Теория и практика применения аудиовизуальных средств обучения в вузовском курсе "Методика преподавания русской литературы в национальной школе" (на материале национальных групп педвузов МССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Денисова, Эмилия Ивановна

  • Денисова, Эмилия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 240
Денисова, Эмилия Ивановна. Теория и практика применения аудиовизуальных средств обучения в вузовском курсе "Методика преподавания русской литературы в национальной школе" (на материале национальных групп педвузов МССР): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисова, Эмилия Ивановна

Be едение

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗОВСКОМ КУРСЕ МЕТОДИКИ ЛИТЕРАТУРЫ

§ I. Дидактичесвий принцип единства теории и правтиви вав основа применения аудиовизуальных средств обучения в Еузовсвом вурсе методиви литературы.

§ 2. Развитие профессионального мышления вав психоло-гичесвая основа применения аудиовизуальных средств обучения в вурсе методиви литературы

§ 3. Принцип наглядности вав методичесвая основа применения аудиовизуальных средств обучения в вурсе методиви литературы

Выводы

Глава П. АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕЙ

СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ПРЕПОДАВАНИЯ ВУЗОВСКОГО КУРСА МЕТОДИКИ ЛИТЕРАТУРЫ

§ I. Использование аудиовизуальных средств обучения в основных видах учебных занятий по методиве литературы

§ 2. Методива использования аудиовизуальных средств обучения швольного фонда для формирования профессиональных умений студентов

§ 3. Принцип создания и дидавтичесвие возможности видеофонофрагментов - специализированных • пособий по вурсу методиви преподавания литературы

§ 4. Методика применения специализированных аудиовизуальных средств обучения для формирования профессиональных умений анализа школьного урока литературы

Выводы

Глава Ш. ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ С ЦЕЛЬЮ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗОВСКОМ КУРСЕ МЕТОДИКИ ЛИТЕРАТУРЫ

§ I. Результаты обучения по традиционной методике

§ 2. Теоретико-методические выводы об условиях эффективного использования аудиовизуальных средств обучения в методической подготовке учителя-филолога для национальной школы (результаты обучения с применением аудиовизуальных средств обучения

1980-1983 гг.)

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности комплексного использования аудиовизуальных средств обучения е курсе методики литературы

Быв оды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика применения аудиовизуальных средств обучения в вузовском курсе "Методика преподавания русской литературы в национальной школе" (на материале национальных групп педвузов МССР)»

Взятый Коммунистической партией Советского Союза курс на интеграцию науки и производства предъявляет повышенные требования во всей деятельности высшей школы. В свете этого многое в системе высшего образования "можно и нужно улучшать" (Материалы ХХУ1 съезда КПСС, 1981). Однако задачи повышения эффективности высшего образования решаются пока еще медленно.

Постановка учебного процесса в современной высшей школе ставит новые задачи прежде всего перед преподавателями, осуществляющими теоретическую и практическую подготовку будущих учителей школы. Многочисленные коллективы ученых высшей школы направляют сбои усилия на научную разработку проблем совершенствования педагогического мастерства преподавателей (Архангельский С .И., 1976; Елютин В.П., 1974; Ефимова В.В., 1977; Кузьмина Н.В.,1970; Моли-бог А.Г.,1971; Никаядров Н.Д.,1971; Прокофьев М.А.,1981).

В настоящее Еремя высшие учебные заведения нашей страны включились в выполнение поставленных июньским (1983 г.) Пленумом Щ КПСС задач: "В нашей науке работают десятки тысяч трудолюбивых, преданных делу партии и народу людей. Это - большая сила. Партия уверена, что советские ученые будут и впредь отдавать Есе свои знания, весь свой талант служению нашей социалисгичест кой Родине .

Одна из сложнейших задач высшей школы - активизация практической подготовки студентов к их будущей работе в школе. Этому вопросу КПСС и Совет Министров СССР уделяют большое внима Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В сб. Материалы пленума ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.). ние*. ".решение этих задач потребует немалых усилий и времени.

