Теория и методология противодействия институциональной коррупции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Наумов, Юрий Геннадьевич

  • Наумов, Юрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 325
Наумов, Юрий Геннадьевич. Теория и методология противодействия институциональной коррупции: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумов, Юрий Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Генезис понятийно-категориального аппарата исследования коррупции

1.1. Развитие понятийного аппарата коррупции в экономических науках

1.2. Концепция определения коррупции как политико-экономической категории

1.3. Формализация антикоррупционной практики

в государственном регулировании социальных

и экономических процессов

Глава 2. Институциональная коррупция в системе экономических институтов российского общества

2.1. Теоретико-экономические основания трансформации коррупции в институциональное явление

2.2. Типологизация и формы проявления институциональной коррупции в сфере экономики и государственного управления

2.3. Взаимосвязь и взаимовлияние теневой экономики

и институциональной коррупции

Глава 3. Анализ текущего состояния институциональной

коррупции и ее роль в системе угроз экономической безопасности

3.1. Особенности официальной оценки коррупционных явлений

в сфере экономики и государственного управления

3.2. Влияние институциональной коррупции на национальную экономическую безопасность

3.3. Институциональная коррупция и международная экономическая безопасность

Глава 4. Методология дальнейшего формирования антикоррупционной политики

4.1. Развитие парадигмы национальной экономической безопасности

4.2. Влияние глобализации экономических процессов

на национальную антикоррупционную политику

4.3. Методология анализа проявлений институциональной коррупции

Глава 5. Методы противодействия институциональной коррупции

5.1. Механизм мониторинга общественного мнения

об институциональной коррупции

5.2. Институциональные инновации в управлении борьбой

с коррупцией

5.3. Моделирование результатов антикоррупционного

управления

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология противодействия институциональной коррупции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Коррупция в постсоветской России - это динамично растущий сектор теневой и криминальной экономики. Ее социально-экономическая сущность проявляется в деформации распределительных и организационно-управленческих отношений.

Еще в 1870-х гг. известный российский теоретик анархизма М.А. Бакунин рассматривал коррупцию как одно из наиболее эффективных средств управления обществом - «искусства побеждать и сохранять власть». Массовый и международный характер коррупционных отношений в современном обществе стал своеобразной социальной и экономической платой за привилегии цивилизации. Коррупция превратилась в одну из главных проблем XXI века для всего мира.

Подобно тому, как экономическая безопасность является базисом системы национальной безопасности, коррупция представляет собой основу криминализации экономических отношений. В социально-экономическом смысле она представляет собой возмездные отношения, развивающиеся на основе нелегитимного использования должностных полномочий.

В некоторых социально-экономических системах коррупционные отношения могут принимать институциональные формы, поскольку институты задают структуру стимулов, действующих в обществе, а также определяют собой характер функционирования экономики. Институты по своей сути отражают определенные запреты, структурирующие человеческие взаимоотношения через формальные и неформальные ограничения, а также механизмы, позволяющие контролировать их соблюдение.

Институциональная эволюция экономики обусловлена матрицей, где институты - это правила игры, а организации и социальные группы, которые их создают, - это игроки. По мере институционализации коррупции, она превращается в неформальный институт перераспределения прав собственности, в часть общей институциональной системы. Как конкретно-историческое яв-

ление, обусловленное объективными и субъективными факторами социального развития и общественного воспроизводства, институциональная коррупция неизбежно вызывает всевозможные деформации экономических и социальных отношений.

Государственная политика в области борьбы с коррупцией в России всегда была в числе основных приоритетов. В новейшей истории России разработка антикоррупционной стратегии наиболее активно стала проводиться в конце 2000-х гг. Однако нынешняя правительственная политика в сфере противодействия коррупции не безосновательно подвергается критике, поскольку антикоррупционные мероприятия ведут скорее к декларированию борьбы с коррупцией, чем к реальному ее осуществлению. Разработка антикоррупционных нормативных актов не подкрепляется реальными экономическими стимулами и ресурсами, поэтому масштабы коррупции не снижаются. Коррупция стала одной из наиболее эффективных средств управления обществом - латентным искусством управления.

Несмотря на изобилие исследований по различным аспектам противодействия коррупции и даже системных экономических исследований в данной области, до сих пор недостаточно работ, раскрывающих институциональные основы организации, существования и развития коррупции, механизмы антикоррупционного противодействия. Всё ещё слабо освещены такие вопросы, как экономическая сущность коррупционных отношений, место этого понятия в системе экономических категорий, особенности институцио-нализации коррупционных отношений, концептуальные основы и методология противодействия коррупционным отношениям, экономические механизмы противодействия различным формам коррупции, место и роль правоохранительных органов в предупреждении и борьбе с коррупцией.

