Теория и практика формирования механизма организации и функционирования транспортных систем: На примере гражданской авиации РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Галкин, Виктор Яковлевич

  • Галкин, Виктор Яковлевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 239
Галкин, Виктор Яковлевич. Теория и практика формирования механизма организации и функционирования транспортных систем: На примере гражданской авиации РФ: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 239 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Галкин, Виктор Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННЫЙ И ЧАСТНЫЙ СЕКТОР В СИСТЕМЕ ОВД В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 концептуальные основы режима регулирования естественных монополий.

1.2 Особенности рынка авиатранспортных услуг' и место в нем системы организации воздушного движения.

1.3 характеристика концепций включения системы ОВД в СФЕРУ рыночных отношений.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА АВИАТРАНСПОРТА КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СТРАНЫ.

2.1 Анализ соотношений организационно—правовых форм предприятий системы организации воздушного движения. Обоснование становления Госкорпорации.

2.2 Зарубежный опыт организации и функционирования воздушного движения.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ОВД.

3.1 Переход к рынку и новьге требования к финансовому механизму функционирования ОВД.

3.2 Основные причины неэффективности финансово-экономического механизма ОВД в современных условиях.

3.3 Анализ факторов, влияющих на эксплуатационные расходы и финансовые результаты системы ОВД РФ.

3.3.1 Финансовое состояние Государственной корпорации по ОВД РФ.

3.3.2 Финансовое состояние предприятий по ИБП и УВД.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ.

4.1 цели развития ОВД на краткосрочную и отдаленную перспективу.

4.2 Принципы разработки программы развития системы ОВД.

4.3 Методы оценки эффективности затрат на реализацию программы.

4.4 источники финансирования расходов на реализацию программы.

4.5 Рекомендации по формированию инвестиционных фондов.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОВД В РФ.

5.1 Становление хозяйственного механизма ОВД РФ.

5.2 Хозяйственный механизм Государственной корпорации по организации воздушного движения России.

5.3 Направления совершенствования хозяйственного механизма системы организации воздушного движения РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования механизма организации и функционирования транспортных систем: На примере гражданской авиации РФ»

Актуальность темы. Экономические преобразования и необходимость модернизации системы организации воздушного движения (ОВД) Российской Федерации невозможны без детального экономического анализа всех аспектов ее функционирования данной системы и выявления хозяйственных механизмов, которые обеспечивают ее самофинансирование и возможность развития.

В настоящее время ОВД сталкивается с комплексом проблем, связанных с необходимостью обеспечивать пропускную способность, адекватную как текущим, так и перспективным потребностям пользователей воздушного пространства, и содействовать эффективному решению задач обороны страны. Важнейшей задачей также является соответствие уровня безопасности воздушного движения международным требованиям. Несмотря на резкое снижение интенсивности воздушного движения (на 40-50%), отставание по уровню безопасности в стране по отношению к среднему уровню безопасности стран-членов ИКАО увеличилось с 1,4 до 2 раз.

Система ОВД РФ является обслуживающей системой и предоставляет услуги для 408 национальных, более 50 зарубежных авиакомпаний и полетов воздушных судов российских государственных ведомств. Воздушное пространство Российской Федерации используется также авиакомпаниями и перевозчиками СНГ.

Пользователи заинтересованы в экономичности полетов в воздушном пространстве России. Для этого должны быть предоставлены оптимальные профили и маршруты движения воздушных судов при минимальных ограничениях и задержках, а система организации воздушного движения — совместима с мировой аэронавигационной инфраструктурой .

Управление движением в российском воздушном пространстве обеспечивают десять автоматизированных систем, свыше 1000 крупных радиотехнических систем и более 17000 средств связи. Однако, в настоящее время система ОВД находится в неудовлетворительном состоянии, основные причины которого определяются ее техническим и организационным несовершенством, а также отсутствием адекватного хозяйственного механизма ее функционирования.

Переход системы организации воздушного движения к рыночному механизму в условиях прекращения бюджетного финансирования, рост цен и тарифов на необходимые для производственной деятельности товары и услуги, систематические неплатежи потребителей аэронавигационных услуг привели к резкому спаду инвестиций и замедлению обновления оборудования, повышению тарифов на аэронавигационные услуги, спаду спроса на эти услуги, нарушению хозяйственных связей, убыточности финансово-хозяйственной деятельности. Вышеперечисленные факторы обусловили неэффективность существовавшего хозяйственного механизма и привели к его фактическому разрушению.

