Система профессиональной подготовки будущего учителя информатики к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Насс, Оксана Викторовна

  • Насс, Оксана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Уральск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Насс, Оксана Викторовна. Система профессиональной подготовки будущего учителя информатики к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уральск. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Насс, Оксана Викторовна

ГЛАВА 1. КОМПЬЮТЕРНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И РЕШАЕМЫЕ ИМИ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

1.1. Анализ компьютерных средств обучения в их историческом и логическом развитии.

1.2. Дидактические возможности компьютерных средств обучения.

1.3. Компьютерные средства и их роль в обучении.?о

1.4. Компьютерные программно-методические средства обучения как объект изучения в педагогическом вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРНЫМИ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

2.1. Система формирования знаний и умений в работе с компьютерными программно-методическими средствами.

2.2. организация изучения студентами педагогических вузов компьютерных программно-методических средств на спецкурсе «основы информационной педагогики».

2.3. Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущих учителей информатики к использованию компьютерных программнометодических средств.

Выводы по второй главе.ш

3 ^^ И £ »мм>*»ти»*и««м>««>«мм»м»»»»ц» мм>«»»*«мммм*ммм >»«»»>цм»»««»»»»««мд«м>»»«»»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессиональной подготовки будущего учителя информатики к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения»

Актуальность исследования. В настоящее время процесс информатизации приобретает глобальный характер и рассматривается как всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации [117, 144]. Процесс информатизации можно сравнить с появлением письменности, это качественный скачок в развитии человечества, еще один шанс для решения многих глобальных проблем современности и, возможно, самой главной из них — проблемы выживания человечества [193].

Проблема информационного развития государства в современных условиях рассматривается не только как научно-техническая, но и как проблема экономического выживания и устойчивого развития стран в современном мире [21, 144].

В этом процессе выделяются такие направления как: [90]

- комплексная автоматизация средств труда, технологических и производственных процессов, развитие интеллектуальных, наукоёмких и экологобезопасных производств и технологий, организация массового производства вычислительной техники и средств связи;

- информатизация научных процессов, создание промышленного производства программных средств, баз данных и знаний;

- информатизация образования, создание механизма интенсивного использования в системе образования нового знания, полученного в различных научных отраслях.

Восточная философия утверждает, что жизнь человека протекает не только в направлении из настоящего в будущее, в определенном смысле она осуществляется также в направлении из будущего в настоящее. Смысл этого утверждения заключается в том, что наше будущее в значительной мере зависит от того, каким мы его себе представляем.

Поэтому информатизация образования, особенно его базового звена - средней школы, ключевое условие информатизации общества [42, 99].

В педагогической науке наметились определенные тенденции, направленные на прогнозирование развития данного процесса:

- изменение образовательной парадигмы в условиях информатизации образования (А.П.Ершов [72], С.А.Жданов [112], И. А. Заинчковский [76], А. Ю. Кравцова [112], М. П.Лапчик [112], О. Н. Лучко [112], И. В. Роберт [112]);

- информационные технологии как основа развития современной общеобразовательной школы (Г. А. Абумова [75], Н. В. Василенко [75], Н. Ермеков [71], С. Кунанбаева [71]);

- теория и практика моделирования аудиовизуальных технологий обучения (Ю. О. Овакимян [142]), информационные и организационные модели компьютерного обучения (В. Ю. Баранов [20]);

- роль информационных технологий в формировании единого образовательного пространства (Жог В. И. [75], Лейбовский М. А. [75], М. Н. Панкина [145]);

- совершенствование методики преподавания посредством компьютерной диагностики знаний и умений (Г. Б. Ахметова [75], О. И. Беляков [75], А. Л. Галкин [75], Л. В. Корчагина [104]);

- проблемы информатизации экономического (Л. В. Глухова [47]), агроинженерного (О. Н. Беришвили [24]) и валеологического (А. С. Имангалиев [140]) образования;

- оценка влияния компьютерных средств в обучении иностранным языкам (Л. А. Игнатовская [83], С. В. Марина [120], Д. Сагимбаева [140]);

- воздействие информационных технологий на сознание и здоровье человека (Б. Б. Бурибаев [140], Р. М. Дузбаева [140], М.А. Пивоварова [148]).

Институтом ЮНЕСКО в 32 странах, в том числе в России и Республике Казахстан, созданы «Focal point» (опорные точки) для изучения педагогических возможностей информационно-коммуникационных технологий [140, 99].

