Теория и практика повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Агарков, Анатолий Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор экономических наук Агарков, Анатолий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ (ОЭС) ИНФРАСТРУКТУРНО-КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА (ИКПП) НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ.
1.1.Сущность и особенности формирования ОЭС в машиностроительном производстве на современном этапе.
1.2.0боснование необходимости перехода к ОЭС на предприятиях машиностроения.
1.3.Классификация ОЭС.
1.4.Концепту ал ьыне основы формирования ОЭС ИКПП.
1.4.1.Основные принципы формирования ОЭС ИКПП.
1.4.2 Методы организационного проектирования, планирования и управления
ОЭС ИКПП.
1.5.0рганизационно-экономические основы формирования производственной инфраструктуры предприятия в составе ОЭС ИКПП.
1.5.1.Организация инструментального обеспечения производства.
1.5.2,Организация ремонтно-энергетического обеспечения производства.
1.5.3.Организация транспортно-складского обеспечения производства.
ГЛАВА 2. АУТСОРСИНГ И АУТСТАФФИНГ КАК ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.'.
2.1 .Особенности развития аутсорсинга на современном этапе.
2.2.Методические рекомендации по применению аутсорсинга в области подготовки машиностроительного производства.
2.3.Аутстаффинг как фактор повышения эффективности подготовки производства.
2.4,Организационно-правовое обоснование использования аутсорсинга и аутстаффинга в подготовке машиностроительного производства.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ УСИЛЕНИЯ АДАПТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА К ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА РАЗВИТИЯ ОЭС.
3.1.Теоретические и практические основы развития инновационной составляющей ОЭС.
3.2.Методика оценки уровня технического и организационного развития инновационного характера производства.
3.3.Методика оценки эффективности перехода производства на инновационный путь развития.
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА МАШИН И АГРЕГАТОВ -ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ОЭС (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИКИ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ)
4.1 .Классификация методов и показателей оценки качества техники коммунально-бытового назначения (КБН).
4.2.Моделирование системы ОЭС.
4.2.1.Полная (системная) унификация ОЭС ОКМА.
4.3.Системный подход при разработке и внедрении ОЭС ОКМА.
4.3.1.Разработка методики комплексного модулирования.
4.4.Разработка приоритетных элементов системы обеспечения качества техники КБН и оценка их эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой»
Исторически сложилось так, что в отечественной экономической литературе вопросы организации подсистемы подготовки производства на машиностроительном предприятии практически не увязывались с функционированием подсистемы его производственной инфраструктуры, которая чаще всего именовалась комплексом вспомогательных хозяйств или технического обслуживания производства. В теории и практике промышленного и машиностроительного производства эти две подсистемы предприятий формировались и развивались сами по себе, без серьезной увязки их между собой в едином организационном комплексе. На самом деле до сих пор не выработано единого методического инструментария этой увязки. В конечном итоге такой подход всегда приводил и будет приводить сегодня (особенно в сложных посткризисных условиях) к снижению эффективности работы машиностроительных предприятий.
В качестве характерного примера, подтверждающего вышесказанное, можно привести опыт работы одного из крупных предприятий в Подмосковье — ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск». Это градообразующее предприятие г.Подольска является флагманом тяжелого и энергетического машиностроения, изготавливающим высокотехнологичное, крупное и сложное оборудование для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. Современные методы управления и организации производства, а также высококвалифицированный персонал предприятия обеспечивают качество и конкурентоспособность производственного оборудования (в том числе по зарубежным заказам).
Несколько лет назад (до 2006г.) на предприятии существовало диспропорциональное развитие подсистем подготовки и инфраструктуры производства (особенно-инструментального производства, от которого требовалось значительное количество зачастую сложных 4 неунифицированных средств технологического оснащения и инструмента). Возникали постоянные срывы сроков технологической подготовки и оснащения сложных объектов производства. Инструментальное производство и служба подготовки производства находились в различном административном подчинении и планировались несогласованно со стороны руководства завода. Каждая из служб осуществляла стратегическое и оперативное планирование работ независимо друг от друга. «Стыковки» происходили на производственно-технических совещаниях, при подведении итогов работы или случайно, по мере возникающих проблем.
Подчинение инструментального производства службе главного технолога, осуществленное в 2006 году главным технологом-заместителем главного инженера завода, д.т.н. Тереховым В.М., сняло все указанные проблемы. Под единым организационно-технологическим руководством высококвалифицированного специалиста сегодня осуществляются планирование и организация деятельности в основном всех подразделений подготовки и инфраструктуры производства на заводе. Достигнута значительная экономия инструментальных, технологических и других затрат, ранее возникавших из-за несбалансированной работы всех подразделений инфраструктурно- комплексной подготовки производства (ИКНИ) на данном предприятии.
ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» сегодня -успешное предприятие. В марте 2009г. этот завод посетили Генеральный директор Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» С.Кириенко и Председатель Правительства РФ В.Путин. Последний отметил при посещении предприятия: «Важно, что нынешний коллектив бережно хранит и развивает замечательные трудовые традиции своих предшественников, активно разрабатывает и внедряет в практику новейшие технологии, неуклонно повышает качество и конкурентоспособность продукции, которая задействована на крупнейших объектах энергетики не только в России, но и за рубежом».
В современных условиях в машиностроительном производстве, несмотря на негативные последствия мирового финансового кризиса, создаются определенные предпосылки для инновационного подхода благодаря осуществляемым правительством и Президентом Российской Федерации программам модернизации отечественной экономики, антикризисным и антиинфляционным мерам на всех уровнях управления, а также вследствие развития интеграционных процессов.
Так, например, несмотря на финансово-экономические трудности, за 2009 год в муниципальном образовании г.Подольска, занимающем первое место в Московской области по промышленным видам деятельности, темп роста промышленного производства к предыдущему году составил 126,5%; производство готовых металлических изделий (вышеприведенной ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», ОАО «ПМЗ») за аналогичный период выросло на 79%; производство машин и оборудования (ЗАО «Стройтехника», ОАО «Подольский электромеханический завод») - на 20%; выполнено работ и оказано услуг организациями науки - на сумму 2,5 млрд.руб. (индекс 113%); прибыль, полученная крупными и средними промышленными предприятиями города, выросла в 2,2 раза и составила 14,5 млрд.рублей.
В Подмосковье — более 200 организаций, ведущих научные исследования и разработки по более чем 80 направлениям НИОКР, в которых трудятся более 85 тысяч научных сотрудников (включая 48 академиков). Московская область занимает лидирующее положение в сфере инновационной активности по числу использованных передовых производственных технологий, количеству организаций, осуществляющих технологические инновации, и по отношению объема инновационных работ, товаров и услуг к общему объему производства. Оборот научных организаций в Подмосковье превышает 100 млрд. рублей в год и увеличился за последние 5 лет в 2,3 раза (см. «Подмосковье» от 11 февраля 2010г.). I 6
Все вышесказанное говорит об имеющемся научно-производственном потенциале подмосковных предприятий, который необходимо как можно эффективнее использовать в предстоящие годы модернизации машиностроения, промышленности и экономики. Взять, например, такой показатель, как величина внутренних затрат на НИОКР по отношению к валовому региональному продукту в Московской области. За последние 5 лет он находился в пределах 3,3-3,9%, что практически не уступает этому показателю в такой развитой европейской стране, как Швеция. Данный показатель в Российской Федерации составляет всего 1,07%.
Для реализации высокого научно-производственного потенциала на предприятиях Подмосковья, как и других регионов РФ, необходима реализация направлений инновационно-инвестиционного развития экономики, с максимально возможным повышением инновационной активности предприятий, осуществлением четкой организации работ в области НИОКР, комплексной подготовки и инфраструктуры машиностроительного производства — «локомотива» промышленности и экономики.
Приведем примеры внедрения инноваций по Московской области. В ЗАО «Перспективные технологии» (г.Химки) проведены НИОКР, показавшие, что добавление углеродных нанотрубок в процессе производства лаков и других материалов увеличивает их прочность в несколько раз. Если, например, алюминий армировать указанными нанотрубками, то он по прочности может стать сопоставимым с титаном. Также организация этого высокотехнологического производства позволит изготовить и применить пластики нового поколения вместо покупных-дорогих углепластиков, применяемых в промышленности.
И другой пример. Уникальный наблюдательный прибор готовит к серийному производству крупное предприятие оборонно-промышленного комплекса (ОПК), находящееся в Подмосковье, - ФНПЦ ОАО
Красногорский завод им.С.А.Зверева». Нет мировых аналогов данному 7 изделию под названием. «Зенит-ЦФР» (цифровой фоторегистратор с повышенной влагозащищенностью), совмещающему в себе несколько функций: фоторужье, бинокль, цифровой фотоаппарат. Этот многофункциональный прибор был признан лучшим (награжден золотой медалью) на V Международном Форуме «Оптические приборы и технологии — OPTICS-EXPO 2009». В перспективе этот передовой завод прорабатывает на базовой основе вариант выпуска новой модификации скоростемера-дальномера.
Однако, несмотря на наличие отдельных разработок новых современных образцов приборов, машин и оборудования, на отечественных машиностроительных предприятиях в Подмосковье и других регионах практически отсутствует научно-организованная система комплексной подготовки производства,, четко объединяющая все процессы НИОКР, разработки технологических инноваций, освоения новых изделий и включающая сложный комплекс процессов инфраструктурного обеспечения производства, что значительно снижает эффективность машиностроительного производства вследствие неизбежных потерь, на неувязанных между собой отдельных стадиях, операциях, процессах, переходных этапах инновационного цикла, подготовки« производства и его инфраструктурного обеспечения.
Диспропорциональное развитие всех этапов и прежде всего двух основных подсистем машиностроительного предприятия — подготовки и инфраструктуры производства, отсутствие сбалансированности и увязки в их функционировании: не позволяют достигнуть необходимой эффективности.
