Теория и методология устойчивого социально-экономического развития региона на основе регулирования инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ветлугин, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ветлугин, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава I. Проблемы социально-экономического развития регионов и его государственного регулирования
1.1. Состояние и проблемы социально-экономического развития России и ее регионов.
1.2. Регион как субъект социально-экономического развития.
1.3. Система государственного регулирования экономики и ее особенности на региональном уровне.
1.4. Сущность инвестиций и их классификация.
Глава П. Исследование опыта государственного регулирования социально-экономического развития регионов и инвестиционной деятельности
2.1. Исследование зарубежного опыта регулирования социально-экономического развития регионов и инвестиционной деятельности.
2.2. Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности регионов и ее влияние на развитие социально-экономических процессов.
2.3. Исследование стратегических подходов к формированию государственной региональной политики в зарубежных странах.
2.3.1. Государственная политика, направленная на выравнивание социально-экономического развития регионов.
2.3.2. Государственная политика приоритетной поддержки экономически развитых и инвестиционно привлекательных регионов.
Глава III. Теоретические основы управления социально-экономическим развитием и инвестиционной деятельностью в регионе
3.1. Социально-экономическое развитие региона как объект управления.
3.2. Инвестиционная деятельность в регионе как объект управления.
3.3. Методология формирование региональной социально-экономической и инвестиционной политики.
3.4. Формирование основных направлений региональной инвестиционной политики.
Глава IV. Методология формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития региона
4.1. Концепция устойчивого социально-экономического развития региона в системе стратегического управления.
4.2. Формирование целей социально-экономического развития региона.
4.3. Стратегическое планирование и экономическое программирование развитие региона.
4.4. Обеспечение инвестиционной привлекательности региона в системе стратегического планирования.
Глава V. Повышение эффективности социально-экономического развития региона и инвестиционного регулирования
5.1. Определение рациональной величины инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений в экономику региона.
5.2. Исследование методов оценки уровня социально-экономического развития региона.
5.3. Уточнение и разработка методов оценки социально-экономической эффективности развития региона.
5.4. Оценка социальной и экономической эффективности отдельных инвестиционных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология устойчивого социально-экономического развития региона на основе регулирования инвестиционной деятельности»
В Российской Федерации подходит к концу период радикальной трансформации экономики и перевода ее на рыночный путь развития. Рыночные отношения стали доминирующими в экономике страны, происходит все более глубокая интеграция России в международную экономическую систему. В последние несколько лет мы наблюдаем интенсивное экономическое развитие России, которому способствуют политическая стабильность внутри страны и благоприятная экономическая конъюнктура, характеризующаяся, прежде всего, высокими ценами на энергоносители. Вместе с тем, в России - государстве, включающем 80 субъектов Федерации, налицо сильнейшая неравномерность социально-экономического развития регионов, что не позволяет пока говорить об успехе экономического роста в стране. Деление регионов-субъектов Федерации на «доноров» и «реципиентов» и необходимость активного перераспределения государством финансовых ресурсов между регионами способствует тому, что государство берет на себя все больше функций в области межрегионального и регионального регулирования с использованием всех возможных инструментов: экономических, политических, законодательных и административных. Инициатива федерального центра в выработке и реализации государственной региональной политики ставит власти регионов в более жесткие рамки, сковывает региональную инициативу, но при этом предоставляет ресурс партнерства между Федерацией и регионом, который в современных условиях может рассматриваться как один из важных факторов успеха регионального развития. В связи с этим крайне актуальным представляется изучение вопросов, связанных с достижением и поддержанием баланса федеральных и местных инициатив и программ развития.
В основе успешного развития региона лежит энергичная, разумная и эффективная политика самих региональных властей, которая должна быть-направлена, прежде всего, на привлечение инвестиций в регион. Как развитие экономики России определяется развитием экономик составляющих ее регионов, так и экономика каждого региона определяется уровнем инвестиций в регион, качеством и сбалансированностью регионального инвестиционного пакета. Управление региональными инвестиционными процессами в условиях рыночных отношений, но при активной роли федерального центра, также представляется недостаточно изученной тематикой. Опираясь на основополагающие понятия регионоведения, такие как «инвестиционный потенциал региона», «инвестиционная привлекательность региона» и т.д., управление инвестициями должно заключаться в организации развития инфраструктуры региона, обеспечивающей обслуживание инвесторов и инвестиционных процессов, достижении эффективности регионального стратегического планирования, обеспечении открытости политических процессов и выработке четких правил игры. К сожалению, в современной практике реализации инвестиционной политики на региональном уровне в России преобладают попытки привлечь инвестиции любым путем: предоставляя немыслимые льготы иностранным инвесторам, «отбивая» инвесторов у соседних регионов, нарушая экологическое законодательство, не гнушаясь сомнительных источников инвестиций. В связи с этим чрезвычайно важной представляется разработка методов создания и активного сохранения сбалансированного пакета инвестиций в регион. Как показывает зарубежный опыт, оптимизация региональных инвестиций является основой для достижения устойчивого регионального развития.
