализации (Т.Парсонс); д) теория морального развития личности (Л.Колберг, Э.Эриксон, У.Мак-Дуглас и др); е) теория «Я-концепции» К.Роджерса; ж) теория профессионального выбора (Д.Голланд).

Можно выделить следующих отечественных ученых, исследующих различные аспекты подготовки школьников к самостоятельной жизни и деятельности:

1. Подготовка школьников к трудовой, производственной деятельности (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Ахматов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, А.Д. Сазонов, В.Д, Симоненко, В.А. Поляков, Н.А. Томин, П.И. Чернецов и др.); выбору профессии (Ю.К. Васильев, Н.Н. Захаров, Н. Гриншипун, Е.А. Климов, А.Д, Сазонов, B.J1. Савиных, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, Б.А. Федоришин и ДР-)

2. Формирование нравственной готовности школьников (А.С. Белкин, Г.И. Акуленко, С.Ф. Анисимов, М.Н. Аплетаев, Г.Н. Гумницкий, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Н.В. Рыбакова, А.И. Титаренко, О.С. Богданов, Д.М. Гришин, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, Г.А.Уманов, О.С. Богданова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский и др.).

3. Формирование социальной готовности к жизни (И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Э.А. Добровский, Я.Л. Коломенский, И.С. Кон, Н.К. Крупская, В.В. Новиков, Т. Шибатуни, В.Н. Шитова, В.А. Ядов, М.М. Бахтин, Г.Л. Тульчинский, B.C. Библер, М.С. Качан и др.).

4. Подготовка к будущей самостоятельной жизни в семье (И.В. Гребенщиков, Ю.П. Азаров, A.M. Нецова, Г.Н. Разумихина, И.В. Дубровина, Т.И. Юфарева, Н.И. Монахов, К. Витек, А.П. Добрович, С.В. Ковалев, И.С. Кон, А.И. Кочетов, А.С. Макаренко, М.С. Савина и зарубежные ученые М. Риттер, X. Штольц, Р. Борман, Г.-И. Шилле, Т.А. Делла, К. Зак, Г. Ноейр, Б. Уайт и др.). В то же время проблема жизненного самоопределения не получила достаточных обоснованных путей, технологий успешного ее решения ни в практическом, ни в теоретическом планах.

Можно выделить следующие противоречия в решении данной проблемы: противоречие между социальным заказом, предполагающим создание условий для самореализации, самоопределения личности, и отсутствием условий для его успешного осуществления; между объективной необходимостью подготовки школьников к самостоятельной жизни и деятельности и отсутствием целенаправленной научно и методически обоснованной работы образовательных учреждений в ее решении; между необходимостью усиления роли школы в решении проблемы подготовки учащихся к самостоятельной жизни и деятельности и практическим «выведением» из деятельности школы функций, связанных с формированием готовности школьников к своему жизненному самоопределению. Существующие противоречия позволили выделить следующую проблему: каковы содержание, формы и методы организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению обучающихся в общеобразовательной школе в современных условиях?

Выделенная актуальность, противоречие, сформулированная проблема позволили определить следующую тему исследования: «Организационно-педагогическое содействие жизненному самоопределению школьников в условиях учреждения общего образования».

Объект исследования: организация учебно-воспитательного процесса в учреждении общего образования.

Предмет исследования: организация деятельности педагогического коллектива учреждения общего образования по содействию школьникам в их жизненном самоопределении.

Цель исследования: разработать, экспериментально проверить модель организации деятельности педагогического коллектива по содействию школьникам в их жизненном самоопределении.

Гипотеза исследования: учитывая сложный и противоречивый характер исследования проблемы содействия жизненному самоопределению школьников в современных условиях функционирования школы, мы предполагаем, что ее решение будет более эффективным в том случае, если:

1. Будут учтены и реализованы объективные требования к жизненному самоопределению школьников, рассматриваемые нами как требования среды: требования - нормы, требования - качества, требования — отношения, требование - результат и субъективный аспект - потребности личности в своем жизненном самоопределении.

2. Взаимодействие среды и самостоятельной деятельности школьников по реализации потребности в своем жизненном самоопределении будет рассматриваться как сложный многоаспектный процесс, успешное разрешение которого невозможно без специально организованного содействия жизненному самоопределению школьников.

3. Организационно-педагогическое содействие будет направлено на повышение самостоятельного участия школьников в своем жизненном самоопределении. Содержанием этой деятельности будет являться формирование базовых компетентностей, обеспечивающих успешность жизненного самоопределения школьников.