Существующие на отечественных машиностроительных предприятиях методы увязки носят не только формальный характер, но и не опираются на научную основу. Этой основой может стать теория организации, тем более, что она в последнее время получила определенное развитие.
Наши отечественные представления в теории организации, начиная с тектологии А.А.Богданова и заканчивая множеством исследований 8 последних лет [8,11,15,33,34,46,81,96,105,113,117,133,137,152,162164,176,178,211], в настоящее время четко характеризуют основные законы организации, принципы и закономерности в организационных и производственных системах. И сегодня весьма актуально звучат слова основателя всеобщей организационной науки («тектологии») - великого русского ученого А.А.Богданова: «.самый ход жизни все настоятельнее и неуклоннее выдвигает организационные задачи в новом виде — не как специализированные и частичные, а как интегральные.» [34]. Именно интегрального подхода на основе теории организации требует решение проблемы устранения диспропорционального развития двух подсистем машиностроительных предприятий — подготовки и инфраструктуры производства на современном этапе развития отечественной экономики.
А.А.Богданов, сформулировав задачу вооружения руководителей знанием организационных законов и принципов, общих для всех систем, по сути дела впервые в науке выдвинул целый ряд приоритетных и сегодня идей: понятия «управляющей и управляемой системы», «обратной связи», моделирования, закон наименьших («слабого звена»), принцип относительности в теории организации и др. Многие из указанных идей, принципов и законов вошли в ныне популярные теории систем, экономической кибернетики, информации, менеджмента. Богданов исходил в своих исследованиях из принципа изоморфизма организационных структур (оргструктур), первым в науке представив организацию как единый системный комплекс.
Принципы теории организации сегодня вполне применимы при проектировании современных оргструктур, адаптации машиностроительных предприятий к изменениям внешней среды, сетевом планировании и управлении (СПУ) проектами. Прикладное приложение ряда идей теории организации использовано автором настоящего исследования применительно к решению проблем совершенствования подготовки машиностроительного производства на современном этапе его инновационного развития.
Предметом исследования теории организации являются организационные отношения, т.е. взаимодействия и связи между целостными образованиями и их структурными составляющими, а также процессы организующей (дезорганизующей) направленности. Организационные отношения могут быть статическими и динамическими. В первом случае это выявляется в виде пропорций, структур (оргструктур), классификации, систем; во втором - в виде программ, планов, графиков, процедур, процессов, мероприятий повышения технологического и организационного развития машиностроительного производства.
Современная отечественная теория организации находится на передовом крае научных исследований, имеющих теоретико-прикладной характер и большое значение для управления. Она по праву играет роль метатеории по отношению к другим организационным дисциплинам, обеспечивая методическое единство теории и практики организации. Практическая реализация применения теории организации в качестве инструментария проявляется в построении, структуризации и представлении таких дисциплин, как технология и организация машиностроительного производства, производственного менеджмента, организация подготовки и инфраструктуры производства на предприятиях машиностроения, что практически использовано автором в настоящем исследовании. г
В отечественной литературе используется четыре смысла термина «организация»:
1) «организация как явление (объект)», т.е. в виде предприятия, фирмы, корпорации, общественных и других организаций;
2) «организация как процесс» (процессный подход);
3) «организация как воздействие» (налаживание, упорядочение);
4) «организация как система».
Автор в настоящем исследовании использует все вышеуказанные понятия, но основной упор делается на последний: «организация-система» как совокупность, система взаимоотношений, видов деятельности, прав и обязанностей, ролей, имеющих место в процессе совместного труда.
Наша отечественная школа, разрабатывающая теорию организации, с точки зрения автора, намного опережает зарубежную науку в этой области, которую скорее всего можно назвать «теорией организаций», так как объектом ее исследований являются социальные организации (фирмы, корпорации и т.п.), а предметом — закономерности их функционирования. Эта научная дисциплина осуществляет микро-организационное исследование, изучает сущность социальной организации как субъекта общества и, безусловно, не может претендовать на большее, чем быть частью метатеории — отечественной школы по теории организации, основателем которой является великий русский ученый А.А.Богданов.
В качестве подтверждения этого вывода можно привести понимание теории организации ныне одним из самых популярных за рубежом ученых с мировым именем Р. Дафтом, изложенное в известных работах [65-67], одна из которых так и называется: «Теория организации»/пер.с англ. Под ред. Э.М. Короткова, М., ЮНИТИ-ДАНА, 2006. В данной работе, как это постоянно наблюдается в зарубежной экономической литературе (см., например, научные работы П.Друкера, М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури и др.), дается прагматическое обобщение сложившейся практики функционирования и развития социальных организаций. Использовать данную литературу для практического решения проблем совершенствования организации подготовки отечественного машиностроительного производства, с нашей точки зрения, представляется затруднительным (разве только в качестве одного из многочисленных источников информации, в которых, к сожалению, отсутствует учет специфики и особенностей организации машиностроительного производства, его подготовки и инфраструктуры в конкретных российских условиях).
