Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.09, доктор экономических наук Якунина, Алла Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.09
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор экономических наук Якунина, Алла Викторовна
рынка.
1.1. Взаимосвязь между системами ценообразования и формами вертикальной координации продовольственного рынка.
1.1.1. Понятие и формы вертикальной координации продовольственного рынка.
1.1.2. Системы ценообразования, использующиеся в процессе вертикальной координации продовольственного рынка.
1.2. Замена ценовой координации вертикальной интеграцией в случае технологической экономии, несовершенной конкуренции и несовершенной информации.
1.2.1. Технологическая экономия как детерминанта вертикальной интеграции.
1.2.2. Вертикальная интеграция при несовершенной конкуренции.
1.2.3. Наличие неопределенности как стимул к вертикальной интеграции.
1.3. Использование цены в качестве инструмента вертикального контроля при контрактных отношениях.
1. 3.1. Случай одного изготовителя и одного торговца.
1.3.2. Случай одного изготовителя и множества торговцев.
1.3.3. Случай множества изготовителей.
1.4. Трансакционная экономия как фактор, определяющий выбор между ценовыми и неценовыми методами вертикальной координации.
1.4.1. Неполнота контракта и оппортунизм.
1.4.2. Влияние на трансащионные издержки характера трансакций и активов специального назначения.
1.4.3. Жесткость цен при административной координации.
Выводы первой главы.
Глава 2. Распространение ценовой и административной координации на современном продовольственном рынке.
2.1. Продовольственный комплекс России в 90-е годы.
2.1.1. Экономическое положение в продовольственном комплексе России.
2.1.2. Государственная поддержка цен и доходов в продовольственном комплексе.
2.1.3. Структура реализации продукции сельскохозяйственных предприятий: распространение альтернативных форм вертикальной координации.
2.2. Роль цены в формировании структуры реализации сельскохозяйственной продукции (на примере сельскохозяйственных предприятий Ленинградской и Саратовской областей).
2.3. Формы административной (неценовой) координации на российском продовольственном рынке.
2.3.1. Консолидационные тенденции на российском продовольственном рынке.
2.3.2. Принципы организации и методы взаиморасчетов (установления цен) в рамках формирований интегрированного типа.
2.4. Отход от ценовой координации вследствие усиления продуктовой дифференциации и сегментации на продовольственном рынке.
Выводы второй главы.
Глава 3. Пути повышения роли цены как механизма вертикальной координации современного продовольственного рынка.
3.1. Формирование равновесной цены на спот и форвардном рынках промежуточных продовольственных товаров.
3.1.1. Влияние стохастичной цены рынка спот на рыночное равновесие.
3.1.2. Форвардная и спот цены при наличии риска невыполнения условий форвардного контракта.
3.2. Экспериментальное лабораторное исследование процесса обнаружения цены на форвардном и спот рынках продовольствия: методологический аспект.
3.2.1. Лабораторная экспериментальная экономика как методология научных исследований.
3.2.2. Дизайн экспериментов по исследованию процесса обнаружения цены на форвардном и спот рынках промежуточных продовольственных товаров.
3.3. Экспериментальное лабораторное исследование процесса обнаружения цены на форвардном и спот рынках продовольствия: анализ результатов.
3.3.1. Графический и статистический анализ данных лабораторных рыночных институтов.
3.3.2. Выводы из анализа экспериментальных результатов.
3.4. Создание условий для эффективной ценовой координации российского продовольственного рынка.
3.4.1. Возможность и необходимость повышения роли цены как механизма вертикальной координации продовольственного рынка.
3.4.2. Роль государства в создании условий для эффективной ценовой координации российского рынка продовольствия.
Выводы третьей главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России»
Актуальность темы исследования. Продовольственный рынок занимает особое место в переходной экономике России. Положение с продовольствием и цены на него напрямую затрагивают интересы каждого человека. Кроме того, в отраслях, так или иначе связанных с производством продуктов питания, занята значительная часть населения страны, и от развития этих отраслей во многом зависит, насколько успешно будут решаться проблемы выхода из кризиса и повышения уровня жизни людей.
В отечественной экономической литературе продовольственный вопрос традиционно является актуальным. В начале века ему были посвящены работы таких видных экономистов как Н.Д. Кондратьев, ПИ. Лященко, А.В. Чаянов. В современный период проблема снабжения населения качественными продуктами питания по доступным ценам решалась в трудах Л И. Абалкина, И.Д. Афанасенко, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, Т.Г. Евдокимовой, В.Е. Есипова, А.Г. Зельднера, А.И. Костяева, А.И. Легоминова, М.Н. Малыша, И.Л. Маценовича, В.В. Милосердова, Б.М. Сабанти, Э.А. Сагайдака, П.В. Смекалова, М.А. Сулина, Л.С. Тарасевича, В.А. Тихонова, Д Б. Эпштейна и других. Однако некоторые важные вопросы в области рыночного механизма формирования цен на продовольствие были изучены недостаточно. Основу предшествующих исследований ценообразования на продовольственном рынке, как правило, составлял анализ структуры рынка в соответствии с концепцией «структура - поведение - результаты деятельности». Внимание при этом сосредотачивалось на распределении конечной цены между отраслями, участвующими в производстве продуктов питания и доведении их до конечных потребителей. Поскольку основной рассматриваемой здесь проблемой выступал диспаритет цен, отрасли в определенной степени экономически противопоставлялись друг другу. Тем не менее, деятельность всех отраслей продовольственного комплекса экономически оправдана, только если она объединена конечной целью, заключающейся в снабжении населения желаемыми продуктами питания, т.е. эти отрасли выступают звеньями одной вертикальной цепи. Рассмотрение продовольственного рынка с этих позиций потребовало разработки новых аспектов теории ценообразования, а именно, как цены и рынок выполняют функцию по координации деятельности звеньев вертикальной продовольственной цепочки. Причем определение необходимых для процветания продовольственного комплекса мер в современных условиях, когда уменьшились возможности государственных Ьргашв оказывать прямое давление на экономических субъектов, потребовало внимательного изучения мотивов, стоящих за теми или иными действиями субъектов рынка.
Для разработки эффективной государственной политики в российском продовольственном комплексе важно понимать, что заставляет предприятия сегодня отказываться от цен открытого рынка как механизма координации деятельности последовательных звеньев продовольственной цепочки и возвращаться к практике тесного взаимодействия в рамках интегрированных структур. Ведь еще в начале этого десятилетия освобождение от обязательных хозяйственных связей в рамках региональных АПК ассоциировалось с экономическим процветанием. Необходимо было выяснить, каким образом в настоящее время субъекты рынка решают вопросы о ценах промежуточных продовольственных товаров. Как известно, традиционным источником информации о ценах на сельскохозяйственные продукты за рубежом выступают организованные оптовые рынки. В России оптовые рынки продовольствия находятся в начальной стадии формирования, причем в отличие от торговли конечными продовольственными товарами торговля между сельскохозяйственными и перерабатывающими производителями в России не переживает бума стихийно формирующихся локальных оптовых рынков. Ценовая информация с только еще формирующихся оптовых рынков часто не является представительной или отсутствует вовсе. Нужно было исследовать, какие системы ценообразования, отличные от организованных рынков, используются в торговле сельскохозяйственными товарами, и в чем их сильные и слабые стороны.
