Теория и методология управления многоуровневой региональной логистической системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лукиных, Валерий Федорович

  • Лукиных, Валерий Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 411
Лукиных, Валерий Федорович. Теория и методология управления многоуровневой региональной логистической системой: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 411 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лукиных, Валерий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

1.1 Анализ специфики управления региональными логистическими системами

1.2. Анализ сформировавшихся методологических подходов к обеспечению интеграции в региональных логистических системах. Тенденции и проблемы управления цепями поставок.

1.3. Анализ факторов развития логистического сегмента рынка в регионах Сибирского федерального округа.

ГЛАВА 2. ИЕРАРХИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

2.1. Типология иерархической организации управления в логистических системах.

2.2. Разработка модели управления многоуровневой региональной логистической системой.

2.3. Формирование способов координации в многоуровневой региональной логистической системе.

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

3.1. Классификация методов и моделей управления многоуровневой региональной логистической системой.

3.2. Разработка модели оценки и прогнозирования материальных потоков подсистем средних эшелонов многоуровневой региональной логистической системы.

3.3. Разработка и апробация матричной модели формирования управленческих решений в подсистемах нижнего эшелона многоуровневой региональной логистической системы на основе гармонического подхода.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ ПОТОКОВ МНОГОУРОВНЕВОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Структурирование экономических показателей региона и ключевых показателей подсистем многоуровневой региональной логистической системы.

4.2. Разработка методов стратегического планирования и мониторинга в средних и нижних эшелонах многоуровневой региональной логистической системы.

4.3. Разработка метода оценки гармонизации товарных потоков в верхних эшелонах многоуровневой региональной логистической системы (на статистических материалах Красноярского края).

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ИНФРАСТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

5.1. Систематизация логистических факторов влияния на развитие экономики Красноярского края.

5.2. Разработка алгоритма управления реорганизацией и развитием логистической инфраструктуры многоуровневой региональной логистической системы.

5.3. Разработка методов управления кластерными инфраструктурными интегрирующими подсистемами многоуровневой региональной логистической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления многоуровневой региональной логистической системой»

Актуальность темы исследования

Особенностью логистических систем регионов является то, что в их локальной среде формируется координационное взаимодействие в региональном и субъектном аспектах функционирования, которое можно представить как многоуровневое. Многоуровневая региональная логистическая система - это основной интеграционный и координационный механизм рационального, целевого использования ресурсов в разных формах и структурах их присутствия в регионе, входящая в мезоэкономический уровень национальной логистической системы в качестве системообразующей компоненты. Данный механизм нуждается в соответствующем теоретическом и методологическом обеспечении.

Объективно существующий многоуровневый характер региональных логистических систем определяется перманентностью территориальной и содержательной трансформации ее звеньев, что обуславливает необходимость методологического освоения совокупности управленческих отношений в многоуровневой региональной логистической системе.

Структурная сложность и масштабность предмета исследования -многоуровневой региональной логистической системы, а также фактор гибкости ее структуры усложняют освоение этой научной проблемы и практическую реализацию координационных взаимодействий на всех уровнях логистической системы.

Внешняя рыночная среда по отношению к логистическим системам в регионах характеризуется высокой степенью неопределенности. Принятие решений в условиях неопределенности требует применения адекватных методов гибкого многоуровневого управления товаропотоками в регионах. В частности, применение стратифицированной концепции моделирования, иерархической организации управления, критериев гармоничности в соотношении показателей товаропотоков многоуровневой региональной 4 логистической системы являются относительно новыми областями анализа, требующими своего дальнейшего развития.

По экспертным оценкам, проведенным одновременно в США, Японии и западноевропейских странах, определено, что применение методов логистики позволяет снизить объемы запасов на предприятиях на 30-70%, производительность труда увеличить на 25-50%, себестоимость продукции снизить, примерно, на 30%, издержки в сфере товародвижения - на 20%. В то же время, российские специалисты, занимающиеся управлением в логистических системах и в цепях поставок сталкиваются с проблемой недостаточного развития методологии получения подобных результатов.