Эффект от применения отечественной теории организации в настоящей диссертационной работе может быть получен только при системном подходе
11 к исследованию, построенному на использовании категории «система». Под системой в общепризнанной теорией организации терминологии понимается целое, созданное из частей и элементов, для целенаправленной деятельности. Любая производственная система предприятий машиностроения состоит из подсистем, каждая из которых может рассматриваться как определенная «система внутри системы». Такими подсистемами на машиностроительном предприятии, в частности, являются подсистема подготовки производства (ПП) и подсистема производственной инфраструктуры (ПИ), находящиеся, как было показано, в постоянном диспропорциональном развитии- и требующие соответствующей увязки их работы для обеспечения эффективности производства.
В «Терминологии менеджмента»1) система менеджмента определена как «система подходов и методов, целевой, обеспечивающей, функциональной и управляющей подсистем, способствующая принятию и реализации конкурентоспособных решений». Системный подход характеризуется как «метод, рассматривающий связи и целостности сложных систем. Управление на основе системного подхода призвано обеспечивать и совершенствовать структурное и функциональное единство системы, вскрывать и устранять препятствия на пути к цели, ассимилировать или нейтрализовать возмущающие воздействия как внутри системы, так и.вне ее. В этом прежде всего проявляется принцип системного подхода в управлении. В деловой практике он означает всестороннюю проработку принимаемых решений, анализ всех возможных вариантов их реализации, координацию усилий на различных направлениях».
Системный подход — это философия'организации и менеджмента, метод выживания машиностроительных предприятий в сложных посткризисных условиях хозяйствования. Такой научный подход, широко используемый в
Терминология менеджмента: Словарь/Сост. А.К.Семенов, В.И.Набоков.-М.:ИКЦ «Маркетинг», 2002.С.151-153. теории и практике машиностроительного производства, принят нами в качестве основного инструментария настоящего исследования.
Это диктуется тем, что в качестве инструмента объединения подсистемы подготовки производства и подсистемы производственной инфраструктуры машиностроительного предприятия предлагается ввести категорию «организационно-экономическая система (ОЭС)» и рассматривать их не по отдельности, а в системной связи, в составе единой ОЭС инфраструктурно -комплексной подготовки производства (ИКПП).
Несмотря на многочисленные исследования последователей научной школы A.A. Богданова в области теории организации, значительное количество опубликованных работ по проблемам инновационного и стратегического управления экономики и менеджмента производства, управления качеством и конкурентоспособностью, ЭММ (А.Г. Поршнева, А.Я. Кибанова, P.A. Фатхутдинова, О.Г. Туровца, В.П. Грузинова, В.Д. Грибова, Б.А. Суслакова, H.JI. Зайцева, В.А. Летенко, А.Е. Карлика, Н.И. Новицкого, Б.А. Райзберга, Ю.П. Анискина, Н.Ф. Ревенко, A.A. Раздорожного и др.) до сих пор проблема повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства разработана недостаточно полно и требует необходимого системно-комплексного решения.
Все вышеизложенное и определило цель исследования — разработку научно-методического инструментария этой увязки и формирования ОЭС ИКПП.
Таким образом, подводя итоги сказанному, подчеркнем, что в отечественной научной и учебно-методической литературе рассмотрение вопросов подготовки производства (1111) и производственной инфраструктуры (ПИ) на предприятиях машиностроения всегда проводилось изолированно вне их системной связи друг с другом, хотя проблема их увязки давно назрела. Тема взаимной увязки функционирования двух подсистем (1111 и ПИ) и теоретически (с методологической точки зрения), и
13 практически» в настоящее время не разработана: Данное диссертационное исследование является по сути дела первой научной работой (попыткой) решения назревшей проблемы на основе разработки научно-методического инструментария взаимной увязки двух указанных подсистем машиностроительного предприятия в виде создания ОЭС инфраструктурно-комплексной подготовки производства (ИКПП).
Поэтому, с точки зрения автора, некоторые вопросы диссертационного исследования ввиду первичности их изложения и отсутствия достаточно длительного практического апробирования являются в некоторой степени дискуссионными. К ним можно отнести вопросы классификации ОЭС, инновационной составляющей в ИКПП, методологические основы использования аутсорсинга и аутстаффинга в системах подготовки машиностроительного производства и его инфраструктуры.
Первая попытка в любом виде деятельности, как и в научном исследовании, безусловно, не исключает риска, хотя автор постарался это восполнить обширным охватом информационных материалов и научной добросовестностью при исследовании данной проблемы. Автор выражает свою большую искреннюю признательность за научную поддержку и полезные советы при написании настоящей диссертационной работы д.э.н., профессору, Заслуженному деятелю науки РФ Грузинову Владимиру Петровичу.
Все это определило логику настоящего диссертационного исследования и перечня задач, требующих своего решения.
