Теория и методология построения механизмов бюджетного федерализма в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Христенко, Виктор Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 808
Оглавление диссертации доктор экономических наук Христенко, Виктор Борисович
Введение.
Глава 1. Бюджетный федерализм и управление субнациональными финансами: теория и международный опыт.
1.1. Проблема бюджетного федерализма в научной литературе.
1.2. Теоретические основы бюджетно-налоговой децентрализации.
13. Разделение функций между уровнями бюджетной системы.
1.4. Принципы вертикального разделения доходов общественного сектора.
1.5. Финансовая помощь (бюджетные гранты)...
1.6. Развитие теоретических представлений о межбюджетных отношениях.
1.7. Основные элементы системы межбюджетных отношений в некоторых развитых странах .^
1.8. Опыт реформы системы бюджетного федерализма в Латинской Америке.
1.9. Бюджетная децентрализация: опыт Китая.
Глава 2. Эволюция межбюджетных отношений и управления региональными финансами в Российской Федерации в 90-х годах.
2.1. Бюджетное устройство в России и процессы децентрализации бюджетных полномочий в 90-х годах.
Асимметрия бюджетного устройства.
Процессы децентрализации и эволюция бюджетного устройства в субъектах федерации.
Развитие взаимоотношений между региональными и местными бюджетами.
2.2. Расходы и расходные полномочия
2.3. Бюджетные доходы и налоговые полномочия.
Налоговые полномочия субнациональных властей.
Разграничение налоговых доходов.
2.4. Механизмы бюджетного выравнивания: поддержка бюджетов других уровней.
Эволюция методики трансфертов из ФФПР.
Изменение структуры финансовой помощи региональным бюджетам.
2.5. Регулирование субнациональных бюджетов
Субфедеральные долги и заимствования.
Роль казначейского исполнения бюджета.
Глава 3. Институциональные проблемы управления региональными финансами.
3.1. Федеральные мандаты и разграничение полномочий.
Федеральное законодательство, регулирующее вопросы передачи расходных полномочий между уровнями бюджетной системы.
Федеральные мандаты.
3.2. Долговая политика.-------------------------------.---------------.
Мягкие бюджетные ограничения для субнациональных органов власти.
Проблемы учета долга.
Проблемы управления долгом.
Глава 4. Создание стимулов для эффективной бюджетной политики на субнациональном уровне.
4.1. Концепция программы реформирования региональных финансов.
Бюджет и бюджетный процесс.
Система межбюджетных отношений.
Политика администрации в отношении налоговой базы.
Тарифная политика.
Долговая политика.
Управление собственностью.
Система критериев в отношении расходования бюджетных средств и предоставления информации о региональных финансах.
Управление бюджетными расходами.
Аудит.
4.2. Методические подходы к сравнению региональных программ реформирования. 348 4J. Опыт разработки и реализации программ реформирования.
Глава 5. Направления и перспективы развития бюджетного федерализма в среднесрочной перспективе.
5.1. Вопросы упорядочивания бюджетного устройства субъектов Российской Федерации
Расширение сферы вопросов местного значения.
Введение понятия "муниципальные образования разного уровня".
Упорядочивание территориальной организации местного самоуправления.
5.2. Вопросы разграничения расходных полномочий
53. Вопросы разграничения налоговых полномочий.
5.4. Финансовая помощь бюджетам других уровней.
5.4. Вопросы управления общественными финансами на региональном и местном уровне.—.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология построения механизмов бюджетного федерализма в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Проведение радикальных экономических реформ в стране, переход от унитарной к федеративной модели российской государственности в корне изменило основы функционирования бюджетной системы и отношения между органами государственной власти различного уровня и муниципальными органами власти. Динамическое развитие внутренних и внешних социально-экономических условий РФ не сопровождалось в 1990-ые годы адекватными изменением базовых положений бюджетной системы из-за отсутствия теоретических основ и методологии механизма его трансформации. В этих условиях реализация обоснованной и эффективной политики межбюджетных отношений как в сфере распределения доходов, так и осуществления ф расходов была невозможна. Это накладывало существенные ограничения на темпы социально-экономических преобразований в регионах и в целом в Российской Федерации.
Углубление процессов дифференциации регионов России по показателям социального и экономического развития, рост финансовой самостоятельности субъектов Федерации и муниципалитетов, усложнение методов государственного регулирования экономики и увеличение значения косвенных методов управления макроэкономическими и микроэкономическими процессами как в рамках страны, так и в пределах конкретных регионов делает особо значимым выявление методологических особенностей политики бюджетного федерализма в России на текущем этапе. Особое значение приобретает поиск новых форм регулирования финансовой политики субъектов Российской Федерации федеральным правительством.