Исследования проблемы взаимодействия фирм агробизнеса друг с другом в 90-е годы получили новый толчок не только в России. Еще совсем недавно западные экономисты подчеркивали эффективность и конкурентоспособность небольших независимых фермерских хозяйств, использующих в качестве основного канала маркетинга своей продукции организованные рынки с их системой ценообразования. Однако сегодня американские ученые-аграрии говорят о "тихой революции" на продовольственном рынке США, суть которой заключается во все большей замене традиционных форм взаимоотношений производителей и переработчиков сельхозпродуктов на методы, предлагаемые контрактной системой и вертикальной интеграцией. Поскольку тенденция к более тесным связям между предприятиями, занимающимися производством продукте», питания, параллельно наблюдается в таких разных странах как Россия и США, то это может обуславливаться объективными процессами развития продовольственного рынка.
Поднимаемые в работе проблемы потребовали поиска новых методологических подходов к их решению. Исследователи аграрных вопросов, как в России, так и за рубежом до последнего времени избегали их рассмотрения с точки зрения теории вертикальных контрактных отношений и теории трансакдионных издержек. Соответствующие публикации стали появляться в зарубежной литературе только в последние годы. При этом совсем немного работ посвящено изучению процесса обнаружения цены и соответствующих издержек при альтернативных рыночных институтах, и только единичные исследования рассматривают данные вопросы через призму продовольственного рынка. Практически нет отечественных публикаций на эту тему.
Использование в данной работе методологического подхода, отвечающего последним достижениям теории вертикального взаимодействия фирм, позволило по-новому взглянуть на проблемы ценообразования на продовольственном рынке России. Для разработки направлений государственной политики на продовольственном рынке необходимо понимание того, как функционируют конкретные формы рыночных институтов, в рамках которых происходит обмен промежуточными продовольственными продуктами, и формируются соответствующие цены. Изучение этих проблем, составляющее основу данного диссертационного исследования, будет способствовать принятию более обоснованных и эффективных мер по созданию в России гибкого, конкурентоспособного и высокодоходного продовольственного комплекса. Все это вместе взятое определяет актуальность и народнохозяйственную значимость темы исследования.
Основная цель исследования состоит в разработке теории и методологии формирования цен в процессе вертикального взаимодействия звеньев продовольственного комплекса в условиях переходной экономики России, а также в определении направлений государственной политики, содействующих росту эффективности ценовой координации продовольственного рынка.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:
• на основе критического системного анализа предшествующих теоретических и методологических исследований проблем ценообразования на продовольственном рынке, как в России, так и за рубежом разработать комплексную теорию цены как механизма, координирующего деятельность последовательных звеньев вертикальной продовольственной цепочки;
• осуществить классификацию используемых на продовольственном рынке систем ценообразования и выявить взаимозависимость между альтернативными формами вертикальной координации продовольственного рынка и альтернативными системами ценообразования;
• провести анализ современного состояния российского продовольственного комплекса и определить преобладающие методы (ценовые или административные) взаимодействия звеньев вертикальной продовольственной цепочки между собой;
• выявить факторы, определяющие развитие ценовой и административной координации на российском продовольственном рынке в коротком и длительном периодах;
• методами статистического анализа и лабораторной экспериментальной экономики осуществить эмпирическую проверку выдвинутых теоретических гипотез о влиянии институциональных характеристик, неопределенности и отношения субъектов рынка к риску на формирование цены;
• рекомендовать приоритетные направления государственной политики, позволяющие повысить роль цены как инструмента вертикальной координации продовольственного рынка.
Предметом исследования является механизм цен и альтернативные системы ценообразования, складывающиеся в процессе вертикального взаимодействия предприятий продовольственного комплекса в условиях переходной экономики России.
Объектом исследования выступает продовольственный комплекс Российской Федерации. Для сравнительного анализа была использована продовольственная система США. При проведении эмпирического анализа также были рассмотрены продовольственные комплексы Ленинградской и Саратовской областей как составных частей российского продовольственного комплекса и исследованы лабораторные экспериментальные рыночные модели.
Теоретической базой диссертационного исследования является неоклассическая микроэкономическая теория (в первую очередь, теория цены и теория фирмы) и сформировавшаяся на ее основе теория организации промышленности. Последняя использовалась преимущественно в части неоклассической теории вертикальной интеграции, теории вертикальных контрактных отношений, теории траяевррширшк издержек, а также теории придш^урешений в условиях риска и неопределенности.
На протяжении всего иссл^ования применялись методы группировки, оооШэщЩйя, логического и сравнительного анализа, а также метод экспертных оценок. При проведана» эмпирического анализа использованы методы лабораторной экспериментальной экономики. Кроме того, как статистические, так и экспериментальные данные обрабатываются методами статистического анализа и статистической проверки гипотез.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана теоретическая и методологическая концепция ценообразования при альтернативных формах вертикального взаимодействия субъектов продовольственного рынка в условиях переходной экономики России.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:
• разработана теория выбора фирмой системы и механизма ценообразования в процессе взаимодействия с партнерами по вертикальной продовольственной цепочке в условиях переходной экономики России;
• предложено использование методов экспериментальной лабораторной экономики для проведения исследований процесса обнаружения цены в рамках форвардных и спот рыночных институтов, соответствующих альтернативным формам вертикальной координации российского продовольственного рынка;
• раскрыта роль цены как механизма вертикальной координации продовольственного рынка и предложен подход к изучению взаимодействия фирм продовольственного комплекса, при котором центр анализа переносится на обменные процессы. Это позволяет от вопросов диспаритета цен и дотационности в продовольственном комплексе перейти к более конструктивному поиску возможностей снижения издержек осуществления трансакций всеми субъектами продовольственного рынка;
• выявлены основные факторы, определяющие тенденции распространения ценовых и неценовых (административных) форм вертикальной координации продовольственного рынка в условиях переходной экономики России;
• доказано, что интеграционные процессы в российском продовольственном комплексе ведут к усилению использования неценовых форм координации деятельности звеньев вертикальной продовольственной цепочки;
• предложены рекомендации в отношении приоритетных направлений государственной политики, содействующих росту эффективности ценовой* "ЧсоОрдийадвд* продовольственного рынка"» условиях переходной экономики России.
Практическая значимость проведенного исследования. Диссертация представляют собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из самых актуальных для переходной экономики России проблем - формирования в российском продовольственном комплексе рыночных институтов, базирующихся на ценах и содействующих эффективному обмену. Данное исследование является одной из немногих работ, исследующих процессы, протекающие на продовольственном рынке, как в России, так и за рубежом с позиций последних достижений теории вертикального взаимодействия фирм.