Автором диссертации выполнен критический анализ теоретических исследований в области организации подготовки и инфраструктуры машиностроительного производства, дана характеристика практических тенденций" в этой области. В качестве главного инструментария при проведении вышеуказанного анализа автором принят оправдавший в теории и практике научных исследований системный и его разновидность системно-комплексный подход.
Это позволило автору, применив ряд других научных подходов, методик и соответствующего инструментария, разработать методологические основы создания организационно-экономических систем комплексной подготовки производства и его инфраструктуры на машиностроительных предприятиях (ОЭС ИКПП).
В первой главе диссертации представлены разработанные автором классификация ОЭС; концепция ОЭС ИКПП применительно к современному машиностроительному предприятию; принципы формирования ОЭС, организационное проектирование, планирование и управление этой системой на предприятиях машиностроения.
Исходя из методологических положений по созданию ОЭС ИКПП, изложены принципы и условия формирования ОЭС производственной структуры (ПИ) машиностроительного- предприятия и показана ее взаимозависимость (как подсистемы) от общей системы (ОЭС ИКПП). Автором подробно- исследованы блоки функциональных модулей (БФМ) по трем основным направлениям формирования организационно-экономической, системы производственной инфраструктуры (ОЭС ПИ):
1) БФМ инструментального обеспечения производства (ИОП);
2) БФМ ремонтно-энергетического обеспечения производства (РЭОП);
3) БФМ транспортно-складского обеспечения производства (ТСОП).
В качестве инновационных процессов с целью формирования конкурентоспособных структур в подготовке и организации машиностроительного производства во второй главе диссертации изучены и предложены: аутсорсинг и аутстаффинг; исследованы научные основы применения новых методов управления применительно к организации подготовки и его инфраструктуры на предприятиях машиностроения; представлены экономическое обоснование и нормативное обеспечение их исполнения в исследуемой области.
В* соответствии с поставленными задачами исследования в материалах третьей главы диссертации изложены теоретические и практические основы формирования инновационной составляющей в ОЭС ИКПП и методика оценки уровня технического и организационного развития производства (ТиОРП) на предприятии; показана эффективность от внедрения интегрированных систем и организационно-технических мероприятий в ОЭС ИКПП машиностроительного предприятия.
В теоретико-прикладном аспекте диссертационного исследования (четвертая глава) автором разработана ОЭС обеспечения качества машин и агрегатов (ОКМА) коммунально-бытового назначения (КБН) как специальная подсистема ОЭС ИКПП. По сути дела это адаптированная ОЭС в сфере обеспечения качества техники КБН.
Автором разработаны методики оценки качества техники КБН и комплексного модулирования;' проведены системная унификация - и системный анализ при исследовании ОЭС ОКМА. Применив метод анализа иерархий (МАИ), автор разработал функционально-модульную структуру и ее матричное представление в этой системе; осуществлен практический выбор* приоритетных БФМ организационно-экономической системы обеспечения- качества машин и агрегатов КБН. По результата^ данного исследования и методических разработок автором предложена методика оценки эффективности ОЭС ОКМА как специальной, подсистемы ОЭС инфраструктурно-комплексной подготовки производства.
Дальнейшее развитие рыночных отношений в условиях модернизируемой экономики России, которая достигнет определенного уровня конкурентоспособности в мире в течение ближайших 10-15 лет, требует непрерывного совершенствования организационно-экономических систем (ОЭС) на предприятиях машиностроения, накопления и систематизации практического организационного опыта, совместной целенаправленной деятельности работников, специалистов, предпринимателей, менеджеров.
Сегодня, специалисты и менеджеры, работая в социально-экономических организациях (трудовых коллективах машиностроительных предприятий), должны квалифицированно решать организационно-экономические задачи, разрабатывать пути улучшения организации и подготовки производства продукции, товаров и услуг в конкретных рыночных ситуациях, постоянно обеспечивать повышение качества и конкурентоспособности объектов машиностроительного производства.
Серьезный упор в настоящее время необходимо сделать на развитие секторов подготовки и инфраструктуры производства на машиностроительных предприятиях, внедрение мероприятий с применением ИТ - технологий, других высоких технологий, совершенствование ОЭС различных видов и уровней управления.
Практический и жизненный опыт дает возможности автору утверждать, что при проведении научных исследований следует придерживаться известного в теории организации закона необходимого разнообразия. Именно по этой- причине в диссертационном исследовании автор применил множество научных подходов: системный, системно-комплексный, функциональный, процессный, модульный и др. Каждый из подходов открывает возможности для- новых знаний, и задача ученого, научного исследования заключается в выборе методов* их рационального использования и сочетания.
Конечной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных основ создания организационно-экономических систем (ОЭС) подготовки производства на машиностроительных предприятиях в современных условиях хозяйствования. Актуальность цели исследования определяется отсутствием необходимой увязки в функционировании подсистем подготовки машиностроительного производства и его инфраструктуры на предприятиях машиностроения и необходимостью решения проблем их инновационного развития в условиях предстоящей модернизации экономики России.
