Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баярмагнай Мунхзаяа

  • Баярмагнай Мунхзаяа
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Баярмагнай Мунхзаяа. Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баярмагнай Мунхзаяа

Введение.

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия педагогов и родителей в организации процесса социальной адаптации детей из семей мигрантов

1.1. Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов как педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогические подходы к проблеме взаимодействия воспитателей детского сада и родителей-мигрантов.

Глава 2. Особенности адаптации детей 5-6 лет из семей мигрантов в детском саду

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Особенности взаимоотношений педагогов и родителей в период адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду.

2.3. Особенности вхождения ребенка в группу сверстников в период адаптации.

Глава 3. Педагогическая технология взаимодействия педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду

3.1. Задачи и методика формирующего эксперимента.

3.2.Взаимодействие взрослых в реализации педагогических условий социальной адаптации ребенка из семьи мигрантов.

3.3. Итоги опытно-экспериментальной работы (контрольный эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду»

Актуальность исследования

В контексте общемировых тенденций развития социума все более актуальной становится задача воспитания у человека психологической позиции, которая обусловила бы гуманизм в конкретных условиях взаимодействия представителей разных народов.

В последние годы в связи с происходящими по всему миру социальными изменениями значимо усиливаются процессы миграции населения. Миграция - от латинского migration - переселение, перемещение населения в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую (внешняя миграция -эмиграция и иммиграции). Людей все менее удерживает традиционный уклад жизни, социальные связи, природно-средовые условия проживания и жизнедеятельности.

Резкое изменение привычных условий жизни, вызванное переездом семьи в другую страну или регион, где иные культурные традиции, другой язык, приводит к дезориентации ребенка-дошкольника из семьи мигрантов, и, в связи с этим, все более актуальной для педагогики становится проблема социальной адаптации ребенка к новым условиям жизни, изменившемуся социуму.

Вопросы педагогической поддержки детей-мигрантов в инокультурной социально-педагогической среде отражены в работах Е.В. Бондаревской, O.A. Кравцовой, Г.У. Солдатовой, JI.A. Шайгеровой. Вместе с тем проблема социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста не достаточно изучена.

Анализ исследований (Н.М. Аксарина, Н.Д. Ватутина, Г.Г. Григорьева, Р.В. Топково-Ямпольская и др.) показывает, что основательно изучена в педагогике раннего возраста проблема адаптации ребенка к условиям детского сада. В исследованиях выделены степени адаптации ребенка; раскрыты факторы, влияющие на характер и длительность адаптационного периода; разработаны рекомендации для педагогов и родителей по подготовке ребенка к поступлению в дошкольное учреждение и организации адаптационного периода в ДОУ

Е.П. Арнаутова, H.H. Авдеева, Т.Н. Доронова, Т.А. Константинова, A.B. Кошелева, С.Ю. Мещерякова, Г.Г. Филлипова, Ж. Батдэлгэр, Ш. Ичинхорлоо и ДР-)

В психолого-педагогических исследованиях уделяется достаточно внимания проблеме межличностных отношений ребенка со сверстниками и взрослыми (В.Н. Белкина, Я.Л. Коломинский, Е.А. Кудрявцева, М.И. Лисина, И.М. Марковская, М.А. Панфилова, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, A.C. Спиваковская и др.); изучению межличностных отношений, складывающихся в детской группе (Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, В.И. Логинова, В.Г. Нечаева, А.П. Усова, Д. Нэргуй, Ш.Содномваанчиг и др.). Исследования (Т.И. Бабаева, H.A. Бойченко, P.C. Буре, Л.С. Коломинский, А.Д. Кошелева, М.И. Лисина, В.А. Перегуда, Т.А. Репина, O.A. Шаграева и др.) свидетельствуют, что результатом успешной адаптации ребенка к детскому саду является его эмоциональное благополучие. Однако в настоящее время не разработаны теоретические основы педагогического сопровождения иноязычного ребенка и не определены педагогические условия, определяющие эмоциональное благополучие ребенка из семьи мигрантов в период его адаптации к дошкольному учреждению.