В то же время оказалось, что экономическая наука, кроме общих принципов реформирования экономики, оказалась неспособной решать вопросы построения нового хозяйственного механизма и в особенности таких средств деятельности, которые действуют в условиях естественной монополии, выполняют задания государственного значения, обеспечивают безопасность полетов воздушных судов. Отсутствовали отечественные теоретические обоснования и методические рекомендации по созданию нового хозяйственного механизма, не был обобщен и проанализирован зарубежный опыт реформирования системы ОВД.

Таким образом, практическая необходимость и теоретическая неразработанность принципов, методов и перестройки финансово-хозяйственного механизма системы ОВД обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование принципов формирования организационно-экономического механизма функционирования системы организации воздушного движения РФ в современных условиях. Основными задачами исследования явилось:

- обоснование особенностей рынка авиатранспортных услуг и места в нем системы организации воздушного движения России;

- определение статуса организации воздушного движения как естественной монополии с учетом зарубежного опыта реформирования институциональных, нормативно-правовых, экономических и технологических основ деятельности по аэронавигации;

- выявление причин и факторов неэффективности финансово-хозяйственного механизма системы ОВД РФ на основе анализа уровня доходов и эксплуатационных расходов предприятий отрасли, внешних и внутренних хозяйственных связей, объемов производства аэронавигационных услуг, установления региональных различий в организации производства;

- обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов создания Госкорпорации по ОВД РФ на основе анализа отечественного и зарубежного опыта ее реформирования;

- разработка методических принципов и направлений совершенствования финансово-хозяйственного механизма системы ОВД применительно к Государственной Корпорации по организации воздушного движения РФ на основе осуществления прогнозов объема аэронавигационных услуг, проведения научно обоснованной тарифной политики, внедрения оптимальных внутренних экономических отношений между ее дочерними предприятиями.

Объект, предмет и методы исследования. Предметом анализа явился организационно-экономический механизм функционирования системы ОВД в условиях перехода к рыночным принципам аэронавигационной деятельности.

Объект диссертационного исследования — система организации воздушного движения Российской Федерации. Рассмотрена эволюция построения системы в ходе прошедших за пять лет трех реорганизаций, порядок модернизации технологической основы ОВД и перспективы реализации принципа самофинансирования в сфере аэронавигационного обслуживания.

Методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных (Алешин В.И., Барзилович Е.Ю., Володин С.В., Горячев В.А., Денисов A.JL, Дарымов Ю.П., Жильцов Е.Н., Куранов В.П., Крыжановский Г.А., Кузнецов А.А., Лилов Б.Ф., Мок-шанов В.И., Мастрюков А.С., Маркович А.Д., Орешин В.П., Пинаев Е.Г., Швырков Ю.М. и др.) и зарубежных (Гатиньон Г., Долан Э., Кинг У., Климанд Д., Мур Т., Рид В., Филлипс Э. и др.) ученых в области общей экономической теории, экономики и технологии организации воздушного движения, экономики финансов, сферы услуг и инновационной деятельности, экономической кибернетики.

При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы,регулирующие финансово-хозяйственные отношения между предприятиями, Воздушный Кодекс РФ, Концепция транспортной политики России, статистические материалы, характеризующие развитие воздушного транспорта и системы ОВД в России и иностранных государствах, финансовая отчетность деятельности предприятий по ИВП и ОВД и Госкорпорации по организации воздушного движения России за 1992-1997 годы, а также использованы материалы периодических отраслевых отечественных и международных изданий, информационных бюллетеней.

В диссертационном исследовании автором применялись методы институционального и статистического анализа, а также анализа хозяйственной деятельности предприятий.

Научная новизна. Диссертационное исследование является одной из первых попыток в отечественной экономической науке комплексно проанализировать органзационно-экономический механизм функционирования системы ОВД Российской Федерации в условиях рыночной экономики, в том числе в переходный период, с точки зрения статуса системы ОВД как отрасли, предоставляющей услуги пользователям воздушного пространства, но при этой имеющей статус естественной монополии. Данный подход во многом определил научную новизну работы, которая состоит в следующем:

- теоретически обоснована концепция включения системы организации воздушного движения в сферу рыночных отношений и на этой основе определены особенности и специфика рынка авиатранспортных услуг, допускающих наличие в воздушном транспорте наряду с технически обусловленными монопольными и олигопольными структурами также свободную конкуренцию;