Для достижения: поставленной цели в процессе диссертационного исследования предусмотрено последовательное решение ряда взаимосвязанных задач:;
- анализ проблем развития машиностроительного производства, его подготовки и инфраструктуры;
- обоснование необходимости перехода к ОЭС на предприятиях машиностроения;
- разработка классификации ОЭС;
- разработка теоретических основ формирования ОЭС инфраструктурно-комплексной подготовки производства (ИКПП) на машиностроительных предприятиях;
- разработка процессов организационного проектирования, планирования и управления новыми, системами;
- разработка организационно-экономических основ формирования ОЭС производственной инфраструктуры (ПИ) и ее составляющих: инструментального, ремонтно-энергетического и транспортно-складского обеспечения производства;.
- разработка научных основ внедрения; процессов аутсорсинга и аутстаффинга в области организационно-подготовительных работ на предприятиях машиностроения;
- организационно-правовое обоснование и использование аутсорсинга и аутстаффинга в подготовке машиностроительного производства;
- обоснование инновационного характера ; развития ОЭС как основного условия адаптации предприятия к изменениям внешней среды;
- разработка ОЭС обеспечения качества машин и агрегатов коммунально-бытового назначения как специальной подсистемы ОЭС ИКПП;
- разработка методов оценки эффективности организационно-технических мероприятий при создании новых интегрированных систем в машиностроительном производстве.
Объектом исследования выступают-'машиностроительные предприятия и их организационно-экономические системы.
Предметом исследования являются* процессы управления организационно-экономическими системами подготовки производства на предприятиях машиностроения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых A.A. Богданова, А.Г.Поршнева, З.П. Румянцевой, А.Я. Кибанова, Б.З. Мильнера, P.A. Фатхутдинова, В.П. Грузинова, В.Д.Грибова, Б.А. Суслакова, Э.А. Смирнова, В.Р. Веснина, Н.Ф. Ревенко, H.JI. Зайцева, Б.А. Аникина; Н.Г. Белопольского, В.А. Летенко, О.Г. Туровца, A.A. Раздорожного, А.И. Пригожина, Б.А. Райзберга, А.Е. Карлика, Ю.П. Анискина, П.Друкера, Р.Дафта, М.Хаммера, Дж.Чампи, Й. Беккера, Мескона М.Х., Кедоури Ф., Д.Нельсона, Р. Салмона, И.Ансоффа.и других по проблемам инновационного и стратегического управления, экономики и менеджмента, теории организации, логистики, процессного управления и реинжиниринга бизнес-процессов, управления качеством и конкурентоспособностью, экономико-математического моделирования и др:
В качестве теоретического * и методологического* инструментария в исследовании использованы: общая теория систем, вероятностей, графов^ множеств, оптимизации; системный, системно-комплексный, модульный, процессный, латеральный, инновационный, интеграционный и функциональный«научные подходы; методы индукции и дедукции, принципы и методы модулирования, методы системного и статистического анализа, технической и организационно-экономической преемственности, унификации и типизации, оценки эффективности систем и мероприятий, целевые функции, метод анализа иерархий (МАИ).
Использование данного инструментария обеспечивает научную достоверность и аргументированность полученных научно-исследовательских результатов.
Информационную базу исследования составляют отечественные и зарубежные организационно-экономические, нормативно-правовые и программные документы, определяющие основные направления развития инновационной экономики, ее модернизации, нормативно-справочные материалы, аналитико-статистические отчеты российских и зарубежных организаций, опубликованные в СМИ, материалах открытой печати, текущей литературе и справочных изданиях, Интернет - сети и др. Широко использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Росфонда фундаментальных исследований, архивных документов, а также ряда Федеральных и региональных целевых программ, направленных на развитие НТП, внедрение высоких технологий, формирование национальной инновационной системы РФ.
Научная новизна исследования заключается в разработке впервые в отечественной' теории и практике теоретических основ создания и управления организационно-экономическими системами (ОЭС) подготовки производства на предприятиях машиностроения.