Анализ исследований российских (H.A. Андреева, Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, Т.А. Березина, Н.Ф. Виноградова, Т.А. Данилина, Л.В. Загик, О.Л. Зверева, М.В. Иванова, В.К. Котырло, Т.В. Кротова, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, О.В. Огороднова, М.М. Рамазанова, З.И. Теплова и др.) и монгольских ученых (Ж. Батдэлгэр, Н. Норжхорлоо, Ц. Цовоо и др.) позволяет рассматривать взаимодействие педагогов и родителей как важное условие эффективности воспитания детей дошкольного возраста. Детский сад и семья являются важнейшими институтами первичной социализации ребенка, что требует их взаимодействия. В современной дошкольной педагогике исследованы различные аспекты работы детского сада с семьей, однако проблема взаимодействия педагогов и родителей-мигрантов в период адаптации ребенка к дошкольному учреждению еще не подвергалась специальному изучению.

Таким образом, анализ современного состояния проблемы социальной адаптации детей из семей мигрантов позволил выявить противоречие между ростом контингента таких воспитанников в дошкольных учреждениях, осознанием необходимости педагогической помощи ребенку-мигранту в адаптационный период в связи с тяжестью его протекания и недостаточной готовностью педагогов к созданию условий, обеспечивающих адаптацию детей к новой социальной среде через взаимодействие с их родителями.

Необходимость разрешения названного противоречия, а также актуальность исследования проблемы социальной адаптации ребенка из семьи мигрантов и значимость результатов данного исследования для педагогической практики послужили основанием для выбора темы исследования: «Взаимодействие педагогов и родителей в прог}ессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов в дошкольных учреждениях.

Объект исследования - социальная адаптация детей из семей мигрантов в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия социальной адаптации ребенка из семьи мигрантов в старших группах детского сада.

Гипотеза исследования

Эмоциональное благополучие ребенка старшего дошкольного возраста из семьи мигрантов, как показатель эффективности взаимодействия педагогов и родителей в период привыкания к детскому саду, обеспечивается совокупностью педагогических условий социальной адаптации:

- взаимная толерантность, открытость и принятие педагогами и родителями культуры и национальных традиций воспитания;

- проектирование педагогами образовательного процесса на основе принципов культурологического и деятельностного подхода, обеспечивающих активное освоение детьми ценностей и социальных норм, способов поведения, воспитание дружеских взаимоотношений;

- использование активных методов обучения для освоения иноязычным ребенком способов речевого общения.

Цель, объект, предмет и гипотеза определяют необходимость в постановке и решении следующих задач исследования:

1. Проанализировать современные подходы к проблеме социальной адаптации детей мигрантов и обосновать целесообразность и необходимость взаимодействия педагогов и родителей в организации адаптационного периода.

2. Изучить особенности взаимоотношений педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в группе сверстников.

3. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие детей из семьи мигрантов в период привыкания к детскому саду.

4. Разработать и апробировать поэтапную технологию социальной адаптации ребенка старшего дошкольного возраста в группу сверстников в условиях детского сада.

Теоретико-методологические основы исследования:

- современные концепции и теории социализации личности, исследования роли микро- и мезофакторов в освоении ребенком пространства культуры, значении образовательного пространства как фактора социализации (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.В. Осорина и др.); теории развития личности как субъекта деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.J1. Рубинштейн и др.); ведущие теоретические положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); концепция взаимоотношений детства и общества (Э.Эриксон); теория социализации и становления социологии детства (И.С. Кон); положения об адаптации личности как процессе социализации- иидивидуализации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин).

-философские и педагогические концепции взаимодействия участников образовательного пространства (Л.П. Буева, М.С. Каган, Е.Ф. Ломов, Н.Ф. Радионова, Л. Жамц, Ч. Пурэвдорж и др.);

- исследования по дошкольной педагогике о взаимодействии детского сада и семьи в воспитании ребенка (Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, Н.Ф. Виноградова, Т.А. Данилина, О.Л. Зверева, М.В. Иванова, В.К. Котырло, Т.В. Кротова, М.В. Крулехт, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, О.В. Огороднова, Л.Ф. Островская, В.А. Ситаров и др.); формировании смыслового пространства ценностей, содержания детской субкультуры, способов деятельности и общения в детском сообществе (О.В. Афанасьева, Т.И. Бабаева, А.Д. Кошелева, Л.В. Лидак, М.И. Лисина, Т.А. Репина, A.B. Третьяк);

- концепция целостного развития ребенка дошкольника как субъекта детских видов деятельности (М.В. Крулехт);

- теория социального познания, психология общения, взаимоотношений и взаимодействий детей дошкольного возраста (Т.И. Бабаева, P.C. Буре, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, И.М. Марковская, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, A.C. Спиваковская);

- исследования в области толерантного отношения в дошкольном возрасте ( С.А. Козлова, О.В. Овсянникова, Л.А. Парамонова, P.M. Чумичева); развития связной речи (Т.В. Базжина, Н.И. Лепская, A.M. Леушина, О.С. Ушакова, С.Н. Цейтлин, Д. Нямжав, Ж. Санжаа, Б. Чулуундорж и др.).

