Теория и практика обучения учащихся средней школы опровержению доказательств математических утверждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Костромитина, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костромитина, Екатерина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы обучения опровержению доказательств в школьном курсе математики.
§1. Проблема обучения опровержению доказательств в учебной и научной литературе.
§2. Логические основы опровержения доказательства.
2.1. Ошибки в доказательстве.
2.2 Приемы опровержения доказательства.
§3. Методическая концепция обучения опровержению доказательств математических утверждений.
ГЛАВА II. Методические аспекты формирования у учащихся умения опровергать доказательства в курсе математики средней школы.
§ 1. Пропедевтика обучения опровержению ложных математических утверждений.
§2. Обучение школьников опровержению математических доказательств.
2.1. Формирование умения опровергать доказательства на первых уроках алгебры и геометрии.
2.2. Обучение приемам опровержения математических доказательств.
2.3 Формирование умения самостоятельно опровергать предложенные математические доказательства.
§3. Эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обучения учащихся средней школы опровержению доказательств математических утверждений»
В школьном математическом образовании доказательство, как известно, представляет наиболее существенный вклад математики в общую культуг ру человека. .Однако автоматический перенос понимания строгости доказательства, принятого в математической науке, на школьное преподавание привносит в него существенные сложности, связанные с убедительностью обоснований рассматриваемых содержательных утверждений. Решение данной проблемы в рамках деятельностного подхода предполагает рассмотрение доказательства как системы специфических приемов учебной деятельности, среди которых одно из наиболее важных мест занимает прием опровержения учебных математических доказательств.
Мысль о важности обучения опровержению математических доказа тельств подчеркивалась в работах В. М. Брадиса, С. И. Векслера, Я. С. Дубнова, О. Н. Журавлевой, М. И. Зайкина, Д. И. Икрамова, И. Лакатоса, В. Литцмана, В. Л. Минковского, В. И. Обреимова, Д. Пойа, Ф. Ф. Притуло, М. А. Родионова, Г. И. Саранцева, Д. С. Скрыпника, А. И. Фетисова, А. К. Харчевой, Р. Хашимова, 3. П. Чиркиной, П. М. Эрдниева. Большая значимость умения опровергать доказательства в математике и других науках обусловила появление многочисленных исследований, посвященным различным аспектам обучения опровержению.
Анализ работ, в которых рассматривается проблема обучения опровержению, показывает, что в ее решении можно выделить несколько подходов. Представители первого (В. М. Брадис, Я. С. Дубнов, В. Л. Минковский, Ф. Ф. Притуло, А. И. Фетисов, А. К. Харчева, 3. П. Чиркина и др.) решают данную проблему при помощи внедрения в учебный процесс работы по разбору софизмов. Исследования данных авторов, выполненные в основном на материале геометрии, посвящены изучению отклонений рассуждений учащихся от логически верных математических рассуждений и построению на их основе содержания обучения умению опровергать. Однако развитию личности ученика в процессе обучения умению опровергать предложенные рассуждения, которое сводилось к разбору софизмов, практически не уделялось внимания. Ученики не привлекались к открытию фактов, поиску закономерностей, высказыванию гипотез, и поэтому не испытывали потребности в поиске и устранении ошибок, допущенных в рассуждениях. Кроме того, рассмотрение ошибок в математических рассуждениях было оторвано от общего контекста обучению доказательству. Второй подход связан с формированием логических приемов, правил опровержения утверждений. Это направление получило развитие в основном в работах Д.Пойа. В основе третьего направления решения проблемы обучения умению опровергать лежит современная методическая концепция обучения доказательству в средней школе. В настоящее время обучение доказательству рассматривается с позиций целостного (логико-эвристического) подхода. Его представители (И. Лакатос, Г. И. Саранцев, О. Н. Журавлева) рассматривают опровержение предложенных доказательств в качестве отдельного (завершающего) этапа в концепции обучения доказательству.
Анализ учебно-методической литературы, результаты констатирующего эксперимента, наблюдение за уроками учителей позволяют сделать вывод о том, что проблема обучения опровержению доказательств, в целом, еще далека от полного разрешения. В частности, как показывает практика преподавания математики, у большинства школьников приемы опровержения формируются спонтанно. С другой стороны, как отмечается в литературе, имеет место значимая взаимосвязь между успешностью самостоятельного поиска и конструирования доказательства и умением опровергать математические доказательства. С целью совершенствования методики обучения опровержению целесообразно с новых позиций проанализировать содержание понятия «обучение опровержению»; определить структуру деятельности по обучению опровержению, и в частности, действия, входящие в ее состав; выделить уровни овладения умением опровергать, соотнести их со структурой деятельности по обучению доказательству.