Научная и практическая значимость разработки теории и методологии решения проблемы противодействия институциональной коррупции как системной криминальной угрозе экономической безопасности Российской Фе-

дерации обусловили выбор темы, ее актуальность, объект и предмет исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты противодействий коррупции так или иначе затрагивались в исследованиях, посвященных обеспечению экономической стабильности и безопасности развития экономических систем, развитию различных социально-экономических деформаций и теневых экономических отношений. Так, ещё в 1960-1980-е гг. этому были посвящены труды Г.С. Беккера, Дж. Гелбрэйта, Г.К. Мюрдаля, J1.K. Туроу, Ф.А. Хайека, Э. де Сото и др. В дальнейшем развитием анализа теневых экономических отношений занимались Дж. Гершуни, Э. Мингиони, J1. Мантованни, С.Х. Бернетт.

В последние десятилетия в российской экономической науке существенный вклад в исследование проблем теневых экономических отношений и социально-экономических деформаций внесли такие ученые, как: Л.И. Абалкин, Ю.И. Аболенцев, С.А. Глазьев, М.И. Дзилиев, В.М. Есипов, В.О. Исправников, Т. И. Корягина, В.В. Колесников, A.A. Крылов, В.В. Куликов, М.И. Левин, Р.Н. Марченко, А.Н. Олейник, А.К. Моденов, В.В. Радаев, Л.М. Тимофеев, Е.Г. Яковенко и др.

В конце XX в., когда обострились проблемы государственной политики противодействия коррупции и теневой экономике постсоветской России, на данные проблемы стали регулярно обращать внимание не только экономисты, но и представители других общественных наук. Это нашло отражение в работах Н.В. Азаренковой, С.Ю. Барсуковой, Н.В. Буровой, Н.И. Валенцевой, В.П. Васягина, A.C. Вахрушева, Б.В. Волженкина, В.А. Гамзы, П.А. Герасимова, А.Г. Грязновой, А.И. Долговой, М.В. Ершова, С.М. Ковалева, Е.Д. Кормишкина, Л.Н. Красавиной, В.В. Лунеева, С.В Максимова, Н.И. Мельника, O.A. Мельниковой, Г.В. Остапковича, И.Н. Петренко, М.А. Пивоваровой, Я.А. Пляйса, А.П. Потемкина, Ю.Н. Попова, Б.Т. Рябуш-кина, Г.А. Сатарова, В.Я. Сквозникова, И.В. Скопиной, С.С. Сулакшина, М.Е. Тарасова, Э.Ю. Чуриловой и др.

Методологическую основу для корруптологических исследований с точки зрения анализа экономических интересов акторов коррупции составили научные произведения Л.И. Абалкина, С.А. Булгаковой, Б.Я. Гершковича, P.C. Гринберга, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Д.Л. Ыайя, А.Д. Некипе-лова, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, А.Я. Рубинштейна, И.Г. Саяпина, Г.И. Сатарова, Э. де Сото, С.Ф. Хантинтона и др.

Исследованию различных институтов и институциональной среды современной коррупции посвящены работы A.A. Алчиана, A.A. Аузана, Г.С. Беккера, Д.У. Быокенена, С.А. Глазьева, Г. Демсеца, Г.А. Саймона, Л. Тевено, В.Н. May, К. Менара, Р.Х. Коуза, Д.С. Норта, А.Н. Олейника, М. Олсона, P.A. Познера, С. Пейовича, В.Л. Тамбовцева, О.И. Уильямсона, Дж. Уоллиса, Т. Эггертссона и др.

. Среди современных отечественных ученых, исследующих вопросы сущности экономической безопасности страны, отдельных регионов, отраслей и механизмов ее обеспечения, следует выделить работы Т.Н. Агаповой, A.B. Александрова, В.Н. Анищенко, A.B. Возженикова, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, И.М. Гриненко, Р.В. Илюхиной, A.A. Крылова, Е.И. Кузнецовой, Н.П. Купрещенко, Ю.В. Латова, А.К. Моденова, A.B. Молчанова, Е.А. Олейникова, H.H. Патрубача, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова, А.И. Селиванова, В.Л. Смирнова, C.B. Степашина, А.И. Татаркина, A.B. Шестакова, Н.Д. Эриашвили и др.

Несмотря на многочисленные научные работы по корруптологии, в ней остается немало «белых пятен». В частности, ещё недостаточно изучены условия и факторы развития институтов и механизмов противодействия системно-организованным институциональным формам коррупции и соответствующим криминально-коррупционным угрозам стабильности и экономической безопасности развития Российской Федерации.