Для реализации и проверки гипотезы использована комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); различные виды анкетирования; опросы; беседы с воспитателями, родителями и детьми, методы математической статистики.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, социологической, культурологической, этнопедагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2006-2007гг.) - опытно-экспериментальный. Выявлены особенности адаптации и причины неблагополучия ребенка из семьи мигрантов в группе детского сада; недостатки во взаимодействии воспитателей и родителей мигрантов в этом процессе. Разработана и апробирована поэтапная технология взаимодействия воспитателей и родителей мигрантов в период адаптации детей; определены педагогические условия, обеспечивающих педагогическое сопровождение, ведущее к эмоциональному благополучию всех участников образовательного процесса (дети, родители, педагоги).

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационной работы.

Базы проведения исследования

Эксперимент осуществлялся в дошкольных учреждениях №№ 25, 101, 109 г.Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие 60 детей в возрасте 5-6 лет, из них 20 детей из семей мигрантов; 100 родителей дошкольников (50 родителей-мигрантов и 50 родителей-россиян); 50 воспитателей старших групп и 20 заведующих дошкольными учреждениями.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов и психолого-педагогического подхода к исследованию; результатами опытно-экспериментальной работы, разносторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов представляет собой комплексный феномен, связанный с интеграцией ребенка в новую социальную среду, освоением ребенком новых для него социальных ценностей и социального опыта, новых социальных ролей и позиций, значимых как для самого ребенка, так и его социального окружения (сверстники, родители, педагоги). Критериями адаптированности являются эмоциональное благополучие в группе сверстников, установление дружеских взаимоотношений, толерантность.

2. Базовым условием, обеспечивающим социальную адаптацию ребенка из семьи мигрантов в дошкольном учреждении, является взаимодействие педагогов и родителей, направленное на оптимизацию взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми, сближение целей совместной деятельности, ценностных ориентации, усвоение социальных норм поведения, традиций группы, вхождение в ее ролевую структуру.

Взаимодействие педагогов и родителей в организации адаптационного периода понимается как совместная, взаимодополняющая деятельность, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал детского сада и семьи для решения общей задачи - помощи ребенку в социальной адаптации, гармонизации отношений с окружающими.

3. Педагогическими условиями, способствующими социальной адаптации ребенка старшего дошкольного возраста из семьи мигрантов к детскому саду, являются:

- взаимная толерантность, открытость и принятие педагогами и родителями культуры и национальных традиций воспитания;

- проектирование педагогами образовательного процесса на основе принципов культурологического и деятельностного подхода, обеспечивающих активное освоение детьми ценностей и социальных норм, способов поведений, воспитание дружеских взаимоотношений;

- использование активных методов обучения для освоения иноязычным ребенком способов речевого общения.

4. Для эффективного взаимодействия педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов необходимо использование поэтапной педагогической технологии, включающей три взаимосвязанных этапа:

- создание общей установки на совместное решение задачи социальной адаптации ребенка к детскому саду;

- взаимное ознакомление с национальными особенностями воспитания детей в России и странах семей-мигрантов; реализация единого, согласованного индивидуально-ориентированного сопровождения ребенка из семьи мигрантов для преодоления трудностей в освоении нового социального опыта, ценностных ориентаций и культурных традиций, для вхождения в группу сверстников и гармонизации отношений, преодоления межличностного и межгруппового отчуждения.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- определены научно-педагогические основы взаимодействия педагогов и родителей в организации процесса социальной адаптации детей из семей мигран тов в условиях детского сада;

- изучены особенности социальной адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к дошкольному учреждению, а также особенности взаимодействия педагогов и родителей в период адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду;

- разработана и доказана эффективность поэтапной технологии взаимо действия, ориентированной на принятие педагогами и родителями культуры и национальных традиций воспитания, помощь ребенку из семьи мигрантов в адаптационный период.