Таким образом, значимость проблемы и ее недостаточная методологическая проработанность предопределяют актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы

Теоретические и методологические исследования проблем управления логистическими системами нашли отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей: Альбекова А.У., Аникина Б.А., Бауэрсокса Д.Дж., Будриной Е.В., Бутрина А.Г., Герами В.Д., Джеймса В.Ф., Джонсона С., Долгова А.П., Дональда В.Л., Дыбской В.В., Зайцева Е.И., Иванова Д.А., Королевой Е.А., КристофераМ., ЛайсонсаК., ЛипичникаМ.,

Лукинского В.С.,МиротинаЛ.Б.,Некрасова А.Г.,Неруша Ю.М.,Носова А.Л., Парфенова A.B., Плетневой Н.Г., Прокофьевой Т.А., Проценко И.О., Родкиной Т.А., Сариуш-Вольского 3., Семененко А.И., Сергеева В.И., Сидорова И.И., Сковронека Ч., Смехова A.A., Стерлиговой А.Н., Терениной И.В., Терешкиной Т.Р., Уварова С.А., Уотерса Д., Шапиро Д., Чеботаева A.A., Щербакова В.В. и других.

К проблемам теории управления иерархическими системами в своих трудах обращались Куликовский Р., Мако Д., Месарович М., Такахара И.

Проблемы инфраструктурного и институционального обеспечения 5 механизма управления логистическими системами исследовались в работах Быкадорова С.А., Комарова К.Л., Коровкина,А.Г., Лаппо Г.М., Мадера А.Г., Малевич Ю.В.,Малова В.Ю.,Медведева В.Л.,Одинцовой Т.Н., Перцева В.П., Стадника А.Т., Ткаченко В.Я., Фисенко А.И. и других.

Можно определить состояние исследований теоретических и методологических подходов к управлению многоуровневыми региональными логистическими системами (МРЛС), как находящееся в начальном состоянии: теоретические основы управления МРЛС представляются в недостаточной степени сформировавшимся в прикладном аспекте их применения; методология управления, основанная на иерархическом подходе, не проработана для вертикальной интеграции многоуровневых систем; интерпретация оценивания МРЛС не является общепринятой среди теоретиков и практиков; инструментарий прогнозирования показателей потоков подсистем в целях их сбалансированности не разработан для использования в МРЛС; систематизация моделей и методов управления в иерархически организованной МРЛС не в полной мере разработана; существует недостаточность методов, учитывающих современные тенденции развития интегрированного характера взаимоотношений в подсистемах МРЛС; нуждаются в дополнительных исследованиях методы формирования организационно-экономического механизма управления МРЛС.

Цель исследования

Цель исследования состоит в развитии теории и методологии управления многоуровневой региональной логистической системой, в частности, в разработке теоретических положений многоуровневой иерархической организации региональных логистических систем, методов и моделей координации, сбалансированности, оценки и прогнозирования товаропотоков подсистем, разработке инфраструктурных компонент организационно-экономического механизма управления. 6

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• анализ современного состояния теории и методологии логистики в части управления региональными логистическими системами;

• разработка теоретических положений иерархической организации управления МРЛС в концепции абстрагированного описания уровней логистических систем;

• корректировка формулировок, терминов МРЛС и отдельных подсистем, углубляющие понимание сущности модели иерархически организованной МРЛС;

• разработка модели стратифицированной МРЛС и типологии функциональных логистических подсистем на основе кибернетического подхода к иерархической организации управления;

• разработка структуры методов управления МРЛС с обоснованием расширения научной базы логистики за счет введения балансовых методов анализа и прогнозирования товаропотоков подсистем;

• разработка критериев и принципов координации подсистем МРЛС, блок-схемы координационных узлов и алгоритма выбора способа координации для решения задач управления в нижних, средних и высших эшелонах МРЛС;

• разработка и апробация метода оптимизации и оценки материальных потоков подсистем МРЛС на основе статистического подхода;

• разработка совмещенной структуры экономических показателей региона и ключевых показателей эффективности работы подсистем МРЛС;

• разработка инструментов формирования инфраструктурных компонент организационно-экономического механизма управления МРЛС;

• разработка алгоритма управления реорганизацией и развитием логистической инфраструктуры МРЛС в концепции точки роста;

• разработка методов управления кластерными инфраструктурными интегрирующими подсистемами;

• разработка методов оценки степени сбалансированности товарных потоков МРЛС на основе гармонического подхода.