Придется, помимо всего прочего улучшить отбор и подготовку педар гогичеоних кадров с учетом современных требований" . "Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую правтичесвую подготовку .

В директивных документах Минвуза СССР и Минвуза союзных республик, в трудах ученых обращается внимание на то, что добиться повышения производительности труда преподавателей можно не только за счет пересмотра оамого учебного материала, проблемного построения курсов, но также и за счет широкого внедрения современных технических средств обучения4: ". более широко применять активные формы и методы, технические средства обучения. Необходимо расширить производство учебного оборудования, учебно-наглядных пособий и современных технических средств обучения" .

Это один из путей совершенствования также методической подготовки студентов филологических факультетов педагогических институтов союзных республик к преподаванию русского языка и литературы в национальной школе, отмеченный в ряде директивных указаний партии и правительства, MB и ССО СССР^. Поэтому предметом Программа КПСС. -"КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК.; Постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР, 1979 г.

2 Материалы пленума ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.).

3 Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. -"Правда", 4 января 1984 г.

4 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 мая 1963 г.; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 сентября 1966 г.; Приказ № 410 MB и ССО СССР от 30 мая 1969 г.; Приказ 315 МБ и ССО СССР от 31 июля 1973 г.; Архангельский С.И., 1974; Зиновьев С.И., 1975. ® Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. -"Правда", 4 января 1983 г. рассмотрения мы избрали аудиовизуальные средства обучения, применяемые на занятиях по методике литературы в качестве средств интенсификации методической подготовки.

Проблема совершенствования методической подготовки учителя-русиста была в центре внимания научно-практических конференций*. Крупным вкладом в решение данной проблемы явилась Всесоюзная научная конференция в Баку (1981 г.), которая обобщила опыт работы по профессиональной подготовке студентов, выдвинула дидактические, психологические, методические основы обучения русскому языку и литературе и определила перспективы дальнейших исследований в области совершенствования методической подготовки. Конференция рекомендовала активизировать теоретические и экспериментальные исследования в области преподавания русского языка и литературы с целью использования полученных данных для совершенствования научных основ формирования методических умений.

Причины пристального внимания к методической подготовке будущего учителя объясняются тем, что ее правомерно полагать решающим условием успешной реализации проблемы совершенствования обучения русскому языку и русской литературе учащихся национальной школы. Это ставит перед вузом ответственную задачу вооружения будущих учителей действенными знаниями по современной методике преподавания литературы. Установка на активное формирование мето

6 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 декабря 1977 г.; Постановление ЦК КПСС и Соьета Министров СССР от 27 мая 1983 г.; Приказ MB и ССО СССР от 13 ноября 1978 г.; Приказ № 891 MB и ССО СССР от 9 июля 1979 г. Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции в Баку, 1981 г.; Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции во Фрунзе, 1981 г. дических умений студентов определяет необходимость учета будущей специальности во всей системе профессиональной подготовки, в которой особая роль принадлежит "Методике преподавания русской литературы в национальной школе". Использование аудиовизуальных средств обучения для формирования методических умений, для связи теоретического и практического обучения студентов следует расценивать как одну из важных проблем, связанных с преподаванием курса методики литературы.

Программа по методике преподавания русской литературы в национальной школе предусматривает комплексное развитие всех еидов деятельности учителя при доминирующей роли формирования методических умений на занятиях по методике литературы (Программы педагогических институтов, 1978; Кузьмина Н.В., Урклин И.А., 1972). В педагогике умения определяются как творческая работа, система приемов, которые обеспечивают способность педагога выполнять работу в новых условиях (Акимова А.П.,1973; Огородников И.Г., 1975; Платонов К.К.,1962; Щербаков А.И,, 1973). Основой формирования методических умений студентов в вузе является не только отбор теоретических знаний, но и такая организация познавательной деятельности, при которой развиваются творческие потенции и профессиональные потребности, запросы, мотивы.