Координация через механизм цен и административная координация в рамках интегрированных структур представляют собой альтернативные способы организации взаимодействия звеньев вертикальной продовольственной цепочки. Предлагаемый в работе методологический подход позволил разделить факторы, вызывающие сегодня отказ от координации через механизм цен на российском продовольственном рынке, во-первых, на обусловленные объективными тенденциями развития потребления и производства продовольствия и, во-вторых, на возникающие в результате несовершенства российской правовой системы и рыночной инфраструктуры. В результате, проблема замены механизма цен интегрированными структурами преобразуется в проблему создания условий, при которых субъекты продовольственного рынка могли бы оставаться независимыми и опираться на цены как координирующий механизм. Необходимо создание рыночных институтов, обеспечивающих эффективное обнаружение цен промежуточных продовольственных товаров, а также распространение объективной ценовой информации по всей вертикальной продовольственной цепочке. Только в этом случае цена реально может выполнять свои функции по координации продовольственного рынка.
Разработка системы мер государственной политики, содействующих росту эффективности ценовой координации, будет способствовать формированию в России продовольственного комплекса, гибко реагирующего на изменения потребительского спроса и способного выдерживать конкуренцию со стороны импортных продуктов питания.
Для эмпирической проверки гипотез, обоснованных в ходе теоретического анализа, помимо традиционных статистических были использованы методы лабораторной экспериментальной экономики. Это позволило генерировать данные, которые невозможно получить традиционными методами эмпирических исследований. Экспериментальная экономика служит удобным средством изучения новых рыночных институтов, чхо чрезвычайно важно для переходной экономики России.
Материалы диссертационного исследования и предлагаемые в нем методы экспериментальной лабораторной экономики были использованы для совершенствования учебного процесса при преподавании курсов "Цены и рыночная конъюнктура" и
Микроэкономика" в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, а также курса "Ценообразование" в Саратовской государственной экономической академии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на Международной научной конференции "Маркетинг и культура предпринимательства" (Санкт-Петербург, 1996), Международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" (Санкт-Петербург, 1996), Научно-методической конференции "Активные методы преподавания экономических дисциплин" (Саратов, 1996), Ежегодной конференции Western Agricultural Economics Association (Reno, Kansas State University, 1997), Научных семинарах Российской программы экономических исследований (Москва, 1996, 1997 и Санкт-Петербург, 1998), Научно-практической конференции "Философия образования и бизнес в современной России" (Санкт-Петербург, общество "Знание" 1997), Научных чтениях "Фирмы и рынки в современной России" (Санкт-Петербург, СПГУ, 1997), Научной конференции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санкт-Петербург, 1998), ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР и др.
Экспериментальная часть исследования была одобрена и поддержана Российской программой экономических исследований (EERC - Russia), грант № 97-0111. Материалы диссертации были также частично использованы при подготовке научных отчетов по госбюджетным темам "Развитие теории рынка и цены в условиях эволюции экономики России" (№188 на 1996-1997 гг.) и "Разработка теории рынка и моделей механизма ценообразования в условиях эволюции экономики России" (№283 на 1998 г.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. В работе содержится 43 таблицы и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Ценообразование», Якунина, Алла Викторовна
Выводы третьей главы
Поскольку сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия возвращаются к практике работы в жесткой привязке друг к другу, и показатели их работы при этом нередко улучшаются, растет число сторонников развития продовольственного комплекса по этому пути. Однако то, что интегрированные структуры в продовольственном комплексе стали выгодными в настоящее время, не обязательно свидетельствует об их безусловных преимуществах в долгосрочной перспективе. Для определения долговременных ориентиров и построения соответствующей государственной политики в данном секторе экономики нужно сосредоточиться на причинах, делающих интегрированные структуры сегодня более выгодными, чем ценовая координация.
К объективным тенденциям, вызывающим распространение административной координации, относится резкое усиление дифференциации продуктов питания. Это обуславливает скачок в уровне специфичности активов и снижает эффективность ценовой координации. С другой стороны, сегодня деятельность на продовольственном рынке спот связана с большими издержками даже в случае однородного продукта. Проблемы проявления монопольной власти фирмы-партнера по вертикальной цепочке, бесперебойной поставки ресурсов и сбыта продукции, недостатка оборотных средств, неплатежей и т.п. во многом обуславливаются неразвитой рыночной инфраструктурой.
Связанный с рынком спот риск, казалось бы, можно уменьшить при помощи простых форм контрактов. Однако в условиях переходной российской экономики заключение контракта далеко не всегда приводит к его фактическому выполнению сторонами, даже когда одной из них выступает государственная организация. Нередко договор фактически аннулируется, и это, как правило, не приводит к обращению в суд пострадавшей стороны. Часто выполнение контрактных обязательств требует дополнительных издержек, связанных с задержкой в оплате, поставке и т. д. Поскольку такая ситуация может иметь серьезные экономические последствия, она подверглась внимательному изучению в данной работе.
Поскольку на форвардном рынке параметры трансакции и, прежде всего, цена определяются до принятия фирмой решения о производстве, а на рынке спот - после этого решения, то исследование вопросов ценообразования на однородный продукт при альтернативных формах вертикальной координации поднимает проблему различий в поведении фирмы в случае определенной (известной) и неопределенной цены. Предшествующие экономические модели в этой области позволили сделать несколько важных выводов касательно уровней и динамики цен форвардного и спот рынков. Однако предшествующие модели предполагали, что неопределенность и риск относятся только к рынку спот - рынку со стохастичной ценой. При этом форвардный рынок характеризовался полной определенностью. Для изучения же российского продовольственного рынка, мы разработали модели конкурентной избегающей риска фирмы, осуществляющей эндогенный выбор между альтернативными рыночными институтами (форвардным и спот) и вертикальной интеграцией в условиях, если существует некоторая вероятность неудачи форвардного контракта.
Результаты наших экономических моделей и базирующихся на них числовых расчетов свидетельствуют, что в случае существования отдельного форвардного рынка даже низкая вероятность неудачи контракта оказывает значительное влияние на рынок, вызывая снижение количества сделок и повышение цены. Это может существенно понизить прибыли субъектов рынка, заставляя их искать пути создания надежных связей в рамках интегрированных структур. Совмещение форвардного рынка с рынком спот уменьшает эффект от неудачи контракта, хотя высокая вероятность неудачи контракта понижает количество сделок на совмещенном форвардном рынке. В последнем случае неприятие риска способствует росту как форвардной, так и спот цен, при этом цена спот превышает форвардную цену. На совмещенный рынок оказывается значительное воздействие, когда неудача контракта вместо возможности перезаключить неудачные сделки на рынке спот предполагает дополнительные трансакционные издержки. Хотя субъекты все еще предпочитают совершать большую часть сделок на форвардном совмещенном рынке, количество, проданное на форвардном рынке, снижается, а на рынке спот - растет. Как форвардная, так и спот цены растут по сравнению с тем, когда неудача контракта невозможна, причем цена спот превышает форвардную цену. В этом случае, мотивация к вертикальной интеграции может существенно возрастать. На данные результаты, однако, оказывает влияние относительное неприятие риска продавцами и покупателями.