Основными результатами исследования, полученными автором и составляющими научную новизну, являются следующие: обоснована необходимость перехода к ОЭС на предприятиях машиностроения;
- впервые определены сущность и содержание ОЭС инфраструктурно-комплексной подготовки производства (ИКГТП);
- проведена классификация ОЭС в машиностроительном производстве;
- разработаны концепция и принципы формирования в рыночных условиях хозяйствования новых систем4 (ОЭС ИКПП) на предприятиях машиностроения; разработаны методы организационного проектирования, планирования и управления новыми системами;
- обоснованы принципы и условия формирования ОЭС производственной инфраструктуры (ПИ) на машиностроительных предприятиях; разработаны (впервые в отечественной теории и практике) методологические основы формирования ОЭС ПИ как подсистемы ОЭС ИКПП на предприятиях машиностроения;
- обоснованы структура и содержание блоков функциональных модулей (БФМ) в инструментальном, ремонтно-энергетическом и транспортно-складском обеспечении производства на машиностроительных предприятиях;
- обоснованы сущность и содержание процессов аутсорсинга и аутстаффинга в ОЭС ИКПП, разработаны организационно-экономические основы применения этих процессов в ИК1II1, дано организационно-правовое обоснование новых процессов управления;
- обоснован и разработан метод комплексного модулирования (МКМ);
- обоснованы и разработаны приоритетные БФМ в базовой, статической и динамической подсистемах ОЭС обеспечения качества машин и агрегатов коммунально-бытового назначения (КБН);
- разработаны организационно-экономические основы создания ОЭС обеспечения качества машин и агрегатов КБН как специальной подсистемы ОЭС ИКПП, адаптированной к условиям коммунально-бытовой сферы;
- обоснован и подтвержден расчетами принцип полной (системной) унификации ОЭС;
- обоснован инновационный характер развития ОЭС как основное условие адаптации предприятия к изменениям внешней среды;
- разработаны теоретические и практические основы формирования инновационной составляющей в ОЭС ИКПП;
- разработана методика оценки уровня технического и организационного развития производства на машиностроительном предприятии;
- разработаны методы оценки эффективности организационно-технических мероприятий и интегрированных систем в ОЭС ИКПП, систем обеспечения качества техники.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
21
- основные положения'научных разработок,-выполненных автором, являются базой для практического осуществления на машиностроительных предприятиях направлений инновационного пути развития;
- основные положения выполненных автором научных разработок, и методик имеют непосредственное практическое значение для совершенствования систем производства, его подготовки и формирования современной производственной инфраструктуры в их системной взаимосвязи на машиностроительных предприятиях (разработанные материалы и рекомендации по результатам исследования использованы на ведущем предприятии г.Подольска - ОАО «ЗиО-Подольск» при проведении промышленной политики, совершенствовании подготовки и инфраструктуры производства - см. в Приложении акт внедрения, утвержденный главным инженером предприятия);
- разработанная автором методика оценки уровня технического и организационного развития производства апробирована в реальном секторе на предприятиях Подмосковья;
- прошел апробирование этап практической реализации мероприятий по обеспечению качества машин и агрегатов на предприятиях Московской» области;
- имеют большую практическую значимость для предприятий машиностроения такие прикладные разработки; как метод комплексного модулирования, метод анализа иерархий (реализован на примере швейных машин в организационно-технической подготовке, производстве, реализации и эксплуатации изделий);
- разработки автора по применению аутсорсинга и аутстаффинга в подготовке и организации производства на предприятиях Московской области прошли практическое апробирование (см. справки о внедрении)\.
Теоретические результаты диссертационного исследования, нашли отражение в монографиях автора: «Системная организация и управление производством, его подготовкой и инфраструктурой: теория и практика»,
22
Формирование организационно-экономических • систем подготовки инновационного производства на предприятии и его инфраструктуры», «Аутсорсинг и аутстаффинг» (в соавторстве), «Проблемы российской политики и сферы услуг», «Рыночная экономика и повышение эффективности машиностроительного производства» (в соавторстве).
Теоретические, методологические и методические разработки автора положены в основу учебников и учебных пособий, рекомендованных Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области менеджмента для студентов вузов: «Управление качеством», «Теория организации. Организация производства на предприятии» (в соавторстве), «Основы аутсорсинга», «Инфраструктура предприятий сервиса» и «Техническая эксплуатация зданий и инженерного оборудования жилищно-коммунального хозяйства» (в соавторстве). На факультете корпоративного управления МИГКУ автором читается спецкурс «Подготовка и инфраструктура производства на предприятии».
Основные положения, теоретические, методологические и практические- аспекты исследования^ докладывались и обсуждались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (НПК) МГУС (2002-2005г.г.); МГОУ (2005-2010г.г.); в СПб ГПУ по инновационной деятельности предприятий на XIII НПК (2005г.); III и IV Международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (2009 и 2010г.г.) г.Серпухов; на III, IV, V и VI всероссийских форумах руководителей образовательных учреждений РФ (2008-201 Ог.г.), «Global Education» (Образование без границ) Международном конгрессе 2009-201 Ог.г.
Основные результаты исследования в 2002-2010 г.г. опубликованы в виде статей в различных научных журналах, а также в сборниках научных трудов Московского института государственного и корпоративного управления (МИГКУ). Всего по материалам диссертации опубликовано 46 научных и учебно-методических работ, в том числе 10-в изданиях,
23 рекомендованных ВАК РФ. В числе опубликованных работ — 7 монографий, 9 учебников и учебных пособий. Общий объем авторских публикаций по теме диссертации превышает 170 п.л.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав основного содержания, заключения, библиографического списка из 247 источников и приложения. Объем основного текста составляет 359 страниц. Диссертация содержит 55 рисунков и 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агарков, Анатолий Павлович
Основные выводы и рекомендации, которые характеризуют научную новизну настоящего диссертационного «исследования, следующие:
1. Впервые в отечественной теории и практике машиностроительного производства определены сущность и содержание ОЭС инфраструктурно-комплексной подготовки производства (ИКПП). Разработана классификация ОЭС в машиностроительном производстве.