В связи с этим под методическими умениями мы понимаем комплексное использование методических знаний при выполнении учителем литературы практических действий в соответствии с поставленной целью обучения и условиями их выполнения. Таким образом, педагогическое мастерство определяется не столько наличием комплекса знаний, сколько умением приводить их в действие. Однако овладение методическими умениями само по себе не обеспечивает творчесвой деятельности. Невозможно научить учителя творчесви работать, если он не научен тьорчесви мыслить. Поэтому одним из важных условий реализации яаучно-теоретичесвих знаний в профессиональной деятельности признается "развитие профессионального мышления, способного обеспечить ТЕорчесвуго деятельность" (Турбовсвой Я.С., 1977), и подготовва учителя на занятиях по методиве литературы должна быть направлена на развитие методичеового мышления вав основы развития методичесвих умений.

В настоящее время сложилась определенная система преподавания вузовсвого вурса методиви литературы на филологичесвих фавуль-тетах (левционный вурс, правтичесвие и лабораторные занятия, пе-дагогичесвая правтива в шволе, методичесвий спецвурс или спецсеминар, вурсовые работы). Навоплен определенный опыт реализации отдельных звеньев этой системы. Например, на занятиях по теорети-чесвим основам методиви преподавания литературы студенты знаво-мятся с принципами, методами, типами уровов. Внимание в теорети-чесвим основам вурса обусловлено учетом современных требований воспитывающего и развивающего обучения, необходимостью заложить теоретичесвий фундамент методичеового опыта будущего учителя, создать систему ориентации й- специальной терминологии и соотношении понятий, что необходимо для самостоятельного освоения научно-методичесвой литературы. Студенты осваивают определенный вруг знаний, идет формирование разнообразных профессиональных умений: планирование теш, планирование урода, проведение Еневлассной работы по литературе. Положительные результаты этой работы подтверждаются деятельностью выпусвнивов педвузоЕ, большой отряд воторых ежегодно Еливается в ряды учигельсвих воллевтивов национальных швол.

Из многообразия педагогических умений преподавателя (Щербаков А.И.,1973), представленных в педагогической литературе, основным объектом диссертационного исследования стало умение применять аудиовизуальные средства обучения в различных учебных ситуациях. С позиции подготовки учителя к будущей педагогической деятельности в школе мы считаем, что целенаправленное использование аудиовизуальных средств обучения будет способствовать также развитию у студентов умений анализировать и правильно оценивать результаты своей деятельности и деятельности другого педагога, умений формулировать педагогические задачи, умений пересмотреть ранее сложившиеся приемы действий и предложить новые, самостоятельно переносить знания в новую ситуацию. Выбор данных умений студентов обусловлен информационными особенностями всех видов аудиовизуальных средств обучения и той функциональной ролью, которую они играют на занятиях по методике литературы.

Однако, как показывает изучение работы стажеров, молодых учителей, а также опыта преподавания методики литературы в педагогическом вузе, само преподавание куроа методики литературы нуждается в совершенствовании: не на должном уровне находится прежде всего формирование умений анализа урока, применения аудиовизуальных средств обучения в школе, а также развитие методического мышления студентов, развитие мотивации учения, творческих способностей студентов, соблюдение принципа воспитывающего обучения (Александров Н.В.,1978; Бабанский Ю.К.,1977; Гоноболин Ф.Н.,1965; Махмутов М.И.,1975; Никитенко В.Н.Д977; Поляков Е.Н.,1970).

Причины недостатков, по нашему мнению, заключаются в слабости профессиональной подготовки отдельной части преподавателей к использованию современных средств обучения, в частности, аудиовизуальных средств. Как отмечает В.К.Розов, "наряду с объективными трудностями в применении технических средств обучения в преподавании педагогических дисциплин., преподаватели не всегда проявляют должную активность, не используют внутренние резервы" (Розов Е.К.,1976). Другие причины заключаются в недостаточной комплектации и невысоком уровне имеющихся методических пособий для преподавателей и студентов национальных Еузов, в разрыве между теоретической и практической подготовкой студентов, в низком методическом уровне использования имеющихся аудиовизуальных средств обучения.

