Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черепанова, Людмила Борисовна

  • Черепанова, Людмила Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Черепанова, Людмила Борисовна. Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черепанова, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ПОДРОСТКОВ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА.

1.1. Теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения подростков.

1.2. Особенности малого города и его влияние на профессиональное самоопределение подростков.

1.3. Педагогические условия профессионального самоопределения подростков в условиях малого города.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА.

2.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы.

2.2. Методика педагогического содействия самоопределению подростков в выборе профессии в условиях малого города.

2.3. Результаты и выводы экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города»

Актуальность проблемы исследования. Закон РФ «Об образовании» ф на государственном уровне закрепил приоритет образования как социального института, однако вся система общего образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования в значительной степени детерминирована социальными и политическими условиями. Современная система образования Российской Федерации сформировалась и существует в условиях кардинальных изменений во всех сферах жизни нашего общества.

В связи с переходом к рынку возросла конкуренция среди трудоспособного населения, повысились требования к подготовке специалистов, увеличился спрос на образовательные услуги. В современных условиях рыночной экономики особое значение приобретают проблемы свободы выбора профессии и обеспечение конкурентоспособности работника на рынке труда. Все большее число выпускников образовательной школы связывают свою жизнь и профессиональные планы с выгодным трудоустройством.

Проблема выбора профессии, самоопределения в ней была значима для молодежи во все времена и эпохи. В современной России в условиях социальных перемен проблема выбора профессии особенно актуальна, так как современная система отечественного образования, включая высшее, не в пол-• ной мере решает задачи профессионального самоопределения и формирования соответствующих способностей. Поэтому выпускники современной школы - основной источник безработных на рынке труда. Эта часть молодежи не подготовлена к взаимоотношениям, которые складываются в рыночной экономике.

Человек ответственен за формирование собственного «Я» и за его реализацию, поэтому становление личности обретает форму определения себя в мире - самоопределения.

Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, что проявляется в стремлении занять свою собственную, достаточно независимую позицию в структуре эмоциональных, информационных, профессиональных и прочих связей с другими людьми.

Проблема человеческих потребностей сложна и многообразна. Ее разработкой занимались Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К. Левин, А. Маслоу, А.В. Петровский, Дж. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эрик-сон.

Отечественные философы, социологи и педагоги изучали аспекты профессионального самоопределения молодежи главным образом в рамках проблемы профессиональной ориентации.

Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации внесли П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.И. Щербаков и др.

Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.В. Ядова и др. Основы воспитательной концепции профориентации (аспекты подготовки школьников к самоопределению) были заложены А.Е. Голомштоком.

Теоретико-методические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах С.С. Гриншпун, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова и др.

В отечественной психологии и педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. В психологии эта проблема решалась в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, А.В. Петровский и др.), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Г.Г. Гранатов, Т.В. Кудрявцев, О.В. Лешер, В.М. Распопов, Е.М. Павлютен-ков и др.). Проблемы интеграции и развития творческой активности школьников освещены в работах А.Г. Гостева, Л.И. Саввы, Г.И. Щукиной и др.

Малый город - «белое пятно» в отечественной урбанологии. Он представляет собой проблемную сферу: многие кризисные явления современности переживаются городским сообществом малого города гораздо острее, чем в крупном городе.

Сегодня школы практически самоустранились от профориентационной ф работы, которая способствует социализации личности и позволяет ей осознанно выбрать профессию. Они не взаимодействуют с учреждениями начального профессионального образования, в результате чего подростки, не имеющие мотивации к продолжению обучения в школе, уклоняются от учебы и уходят на улицу, не видя другого пути для реализации своих интересов и возможностей. Выпускники школ затрудняются в выборе своего дальнейшего профессионального обучения. Подростки принижают роль образования в профессиональной подготовке, перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определить собственную судьбу. При этом зачастую неудовлетворенность материальным положением соседствует с низким уровнем потребностей в труде и неразвитой трудовой мотивацией.

Формирование профессионального самоопределения подростков мы рассматриваем как один из компонентов и важнейших механизмов жизненного самоопределения, которое связано с выявлением наиболее значимых и психологически характерных для личности ориентиров жизни, реализующихся одновременно с практическим освоением подростками социального # опыта. Мы исходим из положения о том, что формирование профессионального самоопределения должно осуществляться целенаправленно в совместной деятельности педагогов, родителей, социальных служб и детей на основе субъект-субъектных взаимоотношений.