4. В состав базовых компетентностей успешного жизненного самоопределения будут включены следующие виды готовности школьников: готовность к жизни и деятельности в качестве самодостаточной личности; готовность к жизни и деятельности в качестве члена семьи; готовность к жизни и деятельности в качестве профессионала; готовность к жизни и деятельности в качестве гражданина.

5. Организационно-педагогическое содействие жизненному самоопределению будет осуществляться в рамках разработанной модели, которая включает следующие компоненты: целеполагание, функциональный, содержательный, организационный, критериально-оценочный, результативный.

Исходя из целей и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи исследования:

1. Определить на основе анализа состояние решения проблемы содействия жизненному самоопределению школьников в педагогической теории и практике.

2. Обосновать и дать определение понятиям «организационно-педагогическое содействие жизненному самоопределению школьников», «жизненное самоопределение школьников», «готовность к самостоятельной жизни и деятельности».

3. Обосновать с точки зрения личностно ориентированного, системного, деятельностного, компетентностного подходов содержание организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников в условиях функционирования учреждения общего образования.

4. Разработать и экспериментально проверить модель организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников в условиях учреждения общего образования.

5. Разработать методические рекомендации по вопросам жизненного самоопределения школьников.

Научная новизна исследования заключается в уточнении содержания базовых понятий «организационно-педагогическое содействие жизненному самоопределению», «жизненное самоопределение школьников», «готовность школьников к самостоятельной жизни и деятельности»; определении содержания организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников как системно-организованного процесса, направленного на формирование готовности к самостоятельной жизни и деятельности в качестве самодостаточной личности, члена семьи, гражданина, профессионала; разработке модели организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников, включающей следующие компоненты: целеполагание, функциональный, содержательный, организационный, критериально-оценочный, результативный; обосновании субъективного компонента жизненного самоопределения, включающего в качестве составных частей осознание потребности в своем жизненном самоопределении; поиск направлений и содержания самоопределения; принятие решений о выборе путей жизненного самоопределения; предварительная проба правильности выбранного пути, самокоррекция сделанного выбора, формирование и реализация индивидуального жизненного плана.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании жизненного самоопределения школьников как составной части процесса образования и развития личности, содержанием которого является активное самостоятельное участие школьников в своем жизненном самоопределении, связанном с осознанием, раскрытием и реализацией своего физического, нравственного, деятельностно-творческого, психического, образовательного потенциала; развитием адаптационных возможностей, направленных на выбор собственного жизненного пути, подготовкой к самостоятельной жизни и деятельности в качестве самодостаточной личности, члена семьи, гражданина, профессионала.

Методологической основой исследования являются следующие положения, идеи, подходы:

- системный подход в управлении социальными процессами (В .Г. Афанасьев, И.Г. Блауберг, В.Н. Садовский, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин и др.) и его интерпретация в теории управления образованием (В .И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.П. Клочков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, П.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.В. Краев-ский, Т.И. Шамова и др.);

- теория деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- теория трудового и профессионального самоопределения учащихся (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Васильев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.А. Поляков, Н.А. Томин, Е.В. Ткачен-ко, С.Н. Чистякова, С.Т. Штымов и др.);

- личностно ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, С.Г. Селевко, Д.И. Фельдштейн, В.А. Беликов);

- компетентностный подход (Д. Мартине, Р. Арнольд, А. Шелтон, И. Холстед, А.А. Пинский, М.П. Горчакова-Сибирская, Э.Ф. Зеер и др.);

- идеи, научные исследования ученых, рассматривающих аспекты социального, социально-бытового, нравственного, жизненного самоопределения (А.С. Белкин, С.А. Беличева, A.M. Баскаков, А.С. Гаязов, С.А. Днепров, Э.А. Добровский, В.А. Караковский, И.А. Мирославова, И.А. Невский, Р.В. Овчаро-ва, М.С. Савина, В.А. Сухомлинский, М.И. Шилова и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы: изучение школьной документации и результатов деятельности школьников; наблюдение; анкетирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент, моделирование, системный подход, сравнение, статистическая и компьютерная обработка эмпирического материала.

Практическая значимость определяется разработкой варианта практи-ко-ориентированной, системно-организованной деятельности администрации, педагогического коллектива образовательного учреждения по содействию школьникам в их жизненном самоопределении; внедрением в практику деятельности школы авторской модели эффективного взаимодействия администрации, педагогов и обучающихся; разработкой методических рекомендаций по результатам исследования, востребованных практическими работниками школ, занимающихся проблемой жизненного самоопределения.