Анализ тематики, содержания имеющихся аудиовизуальных средств обучения по литературе позволяет говорить об их несоответствии учебной программе по методике преподавания литературы. Они соответствуют лишь школьной программе по литературе. Классифицируются эти аудиовизуальные пособия по каналу восприятия: звуковые, зрительные, звуко-зрительные, по содержанию материала - обзорного характера, анализа отдельных произведений, анализа важнейших периодов развития русской литературы (Зельманова Л.М,,1983; Прес-сман Л.П.,1982; Смелкова З.С.,1971; Тихомирова К.М.,1982). Использование их на занятиях по методике литературы не исчерпывает возможностей этих средств в решении задач преподавания данной дисциплины. Причины такого положения объясняются следующим: не выявлены возможности и функции тиражируемых аудиовизуальных средств обучения школьного фонда по литературе в применении их к программе по методике литературы; не разработаны методические рекомендации и эффективные приемы использования е процессе преподавания методики литературы. До настоящего времени ни в советской, ни в зарубежной методике не определены наиболее эффектИЕНые виды аудиовизуальных средств обучения и не разработана методика их использования с целью интенсификации преподавания курса методики литературы.

- II

В общетеоретическом плане вопросам интенсификации процесса преподавания вузовояих курсов с помощью аудиовизуальных средств обучения в нашей стране посвящены работы ученых: С.И.Архангельского, В Л.Беспалько, Г.Ф.Гребенщикова, С.И.Зиновьева, А.Г.Моли-бога, Ю.О.Овакимяна, 3.С.Харьковского, в которых дается теоретическое обоснование методов и приемов использования аудиовизуальных средств обучения.

В теоретическом плане по проблеме использования аудиовизуальных средств обучения в учебном процессе по русскому языку и литературе в вузе накоплен определенный опыт (Бойцова А.Ф.,1975; Городилова Г.Г.,1979; Дмитриев А.Н.,1979; Литвинова Н.Д.,1975; Оганесян С.С.,1975; Шеляховская Л.А.,1975; Шибинская Е.П.,1975). Этот опыт может быть использован и в процессе преподавания методики литературы.

В последнее время вузовсний курс методики литературы становится объектом внимания исследователей: разрабатывается методика проведения практических и лабораторных занятий; разрабатываются некоторые приемы применения отдельных видов аудиовизуальных средств обучения на занятиях по методике литературы (Смелко-ва 3.с.,1983). Однако, как показывает изучение состояния преподавания курса, вопросы использования наиболее эффективных видов аудиовизуальных средств обучения - фонозаписи, видеозаписи уроков литературы и средств школьного фонда не решены ни в теоретическом, ни в практическом плане. Разумеется, общие методические рекомендации, обмен опытом необходимы и имеют определенную ценность. Но для дальнейшей интенсификации процесса преподавания методики литературы этого недостаточно. Необходимы специальные исследования по проблеме использования аудиовизуальных средств обучения в процессе преподавания методики литературы в вузе.

Таких работ нет. Назрела острая необходимость определить эффек-гйЕные виды аудиовизуальных средств обучения, области их применения, разработать и теоретически обосновать методику применения на занятиях с целью улучшения методической подготовки отудентов.

Специфика занятий, предусмотренных программой по методике литературы, состоит в том, что их составной частью должны стать наблюдения за учебным процессом школы непосредственно на занятиях. Отсутствие наблюдения как первого шага в формировании методических понятий ведет к их формальному усвоению. Все сказанное заставляет критически отнестись к установившейся вузовской практике преподавания курса методики литературы, к организации пассивной и активной практики и подготовки к ней студентов национальных групп. Создать реальную возможность таких наблюдений, раскрыть действенный характер методов преподавания литературы, сформировать представление о методичеоких приемах, показать процесс педагогического общения "учитель - ученик" могут специализированные аудиовизуальные средства обучения, моделирующие реальный педагогический процеос в средней школе. В этом заключается актуальность исследования проблемы использования аудиовизуальных средств обучения в курое "Методика преподавания русской литературы в национальной школе".

