Комплексное применение экранно-звуковых средств обучения с целью совершенствования профессионально-методической подготовки учителя физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Торшин, Вадим Александрович

  • Торшин, Вадим Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 167
Торшин, Вадим Александрович. Комплексное применение экранно-звуковых средств обучения с целью совершенствования профессионально-методической подготовки учителя физики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Торшин, Вадим Александрович

Введение.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ОБУЧЕНИЯ В ДИДАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

§ I. Состояние проблемы ТСО в дидактике высшей школы и практике обучения в вузах.••

§ 2. Анализ применения экранно-звуковых средств в профессионально-методической подготовке учителя физики

§ 3. Основные задачи и возможности применения комплекса экранно-звуковых средств в целях профессионально-методической подготовки учителя физики

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКРАННО

-ЗВУКОВЫХ СРЕДСТВ В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В ПЕДВУЗЕ.

§ I. Методическая система применения экран-но-звуковых средств в профессионально-методической подготовке учителя физики

§ 2. Методика применения видеомагнитофонной записи в целях профессиональной подготовки учителя физики

§ 3. Методические основы создания экранно

-звуковых средств обучения •••••••

§ 4. Система технических средств обучения для лекционного курса "Методика преподавания физики" •••••••••••

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ I. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

§ 2. Результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение экранно-звуковых средств обучения с целью совершенствования профессионально-методической подготовки учителя физики»

Бурное развитие науки и широкое внедрение научных достижений в практику приведи к возникновению многих проблем обучения как в общеобразовательной, так и в высшей школе. В какой-то степени к решению этих проблем привел переход в средней школе на новые учебные программы. В связи с этим остро встал вопрос: чему и как учить будущих учителей? Наибольшее внима -ние в педагогических вузах уделяется профессионально-педаго -гической подготовленности студентов, то есть освоению ими основ общих и специальных знаний и применению их на практике.

Большие задачи перед педагогическими вузами встают в связи с осуществлением реформы школы. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" го -ворится: "Неотъемлемая часть реформы народного образования -значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку" / 7 /. В настоящее время невозможна качественная подготовка будущих учителей без ши -рокого применения технических средств обучения. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров GGGP "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" / 8 / в числе важнейших мер совершенствования подготовки специалистов более высокой квалификации, указывается на внедрение в учебный процесс новых, прогрессивных методов обучения и широкое исполь -зование технических средств обучения.

В настоящее время накоплен большой опыт применения технических средств обучения в учебном процессе высшей шкоды,

- 5 особенно в технических вузах* Во многих опубликованных рабо -тах рассматриваются теоретические основы и описан опыт применения технических средств обучения при решении различных за -дач. Появились публикации с освещением результатов научных исследований по проблемам применения технических средств обучения в высшей школе.

Разработка проблемы использования экранно-звуковых средств в учебном процессе высших учебных заведений опирается на имеющиеся исследования как общедидактического (Архангель -ский С.И., Беспалько В.П., Дорошкевич A.M., Молибог А.Г., Црессман Л.П., Сладкевич Б.Г., Степенов А.А., Тихонов И.й., Хозяинов Г.Г., Шахмаев Н.М., Шаповаленко С.Г.), так и частно-методического характера (Ванюшина Н.П., Иманов С.Ш., Серге -ева В.А., Шахмаев Н.М. и др.).

Проблеме применения экранно-звуковых средств обучения в высшей школе посвящены работы Архангельского 6.И., Болтян -ского В.Г., Карпова Г.В., Прессмана Л.П., Раха Г.И., Романи -на В.А., Сладкевича Б.Г., Шахмаева Н.М., а также целый ряд диссертационных исследований (Баклицкая Б.Р., Бобер Д.П., Ванюшина Н.П., Большова Н.И., Дронь М.И., Исмаилов М.Н., Кудай-кулов М.А., Легостаев И.И., Медведев В.П., Сосновский В.И., Степанов А.А.).

