Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бобкова, Наталья Дмитриевна

  • Бобкова, Наталья Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Бобкова, Наталья Дмитриевна. Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобкова, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДПРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Теоретические основания исследования проблемы профессионального самоопределения подростков в педагогической теории и практике.

1.2. Формирование профессионального самоопределения подростков в процессе дифференцированного обучения.

1.3. Модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе.

1.4. Педагогические условия организации профессионального самоопределения подростков в ходе изучения естественных наук.

Выводы по первой главе.

Глава! 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Диагностика состояния профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов.

2.2.Методика апробации педагогических условий организации профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы и их оценка.Л

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе»

Существенные изменения социально-политических и экономических условий жизни нашего общества, развитие рыночных отношений оказали большое влияние на преобразование современной общеобразовательной школы. У нее назрела необходимость создать такую систему образования, в центре которой было бы решение задачи расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного трудового пути.

Для выпускника школы важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет умениями и навыками общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть конкурентоспособным, мобильным. Наиболее перспективным направлением для современной школы может стать профильное дифференцированное обучение, которое требует организации профориентационной работы, ориентированной на учет индивидуальных особенностей школьника. Оно способно повысить эффективность профессионального самоопределения, сделать его более адекватным особенностям личности, может обеспечить здоровье учеников ценой наименьшего напряжения их в ходе обучения.

В процессе личностно ориентированного образования и профессионального самоопределения становится наиболее значимой диагностика. Она используется для оценки возможностей ученика, для решения пригодности какой-либо образовательной программы , для нацеливания обучения на поддержку и развитие самых разных возможностей ученика через процесс его сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Одной из важных целей образования является идея самореализации, жизненного трудового самоопределения, но, к сожалению, воплощение этой идеи либо находится в сильной зависимости от мастерства педагога, либо вообще не обеспечено эффективными психолого-педагогическими методиками и технологиями, тем более профори-ентационного плана, которые бы позволили говорить о практическом решении проблемы профессионального самоопределения подростков. Поиски новых методов и форм активизации профессионального самоопределения учащихся имеют важное значение для теории и практики обучения и воспитания. Нужно признать , что труд, профессиональная деятельность из личностно значимых все более превращаются в средство построения успеха, то есть становится чем-то внешним по отношению к внутреннему миру, к душе самоопределяющегося школьника.

Фундаментальные вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки учащихся получили обоснование в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, М.Н.Скаткина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др.

Методологические проблемы профориентации освещены в трудах А.В.Ботяковой, А.Е.Голомштока, Л.А.Иовайши, Е.А.Климова, П.А.Шавира и Др.

Проблемы формирования у школьников профессиональных интересов и намерений , мотивов выбора профессии нашли отражение в работах М.А.Весны, В.Д.Витиныпа, А.Л.Михащенко, М.В.Ретивых, В.Л.Савиных , Б.А.Федоришина и ряда других. Мы опирались в ходе изучения этих трудов на вопросы взаимосвязи психофизиологических особенностей и желаний человека в решении проблемы профпригодности.

Идеи личностно ориентированного обучения, индивидуальный подход к ^ учащимся все более глубоко проникают в школу, при этом все большее распространение получает предметная дифференциация.

Для реализации идеи предметного дифференцирования с целью повышения эффективности профессионального самоопределения молодежи важным по мнению А.Г.Асмолова, А.Г.Каспржака, В.С.Лазарева является комплексная диагностика, нацеливающая образование на развитие возможностей и способностей ученика и реализацию принципа индивидуального подхода на основе дифференциации обучения учащихся.

Профессиональное самоопределение предполагает активизацию самопознания и самовоспитания подростка. Особая роль активности самоопределяющейся личности подчеркивалась в исследованиях К.А.Альбухановой-Славской, А.А.Вербицкой, Н.С.Пряжникова. Важной основой для анализа проблемы активизации профессионального самоопределения являются работы зарубежных исследователей(204), но из-за финансовых проблем опыт зарубежных исследований очень сложно адаптировать в современных российских условиях.