Таким образом, противоречие между потребностью в научно-обоснованной методике обучения опровержению доказательств и реальным состоянием сформированности умения опровергать у школьников определяет актуальность проблемы исследования. Сама же проблема заключается в поиске путей и средств совершенствования обучения опровержению доказательств математических утверждений.
Цель исследования состоит в разработке теории и методики обучения учащихся средней школы опровержению доказательств математических утверждений.
Объектом исследования является обучение доказательству и опровержению в курсе математики средней школы.
Предмет исследования - цели, содержание, методы, формы и средства обучения опровержению доказательств в курсе математики средней школы.
Гипотеза исследования: если уточнить содержание понятие обучения опровержению, выделить уровни обучения опровержению, соотнести их с этапами деятельности по обучению доказательству, разработать методику их формирования и внедрить ее в практику обучения школьной математике, то это позволит успешно обучать опровержению доказательств учащихся сред/ ней школы.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:
1. Провести анализ состояния проблемы обучения опровержению доказательств в учебно-методической и научной литературе и практике обучения школьной математике.
2. Уточнить содержание понятия обучения опровержению доказательств математических утверждений.
3. Выделить совокупность действий, составляющих основу обучения доказательств математических утверждений, и соотнести их со структурой деятельности по обучению доказательству.
4. Разработать методику формирования компонентов умения опровергать доказательства математических утверждений.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методи ки и составить рекомендации для ее использования в практике обучения.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: системный анализ; деятельностный подход; анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ школьных учебников, программ и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта учителей математики; проведение эксперимента по проверке основных положений работы, статистические методы обработки его результатов.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе осуществлялся анализ учебно-методической и научной литературы по проблеме исследования с целью выявления предпосылок для разработки теоретических основ методики обучения опровержению в курсе школьной математики, изучалось состояние исследуемой проблемы в практике обучения, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе разрабатывалась теория и методика обучения учащихся средней школы опровержению доказательств математических утверждений, апробировались возможные варианты ее использования в практике обучения с целью отбора наиболее эффективных методических решений в асг пекте проблемы исследования, проводился поисковый эксперимент.
На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики, изучались его итоговые результаты, формулировались выводы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем решение проблемы обучения опровержению доказательств математических утверждений происходит на основе концепции единства логики и эвристики. Впервые обоснована и реализована на практике возможность организации процесса формирования готовности школьников к опровержению математических доказательств в адекватном соотнесении с известными стадиями обучения доказательным рассуждениям.
Теоретическая значимость работы заключается в:
- уточнении содержания понятия обучения опровержению;
- выделении совокупности действий, составляющих его основу, и соотнесении их со структурой деятельности по обучению доказательству;
- построении динамической модели формирования умения опровергать математические доказательства, отражающей адекватное соотнесение этапов деятельности по опровержению со средствами обучения и достигаемыми результатами.
Выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют определить конкретные роль и место опровержения в обучении математике, расширить представление об обучении доказательству, раскрыть содержание понятия «обучение опровержению».
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика обучения опровержению доказательств в курсе математики средней школы может быть использована учителями, а также авторами учебных пособий, предназначенных для учителей, студентов и учащихся.
Методологической основой исследования послужили: системный анализ и концепция деятельностного подхода; работы по теории и методике обучению доказательству; работы по проблеме обучения школьников приемам опровержения; теория развития личности; труды известных методистов, психологов.
Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на основные теоретические положения в области теории и методики обучения математике, учетом современных достижений в области педагогики и психологии и обработкой экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под обучением опровержению доказательств математических утверждений мы будем понимать обучение учащихся нахождению и исправлению ошибок в предложенных рассуждениях и в своих собственных, разбор готовых опровержений предложенных рассуждений, обучение восстановлению неполных доказательств, обучение приемам опровержения отдельных частей доказательства, самостоятельному проведению опровержений готовых математических доказательств.
2. Обучение опровержению доказательств необходимо рассматривать как естественный компонент деятельности по обучению школьников математическим доказательствам на всех ее этапах. Процесс формирования умений, адекватных опровержению доказательств математических утверждений, представляет собой иерархию определенных уровней, каждый из которых реализуется через комплекс составляющих его действий.
3. Характер конструирования системы задач для формирования умения опровергать математические доказательства должен определяться качественным составом приемов опровержения и последовательностью этапов такого формирования.
Апробация основных положений и результатрв исследования проводилась через публикацию статей и тезисов, в форме докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского (2002-2005 годы), на Всероссийской научной конференции (Пенза, 2005 год). По теме исследования имеется 11 публикаций.
Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в процессе обучения математике в многопрофильной гимназии при ПГПУ им. В.Г.Белинского и в общеобразовательной школе №12 города Пензы, на практических занятиях по решению геометрических задач, на лабораторных занятиях и спецсеминаре по теории и методике обучения математике в Пензенском государственном педагогическом университете имени В. Г. Белинского.