Перечисленными авторами разработаны отдельные теоретические аспекты проблемы использования экранно-звуковых средств обучения в высшей и средней школе /11,19,23,25,28,29,45,62, 64,67,72,80,100,108,124,128,129/.

Однако в указанных работах вопросы комплексного приме -нения экранно-звуковых средств в учебном процессе раскрыты недостаточно. Мало исследованы вопросы использования экран

- 6 но-звуковых средств, телевидения и видеомагнитофонной записи в профессионально-методической подготовке учителя физики.

Анализ учебного процесса, итогов педагогической практики позволяет выделить следующие недостатки в профессиональ -но-методической подготовке будущего учителя физики: неумение планировать, организовывать и оценивать свою практическую деятельность; недостаточный уровень умений по проведению отдельных элементов урока; трудности в применении всего многообразия форм и методов обучения, их рациональном сочетании; затруднения в проведении различных типов уроков и т.д.

В целях повышения качества профессионально-методической подготовки студентов физико-математического факультета и возникла проблема использования экранно-звуковых средств,телевидения и видеозаписи на занятиях по методике преподавания физики. Использование экранно-звуковых средств позволяет обеспечить более тесную связь теории с практикой. Конечно, само по себе применение экранно-звуковых средств обучения не приведет к формированию профессиональных умений и навыков. Необходим целый комплекс мероприятий по формированию и раз -витию этих умений. Умения - это знания в действии. Поэтому формируются они на основе системы знаний, усвоения и переработки специальной информации. Роль экранно-звуковых средств состоит прежде всего в ускорении подачи и переработки про -фессионально-значимой информации. Этот аспект использования экранно-звуковых средств в подготовке будущего учителя физики еще недостаточно исследован. Почти нет работ с описанием опыта применения экранно-звуковых средств для формирования умения планировать учебный процесс, умения решать задачи, правильно оформлять записи на доске как при объяснении ново

- 7 го материала, так и при решении задач. Мало работ, иследую-щих проблему формирования у студентов умения использовать эк-ранно-звуковые средства в учебном процессе в средней школе. Нет работ, в которых раскрывались бы возможности экранно-зву-ковых средств для ознакомления студентов с опытом работы лучших учителей шкод, использования этих средств в ходе педпрактики, для анализа уроков и т.д.

Это и послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.

Объектом нашего исследования является процесс профессионально-методической подготовки учителя физики в педагогических институтах.

Предметом исследования мы избрали методику использования экранно-звуковых средств в целях совершенствования профессионально-методической подготовки учителя физики в педвузе.

Основная цель исследования заключается в выявлении путей дальнейшего совершенствования профессионально"- методиче ской подготовки учителя физики на основе комплексного применения экранно-звуковых средств, телевидения и видеозаписи в системе методической подготовки студентов.

В основу исследования положена следующая г и п о т е-з а: применение экранно-звуковых средств в процессе методической подготовки учителя физики в педвузе будет способст -вовать повышению уровня профессионально-методической подготовки при усвоении комплексного применения этих средств во всех звеньях учебного процесса, четкого определения дидактических возможностей и функций различных экранно-звуковых средств и научно-обоснованной методики их применения. При этом пред -ставляется возможность в более наглядной форме показать студентам типичные недостатки в проведении уроков, более выра -зительно представить передовой опыт учителей школ, в органической связи с рассмотрением теоретических основ и практики обучения, то есть в тот момент, когда это необходимо по ходу изложения на лекции или обсуждения на семинарских занятиях и в процессе анализа уроков студентов или учителей. При этом обеспечивается более тесная связь теории с практикой и до -стигается более высокий уровень эмоциональности восприятия материала.

Исходя из цеди и сформулированной гипотезы, были по -ставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить общее состояние применения экранно-звуковых средств в профессионально-методической подготовке учителя физики в педвузе (виды применяемых экранно-звуковых средств, педагогические задачи, решаемые с их помощью, их место в учебном процессе).

