Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Митросенко, Светлана Васильевна

  • Митросенко, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Митросенко, Светлана Васильевна. Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митросенко, Светлана Васильевна

введение

глава 1. социально-педагогические предпосылки формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе до профессиональной подготовки

1.1. Социально-педагогические проблемы выбора педагогической профессии в современных условиях

1.2. Формирование гражданской позиции личности: историко-педагогический аспект

1.3. Современные подходы к изучению структуры гражданской позиции личности будущего учителя

глава 2. педагогические условия формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки

2.1. Реализация диагностического подхода к формированию гражданской позиции будущего учителя

2.2. Организационно-методическое обеспечение формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессио-нальной подготовки

2.3. Педагогическая поддержка формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки»

Социально-экономические процессы нашего времени порождают новую ситуацию в образовании и воспитании, возникает необходимость пересмотра всей системы допрофессиональной подготовки учителя. Однако, современные педагогические учебные заведения сталкиваются с объективными трудностями, свойственными данному этапу развития нашего общества: практика показывает, что в последнее время процент "случайно" поступающих студентов в педагогические вузы достаточно высок. Более 30 % студентов пединститутов мотивируют свое поступление в вуз близостью учебного заведения к дому, отсрочкой от призыва на военную службу, получением высшего образования, отсутствием материальных средств у родителей и др. Работа с этой группой студентов представляет определенную трудность: они учатся "ради диплома". В создавшихся условиях вуз вынужден ориентировать на педагогические профессии своих же собственных студентов. Исходя из этого, в современных условиях необходима целенаправленная допрофессиональная работа с учащимися, и в первую очередь, сельских школ, районных центров и небольших провинциальных городов, направленная на подготовку старшеклассников к осознанному выбору педагогической профессии, формированию гражданской позиции будущего учителя'. В создавшихся условиях ".возникает необходимость объединить вузовскую подготовку как минимум со старшим звеном школы",- замечает А.Каспржак , директор первой в стране современной педагогической гимназии /106,6/. Исходя из этого, допрофессиональная подготовка старшеклассников является важным этапом в становлении будущего педагога. Формы подготовки старшеклассников к выбору профессии учителя разнообразны: профильные классы по будущей специальности, педагогические классы при высших учебных заведениях, школы юного педагога (очные и заочные), педагогические классы на базе учебно-производственных центров, факультеты довузовской подготовки, кружки в центрах дополнительного образования, научные секции школьников в вузах и колледжах и др. Все эти формы работы со старшими школьниками апробированы педагогическими учебными заведениями и имеют право на существование, что доказывают в своих работах Антипова Е.И. /14/, Асадулина И.Г. /18/, Парамей Г.В. /173/, Попова Т.И. /193/, Шаба-лина Е.П./254/, Шумилин Е.А. /261/ и др.

Созданные в период довузовского обучения условия (допрофес-сиональная педагогическая и предметная подготовка, включение старшеклассников в процесс педагогической деятельности и др.) помогают старшеклассникам глубже познакомиться с педагогической профессией, увидеть реальные проблемы и перспективы учительского труда, сформировать свое отношение к данной деятельности, почувствовать полноту ответственности за ребенка. Выбор профессии учителя фактически означает для старшего школьника становление своих личностных и профессиональных качеств, развитие педагогических способностей, реализацию себя в социальном и духовном аспекте, деятельность в профессиональном плане как деятельность на пользу людям, то есть становление будущего учителя как учителя - гражданина, человека со зрелой гражданской позицией.

Гражданская позиция - одна из важнейших характеристик педагогической профессии - считают Ю.П.Азаров /5/. О.С. Газман /54/, С. И. Гессен /62/, А.Ф.Никитин /161/, В.Д.Семенов /215/. В.А.Сухом-линский /234/ и др. Гражданская позиция учителя проявляется в работе педагога с учащимися, в выполнении государственного заказа на выпускников школы. Она проявляется в деятельности педагога как личная ответственность за то, что он учит школьника владеть собой, способам деятельности, учит принимать нравственные решения и нести за них личную ответственность перед собой, перед близкими, перед Родиной.