Результаты теоретических моделей требовали адекватной эмпирической проверки. В ряде предшествующих эмпирических исследований зарубежными авторами предпринимались попытки оценить влияние распространения форвардных контрактов на уровни и вариацию цен с использованием статистических данных. Подобный эконометрический анализ ограничен зависимостью от существующих в наличии данных. В результате, выводы таких исследований противоречивы, неоднозначны, ограничены краткосрочным анализом и не определяют эффекта, оказываемого форвардными контрактами в длительном периоде. Проведение такого рода эмпирических исследований обходится очень дорого, так как требует длительного и систематического сбора данных об индивидуальных трансакциях как можно в большем числе индивидуальных фирм. Еще сложнее провести такого рода эмпирическое исследование в России, где в течение последнего десятилетия экономическая система постоянно подвергалась преобразованиям, делающих несопоставимыми данные разных временных периодов.
В нашем исследовании в качестве альтернативы предлагаются методы лабораторной экспериментальной экономики. Задача при этом заключается в создании управляемой экспериментальной модели экономического феномена (например, рынка), в которой можно достичь необходимого контроля над условиями и гарантировать точное измерение наблюдаемых переменных (например, цены). Отразив в лабораторных рыночных институтах наиболее существенные черты естественных форвардного и спот рынков промежуточных продовольственных товаров, мы получили данные, которые невозможно в настоящее время собрать традиционными статистическими методами.
Было проведено 18 экспериментальных сессий: по три повторения каждого из шести вариантов эксперимента (отдельный форвардный рынок, отдельный форвардный рынок с 5%-ной вероятностью неудачи контракта, совмещенный форвардный/спот рынок, совмещенный рынок с 5%-ной вероятностью неудачи контракта, совмещенный рынок с 50%-ной вероятностью неудачи контракта и, наконец, совмещенный рынок с 50%-ной вероятностью дополнительных затрат на форвардный контракт). В результате экспериментов генерировались данные о ценах сделок, количестве сделок и заработках покупателей и продавцов. Эти данные анализировались с позиций графического и статистического анализа.
Экспериментальные данные в основном подтверждают результаты теоретических моделей. Анализ экспериментальных данных свидетельствуют, что у субъектов возникает сильная мотивация к вертикальной интеграции в случае отдельного форвардного рынка с 5%-ной вероятностью неудачи контракта и в случае совмещенного форвардного/спот рынка с 50%-ной вероятностью дополнительных заданных трансакционных издержек, возникающих в результате неудачи контракта. Если потерпевшие неудачу форвардные контракты просто разрываются, а соответствующие сделки могут быть заключены снова на рынке спот без заданных трансакционных издержек, мотивация к вертикальной интеграции становится намного слабее, хотя все еще существует при высокой (50%) вероятности неудачи контракта.
Экспериментальное лабораторное исследование процесса обнаружения цены на форвардных и спот рынках, таким образом, эмпирически доказывает, что причины консолидационных тенденций на российском продовольственном рынке нужно искать в отсутствии условий для эффективного обмена на открытом рынке. Неразвитая рыночная инфраструктура и правовая система ограничивают экономические связи в рамках уже сложившихся. Создается как бы искусственная специфичность активов, при которой привязка производителей и потребителей друг к другу в значительной степени искусственна, поскольку рынок просто не достаточно прозрачен, чтобы довести до них информацию о потенциальных партнерах. В результате и возникают альянсы предприятий, где движение потоков сырых, промежуточных и готовых продуктов регулируется преимущественно неценовыми методами.
Акцент, делающийся сегодня на всемерное государственное поощрение развития вертикальной интеграции в АПК и консолидации целых районов и областей, представляется неверным. Очевидно, административная координация с точки зрения субъектов рынка лучше, чем отсутствие практически всякой координации в условиях неразвитых рыночных и правовых институтов. Тем не менее, далеко не очевидно, что административная координация останется экономически более эффективной в случае создания и укрепления этих институтов. Если производство не связано с узко специальными технологиями, то нормально ожидать, что координация будет осуществляться ценовыми методами. В рамках же консолидированных структур, получающих распространение на российском продовольственном рынке сегодня, цены в основном выступают учетно-расчетным механизмом, в основе которого лежит прежний затратный принцип.
Сегодня принципиально важным является создание условий, при которых каждая из форм вертикальной координации могла бы максимально раскрыть свои потенциальные возможности в отношении эффективности организации трансакций. Если для общества важно иметь конкурентный и эффективный рынок продовольствия, функции по его созданию в значительной мере должно взять на себя государство. При этом государство должно не подменять рынок, а создавать условия для его развития. Решить проблемы продовольственного рынка невозможно без решения общеэкономических проблем, к которым относится и создание эффективного экономического законодательства, и обеспечение его соблюдения. Для формирования единого рыночного пространства России необходимо эффективное функционирование транспортной системы. Значительное уменьшение затратного бремени для сельскохозяйственных производителей, как и для производителей в других отраслях экономики, может принести ослабление власти естественных монополий через государственное регулирование их деятельности.
Однако в значительной степени созданию конкурентного рынка может способствовать и соответствующая государственная политика непосредственно по отношению к продовольственному комплексу. На наш взгляд, следует сохранять политику льготного налогообложения сельского хозяйства. Безусловно, целесообразным представляется возврат к денежному льготному кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом как в сфере кредитования, так и в сфере операций по лизингу также необходимо поддерживать конкуренцию во избежание проявления монопольных эффектов и неэффективности. Поэтому государственные средства, направляемые на льготное кредитование и лизинговые операции в сельском хозяйстве, необходимо размещать среди соответствующих компаний на конкурсной основе.
Делающийся же сегодня акцент на закрепление связей предприятий агропромышленного комплекса в рамках отдельных регионов и групп представляется скорее не решением, а способом отказа от государственного решения проблем в агропромышленном комплексе. Также малоэффективной представляется государственная поддержка сельскохозяйственных производителей через применение дорогостоящего механизма гарантированных цен и прямых дотаций, особенно учитывая систематическое отсутствие средств на его функционирование.
Государственную помощь сельскохозяйственным производителям следует оказывать, в первую очередь, через создание рыночной инфраструктуры, позволяющей находить партнеров и осуществлять сделки с наименьшими трансакционными издержками. Существенный шаг в этом направлении представляет собой создание системы оптовых продовольственных рынков. Хотя непродолжительный опыт эксплуатации оптовых рынков показал, что крупные хозяйственные субъекты пока предпочитают им налаженные прямые связи, со временем ОПР смогут стать реальными конкурентами преобладающим сегодня каналам реализации сельхозпродукции. В случае поддержания относительно невысокого уровня издержек осуществления сделок на ОПР, само существование такой потенциальной альтернативы уже сейчас будет усиливать переговорные позиции предприятий, испытывающих давление со стороны более мощных партнеров по прямым долгосрочным связям. Безусловно, ОПР являются перспективным каналом реализации для мелких фермеров, нередко остающихся за пределами интегрированных структур и испытывающих трудности с реализацией продукции. В качестве рынка спот ОПР может выступать страховым механизмом для неудачных форвардных сделок, снижая убытки субъектов рынка от плохо функционирующей правовой системы.