Изучение проблемы социально-экономического развития регионов находится на стыке нескольких направлений, а именно: экономики, регионалистики, теории управления и теории инвестиций.
Общетеоретические проблемы управления рассмотрены в трудах таких ученых как Ансофф И., Андреев С.С., Афанасьев В.Г., Гвишиани Д.М., Граждан В.Д., Грицюк Т.В., Дорнбуш Р., Дитхелм Г., Попов Г.Х., Слепенков И.М., Колтынюк Б.А. Косов Ю.В., Макконнелл К., Фридман Дж., Хейне П., Чуб Б.А. и др.
Проблемы регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне широко рассматриваются в трудах отечественных экономистов, таких как Бабинцева И.С., Базанов А.И., Барбаков О.М., Батчаев А.Р., Воротилов В.А., Гранберг А.Г., Гутман Г. В., Дробышев B.C., Иванова В.Н., Кабаков B.C., Когут А.Е., Котилко В. В., Кожурин Ф.Д., Козлов Л.А., Коломийченко О.В., Могачев В.Н., Некрасов H.H., Плешакова М.В., Рохчин В.Е., Степанов В.Н., Уткин Э.А., Чичканов В.Н., Штульберг Б.М. и др. Исследование роли государственных финансов и инвестиционного регулирования в экономическом и социальном развитии регионов проводится в трудах Барбакова О.М, Бирмана Г., Бланка И.А., Брызгалина A.B., Борисова Зимина И.А., Идрисова А.Б., С.А, Кинга У., Кравченко И.А., Липсица И.В., Пепелева С.Г., Сумарокова В.Н. и др.
Между тем, методы проведения и способы достижения эффективности государственной политикой регулирования отношений между регионами крупного федеративного государства, такого как Россия, недостаточно изучены, а результаты проведенных исследований показывают сложность возникающих проблем при проведении такой политики и потребность в их более глубоком изучении. Современные научные исследования региональных проблем фокусируются в основном на типологизации регионов России применительно к новой экономической и политической реальности, изучении и сравнительной характеристике экономических, географических и ресурсных потенциалов регионов, а также обосновании разрабатываемой и проводящейся в настоящее время федеральной региональной политики.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что назрела необходимость глубокой и комплексной разработки методологии регионального социально-экономического развития в современных условиях, основанной на установлении и соблюдении баланса интересов государства и регионов, с использованием эффективных методов регулирования инвестиционной деятельности, которое, в свою очередь, создаст предпосылки для достижения стабильности и устойчивости социально-экономического развития России в целом.
Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на обеспечение устойчивого экономического роста регионов и решение важнейших социальных проблем.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и методологии устойчивого социально-экономического развития региона на основе эффективного регулирования инвестиционной деятельности в регионе в условиях рыночной экономики.
Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решались следующие основные задачи, носящие комплексный характер:
- исследование институциональных признаков региона и анализ современной типологии регионов России и других стран;
- исследование системы государственного регулирования экономики и ее особенностей на региональном уровне;
- анализ методов реализации региональной политики на различных уровнях управления - федеральном, региональном и межрегиональном и подходов к достижению оптимального баланса между ними;
- исследование опыта государственного регулирования регионального развития и инвестиционной деятельности в зарубежных федеративных государствах;
- анализ используемых методов комплексной оценки социально-экономического развития регионов, а также основных международных систем рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности регионов;
- исследование стратегических подходов к формированию государственной региональной политики в зарубежных странах;
- разработка методологии формирования региональной социально-экономической и инвестиционной политики;
- разработка системы целеполагания социально-экономического развития региона;
- разработка концепции устойчивого социально-экономического развития региона в системе стратегического управления;
- разработка методических подходов к формированию региональной инфраструктуры, обеспечивающей привлечение инвестиций в регион;
- разработка методологических и методических основ обоснования рациональной величины инвестиций в экономику региона и методов регулирования инвестиционного климата в регионе;
- исследование методов оценки уровня социально-экономического развиI тия региона;
- разработка методологических основ оценки социально-экономической эффективности развития региона и регулирования инвестиционной деятельности.