Проблемы формирования гражданской позиции личности рассматривали в своих работах П.А. Баранов /22/, В.А. Караковский /105/, Н.П.Капустин /104/, Е.В. Ростовцева /208/, И. Н. Руссу /211/, М.Т.Студеникин /229/, В.А. Сухомлинский /233/, A.M. Шаленов /255/, М.И. Шилова /257 - 259/ и др.

В системе ценностей старшеклассников при выборе профессии исследуются и выделяются ценность личностного роста, престиж профессии, материальные перспективы и др. Научное обоснование педагогических аспектов профессионального самоопределения старшеклассников исследовались 3. К. Бакшеевой /21/, С.Я. Батышевым /23/, Н.Н.Захаровым /96/, В.И.Переведенцевым /177/, В.Д. Симоненко /96/, С.Н.Чистяковой /252/ и др.

Психологические закономерности профессионального самоопределения и саморазвития отражают работы В.И.Андреева /12/, М.Р.Гинзбурга /63/, Л.А.Йовайши /102/, Е.А. Климова /111/, К.К.Платонова /188/, А.Д. Сазонова /213/, В.Ф. Сахарова /213/ и др.

Проблемы подготовки старшеклассников к выбору педагогической профессии разрабатывали И.Г.Асадулина /18/, Ю. Н. Вьюнкова /53/, С. А. Гольдина /65/, П. А. Жильцов /86/, В. Н. Никитенко /162/ , Т.И.Попова /193/, В.И. Ревякина /203/ и др.

Теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей разработаны в исследованиях 0.А.Аблуллиной /1/, В.А.Адольфа /4/, Е.П.Белозерцева /28/, В.И.Загвязинского /91/, Н.В.Кузьминой /129 - 130/, Ю. В. Сенько /218/, В. А. Сластенина /225

267/ и др.

Гражданское становление личности в старшем школьном возрасте исследовалось А.В.Беляевым /29/, Г.Я.Гревцевой /69/, В.А.Кара-ковским /105/, Г. С. Саволайнен /212/, С.Г.Чигановой /251/ и др. Несмотря на значительное число исследований по проблеме выбора педагогической профессии, проблема становления личности с устойчивой гражданской позицией остается одной актуальных и малоиссле-дуемой в современных условиях. Поиск путей решения данной проблемы, в основе которой лежит противоречие между возросшими требованиями общества к подготовке педагога-гражданина и недостаточной разработанностью научно-педагогического обеспечения формирования гражданской позиции будущего учителя определил выбор темы исследования "Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки".

Объект исследования: образовательный процесс допрофессиональной подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать педагогические условия формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.

В основе исследования лежит следующая гипотеза: формирование гражданской позиции старшеклассника - будущего учителя в период допрофессиональной подготовки будет происходить более эффективно, если:

- реализован диагностический подход к формированию гражданской позиции будущего учителя, осуществляемый в процессе непрерывной педагогической подготовки;

- разработано организационно-педагогическое обеспечение формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофес-сиональной подготовки, направленные на формирование гражданских качеств и отношения к педагогической профессии;

- реализована педагогическая поддержка формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения.

С учетом состояния проблемы, цели, гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. Изучить совокупность теоретических положений, составляющих социально-педагогические предпосылки формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.

2. Разработать и реализовать диагностический подход к формированию гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.

3. Обосновать и реализовать совокупность организационно-педагогических условий формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.

4. Разработать совокупность мер педагогической поддержки формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи, рассматривающие познание как активно-творческий процесс (Г.Гегель /58/, С.Л.Рубинштейн /209/), человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К. А.Абульханова-Славская /3/, А.А.Бодалев /35/, А.В.Петровский /182/), теории развития личности в различных видах деятельности (Л.И.Божович /36/, Л.С.Выготский

51/, В.В.Давыдов /73/, А.Н.Леонтьев /133/, Г.И.Щукина /262/), концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревс-кая /37/, 0.С.Газман /54/, Н.Е.Щуркова /264/), системно-диагностический личностно-ориентированный подход (М.И.Шилова /257/), психолого-педагогические аспекты формирования позиции личности (Г.И.Аксенова /8/, С. Г. Вершловский /47/, В.В.Игнатова /99/, В.И.Пирогов /183/), теория непрерывности педагогического образования ( Е. П. Белозерцев /28/, М.А.Вейт /43/, В. В. Краевский /123/, В.Н. Никитенко /162/, Ю.В.Сенько /218/).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение опыта допро-фессиональной педагогической подготовки учащихся старших классов, анализ опытно-экспериментальной работы в педагогических классах на факультете довузовской подготовки, наблюдение, анализ продуктов деятельности учащихся, опрос, анкетирование, метод экспертных оценок, метод лонгитюдного наблюдения, количественный и качественный анализ полученных данных.