Д Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретических разработок проблем бюджетного федерализма в условиях экономических реформ и процесса быстрого развития гражданского общества, включая институты разграничения полномочий между различными уровнями народного представительства.
Новизна исследования. В настоящей диссертации достигнуты следующие результаты:
- сформулированы базовые принципы управления региональными финансами в новой социально-экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации;
- разработана методология эволюции бюджетного федерализма;
- установлены внутренние причинно-следственные связи в системе бюджетных отношений между уровнями власти в Российской Федерации;
- выработаны методы стимулирования эффективной бюджетной политики в регионах;
- разработана модель бюджетной поддержки регионов (матрица политики бюджетной поддержки);
- определены направления повышения устойчивости системы межбюджетных отношений в Российской Федерации;
- предложен механизм оценки и сравнительного анализа качества управления бюджетной системой на региональном и местном уровне различных субъектов Российской Федерации.
Степень изученности темы. Исследованию финансовых основ государственного устройства, проблем формирования и использования средств бюджетов различных уровней, их роли в социально-экономическом развитии были посвящены труды многих советских экономистов: Д.А. Аллахвердяна, Г.В. Базаровой, A.M. Бирмана, М.В. Васильевой,
A.Г. Зверева, Е.В. Коломина, Д.С. Молякова, Л.П. Павловой, Г.Б. Поляка,
B.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.И. Филимонова, Я.Б. Хесина,
Н.А. Ширкевич. Однако проведенные в годы централизованного планового хозяйства исследования и особенно разработанные на их основе практические рекомендации в условиях федеративного государства с рыночными принципами хозяйствования во многом потеряли свою значимость.
На сегодняшний день исследования проблем бюджетного устройства страны в условиях федеративного государства отечественными специалистами все чаще включают в себя теоретические обобщения, охватывают все новые и новые направления, переходят в сферу практического применения, что еще раз говорит о необходимости проведения комплексного обобщения теории и практики бюджетного федерализма в Российской Федерации.
Цель настоящей диссертации заключается в научном и методологическом обосновании путей регулирования отношений бюджетного федерализма в Российской Федерации, включая как вопросы отношений федеральных и региональных органов государственной власти, так и вопросы внутрирегионального распределения полномочий, на современном этапе, в разработке теоретических механизмов и практических рекомендаций по выбору направлений и способов реформирования бюджетной системы страны.
Задачи исследования:
- проанализировать основные теоретические модели системы бюджетного федерализма;
- оценить применимость международного опыта реализации масштабных финансовых реформ в странах с федеративным устройством в российских условиях;
- разработать алгоритм и методологию анализа результатов развития российской модели бюджетных взаимоотношений различных уровней власти в течение 1990-ых годов;
- выявить и проанализировать набор наиболее существенных институциональных проблем системы бюджетного федерализма, решение которых не было найдено в рамках существующей методологии региональной политики;
- разработать новый концептуальный подход к вопросам политики межбюджетных отношений, основанный, прежде всего, на признании эффективности и целесообразности создания системы правильной мотивации бюджетной и экономической политики на региональном и местном уровнях.
Объектом исследования явились механизмы бюджетного федерализма в Российской Федерации. Предметом исследования стал эволюционный процесс развития системы бюджетного федерализма в Российской Федерации в 1990-ых годах.
Эмпирической базой исследования стали отчетные данные об исполнении субнациональных бюджетов, находящиеся в распоряжении Министерства финансов РФ, а также статистические данные Госкомстата и данные финансово-бюджетной отчетности, собираемые для целей управления территориальными финансовыми органами без включения этих данных в список официальной отчетности перед федеральными органами власти; также использовались данные, полученные в ходе реализации проекта Международного банка реконструкции и развития «Техническое содействие бюджетной реформе на региональном уровне».
Методологической базой исследования стала теория бюджетного федерализма и, прежде всего, «теория федерализма, сохраняющего рынок», доработанная и дополненная российскими учеными-экономистами. Была использована федеральная и региональная законодательная база по вопросам бюджетно-налоговых отношений, результаты исследований по этой тематике, осуществлявшихся в России на рубеже веков, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по данной проблематике. В ходе исследования применялись методы статистического и экономикоматематического анализа, табличные и графические методы, методы историко-логического и сравнительного анализа.
Положения, выносимые на защиту.