Учитывая необходимость информатизации образования, в настоящее время взят курс на 100 % оснащение компьютерами школ в России [152] и Казахстане [49]. Кроме того, в России проходят конкурсы на разработку электронных учебников по всем основным школьным предметам [181], создан Российский фонд компьютерных программ РОСФОКОМП [183].

При министерстве образования и науки Республики Казахстан создан Республиканский научно-методический центр информатизации образования [49] (e-mail: rcle@almaty.samal.kz), обеспечивающий разработку, совершенствование, экспертизу, отбор, тиражирование электронных учебников и внедрение лучших решений во все школы [21].

В настоящее время в штатное расписание российских общеобразовательных учреждений вводится должность заместителя директора по информатизации образовательного процесса в целях координации работ, связанных с использованием информационных и коммуникационных ресурсов [152].

Эти изменения и нововведения должны перерасти в качественный скачок в области информатизации учебно-воспитательного процесса, должны привести к повсеместному применению компьютера, как средства обучения. И большийству обучаемых придется иметь дело с такими средствами обучения.

Ведущие педагоги сходятся во мнении, что внедрение компьютерных средств обучения в учебно-воспитательный процесс, будет способствовать его совершенствованию.

Так В. А. Сластенин [176], И. Ф. Исаев [176], Е. Н. Шиянов [176] относящие компьютеры к аудиовизуальным (зрительно-слуховым) средствам обучения (дидактическим средствам) отмечают, что «дидактические средства, в частности аудиовизуальные, позволяют достигать лучших результатов в обучении с наименьшей затратой сил и времени». Ю.О. Овакимян [141, 142] в своих работах приходит к выводу, что «история возникновения и развития аудиовизуальных средств обучения свидетельствует о том, что их применение всегда способствовало и способствует совершенствованию процесса обучения, в частности, основной формы его организации - урока». И. Ф. Харламов [204] считает, что «компьютеризация обучения открывает более широкие возможности для внесения в процесс обучения новых технологий и коренных дидактических и методических усовершенствований, и было бы неправильно их не использовать».

В этих условиях одной из ключевых задач преподавания информатики и вычислительной техники в вузе при подготовке будущих учителей информатики является обеспечение выпускников знаниями и умениями, необходимыми для эффективного применения в своей профессиональной деятельности всего арсенала современных компьютерных средств обучения.

Однако подавляющее большинство преподавателей информатики не готовы проводить занятия по информатике с применением этих средств, не практикуется ими и организация уроков по другим дисциплинам с их применением.

Так, поставленные во все школы Западно-Казахстанской области электронные учебники из серии «Золотые диски - опыт работы лучших учителей страны» по 16 учебным предметам на русском и казахском языках и электронными тестировщиками по 6 предметам не находят применения из-за нехватки специалистов, призванных организовать работу с этими средствами обучения. Об этом говорят результаты опроса директоров школ и учителей информатики (анкеты, используемые при опросе, приведены в приложении А).

Результаты ответов были очень показательны и во многих отношениях подтвердили наши предположения. Так на вопрос «Используется ли вычислительная техника только для преподавания информатики или наличие компьютерного класса сказывается на всем процессе обучения?» 82 % из 240 учителей информатики ответили, что «наличие компьютерного класса сказывается на всем процессе обучения». Однако они же констатируют, что компьютерные средства обучения почти не применяются для преподавания школьных предметов. Половина учителей (116 человек) признают - занятия с учащимися по разным предметам с применением компьютерных средств не проводятся; 38 %, то есть 92 человека проводят занятия по двум предметам; 9% (22человека) по трем предметам; у остальных — 4% учителей, занятия в школах проводятся по четырем и более предметам.

Этот опрос проводился на трехдневных курсах по работе с компьютерными средствами, организованных Западно-Казахстанским областным институтом повышения квалификации работников образования для учителей информатики. Однако, на наш взгляд, отдельные эпизодические мероприятия не могут в достаточной мере подготовить учителей к работе с компьютерными средствами.

В такой же степени, из-за нехватки специалистов, подготовленных к профессиональной деятельности в информационной среде общества, мало используется открывшийся при Западно-Казахстанском областном центре информатизации среднего образования центр дистанционного обучения, объединяющий 65 школ в рамках проекта «Дистанционное обучение для сельских школ» [182].

Одной из причин низкого уровня постановки работы с компьютерными средствами является то, что студенты за время обучения в вузе не получают достаточной как теоретической, так и практической подготовки к ее проведению в системе.