Становление системы оптовых продовольственных рынков, помимо прочего, должно стать одним из направлений решения проблемы недостаточности, недоступности и недостоверности ценовой информации. По мере роста товарооборота на этих рынках информация о складывающихся на них ценах, будет становиться все более представительной. Однако поскольку сейчас организованные рынки находятся только на этапе становления, основные функции по сбору информации и доведению ее до всех участников рынка должны взять на себя государственные службы. Строго говоря, в условиях, когда значительная часть продукции реализуется по прямым связям, для составления адекватного представления о действительном соотношении спроса и предложения на рынке продовольствия в задачу государственных информационных служб должен входить сбор и распространение информации о контрактных ценах даже в регионах, где оптовые рынки уже успешно функционируют.
Более доступной ценовую информацию делает и развитие информационных (в том числе компьютерных) технологий, что позволяет создавать информационные системы, значительно сокращающие соответствующие трансакционные издержки. При этом может появляется возможность создания электронных организованных рынков. Электронные торги дают возможность сохранять организованные рынки даже в случае углубления дифференциации продукта, поскольку в случае невысоких издержек использования такого рынка может обеспечиваться эффективное открытие цены даже при малом числе покупателей и продавцов.
Для повышения эффективности процесса обнаружения цены на продовольственные и сельскохозяйственные товары в условиях современного усиления дифференциации продовольствия также необходима серьезная работа в области стандартизации. Агентам рынка при принятии решений нужна не просто достоверная и доступная ценовая информация, а информация, адекватно отражающая потребительские предпочтения в отношении качественных характеристик продуктов питания и доводящая эти предпочтения сквозь всю вертикальную цепочку вплоть до сельскохозяйственных производителей. Для того чтобы цена могла выполнять функцию координации продовольственного рынка, необходима серьезная работа соответствующих государственных служб и научных учреждений, направленная на построение и постоянную корректировку системы категорий качества сельскохозяйственных и продовольственных товаров, адекватной сегодняшним предпочтениям потребителей.
326 Заключение
Современный продовольственный комплекс представляет собой сложную систему, где каждая из последовательных стадий переработки и маркетинга добавляет ценность к сырым сельскохозяйственным продуктам. Чтобы конечные потребители могли приобрести желаемые продукты питания, звенья этой системы должны функционировать согласованно. Задача продовольственного рынка по синхронизации потоков сырых, промежуточных и конечных продовольственных продуктов называется вертикальной координацией. Она объединяет все возможные методы и средства приведения в гармонию вертикально взаимосвязанной деятельности по производству и распределению продуктов питания. Основным инструментом рыночного координирования является цена. Однако деятельность отдельных звеньев вертикальной продовольственной цепочки может координироваться и при помощи неценовых административных инструментов (например, через прямое установление объемных показателей). Ценовые и неценовые инструменты координации могут использоваться и одновременно.
Исторически традиционной формой вертикальной координации продовольственного рынка является открытое производство, при котором маркетинговые решения в сельском хозяйстве принимаются уже после окончания процесса производства. В несколько иной последовательности принимаются решения о производстве и продаже при контрактной системе. В этом случае соглашения о продаже (контракты) заключаются до начала или в процессе сельскохозяйственного производства, которое при этом осуществляется уже для конкретного покупателя. Заключение контракта позволяет и продавцу, и покупателю значительно снизить ценовой, количественный и качественный риск. Еще в большей степени избавиться от неопределенности и риска позволяет интеграция последовательных стадий продовольственной цепочки в единую фирму (вертикальная интеграция). Несмотря на различия, открытое производство, контрактная система и вертикальная интеграция скорее формируют непрерывный ряд, а не являют собой три различные направления координации продовольственного рынка. Некоторые формы контрактов только слегка отличаются от открытого производства, а другие - лишь немного отличаются от вертикальной интеграции.
Разные формы вертикальной координации предполагают преимущественное использование разных систем ценообразования, т.е. систем, в рамках которых и происходит обнаружение предопределенной спросом и предложением цены. Системы ценообразования формируются в результате определенных сочетаний разных типов рыночной структуры, рыночных институтов и методов ценообразования. В настоящее время в отношениях между сельскохозяйственными и перерабатывающими фирмами большинство существующих в мире систем ценообразования можно классифицировать на собственно системы обнаружения цены (организованные рынки, индивидуальные переговоры), когда условия рынка не позволяют никому из продавцов и покупателей устанавливать (назначать) цены, и системы установления цены (установление цены фирмой, групповые переговоры, правительственное установление цены), когда цены кем-то устанавливаются, т.е. существует возможность избегать уравнивания объемов спроса и предложения по типу систем собственно обнаружения цены.
Разные формы вертикальной координации предполагают и преимущественное использование разных систем ценообразования. При этом открытое производство в качестве средств координации использует цены и открытые (организованные) рынки. Передача определенных прав в случае заключения контракта или вертикальной интеграции предполагает консолидацию контроля у одной из фирм, которая при этом может оказывать существенное давление на партнера в случае децентрализованных переговоров о цене или даже устанавливать цену. В этом случае решения и действия последовательных звеньев вертикальной цепочки помимо цены чаще всего координируются и другими инструментами, предусмотренными в контракте или принципами внутренней организации фирмы. Чем больше контрактные отношения, по сути, напоминают отношения по найму, тем в большей степени в качестве координирующих инструментов используются неценовые рычаги. Цены при этом все больше превращаются в трансфертные. Поскольку контрактная система и вертикальная интеграция предполагают передачу определенных прав от одной фирмы к другой при помощи координирующих механизмов, отличных от цены и открытого рынка, такая вертикальная координация может быть охарактеризована как административная.
Устойчивое сосуществование разных систем ценообразования и разных форм вертикальной координации продовольственного рынка позволяет предположить, что ни одна из них не является самой лучшей для всех товаров или ситуаций. Более глубокий теоретический анализ позволяет выявить факторы, делающие более привлекательным для субъектов продовольственного рынка использование определенной формы вертикальной координации и системы ценообразования.
Таким образом, несмотря на то, что изначально в теории именно цене отводилась роль механизма, координирующего деятельность экономических субъектов, координации через механизм цен противопоставлена административная координация, прежде всего в своей крайней форме - в форме вертикальной интеграции. Внутренне присущим для понятия вертикальной интеграции является исключение обмена через открытый рынок или контракты и замена его обменом в пределах границ фирмы. Механизм цен как способ вертикальной координации может быть вытеснен, только, если замещающие его отношения предоставляют какие-то собственные выгоды. Следует выделять три основные фактора (детерминанты), обуславливающие вертикальную интеграцию: (/) технологическая экономия, (2) несовершенства рынка и (3) трансакционная экономия.