Экспериментально-опытной базой исследования явились педагогические классы учебно-производственного центра г. Лесосибирс-ка, педагогические гимназические классы школы № 1, 9, заочная "Школа юного педагога", факультет довузовской подготовки Лесоси-бирского педагогического института, частный колледж "Знание" г.Лесосибирска. На различных этапах исследования в нем принимали участие 470 учащихся, из них в экспериментальных классах - 322 старшеклассника. Исследования проходили с 1993 по 2002 год.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе - 1993 - 1996 г. - проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определены цель и задачи исследования, намечена в первоначальном варианте гипотеза исследования.

Второй этап - 1997 - 1998 г. - сконструирована система довузовской подготовки, определены педагогические условия, обеспечивающие формирование гражданской позиции будущего учителя. Начата опытно-экспериментальная работа в педагогических классах на базе кафедры педагогики Лесосибирского пединститута, в педагогических классах Лесосибирского учебно-производственного центра, в очно-заочной школе юного педагога Енисейского района, на факультете довузовской подготовки Лесосибирского пединститута.

Третий этап - 1999 - 2001 г. - систематизированы результаты опытной работы, проведена апробация и внедрение условий формирования гражданской позиции будущих учителей на этапе допрофессио-нальной подготовки.

Четвертый этап - 2001 - 2002 г. - анализ полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- обоснована совокупность теоретических положений, определяющих социально-педагогические предпосылки формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки;

- применена категория "гражданская позиция" к характеристике конкретных субъектов - будущих учителей;

- с современных позиций изучено состояние проблемы формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки;

- разработан и реализован диагностический подход, обеспечивающий отслеживание процесса формирования гражданской позиции будущего учителя;

- разработана авторская программа допрофессиональной педагогической подготовки и педагогической практики, другие научно-методические материалы, обеспечивающие направленность допрофессиональной педагогической подготовки на формирование гражданской позиции будущего учителя;

- выявлена сущность педагогической поддержки формирования гражданской позиции будущего учителя и разработана совокупность мер по ее реализации;

- полученные результаты обогащают теорию и практику профори-ентационной работы по формированию граждански зрелой 'личности будущего учителя.

Практическое значение результатов исследования:

- систематизирован материал курса истории педагогики истори-ко-педагогическим аспектом формирования гражданской позиции личности;

- разработана диагностическая программа изучения уровней сформированности гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки, которая может быть использована при работе с учащимися старших классов с целью их ориентации на выбор педагогической профессии, со слушателями факультетов довузовской подготовки, с абитуриентами педагогических учебных заведений для определения уровня сформированности гражданской позиции будущего учителя;

- разработано методическое обеспечение формирования гражданской позиции будущего учителя в педагогических классах, которое может использоваться при работе со старшеклассниками, преподавателями факультетов довузовской подготовки, в системе дополнительного педагогического образования в средней школе, работниками центров дополнительного образования, учебно-производственных комбинатов;

- разработан комплекс мер по педагогической поддержке формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения, который может быть использован преподавателями педагогических учебных заведений;

- на основе материалов исследования осуществляется целенаправленная подготовка абитуриентов для педагогических учебных заведений.

Обоснованность и достоверность обеспечивается опорой на концепцию теории деятельности, использованием комплекса методов опытно-экспериментального исследования, их адекватности предмету, целям и задачам исследования, разносторонней проверкой теоретических положений и практических рекомендаций, лонгитюдностью проведенной экспериментальной работы, позитивными результатами.