Этот вывод подкрепляется данными опроса учителей информатики, в результате которого 212 учителей (88 %) указали на то, что университет не в полной мере подготовил их к данному виду педагогической деятельности. Они указывают на недостаточную подготовку к проведению занятий с учащимися с применением компьютерных обучающих средств, особенно по дисциплинам, изучаемым в школе не связанным с информационным циклом.

Существуют объективные, общие для всех будущих учителей информатики причины - это отсутствие компьютерных средств обучения, например электронных учебников, на занятиях по методике преподавания информатики. Как показывает опрос студентов Западно-Казахстанского государственного университета, не решают до конца эту проблему и педагогические практики 3 и 4 курсов, где в школах и колледжах недостаточно используются эти средства (анкеты, используемые при опросе, приведены в приложении А).

Студентам было предложено ответить на следующие вопросы:

Подготовлены ли Вы к работе с компьютерными средствами обучения?», утвердительно ответили лишь около половины из 218 человек.

Удовлетворяет ли Вас сложившаяся в институте система профессиональной подготовки будущего учителя информатики к работе с компьютерными средствами обучения?» 60 % студентов (131 человек) ответили «нет» и только 30 % (66 человек) - «да».

В связи с этим, Ваши предложения для улучшения подготовки студентов к работе с компьютерными средствами обучения», студенты высказывают следующее: «ввести спецкурс по работе с компьютерными средствами для всех студентов»; «больше использовать подобных средств на лабораторных занятиях в университете»; «организовать урок с применением таких средств до выхода на педпрактику».

Таким образом, для того чтобы компьютерные средства обучения вошли в процесс обучения школы, стали частью профессиональной культуры учителя информатики, возникла необходимость совершенствования содержания и технологии обучения будущих учителей информатики в системе высшего образования в плане их подготовки к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения.

Педагогические исследования, отраженные в педагогической литературе [2, 6, 153, 176, 205] показывают, что одним из условий результативности педагогического процесса является формирование знаний и умений обучаемых в целенаправленной системе.

Следовательно, становится актуальным наличие в педагогическом вузе целостной системы профессиональной подготовки будущего учителя информатики к работе с компьютерными средствами обучения.

Таким образом, проведенный анализ литературы и предварительное изучение материалов по подготовке будущих учителей информатики к работе с компьютерными средствами обучения позволил сформулировать проблему исследования: «Какова система профессиональной подготовки будущего учителя информатики к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения?»

Актуальность данного исследования определяется тем, что в школе, в условиях информатизации образования, роль и значение занятий с применением компьютерных средств обучения возрастает, а состояние подготовки будущего учителя информатики — организатора этих занятий не в полной мере соответствует современным требованиям.

Исследованиям проблемы подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в научной литературе посвящено много научных трудов (К. М. Дурай-Новакова [66], М. И. Дьяченко [67], Л. А. Кандыбович [67], Н. Е. Мажар [177], А. Г. Мороз [130], Г. М. Соломина [184]).

Большой интерес представляют исследования готовности к педагогическому труду В. А. Сластенина [176, 179, 180]. В работах В. А. Сластенина она рассматривается как совокупность качеств личности, обеспечивающих успешное выполнение профессиональных функций учителя, включающая в себя различного рода установки на осознание педагогической задачи, модели вероятностного поведения, определение специфических способов деятельности, оценку своих возможностей в соответствии с предстоящими трудностями и необходимостью результата.

Общепедагогические проблемы умения рассматривались в трудах О. А. Абдуллиной [2], Ю. К. Бабанского [19], Т. А. Ильиной [19], З.У. Жантекеевой [19], И. Е. Пискаревой [150] и других.

Общепедагогические основы применения компьютерной техники проанализированы в работах Г. Н. Александрова [10], И. Р. Высоцкого [41], Б. С. Гершунекого [45], А. И. Ивановой [10], JI. С. Исаковой [10] и других.

Психологические вопросы использования компьютеров в обучении представлены в работах Ю. Д. Бабаевой [18], А. Е. Войскунского [18], К. М. Коломия [98], Е. М. Машбица [124] и других.

Интенсивно исследуются проблемы создания компьютерных средств обучения (А. А. Беспалько [25], Н. В. Петухова [147],

A. И. Тажигулова [71], H.H. Соболева [181], H.H. Гомулина [181],

B. Е. Брагин [181], Д. И. Мамонтов [181], О.А.Касьянов [181]) и методики их применения в учебно-воспитательном процессе (Е. М. Гусева [57], И. В. Роберт [125, 163]).

В этих трудах, раскрываются дидактические возможности компьютерных средств обучения, как фактора совершенствования, за счет индивидуализации и интенсификации, образовательного процесса.