Мы приняли введенные е классификацию аудиовизуальных средств обучения-термины Городиловой Г.Г. "технические аудиовизуальные средства обучения" (Городилова Г.Г.,1979), то есть средства наглядности, используемые с помощью аппаратуры, а танже Белкина Е.Л. и Романина В.А. (Белкин Е.Л., Романин В.А.,1976) "специализированные аудиовизуальные средства обучения" - те средства.которые соответствуют опецифике того или иного курса, способствуют выполнению его основных задач. Видеофонофрагменты и фонофрагменты уро

- 13 вое литературы, являясь специализированными аудиовизуальными средствами обучения заключают в себе большие резервы улучшения качества методической подготовки студентов педагогических вузов. Они служат моделью реального педагогического процесса в средней школе и тем самым создают условия для целенаправленного и глубокого изучения студентами практики преподавания литературы,облегчения понимания сущности изучаемого объекта или явления (Дмитриев А.Я.,1982; Степанов А .А., 1982). Использование их не только активизирует учебный процесс в целом, но и существенно уплотняет учебную информацию, ускоряет ее усвоение, побуждает студентов к активным учебно-практическим действиям, формирует умения анализа школьного педагогического процесса и умения применять аудиовизуальные средства обучения в школе, создает наглядные образы изучаемого, сохраняет в памяти образ действия, оптимально организует мотивационную сферу психики студентов, учит выполнению аналогичных действий в реальной обстановке. Эти педагогические качества специализированных аудиовизуальных средств обучения определяют необходимость их применения в курсе методики литературы.

Цель использования тиражируемых аудиовизуальных средств обучения школьного фонда по литературе в курсе методики литературы будет заключаться также в создании условий наблюдения ситуаций школьного педагогического процесса, то есть в создании чувственных материализованных опор для формирования методических умений применения аудиовизуальных средств обучения в школе.

Неразработанность проблемы использования тиражируемых и специализированных аудиовизуальных средств обучения в научно-методи ческой, психологической литературе, бессистемное, не всегда правильное их применение на практике дает основание считать, что проблема использования аудиовизуальных средств обучения в системе методической подготовки учителя-русиста является автуальной, ее решение обеспечит повышение эффевтивности учебного процесса в вурсе "Методика преподавания русской литературы в национальной школе".

В связи с этим была выдвинута гипотеза, воторая сводилась к следующему: если разработать методику применения средств школьного фонда и специализированных аудиовизуальных средств обучения в процессе преподавания вурса методиви литературы в национальном вузе, то это создаот услоеия для интенсифивации учебного процесса, так кав с их помощью будет обеспечено: более полное усвоение теоретических знаний, развитие мотивации учения, развитие у студентов методичеового мышления, формирование устойчивых навыков и умений анализа и самоанализа действий учителя на урове (в ситуации, вогда используются аудиовизуальные средства), осуществление связи между теоретичесвим и правтичесвим обучением студентов.

Таким образом, практическая значимость исследования определяется поисками путей интенсификации преподавания курса методики литературы, от которых зависит вачество методичесвой подготовки филологов для национальной школы, а также в возможности применения его результатов в практике преподавания курса методики литературы в других вузах, его результаты могут быть полезны при создании кабинета методической подготовви учителя, при разработке комплексов аудиовизуальных средств по вурсу методиви литературы, при создании методических пособий для преподавателя национального вуза.

Цель исследования состоит в описании применения аудиовизуальных средств обучения в основных видах учебных занятий на основе разработанной методиви, в том, чтобы, исходя из современного состояния и требований в преподаванию Еузовских дисциплин, психологии формирования методических навыков и умений, выявить возможности аудиовизуальных средств обучения школьного фонда в решении основной задачи курса, проанализировать особенности специализированных технических аудиовизуальных средств обучения, раскрыть функции кабинета методической подготовки учителя-филолога и его роль в развитии профессиональных умений.