Структура диссертации определена логикой «и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста. Библиография составляет 154 наименования. В тексте диссертации имеются рисунки (34), таблицы (8) и схемы (2).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Костромитина, Екатерина Васильевна
Выводы по второй главе
1. Курс математики 5-6 классов, учет возрастных особенностей учеников этих классов дает возможность осуществления пропедевтического этапа в обучении опровержению математических утверждений и их обоснований.
На геометрическом и арифметическом материале математики 5-6 классов становится возможным формирование умения распознавать истинные и ложные утверждения, понимания того, что истинные суждения нуждаются в обосновании, а ложные - в опровержении, умения использовать логические правила вывода, умения находить и исправлять ошибки в простейших рассуждениях, простейших дедуктивных выводах.
2. Обучение умению опровергать готовые обоснования утверждений должно идти по пути целенаправленного формирования у учащихся приемов опровержения тезиса, аргументов и демонстрации доказательства. Ведущую роль на каждом этапе формирования приемов опровержения играют целесоt образно подобранные упражнения. Нами были выделены следующие, типы упражнений, направленных на формирование приемов опровержения: упражнения типа А (упражнения на отработку всех действий, составляющих тот или иной прием, на отработку последовательности их применения), упражнения типа В (упражнения, содержащие требование применить конкретный прием для опровержения предложенного доказательства), упражнения типа С (упражнения, содержащие требование показать истинность или опровергнуть предложенное доказательство без каких-либо указаний на прием опровержения). Для формирования каждого приема опровержения разрабо таны системы упражнений всех указанных типов.
3. Практика преподавания подтверждает, что возможности целесообразного использования упражнений на опровержение готовых доказательств возрастают по мере продвижения учащихся по ступеням классной лестницы, по мере роста их интереса к логической структуре науки.
4. Результаты, полученные экспериментально, подтвердили эффективность разработанной методики формирования у школьников умения опровергать доказательства математических утверждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с целями и задачами получены следующие основные результаты и выводы:
1. Обучение опровержению доказательств математических утверждений необходимо рассматривать как естественный компонент деятельности по обучению школьников математическим доказательствам на всех ее этапах. На основе сложившейся теории и методики обучения опровержению доказательству, новых образовательных идей предложено следующее определение понятия «обучения опровержению». Под обучением опровержению доказа тельств математических утверждений мы будем понимать обучение учащихся нахождению и исправлению ошибок в предложенных рассуждениях и в своих собственных, разбор готовых опровержений предложенных рассуждений, обучение восстановлению неполных доказательств, обучение приемам опровержения отдельных частей доказательства, самостоятельному проведению опровержений готовых математических доказательств.
2. Целенаправленный процесс формирования знаний и умений, адекватных опровержению доказательств математических утверждений, представляет собой последовательность определенных этапов, соответствующих стадиям формирования доказательных рассуждений. Эти этапы реализуются через овладение комплексом действий, составляющих каждый их них (выделение условия и заключения предложенного утверждения, приведение контрпримеров, определение истинности (ложности) математических предложений, формулирование отрицания утверждения, нахождение ошибки в дедуктивных выводах, анализ условия теоремы, установление различных частных случаев теоремы, выявление и устранение пробелов в цепочках логических шагов, выведение следствий, выделение в предложенном доказательстве последовательности всех аргументов, приведенных в защиту тезиса, проверка истинности, доказанности и независимости каждого аргумента, проверка достаточности приводимых аргументов, анализ отдельных шагов доказательства, использование логических правил вывода).
3. В соответствии с представленной концепцией обучения опровержению доказательств раскрыта пропедевтика обучения опровержению ложных математических утверждений; разработана методику формирования умения опровергать на первых уроках алгебры и геометрии, а также методика обучения школьников логическим и эвристическим приемам опровержения доказательства.
4. Выделены уровни сформированности умения опровергать предложенные доказательства у учащихся средней школы. Разработаны системы целесообразных упражнений, направленных на формирование умения опровергать доказательства математических утверждений. Их особенности и структура определены составом всех компонентов названного умения и последовательностью этапов его формирования.
Экспериментальная проверка разработанной методики подтверждает справедливость гипотезы исследования. Полученные результаты свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования в основе своей решены, цель исследования достигнута. Результаты апробации и внедрения предложенной методики обучения учащихся опровержению доказательств математических утверждений свидетельствуют о возможности и целесообразности ее использования в практике преподавания математики в средней школе.
Разработанная методическая концепция и результаты предложенного исследования открывают перспективу дальнейшей' разработки проблемы обучения опровержению доказательств, включающую совершенствование методики обучения опровержению доказательств в курсе высшей математики.