Исследования проводились с 1996 по 2003 год в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике деятельности образовательных учреждений, осуществлялся разносторонний ее анализ, разрабатывалась программа исследования, изучалась в рамках констатирующего эксперимента степень готовности школьников к самостоятельной жизни и деятельности. В ходе работы использовались такие методы исследования, как анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме, изучение опыта решения проблемы жизненного самоопределения школьников педагогической практикой, педагогическое наблюдение, устный и письменный опросы, тестирование, моделирование, методы экспертной оценки.

На втором этапе (1997-2000 гг.) были уточнены предмет и задачи исследования, в рамках формирующего эксперимента проводилась опытно-экспериментальная проверка модели, системной организации содействия жизненному самоопределению школьников, собирался эмпирический материал, проводилась коррекция содержания организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников в условиях учреждения общего образования. Основными методами исследования на данном этапе были: анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, моделирование, сравнение, аналогии, проектный метод.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась всесторонняя обработка полученных в ходе экспериментальной работы данных, проводился их статистический анализ с использованием вычислительной техники. Полученные данные интерпретировались, оформлялись результаты эксперимента, осуществлялось диссертационное оформление работы, составлялись методические рекомендации. На этом этапе были применены следующие методы исследования: метод анализа и синтеза, обобщение и сравнение полученных результатов, экспертной оценки, классификация фактического материала, метод статистической обработки эмпирического материала.

Базой исследования являлись учреждения общего образования г. Му-равленко (№1, №3, №4) Ямало-Ненецкого автономного округа, школа № 37 г. Кургана. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 646 учащихся, 87 педагогов; специалисты, руководители школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались соискателем на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профориентации в условиях становления рыночной экономики» (г. Курган, 1993 г.), на региональных научно-методических конференциях, семинарах слушателей межкафедральной школы и педагога-исследователя (г. Челябинск, 1998 г., 1999 г.), на научно-практических конференциях по инновациям в педагогике (г. Челябинск, 2000 г., 2001 г.), на региональном научном семинаре «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования» (г. Курган, 2002 г.), на заседаниях областного экспертного совета ИПКРО Курганской области (2000-2001 гг.), на кафедре педагогики КГУ (1999, 2002 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (г. Курган, 2004 г.), на методических совещаниях г. Ноябрьска. Выводы и рекомендации по всем этапам работы докладывались на коллегиях и совещаниях муниципального органа управления образования г. Муравленко.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением комплексного метода, педагогического эксперимента, взаимодополняющих и адекватных предмету, целям и задачам работы, методов и диагностических методик, опорой на научную методологию, системным подходом к исследованию проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнение понятий «организационно-педагогическое содействие жизненному самоопределению школьников», «жизненное самоопределение школьников», «готовность к самостоятельной жизни и деятельности» позволяют дать более полное обоснование рассматриваемой проблемы, выделить ее педагогическое содержание.

2. Организационно-педагогическое содержание содействия школьникам в их жизненном самоопределении в условиях учреждения общего образования должно включать формирование у школьников следующих видов готовности: физическую, психологическую, образовательную, профориентационную, социально-обеспечивающих их успешную адаптацию в самостоятельной жизни и деятельности.

3. Содействие жизненному самоопределению школьника должно носить системно-организованный характер и осуществляться в рамках разработанной модели системной организации содействия жизненному самоопределению школьников в учреждениях общего образования, включающей в свой состав следующие компоненты: целеполагающий, содержательный, функциональный, организационный, критериально-оценочный, результативный.

Структура диссертации и основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, Приложений и содержит 11 схем, 10 таблиц, 12 рисунков. Список литературы содержит 176 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козельчук, Борис Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Основная цель опытно-экспериментальной работы состояла в реализации комплексной модели организационно-педагогического содействия школьникам в жизненном самоопределении в условиях учреждения общего образования, с одной стороны, и повышения уровня их готовности к своему жизненному самоопределению, с другой.

2. По итогам констатирующего эксперимента был выявлен недостаточный уровень системной организации, недостаточный уровень готовности педагогов, специалистов, участвующих в процессе подготовки к жизненному самоопределению школьников, и, как следствие, низкий уровень готовности школьников к жизненному самоопределению в качестве самодостаточной личности, гражданина, профессионала, члена семьи. Выявленные результаты подтвердили актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость реализации комплекса моделей организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников.

3. Осуществление опытно-экспериментальной работы по внедрению комплексной модели организационно-педагогического содействия школьникам в их жизненном самоопределении проводилось в три этапа: организационный, формирующий, оценочно-результативный.

На основе анализа психолого-педагогической литературы нами выделены три группы критериев, отражающих уровень системной организации процесса содействия жизненному самоопределению школьников в условиях функционирования учреждений общего образования; готовности педагогов к квалифицированному содействию школьникам в их жизненном самоопределении, готовности школьников к самостоятельной жизни и деятельности на этапе подготовки к жизненному самоопределению.

