Антикоррупционный мониторинг в системе обеспечения экономической безопасности субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сигурова Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Сигурова Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА КОРРУПЦИИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Экономическая сущность коррупции: понятие, классификация, модели оценки
1.2. Характеристика мониторинга экономической безопасности субъектов Российской Федерации
1.3. Анализ зарубежного опыта обеспечения экономической безопасности и
организации мониторинга коррупции
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Обеспечение экономической безопасности в субъектах Российской Федерации
2.2. Концептуальная основа антикоррупционного мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности субъектов Российской Федерации
2.3. Оценка распространения и влияния коррупции на систему экономической
безопасности субъектов Российской Федерации
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АНТИКОРРУПЦИОННОГО МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Инструментарий оценки уровня коррупции на основе показателей антикоррупционного мониторинга
3.2. Методика оценки влияния коррупции на систему экономической безопасности
3.3. Механизм антикоррупционного мониторинга в системе экономической
безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикоррупционный мониторинг в системе обеспечения экономической безопасности субъектов Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное качественное изменение и развитие национальной экономики приводит к закономерному росту интересов по обеспечению экономической безопасности. Во многом это обусловлено тем, что она охватывает все институты общества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим одной из основополагающих задач государства становится повышение эффективности управления угрозообразующими процессами с целью создания условий для устойчивого развития страны.
В сложившейся социально-экономической и международной политической ситуации проблема обеспечения и поддержания безопасности приобретает особую актуальность. Основную сложность вызывают нестабильная экономическая обстановка и постоянно растущее коррупционное давление. В этой связи, одной из задач по реализации стратегического развития страны становится борьба с коррупционными процессами.
Защита экономики от воздействия вызовов и угроз является базисным элементом обеспечения национальной безопасности, в то время как коррупция представляет собой основу криминализации экономических отношений. Теоретические и практические исследования применения антикоррупционного мониторинга доказывают факт его фрагментарной реализации. В значительной степени основная причина заключается в том, что существующие инструменты, механизмы и методы борьбы с коррупцией не в полной мере адаптированы под реалии общества и государства.
Проблема низкой эффективности механизма антикоррупционного мониторинга обусловлена абстракцией концептуальной основы, что в свою очередь приводит к формализации методики, направленной на минимизацию, сдерживание, искоренение угрозы коррупции. Объясняется это тем, что мониторинг как инструмент экономической безопасности применяется разными
методами на территории отдельного субъекта Российской Федерации, что в свою очередь позволяет его идентифицировать как непрерывный процесс оценки коррупционной опасности «снизу-вверх» (на мезоуровне). Формальный механизм антикоррупционного мониторинга обуславливает разобщенность методики оценки уровня коррупции, что не позволяет принимать конкретные управленческие решения по его минимизации.
В связи с этим актуальность диссертационного исследования обосновывается недостаточной разработанностью оценки влияния коррупционной опасности на состояние защищенности экономической системы. Таким образом, не в достаточной мере оценивается механизм антикоррупционного мониторинга как один из инструментов по обеспечению экономической безопасности на мезоуровне.
Степень разработанности темы исследования. Анализом проблем обеспечения экономической безопасности занимались следующие отечественные ученые: Л. И. Абалкин, Т. Н. Агапова, А. В. Анищенко, Е. В. Анищенко, С. Ю. Глазьев, Д. В. Гордиенко, И. В. Долматов, Н. В. Дюженкова, Д. А. Корнилов, В. В. Криворотов, Е. И. Кузнецова, С. Е. Лелюхин, А. Н. Литвиненко, А. Б. Мельников, С. Н. Митяков, Д. В. Назарычев, А. Н. Олейник, А. В. Родионов, В. К. Сенчагов, С. Н. Сильвестров, Д. В. Третьяков, В. Ш. Уразгалиев, Н. Д. Эриашвили и др.
Среди исследований, посвященных проблемам мониторинга и другим механизмам по минимизации влияния угрозы коррупции на систему экономической безопасности, можно выделить работы С. Ю. Азовского, С. Л. Алексеева, В. В. Борцева, В. Э. Деревянко, Е. А. Иванова, В. Н. Лексина, О. Б. Лемешонок, А. Ф. Милованова, Е. С. Митякова, Д. В. Михайлова, Ю. Г. Наумова, А. С. Овчарова, А. И. Селиванова, Е. А. Хусаиновой, Н. В. Черемисиной, М. В. Шедий, Г. М. Яшина и др.