Вместе с тем, в немногочисленных современных публикациях вопросы профессионального самоопределения подростков в условиях малого города остаются вне сферы научных интересов. Недостаточно полно раскрыт меха* низм данного процесса, не разработаны условия, формы и методы самоопределения в выборе профессии подростков, проживающих в малом городе, не выделены специфические особенности системы профориентации в условиях малого города как важного средства профессионального самоопределения подростков.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы общеобразовательных учреждений в малых городах и собственного опыта работы в Центре социально-психологической помощи была выявлена проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

• социальным заказом общества на подготовку квалифицированных специалистов, способных эффективно работать в условиях рынка, и сохраняющимися традиционными подходами в сфере среднего образования, в полной мере не обеспечивающими профессиональное самоопределение подростков;

• потенциальными возможностями общеобразовательной школы в организации процесса профессионального самоопределения подростков и слабой методической разработанностью современного образовательного процесса, удовлетворяющего эту потребность.

Указанные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: разработка педагогических условий, обеспечивающих успешность выбора подростками профессии в условиях малого города.

Теоретическое и практическое значение данной проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическое содействие, включающее комплекс педагогических условий, который обеспечивает профессиональное самоопределение подростков в условиях малого города.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения подростков.

Предмет исследования: формирование профессионального самоопределения подростков в условиях малого города.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональное самоопределение подростков в условиях малого города будет проходить успешно при педагогическом содействии, включающем комплекс ^ педагогических условий:

- актуализацию субъективной позиции подростков посредством инициирования их рефлексии, создания ситуаций успеха в выборе профессии, путем включения их в личностно значимую деятельность;

- ориентацию педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях на мотивированное развитие склонностей, способностей, интересов подростков и самодиагностику их личностных достижений;

- гибкое использование комплексной программы, обеспечивающей профессиональное самоопределение подростков с учетом организованных

• типологических групп.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы педагогического содействия профессиональному самоопределению подростков в теории и практике, определить критерии и уровни развития профессионального самоопределения подростков в условиях малого города.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить ц педагогическое содействие, включающее комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального самоопределения подростков в условиях малого города.

3. Разработать и апробировать методику, направленную на педагогическое содействие профессиональному самоопределению по^эоРаврвботать методические рекомендации для учителей школ по формированию профессионального самоопределения подростков в условиях малого Щ города.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о социальной природе и психической деятельности человека

Г.С. Батищев, Л.П. Буева и др.), активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных качеств в процессе деятельности; положение о деятельно-ф. сти как способе реализации личности в труде и общении; концепции профессионального самоопределения подростков. Исследование в значительной степени опирается на основополагающие идеи социологов и психологов о социально-преобразовательной деятельности человека (В.Т. Лисовский, Л.С. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); теории формирования социально активной личности будущего специалиста (В.А. Беликов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович и др.); теорию развития способностей (Э.А. Голубева, Б.М. Теплов и др.), теорию самоопределения (Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, В.А. Распопов, С.В. Сальцева и др.). Исследование опиралось на основные положения • системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг), деятельностного (В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного (И.С. Кон, В.Л. Ляудис, Л.Ф. Спирин и др.), аксиологического (В.Г. Алексеева, Н.П. Аникеева, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильева, И.Ф. Исаев, О.В. Лешер, Г.И. Щукина) подходов.

Организация, база и этапы исследования

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ №6, №7, №10 г. Кушва Свердловской области, №21, №22, №23 поселка Баранчинского Кушвинского района Свердловской области.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (1998-2004 гг.).

Не первом, теоретико-диагностическом этапе (1998-1999гг.) изучались проблемы профессионального самоопределения подростков в теории и ^ практике отечественной и зарубежной общеобразовательной школы; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература; выявлялись противоречия, определялись исходные параметры исследования, его объект и предмет. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цель и основные задачи; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, интервьюирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической обработки результатов.