2. Выявить способы применения видеомагнитофонной записи и киносъемки в целях совершенствования профессионально --методической подготовки учителя физики, изыскать более широкие возможности (по сравнению с известными) использования на практических занятиях и в лекционном курсе по методике преподавания физики фрагментов кинофильмов и видеофильмов, отснятых на уроках, проводимых студентами и учителями-мастерами педагогического труда.

3. Разработать комплексы экранно-звуковых средств для различных видов занятий по методике преподавания физики и педагогической практики, выявить возможности их использова

- 9 ния в целях формирования профессионально-методических умений у будущих учителей физики.

4. Проверить влияние применения разработанной системы экранно-звуковых средств на эффективность проведения различных видов занятий по методике преподавания физики и качество профессионально-методической подготовки студентов.

Методологической основой иссле -дования явились решения съездов КПСС,Программа КПСС, Постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР по высшей и средней школе; марксистско-ленинская теория познания, теория нагляд -ности в обучении,теория деятельности А.Н.Леонтьева.

В соответствии со сформулированными вше задачами в ра -боте использовались следующие методы исследования:

1. Изучение и анализ партийных и правительственных до -кументов по совершенствованию системы высшего и среднего образования с целью уточнения основных направлений в совершенствовании подготовки студентов к работе в школе.

2. Изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью определения состояния проблемы в теории и практике обучения и разработки теоретической концепции.

3. Изучение и анализ учебных планов, программ, учебни -ков и учебных пособий по методике преподавания физики с точки зрения исследуемой проблемы.

4. Изучение и обобщение опыта педвузов по применению экранно-звуковых средств в профессионально-методической подготовке студентов.

5. Метод теоретического моделирования.

6. Проведение педагогического эксперимента в различных формах - констатирующего, пробного и обучающего.

При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в дальнейшей разработке проблемы совершенствования профессионально-методической подготовки студентов педагогических институтов на основе комплексного применения экранно-звуковых средств обучения. В отличие от ранее выполненных исследований, в которых рассматривались дидактические возможности отдельных видов экранно-звуковых средств, - в нашем исследо -вании:

1. Разработана методическая система комплексного применения экранно-звуковых средств в целях улучшения профессио -нально-методической подготовки учителя физики, определены содержание дидактических материалов для курса методики пре -подавания физики, возможности использования технических средств обучения в период подготовки и проведения педагоги -ческой практики.

2. Систематизированы и уточнены дидактические функции экранно-звуковых средств в профессионально-методической подготовке учителя физики в педвузе.

3. Впервые выявлены возможности использования видеомагнитофонных записей в целях совершенствования профессиональ -но-методической подготовки учителя физики.

4. Уточнены дидактические требования к экранно-звуко -вым средствам обучения, используемым в целях совершенство -вания профессионально-методической подготовки студентов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- II

1. Во внедрении комплексного использования экранно-зву-ковых средств обучения во все формы учебных занятий по методике преподавания физики.

2. В разработке и создании экранно-звуковых средств для лекционного курса, практических и лабораторных занятий по методике преподавания физики.

3. В разработке методических рекомендаций по комплек -сному использованию экранно-звуковых средств обучения в це -лях повышения качества профессионально-методической подго -товки будущих учителей физики.

Практическая реализация результатов исследования осуществлялась на физико-математическом факультете Магнитогорского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института (при подготовке студентов специальности 2104 "математика и физика") и в Челябинском государственном педагогическом институте.

Достоверность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к экранно-звуковым средствам, как компоненту общей педагоги -ческой системы учебного процесса в высшей школе, соответствием использованных методов задачам исследования, всесторонним анализом экспериментальных данных, применением методов математической статистики для их обработки.

Этапы исследования. Исследование осу -ществлялось в несколько этапов.

На первой этапе исследования (19761977 гг.) была изучена философская и психологическая лите -ратура по проблеме наглядности с целью определения теоретической концепции исследования. В этот же период изучалась

- 12 педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме. На этом же этапе проводился анализ учебных планов, программ, учебников и учебных пособий по методике препода -вання физики.