Предмет исследования

Предметом исследования являются теория и методология управления МРЛС, в частности, теоретические основы иерархической организации управления многоуровневыми региональными логистическими системами в концепции абстрагированного описания структуры уровней, в условиях комбинирования вертикальной и горизонтальной интеграции звеньев логистической системы; методологическая база управления МРЛС в составе комплекса моделей, методов координации, сбалансированности, оценки и прогнозирования товаропотоков подсистем, методов управления элементами организационно-экономического механизма МРЛС.

Объект исследования

Объектом исследования являются региональные логистические системы с многоуровневой, иерархической организацией управления в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции подсистем.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, менеджмента, маркетинга, логистики и управления цепями поставок, системного анализа, теории управления, кибернетики, основные положения стратегического управления, методы структурного анализа, исследования причинно8 следственных связей, эконометрической оценки и прогнозирования, имитационного моделирования, классификаций и группировок. Наряду с этим использованы результаты исследования проблем государственного регулирования на макро- и мезоуровнях экономики, программно-прогнозные разработки, нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. Эмпирической базой исследования послужили предприятия, отрасли, структура товаропотоков и логистическая инфраструктура в регионах.

Научная новизна результатов исследования

1. Выявлены проблемы теории и методологии управления региональными логистическими системами, раскрыта сущность многоуровневой региональной логистической системы, что является основой формирования теоретических и методологических подходов к практической реализации вертикально интегрированных региональных логистических систем.

2. Систематизированы условия и базовые категории развития интегрированных отношений в цепях поставок и на уровнях МРЛС, выявлены проблемы и конкретизированы препятствия в процессе формирования горизонтальной и вертикальной интеграции звеньев цепей, что позволяет повысить эффективность управления цепями поставок в регионах.

3. Разработаны теоретические основы иерархической организации управления многоуровневой региональной логистической системой, отражающие концепцию абстрагированного описания уровней, что позволяет применить их в практике управления материальными и сопутствующими потоками.

4. Предложены формулировки и характеристики теоретических и методических инструментов управления МРЛС: концепции страт, слоев, эшелонов; принципов и условий иерархии, координации, устойчивости, 9 сбалансированности уровней; инфраструктурных интегрирующих подсистем, что способствует развитию теории и методологии управления МРЛС.

5. Разработана методология управления МРЛС с иерархической организацией уровней; обосновано расширение аппаратной части научной базы логистики путем дополнения балансовых методов и моделей, что позволяет проводить оценки и прогнозирование товарных и иных потоков в иерархически организованных МРЛС в сочетании с экономическими показателями региона.

6. Разработана обобщенная модель стратифицированной МРЛС, скорректирована типология функциональных логистических подсистем на основе кибернетического подхода к иерархической организации управления, что позволяет предложить новые схемы их использования в практике управления вертикально-интегрированными логистическими системами регионов.

7. Разработана структура моделей и методов управления МРЛС в соответствии с иерархическим порядком уровней; обоснована модель оптимизации и оценки материальных потоков подсистем средних эшелонов МРЛС на основе статистического подхода; разработан метод оценки сбалансированности товаропотоков на основе гармонического подхода, что позволяет расширить сферу методов мониторинга МРЛС.

8. Синтезированы критерии и принципы координации подсистем МРЛС, разработаны блок-схема координационных узлов для решения задач управления в нижних, средних и высших эшелонах МРЛС и алгоритм выбора способа координации управляющих элементов подсистем МРЛС, что позволяет повысить эффективность межорганизационной координации в регионах.