Фундаментальные научные исследования по различным аспектам корруптологии ведутся в нашей стране уже более 20 лет. Однако экономическими и социальными проблемами коррупции в современной России занимают-

ся в основном гражданские специалисты (М.И. Левин, С.Ю. Барсукова, Г.И. Сатаров, Л.М. Тимофеев, В.В. Радаев и др.) и в меньшей степени немногие специалисты из правоохранительных органов (П.П. Елесов, Ю.В. Латов, Р.В. Илюхина, Л.М. Колодкин, A.A. Магомедов, A.B. Молчанов и др.). В результате многие важнейшие аспекты, связанные с деятельностью органов внутренних дел, остаются относительно малоизученными. Между тем коррупто-логический анализ с позиций органов внутренних дел имеет для России очень большое значение: с одной стороны, именно органы внутренних дел (ОВД) призваны играть роль одного из наиболее активных субъектов антикоррупционной политики; с другой стороны, правоохранительные органы сами в определенной степени поражены коррупцией.

Сказанное выше определяет актуальность данного исследования не только для развития теории экономической безопасности, но и для практики различных, прежде всего, правоохранительных ведомств.

Объектом исследования является макроэкономическая система экономической безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования - формирование системы социально-экономических и организационных отношений по противодействию институциональной коррупции в целях обеспечения национальной экономической безопасности.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 12.1 «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», п. 12.14 «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)» и п. 12.24 «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).

Цель исследования состоит в решении актуальной научной проблемы - развития теории и формирования методологии антикоррупционного управ-

ления как комплексного экономико-правового механизма противодействия институциональной коррупции, основанного на современных закономерностях развития общества и направленного на повышение уровня безопасности экономики и государства.

Для достижения этой цели были поставлены и решены 4 группы задач:

1) в области обоснования актуальности и развития экономической теории в целом:

- в рамках социально-экономического подхода определены исторические и функциональные особенности развития такого явления, как коррупция, исследована взаимосвязь этого явления с развитием общественных институтов;

- уточнен и расширен понятийно-категориальный аппарат экономического раздела корруптологии;

- в рамках институциональной экономической теории сформулирована концепция политико-экономической сущности коррупции;

- осуществлен сравнительный анализ особенностей отражения понятия «коррупция» в различных экономических и социальных теориях;

2) в области разработки концепции противодействия институциональной коррупции:

- осуществлена типологизация институциональной коррупции с позиции экономической теории;

- определены криминально-коррупционные угрозы развитию российской экономике и основные направления формирования концепции противодействия институциональной коррупции;

- проведена оценка влияния институциональной коррупции на организационно-экономический механизм регулирования уровня национальной безопасности;

3) в области определения методологии противодействия институцио-иальной коррупции:

- разработана классификация рисков в парадигме обеспечения национальной экономической безопасности с учетом возрастающих угроз от институциональной коррупции;

- определены инструменты, приемы исследования, применяемые наукой для определения сущности и содержания институциональной коррупции, причин и условий её появления;

- раскрыты механизмы функционирования институциональной коррупции и процессы её дестабилизирующего влияния на социально-экономическое развитие России;

- сформулирована методология анализа возрастания угроз от институциональной коррупции в условиях глобализации экономики;

- проведен анализ современного состояния борьбы с коррупцией, его отражения в динамике развития теории и методологии по противодействию криминально-коррупционным угрозам;

4) в области практического применения:

- обоснована необходимость мониторинга общественного мнения об институциональной коррупции;

- выявлены угрозы в социальной сфере и экономике страны со стороны институциональной коррупции;

- выявлены взаимосвязи институциональной коррупции с теневой экономической деятельностью и экономической преступностью;

- определены основные направления формирования стратегии противодействия институциональной коррупции и криминально-коррупционным угрозам развития России в целом;

- разработаны предложения по совершенствованию экономических и организационных мер противодействия институциональной коррупции;

- разработаны механизмы правоохранительного обеспечения противодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества криминально-коррупционным угрозам;

- предложены инновационные модели развития механизмов антикоррупционного управления.

Теоретическую и ¡методологическую основу исследования составляют концепции институциональной экономической теории - прежде всего, экономической теории коррупции (economics of corruption) как раздела экономической теории права (economics of law), а также теории экономических систем, теории общественного выбора (public choice), экспериментальной экономической теории (experimental economics).