В ходе второго этапа исследования (1977 -1978 гг.) была изучена профессионально-методическая подго -товка студентов. G этой целью проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выяснились недостатки в профессионально-методической подготовке будущих учителей физики (анализ конспектов уроков, итогов педагогической практики и от -четов методистов). Кроме этого, проводилось анкетирование студентов с целью выявления их мнения о мерах по улучшению профессионально-методической подготовки. Анкетированием были охвачены студенты физических специальностей Челябинского, курганского и Магнитогорского педагогических институтов.

На данном этапе изучался опыт работы вузов по применению экранно-звуковых средств обучения в учебном процессе. Результаты проделанной работы помогли сформулировать основную гипотезу исследования.

Третий этап исследования (X979-I980 гг.) был связан с разработкой содержания и созданием дидактических материалов для экранно-звуковых средств обучения, а также экспериментальной проверкой отдельных элементов системы экранно-звуковых средств. Проводились поиски возможных способов использования кинофильмов и видеомагнитофонных записей в целях улучшения профессионально-методической подготовки студентов. Проводилась работа по разработке и созданию лекционной аудитории, оснащенной всеми необходимыми видами технических средств, а также кабинета физики школьного типа

- 13 для проведения практических занятий по методике преподавания физики.

Четвертый этап исследования (1980-1982 гг) включал в себя постановку пробного и систематического обучающего педагогических экспериментов, в ходе которых было полу -чено подтверждение исходной педагогической гипотезы исследо -вания. На данном этапе проверялась эффективность предлагаемой методической системы использования экранно-звуковых средств в целях улучшения профессионально-методической подготовки будущих учителей физики.

Апробация результатов иследования осуществлялась: на Всероссийском координационном совещании по проблеме "Использование кабинетов методики преподавания физиI ки в подготовке и повышении квалификации учителей физики" (1979 г., Курск), на XIX зональной конференции преподавателей физики, методики физики, астрономии и ОВД пединститутов Урала, Сибири и Дальнего Востока (1979 г., Ишим), на УП, УШ, IX и XI межвузовских семинарах "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 1978-1982 гг.), на конференции по итогам научно-иссле-довательскнх работ преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического института за 1982 г., на итоговых научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного педагогического института.

На защиту выносится разработанная автором методическая система комплексного использования экранно-звуковых средств обучения, направленная на совершенствование профессионально-методической подготовки будущего учителя физики.

- 14

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Торшин, Вадим Александрович

- 134 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного наш исследования было изучено и проанализировано состояние профессионально-мето -дической подготовки будущих учителей физики в высшей школе. Автор работал над совершенствованием профессио -нально-методической подготовки студентов педагогических институтов на основе комплексного использования экранно--звуковых средств обучения. Основным результатом исследования явилась разработка методической системы комплексного использования экранно-звуковых средств. G целью разработки этой проблемы нами были:

- изучены и проанализированы результаты исследований по различным аспектам применения технических средств обучения в учебном процессе как в высшей, так и в средней школе;

- выявлены причины недостаточной сформированности профессиональных умений и навыков у будущих учителей физики, к числу которых относятся: отсутствие возможности наблюдать реальный педагогический процесс (это не позволяет показать обучаемым специфику предстоящей педагоги -ческой деятельности); недостаточный уровень сформированности у студентов умения планировать, организовывать и оценивать свою практическую педагогическую деятельность; недостаточный уровень умений по проведению отдельных элементов урока; трудности в применении всего многооб -разия форм и методов обучения, их рациональном сочетании; затруднения в проведении различных типов уроков и т.д.;

- изучено и проанализировано состояние использования экранно-звуковых средств, телевидения и видеозаписи в учебном процессе высшей школы, а также имеющийся опыт применения экранно-звуковых средств в целях улучшения профессионально-методической подготовки учителя физики в педвузе;

- обобщены и уточнены дидактические возможности экранно-звуковых средств в целях совершенствования профессионально-методической подготовки учителя.