На основании данных констатирующего эксперимента нами были сделаны следующие выводы: а) если не осуществлять специально организационной деятельности по содействию жизненному самоопределению школьников в условиях функционирования учреждения общего образования, то данный процесс будет протекать не системно, во многом стихийно или носить фрагментарный характер, в результате чего школьники могут не найти своего места в жизни; б) для успешности осуществления процесса жизненного самоопределения школьников в условиях функционирования учреждения общего образования необходимо, чтобы он осуществлялся в рамках разработанной модели организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников и носил системный характер; в) формирующий эксперимент был проведен в естественных условиях функционирования образовательной школы. Нами сравнивались нулевое, промежуточное и итоговое состояние уровня готовности школьников к жизненному самоопределению. Эксперимент по реализации моделей организационно-педагогического содействия школьникам осуществлялся в три этапа (организационный, формирующий, результативно-оценочный).

На первом этапе были решены организационные вопросы, связанные с внедрением модели в рамках программы развития школы как ее (программы) составной компонент, формирование творческих групп по различным направлениям жизненного содействия, формирование организационной структуры, обеспечивающей системный уровень организации содействия жизненному самоопределению школьников.

Формирующий этап включал: формулировки, коррекцию и сопоставимость целей участников процесса жизненного самоопределения; разработку содержания и реализации функций учреждения общего образования, необходимо обеспечивающих успешное осуществление жизненного самоопределения школьников на этапе подготовки к самостоятельной жизни и деятельности, создание организационной структуры, обеспечивающей системный уровень содействия школьникам в их жизненном самоопределении (совет по содействию ЖСШ, творческие группы по разработке и реализации различных направлений оказания помощи учащимся, разработка и реализация общешкольного раздела плана, как организационно-нормативного документа, координирующего деятельность всех участников процесса жизненного самоопределения, создание информационно-методического центра по проблеме, привлечение к оказанию помощи учащимся в подготовке к самостоятельной жизни и деятельности весь педагогический коллектив, специалистов, родителей.

Поэтапная реализация стратегии потребовала внедрения модели организационно-педагогического содействия школьникам в их жизненном самоопределении, что в свою очередь, позволило решить ряд важных вопросов целепо-лагания, функционирования, содержания, организации и оценки деятельности:

1. Сопоставить цели всех участников процесса жизненного самоопределения.

2. Выделить в деятельности школы функции, обеспечивающие усиление роли учреждения общего образования в оказании содействия школьникам в их жизненном самоопределении.

3. Разработать содержание деятельности «взрослых» участников процесса и содержание образовательно-содержательного курса «Основы жизненного самоопределения» для учащихся 5-11 классов.

4. Сформировать организационную структуру, содержанием деятельности которой является координация усилий всех участников процесса жизненного самоопределения, направленности их деятельности на системный уровень организации.

Данные, полученные в результате третьего «итогового» среза, подтвердили эту зависимость. Нами получена положительная динамика прямой зависимости системного уровня организации процесса содействия жизненному самоопределению школьников, готовности педагогов, специалистов к оказанию помощи учащихся в их жизненном самоопределении, уровнем готовности школьников к жизненному самоопределению.

Сравнительный анализ полученных данных, отражающих фоновое состояние готовности школьников к жизненному самоопределению, уровень знаний содержания содействия со стороны педагогов, специалистов, их отношение, наличие и результативность опыта по оказанию помощи учащимся в решении данной проблемы, уровень системной организации помощи «взрослых» участников процесса позволил выстроить стратегию более успешного решения выделенных вопросов в условиях школы. Основным ее направлением явилось включение деятельности по оказанию учащимся помощи на этапе их подготовки к самостоятельной жизни и деятельности в период пребывания в школе в качестве концептуального ядра программы развития школы, разработка содержания педагогического содействия и включение в учебный план школы интегрированного образовательно-развивающего курса для учащихся 5-11 классов и основы жизненного самоопределения, выработка содержания педагогического содействия школьникам, системная организация процесса содействия жизненному самоопределению школьников, разработка критериев и оценка эффективности внедряемой модели по достижению высокого уровня готовности школьников к жизненному самоопределению в качестве самодостаточной личности, гражданина, профессионала и члена семьи.