На втором, теоретико-экспериментальном этапе (1999-2003гг.) проводилась экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного и разработанного комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения подростков в условиях малого города. На основе анализа содержания учебного процесса и изучения профессиональной ориентации подростков в образовательных учреждениях разрабатывались и внедрялись новые экспериментальные образовательные программы; анализировался ход и результаты эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности), методы математической и компьютерной обрабйжигдщгвган, обобщающе-конкретизирующем этапе (2003-2004гг.) осуществлялась обработка, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов; оформление диссертации и внедрение методических рекомендаций в практику работы образовательных учреждений. Основные методы этапа: обобщение, систематизация, методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обосновано и экспериментально проверено педагогическое содействие, включающее комплекс педагогических условий, способствующий эффективному профессиональному самоопределению подростов в условиях малого города.

2. Разработана методика по формированию профессионального самоопределения подростков в условиях малого города, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены признаки понятий «самоопределение» и «профессиональное самоопределение» с учетом взаимосвязи процессов формирования профессионального самоопределения и включения подростков в личностно значимую деятельность.

2. Выявлены показатели оценки уровня сформированности профессионального самоопределения подростков с учетом особенностей малого города.

Практическая значимость диссертационного исследования:

1. Разработана и апробирована комплексная программа формирования профессионального самоопределения подростков в условиях малого города (для учащихся 9-11 классов).

2. Разработаны методические рекомендации для сопровождения комплексной программы профессионального самоопределения подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признаки понятий «самоопределение» и «профессиональное самоопределение».

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий профессиональное самоопределение подростков в условиях малого города, включающий в себя:

- актуализацию субъективной позиции подростков посредством инициирования их рефлексии, создания ситуаций успеха в выборе профессии, путем включения их в личностно значимую деятельность;

- ориентацию педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях на мотивированное развитие склонностей, способностей, интересов подростков и самодиагностику их личностных достижений;

- гибкое использование комплексной программы по обеспечению процесса профессионального самоопределения подростков с учетом организованных типологических групп.

3. Разработанная на принципах осознанной перспективы методика, направленная на самоопределение подростков в выборе профессии с учетом компонентов профессионального самоопределения, включающая основные методы, средства и отражающая логику комплексной реализации педагогических условий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследуемых подростков; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МаГУ, ЧГАКИ и ЧГПУ; на региональной конференции по возрождению культуры народов Челябинской области (г. Челябинск, 2004); публикаций в сборниках научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей «Теория и практика педагогики и психологии высшего образования» (г. Челябинск, 2003-2004 гг.); выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей ЧГАКИ; на областном конкурсе опорно-методических площадок (г. Екатеринбург, 2001; лауреат, премия за II место) на областном конкурсе авторских программ (г. Екатеринбург, 2002; лауреат, премия за II место). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 11 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения; содержит библиографический список используемой и цитируемой литературы, включающий 257 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черепанова, Людмила Борисовна

Выводы по второй главе

Экспериментальная работа, представленная во второй главе, была направлена на проверку выдвинутой гипотезы о целесообразности реализации разработанной нами методики педагогического содействия эффективности развития самоопределения подростков в выборе профессии в условиях малого города.

Анализ разработки и внедрения методики педагогического содействия развитию профессионального самоопределения подростков в условиях малого города позволил сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что развитие самоопределения подростков в выборе профессии не в полной мере обеспечивает формирование достаточного уровня развития самоопределения, поэтому необходимо внедрять методику педагогического содействия, способствующую успешности развития процесса самоопределения в выборе профессии.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что процесс развития самоопределения подростков в выборе профессии протекает более успешно в рамках специально разработанной методики педагогического содействия, осуществляющейся на базе средних общеобразовательных школ №6, №7, №10, г. Кушва Свердловской области, №21, №22, №23 пос. Баранчинского Кушвинского района Свердловской области, на базе Муниципального учреждения «Центр социально-психологической помощи» г. Кушва Свердловской области.

3. Экспериментальная работа убедительно показала, что развитие процесса самоопределения подростков идет успешно при воздействии разработанной нами методики педагогического содействия включающей в себя: 1) актуализация субъективной позиции подростков посредством инициирования их рефлексии, создания ситуаций успеха в выборе профессии, путем включения их в личностно значимую деятельность; 2) ориентация педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях на мотивированное развитие склонностей, способностей, интересов подростков и самодиагностику их личностных достижений; 3) гибкое использование комплексной программы, обеспечивающей профессиональное самоопределение подростков с учетом организованных типологических групп.