9. Разработаны методы формирования организационно-экономического механизма управления МРЛС, что позволяет создать условия устойчивого и сбалансированного функционирования подсистем.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанных в диссертации теоретических положений и методологического инструментария управления иерархически организованными МРЛС обеспечивает повышение эффективности управления бизнес-процессами в регионе. Теоретические положения и методы управления МРЛС найдут применение в управленческой деятельности по оптимизации решений при стратегическом планировании в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции звеньев логистических систем регионов; при осуществлении оценок и разработке прогнозов сбалансированности материальных потоков региональных логистических систем, что содействует повышению уровня организации деятельности административных структур при разработке и реализации генеральных планов развития территорий регионов и городов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализации 4 - «Логистика», п.4.1. -«Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п.4.2. -«Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях» и содержат развитие теории и методологии управления многоуровневыми иерархически организованными региональными логистическими системами.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором при выполнении диссертационного исследования, были апробированы в

11 научно-исследовательских работах, консалтинговых проектах, образовательных семинарах, осуществленных под руководством и при непосредственном участии автора в логистической компании «Сибтранссервис», на Саяно-Шушенской ГЭС (после аварии) в Филиале открытого акционерного общества «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики», на Красноярской ГЭС.

Теоретические положения, практические результаты и предложения, научно обоснованные в диссертации, докладывались и обсуждались на ряде международных конференций - 4-я, 6-я - 10-я Межд. научно-практ. конференции «Логистика: современные тенденции развития», Санкт-Петербург, 2005-2011 гг.; Межд. научно-практ. конференция «Инновационное развитие регионов», Красноярск. 2006 г.; 1-я, 2-я Научно-практические конференции с международным участием «Логистика -эффективность бизнеса», Красноярск, 2005-2006 гг.; Межд. научно-практ. конференция «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды», Киев, 2006 г.; Межд. научно-практ. конференция «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ», Саратов, 2007 г.; 3-я - 5-я Межд.е научно-практ. конференции «Логистика и экономика регионов», Красноярск, 2008-2010 гг.; 12-я Межд. научная конференция «Решетневские чтения», Красноярск, 2008 г.; 5-я - 8-я Межд. Конф. по логистике и транспорту, Словения, Целье, 2008-2011 гг.; 6-ая Межд. научно-практ. конф. «Логистика - евразийский мост», Красноярск, 2011 г.

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по логистике и управлению цепями поставок, государственному и муниципальному управлению, менеджменту в Сибирском государственном аэрокосмическом университете, Красноярском государственном аграрном университете, Красноярском институте экономики, Сибирском Федеральном университете.

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 45-и работах, в том числе в 4-х монографиях, 4-х учебных пособиях, 12-и статьях в рекомендованных ВАК изданиях, 2 5-и научных, научно-практических статьях и докладах (из них - в 3-х зарубежных) общим объемом авторского материала - 56,65 печатных листа.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка 283-х источников использованной литературы, 57-и таблиц и 89-и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукиных, Валерий Федорович

Выводы

Анализ современных стратегических направлений регионального развития позволил определить, что основными задачами являются следующие: реконструкция экономики регионов и крупных городских агломераций; преодоление депрессивного состояния агропромышленных регионов Нечерноземья, Южного Урала, Сибири, Дальнего Востока; развитие межрегиональных и региональных инфраструктурных систем (транспорта, связи, информатики); продолжение формирования территориально-производственных комплексов и промышленных узлов в северных и восточных регионах.

На основании стратегических задач выделены характерные для Красноярского края логистические факторы влияния на развитие экономики.

1. Внешние аспекты развития рынка товаропроводящих услуг.

2. Отсутствие качественной логистической инфраструктуры.

3. Логистическая инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности региона.

4. Региональная логистическая инфраструктура как один из полюсов роста региональной экономики.

5. Региональная логистическая инфраструктура как условие оптимизации территориальной структуры в Красноярском крае.

6. Особенность природно-ресурсного потенциала Красноярского края - его многокомпонентность: большие по величине и экономической ценности запасы возобновляемых и невозобновляемых видов природных ресурсов.