Для реализации этой цели нужно было решить следующие задачи:

1. Выявить информационные возможности и дидактические функции аудиовизуальных средств обучения в курсе методики преподавания литературы;

2. дать классификацию аудиовизуальных средств обучения, используемых в вузовском курсе методики литературы;

3. обосновать целесообразность использования аудиовизуальных средств обучения в вузовском курсе методики литературы;

4. разработать методику использования аудиовизуальных средств обучения школьного фонда и специализированных;

5. разработать проект и создать кабинет методической подготовки филолога для проверки эффективности применения аудиовизуальных средств обучения;

6. проверить эффективность предложенной системы использования аудиовизуальных средств обучения школьного фонда и специализированных в процессе опытного обучения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования и виды работы: описательный (изучение и анализ педагогической, методической, психологической литературы, директивных материалов по вопросам вузовской методики и методической подготовки учителя-русиста; изучение возможностей аудиовизуальных средств обучения в кабинете методической подготовки учителя-русиста); педагогический (наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов в условиях применения аудиовизуальных средств обучения в процессе изучения курса; анализ и обобщение передового опыта преподавания методики литературы в вузе с использованием аудиовизуальных средств обучения; анализ преимуществ специализированных аудиовизуальных средств обучения); экспериментальный (опытное обучение); метод статистического анализа результатов опытного обучения.

Данные исследования, полученные разными методами, были обобщены и позволили сделать следующий выеод: средства школьного фонда и специализированные аудиовизуальные средства обучения, применяемые в процессе преподавания методики литературы, интенсифицируют учебный процесс, способствуют формированию методических умений, развитию методического мышления, мотивации учения.

Научная ноеизнэ исследования состоит е том, что в нем впервые: предложен один из путей интенсификации процесса преподавания методики литературы с помощью аудиовизуальных средств обучения; определены возможности Еключения аудиовизуальных оредств обучения школьного фонда в учебный процесс преподавания методики литерату1 ры е вузе, разработаны принципы создания и методика использования специализированных аудиовизуальных средств обучения; разработаны критерии отбора аудиовизуальных средств обучения; научно обоснованы рекомендации по проведению занятий по методике литературы с применением аудиовизуальных средств обучения; раскрыта роль кабинета методической подготовки учителя в проведении занятий и пробных уроков студентов.

На защиту выносятся следующие положения: I. Применение аудиовизуальных средств обучения школьного фонда ео всех формах учебных занятий по методике литературы активно способствует развитию профессиональных умений будущего учителя использования их в школе.

2. Применение специализированных аудиовизуальных средств обучения (по специально разработанной методике) эффективно формирует профессиональные умения анализа и самоанализа действия учителя на уроке литературы.

3. Принцип создания кабинета методической подготовки учителя-филолога, целенаправленное использование которого обеспечивает эффективную практическую подготовку будущего учителя.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения.

В I главе рассматриваются дидактические, психологические, методические предпосылки использования аудиовизуальных средств обучения для интенсификации процесса преподавания методики литературы.

Во П главе предлагается методика работы с учебными аудиовизуальными средствами обучения, определяется их место и роль в курсе методики преподавания литературы в национальной школе.

В Ш главе описывается опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной системы обучения методике литературы студентов национальных педагогических вузов.

В конце каждой главы делаются выводы.

В заключении подводятся итоги сделанной работы, предлагаются рекомендации по использованию в практике предложенной системы работы, намечаются пути дальнейшего исследования по данной проблеме.

- 18

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Денисова, Эмилия Ивановна

Выводы

1. В свете результатов опытного обучения особый смысл приобретают рекомендации о необходимости использования на занятиях по методике литературы аудиовизуальных средств обучения как школьного фонда, так и специализированных.