- Основная причина хронического кризиса межбюджетных отношений и региональных финансов России — резкая диспропорция между переданными на субнациональный уровень финансовыми ресурсами и ответственностью за их использование.
- Хотя бюджетным законодательством провозглашена самостоятельность федерального, региональных и местных бюджетов, бюджетная система России де-факто (а во многих отношениях - и де-юре) остается «неразделенной».
- Все многообразие проблем, с которыми сталкивается российская бюджетная система субнационального уровня, может быть сведено к двум системным институциональным проблемам. Во-первых, это нечеткое разграничение полномочий по нормативно-правовому регулированию, предоставлению и финансированию бюджетных услуг. Во-вторых, системной проблемой, существующей сегодня в сфере общественных финансов, является неурегулированность вопросов долговой (в широком смысле) политики на субфедеральном уровне.
- Существование обеих проблем определяющим образом влияет на систему мотивации при принятии решений о распределении и использовании дефицитных бюджетных средств.
- Налогово-бюджетный федерализм, который формально является в высшей степени «централизованным», не обязательно является высоко централизованной системой на практике.
Бюджетная реформа, осуществляемая в России, должна быть нацелена не только на оптимизацию распределения доходных и расходных источников в рамках классической системы представлений, но и на преодоление пропасти между официальными и фактическими «правилами игры», вытеснение неформальных составляющих, то есть на создание стимулов для проведения эффективной и ответственной политики. Создание условий, при которых оппортунистическое поведение станет не выгодным и не приемлемым для руководителей финансовой системы регионального и местного уровня, должно стать ключевым элементом бюджетной реформы в ближайшие годы.
Основным механизмом осуществления реформы должно стать проведение реального разграничения полномочий и ответственности как в сфере определения доходных источников бюджетов, так и в сфере расходования бюджетных средств.
Кроме того, требуется создание специальных механизмов стимулирования «эффективной политики», что возможно путем структурирования системы оказания финансовой помощи субнациональным бюджетам на несколько строго специализированных фондов в составе федерального бюджета.
Особую методологическую и практическую ценность приобретает подход, лежащий в основе методики формирования и распределения субсидий из Фонда реформирования региональных финансов (ФРРФ). Он подразумевает, в первую очередь, осуществление сравнимых по результатам реформ в различных регионах. Единая система целей, мероприятий и показателей эффективности преобразования дала возможность осуществления конкурсных процедур при отборе региональных программ реформирования для их финансирования из ФРРФ. Это подразумевает создание впервые в российской практике механизма формализованной оценки, в том числе и самим регионом, прогресса по мере осуществления реформы и добровольное участие регионов в данном эксперименте.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выработанных автором положений в деле совершенствования механизмов бюджетного федерализма. Кроме того, материалы диссертации возможно использовать при разработке спецкурса, посвященного проблемам бюджетного федерализма, для студентов экономических специальностей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Христенко, Виктор Борисович
Выводы.
1) Новый этап реформирования межбюджетных отношений должен ставить перед собой целью обеспечить реальную децентрализацию бюджетной системы, т.е. расширение «официальных» полномочий и ответственности субнациональных властей при одновременном создании и жестком соблюдении единых «правил игры» во взаимоотношениях между властями разных уровней. Задачи этого этапа реформы включают, прежде всего, обеспечение налогово-бюджетной автономии региональных и местных властей, включая их правовое закрепление, создание стимулов к проведению ответственной и эффективной бюджетной политики
2) В федеральном законодательстве должны быть закреплены право и обязанность региональных и местных властей принимать (в рамках федерального законодательства) самостоятельные решения по организации бюджетного процесса, управлению бюджетными средствами, выполнению бюджетных обязательств (бюджетные полномочия), нормативно-правовому регулированию, обеспечению средствами и финансированию расходов по предоставлению общественных услуг (расходные полномочия), формированию собственных бюджетных доходов и взаимодействию с налогоплательщиками (налоговые полномочия), а также нести политическую, финансовую и правовую ответственность за их результаты.
3) Должны быть созданы условия, способствующие заинтересованности региональных и местных властей к проведению рациональной, понятной населению, инвесторам и кредиторам налогово-бюджетной политики, эффективной организации производства общественных услуг, осуществлению структурных реформ, развитию экономической активности и привлечению инвестиций.
4) Возможны два альтернативных варианта проведения реформы бюджетного устройства субъектов Федерации. В каждом из них в Бюджетный кодекс (в основном в главу 3 «Бюджетная система Российской Федерации») должны быть внесены поправки, позволяющие на уровне субъектов Федерации иметь не два (региональный и «местный»), а несколько (без определения количества) уровней бюджетной системы. Различия между вариантами обусловлены возможностями и перспективами развития федерального законодательства по вопросам государственного устройства и организации местного самоуправления, определяющими налогово-бюджетные полномочия и статус местных органов власти.