Причем, применение каждого из условий в отдельности не дает веских оснований говорить о том, что они являются достаточными и необходимыми. Основными критериями профессионального самоопределения подростков являются: 1) знания об избираемом виде трудовой деятельности (предпочитаемая профессия определена, имеются конкретные представление о профессии и ее требованиях, предъявляемых человеку; подросток заинтересован во «вхождении» в мир избранной профессии); 2) профессиональная направленность (профессиональные мотивы, ценностные ориентации интересы, склонности и способности); 3) личностные качества, необходимые для избираемой профессии (творческое преобразование получаемой информации, социальная деятельность носит ярко выраженный преобразующий характер; гармонично сочетаются нравственные, гностические, волевые, организаторские, коммуникативные, творческие, аналитические качества, адекватное отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения; положительно окрашенное отношение к профессиональной карьере; владение способами рефлексивной оценки собственной деятельности и анализа взаимодействия со сверстниками). Различная степень их сформированности характеризует уровни самоопределения подростков в выборе профессии: ориентационный (низкий), адаптационный (средний), креативный (высокий).

Разработанная и экспериментально проверенная нами методика педагогического содействия свидетельствует об эффективности данного процесса. Содержательно-процессуальные особенности педагогического содействия проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами методики формирования самоопределения подростков в выборе профессии в условиях малого города; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым их них в отдельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса педагогических условий эффективного самоопределения подростков в выборе профессии в условиях малого города. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что самоопределение подростков выборе профессии в условиях малого города будет обеспечено при следующем педагогическом содействии, включающем в себя комплекс педагогических условий: 1) актуализация субъективной позиции подростков посредством инициирования их рефлексии, создания ситуаций успеха в выборе профессии, путем включения их в личностно значимую деятельность; 2) ориентация педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях на мотивированное развитие склонностей, способностей, интересов подростков и самодиагностику их личностных достижений; 3) гибкое использование комплексной программы, обеспечивающей профессиональное самоопределение подростков с учетом организованных типологических групп.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы: уточнили структуру, содержание и определение профессионального самоопределения; выявили и теоретически обосновали педагогические условия эффективности формирования самоопределения подростков выборе профессии; разработали методику реализации педагогических условий и экспериментально проверили этот комплекс в условиях образовательного процесса; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.

В процессе проведенного нами исследования была выявлена степень разработанности проблемы профессионального самоопределения подростков в условиях малого города. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления.

Конкретизация сущностной характеристики основных понятий исследования позволила нам рассмотреть «самоопределение» как процесс и результат смысловых и ценностных ориентаций личности, ее жизненных позиций и установок и критериев личного отношения к событиям и явлениям жизни, стратегий поведения в типовых и кризисных ситуациях.

Профессиональное самоопределение» мы рассматриваем как целостный процесс согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, включающий знания и представления подростков о самих себе, индивидуальных профессионально важных особенностях, качествах и представлениях о своей будущей профессии.

Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы повышения уровня профессионального самоопределения подростков в условиях малого города, предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез подходов, мы показали, что для цели нашего исследования наиболее эффективным являются системно-деятельностный, личностно-деятельностный, контекстный, партисипативный, программно-целевой, профессионально-деятельностный, личностно-профессиональный подходы. Выбор данных научных подходов был обусловлен тем, что: 1) системно-деятельностный, личностно-деятельностный подходы позволяют выделить компоненты самоопределения подростков в выборе профессии, определить содержание, структуру и уровни функционирования; 2) контекстный, партисипативный, программно-целевой, профессионально-деятельностный, личностно-профессиональный подходы способствуют выявлению педагогических условий эффективного самоопределения и разработке методики их реализации в ходе образовательного процесса.