- определен статус организации воздушного движения РФ как естественной монополии в форме Государственной Корпорации с разграничением функций государственного регулирования и контроля, осуществляемых федеральными органами исполнительной власти и функций организации воздушного движения, выполняемых системой ОВД;

- сформулированы основные принципы и определены направления создания финансово-хозяйственного механизма системы ОВД, обеспечивающей ее организационное, хозяйственное, правовое единство и позволяющее осуществлять на основе самофинансирования оперативную производственную и инвестиционную деятельность;

- разработаны методические основы экономических взаимоот-ношлений и хозяйственных связей между региональными подразделениями системы ОВД и центром с целью создания устойчивого финансового состояния Госкорпорации по организации воздушного движения России, ее дочерних предприятий и филиалов;

- определены принципы формирования тарифной политики на основе разработанных автором соглашений между Госкорпорацией и аэропортами и потребителями аэронавигационных услуг и разработан прогноз до 2005 года в целом и в региональном разрезе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложенный методы анализа хозяйственной деятельности Госкорпорации по ОВД и ее предприятий может быть использован в практике оперативного управления;

- учет выявленных факторов, определяющих эксплуатационные расходы предприятий по УВД и ИВП и доходы от аэронавигационной деятельности,способствовал бы достижению положительного баланса системы ОВД;

- результаты анализа отечественного и зарубежного опыта реформирования организационной структуры системы и юридических норма, регулирующих деятельность по ОВД, позволяют сформулировать обоснованные предложения по доработке нормативно-правовых актов в данной сфере;

- выявленные направления возможных корректировок хода реализации Федеральной программы модернизации ЕС ОВД РФ, подбора состава исполнителей по проектам, источников и объемов финансирования включенных в нее мероприятий позволяют существенно повысить качество оперативного контроля и управления деятельностью по осуществлению Программы;

- разработанные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов в системе ОВД могут быть использованы при разработке перспективных программ в данной области.

Апробация работы и применение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования использовались при подготовке следующих нормативных актов и документов: "Федеральная программа модернизации единой системы организации воздушного движения Российской Федерации до 2005г." (1993г.), "Технико-экономическое обоснование программы модернизации ЕС ОВД РФ до 2005г." (1993г.), уставных документов Государственной Корпорации по организации воздушного движения Российской Федерации (1996г.), "Технико-экономическое обоснование Госкорпорации по ОВД РФ" (1996г.), уставных документов Инвестиционного фонда ОВД (1997г.),

Технико-экономическое обоснование Инвестиционного фонда ОВД" (1997г.), "Воздушный кодекс Российской Федерации" (1997г.), "Государственная транспортная политика Российской Федерации. Концепция" (1997г.), проекта "Закона Российской Федерации о государственном обеспечении безопасности полетов", при создании Государственного центра "Безопасность полетов на воздушном транспорте" и Совета Федеральной авиационной службы по безопасности полетов.

Аналитические материалы, разработанные диссертантом, использованы в НИР "Анализ существующего состояния системы ОВД РФ и возможных организационно-правовых форм функционирования системы ОВД РФ (Отчет о НИР)" (1995г.), "Разработка перспективных фундаментально-прикладных методов управления функционированием объектов системы ОВД РФ" (1996г.), "Разработка организационно-экономического механизма функционирования системы ОВД РФ в переходный период" (1997г.), "Обоснование основных направлений совершенствования экономического механизма ОВД РФ" (1997г.).

Основные выводы диссертационного исследования докладывались на Всесоюзных научно-технических конференциях и школах-семинарах (1981-1987гг.), конференции гражданской авиации стран-членов СЭВ (1984г.), международном семинаре (1995г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 27 научных работ, общим объемом 41,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галкин, Виктор Яковлевич

Заключение.

Как показал проведенный анализ, совершенствование хозяйственного механизма системы организации воздушного движения Российской Федерации требует разработки и реализации мер как организационного, так и экономического характера. При этом проведение необходимых мероприятий сдерживается плохим финансовым и техническим состоянием предприятий по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением, а также незавершенностью процессов становления Государственной корпорации по ОВД и оформления соответствующих юридических механизмов ее функционирования и взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти.

Транспорт обеспечивает целостность и национальную безопасность, обороноспособность страны, улучшение условий и повышение уровня жизни населения.

Транспорт отличает от многих других отраслей народного хозяйства высокая капиталоемкость, продолжительные сроки строительства и реконструкции крупных транспортных объектов и создание новых технических средств.