Отдельные аспекты подготовки обучаемых к работе с компьютерными средствами представлены в диссертационных работах Г. И. Кириловой [91], И. В. Манторовой [119], Н. В. Софроновой [185].

Так, в работе Г. И. Кириловой [91] строится модель информационно-компьютерной подготовки специалиста среднего звена в средней профессиональной школе с учетом необходимых знаний в области компьютерных средств. Интересна представленная в данной работе трактовка термина «компьютерные средства - это закрепленные в компьютерной среде знания и возможности автоматизированных способов выработки, хранения, передачи и использования информации» и описанное соотношение информационных технологий и компьютерных средств, но формирование знаний и умений у обучаемых при работе с компьютерными средствами не показаны в системе.

В работе Манторовой И. В. [119] проблемы подготовки преподавателей колледжа к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения раскрыты с точки зрения формирования готовности к использованию компьютерных программ, создающих мультимедийные презентации для поддержки лекционных курсов и проведения практических и лабораторных работ. Показательны представленные в данной работе результаты анкетирования преподавателей по определению готовности к использованию этих средств в профессиональной деятельности. «Не использую» отвечает

91 % опрошенных, что еще раз подтверждает наши предположения о необходимости совершенствования подготовки обучаемых к работе с компьютерными средствами, но в работе анализировалась лишь часть компьютерных средств обучения.

Н. В. Софронова [185] в своей работе формулирует принципы применения компьютерных средств обучения в учебном процессе, рассматривает структуру деятельности учителя и учащегося в технологии применения компьютерных средств обучения.

Здесь же представлена трактовка терминов «программно-методическое средство (ПМС) - программный продукт учебного назначения с соответствующим методическим обеспечением» и «комплекс компьютерных программно-методических средств -упорядоченное множество взаимосвязанных средств обучения, необходимых и достаточных для изучения и успешного усвоения одной из тем учебной программы. Комплекс характеризуется определенной структурой, то есть включения средств обучения в учебный процесс во взаимосвязи и сочетаниях друг с другом».

Особый интерес представляет разработанная в работе Н. В. Софроновой [185] классификация компьютерных обучающих систем, используемых в учебном процессе. На наш взгляд эта классификация хорошо описывает данное направление, но слабо отражает другие направления использования компьютера как средства обучения. Поэтому, классификацию Н. В. Софроновой мы взяли за основу при рассмотрении одного из компонента системы компьютерных средств обучения.

Были предприняты попытки исследования проблемы выработки целостной системы компьютерного обучения учеными Р. С. Абдрасиловой [1], К. Ж. Аганиной [6], С. К. Кариевым [89], М. П. Лапчик [113], В. В. Латюшиным [114].

При кажущемся обилии научного материала, нам не встретились работы, в которых были бы собраны и обобщены данные, позволяющие готовить будущего учителя информатики к использованию современных компьютерных средств обучения в системе.

Во всех этих работах не затрагивается проблема выработки у будущего учителя информатики целостной системы профессиональной подготовки к организации и проведению занятий с ними.

Таким образом, результаты предварительного изучения данной проблемы показывают, что она до конца не решена, в таком аспекте исследуется впервые и все вышеизложенное позволяет сформулировать тему исследования: «Система профессиональной подготовки будущего учителя информатики к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения».

В процессе ее решения для правильного понимания и адекватного рассмотрения исследуемого процесса, предполагалось выявить основные направления использования компьютера как средства обучения, обосновать возможности эффективного взаимодействия обучаемого с компьютером на каждом из этих направлений, определить содержание компьютерных программно-методических средств обучения. Далее предполагалось создать эффективную систему подготовки учителей информатики, принимающих идеологию новых обучающих технологий и готовых к ее реализации компьютерными средствами обучения.

Все вышеизложенное определило общую цель исследования, которая состояла в выявлении и обосновании системы профессиональной подготовки будущего учителя информатики к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей информатики.

Успех подготовки студентов может быть обеспечен только продуманной системой специальных занятий, направленной на выработку определенных знаний и умений, поэтому предметом исследования служила система подготовки студентов педагогических вузов, будущих учителей информатики к организации и проведению занятий с применением компьютерных программно-методических средств обучения.

В соответствии с целью исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования.