Наличие больших запасов природных ресурсов определяет необходимость формирования логистической инфраструктуры, в первую очередь, в северных районах края: Енисейском, Северо-Енисейском, Мотыгинском, Богучанском и Кежемском, где расположены основные месторождения.

Выявлено, что логистические факторы влияния на развитие экономики Красноярского края обусловлены: центральным расположением региона и высокой потребительской активностью; развивающейся экономикой, ростом розничной и оптовой торговли; высоким уровнем спроса на товаропроводящие услуги; наличием сгруппированного крупнейшего в России потенциала минеральных ресурсов; наличием крупных ареалов грузообразования.

Разработана этапность развития логистической инфраструктуры в регионе в следующей последовательности: выделение основных объектов логистической инфраструктуры; формулировка основных принципов реорганизации и развития логистической инфраструктуры региона; определение этапов логистической стратегии управления развитием инфраструктуры.

Разработаны инструменты развития транспортно - складской инфраструктуры многоуровневой региональной логистической системы как точки роста экономики региона (на примере Красноярского края) путем координации региональных и межрегиональных распределительных систем, что приведет к обеспечению высокой эффективности системы грузо- и товародвижения, мультипликативному эффекту и, в конечном итоге, к увеличению регионального валового продукта за счет сервисной составляющей, повышению устойчивости и конкурентоспособности экономики.

Определено, что развитие логистической транспортно-складской инфраструктуры (ЛТСИ), как точки роста является необходимым инновационным проектом региональной экономики, способным вызвать деловую и коммерческую активность, привлечь дополнительные грузопотоки и необходимые на развитие производственной и транспортной инфраструктуры инвестиции, создать новые рабочие места и обеспечить приток дополнительных трудовых ресурсов из других регионов страны.

Проведены исследования условий, определяющих возможность интегрированного развития ЛТСИ в концепции точки роста, и их классификация. На основе классификации разработана методика двухэтапного реформирования ЛТСИ. Разработан алгоритм обеспечения развития ЛТСИ как инструмент процесса ее реформирования.

Определена методология формирования региональной ЛТСИ на базе общесетевых транспортных узлов, расположенных на территории региона, включающая следующие организационно-экономические инструменты: прогрессивную терминальную технологию перевозочного процесса; систему комплексного транспортного экспедиционного обслуживания клиентуры транспортного узла; крупные региональные распределительные центры; интегрированную систему информационного обеспечения товародвижения; региональное нормативно-правовое обеспечение.

Организационно-функциональная структура управления ЛТСИ включает два крупных блока, представленных функциональными и обеспечивающими подсистемами, интегрированными обслуживанием товароматериальных потоков на уровнях МРЛС.

Приведен состав крупного распределительного центра (РЦ), специализирующегося на массовой переработке грузов по заказам различных фирм и оказании сопутствующих услуг; среднего распределительного центра в котором осуществляется взаимодействие отдельных видов транспорта, концентрация грузопотоков; малого распределительного центра, имеющегося в большинстве современных фирм, фактически информационно-аналитического центра фирмы.

Механизм управления ЛТСИ в МРЛС имеет многоуровневый характер, что определяет приоритетной координационную составляющую управления всех заинтересованных сторон: федеральных и государственных органов власти; экспертного сообщества в области транспорта и логистики; потребителей транспортных услуг; поставщиков транспортных услуг; владельцев транспортной инфраструктуры и средств транспорта; инвесторов, девелоперов и кредитно-финансовых организаций; проектировщиков и строителей транспортной инфраструктуры; зарубежных властных и бизнес-структур.

Разработан метод формирования проектно-ориентированных кластеров как интегрирующих подсистем в многоуровневой региональной логистической системе. Разработаны этапы формирования проектно-ориентированных кластерных структур и агрегированный алгоритм формирования проектно-ориентированного кластера. Разработан инструмент оценки корреляции ключевых показателей проектно-ориентированного кластера с результативным показателем его деятельности и с основными показателями развития региона.