Теоретическая значимость диссертационной работы:

- уточнено понятие социальной адаптации применительно к детям старшего дошкольного возраста из семей мигрантов;

- обоснована сущность взаимодействия педагогов и родителей в процессе социальной адаптации детей 5-6 лет из семей мигрантов с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, детской субкультуры, микро и мезофакторов социализации;

- теоретически и экспериментально доказана важность взаимодействия педагогов и родителей в социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов; определены основные показатели, позволяющие диагностировать успешность социальной адаптации ребенка в дошкольном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации:

- поэтапной педагогической технологии сотрудничества педагогического коллектива дошкольного учреждения с родителями в процессе социальной адаптации детей из семей мигрантов к детскому саду;

- содержания, форм и методов взаимодействия родителей и воспитателей для успешной адаптации детей с учетом особенностей дошкольного образования и этнокультурных традиций воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург); заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы МосГУ; на заседаниях педагогических советов, семинарах для воспитателей детских садов Санкт-Петербурга; через публикации и выступления автора на международной научно-практической конференции "Детское двуязычие" (Санкт-Петербург, 2005); 12 международной конференции "Ребенок в современном мире. Семья и дети"

Санкт-Петербург, 2005), в журнале "Знание, понимание, умение". Материалы исследования отражены в 5 публикациях автора.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографию из 186 наименований. В приложении представлены анкеты для педагогов и родителей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баярмагнай Мунхзаяа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социальной адаптации детей из семей мигрантов в условиях образовательного учреждения - одна из важнейших и актуальных для современной педагогики, так как цель современного образования — воспитание человека культуры. Развитие международных связей, рост миграционных процессов населения, возникающее ныпе культурное единство человечества обусловливают особую значимость толерантности, наличия достаточно высокого уровня культуры межнационального общения во всех сферах жизни. Особую значимость воспитания культуры межнационального общения приобретает в старшем дошкольном возрасте, когда у ребенка формируются ценностные ориентации, доверие к миру, основы планетарного сознания и дружелюбного отношения к жителям Земли.

Проведенное исследование доказывает, что приобретенный маленькими детьми в повседневной жизни детского сада позитивный нравственно-ценностный опыт общения с представителями разных национальностей в процессе интеграции ребенка из семьи мигрантов в группу сверстников можно рассматривать как важную составляющую базиса личностной культуры современного дошкольника и актуальную задачу образования на данном этапе его воспитания.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что взаимодействие взрослых участников образовательного процесса - педагогов и родителей -является эффективным средством социальной адаптации детей из семей мигрантов в дошкольном учреждении. Взаимодействие детского сада и семьи позволяет успешно реализовать основные педагогические условия, обеспечивающие социальную адаптацию ребенка из семьи мигрантов:

- взаимная толерантность, открытость и принятие педагогами и родителями культуры и национальных традиций воспитания;

- проектирование педагогами образовательного процесса на основе принципов культурологического и деятельностного подхода, обеспечивающих активное освоение детьми ценностей и социальных норм, способов поведения, воспитание дружеских взаимоотношений;

- использование активных методов обучения для освоения иноязычным ребенком способов речевого общения.

В ходе исследования установлено, что социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов представляет собой комплексный феномен, связанный с интеграцией ребенка в новую социальную среду. Анализ современных психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме социализации, позволяет рассматривать социальную адаптацию ребенка из семьи мигрантов к дошкольному учреждению в контексте социализации.

Социальная адаптация предполагает освоение ребенком новых для него социальных ценностей и социального опыта; новых социальных ролей и позиций, значимых как для самого ребенка, так и его социального окружения (сверстники, родители, педагоги). Критериями адаптированности являются эмоциональное благополучие в группе сверстников, установление дружеских взаимоотношений, толерантность.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа доказывают, что важнейшим средством, базовым условием, обеспечивающим социальную адаптацию ребенка из семьи мигрантов в дошкольном учреждении, является взаимодействие педагогов и родителей. Взаимодействие при таком подходе должно быть направлено на оптимизацию взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми, сближение целей совместной деятельности, ценностных ориентаций, усвоение социальных норм поведения, традиций группы, вхождение в ее ролевую структуру. Взаимодействие педагогов и родителей в организации адаптационного периода следует понимать как совместную, взаимодополняющую деятельность, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал детского сада и семьи для решения общей задачи - помощи ребенку в социальной адаптации, гармонизации отношений с окружающими.

В ходе исследования разработаны и апробированы модель и поэтапная педагогическая технология взаимодействия педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в группу сверстников.