5) Программа развития бюджетного федерализма на период до 2005 г. в целом ставит достаточно амбициозные цели и, в случае ее реализации, позволит в сжатые сроки провести комплексную и весьма сложную реформу, хотя в некоторых положениях в ней нет четких позиций или даже прослеживается ориентация на сохранение централизации налогово-бюджетных полномочий. Разработанные в данной главе рекомендации в большей степени соответствуют сформулированной выше оптимальной концепции реформы системы фискального федерализма на среднесрочную перспективу. Они не в полной мере соответствует условиям «федерализма, сохраняющего рынок», однако в полной мере соответствует идее «федерализма, создающего рынок».
Заключение
В соответствии с поставленными целями и задачами в диссертации: сформулированы базовые принципы управления региональными финансами в новой социально-экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации; разработана методология эволюции бюджетного федерализма; установлены внутренние причинно-следственные связи в системе бюджетных отношений между уровнями власти Российской Федерации; выработаны методы стимулирования эффективной бюджетной политики в регионах; разработана модель бюджетной поддержки регионов (матрица политики бюджетной поддержки); определены направления повышения устойчивости системы межбюджетных отношений в Российской Федерации; предложен механизм оценки и сравнительного анализа качества управления бюджетной системой на региональном и местном уровне различных субъектов Российской Федерации.
В заключении автор считает необходимым отметить, что в Российской Федерации в течение десятилетия реформ сложился принципиально отличный от существовавшего ранее механизм бюджетных взаимоотношений органов власти различного уровня. Был совершен переход к системе делегирования и разграничения полномочий, проведена бюджетно-налоговая децентрализация. В то же время реформа межбюджетных отношений до сих пор не коснулась таких основополагающих блоков системы межбюджетных отношений, как разграничение расходов и доходов между уровнями бюджетной системы, распространение реформы на уровень субъектов Федерации (взаимоотношения региональных и местных властей), развитие нормативно-правовой базы бюджетного процесса на региональном и местном уровне.
Основная причина хронического кризиса межбюджетных отношений и региональных финансов России - резкая диспропорция между переданными на субнациональный уровень финансовыми ресурсами и ответственностью за их использование. Официальная (легальная) система межбюджетных отношений остается чрезмерно централизованной даже по меркам унитарных государств, заведомая невыполнимость (нерациональность) ее требований позволяет субнациональным властям переложить основную политическую и финансовую ответственность на федеральный центр, сохранив за собой при этом практически неограниченные "теневые" полномочия. Отсутствие легальных полномочий по управлению общественными финансами означает отсутствие легальной ответственности за его результаты, следствиями чего являются принятие решений по принципу "политической целесообразности" и неэффективное управление общественными финансами. Хотя бюджетным законодательством провозглашена самостоятельность федерального, региональных и местных бюджетов, бюджетная система России де-факто (а во многих отношениях - и де-юре) остается «неразделенной». Бюджетные полномочия и ответственность сильно переплетены, ряд функций, например, сбор налогов, исполняется централизованно. В общественном сознании, в представлениях самих финансовых работников и властных элит и даже в законодательстве прочно укоренилось представление о «бюджетной вертикали», в которой региональные и местные бюджеты по-прежнему воспринимаются, во многом обоснованно, в качестве территориальных подразделений единого («общегосударственного») бюджета. Ситуация усугубляется неупорядоченностью бюджетного устройства в субъектах Федерации, неопределенностью бюджетного статуса и территориальной организации местного самоуправления.
Как показывает анализ, налогово-бюджетный федерализм, который формально является в высшей степени «централизованным», не обязательно является высоко централизованной системой на практике. Такая особенность характерна, в том числе, для России и стран Латинской Америки. Фактическое преобладание неформальных методов принятия решений в бюджетной сфере и определяющая роль неофициальных исторически сложившихся отношений между финансовыми органами различного уровня в значительной степени, как показано автором, ответственны за хронический характер и глубины поразивших государственный сектор страны проблем. В этой связи представляется логичным, что бюджетная реформа, осуществляемая в нашей стране, должна быть нацелена не только на оптимизацию распределения доходных и расходных источников в рамках классической системы представлений, но и на преодоление пропасти между официальными и фактическими правилами игры, вытеснение неформальных составляющих, то есть создание стимулов для проведения эффективной и ответственной политики. Создание условий, при которых оппортунистическое поведение станет не выгодным и не приемлемым для лиц руководителей финансовой системы регионального и местного уровня, должно стать ключевым элементом бюджетной реформы в ближайшие годы.