Предметом исследования является экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в системе стратегического управления устойчивым развитием социально-экономических процессов в регионе.
Объектом исследования являются условия развития социально-экономических процессов на региональном уровне в Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения классической экономической теории, теории управления и дисциплины «регионоведение»; фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых в области типологизации и комплексной оценки социально-экономического развития регионов, региональной экономики, социального управления, устойчивого развития; методические походы к организации управления регионом, оценке эффективности инвестиций. Теоретическая база исследования основывается на анализе современных теоретических положений по управлению развитием социально-экономических процессов и регулированию инвестиционной деятельности, изложенных в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Методической базой исследований послужили нормативные и инструктивные материалы государственных органов по вопросам региональной социально-экономической и инвестиционной политики. Работа выполнена на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и отдельных регионов, в том числе Гражданского Кодекса Российской Федерации, Закона РФ от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществлявмой в форме капитальных вложений, Закона РФ от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Стратегического плана Санкт-Петербурга и др. Использовались официальные документы ООН и международных форумов по устойчивому развитию, документы ведущих мировых рейтинговых агентств, международные и национальные стандарты в области управления качеством, управления проектами и инвестиционной деятельностью.
В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В основу всей работы заложена методология системного подхода. В процессе диссертационного исследования использованы методы системного, логического и экономического анализа, математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- разработана методология выбора целевых установок развития социально-экономических процессов в регионе и регулирования инвестиционной деятельности, основанная на выявлении социально-экономических проблем и их приоритетности по предлагаемым в работе методам;
- разработан механизм формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона, основанный на целевом экономическом программировании и регулировании инвестиционной деятельности;
- определены роль, место и стратегические цели регулирования инвестиционной деятельности в рамках разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона;
- разработана концепция регулирования инвестиционной деятельности в регионе, включая цели, задачи и условия регулирования;
- разработана методология формирования региональной социально-экономической и инвестиционной политики; —
- сформулированы принципы управления социально-экономическим развитием региона и разработана концепция устойчивого социально-экономического развития региона в системе стратегического управления;
- предложена иерархическая система целей регионального развития, представленная в виде «древа целей», во главу которой поставлена интегральная цель социально-экономического развития - качество жизни;
- обоснован системный подход управления процессами экономического развития региона с выделением трех основных подсистем, а именно: объектной (ресурсной) подсистемы, отраслевой подсистемы и функциональной подсистемы.
- обоснована необходимость использования программно-целевого метода для регулирования социально-экономических процессов региона с основной формой его реализации - разработкой целевых комплексных программ;
- разработана методология определения и регулирования рациональной величины инвестиций в экономику региона, основанная на производственной функции Кобба-Дугласа, учитывающая состояние рынка капиталов, взаимосвязь его с рынком труда и рациональным объемом производства товаров и услуг в регионе;
- разработан методологический подход к оценке эффективности развития социально-экономических процессов, позволяющий на стадии выработки стратегии развития региона сравнивать различные варианты и выбрать тот, который обеспечит наибольшее удовлетворение потребностей населения региона за счет наилучшего использования его экономического потенциала и природных богатств;
- предложен методический подход к оценке социально-экономической эффективности развития региона и отдельных проектов, разработанный на базе изучения зарубежного опыта, и включающий в себя коммерческую и социальную оценку для осуществления эффективных мер регулирования инвестиционной деятельности.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное исследование направлено на решение важнейшей социальной проблемы повышения качества жизни населения регионов за счет экономического роста, обеспечивающегося путем эффективного регулирования инвестиционной деятельности.
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании региональной экономической политики правительствами республик, входящих в состав Российской Федерации и обладающими необходимой степенью свободы в выборе методов регулирования инвестиционной деятельности.