Подготовка будущих учителей информатики к организации и проведению занятий с применением компьютерных программно-методических средств обучения будет эффективной, при соблюдении следующих педагогических условий:

- введение в учебный процесс комплекса компьютерных средств обучения не только как инструмента для изучения различных дисциплин, но и как объекта изучения;

- процесс формирования знаний и умений в работе с компьютерными программно-методическими средствами проводится в определенной системе, которая предполагает применение этих средств на уроках в школах и во всех учебных дисциплинах педагогического вуза; изучение этих средств обучения, методики организации и проведения занятий с их применением на спецкурсе; применение их студентами на педпрактике на уроках в школе; периодическую переподготовку учителей информатики; создание информационной среды в учебном заведении;

- реализация всех компонентов системы в их органической взаимосвязи и последовательности позволит совершенствовать профессиональную подготовку будущего учителя информатики, как в плане проведения занятий с применением компьютерных средств обучения, так и в плане общей теоретической и практической подготовки.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены конкретные задачи исследования:

1. Провести исторический, логический анализ и сравнить педагогические возможности компьютерных средств обучения.

2. Определить содержание компьютерных программно-методических средств обучения и условия их применения не как технических средств обучения, а как педагогических программных средств.

3. Выявить информационные связи в обучающей системе с применением компьютерных программно-методических средств, критерии эффективности этих занятий и на этой основе определить педагогические знания и умения, необходимые студентам, будущим учителям информатики для организации и проведения занятий с применением компьютерных программно-методических средств обучения.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс спецкурс по работе с компьютерными программно-методическими средствами обучения.

5. Разработать, экспериментально проверить и частично внедрить в практику работы педагогического вуза систему подготовки будущих учителей информатики к работе с компьютерными программно-методическими средствами обучения.

Хронологические рамки исследования определены как вторая половина двадцатого века и начало двадцать первого века, так как именно в этот исторический период кардинальные изменения в технике - появление первых компьютеров, усовершенствование их технических характеристик создало благоприятную среду для появления новых информационных технологий обучения, реализуемых компьютерными средствами обучения.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в качестве методов исследования были выбраны:

- изучение и анализ историко-педагогической, педагогической, психолого-педагогической, учебно-методической, специальной, научно-популярной литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта работы школьных учителей, преподавателей техникумов, колледжей и университетов;

- анализ процесса обучения, изучение учебной документации;

- педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент;

- количественная и качественная обработка результатов тестирования и анкетирования студентов, анализ содержания их работ, анкет директоров школ, учителей информатики и результатов личных бесед автора.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2003 год на базе Западно-Казахстанского государственного университета, Западно-Казахстанского областного центра информатизации среднего образования, региональном центре обучения государственных служащих Западно-Казахстанского государственного университета, Уральского педагогического колледжа, Жигулевского радиотехнического техникума г. Жигулевска Самарской области, средних школ г. Уральска.

Работа проводилась в 3 этапа:

На первом этапе (1996 - 1998 годы) выполнялась теоретическая и экспериментальная работа по отдельным направлениям применения компьютера в учебном процессе, в том числе работа по созданию материально-технической базы для применения компьютерных средств в процессе обучения.

Разрабатывались авторские компьютерные средства и методика их применения в учебном процессе.

Изучались причины низкого уровня использования компьютерных средств в учебном процессе, определялась общая гипотеза о необходимости специальной подготовки обучаемых к работе с ними.

На втором этапе (1998 — 2000 годы) выполнен историко-педагогический и сравнительный анализ компьютерных средств обучения и на их основе построена система компьютерных средств, ориентированных на создание благоприятных условий для обучения.

Было раскрыто содержание компьютерных программно-методических средств обучения и условия их применения не как технических средств обучения, а как педагогических программных средств.

Началась работа по экспериментальной проверке факультативного курса «Основы информационной педагогики», в ходе которой были сделаны выводы о необходимости формирования знаний и умений при подготовке студентов к работе с компьютерными средствами в определенной системе.

На третьем этапе (2000 - 2003 г.г.) разрабатывалась система профессиональной подготовки будущего учителя информатики к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения и проводилась экспериментальная работа по проверке отдельных компонентов этой системы.