Собственно проблема профессионального самоопределения хотя и осоз- 1 нается многими современными исследователями, и даже есть попытки ее решения, но пока эта проблема еще не получила всеобщего признания. При этом важно найти "золотую середину", когда, с одной стороны , человек сможет обеспечить себя материально, а с другой- сумеет сохранить свое человеческое достоинство, найти смысл в той трудовой деятельности, которая станет для него профессией.

При проектировании моделей школы практические работники ориентируются на индивидуальные особенности личности учеников, обеспечивая возможность образования по выбору(профиль, специализация) с учетом обозначившихся интересов, склонностей и проявившихся способностей учеников, создают возможность раннего профессионального самоопределения. Однако, при этом они не уделяют должного внимания широкому спектру работ по профессиональной ориентации. Между тем профориентация, как целостная система научно-практической деятельности решает комплекс социально-экономических и психолого-педагогических задач, связанных с активизацией и социализацией личности учащегося.

Изучение особенностей средней школы с целью создания условий для ранней специализации, ее возможностей как вида дифференциации, направленной на профессиональное самоопределение подростков в современных условиях, приобретает большое значение для теории и практики обучения и воспитания. Это обусловлено тем, что есть значительный массив научных разработок по проблеме профессионального самоопределения, но они пока остаются за пределами внимания субъектов инноваций, занимающихся ранней специализацией. В сознании практических работников проблема профориентации всегда была связана с трудовой подготовкой, и поэтому, занимаясь развитием и профессиональным самоопределением подростков, они недостаточно привлекают имеющиеся научно-практические разработки.

Научное знание по проблеме профориентации не включается в процесс проектирования образовательных программ. Наряду с этим существуют исследования, ориентированные на системное целенаправленное оказание помощи в решении проблем профессионального самоопределения в инновационных учебных заведениях, в частности, в школах с классами углубленного изучения ряда предметов.

Основные направления работы по проблемам профориентации в современной общеобразовательной школе задаются прежде всего системой реальных противоречий :

•между недостаточной информированностью подрастающего человека о сложном мире профессий и педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии;

•между потребностью подрастающего человека в советах и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами работы;

•между профессиональными планами оптанта, с одной стороны, и его стойкими личными качествами, с другой.

Существование перечисленных противоречий объективной потребности педагогической теории и практики обусловили выбор темы исследования "Профессиональное самоопределение подростков при изучения естественных наук в общеобразовательной школе".

Цель исследования - определить и проверить на практике условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук.

Объект исследования - образовательная деятельность подростков в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования - реализация модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучении естественных наук в общеобразовательной школе приобретает характер педагогического процесса и становится более оптимальным при соблюдении следующих условий:

•личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

•осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении ими естественных наук в рамках их профессионального самоопределения;

•использование познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

Исходя из проблемы ,цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить состояние и тенденции развития профессионального самоопределения подростков на современном этапе развития общества.

2.Выявить и проверить на практике этапы и содержание комплексной диагностики профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов в общеобразовательной школе.

3. Разработать модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении.

4. Экспериментально проверить эффективность заявленных условий и разработать рекомендации по их использованию в практике работы общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились : философское учение о значимости трудовой деятельности для развития человеческой личности- Г. Гегель, К.Маркс; теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности -А.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн; педагогические концепции гуманистического и личностно ориентированного подхода -Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Г.И.Щукина, И.СЯкиманская и др.; системный подход к изучению явлений окружающей действительности-Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, Е.С.Кузьмин и др.; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи(института профессионального самоопределения молодежи РАО).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: аналитический(анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов под углом зрения поставленной проблемы); диагностические(анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности учащихся, непосредственное и опосредованное наблюдение); методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Поисковый этап(1993-1995гг.). Теоретическое осмысление проблемы , определение ее актуальности, объекта и предмета исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме . На данном этапе выдвигались цель, задачи, формировалась гипотеза исследования, а также был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

Формирующий этап(1996-1998гг.). На основании полученных результатов была подвергнута проверке гипотеза исследования, разрабатывалось содержание выделенных условий формирования профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук. Определялась" зона ближайшего развития школьника" путем поэтапной комплексной диагностики; проводилось введение различных видов учебных игр, которые могут способствовать активному профессиональному самоопределению учащихся.