Все многообразие проблем, с которыми сталкивается российская бюджетная система субнационального уровня, может быть сведено к двум системным институциональным проблемам. Во-первых, это нечеткое разграничение полномочий по нормативно-правовому регулированию, предоставлению и финансированию бюджетных услуг. Негативные последствия этого явления ярко проявляются на примере «федеральных мандатов» — нормативно-правовых актов, прямо или косвенно наводящих дополнительные расходы или ведущих к выпадению доходов региональных и местных бюджетов.
Второй системной проблемой, существующей сегодня в сфере общественных финансов, является неурегулированность вопросов долговой (в широком смысле) политики на субфедеральном уровне. Делегирование полномочий по осуществлению расходов на региональный и местный уровень без детальной регламентации прав и ответственности в сфере проведения политики управления долгом и задолженностью в широком определении, включая и вопрос принятия на себя обязательств, которые не могут быть выполнены в силу ограниченности и дефицитности ресурсов, может привести к неконтролируемому росту долгов, что подтверждается опытом стран Латинской Америки, испытавших серьезные потрясения национальной валюты и экономики. Российские регионы имеют ограниченный опыт работы с заемными средствами. Ситуация усугубляется тем, что нормативно-правовое регулирование в этой сфере отличается непоследовательностью и неполнотой и не создает предпосылок для преодоления существующих негативных явлений, таких как мягкие бюджетные ограничения на региональном уровне, неполнота и непрозрачность системы учета долговых обязательств, неурегулированность вопросов управления долгом.
Существование обеих проблем определяющим образом влияет на систему мотивации при принятии решений о распределении и использовании дефицитных бюджетных средств. Воздействие этих факторов способствует формированию и укреплению неформальной системы «анти-стимулов», препятствующей эффективному и прозрачному управлению субнациональными бюджетами. Регионы и муниципалитеты, будучи не в силах изменить официальную систему распределения полномочий и ответственности, фактически существуют в иных системах координат, основывающихся на исторически сложившихся правилах и процедурах, отражающих фактическое распределение полномочий.
Основными механизмами проведения реформы, таким образом, по мнению автора, должны стать проведение реального разграничения полномочий и ответственности как в сфере определения доходных источников бюджетов, так и в сфере проведения расходования бюджетных средств. Кроме того, требуется создание специальных механизмов стимулирования «эффективной политики», что возможно путем структурирования системы оказания финансовой помощи субнациональным бюджетам на несколько строго специализированных фондов в составе федерального бюджета.
Не вызывает сомнения, что в той или иной степени бюджетная система всех регионов находится в процессе реформирования и эти реформы значительно активизировались после финансового кризиса 1998 года. Однако этот процесс еще не был институционализирован в масштабе всей страны и не мог считаться достаточно эффективным в силу отсутствия реальных условий для сравнения результатов, достигнутых в различных регионах и обобщения опыта. В этой связи особую методологическую и практическую ценность приобретает разработанный при участии автора подход, лежащий в основе методики формирования и распределения субсидий из Фонда реформирования региональных финансов. Он подразумевает, в первую очередь, осуществление сравнимых по результатам реформ в различных регионах. Единая система целей, мероприятий и показателей эффективности преобразований дала возможность осуществления конкурсных процедур при отборе региональных программ реформирования для их финансирования из ФРРФ. Это подразумевает создание впервые в российской практике механизма формализованной оценки, в том числе и самим регионом, прогресса по мере осуществления реформы, и добровольное участие регионов в данном эксперименте.
Необходимой основой для реализации этих амбициозных планов стало формирование «метрики» прогресса - типовой программы реформирования, которая должна была объединить в себе как широту горизонта реформирования, так и реалистичность ее реализации в короткие сроки. Кроме того, потребовалось создание формализованных процедур количественной оценки качественных показателей повышения эффективности проводимой политики. Так, в частности, создание количественных методик сравнения качественных показателей эффективности и обоснованности реформы бюджетной системы на субнациональном уровне потребовало разработку системы независимых порядковых показателей, путем последовательной линейной и нелинейной комбинации которых удалось получить интегрированный свернутый показатель «ориентированности региона на реформу». Предложенный механизм был успешно реализован на практике в 19992001 годах. Использование такого рода показателей является новым не только в российской практике межбюджетных отношений, но также и в практике других стран с переходной экономикой.