Технологическая экономия определяет способ вертикальной координации, только если (/) имеется одна технология, главенствующая над остальными, и (2) использование этой технологии требует уникальной организационной формы. Такие ситуации в действительности довольно редки.
В качестве важнейших несовершенств рынка как детерминанты вертикальной интеграции выступают: (/) несовершенная конкуренция, (2) несовершенная или асимметричная информация. Несмотря на то, что несовершенства рынка могут рождать стимулы к вертикальной интеграции, собственно интеграция является крайним решением проблем, которые можно устранить при помощи определенных схем контрактных отношений, передающих одной из стадий вертикальной продуктовой цепочки контроль над некоторыми, но не всеми, аспектами производства и/или распределения на другой стадии (вертикальный контроль). Поэтому правильнее говорить о несовершенствах рынка как стимулах к административной координации, имея в виду и вертикальную интеграцию, и сложные долгосрочные контрактные отношения.
В отношениях по типу вертикального контроля цена используется наряду с неценовыми инструментами вертикальной координации. При этом ценовые схемы становятся более сложными, чем обычная линейная цена. Характер проблем, решаемых при помощи схем вертикального контроля, часто зависит от наличия или отсутствия конкуренции на каждой из двух последовательных стадий. Фирмы используют комбинации различных вертикальных ограничений (установление цены в зависимости от количества, связанные продажи, роялти, исключительную практику, ограничения на потребителей при перепродаже, поддержание перепродажной цены) для повышения своих прибылей и устранения стоящих на пути к этому препятствий.
Несмотря на значимость технологической экономии и рыночных несовершенств, самым важным фактором, определяющим, будут ли трансакции осуществляться через использование механизма цен или посредством административной координации, является трансакционная экономия или экономия на трансакционных издержках. Последние представляют собой затраты на торговлю с другими участниками рынка сверх цены. Выделяются три важнейшие характеристики, отличающие трансакции друг от друга и влияющие на величину трансакционных издержек: (У) частота совершения трансакций; (2) степень и тип неопределенности, которой они характеризуются; (3) наличие активов специального назначения. Специфичность активов дает особую монопольную власть одной или обеим сторонам контракта, в результате чего происходит фундаментальная трансформация: конкуренция среди потенциальных поставщиков и покупателей до инвестирования в специализированные активы трансформируется в двусторонние отношения после инвестирования. Возможность оппортунистического поведения при этом вызывает у партнеров желание составить полный контракт, который, с одной стороны, устраняет возможность оппортунистического поведения и, с другой стороны, предоставляет сторонам максимальную степень гибкости для эффективного реагирования на все детали случайных событий. Однако когда неопределенность и сложность внешней среды играют важную роль, то написание такого контракта становится невозможным или слишком дорогостоящим, и контракты имеют тенденцию оставаться неполными.
Для того чтобы неполные контракты могли регулировать обмен в случае специфичности активов, они должны предусматривать определенные гарантии. Это может быть использование судебной системы, третьей стороны, двусторонних или объединенных структур управления. Последнее представляет собой вертикальную интеграцию (внутреннюю организацию трансакций). Главные различия между рыночной и внутренней организацией, обуславливающие различия в трансакционных издержках, заключаются в следующем: (/) рынки содействуют мощной мотивации и ограничивают бюрократические искажения эффективнее, чем внутренняя организация; (2) рынки иногда могут выгодно агрегировать спрос и тем самым реализовать экономию от масштаба и разнообразия; (3) внутренние организации располагают особыми инструментами управления.
Чем выше степень специфичности обслуживающих трансакцию активов, тем более сложным и долгосрочным является контракт, и тем в большей степени он предусматривает использование определенных гарантий, в которых не нуждаются трансакции стандартного типа. Основной задачей создания гарантий становится обеспечение эффективного механизма адаптации к экзогенным шокам с целью сохранения безубыточности обмена в долгосрочном периоде. В этом механизме ценам отводится далеко не первостепенная роль, поскольку изменение цены в пользу одного из партнеров обязательно ухудшает положение другого. Поэтому адаптация происходит в первую очередь при помощи изменений неценовых параметров трансакции.
Таким образом, усложнение контрактов ведет к тому, что при изменении внешних условий стороны стараются избегать ценовых корректировок, т.е. возникает феномен жестких цен, не колеблющихся в ответ на сдвиги спроса и предложения. Однако жесткие цены не обязательно ведут к неравновесию на рынке. При этом в качестве уравновешивающего рынок инструмента помимо цены могут выступать и неценовые переменные (например, временной лаг поставки).
Хотя использование неценовых инструментов координации необязательно ведет к возникновению неравновесных ситуаций и неэффективности, цена, безусловно, является лучшим информационным источником об издержках производства товара и о готовности разных потребителей платить. Цена агрегирует в себе действие множества факторов, которые часто нельзя выявить путем экспертизы и трудно определить на основании собственных суждений менеджера. Она сообщает направления эффективного размещения ресурсов и товаров. Рынок, координируемый ценой, обеспечивает действующим на нем субъектам мощную мотивацию к постоянному повышению эффективности, которую практически невозможно поддерживать в рамках вертикально интегрированной структуры. В этом смысле живой механизм рынка сложно заменить адекватными административными действиями. В то же время, цена может эффективно исполнять роль индикатора соотношения спроса и предложения на рынке только при условии, что издержки обнаружения этой цены достаточно низки. В противном случае ценовая информация будет необъективной или дорогой.
Таким образом, цель рынка состоит не просто в организации трансакций, но организации трансакций с наименьшими издержками. Наиболее важной характеристикой в определении того, будет ли рынок уравновешиваться только ценой, является дифференциация продукта: чем выше ее степень, тем меньше число потенциальных участников рынка, и тем менее вероятно, что рынок будет уравновешиваться единственно ценой. Однако до тех пор, пока дифференциация продукта позволяет, открытый рынок остается наилучшей системой размещения товаров с позиций эффективности. Поэтому, с точки зрения эффективного размещения, использование неценовых механизмов приведения рынка к равновесию, является своего рода «вынужденной» ситуацией.
Российский продовольственный комплекс и особенно сельское хозяйство в 90-е годы оказались в сложном экономическом положении. В условиях роста издержек, неплатежей и недостаточности государственной поддержки сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены были находить иные способы повышения рентабельности, среди которых переработка и/или реализация своей продукции непосредственно населению, установление прямых связей с переработчиками и торговыми фирмами, использование давальческих контрактов, бартерных сделок, оплата труда продукцией в натуральной форме. В результате сложилась определенная структура реализации сельскохозяйственной продукции, анализ которой позволяет сделать вывод о том, что преобладающими формами вертикальной координации российского продовольственного рынка выступают контрактная система и вертикальная интеграция.