Апробация и внедрение исследования осуществлялось: посредством организации опытно-экспериментальной работы в школах N 1, 9 г. Лесосибирска; с учащимися факультета довузовской подготовки; в очно-заочной школе юного педагога на базе Енисейского района. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Лесосибирского педагогического института, на заседаниях Совета института, на заседаниях межкафедрального семинара Лесосибирского педагогического института, выступлениях на научно-практических конференциях "Психолого-педагогические проблемы формирования личности учителя" - Красноярск,1992; "Школа в демократическом обществе: управление, гражданское образование и воспитание" -Красноярск, 1997; "Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации"- Красноярск, 2001 и др., посредством публикаций статей, тезисов, методических рекомендаций по проблеме исследования.

На защиту выносится:

1. Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки определяется как система педагогических знаний и умений будущего учителя, его включение в процесс педагогической деятельности и взаимодействия с педагогами-профессионалами, ориентированные на ценностное отношение к личности ребенка, к педагогической деятельности, к себе как будущему педагогу.

2. Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки протекает наиболее эффективно при следующих педагогических условиях: при реализации диагностического подхода к формированию гражданской позиции будущего учителя, организационно - педагогическом обеспечении формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки, педагогической поддержке формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения.

3. Сформированность гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки определяется степенью сформированное™ следующих качеств личности будущего учителя: осознания социальной значимости педагогической деятельности, долга и ответственности, трудолюбия, положительного отношения к учению, творческой активности, самостоятельности, уверенности в своих силах и собственного отношения к педагогической деятельности.

Структура диссертации отражает существо, содержание, логику и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (270 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митросенко, Светлана Васильевна

Выводы по 2 главе:

1. В процессе исследования разработаны организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции на этапе довузовской подготовки, определены задачи, принципы, содержание, формы, методы, критерии сформированности гражданской позиции старшеклассника - будущего учителя.

2. Для решения цели исследования были созданы следующие условия: разработана программа диагностики сформированности гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофесиональной подготовки, определены показатели и уровни сформированности гражданской позиции будущего учителя: начальный, преднормативный, нормативный, продуктивный, творческий; на кафедре педагогики Ле-сосибирского педагогического института создана база для осуществления процесса формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки: разработаны организационно-педагогическое обеспечение допрофессиональной подготовки будущего учителя, опытно-экспериментальная программа педагогического класса; содержание педагогической практики учащихся на этапе довузовской подготовки; положение о школе юного педагога Лесоси-бирского педагогического института.

3.' Выявлены показатели сформированности гражданской позиции старшеклассника - будущего учителя: осознание общественной значимости педагогической деятельности, чувство долга и ответственности, положительное отношение к учению, трудолюбие, творческая активность, самостоятельность, способность к самоанализу, уверенность в собственных силах.

4. Прослежена динамика сформированности гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки в процессе реализации диагностического подхода к формированию гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки. Создание организационно-педагогической системы формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки, включение будущих учителей в процесс допрофессиональной педагогической деятельности, осуществление педагогической поддержки формирования гражданской позиции будущего учителя на на

It) чальном этапе вузовского обучения способствует формированию гражданской позиции старшеклассника - будущего учителя: если в начале эксперимента 66% старшеклассников - будущих учителей имели низкие уровни сформированнности гражданской позиции, а 7% учащихся - продуктивный и творческий уровень, то на заключительном этапе эксперимента у 59% выпускников педагогических классов преобладал продуктивный и творческий уровень сформированности гражданской позиции, что свидетельствует об успешности проделанной рабо-4 ты.

5. В процессе исследования подтверждено, что система допрофессиональной подготовки в педагогических классах, очно-заочной школе педагогического вуза является эффективный для формирования гражданской позиции будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Щ

Современные социально-экономические преобразования в нашей стране поставили на первый план создание гражданского общества, исходя из этого перед современным образованием стоит проблема подготовки учителя, обладающего зрелой гражданской позицией. Важным этапом в формировании гражданской позиции будущего учителя является этап допрофессиональной подготовки. Сложность и многоз-♦i начность понятия "гражданская позиция личности" отразилась на результатах его изучения.

В ходе исследования были решены следующие задачи: изучена совокупность теоретических положений, составляющих социально-педагогические предпосылки формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки; разработан и реализован диагностический подход к формированию гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки; обоснована и реализована совокупность организационно-педагогических условий формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки; реализована совокупность мер педагогической поддержки формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения.

