Экономико-правовые проблемы противодействия коррупции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мешканцов, Владимир Николаевич

  • Мешканцов, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Мешканцов, Владимир Николаевич. Экономико-правовые проблемы противодействия коррупции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мешканцов, Владимир Николаевич

Ведение.

Глава 1. Коррупция как социально-экономическая и правовая проблема

1.1. Понятие, содержание и причины возникновения коррупции.

1.2. Экономико-правовой и этно-исторический анализ антикоррупционной политики в России.

1.3. Экономика коррупции: институциональный подход.

1.4. Состояние коррупционных отношений в современном российском обществе.

Глава 2. Совершенствование экономико-правового механизма противодействия коррупции

2.1. Разработка комплексной системы социальных и экономических мер по предупреждению коррупции.

2.2. Формирование антикоррупционной стратегии в области государственного управления.

2.3. Взаимодействие правоохранительных органов и программирование борьбы с коррупцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-правовые проблемы противодействия коррупции»

Актуальность темы исследования. В современной России коррупция стала одной из самых болезненных проблем, общегосударственным негативным фактором, подрывающим авторитет власти, разрушающим государственность, ослабляющим экономику, сильно подрывающим авторитет страны на мировой арене и, в конечном итоге, создающим угрозу национальной безопасности страны. В последние годы практически ни один документ, характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в Российской Федерации, не обходится без упоминания о необходимости решительной борьбы с коррупцией. Коррумпированность нынешней российской системы государственного управления, отдельных ведомств, предпринимательских структур, вовлеченность в систему коррупционных отношений значительного числа россиян давно стали проблемой, вызывающей повышенное внимание общества.

Многократные попытки борьбы с коррупцией отдельных категорий государственных служащих (сотрудников ГАИ, работников военкоматов, медицинских работников и т.п.), создание специальных антикоррупционных комиссий пока не приносят существенных результатов.

Сегодня в России коррупция приобрела системный характер и ее невозможно победить чисто административными мерами. Она определяется в значительной степени неэффективностью государственного управления, особенностями общественного менталитета, спецификой политической культуры, неразвитостью гражданских институтов, призванных контролировать органы исполнительной власти. Это усугубляется тем, что постоянно меняются социально-экономические и политические условия жизни общества, что обновляет «коррупционное поле» социальных взаимодействий, вводя в него все новых и новых действующих лиц. Объекты и субъекты коррупционных отношений постоянно расширяются. С коррупцией сталкиваются практически все граждане, но выявляются и, соответственно, наказываются лишь единичные факты, что в итоге способствует к мифологизации этого явления. Все говорят и пишут об обязательных «откатах», о баснословных суммах взяток при поступлении в ВУЗы, при выделении земельных участков, служебных помещений, лечении в больницах, обучении детей с специальных школах и т.п. По мнению различных экспертов экономические потери от коррупции в современной России составляют от 5 до 50 процентов валового внутреннего продукта страны.1 По самым скромным подсчетам, суммарные потери от коррупции в Российской Федерации составляют не менее 20 млрд. долларов в год (существуют оценки, по которым потери от коррупции составляют около 70 млрд. долларов в год). Коррупция, наряду с экономической преступностью, становится все более мощным средством перераспределения собственности и капиталов, в том числе теневых и криминальных.2

Подавляющее большинство предлагаемых мер связанно с противодействием коррупции уголовно-правовыми методами (усилить ответственность, ввести конфискацию имущества, запретить занимать государственные должности и т.п.). Но опыт показывает, что этого недостаточно. Необходимо не только ужесточать санкции при ответственности за коррупционные деяния, нужно на основе серьезного научного анализа этого социального явления раскрыть его сущность, выявить причины и на этой основе разработать соответствующие меры. Очевидно, что выявление экономической сущности коррупции, социально-экономических ее причин может сыграть решающее зна

1 Например, по приблизительным подсчетам ученых Гарвардского университета, коррупция увеличивает стоимость товаров и услуг на 5-15%; потери от коррупции в сфере государственных закупок составляют примерно 30% всех бюджетных затрат по этим статьям; по оценкам российских правоохранительных органов, криминальные структуры в отдельных отраслях промышленности (нефть, газ, редкие металлы) тратят до 50% прибыли на подкуп должностных лиц и т.п.

2 Галкина И. Пресыщение властью // GAZETA.KZ (Интернет-газета). 2002. 10 апреля. чение в борьбе с коррупцией. Именно это определяет актуальность данной проблемы и в итоге предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы коррупции рассматривали в свои трудах такие российские ученые, как: Б.В.Волженкин, И.В.Годунов, Л.В.Головко, А.И.Долгова, В.М.Егоршин, Б.В.Здравомыслов, А.Н.Игнатов, В.В.Колесников, А.А.Крылов, В.Н.Кудрявцев, Ю.В.Латов, М.И.Левин, К.В.Лодыженский, В.М.Монохин, В.М. Николайчик, П.А. Скобликов, В.Ф. Цепелев и др.