Заключительный этап (1999-2000гг.). Завершение формирующего эксперимента, анализ., обработка, теоретическое обобщение материалов исследования, разработка и применение методических рекомендаций по исследуемой проблеме профессионального самоопределения учащихся-подростков.

Базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение: школа №15 города Кургана. В эксперименте участвовали учащиеся традиционных классов, то есть классы, занимающиеся по учебному плану со стандартным набором учебных предметов, и классы с углубленным изучением предметов эколого-географического цикла. Образовательный процесс в эколого-географических классах осуществляется по базовому и повышенному уровням обучения. Повышенный уровень обучения основывается на учебных программах , адаптированных к вузовским требованиям по эколого-географическим специальностям. Исследованием было охвачено 200 подростков, 36 учителей, 100 родителей учащихся школы №15.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие "профессиональное самоопределение" подростков", рассматриваемое нами как сложный личностный процесс, при котором происходит прогнозирование дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях новых социальноэкономических потребностей общества.

2.Разработана модель педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении, включающая цель, формы, методы, содержание, принципы.

3. Выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие оказанию наиболее оптимальной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук на современном этапе развития общества, включающие :

1) личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

2) осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении естественных наук в рамках их профессионального самоопределения;

3) использование познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет работы, направленные на возрождение и развитие гуманистической педагогики, с ее аксиологическим подходом к человеку, как высшей ценности общества; уточняет понятие "профессиональное самоопределение"; предлагает педагогические условия реализации модели педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении; показывает возможность реализации личностно ориентированного подхода с помощью игровых средств.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования ее результатов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ. Показано, как на практике можно реализовать воспитательную и развивающую функции профориентации. Разработанные методические рекомендации для педагогов позволяют им вести работу по решению проблемы формирования профессионального самоопределения подростков при изучении естественных наук, знакомить учеников с разнообразными профессиями, а особенно с теми, которые связаны с естественными науками. Учащиеся в свою очередь в процессе познавательных игр сами оценивают свои способности, умения и навыки к какой-либо трудовой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогического исследования, использование научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждается опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация является итогом шестилетней педагогической работы автора (консультантом в Центре профессиональной ориентации Курганского педагогического института, учителем в школе и преподавателем КГУ).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре- совещании (г.Курск, 1992г); на региональных научно-практических конференциях (г.Курган, 1995, 1998гг,); на заседании лаборатории профессионального прогнозирования КГУ; на методических семинарах школы №15 г.Кургана (1996-1998гг.) и школы №7 г. Ноябрьска Тюменской области (1999г.).

Разработанные методические рекомендации реализуются в практике общеобразовательных школ г. Кургана и области.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся:

- уточнение понятия "профессиональное самоопределение подростков'*,^ рассматриваемое как сложный личностный процесс , при котором происходит пргнозирование дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях новых социальноэкономических потребностей общества;

- комплекс педагогических условий, способствующих оказанию наиболее оптимальной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении при изучения естественных наук в общеобразовательной школе (личностно ориентированный подход, осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности, использование познавательных игр профориентационного содержания).

Комплексный анализ проблем профессионального самоопределения подростков в условиях общеобразовательной школы предопределил структуру диссертационного исследования, последовательность расположения материала. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бобкова, Наталья Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Проведенная экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что организация профессиональной ориентации подростков эффективна при осуществлении личностно ориентированного подхода, формировании осознанного отношения подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности, а также использовании познавательных игр профориентационного содержания как мотивадионного и активизирующего фактора. Сущность эксперимента состояла в том, чтобы реализовать условия, при которых возможно реальное повышение уровня профессионального самоопределения подростков.