2. Подготовка студентов к применению аудиовизуальных средств обучения в школе - регулярное наблюдение за их использованием

- 177 на занятиях по методике литературы, а также лично, самостоятельное применение на практических занятиях, на пробных уроках, на спецсеминаре - все это способствует формированию не только технических, но и методических, психолого-педагогических умений применения аудиовизуальных средств обучения.

Анализ приемов презентации учебной информации с помощью аудиовизуальных средств обучения на педагогической практике свидетельствует о качестве профессиональной подготовки выпускников вуза к трудовой деятельности.

3. Эффективность влияния специализированных аудиовизуальных средств обучения на совершенствование преподавания курса методики литературы подтверждается результатами опытного обучения: по сравнению с обычной методикой преподавания видеофонофрагменты увеличивают усвоение информации на 28,4$. Их использование влияет на качество формируемых навыков, повышает ингерео студентов к учению, развивает умение анализа педагогического процесса.

4. На начальном этапе преподавания методики литературы анализ видеофонофрагментов должен быть направлен на все существенные моменты конкретного фрагмента урока е соответствии о подробными вопросами, так как видеофонофрагменты носят обучающий характер.

В дальнейшем для усвоения студентами общих способов деятельности и развития самостоятельности следует использовать универсальные вопросы эвристического типа для анализа учебных ситуаций урока.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило вывод о влиянии видеофонофрагментов на усвоение основных теоретических положений изучаемого материала. Для эффективного применения видеофонофрагментов возможны два варианта работы, причем егорой вариант является наиболее рациональным.

- 178

5, Результаты опытного обучения наглядно подтверждают преимущества комплексного использования аудиовизуальных средств обучения. Вопрос о создании комплексов пособий по основным темам курса методики литературы поставлен в работе в теоретико-методическом плане и получил частичное разрешение. Тем самым создана определенная база для дальнейшего теоретического и практического решения вопроса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В данной работе предпринята попытка определить эффективность применения аудиовизуальных средств обучения с целью совершенствования преподавания курса "Методика преподавания русской литературы в национальной школе".

В рамках функционирования базовых теоретических разработок по использованию аудиовизуальных средств обучения в вузе, созданных Сладкевичем Б.Г., Городиловой Г.Г., Архангельским С.И., Зиновьевым С.И., нами впервые проведено исследование по проблеме применения аудиовизуальных средств обучения в курсе "Методика преподавания русской литературы в национальной школе", разработана система применения аудиовизуальных средств обучения школьного фонда и методика применения специализированных аудиовизуальных средств обучения. Это позволило определить требования к обеспечению всех видов занятий по методике преподавания литературы как с позиций преподавания предмета, так и с позиций формирования методических умений студентоЕ.

Экспериментальное исследование влияния аудиовизуальных средств обучения на результативность учебной деятельности студентоЕ было проведено на Есех видах занятий по методике литературы. Проверка подтвердила рабочую гипотезу исследования, а также основные теоретические предпосылки о том, что использование аудиовизуальных средств обучения эффективно для формирования методических умений и для оперативного управления познавательной деятельностью студентов.

Эффективность применения аудиовизуальных средств обучения рассмотрена и с позиций деятельности педагога. Для повышения результативности деятельности преподавателя разработаны рекоменда

- 180 ции способов работы с аудиовизуальными средствами обучения. В исследовании предложены приемы работы со специализированными средствами и система применения аудиовизуальных средств обучения школьного фонда.

Тавим образом, в ходе выполнения работы были решены ранее поставленные и обоснованные задачи и цели исследования.

На основе выводов, полученных в результате опытного обучения предложены методические рекомендации по использованию аудиовизуальных средств обучения, которые получили апробацию и внедрение в практику преподавания методики литературы в Кишиневском, Тираспольском, Бельцком педагогических институтах.

В ходе исследования была разработана схема анализа ситуаций школьного урока литературы, модель лекционного занятия, модель автоматизированного кабинета методической подготовки учителя-руоиста. Эти методические рекомендации моделей и схем, созданные и внедренные в ходе выполнения исследования, определяют практическую значимость данной диссертации.