Окончательно проверялась разработанная система подготовки будущего учителя информатики к работе с компьютерными средствами, апробировались и внедрялись результаты исследования в учебно-воспитательный процесс.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выполнен историко-педагогический и сравнительный анализ применения компьютерных средств обучения;

- разработана классификация компьютерных средств обучения, которая больше отражает практическую направленность использования компьютера в учебном процессе;

- раскрыто содержание компьютерных программно-методических средств и условия их применения не как технических средств обучения, а как педагогических программных средств;

- определены знания и соответствующие умения, которыми должны овладеть студенты в ходе обучения при подготовке к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана, экспериментально проверена и частично внедрена в практику работы университета система подготовки студентов, которая обеспечила совершенствование подготовки будущих учителей информатики, как в плане проведения занятий с применением компьютерных средств обучения, так и в плане общей теоретической и практической подготовки;

- разработаны и экспериментально проверены материалы спецкурса по работе с компьютерными программно-методическими средствами обучения «Основы информационной педагогики», которые могут быть использованы преподавателями для совершенствования подготовки студентов, будущих учителей информатики в плане организации и проведения занятий с применением компьютерных средств обучения, для курсов повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных предмету и задачам опытно-экспериментальной работы, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы:

- при чтении спецкурса «Информационная педагогика» в Западно-Казахстанском государственном университете;

- при разработке и применении на курсах повышения квалификации учителей информатики Западно-Казахстанского центра информатизации среднего образования обучающей программы «Информационная педагогика»;

- при создании и использовании в учебном процессе Уральского педагогического колледжа электронного учебника по курсу «Теоретические основы математики»;

- при организации и проведении занятий для руководителей городских, районных и областных управлений образования г. Уральска на курсах повышения квалификации в региональном центре обучения государственных служащих Западно-Казахстанского государственного университета;

- при организации и проведении занятий на курсах повышения квалификации преподавателей-предметников Западно-Казахстанского государственного университета и Жигулевского радиотехнического техникума в г. Жигулевске Самарской области,

- в Западно-Казахстанском государственном университете на занятиях по методике преподавания информатики, при выполнении учебно-исследовательской работы, курсовых и дипломных работ, на педагогической практике со студентами в школах г. Уральска.

Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях:

- научно-практической конференции «Педагогическое наследие А. С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (г. Москва, 2003 г.);

- научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана» (г. Уральск, 2002 г.);

- научной конференции по математике, посвященной 85-летию со дня рождения академика АН КазССР А. Д. Тайманова (г. Уральск,

2002 Г.);

- научно-методической конференции «Современное образование в Казахстане: состояние и пути реформирования» (г. Тараз, 2001 г.); на Всероссийских конференциях:

- научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (г. Тольятти,

2003 г.);

- научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (г. Москва, 2002 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- разработанная классификация компьютерных средств обучения, которая больше отражает практическую направленность использования компьютера в учебном процессе;

- научное обоснование содержания компьютерных программно-методических средств и условия их применения не как технических средств обучения, а как педагогических программных средств;

- программа спецкурса по работе с программно-методическими средствами «Основы информационной педагогики»;

- система профессиональной подготовки студентов, будущих учителей информатики, к работе с компьютерными программно-методическими средствами обучения.

Указанные выше тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.

Содержание диссертации отражено в 19 публикациях общим объемом 18 п.л.

Полученные результаты исследования определили логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены рисунки, графики, таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Насс, Оксана Викторовна

Выводы по второй главе

В данной главе разработана, экспериментально проверена и частично внедрена в практику работы педагогического вуза система подготовки будущих учителей информатики, принимающих идеологию новых обучающих технологий и готовых к ее реализации компьютерными программно-методическими средствами обучения.

Проведенное исследование и анализ полученных экспериментальных данных позволяют сделать следующие выводы:

1. Педагогические знания и умения необходимые преподавателю-организатору занятий с применением компьютерных программно-методических средств обучения это:

- знание преподаваемого предмета;

- знание целей и задач проведения занятий с применением компьютерных средств обучения;

- знание классификации компьютерных средств обучения;

- знание состава и принципиальных возможностей программно-методических средств обучения, методики применения программно-методических комплексов;

- умение грамотно преподносить знания и обладать педагогическим мастерством;

- умение сочетать традиционные методы обучения с методами компьютерного обучения;

- умение выбрать качественные компьютерные средства обучения и установить их на компьютер;

- умение организовать учебно-воспитательную деятельность на занятии с использованием компьютерных программно-методических средств обучения;

- умение вести контроль за работой обучаемых с компьютерными средствами обучения;

- умение проводить контроль за работой самого компьютерного средства.

2. Процесс формирования знаний и умений в работе с компьютерными программно-методическими средствами должен проводиться в определенной системе. Она состоит из:

- применения этих средств на уроках в школах и во всех учебных дисциплинах педагогического вуза;

- изучения этих средств, методики организации и проведения занятий с их применением на спецкурсе;

- применения их студентами на педпрактике на уроках в школе;

- периодической переподготовки учителей информатики;

- создания информационной среды в учебном заведении.