В научных исследованиях зарубежных специалистов особое внимание вопросам оценки коррупции и ее влияния на систему экономической безопасности уделяется в работах Г. С. Беккера, Р. Клитгаарда, Т. Веблена,
Р. Коуза, Д. Кауфмана, Ф. Т. Луи, С. Роуз-Аккерман, А. Шлейфера, Р. Вишни и др.
Отмечая важность трудов вышеперечисленных ученых, следует признать, что отдельные вопросы антикоррупционного мониторинга как инструмента по наблюдению, анализу, оценке и прогнозированию в системе экономической безопасности остаются разработанными фрагментарно. Формирование нового научно обоснованного подхода к реализации механизма мониторинга на основе количественных и качественных показателей позволит разработать соответствующий инструментарий по оценке влияния коррупции на систему экономической безопасности на мезоуровне.
Объектом исследования выступает коррупция как угрозообразующий фактор, негативно влияющий на экономическую безопасность субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются взаимосвязи между показателями, характеризующими уровень экономической защищенности и коррупционной опасности, которые оказывают негативное влияние на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии методики оценки уровня и влияния коррупции на систему экономической безопасности региона, а также в разработке механизма антикоррупционного мониторинга.
Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- определить экономическое содержание коррупции как угрозы экономической безопасности;
- систематизировать формы и этапы мониторинга экономической безопасности и уточнить данное понятие;
- проанализировать и обобщить зарубежный опыт по обеспечению экономической безопасности при воздействии угрозы коррупции;
- провести структурный анализ состояния и динамики преступлений коррупционной направленности;
- сформулировать концептуальную основу антикоррупционного мониторинга;
- определить место и роль антикоррупционного мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности;
- оценить взаимное влияние социально-экономических показателей и уровня коррупции;
- научно обосновать методику оценки влияния коррупции на систему экономической безопасности регионов;
- разработать матрицу принятия управленческих решений для минимизации влияния коррупции на систему экономической безопасности регионов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация базируется на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, которые исследовали проблемы обеспечения экономической безопасности и идентификации коррупционных угроз.
Исследование опирается на общенаучные и частные методы познания, в том числе на методологический подход системного анализа, позволяющего рассматривать антикоррупционный мониторинг как сложную систему с взаимосвязанными элементами; экономическое моделирование, включающее проверку гипотез и математических моделей; сравнительный анализ; методы теории вероятности и математической статистики; метод группировки.
Информационная и эмпирическая база исследования сформирована из официальных статистических материалов Федеральной службы государственной статистики России, информационных ресурсов, используемых Генеральной прокуратурой Российской Федерации, отчетов, обзоров, аналитических материалов по результатам проведения антикоррупционного мониторинга в рамках отдельных субъектов Российской Федерации, данных социологических исследований о восприятии уровня коррупции населением.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности по коду ВАК при
Минобрнауки России 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (экономическая безопасность), в частности пп. 13.12 Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 13.13 Экономические методы противодействия коррупции, мошенничеству, отмыванию доходов, полученных преступным путем.
Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по развитию антикоррупционного мониторинга как инструмента экономической безопасности, основанного на методике оценки уровня влияния коррупции на мезоуровне.
Наиболее значимыми результатами, определяющими научную новизну исследования, являются:
1. Раскрыта сущность антикоррупционного мониторинга, дополненного новыми качественными признаками, позволяющими определить его место и роль в системе обеспечения экономической безопасности.
2. Выделены критерии оценки экономической безопасности, отражающие состояние объекта антикоррупционного мониторинга и позволяющие количественно и качественно определить влияние коррупции и отличающиеся от существующих тем, что они расширяют систему показателей, характеризующих аспект теневой экономики при оценке состояния защищенности региона от воздействия внутренних и внешних угроз.
3. Разработана концептуальная основа антикоррупционного мониторинга на мезоуровне, позволяющая определить его как сложную систему взаимосвязанных и взаимодействующих подпроцессов.
4. Научно обоснована система показателей оценки уровня коррупции в регионах с учетом факторов развития, адаптивности и социальной защищенности, учитываемых в интегральном показателе экономической безопасности и показателях коррупционной опасности. Определены их интервальные значения, позволяющие отнести объекты антикоррупционного мониторинга к уровню опасности. Данные интервальные значения отличаются от существующих тем, что учитывают общие статистические показатели, характеризующие фактический
уровень коррупции, и специальные мониторинговые, фиксирующие общее восприятие коррупции населением на мезоуровне.