Кроме того, при проведении исследования применялась система общенаучных методов и принципов познания экономических процессов. В частности, работа строилась на основе традиционной методологии исследования теории экономической безопасности. Применялись исторический и функциональный подходы, осуществлялась оценка общих категорий теории экономической безопасности и анализ частных понятий практики обеспечения экономической безопасности, классифицировалась степень проявления возможных угроз экономической безопасности и форм их проявления в социальной и экономической жизни современного российского общества. В работе для анализа конкретных экономических процессов также использовались прикладные методы исследования: экономико-правовой анализ, системный и факторный анализ состояния социально-экономической безопасности. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, экономико-статистические и графо-аналитические методы.

Информационная база исследования сформирована на основе официальных данных и результатов исследований, представленных в печатных изданиях и в сети Интернет. Информационно-статистическую базу работы составили документы и материалы Правительства РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы государственной статистики России, международной организации Transparency International. В ходе работы над диссертацией были использованы положения действующего законодательства и

нормативные правовые документы, касающиеся обеспечения экономической безопасности России.

В работе использованы международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов. Особое внимание было уделено международным нормативным правовым актам, принятым на уровне ООН, Совета Европы и СНГ - конвенциям и модельным законам, регулирующим вопросы противодействия коррупции. В сферу анализа был включен и ряд проектов антикоррупционных законов, подготовленных в разные годы Государственной Думой Федерального Собрания РФ. Обобщена и проанализирована информация о российской коррупционной преступности с 1990 по 2012 годы.

Научная новизна исследования определяется решением крупной социально-экономической проблемы - создания научной концепции институциональной коррупции и разработки методологии противодействия этому негативному социально-экономическому явлению. Разработанная концепция включает в себя: понятийно-категориальный аппарат институциональной коррупции, исторические и функциональные особенности её развития, комплексную экономико-правовую стратегию антикоррупционного управления; систему мер, направленных на снижение коррупционных угроз экономической безопасности.

Комплексный анализ институциональной коррупции позволил получить следующие новые теоретические и методологические результаты, которые являются конкретными элементами приращения научного знания.

1. Сформулировано новое для экономической теории и теории экономической безопасности понятие институциональной коррупции.

2. Определены исторические предпосылки, основные этапы и особенности формирования институциональной коррупции в России.

3. Осуществлена классификация типов и форм проявления коррупции, которая позволила построить иерархию перехода от неинституциональных коррупционных отношений к институциональным.

4. Определены социально-экономические функции институциональной коррупции, которым присущ дуалистический характер.

5. Доказано, что статистические колебания коррупционной преступности последних десятилетий являются формой политико-экономического цикла и относительно слабо отражают развитие институциональных форм коррупции.

6. Обосновано, что институциональная коррупция является в современный период главной угрозой национальной экономической безопасности России, создавая сверхвысокие транзакционные издержки заключения контрактов для субъектов хозяйствования и стимулируя политическое ренто-искательство/рентостроительство.

7. Научно обоснована критическая оценка принятой в 2010 г. Национальной стратегии противодействия коррупции, сформулированы предложения по качественной доработке этого программного документа антикоррупционной политики.

8. Сформирована методология антикоррупционной политики, основанная на развитии теории экономической безопасности: это - новая парадигма обеспечения экономической безопасности; комплекс показателей и индикаторов, на основе которых можно отслеживать изменения коррупционных угроз экономической безопасности.

9. На основе анализа взаимодействия гражданского общества и органов государственного управления как субъектов антикоррупционной политики сформулирован вывод о трех возможных (демократическом, авторитарном и бюрократическом) альтернативных путях управления антикоррупционной политикой и дана оценка их сравнительной эффективности.

10. В целях формирования и теоретического обоснования механизма антикоррупционного управления подготовлены предложения: по расшире-

нию и совершенствованию технологий мониторинга коррупционных проявлений; по внедрению институциональных инноваций в антикоррупционное управление, связанное с реформированием органов внутренних дел; по развитию имитационных деловых игр антикоррупционного стимулирования.

Полученные результаты диссертационного исследования создают теоретическую основу, а их внедрение - необходимые предпосылки для повышения эффективности комплексного противодействия институциональной коррупции в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция российской институциональной коррупции прошла в своем развитии четыре этапа, и в настоящее время точка зрения об институцио-нализации коррупции в постсоветской России стала преобладающей. Институциональную коррупцию следует определить как устойчивую неформальную норму взаимодействия государственных служащих с гражданами (или юридическими лицами), в основе которой лежит принцип предоставления государственной услуги за личное вознаграждение или иную корыстную выгоду государственному служащему.