За исключением железнодорожного транспорта и пассажирского автотранспорта, во всех других видах транспорта негосударственный сектор занял доминирующее положение. В настоящее время предприятиями негосударственных форм собственности выполняется на автомобильном транспорте 90% перевозок грузов, на морском транспорте выполняется 99% перевозок грузов и 88% перевозок пассажиров, на внутреннем водном соответственно 92% и 87%, а на воздушном — 61% и 59%.

В постсоветский период в связи со снижением объема реконструкции и строительства объектов транспортной инфраструктуры, а также темпов пополнения и обновления парков подвижных средств транспорта и другой транспортной техники существенно ухудшилось техническое состояние основных фондов во всех видах транспорта.

Из всех видов транспорта, воздушный транспорт заметно выделяется неудовлетворительным состоянием производственной базы. Так, износ основных производственных фондов на воздушном транспорте составляли 65%, а на железнодорожном — 42%, на морском — 50%, на автомобильном — 53%. Состояние многих технических средств транспорта подошло к критическому уровню. Значительная часть их эксплуатируется за пределами нормативного срока службы. Растет ресурсоемкость перевозок и транспортные издержки российской экономики, а рост себестоимости перевозок ведет в свою очередь к повышению транспортных тарифов. Вследствие убыточности закрываются многие воздушные линии и неполно удовлетворяется спрос населения на авиаперевозки. Ухудшаются показатели не только экономической эффективности, но и безопасности.

С ростом транспортных тарифов возникают определенные ограничения экономических связей, особенно невыгодны стали перевозки на дальние расстояния. Ослабление связей между регионами России подрывали ее единение, снижали экономическую безопасность страны. Основными причинами низкой рентабельности и убыточности перевозок являются снижение объемов перевозок при сохранении всей инфраструктуры транспорта и незначительное сокращение численности персонала, а также смешивание роста доходных ставок от роста цен на потребляемые транспортом топливо, электроэнергию, технические средства и материалы.

Объем перевозок грузов и пассажиров на воздушном транспорте сократился с 1990 по 1995 годы намного больше, чем на других видах транспорта. Так, объем перевозок пассажиров на воздушном транспорте сократился в 2,8 раза, а перевозки грузов — в 4,2 раза; на железнодорожном транспорте указанные показатели сократились соответственно в 1,7 раза и в 2,1 раза, а на автомобильном транспорте — в 1,2 раза и в 2,0 раза.

В связи с ключевым значением транспорта в обеспечении жизнедеятельности страны Концепция государственной транспортной политики РФ предусматривает сохранить в государственной федеральной собственности основные объекты транспортной инфраструктуры, в частности аэропорты, и вместе с тем осуществляет коммерциализацию их деятельности. Намечается также продолжить преобразование в акционерные общества с участием государства эксплуатационные предприятия воздушного транспорта, обеспечивающих важнейшие магистральные сообщения и занимающих положение естественных монополий, сохраняя в них долю государства не ниже 25%. Предлагается завершить приватизацию сервисных предприятий транспорта с целью создания конкурентной среды в данном секторе услуг.

Анализ организационно-правовых форм, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации (ГК РФ), на соответствие требованиям к системе показал возможность следующих организационно-правовых форм построения системы ОВД РФ:

- государственного унитарного предприятия;

- казенного предприятия;

- учреждения;

- общества с ограниченной ответственностью;

- акционерного общества — на верхнем уровне управления, и дочерних предприятий (обществ) — на зональном (региональном) уровне.

Из возможных организационно-правовых форм исключены товарищества в силу субъективного состава их участников, определенных ГК РФ, исключающего участие в них государства, что не позволяет реализовать функции государственного регулирования деятельности системы ОВД.

Как показал анализ, оценка соответствия различных организационно-правовых форм требованиям к системе ОВД РФ позволяет сделать следующие выводы:

1. система ОВД Российской Федерации может быть построена в соответствии с одной из организационно-правовых форм, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, ч. 1: государственного унитарного предприятия, акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, казенного предприятия, учреждения;

2. организация ОВД РФ в форме казенных предприятий и учреждений не рекомендуется из-за прямого регресса на государственный бюджет и отсутствия материальной заинтересованности в повышении эффективности системы;

3. структура системы ОВД РФ в форме государственного унитарного предприятия с преобразованием государственных предприятий по УВД и ИВП в дочерние унитарные предприятия в большей степени соответствует назначению системы в обеспечении безопасности воздушного движения и принципам государственного контроля и регулирования;

4. преобразование органов системы ОВД РФ в акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью с преобразованием государственных предприятий по УВД и ИВП в дочерние общества представляет более широкие возможности по привлечению дополнительных инвестиций на развитие системы за счет частичной продажи акций и выпуска ценных бумаг.