5. Развита методика оценки количественного влияния коррупционной опасности, позволяющая выявить стохастические связи между индикативными показателями коррупции и экономической безопасностью региона.
6. Разработан организационно-экономический механизма антикоррупционного мониторинга, позволяющий принять меры в соответствии с уровнем их приоритетности по степени коррупционной опасности на мезоуровне.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы представлены в публикациях в рецензируемых научных изданий, а также в докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2020 г.; г. Москва, Московский университет МВД России им. В. Я. Кикотя, февраль 2021 г.; г. Нижний Новгород, НГТУ им. Р. Е. Алексеева, июнь 2021 г.; г. Екатеринбург, УрЮИ МВД России, июнь 2022 г.; г. Нижний Новгород, Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС, декабрь 2023 г.)
Основные положения и выводы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность союза «Торгово-промышленная палата Нижегородской области», Главного управления МВД России по Нижегородской области. Результаты исследования положены в основу учебно -методической разработки по дисциплине «Экономическая безопасность» образовательной программы высшего образования, реализуемой Нижегородской академией МВД России.
Теоретическая значимость исследования обусловлена:
- развитием концептуальных положений антикоррупционного мониторинга;
- определением места, роли и подпроцессов антикоррупционного мониторинга в системе экономической безопасности;
- разработкой методического инструментария по реализации антикоррупционного мониторинга с целью оценки и минимизации влияния коррупции на систему экономической безопасности региона.
Практическая значимость результатов исследования. Предложенная методика оценки уровня влияния коррупции на мезоуровне заключается в практическом использовании инструментария антикоррупционного мониторинга в деятельности союза «Торгово-промышленная палата Нижегородской области» с целью социально-экономического развития региона и входящих в него муниципальных образований, а также в оказании содействия органам государственной власти и местного самоуправления в реализации мероприятий по противодействию коррупции. Система интегрированного управления коррупционными процессами и фактическое их измерение позволит оценивать ситуацию в предметной области для формирования стратегических целей и задач по совершенствованию развития региональной экономики.
Кроме того, концептуальные положения антикоррупционного мониторинга в системе экономической безопасности могут служить основой для научно -исследовательской и педагогической деятельности при разработке учебных дисциплин экономического и управленческого профилей.
Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 28 научных статьях общим объемом 13,6 п. л. (личный вклад соискателя - 12,5 п. л.), в том числе 7 работах в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и общей логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 195 наименований, и 6 приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 198 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 32 таблицы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА КОРРУПЦИИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Экономическая сущность коррупции: понятие, классификация, модели
оценки
Коррупция - одно из самых опасных социально -экономических явлений современности. Это связано в первую очередь с масштабами институционализации коррупционных отношений в экономической системе.
Термин «коррупция» происходит от латинских слов соггирйо -«совращение, подкуп», соггир^ «испорченный», соггитреге - «портить, повреждать» [60, с. 100].
Первые упоминания о коррупции возникли еще в эпоху Древнего Вавилона (второе тысячелетие до н. э.). В этот период усилилась актуальность противодействия коррупционным явлениям [120, с. 8]: «...с целью пресечения злоупотреблений своих чиновников и судей, уменьшения поборов и повинностей с храмового персонала, защиты храмовых владений от посягательств со стороны царской администрации, а также уменьшения и упорядочения оплат за обряды» [51, с. 94].
Влияние коррупции на политическое и общественное развитие сформулировано Платоном в проекте идеального государства. «Если же бедные и неимущие добиваются доступа к общественным благам, рассчитывая урвать себе оттуда кусок, тогда не быть добру» [56, с. 741], - в таком случае неизбежна гибель любой политической формы устройства общества.
Другими словами, правовая регламентация полномочий и служебное положение чиновника позволяют получить доступ к общественным благам, а значит, любое неправомерное распоряжение такими благами за вознаграждение приводит к росту вероятности появления коррупционного факта. Для исключения таких рисков Платон предложил ввести полное отчуждение субъектов власти от собственности. Его идея заложена в современные антикоррупционные меры,
поскольку закреплена в нормативных правовых актах, регулирующих запреты и ограничения, связанные с государственной службой с целью предотвращения конфликта интересов и недопущения коррупционных проявлений [3]. Таким образом, использование управленческого влияния на исход события с помощью служебного положения или должностных полномочий и получение неправомерных выгод становятся одними из характеристик коррупции.