Исследовательская работа в дошкольных учреждениях подтвердила, что взаимодействие педагогов и родителей должно осуществляться через систему содержательных эмоциональных, коммуникативных и действенных связей, основанных на межличностных отношениях партнеров и направленных на решение общей педагогической задачи.

Оптимальным для взаимодействия взрослых участников образовательного процесса, формирования у них позиции субъекта является использование поэтапной педагогической технологии, включающей три взаимосвязанных этапа: ■ - создание общей установки на совместное решение задачи социальной адаптации ребенка к детскому саду;

- взаимное ознакомление с национальными особенностями воспитания детей в России и странах семей-мигрантов;

- реализация единого, согласованного индивидуально-ориентированного сопровождения ребенка из семьи мигрантов для преодоления трудностей в освоении нового социального опыта, ценностных ориентаций и культурных традиций, для вхождения в группу сверстников и гармонизации отношений, преодоления межличностного и межгруппового отчуждения.

Выявлена эффективность психолого-педагогического сопровождения ребенка из семьи мигрантов для его социальной адаптации в соответствии с индивидуальными особенностями, характером детского-родительских отношений, половыми склонностями и интересами детей старшего дошкольного возраста, особенностями адаптационного периода.

Выявлена эффективность установления взаимодействия взрослых на основе содержательной творческой деятельности, предполагающей взаимодействие с детьми («Детский театр сказки», «Наш маленький этнографический музей» и др.). Доказана роль наглядных, дискуссионных и активных методов обучения для повышения педагогической культуры родителей, установления диалога, взаимодействия педагогов с родителями из семей мигрантов.

Достигнутая позитивная динамика социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада доказывает эффективность разработанных педагогических условий и позволяет наметить направление дальнейшего изучения проблемы, связанной с поиском эффективных путей социальной адаптации младших школьников.

1. Анализ исследований показывает, что социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов представляет собой комплексный феномен, связанный с интеграцией ребенка в новую социальную среду. Анализ современных психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме социализации, позволяет рассматривать социальную адаптацию ребенка из семьи мигрантов к дошкольному учреждению в контексте социализации. Социальная адаптация предполагает освоение ребенком новых для него социальных ценностей и социального опыта; новых социальных ролей и позиций, значимых как для самого ребенка, так и его социального окружения (сверстники, родители, педагоги). Критериями адаптированности являются эмоциональное благополучие в группе сверстников, установление дружеских взаимоотношений, толерантность.

2. Обобщенный анализ философских, психолого-педагогических исследований позволяет предполагать, что базовым условием, обеспечивающим социальную адаптацию ребенка из семьи мигрантов в дошкольном учреждении, является взаимодействие педагогов и родителей. Взаимодействие при таком подходе должно быть направлено на оптимизацию взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми, сближение целей совместной деятельности, ценностных ориентаций, усвоение социальных норм поведения, традиций группы, вхождение в ее ролевую структуру. Взаимодействие педагогов и родителей в организации адаптационного периода следует понимать как совместную, взаимодополняющую деятельность, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал детского сада и семьи для решения общей задачи - помощи ребенку в социальной адаптации, гармонизации отношений с окружающими.

3. В ходе теоретического анализа выдвинуто предположение, что эффективными педагогическими условиями, способствующими социальной адаптации ребенка старшего дошкольного возраста из семьи мигрантов к детскому саду, могут быть:

• взаимная толерантность, открытость и принятие педагогами и родителями культуры и национальных традиций воспитания;

• проектирование педагогами образовательного процесса на основе принципов культурологического и деятельностного подхода, обеспечивающих активное освоение детьми ценностей и социальных норм, способов поведений, воспитание дружеских взаимоотношений;

• использование активных методов обучения для освоения иноязычным ребенком способов речевого общения.

4. В итоге теоретического анализа разработана модель и поэтапная педагогическая технология взаимодействия педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в группу сверстников. Проведенный анализ исследований позволил предположить, что взаимодействие педагогов и родителей через систему содержательных эмоциональных, коммуникативных и действенных связей, основанных на межличностных отношениях партнеров и направленных на решение общей педагогической задачи будет эффективным при поэтапной педагогической технологии, включающей три взаимосвязанных этапа:

- создание общей установки на совместное решение задачи социальной адаптации ребенка к детскому саду;

- взаимное ознакомление с национальными особенностями воспитания детей в России и странах семей-мигрантов;