Проведенное исследование показало, что профессиональное самоопределение подростков в процессе обучения в образовательном учреждении сегодня осуществляется недостаточно эффективно. Необходим поиск педагогических условий, реализация которых позволила бы качественно улучшить этот процесс. При выделении педагогических условий мы в полной мере осознавали и учитывали, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на самоопределение подростков в выборе профессии, необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание данного процесса в оптимальном режиме. При его выделении мы учитывали: 1) социальный заказ общества на самоопределение подростков; 2) специфику и особенности формирования самоопределения подростков в процессе деятельности образовательного учреждения; 3) понимание сущности самоопределения подростков в выборе профессии; 4) возможности системно-деятельностного подхода; 5) результаты констатирующего эксперимента.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по выделенным направлениям показало, что самоопределение подростков в выборе профессии в условиях малого города будет проходить более эффективно при следующем педагогическом содействии, включающем в себя комплекс педагогических условий: 1) актуализация субъективной позиции подростков посредством инициирования их рефлексии, создания ситуаций успеха в выборе профессии, путем включения их в личностно значимую деятельность; 2) ориентация педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях на мотивированное развитие склонностей, способностей, интересов подростков и самодиагностику их личностных достижений; 3) гибкое использование комплексной программы, обеспечивающей профессиональное самоопределение подростков с учетом организованных типологических групп.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема самоопределения в выборе профессии в условиях малого города является одной из актуальных в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждены необходимость и возможность ее решения с позиций системно-деятельностного, личностно-деятельностного, контекстного, партисипативного, программно-целевого, профессионально-деятельностного, личностно-профессионального подходов.

2. Исходя из теоретического анализа и практического опыта, мы определили специфику малого города, которая заключается в следующем:

• низкая конкурентоспособность общеобразовательных учреждений;

• своеобразный социально-психологический климат;

• недостаточное количество социальных институтов, влияющих на общее развитие личности;

• преимущественное влияние системы образования на будущее городского сообщества, чем других социальных институтов;

• ограниченное количество молодых специалистов требующихся предприятиям малых городов и достаточно большая номенклатура специальностей.

3. В процессе исследования уточнены структура, содержание профессионального самоопределения подростков в условиях малого города. Установлено, что самоопределение подростков в выборе профессии имеет сложную содержательную структуру, включающую: 1) мотивационно-волевой компонент, под которым мы понимаем: сформированность потребностей в ценностных ориентациях, мотивов, определяющих отношение личности к процессу выбора профессии и принимаемых личностью как собственный интерес; 2) когнитивный компонент, включающий в себя мировоззрение подростка, сферу психологии человека, связанную с познавательными процессами и сознанием, включает все знания человека о мире и о самом себе; внутреннюю мотивацию, связанную с интересом; способность к проявлению гибкости, к восприятию инноваций, к овладению новыми знаниями, самостоятельность мышления, способность к формированию социального опыта; 3) результативно-деятельностный компонент, включающий в себя усвоение знаний об обществе, об отношениях к людям, социальным и природным объектам; осмысление творческого внедрения своих знаний, активное применение знаний умений организовывать работу по выполнению элементарных профессиональных действий; развитие интеллектуальных способности, формирование такие качества, как самостоятельность, ответственность; анализ и рефлексию, оценку и коррекцию социально значимой деятельности; способствует развитию способностей молодых людей к рефлексии, самоконтролю, саморегуляции.

4. Эффективность профессионального самоопределения подростков в условиях малого города обеспечивается реализацией комплекса положений педагогического содействия, включающего следующие педагогические условия: актуализация субъективной позиции подростков посредством инициирования их рефлексии, стимулирования личностных достижений в самоопределении в выборе профессии и включение в личностно значимую деятельность; образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях ориентирован на мотивированное развитие склонностей, способностей и интересов подростков; гибкое использование программного обеспечение процесса самоопределения подростков в выборе профессии с учетом организованных типологических групп. Диагностика результатов педагогического эксперимента показала, что наиболее успешно профессиональное самоопределение подростков идет при комплексной реализации педагогических условий.

5. Обоснована и представлена методика самоопределения подростков в выборе профессии в условиях малого города, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации выделенных педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение; задачи, поставленные в научной программе исследования, решены; цель исследования достигнута. В то же время, проведенное исследование не претендует на всестороннее решение обозначенной проблемы, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по формированию профессионального самоопределения, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полном объеме. Дальнейшие исследования по проблеме могут быть продолжены в следующих направлениях: разработка педагогических условий и технологии подготовки педагогов по проблеме формирования профессионального самоопределения подростков в условиях дистанционного образования; разработка педагогического мониторинга по отслеживанию результатов диагностики и самодиагностики подростков в выборе профессии.