2. Разработаны методологические основы формирования ОЭС ИКПП на предприятиях машиностроения, включающие в себя: концептуальные основы создания систем; основные принципы формирования ОЭС ИКПП; методы организационного проектирования, планирования и управления этими системами на современном этапе посткризисного рыночного хозяйствования.
3. Разработаны методические подходы и рекомендации по формированию производственной инфраструктуры (ПИ) на машиностроительных предприятиях: показаны взаимосвязь и взаимозависимость ОЭС ПИ от ОЭС ИКПП; обоснованы структура и содержание блоков функциональных модулей (БФМ) в инструментальном, ремонтно-энергетическом и транспортно-складском обеспечении производства на предприятиях машиностроения.
4. Доказано, что аутсорсинг и аутстаффинг являются важнейшими факторами повышения эффективности систем подготовки и инфраструктуры машиностроительного производства; представлено организационно-правовое обоснование путей использования новых методов управления -аутсорсинга и аутстаффинга в указанных системах.
5. Разработаны методические подходы усиления адаптации производства к изменяющейся среде на основе инновационного характера развития ОЭС: разработаны теоретические и практические основы инновационной составляющей ОЭС; разработана методика оценки уровня технического и организационного развития инновационного характера производства на предприятиях машиностроения; разработана методика оценки эффективности перехода производства на инновационный путь развития.
6. На примере техники коммунально-бытового назначения (КБН) показано, что повышение качества машин и агрегатов является важнейшим условием эффективности внедрения ОЭС: разработана классификация методов и показателей оценки качества техники КБН; проведено моделирование системы ОЭС ОКМА (обеспечения качества машин и агрегатов); обоснованы и разработаны приоритетные БФМ в базовой, статической и динамической подсистемах ОЭС ОКМА коммунально-бытового назначения.
7. Предложен метод комплексного модулирования (МКМ) на примере швейного машиностроения и сервиса.
8. Предложено использование метода анализа иерархий (МАИ) для оценки приоритетных элементов ОЭС, и дана оценка их эффективности.
9. Разработан алгоритм непрерывного совершенствования ОЭС (на примере техники КБН).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из вышеизложенных материалов диссертации очевидно, что сегодня наиболее отсталые, неразвитые звенья — это подготовка и инфраструктура производства на машиностроительных предприятиях. Именно здесь заложен «организационный импульс» ускоренного инновационного развития машиностроения, промышленности и народного хозяйства в целом.
Исследование обусловило необходимость осуществления поиска инновационных путей повышения эффективности управления подготовкой и инфраструктурой машиностроительного производства, входящей в подготовку.
Основным научным подходом автором был принят системный и его разновидность системно-комплексный подход, позволяющий рассмотреть объекты исследования в их тесной взаимосвязи, используя при этом и другие научные методы, инструменты, подходы в едином синергетическом (комплексном) механизме организационно-экономических систем машиностроительных предприятий.
Это позволило автору разработать методологические основы создания новых организационно-экономических систем инфраструктурно-комплексной подготовки производства (ОЭС ИКПП), представляющих собой интеграционное объединение систем комплексной подготовки производства (КПП) и производственной инфраструктуры (ПИ) машиностроительного предприятия. ОЭС ИКПП на современном посткризисном этапе является «интергатором-инноватором» модернизации машиностроительного производства.
Основным методом раскрытия сущности ОЭС автором был реализован блочно-модульный принцип на основе системно-модульного подхода, используемый при проектировании различных видов модулей (функциональных, технико-технологических, организационных). Это позволяет методически легко и удобно «перенастраивать» ОЭС в зависимости от реальных внешних воздействий и изменений, осуществляя системно-структурный анализ и синтез. Проектирование организационных структур ОЭС ИКПП, ОЭС ПИ, ОЭС ОКМА (обеспечения качества машин и агрегатов) осуществлено впервые в отечественной теории и практике машиностроительного производства на базе формирования блоков функциональных модулей (БФМ).
Для достижения поставленных целей исследования автором применен в необходимой логической связи «латеральный» (креативный) подход (lateral thinking) при разработке новых систем. Этот нетрадиционный, творческий подход, автором которого считается Эдвард де Боно, широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой при решении маркетинговых и других организационно-экономических задач (в промышленных фирмах и корпорациях, а также при формировании и развитии самоорганизующихся систем): Такой подход позволил автору диссертационного исследования, сохраняя- определенную организационно-экономическую преемственность, нетрадиционно, по-новому посмотреть на пути решения проблем формирования и совершенствования ОЭС, отойдя от традиционных, устоявшихся' в отечественной науке и практике машиностроительного производства в области терминологии, понятийного аппарата, оценки организационных связей и взаимодействий, разработки новых экономико-математических моделей (ЭММ).