3. Разработанный и проверенный в течение ряда лет в Западно-Казахстанском государственном университете специальный курс по работе с компьютерными программно-методическими средствами «Основы информационной педагогики», дает возможность познакомить студентов не только с теоретическими знаниями, но и практическими умениями в организации и проведении занятий с применением компьютерных программно-методических средств обучения.

4. Логическим завершением данного спецкурса является педагогическая практика. В период ее прохождения происходит закрепление теоретических знаний и методических умений в организации и проведении уроков с применением таких средств.

5. Внедрение разработанной системы профессиональной подготовки студентов, будущих учителей информатики к работе с компьютерными программно-методическими средствами, как показывает апробация отдельных ее компонентов, позволит обеспечить более высокий профессиональный уровень образования будущих учителей информатики, расширить границы их знаний и умений, как в плане проведения конкретных занятий с их применением, так и в плане общей теоретической и практической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование дает основание сделать вывод о том, что в исторический период второй половины двадцатого века и начала двадцать первого века процесс информатизации приобретает глобальный характер и рассматривается как всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации. В обществе нарастают изменения, обусловленные убыстряющимся ростом информации и знаний. Темпы смены техники и технологий стали опережать темпы смены поколений.

Изменения в развитии общества являются объективными причинами существенных изменений в образовании. В педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса разрабатываются новые концепции, внедряются новые педагогические технологии обучения, призванные сгладить противоречие между возрастающим и качественно усложняющимся объемом знаний и существующими сроками обучения.

Одна из них концепция перехода от обучения к самообразованию, а также непрерывному образования на основе самообразования.

В исследуемый исторический период прослеживается тенденция логического развития идей программированного обучения, переложения данных идей на компьютер и создания новых информационных технологий обучения, реализуемых компьютерными средствами обучения.

Кардинальные изменения в технике - появление первых компьютеров, усовершенствование их технических характеристик, повышение надежности, увеличение производительности, уменьшение стоимости, резкое снижение габаритов, увеличение емкости магнитных носителей и лазерных компакт дисков, появление разнообразных средств передачи информации, включая телекоммуникационные сети и спутниковую связь, делают принципиально возможным переход от простейших механических и электрических средств обучения к компьютерным — электронным средствам.

Значительный прогресс средств вычислительной техники и происходящая на ее основе интеллектуализация компьютерного программного обеспечения создает необходимую аппаратную и программную поддержку, благоприятную среду для совершенствования компьютерных средств обучения.

Проведенный нами анализ компьютерных средств обучения в их историческом и логическом развитии, изучение их дидактических возможностей и роли в обучении позволил нам сделать следующие выводы:

Компьютерные средства обучения подразделяются:

- по форме представления учебного материала — на компьютерные средства в простом (линейный текст), мультимедийном, гипертекстовом виде;

- по педагогической направленности — на рецептивные, односторонние средства и интерактивные средства, обеспечивающие двустороннее взаимодействие обучаемых и компьютера;

- по назначению - на блоки функционально однородных средств обучения.

Указанные блоки — контролирующие и обучающие средства, обучающие среды и формируемые на их основе электронные библиотеки, дистанционные средства обучения, программы предметной области, универсальные программные средства, дидактические комплексы, подготовленные на компьютере, составляют систему средств, ориентированных на создание благоприятных условий для процесса обучения.

В процессе исследования была разработана классификация компьютерных средств обучения, которая больше отражает практическую направленность использования компьютера в учебном процессе и обеспечивают достаточный набор методических возможностей для организации и проведения занятий с их применением.

При изучении проблемы развития компьютерных средств обучения, был сделан вывод, о наметившейся тенденции сближения учебного материала на бумажных носителях и компьютерных средств обучения и объединения их в единую систему — компьютерное программно-методическое средство обучения.

Под компьютерным программно-методическим средством мы понимаем единый компьютерный программно-методический комплекс, состоящий из функционально взаимосвязанных компьютерных средств обучения, дидактико-методических рекомендаций к ним, сопровождающих традиционных учебных книг и ссылок на внешние источники информации. Компьютерный программно-методический комплекс является качественно новым средством обучения, оптимальной формой реализации функций учебных книг и служит для успешного усвоения учебных предметов.

Поэтому, компьютерные программно-методические средства обучения могут применяться как технические средства обучения для поддержки традиционного учебного процесса, так и быть носителями альтернативного обучения - самостоятельного обучения, обусловленного целями самого обучаемого. Это позволяет реально использовать компьютерные программно-методические средства для совершенствования характера и содержания самостоятельной работы обучаемых. В этом случае они называются - педагогическими программными средствами.