2. Современная российская государственность, на развитие которой значительно повлияли институты власти-собственности, имеет генетическую предрасположенность к развитию институциональной коррупции. Ее укрепление в постсоветской России стало продолжением социально-экономических и ментально-культурных традиций предшествующего исторического развития. В эволюции коррупционных отношений в постсоветской России четко различаются два периода: если в 1990-е годы доминировала коррупция в форме «скупки государства», то с 2000-х годов - в форме «скупки бизнеса».

3. При классификации типов и форм проявления коррупции необходимо проводить разделение институциональной коррупции (коррупции как доминирующего института) и обычной коррупции. Отождествление коррупции только с взятками скрывает масштабы институциональной коррупции, в рам-

ках которой коррупционные отношения имеют многоаспектный характер и сложную структуру.

4. Институциональная коррупция может выступать и как важное условие внедрения институциональных инноваций, и как препятствие экономическому развитию. Конкретно в постсоветской России институциональная коррупция первоначально существенно способствовала переходу от командной экономики к рыночному хозяйству, но с середины 1990-х гг. она становится главным препятствием дальнейшей социально-экономической модернизации.

5. Анализ волнообразной динамики официальной статистики коррупционной преступности в 1990-2011 гг. показывает, что статистические колебания отражают скорее политические циклы, чем изменение реальных социальных и экономических отношений. Так, периоды резкого роста количества зарегистрированных коррупционных преступлений связаны с политическими реорганизациями (в частности, с президентскими выборами), а активная разработка антикоррупционной политической стратегии с 2008 г. оказалась связана не с ростом количества зарегистрированных коррупционных преступлений, а с её значительным спадом.

6. Институциональная коррупция как одно из проявлений «провалов государства» (government failure) является одной из главных угроз национальной экономической безопасности современной России. Она формирует режим «грабящей руки» - стабильно создает запретительно-высокие трансак-циониые издержки заключения контрактов для тех субъектов хозяйственной деятельности, которые стремятся к производственным инновациям, что сдерживает реальное развитие экономики и стимулирует рентоискательство и рентостроительство.

7. Принятая в 2010 г. Национальная стратегия противодействия коррупции слабо функциональна: она декларирует направления «больших намерений», но не содержит конкретных критериев и показателей их реализации. Указанная в ней цель - «искоренение» причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе, - является декларативной и объективно не-

достижимой. В качестве целевого индикатора Национальной стратегии противодействия коррупции целесообразно использовать индекс восприятия коррупции (СИ). Реальной стратегической целью противодействия коррупции в России предложено сделать сближение по уровню коррупции с Китаем, а затем со странами Восточной Европы.

8. Новая парадигма обеспечения экономической безопасности требует изменения приоритетов в предотвращении угроз - признания приоритетности борьбы с институциональной коррупцией. Необходим мониторинг коррупционных угроз экономической безопасности с использованием предложенного в диссертации комплекса макроэкономических и микроэкономических показателей и индикаторов.

9. В России начала XXI в. в принципе возможны три пути противодействия институциональной коррупции: для демократического пути (как в Италии) и для авторитарного пути (как в СССР) не хватает объективных предпосылок, поэтому фактически реализуется бюрократический путь. На основе моделирования оптимального уровня борьбы с коррупцией в диссертации показано, что её наиболее низкий уровень обеспечивается при демократическом пути, а наиболее высокий - при бюрократическом пути управления антикоррупционной политикой.

10. Для «запуска» антикоррупционной политики необходимы стартовые институциональные инновации. Одной из них является реформирование органов внутренних дел Российской Федерации - в частности, создание специальных антикоррупционных подразделений, нацеленных на противодействие элитной коррупции. Создание государственной системы антикоррупционного мониторинга позволит замерять уровень развития коррупции в разных сферах жизни и регионах России на основе макро- и микроэкономических статистических показателей, а также социологических опросов общественного мнения. Имитационные деловые игры, разработанные автором и апробированные среди сотрудников полиции, могут быть инструментом анализа коррупционной пораженности и одновременно методом обучения анти-

коррупционному поведению. Результаты применения этих деловых игр позволили сделать прогноз о позитивных перспективах антикоррупционного реформирования правоохранительных органов.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- развитии теории экономической безопасности и, в частности, теории институциональной экономической коррупции;

- выявлении особенностей проявления институциональной коррупции в различных сферах социально-экономической жизни;

- развитии категориального аппарата анализа экономической безопасности в части противодействия институциональной коррупции и исходящим от нее криминальным угрозам при модернизации экономики России;

- выявлении закономерностей институциональной коррупции как системно устойчивой структуры с сетевой формой организации, в основе функционирования которой лежит криминальная составляющая теневой экономики.