В процессе исследования были решены следующие за дачи:

- изучено общее состояние применения экранно-звуковых средств в учебном процессе вуза (виды применяемых экранно-звуковых средств, задачи, решаемые с их помощью, их место в учебном процессе);

- выявлен имеющийся опыт использования экранно-звуковых средств в целях улучшения профессионально-методи -ческой подготовки учителя;

- выявлены возможности использования видеомагнито -фонной записи, видеофильмов, отснятых на уроках студен -тов и учителей - мастеров педагогического труда, в цро -фессионально-методической подготовке студентов;

- уточнены дидактические требования к экранно-зву -новым средствам обучения и последовательность изготовления дидактических материалов для различных видов экран -но-звуковых средств.

Наряду с этим в результате исследования была разработана методическая система комплексного использования экранно-звуковых средств обучения во всех формах учебных занятий по курсу "Методика преподавания физики".

- 136

Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Задача повышения качества обучения в средней школе, поставленная в решениях ХХУ1 съезда КПСС и основных направлениях реформы общеббразовательной и профессиональной школы, может быть решена только при условии значи -тельного совершенствования профессионально-методической подготовки студентов педагогических институтов.

2. Применяемая в настоящее время методика профессионально-методической подготовки студентов не обеспечивает достаточного уровня профессиональных и методических умений и навыков, что приводит к противоречию между теоретической и профессионально-методической подготовкой будущих учителей. В частности, проведенное исследование показало, что у студентов недостаточно сформированы умения планировать, организовывать и оценивать свою практическую педагогическую деятельность, использовать все многообразие форм и методов обучения. Также выявлены определенные недостатки при проведении уроков, например: низкий уровень активи -зации учащихся в процессе опроса; трудности в создании проблемной ситуации; методические недостатки и низкая культура проведения демонстрационного эксперимента; за -труднения в организации самостоятельной работы учащихся с учебником и раздаточным материалом; неудовлетворительное проведение вводной беседы перед выполнением лабора -торных работ, что приводит к снижению уровня самостоя -тельности учащихся в процессе выполнения лабораторной работы; недостатки при записи условия и хода решения за

- 137 дач на доске; поспешная выдача домашних заданий, приво -дящая к тому, что учащиеся не успевают записать и осмыслить, что в нем является главным, в какой форме должен быть представлен отчет о выполнении домашней работы, и т.д.

3. Улучшению профессионально-методической подготовки студентов способствует реализация следующих условий:

- осуществление непосредственного (это связано со значительными трудностями и большими затратами времени) или опосредованного (с помощью технических средств) на -блюдевия за педагогической деятельностью учителей - мастеров педагогического труда;

- управление познавательной деятельностью студентов с помощью экранно-звуковых средств обучения и активиза -ция их внимания;

- выделение с помощью технических средств на лекциях и практических занятиях отдельных действий учителя или отдельных ситуаций, возможность сопоставления,срав -нения различных учебных ситуаций и способов их решения учителями;

- применение видеозаписей для создания проблемных педагогических ситуаций на практических занятиях, воз -можность направлять умственную деятельность студентов на решение предъявляемых учебных ситуаций;

- использование видеомагнитофонов при подготовке и проведении педагогической практики для анализа уроков, даваемых студентами или учителями;

- использование экранно-звуковых средств обучения для формирования у студентов навыков проведения школьно

- 138 го демонстрационного эксперимента.

4. Реализация разработанной нами методической системы комплексного использования экранно-звуковых средств обеспечивает более высокий уровень сформированности у студентов профессиональных умений и навыков.

5. Результаты пров.еденного дидактического экспери -мента подтверждают правильность основной гипотезы нашего исследования.

Необходима дальнейшая разработка проблемы комплекс -ного использования экранно-звуковых средств обучения для формирования профессионально-методических умений и навы -ков у студентов педвузов. В частности необходимы исследования, направленные на поиски рационального соотношения различных видов экранно-звуковых средств в учебном про -цессе высшей школы, необходимо психолого-дидактическое обоснование использования ЭШ в учебном процессе, необ -ходимо уточнение технических требований к экранно-звуко-вым средствам обучения с психологической и эргономической точек зрения.