Таким образом, в условиях информатизации образования, роль и значение занятий с применением компьютерных программно-методических средств обучения возрастает, следовательно, обостряется значимость проблемы изучения комплекса программно-методических средств обучения не только как инструмента изучения различных дисциплин, но и как объекта изучения в педагогическом процессе.

Так как речь идет об информационных технологиях обучения с применением педагогических программных средств, то предлагается это научное направление назвать информационной педагогикой.

Результаты предварительного изучения материалов по подготовке будущих учителей информатики к работе с компьютерными средствами обучения позволили сделать следующий вывод: состояние подготовки будущего учителя информатики - организатора занятий с применением компьютерных средств обучения, не в полной мере соответствует современным требованиям - большинство учителей не имеют достаточной подготовки к организации и проведению этих занятий.

Существенной стороной решения данной проблемы, рассматриваемой в диссертационной работе, является разработка экспериментальной системы профессиональной подготовки будущего учителя информатики к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения, которая предполагает:

- повсеместное применение компьютерных средств обучения на уроках в школах, техникумах и колледжах для формирования у обучаемых элементарных умений работы с ними;

- применение этих средств обучения во всех учебных дисциплинах педвуза для накопления у студентов фактических знаний и умений по работе с компьютерными средствами обучения;

- изучение отдельных аспектов применения компьютерных средств обучения на теоретических и практических курсах спецдисциплин и методики преподавания информатики, «ядром» изучения студентами программно-методических средств обучения, методики организации и проведения занятий с ними является спецкурс «Основы информационной педагогики», для оптимизации полученных ранее знаний и умений;

- творческое применение студентами полученных знаний и умений по работе с компьютерными средствами обучения на уроках в школе во время педагогической практики;

- периодическую краткосрочную переподготовку на курсах повышения квалификации, что позволит быть в курсе новинок на рынке программно-методических средств обучения;

- создание информационной среды в учебном заведении для формирования знаний и умений работы с компьютерными средствами обучения.

Данная система экспериментально проверена и частично внедрена в практику работы педагогического вуза.

Эксперимент подтвердил, что ее использование обеспечивает высокое качество применения знаний и умений, повышает активность и самостоятельность студентов.

Центральной частью опытно-экспериментальной работы является организация изучения студентами компьютерных программно-методических средств на разработанном спецкурсе «Основы информационной педагогики».

В ходе работы, были выявлены информационные связи в обучающей с применением компьютерных программно-методических средств системе, разработаны основные критерии эффективности проведенных занятий с их применением и на этой основе определены педагогические знания и умения, необходимые студентам, будущим учителям информатики для организации и проведения занятий с применением компьютерных программно-методических средств обучения.

Педагогический эксперимент подтвердил, что выделенные нами профессиональные знания и умения являются важнейшими для организации и проведения занятий с применением этих средств обучения.

Было определено содержание и разработана методика проведения спецкурса по работе с компьютерными программно-методическими средствами обучения «Основы информационной педагогики».

Для оценки разработанных материалов спецкурса, программы его применения, времени проведения и эффективности обучения студентов, прослушавших спецкурс, была организована его проверка в Западно-Казахстанском государственном университете. Применялась четырехуровневая система контроля. Контролировался объем полученных теоретических знаний; практические навыки и умения, полученные студентами; мнение самих обучаемых; результативность, то есть реальное применение студентами программно-методических средств.

Данная проверка позволила сделать вывод о необходимости спецкурса «Основы информационной педагогики», как существенного звена в системе подготовки студентов к организации и проведению занятий с применением этих средств обучения.

Разработанная система реализуется с применением комплекса компьютерных программно-методических средств совершенствующих учебный процесс, что должно в свою очередь улучшить профессиональную подготовку студентов.

Проведенное опытное обучение по предлагаемой системе подтвердило наши предположения и показало позитивные изменения в уровне профессиональных знаний и умений, как в плане проведения занятий с применением компьютерных средств обучения, так и в плане общей теоретической и практической подготовки будущих учителей информатики, что подтверждает ее эффективность.

Таким образом, результаты исследования показали, что поставленные перед данным исследованием задачи в целом решены и разработанная система профессиональной подготовки будущего учителя информатики к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения позволяет совершенствовать методическую подготовку студентов, как в плане проведения этих занятий, так и в плане общей теоретической и практической подготовки.