2.Профессиональное самоопределение осуществляется через специально организованную психолого-педагогическую деятельность, направленную в идеале на формирование у подростка внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития. При этом важна активность учащегося, рассматриваемая, как совместная творческая деятельность, позволяющая самоопределяться человеку, осваивать эту деятельность и постепенно самостоятельно выстраивать уникальные перспективы своего профессионального развития. Профориента-ционная педагогическая помощь подростку может осуществляться в ходе анализа результатов его психолого-педагогической диагностики.

3. Именно индивидуализация и дифференциация образовательных процессов в общеобразовательном учебном заведении позволяет говорить о процессе ПС учащихся ( в цепочке "интерес"-"мотив"-"цель"-"установка") еще на их школьной скамье. Образовательный процесс, обеспечивающий условия формирования профессиональных установок строится с учетом дидактических факторов: "выбор"-"интерес"-"активность"-"успех"-"адекватная само-оценка"-"рефлексия".

4. Использование формулы хи-квадрат позволило доказать объективность выявленных и исследуемых нами условий организации профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук в общеобразовательной школе.

5. Повышение уровня самооценки, успеваемости, познавательной активности, самоанализа профессий повлекло за собой повышение уровня профессионального самоопределения подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование подтвердило гипотезу и показало, что профессиональное самоопределение школьников подросткового возраста -это сложный целенаправленный , диалектический процесс взаимодействия всех его участников с целью осуществления учащимися активной пробы сил по проверке адекватности выбора вида обучения, особенностям личности.

Как показали результаты констатирующего эксперимента, использование только социально-педагогических методов имеет ограниченные возможности для проведения профориентационной работы с учащимися.

Анализ процесса профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы свидетельствует, что подростки выбирают вид учебного заведения, а затем и профессию без достаточного основания , затрудняясь мотивировать свой выбор.

Наряду с этим нами установлено, что наметилась тенденция проектирования учебных заведений с целевой ориентацией на формирование профессионального самоопределения учащихся в русле специализации школы, а также с учетом индивидуальных запросов личности и востребованности профессий на рынке труда. Однако отсутствие научных разработок по данному вопросу затрудняет в этом плане деятельность учебных заведений.

В результате теоретического анализа и экспериментальной работы нами была разработана модель оказания педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении в процессе изучения естественных наук в общеобразовательной школе. Модель включает принципы, содержание, методы и формы, педагогические условия, направленные на активизацию осуществления процесса профессионального самоопределения подростков. Определяя ее цель как создание условий для эффективного совершенствования организации профессионального самоопределения, мы подчеркиваем необходимость анализа субъекта деятельности, включая показатели, отражающие индивидуально-типологические его особенности: социальнопедагогические, личностные. Выбор профиля обучения и успешность дальнейшего профессионального самоопределения зависят как от индивидуальных особенностей учащихся, так и от всей совокупности социально-педагогических условий. Поэтому важно выбрать эффективные средства педагогической помощи, направленные на поэтапный контроль и коррекцию профессионального самоопределения подростков в процессе изучения естественных наук.

Модель предусматривает реализацию принципов гуманизации, дифференциации, индивидуализации, интеграции, непрерывности, фундаментальности. Игнорирование хотя бы одного принципа, разрывает систему, нарушает взаимосвязь и снижает качество процесса профессионального самоопределения подростков.

Особо значим принцип дифференциации. По нашему мнению, дифференциация - учет индивидуальных особенностей учащихся, когда они группируются для обучения по программе вариативной части базисного учебного плана школы с целью профессионального самоопределения. Дифференцированное обучение учащихся в нашем исследовании предполагает углубленное изучение школьником одного или нескольких предметов, специальных курсов, соответствующих выбранному профилю и обеспечивающих выбор будущей сферы профессиональной деятельности.

Осуществляемая в школе дифференциация, как показало наше исследование, позволяет создать условия для профессиональной подготовки и социально-трудовой адаптации учащихся.