В зависимости от специфической Формы организации учебного процесса и самой дисциплины некоторые из частных рекомендаций методического характера потребуют значительного пересмотра и особой трансформаций. Однако выявленные общие закономерности вполне могут быть применены в рамках различных форм организации учебного процесса.

Учитывая возможную трансформацию полученных результатов, а также использованный е работе подход к аудиовизуальным средствам обучения, данное исследование может рассматриваться в качестве своеобразного звена для перехода от преподавания дисциплины по традиционной системе к преподаванию в условиях применения аудиовизуальных средств обучения.

- 181

В го же Еремя следует отметить, что проблема влияния аудиовизуальных средств обучения на результативность деятельности преподавателя и студента многогранна. В рамвах данного исследования рассматриваются лишь некоторые аспекты этой проблемы. Определенный интерес для дальнейших исследований представляют особенности влияния аудиовизуальных средств обучения на формирование других методических умений студентов.

В ходе исследования были получены следующие результаты: I. Установлено, что преподавание курса методини литературы в национальных группах Филологических Факультетов требует решения одной из важных проблем - применения аудиовизуальных средств обучения, которые способствуют улучшению методической подготовки учителя-русиста.

2. Выявлены преимущества использования специализированных аудиовизуальных средств обучения перед другими видами наглядности на занятиях по методике литературы.

Определено, что видеофонофрагменты школьного урона литературы являются оптимальными средствами для формирования методических умений анализа педагогического процесса.

3. На основе результатов опытного обучения установлено, что специализированные аудиовизуальные средотва обучения увеличивают восприятие информации на 28,4$, по сравнению с восприятием информации на занятиях без них. Описана структура восприятия и анализа видеофонофрагментов, на основе которой разработана система вопросов для анализа информации, содержащейся в видеофонофрагменте.

4. Установлено соответствие специализированных средстЕ обучения особенностям преподавания литературы в национальной школе и содержанию программы "Методика преподавания литературы в национальной школе". Определено их место в общей системе обучения мето

- 182 диве преподавания русской литературы в национальной школе, зависящее от соответствия учебной теме, от сочетания наглядности и слова.

Выработаны критерии отбора видеофонофрагментов: отражение в содержании видеофонофрагмента материала программы по методиве литературы, соответствие уровню подготовки студентов, возможность постановки и решения проблемных задач.

5. Описана методика работы с видеофонофрагментами, включающая в себя три основных этапа: первый этап - оптимальной теоретической подготовки к восприятию видеофонофрагмента; второй этап - развития умений анализа информации, заключенной в видеофо-нофрагменте; третий этап - проверка уровня сформированиести навыка анализа урока.

С целью развития навыков и умений анализа учебной ситуации разработаны еопросы, которые могут быть в зависимости от задачи обучения репродуктивного и эвристического типа.

6. Многофакторным экспериментом (1978-1983 гг.) подтверждена эффективность предложенных приемов работы с аудиовизуальными средствами обучения школьного фонда и специализированными. Установлено, что аудиовизуальные средства обучения способствуют улучшению качества теоретической подготовки, развитию умений методического анализа школьного педпроцесса. развитию методического мышления студентов и мотивации учения.

7. Результаты опытного обучения наглядно подтверждают преимущества комплексного использования аудиовизуальных средств обучения е курсе методики литературы.

8. Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о необходимости кабинета методической подготовки,

- 183 обеспечивающего условия эффективного применения аудиовизуальных средств обучения.

9. Проблема применения аудиовизуальных средств обучения в преподаваниии вурса методиви литературы требует дальнейших исследований:

- необходимо разработать принципы создания специальных учебных видеофонофрагментов и в соответствии с ними выпускать видеофонофрагменты централизованным путем;

- степень разработанности проблемы позволяет приступить к непосредственному созданию комплекса средств обучения по курсу методики преподавания литературы.