Чтобы проследить, насколько сложившаяся в настоящее время структура реализации сельскохозяйственной продукции обусловлена уровнем цены, был проведен подробный анализ на примере сельскохозяйственных предприятий Ленинградской и Саратовской областей. Расчеты показали, что, несмотря на тенденцию к снижению по ряду продуктов, вариация средней выручки в зависимости от каналов реализации сельскохозяйственной продукции в настоящее время остается значительной даже в пределах одного региона. Рассчитанные коэффициенты корреляции средней выручки и объемов реализации продукции по альтернативным каналам в целом не показывают тесной взаимосвязи данных показателей. Очевидно, помимо цены на привлекательность того или иного канала реализации для сельскохозяйственного производителя влияют такие факторы, как предоставление авансирования сельскохозяйственных работ, наличие у покупателя нужного сельхозпроизводителю ресурса, гарантированный сбыт, гарантированные сроки оплаты, возможность получения наличных денег, снижение налоговых платежей и др. В этом случае сложно обнаружить тесную корреляционную зависимость между ценой и удельным весом продукции, реализуемой по разным каналам, поскольку могут сильно различаться затраты на совершение сделки сверх цены, т.е. трансакционные издержки. Все это позволяет предположить, что собственно цена слабо справляется с функцией координации продовольственного рынка в настоящее время.
С другой стороны, неценовая (административная) координация развивалась в 90-е годы на российском продовольственном рынке довольно интенсивно, что вело к росту консолидации в данном секторе экономики. Первое направление, по которому идет развитие консолидационных процессов, состоит в том, что сельскохозяйственные производители стали активно осуществлять вертикальную экспансию на стадии переработки и реализации продовольствия. Это направление можно охарактеризовать как стихийную, слабо контролируемую вертикальную интеграцию. Второе направление охватывает квазиинтеграционные структуры, когда часть акций фирмы нижней стадии вертикальной продовольственной цепочки (например, перерабатывающего предприятия) принадлежит фирме верхней стадии (сельскохозяйственному товаропроизводителю) или наоборот. Наконец, к третьему направлению относится вертикальное слияние предприятий разных стадий продовольственной цепочки, а также формирование интегрированных структур (потребительских кооперативов, ассоциаций, корпораций), где в основу взаиморасчетов положен принцип распределения дохода (выручки) от реализации конечной продукции между всеми стадиями продуктовой цепочки по некоторому затратному критерию напрямую или через установление расчетных цен. В таких структурах также часто используются более сложные схемы взаиморасчетов, предусматривающие кредитование, авансирование работ, оплату долгов и т.п. Члены формирований интегрированного типа строят взаимоотношения друг с другом не столько как продавцы и покупатели, сколько как звенья одного технологического процесса (или нескольких связанных технологических процессов) в рамках одной фирмы. Такое взаимодействие позволяет решать проблемы отсутствия у предприятий финансовых средств на приобретение материально-технических ресурсов, обеспечивать гарантированные поставки сырья или сбыт продукции, смягчать эффекты сквозных неплатежей. В результате снижается себестоимость конечных продуктов питания и улучшается финансовое положение предприятий. Этот эффект достигается не за счет внедрения новых производственных технологий, а вследствие улучшения взаимодействия (координации) между всеми субъектами продовольственного комплекса. При этом улучшение координации достигается не ценовыми, а административными методами. Если в первой половине 90-х годов консолидационные процессы развивались, главным образом, по первому направлению, то в 1996-1997 годах происходил сдвиг в сторону второго и особенно третьего направлений.
Распространению административной координации на российском продовольственном рынке способствуют и глобальные тенденции развития продовольственного рынка, выражающиеся в усилении здесь продуктовой дифференциации и сегментации. Последние несколько десятилетий изменили представление о продуктах сельского хозяйства как однородных. Их дифференциация вызывается силами, как спроса, так и предложения. Со стороны спроса просматривается действие трех основных сил: нового взгляда на питательную ценность продовольствия (потребители все в большей степени верят, что диета влияет на степень риска заболеть рядом наиболее опасных хронических заболеваний, включая болезни сердца и рак), изменений в стиле жизни (резкий рост численности работающих женщин во многих странах) и демографических изменений (усиление национального разнообразия населения). Значительное повышение степени дифференциации конечных продовольственных товаров переносится и на продукты сельского хозяйства. Со стороны предложения продуктовую дифференциацию в сельском хозяйстве делает возможной появление новых технологий, которые помимо снижения затрат позволяют подгонять сельскохозяйственный продукт под потребности рынка конечных продуктов. В результате массовый продовольственный рынок распался на множество ниш или специализированных рынков.
Процесс распада продовольственного рынка в России на отдельные ниши стимулируется импортом из стран, уже имеющих богатый опыт деятельности на сегментированном продовольственном рынке. В последние годы импорт продовольствия дополняется импортом новых технологий. Последние повышают степень специфичности физических и человеческих активов в продовольственном комплексе, который и ранее характеризовался значительной специфичностью активов в производстве ряда продуктов в силу их плохой пригодности к хранению и транспортировке. В последние десятилетия широкое развитие получает также специфичность капитала торговой марки как следствие роста внимания к потреблению продуктов, безопасных для здоровья.
Резкое усиление дифференциации продуктов питания относится к объективным тенденциям развития продовольственного рынка. Стремительное развитие продуктовой дифференциации вызывает резкий скачок в уровне специфичности активов и является определяющим фактором в вопросе о том, будет ли рынок уравновешиваться преимущественно ценой. При высокой дифференциации продукта эффективность ценовой координации снижается при прочих равных условиях. С другой стороны, анализ консолидационных тенденций на российском продовольственном рынке свидетельствует, что предприятия вынуждены осуществлять интеграцию, чтобы либо уйти от проявления монопольной власти фирмы-партнера по вертикальной цепочке, либо чтобы решить проблемы бесперебойной поставки ресурсов и сбыта продукции, недостатка оборотных средств, неплатежей и т.п. Суммируя, эти проблемы можно обозначить как неразвитая рыночная инфраструктура и рыночная информация, т.е. отсутствие единого рыночного пространства. В условиях переходной российской экономики, таким образом, деятельность на открытом продовольственном рынке становится слишком рискованной даже в случае однородного продукта.
Связанный с формирующимся открытым рынком риск, казалось бы, можно уменьшить при помощи простых форм контрактов (контрактов по спецификации рынка), которые в непрерывном ряду сменяющих друг друга форм вертикальной координации стоят гораздо ближе к открытому производству, чем к вертикальной интеграции. Рынок при этом координировался бы преимущественно ценой. Однако в условиях переходной экономики России заключение контракта далеко не всегда приводит к его фактическому выполнению сторонами, даже когда одной из них выступает государственная организация. Нередко договор фактически аннулируется, и это, как правило, не приводит к обращению в суд пострадавшей стороны. Часто выполнение контрактных обязательств требует дополнительных издержек, связанных с задержкой в оплате, поставке и т. д.