В ходе изучения проблемы уточнена социально-педагогическая сущность гражданской позиции личности в современных условиях; выявлено, что формирование гражданской позиции старшеклассника -будущего учителя осуществляется в процессе получения педагогических знаний и умений будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки, его включения в процесс педагогической деятельности и взаимодействия с педагогами-профессионалами, ориентированные на ценностное отношение к личности ребенка, к педагогической . деятельности, к себе как будущему педагогу.

В период опытно-экспериментальной работы выявлено, что сфор-мированность гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки определяется степенью сформированности гражданских качеств личности старшеклассника - будущего учителя: осознания социальной значимости педагогической деятельности, долга и ответственности, трудолюбия, положительного отношения к учению, творческой активности, самостоятельности, уверенности в своих силах и собственного отношения к педагогической деятельности. Определены уровни сформированности гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки: начальный уровень характеризуется отсутствием знаний о гражданской позиции учителя, представление о педагогической профессии носит шаблонный характер; преднормативный уровень - способность усваивать основные компоненты гражданственности учителя как правило-ориентир, наличие личностных данных к формированию гражданских качеств, выполнение действий по образцу; нормативный уровень - осмысление значимости развития гражданской позиции учителя, осознание личностного смысла гражданского становления, формирование представления о личности учителя-гражданина; продуктивный уровень - устойчивая гражданская позиция личности старшеклассника - будущего учителя, общественно ценная гражданская деятельность; творческий уровень -целенаправленность действий, творческое овладение ЗУНами, сформи-рованность чувств долга и ответственности, активная и деятель-ностная гражданская позиция старшеклассника как будущего учителя, осознанный выбор профессии.

Установлено, что процесс формирования гражданской позиции будущего учителя протекает наиболее эффективно при следующих педагогических условиях: при реализации диагностического подхода к формированию гражданской позиции будущего учителя, что позволяет гибко реагировать на формирование гражданской позиции старшеклассника-будущего учителя, включая его в процесс допрофессиональной педагогической деятельности (приобретение педагогических знаний, практику в детском доме, школе, кадетском корпусе, участие в гражданских акциях и др.); организационно - педагогическом обеспечении формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки, которое способствует созданию условий для целенаправленного формирования гражданской позиции будущего учителя ("Положение о Школе допрофессиональной подготовки будущего учителя", "Программа допрофессиональной педагогической подготовки в педагогических классах", "Программа допрофессиональной педагогической практики учащихся - будущих учителей", другие методические материалы); педагогической поддержке формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения, состоящей из двух этапов: "этапа вхождения в студенческую жизнь" и "этапа самоосмысления новой роли".

Выявлено, что педагогическая поддержка формирования гражданской позиции будущего учителя осуществляется эффективно при организации индивидуальной работы с первокурсниками - выпускниками педагогических классов по проблемам обучения в вузе, контроле за успеваемостью выпускников педкласса и помощи в случаях затруднений в учебной деятельности, организации работы с кураторами групп и студпрофкомом по вовлечению первокурсников - выпускников педклассов в общественную работу института; создании мобильной группы по организации досуга детей преподавателей и сотрудников института; дифференцированных заданий для выпускников педагогического класса на непрерывной педагогической практике; индивидуальной помощи в случае необходимости; вовлечении студентов - выпускников педкласса в научно-исследовательскую работу вуза, перманентной самодиагностике первокурсниками сформированности гражданской позиции.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась как опыт реализации организационно-педагогических условий, направленный на формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки. Как системно организуемый процесс она состояла из трех этапов: начальный (первый год обучения - 9 класс), промежуточный (второй год обучения - 10 класс) и заключительный (третий год обучения - 11 класс).

Проведенное исследование позволяет нам рекомендовать к внедрению следующее организационно-педагогическое обеспечение:

- Положение о "Школе допрофессиональной подготовки будущего учителя";

- Программу допрофессиональной педагогической подготовки в педагогических классах;

- Программу допрофессиональной педагогической практики учащихся - будущих учителей;

- Диагностическую программу изучения уровней сформированности гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки;

- В целом - модель формирования гражданской позиции старшеклассника - будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.

Исследование отражает специфику, присущую северному региону

Красноярского края, но, по нашему мнению, может быть использовано и в других условиях. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы, так как предлагает один из путей формирования гражданской позиции будущего учителя.