Основным показателем успешности внедряемого условия является переход школьников на более высокий уровень готовности к своему жизненному самоопределению на основе перевода деятельности педагогов, специалистов по оказанию им содействия на системный уровень организации.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Революционный характер преобразований привел к массовой дезадаптации населения всех возрастов, но особенно пожилых людей и подрастающего поколения. В этот период очень важно выстроить систему содействия (медицинского, психологического, педагогического, социального, семейного и т.д.) жизненному самоопределению школьников, их успешной интеграции в среду самостоятельной жизни и деятельности. Нами выделены исторически сложившиеся направления жизненного самоопределения школьников. Во-первых, это деятельность, связанная с воспитанием достойного члена семьи; сына или дочери; мужа или жены; отца или матери. Во-вторых, в целях подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни и деятельности широко использовалось различное воспитание, и в первую очередь, идейно-политическое, гражданское воспитание. В связи с этим в советский период подготовка школьников к «взрослой» жизни была проникнута коммунистической, пролетарской идеологией. Наряду с воспитанием гражданина, патриота воспитывался борец за идеалы коммунизма. В постсоветский период все в большей степени содействие жизненному становлению школьников носит общественно-государственный характер, делается попытка найти новую идеологическую базу жизненного самоопределения школьников. В-третьих, нами сделан вывод о том, что основным направлением и средством содействия жизненному самоопределению школьников на всем протяжении существования государства, семьи и личности являлось приобщение к труду в различных видах деятельности, а также деятельность, связанная с поддержанием способности к продуктивной жизнедеятельности, сохранением здоровья, физическим развитием.

На основе ретроспективного анализа нами выделены следующие направления содействия жизненному самоопределению школьников: физическое развитие, сохранение здоровья с целью поддержания способности к продуктивной жизни и деятельности; социализация личности в системе государственного, общественно-государственного воспитания; содействие жизненному самоопределению ребенка в системе семейного воспитания; формирование системы знаний, умений и навыков, необходимых в самостоятельной жизни и трудовой деятельности в процессе трудового обучения и воспитания, профессиональной ориентации. В ходе теоретического этапа исследования нами сделан вывод о необходимости выделения такого направления, как личностное самоопределение.

Выделение содержания деятельности по содействию жизненному самоопределению молодых людей позволило определить в качестве результата содействия формирование самодостаточной личности, члена семьи, гражданина, профессионала. В соответствии с этим мы выделяем следующие виды готовности: физическую, психическую, образовательную, социальную, социально-бытовую, профессиональную. Интегративным результатом является готовность школьника к самостоятельной жизни и деятельности в качестве самодостаточной личности, члена семьи, гражданина, профессионала.

Доказано, что эффективность организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников в условиях учреждения общего образования возрастает, если оно осуществляется в рамках разработанной нами комплексной модели. Комплексный характер моделирования обусловлен многоуровневым, многоаспектным, многомерным характером такого явления, как жизненное самоопределение школьников. В связи с этим оно может быть описано не одной, а комплексом следующих моделей: целеполагания, функциональной, содержательной, организационной, результативно-оценочной.

Эффективность организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников в рамках комплекса моделей определяется тремя группами критериев. Первая группа - оценка уровня сформированности готовности школьников к самостоятельной жизни и деятельности в качестве самодостаточной личности, члена семьи, гражданина, профессионала. Вторая группа - оценка готовности педагогов к квалифицированному содействию жизненному самоопределению школьников, включающая оценку сформированности необходимой системы знаний, положительной мотивации, опыта результативной деятельности. Третья группа - оценка уровня системной организации содействия жизненному самоопределению школьников. Данная группа включает следующие критерии: наличие и сопоставляемость целей, разграниченность полномочий, уровень координации, направленность деятельности участников процесса на системный уровень организации.

В ходе исследования выделены следующие этапы жизненного самоопределения школьников: осознание необходимости жизненного самоопределения, поиск содержания и направлений жизненного пути, накопление опыта самостоятельной жизнедеятельности, коррекция и реализация жизненных планов.

Выявлена взаимосвязь между системным характером самостоятельной деятельности школьников в своем жизненном самоопределении и системным уровнем организации содействия этому процессу. Более высокому уровню системной организации содействия соответствует большая самостоятельность в выборе самоопределения.

Экспериментальная работа позволила сделать вывод об актуальной необходимости усиления роли общеобразовательной школы как центра медицинской, психологической, педагогической, социальной поддержки и содействия школьникам в их жизненном самоопределении. По итогам проведенного исследования мы можем говорить о том, что положения гипотезы, выдвинутой нами, верны, цели и задачи успешно реализованы, в то же время проблема является актуальной и требует своего дальнейшего научного обоснования в плане научно-методического обоснования сформирования различных видов готовности (физической, психологической, образовательной, социальной и т.д.) к самостоятельной жизни и деятельности.