В эпоху Возрождения Никколо Макиавелли сравнивал коррупцию с болезнью: «...врачи говорят, что в начале (ее) трудно распознать, но легко излечить; если же она запущена, то ее легко распознать, но излечить трудно. Так и в делах государства, если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, но если он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет» [65, с. 151]. Такое сравнение позволяет оценить масштаб общественной вредности и степень ее нейтрализации, а также выделить один из признаков коррупции -общественную опасность.
Из исторического опыта политической экономии следует, что коррупция начала развиваться параллельно с созданием государственной системы управления и регулирования экономической, политической и социальной сферами деятельности. Данное явление могло принимать разные формы, но его сущность оставалась неизменной - это прямой экономический вред государству и обществу. Таким образом, усиление потенциала и влияния чиновничества на многие решения приводит к росту коррупционных фактов.
По-прежнему не сформировано единого понятия коррупции не только как экономической категории, но и как социальной, философской и правовой.
Сущность и причины коррупции всегда вызывали множество дискуссий в научном сообществе. Об этом говорили философы и экономисты, среди которых Т. Веблен, Т. Гоббс, Ш. Луи Монтескье, Н. Макиавелли, Дж. Роджерс Коммонс и др. [52, 54, 65, 67, 175].
Фундаментально коррупция как экономическая категория исследовалась в работах таких зарубежных ученых как: Г. Беккер, Р. Вишни, Д. Кауфман, Р. Клитгаард, С. Роуз-Аккерман, А. Шлефер и др. [73, 172, 182, 183, 190].
Концептуально теоретическим истолкованием коррупции занимались такие отечественные ученые, как С. Ю. Азовский, С. Л. Алексеев, П. А. Кабанов, С. Е. Лелюхин, О. Б. Лемешонок, Ю. Г. Наумов, Н. В. Селихов и др. [98, 136, 137, 144, 145, 151, 155].
О. Б. Лемешонок рассматривает коррупцию с использованием четырех экономических подходов: неоклассического и неоинституционального, классического институционализма и политической экономии. Под коррупцией с точки зрения политэкономического анализа следует понимать «специфическую форму безвозмездного присвоения, основанную на отношениях власти и зависимости» [145, с. 57].
Н. В. Селихов под коррупцией понимает «бесконтрольное перераспределение материальных средств», а экономической предпосылкой этому служит «сложившаяся модель симбиоза рыночной и теневой экономики, порожденной неконтролируемой либерализацией социально-экономических отношений» [155].
В. Л. Римский считает, что коррупция - это проекция трех сфер: права, экономики и социологии [114]. Таким образом, создается цепочка коррупционных сетей. Теневая экономика не может существовать без коррумпированных чиновников, соответственно, их поддержка заключается в правовой защите, создании «фиктивных», регулируемых законом секторов.
Ю. Г. Наумов рассматривает институциональную коррупцию как социально-экономическую проблему и как основную угрозу национальной безопасности России. Коррупция, по его мнению, «это девиантное поведение публичных должностных лиц, выражающееся в нелегитимном использовании полномочий и иных общественных ресурсов для извлечения выгоды». В этой связи необходим механизм антикоррупционного мониторинга, который будет
интегрирован в систему индикаторов экономической безопасности, что позволит оценить уровень разрастания угрозы коррупции [151, с. 28].
А. В. Анищенко и С. С. Чеботарев вводят понятие «институциональных ловушек», что означает предпосылки возникновения угроз экономической безопасности, которые возникают непредсказуемо и стихийно. Авторы анализируют криминально-коррупционную безопасность [89, с. 89].
С. Л. Алексеев справедливо отмечает, что коррупция на региональном уровне имеет несколько иное сущностное содержание, поскольку должны учитываться региональные особенности. Под экономической коррупцией он понимает «совокупность коррупционных проявлений в сфере экономических отношений. с целью получения преимуществ и выгод в сфере экономики государства» [137, с. 33].
Несмотря на различное толкование коррупции как негативного феномена современного общества, особого внимания заслуживает позиция П. А. Кабанова. В его исследованиях эта тема раскрывается с криминологической точки зрения. На основании использования социологических методов автор полагает, что «коррупция и взяточничество - вечные спутники государственной власти.». В этой связи он предлагает эффективный инструмент антикоррупционной политики - антикоррупционный мониторинг, представляющий собой деятельность по наблюдению, оценке, анализу и прогнозу коррупционных правонарушений и фактов [99, с. 55].