Требования централизованного государственного управления и иерархического построения структуры системы ОВД обусловливают необходимость создания специальной организации, функционирующей на корпоративной основе, т.е. являющейся объединением юридических лиц, обеспечивающих реализацию функций по организации ВД в воздушном пространстве РФ — Государственной Корпорации по обслуживанию ВД со 100% федеральной собственностью.

В диссертации обоснованы следующие варианты организации управления системой ОВД:

- Государственная Корпорация в форме унитарного предприятия с дочерними унитарными предприятиями на региональном уровне;

- Государственная Корпорация в форме акционерного общества, 100% акций которого находятся в федеральной собственности с дочерними акционерными обществами, 100% акций которых принадлежат Государственной Корпорации.

Совершенствование деятельности организации воздушного движения как обслуживающей системы нацелено на предоставление услуг пользователям воздушного пространства в требуемом объеме и необходимого качества, с точки зрения как уровня безопасности движения, так и экономической эффективности. Вместе с тем, проводимые мероприятия должны служить решению задач обороноспособности страны и национальной безопасности.

Проанализированные автором организационные и технические недостатки ОВД определяют необходимость поэтапного движения к идеальному состоянию системы через комплекс промежуточных мер по модернизации технической базы, формированию новых финансово-экономических механизмов, а также в законодательной и нормативной сфере и административно-управленческих решений.

Оценка эффективности реализации Федеральной программы модернизации системы ОВД РФ должна проводиться как с точки зрения соответствия затрат финансовых и прочих ресурсов, предусмотренных ее технико-экономическим обоснованием, и получаемых экономических результатов, так и образующихся косвенных социальных, технологических и прочих эффектов. Выводы такого рода оценочного анализа необходимо использовать для корректировки сроков, направлений и методов осуществления программных мероприятий.

В современных условиях финансирование модернизации организации воздушного движения не может быть построено на использовании в качестве главного источника средств федерального бюджета. Поэтому необходима дальнейшая проработка и нормативное обеспечение механизмов привлечения внебюджетных ресурсов. Для этого должны быть осуществлены системные изменения, связанные с реорганизацией структуры предприятий по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением и развитием принципов самофинансирования их текущих расходов на основную деятельность, в первую очередь, за счет платы пользователей за аэронавигационное обслуживание.

Одним из главных инструментов эффективного аккумулирования и использования средств на модернизацию системы ОВД является формирование целевого инвестиционного фонда и обеспечение его деятельности необходимыми нормативными документами.

На основе анализа финансово-хозяйственной деятельности системы организации воздушного движения Российской Федерации и ряда зарубежных стран сделан вывод о том, что переход страны к рыночным условиям хозяйствования привел к экономическому кризису предприятий ОВД, их неэффективной работе, финансовой несостоятельности и невозможности обеспечить производственную деятельность и решение задач по модернизации и обновлению оборудования, необходимых для обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

Основными причинами неэффективности хозяйственного механизма явились: снижение спроса на аэронавигационное обслуживание, резкое повышение цен и тарифов на продукцию (товары и услуги), потребляемые системой неплатежи пользователей, приведшие к росту эксплуатационных расходов при снижающихся финансовых результатах.

Основными направлениями совершенствования хозяйственного механизма, направленными на создание условий стабильного финансового состояния Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ являются: а) увеличение объемов производства аэронавигационных услуг. Прогнозные оценки показывают, что в ближайшие годы такое увеличение произойдет. б) установление научно обоснованной тарифной политики за аэронавигационное обслуживание, отражающей реальные условия хозяйствования Госкорпорации в целом и ее региональных дочерних предприятий; в) внедрение компенсационного механизма за пользование услугами Госкорпорации со стороны органов государственной власти и "силовых" министерств; г) оптимизация сети дочерних предприятий с целью совершенствования технологии управления воздушным движением и достижения их безубыточной работы; д) создание механизма финансирования дочерних предприятий по дифференцированным нормативам, учитывающим уровень их эксплуатационных расходов и финансовых результатов, совершенствование системы взаиморасчетов; е) проведение мероприятий, направленных на снижение эксплуатационных расходов.

При выполнении этих условий появляется возможность формирования перспективной системы организации воздушного движения в Российской Федерации, способной удовлетворять потребности пользователей воздушного пространства в экономичных и безопасных перевозках и обеспечить обороноспособность страны.