Дифференцированное обучение открывает возможность выбора профессиональной сферы деятельности в соответствии с интересами и склонностями учащихся, создает благоприятные условия для развития в них устойчивых интересов по профилирующим предметам, способствует развитию глубоких и прочных предпочтений в сфере деятельности, создает условия для выявления способностей учащихся и организации систематической работы по их развитию с целью их профессионального самоопределения.

Установлено, что процесс профессионального самоопределения учащихся проходит более интенсивно благодаря углубленному изучению учебных предметов, составляющих ядро интересующей или выбранной будущей профессиональной сферы деятельности, возможностям базисного учебного плана, а также индивидуальным и дифференцированным подходам к процессу профессионального самоопределения учащихся.

Мы считаем , что в нашем исследовании эколого-географические классы не являются средством выбора отдельной профессии, а формируют адаптацию к сфере будущей профессиональной деятельности. В связи с этим успешность обучения в этих классах мы оцениваем степенью активизации личностных ресурсов, определением самостоятельной позиции в выборе профессии, выявлении и развитии общих и специальных способностей с учетом состояния здоровья школьников.

Исследование подтвердило положение концепции профессионального самоопределении молодежи о том, что необходимо более внимательно прислушиваться к практическим работникам, которые испытывают острую потребность в методах диагностики, психолого-педагогических процедурах, помогающих выявить механизмы более эффективной педагогической помощи подросткам в их профессиональном самоопределении.

Нами была поставлена задача комплексного исследования с целью выявления особенностей личности учащихся, их значимости для успешного развития профессиональных интересов , связанных с предполагаемой сферой трудовой деятельности.

Использование педагогической диагностики, включающего оценку моти-вационно-ценностных характеристик, профессиональных интересов, когнитивных способностей, личностных качеств подростков позволило вести более эффективную работу по профессиональному самоопределению учащихся в процессе изучения естественных наук.

Профильная дифференциация активизирует развитие положительной мотивации к учению у всех категорий учащихся, что достигается организацией работы школьников в малых группах, позволяющая повышать успешность обучения при условии дифференциации по степени трудности и особенностях усвоения учебных заданий для разных групп учащихся и отдельных подростков на индивидуальных занятиях.

Полученные данные свидетельствуют о том, что групповые и индивидуальные занятия при изучении естественных наук дают лучшие результаты по успешности обучения, по повышению уровня профессионального самоопределения подростков.

Полное осуществление идеи дифференцированного обучения в классах с углубленным изучением предметов во всех школах представляет известные трудности, связанные с созданием условий для выбора профессиональной сферы деятельности в соответствии с интересами и склонностями учащихся. Частичное осуществление принципов дифференцированного обучения, направленного на повышение уровня общего, политехнического и профессионального образования, возможно в условиях любой общеобразовательной средней школы.

Выявлено, что педагогическая помощь в профессиональном самоопределении подросткам при изучении естественных наук будет более оптимальным, если будут осуществляться соблюдаться условия:

• личностно ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

•осознанное отношение подростков к осуществлению учебно-трудовой деятельности при изучении естественных наук в рамках профессионального самоопределения;

•применение познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего фактора.

В результате формирующего эксперимента количество учащихся с адекватной самооценкой увеличилось от 56% до 60% в традиционных классах и от 48% до 78% в эколого-географических классах.

Число учащихся девятых эколого-географических классов, имеющих высокий уровень активности, стало больше в четыре раза. В ходе формирующего эксперимента нам удалось повысить уровень профессионального самоопределения, в частности, по сравнению с констатирующим экспериментом у 47 % подростков.

Проведенная экспериментальная работа подтверждает наши предположения.

Однако, полученные в исследовании результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. По- прежнему актуальным остается научно-методическое разрешение проблемы гуманизации педагогического процесса. Так, в дальнейшем исследователи могут решить такие вопросы, как рассмотрение педагогических технологий в процессе формирования у подростков и учащихся старших классов профессионального самоопределения; об особенностях профессионального самоопределения в различных видах школ; о влиянии деятельности психолога на процесс построения образовательной траектории ученика; а также в перспективе нашего исследования можно проследить профессиональное самоопределение старшеклассников в процессе изучения естественных наук в общеобразовательной школе.