Исследования И. М. Клямкина, А. Н. Олейника, В. В. Радаева позволяют утверждать, что коррупция наряду с теневой экономикой образуют «институционализированную теневую реальность» [69, 101, 113]. Рост структуры скрытой экономики находится в прямой зависимости от вероятности наступления коррупционных событий. Иными словами, происходит расширение естественной среды для развития коррупционных систем.
Подобно тому, как экономическая безопасность является основой обеспечения национальной экономики, коррупция становится фундаментом криминализации экономических отношений [121, с.169].
Как правило, исследование коррупции и основных ее элементов, признаков, причин относят к социально-правовым наукам. Однако в последнее десятилетие она активно изучается в рамках экономической науки, поскольку требует оценки с помощью экономического инструментария (показателей, индикаторов, индексов, критериев, пороговых значений) с целью вычисления оптимальных и критических значений для дальнейшего предупреждения и прогнозирования коррупционных угроз.
В экономической теории понятие коррупции рассматривают с позиции различных направлений: традиционного институционализма,
неоинституционализма, неоклассической экономической теории, а также политической экономии, подробно изучаются формы и виды, масштабы и условия возникновения данного явления [145, с. 12].
Особый интерес в рамках экономических подходов вызывают экономические модели коррупции, поскольку они позволяют определить особенности функционирования экономических механизмов в условиях ее возникновения, выделить качественные и количественные показатели ее оценки и анализа и установить причинно-следственные связи между социально-экономическими факторами и динамикой уровня коррупционных фактов.
В этой связи эффективность анализа экономических моделей коррупции будет достигнута в результате агрегирования основных положений неоклассического и неоинституционального подходов, поскольку первые основываются на функциональном анализе коррупционных отношений, а вторые позволяют оценить ее влияние на социально-экономические факторы и выявить причинно-следственные связи с помощью математических методов.
Представители неоклассического подхода утверждают, что экономические субъекты пытаются найти оптимальный способ реализации своих интересов в условиях ограниченности ресурсов, а именно - максимизировать доход и минимизировать издержки [121, с. 169]. Неоклассики за основу берут точку оптимума, означающую, что коррупция выводит из состояния равновесия «механизм» рационального человека, пытающегося удовлетворить свои
потребности. Причем некоторые неоклассики рассматривают данное явление с точки зрения положительного экономического эффекта. Это выражается в уменьшении времени при оплате коррупционной услуги, снижении издержек законодательства и меняющейся среды. Коррупция является рациональным способом оптимизации издержек, который реализован путем экономических, административных или политических ресурсов. Здесь основными факторами поведения людей являются цена, спрос и прибыль [121, с. 170].
Представители неоинституционального направления (1960-1970 гг.) заложили теоретические основы экономической сущности коррупции [121, с. 169]. Главная идея заключалась в выявлении первопричин коррупции на базе двух теорий - трансакционные издержки и право собственности.
Р. Коуз отмечал, что экстерналии появляются тогда, когда права собственности размыты или определены нечетко. Поэтому ресурсы (информационные, материальные, политические) из категории неограниченных перемещаются в редкие и означают, что их получение доступно только при снижении издержек на их реализацию. Сглаживающим эффектом обладают коррупционные сделки, которые позволяют получить «редкий ресурс» при условии оплаты «дополнительного налога» на их предоставление. Соответственно, увеличивается уровень трансакционных издержек, что негативно влияет на экономику, создавая теневой сектор [176].
Неоинституциональный подход - яркое проявление тенденции проникновения методов микроэкономического анализа в смежные социальные дисциплины [121, с. 169]. Впервые представители этой концепции стали исследовать модели экономической коррупции, позволяющие оценить ее уровень при помощи инструментов и методов экономической теории, математики, эконометрики и статистики.
Таким образом, в рамках данных подходов определения сущности коррупции сформировались экономические модели ее оценки.
Первая модель основывается на теории статусной ренты, заключающейся в том, что главная причина коррупции - это наличие прибыльного «места»,
должности, то есть ресурса, который позволяет индивиду реализовывать коррупционное поведение.
Статусная рента - это часть дохода, получаемого субъектом экономических отношений в результате монополизации должностных функций и вследствие использования своего статуса [91, с. 76]. То есть коррупционно ориентированное поведение возникает в результате абсолютной монополии на статусный ресурс.