Апробация работы состоит в том, что результаты исследования нашли практическое применение при разработке Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга концепции среднесрочного развития Санкт-Петербурга до 2010 года, при разработке инвестиционной программы Комитетом по инвестициям администрации Санкт-Петербурга, в учебном процессе при подготовке специалистов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Результаты исследования обсуждались на четырех международных научно-практических конференциях «Оценочные технологии в экономических процессах» (г. Санкт-Петербург, 7-8 февраля 2002 года, 20-21 марта 2003 года, 2526 марта 2004 года, 17-18 марта 2005 года), на двух международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2004 года, 21-22 апреля 2005 года), на двух городских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г. Санкт-Петербург, 16 апреля 2004 года, 22 апреля 2005 года), а также были представлены в докладе на Петербургском экономическом форуме 2004 года.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 41 научных работах, общим объёмом 30 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ветлугин, Сергей Юрьевич
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании региональной экономической политики Правительствами Республик, входящих в состав Российской Федерации и обладающими необходимой степенью свободы в выборе методов регулирования инвестиционной деятельности.
Заключение
Региональная инвестиционная политика является важнейшей составной частью управления социально-экономическими процессами, оказывающей первостепенное влияние на развитие экономики региона и на решение важнейших социальных проблем. Проведенная работа была нацелена на формирование эффективного механизма административного регулирования инвестиционной деятельности, нацеленного на устойчивое социально-экономическое развитие региона.
При этом регулирование инвестиционной деятельности в работе рассматривается в тесной и неразрывной связи с целями социально-экономического развития региона, обеспечением важнейших социально-экономических пропорций и условиями, определяющими потенциальные возможности региона. В связи с этим в работе рассматриваются проблемы социально-экономического развития региона, на основе анализа которых разрабатываются методологические основы для формирования системы целеполагания и стратегического планирования социально-экономического развития региона. В системе стратегического планирования и достижении поставленных целей выделяется роль и место регулирования инвестиционной деятельности, что позволило выявить его цели и задачи, конкретизировать функции в рамках разработки и реализации этой стратегии.
Сознательная административная протекционная политика всемерной поддержки развития инвестиционной деятельности должна охватывать совокупность мер организационного, финансового, материального, социально-экономического, правового регулирования, исходя из единой концепции развития инвестиционной деятельности в целом в экономике региона. Эти меры должны ^включать: льготное налогообложение, совершенствование организационного и правового механизма, расширение прав кредитных и других организаций в области финансирования, либерализацию предоставления займов и др.; оказание информационно-консультационных услуг, создание соответствующей инфраструктуры. Практика западных стран свидетельствует о том, что неразрывная связь налоговой, кредитной и амортизационной политики служит мощным фактором развития инвестиционной деятельности.
Особое место в работе отведено проблемам оценки эффективности развития социально-экономических процессов в регионе. Разработан методологический подход к оценке эффективности развития социально-экономических процессов в регионе, основанный на сопоставлении полученных результатов, соответствующих измерителям целевых установок, с совокупностью примененных экономических ресурсов.
Разработанные в диссертационном исследовании подходы к определению рациональной величины инвестиций в экономику региона увязаны с рациональным объемом производства товаров и услуг в регионе. Для увязки взаимодействия труда и капитала в работе используется открытая в 20-е годы производственная формула Хобба-Дугласа, получившая признание среди ученых сегодня и используемая в новых экономических теориях.
В итоге проделанной работы получены следующие основные результаты, отличающиеся научной новизной:
- разработана методология выбора целевых установок развития социально-экономических процессов в регионе и регулирования инвестиционной деятельности, основанная на выявлении социально-экономических проблем и их приоритетности по предлагаемым в работе методам;
- обоснован механизм разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона, основанный на разработанной методологии выбора целевых установок развития социально-экономических процессов в регионе;
- определены стратегические цели регулирования инвестиционной деятельности в рамках разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона;
- разработана методология формирования региональной социально-экономической и инвестиционной политики;
- разработана концепция регулирования инвестиционной деятельности в регионе, включая цели, задачи и условия регулирования;
- предложена концепция и методы регулирования инвестиционной привлекательности отдельных инвестиционных проектов и сфер предпринимательства в регионе;
- разработан методологический подход к оценке эффективности развития социально-экономических процессов, позволяющий на стадии выработки стратегии развития региона сравнивать различные варианты и выбрать тот, который обеспечит наибольшее удовлетворение потребностей населения региона за счет наилучшего использования его экономического потенциала и природных богатств;
В методической области:
- методологический подход к оценке эффективности отдельных социально-экономических программ на стадии их разработки и реализации с выделением оценки эффективности налогового регулирования;
- методический подход к оценке эффективности регулирования инвестиционной деятельности;
- методический подход к оценке социально-экономической эффективности развития региона и отдельных проектов, разработанный на базе изучения зарубежного опыта, и включающий в себя коммерческую и социальную оценку для осуществления эффективных мер регулирования инвестиционной деятельности.