Разработана модель проектно-ориентированного образовательного кластера как интегрирующего звена между рынками труда и образовательных услуг в экономической среде региона на основе логистической технологии быстрого отклика.

Заключение

В диссертации исследованы проблемы развития теории и методологии логистики и управления цепями поставок в области управления региональными логистическими системами и разработаны теоретические основы и методологическая база иерархической организации управления многоуровневой региональной логистической системой.

Разработано определение многоуровневой региональной логистической системы, как основного интеграционного и координационного механизма рационального, целевого использования организационных и управленческих ресурсов предприятий в разнообразных формах и структурах их присутствия в регионе, входящая в мезоэкономический уровень национальной логистической системы в качестве системообразующей компоненты. Для данного механизма в диссертации разработаны теоретические положения и методологическое обеспечение: определена и раскрыта сущность понятия многоуровневой региональной логистической системы (МРЛС); обоснованы иерархическая организация управления и концепция абстрагированного описания уровней логистических систем, синтезированы принципы многоуровневого иерархического управления региональными логистическими системами; обоснованы принципы координации подсистем МРЛС, разработаны блок-схема координационных узлов и алгоритм выбора способа координации управляющих элементов подсистем МРЛС, что позволяет повысить эффективность логистического менеджмента в мезологистических системах;

- уточнены формулировки и обоснованы термины системы и отдельных подсистем, углубляющие понимание сущности модели иерархически организованной МРЛС: концепции страт, слоев, эшелонов; принципов координации; уровней иерархического управления на предприятии; проектно-ориентированного кластера; МРЛС; товаропроводящей сети в регионе; региональной логистической системы, что способствует развитию теоретических и методологических основ управления многоуровневыми региональными логистическими системами; разработана и впервые предложена обобщенная модель стратифицированной МРЛС, скорректирована типология функциональных логистических подсистем на основе кибернетического подхода к иерархической организации управления, что позволяет предложить новые решения и механизмы их использования в практике формирования логистических систем регионов;

- разработана структура моделей и методов управления МРЛС в соответствии с иерархическим порядком уровней; обосновано расширение научной базы логистики путем дополнения балансовых методов и моделей, что позволяет проводить оценки и прогнозирование товарных и иных потоков в иерархически организованных МРЛС в сочетании с экономическими показателями региона; обоснована и апробирована модель оценки и прогнозирования материальных потоков подсистем средних эшелонов МРЛС на основе статистического подхода, что позволяет расширить методики мониторинга многоуровневых логистических систем;

- разработаны и впервые представлены методы формирования организационно-экономического механизма управления МРЛС: систематизации экономических показателей региона и ключевых показателей эффективности работы предприятий средних и нижних эшелонов МРЛС; организации стратегического планирования и мониторинга в средних и нижних эшелонах МРЛС; реорганизации и развития транспортно-складской инфраструктуры МРЛС в концепции точки роста экономики; формирования кадрового потока МРЛС на основе использовании логистической технологии быстрого отклика; оценки степени сбалансированности товарных потоков в верхних эшелонах МРЛС на основе гармонического подхода; формирования проектно-ориентированных кластеров в качестве интегрирующих подсистем в условиях реализации кратковременных инвестиционных проектов, что, в целом, позволяет создать условия устойчивого и прогнозируемого функционирования МРЛС.

Использование иерархической организации управления включает ряд преимуществ, отличающих МРЛС от горизонтальноинтегрированных логистических систем тем, что она ориентирована на устойчивое развитие экономической системы региона в целом, а не локально, и позволяет на практике реализовать:

- возможность координационных воздействий на всех уровнях МРЛС в направлении достижения целей системы;

- возможность формирования горизонтально- и вертикально интегрированных управляющих систем в цепях поставок разного формата;

- моделирование многоаспектных взаимодействий в логистической системе региона на основе стратифицированного подхода;

- методическое обеспечение системных задач на основе иерархии подзадач;

- эффективное использование организационных ресурсов региональной логистической системы при решении крупномасштабных задач экономики региона.