Поскольку такая ситуация может иметь серьезные экономические последствия, она подверглась внимательному изучению в данной работе. Были предложены модели конкурентной избегающей риска фирмы, осуществляющей эндогенный выбор между альтернативными рыночными институтами (форвардным и спот) и вертикальной интеграцией в условиях, если существует некоторая вероятность неудачи форвардного контракта. Результаты наших экономических моделей и базирующихся на них числовых расчетов свидетельствуют, что в случае существования отдельного форвардного рынка даже низкая вероятность неудачи контракта оказывает значительное влияние на рынок, вызывая снижение количества сделок и повышение цены. Это может существенно понизить прибыли субъектов рынка, заставляя их искать пути создания надежных связей в рамках интегрированных структур. Совмещение форвардного рынка с рынком спот уменьшает эффект от неудачи контракта, хотя высокая вероятность неудачи контракта понижает количество сделок на совмещенном форвардном рынке. В последнем случае неприятие риска способствует росту как форвардной, так и спот цен, при этом цена спот превышает форвардную цену. На совмещенный рынок оказывается значительное воздействие, когда неудача контракта вместо возможности перезаключить неудачные сделки на рынке спот предполагает дополнительные трансакционные издержки. Хотя субъекты все еще предпочитают совершать большую часть сделок на форвардном совмещенном рынке, количество, проданное на форвардном рынке, снижается, а на рынке спот - растет. Как форвардная, так и спот цены растут по сравнению с тем, когда неудача контракта невозможна, причем цена спот превышает форвардную цену. В этом случае мотивация к вертикальной интеграции может существенно возрастать. На данные результаты, однако, оказывает влияние относительное неприятие риска продавцами и покупателями.
Результаты теоретических моделей требовали адекватной эмпирической проверки. В ряде предшествующих эмпирических исследований зарубежными авторами предпринимались попытки оценить влияние распространения форвардных контрактов на уровни и вариацию цен с использованием статистических данных. Подобный эконометрический анализ ограничен зависимостью от существующих в наличии данных. В результате выводы таких исследований противоречивы, неоднозначны, ограничены краткосрочным анализом и не определяют эффекта, оказываемого форвардными контрактами в длительном периоде. В нашем исследовании в качестве альтернативы использовались методы лабораторной экспериментальной экономики. Задача при этом заключается в создании управляемой экспериментальной модели экономического феномена, в которой можно достичь необходимого контроля над условиями и гарантировать точное измерение наблюдаемых переменных. Отразив в лабораторных рыночных институтах наиболее существенные черты естественных форвардного и спот рынков промежуточных продовольственных товаров, мы получили данные о ценах сделок, количестве сделок и заработках покупателей и продавцов, которые в настоящее время невозможно собрать традиционными статистическими методами. Эти данные анализировались с позиций графического и статистического анализа.
Экспериментальные данные в основном подтверждают результаты теоретических моделей. Анализ экспериментальных данных свидетельствуют, что у субъектов возникает сильная мотивация к вертикальной интеграции в случае отдельного форвардного рынка с 5%-ной вероятностью неудачи контракта и в случае совмещенного форвардного/спот рынка с 50%-ной вероятностью дополнительных заданных трансакционных издержек, возникающих в результате неудачи контракта. Если потерпевшие неудачу форвардные контракты просто разрываются, а соответствующие сделки могут быть заключены снова на рынке спот без заданных трансакционных издержек, мотивация к вертикальной интеграции становится намного слабее, хотя все еще существует при высокой (50%) вероятности неудачи контракта.
Экспериментальное лабораторное исследование процесса обнаружения цены на форвардных и спот рынках, таким образом, эмпирически доказывает, что причины консолидационных тенденций на российском продовольственном рынке нужно искать в отсутствии условий для эффективного обмена на открытом рынке. Неразвитая рыночная инфраструктура и правовая система ограничивают экономические связи в рамках уже сложившихся. Создается как бы искусственная специфичность активов, при которой привязка производителей и потребителей друг к другу в значительной степени искусственна, поскольку рынок просто не достаточно прозрачен, чтобы довести до них информацию о потенциальных партнерах. В результате и возникают альянсы предприятий, где движение потоков сырых, промежуточных и готовых продуктов регулируется преимущественно неценовыми методами.
Акцент, делающийся сегодня на всемерное государственное поощрение развития вертикальной интеграции в АПК и консолидации целых районов и областей, представляется неверным. Очевидно, административная координация с точки зрения субъектов рынка лучше, чем отсутствие практически всякой координации в условиях неразвитых рыночных и правовых институтов. Тем не менее, далеко не очевидно, что административная координация останется экономически более эффективной в случае создания и укрепления этих институтов. Если производство не связано с узко специальными технологиями, то нормально ожидать, что координация будет осуществляться ценовыми методами. В рамках же консолидированных структур, получающих распространение на российском продовольственном рынке сегодня, цены в основном выступают учетно-расчетным механизмом, в основе которого лежит прежний затратный принцип.
Сегодня принципиально важным является создание условий, при которых каждая из форм вертикальной координации могла бы максимально раскрыть свои потенциальные возможности в отношении эффективности организации трансакций. Если для общества важно иметь конкурентный и эффективный рынок продовольствия, то на это должна ориентироваться государственная политика в данном секторе экономики. Делающийся же сегодня акцент на закрепление связей предприятий агропромышленного комплекса в рамках отдельных регионов и групп представляется скорее не решением, а способом отказа от государственного решения проблем в агропромышленном комплексе.
Следует изменить приоритеты и направлять ограниченные государственные средства не на поддержку функционирования механизма гарантированных цен и дотаций, а на создание рыночной инфраструктуры, позволяющей находить партнеров и осуществлять сделки с наименьшими трансакционными издержками. Государство должно не подменять рынок, а создавать условия для его развития. Помимо укрепления общей экономической стабильности и правовой системы, содействия созданию эффективной транспортной системы, регулирования деятельности естественных монополий, становлению конкурентного продовольственного рынка может способствовать и соответствующая государственная политика непосредственно по отношению к продовольственному комплексу. Целесообразным представляется сохранение льготного налогообложения и льготного денежного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом во избежание проявления монопольных эффектов и неэффективности необходимо поддерживать конкурентные начала в движении и распределении средств, как в области льготного кредитования, так и в области операций по лизингу.
Существенным шагом в направлении формирования эффективной рыночной инфраструктуры на продовольственном рынке должно стать создание системы оптовых продовольственных рынков (в том числе, электронных организованных рынков), системы обеспечения агентов рынка достоверной информацией, а также современной системы стандартов качества. Фокусирование государственной политики на данных направлениях будет создавать условия для эффективной ценовой координации продовольственного рынка и способствовать формированию в России конкурентоспособного и высокодоходного продовольственного комплекса.