К числу зарубежных исследователей, занимающихся проблемами коррупции, относятся: М.Андерсон, Дж.Батчер, Л.Балафрэ, А.Блюменталь, А.Грасси, Дж.Гриллини, У.Канн, Р.Кларк, Н.Кристи, Д.Мориссон, Х.Дж. Нильсен, С.Ойгард, Дж.В.Поттер, Г.Ривз, П. Роулинсон, Э.Х.Саттерлэнд, Т.Селлин, Х.Стивен, П.Торнудд, К.Томашевски, Р.Уолмсли, П.Фармер, А.Фреда, Дж. Фридман, Н. Хокинс, С. Хандельман, В.Штерн и др.

В большинстве работ перечисленных авторов рассмотрены лишь отдельные направления противодействия коррупции и должностным преступлениям. Комплексный анализ экономико-правовых проблем противодействия коррупции на уровне самостоятельных диссертационных работ и монографий не проводился.

Объектом исследования является коррупция как сложное социальное явление, а предметом - организационно-экономические и правовые отношения, связанные с противодействием коррупции.

Гипотеза исследования. Коррупция становится одной из главнейших проблем сегодняшней России и представляет собой реальную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, социальной справедливости. Коррупция затрудняет экономическое развитие и угрожает нормальному функционированию рыночной экономики, что предполагает создание специального организационного, экономического и правового механизмов и правового механизмов противодействия коррупции.

Цель исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию экономико-правового механизма противодействия коррупции.

Задачи исследования:

- показать содержание и выявить причины возникновения коррупции;

- провести экономико-правовой и этно-исторический анализ антикоррупционной политики в России;

- дать оценку состояния коррупционных отношений в современном российском обществе;

- разработать комплексную систему мер предупреждения коррупции;

- определить пути совершенствования государственного управления, направленные на снижение уровня коррупции;

- дать предложения по реализации программно-целевого подхода и взаимодействию правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составляет диалектический метод познания социальных и экономических процессов и явлений, их организационно-правовой регламентации, подход к изучению объекта исследования с системных позиций (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).

Выводы диссертационного исследования базируются на: современной экономической теории, теории управления социальными и экономическими явлениями, социологии, анализе действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актов, связанных с противодействием коррупции.

В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-правовой анализ, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа.

Научная новизна исследования заключается в систематизации теоретико-прикладных аспектов противодействия коррупции и разработке на этой основе конкретных предложений по построению системы антикоррупционных мер организационного, экономического и правового характера.

Автор на основе социально-экономического, этно-исторического и правового анализа разработал классификацию видов коррупционных отношений, раскрыл сущность и экономическое содержание коррупции как социального явления, доказал институциональную природу коррупции, разработал основы комплексной системы мер предупреждения коррупции. Кроме того, автор научно обосновал пути совершенствования государственного управления, направленные на снижение уровня коррупции, показал, как можно использовать методы программно-целевого подхода в деятельности по противодействию коррупции, предложил конкретные формы взаимодействия правоохранительных органов, нацеленных на предупреждение и борьбу с коррупцией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция как социально-экономический феномен является следствием неразвитости или неэффективности существующих в обществе институтов, обслуживающих самые различные сферы его жизни. Любая институциональная организация общества в своей основе так или иначе способствует коррупции. При этом от конкретных видов организации общественных институтов зависят формы и масштабы коррупции. Самой общей тенденцией в развитии коррупционных отношений современного общества является постепенное усложнение конкретных форм их проявления.

2. С политико-экономической точки зрения коррупция относится к разновидности обменных отношений, возникающих по поводу перераспределения незаконной ренты, связанной с реализацией властных полномочий различных субъектов хозяйствования.

3. Коррупционные отношения в современном российском обществе за последние годы не только не сократились, а напротив, расширились и усложнились, что сдерживает позитивное социально-экономическое развитие страны и угрожает национальной безопасности. Определяющим фактором в деле снижении уровня коррупции является взаимодействие государственных органов власти и управления с институтами гражданского общества. Основными направлениями такого взаимодействия должны стать: совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы; разработка и реализация антикоррупционных программ, включающих четкую регламентацию действий госорганов и конкретных государственных служащих; антикоррупционная пропаганда и просвещение как государственных служащих, так и предпринимателей; общественный мониторинг, позволяющий определить конкретные коррупциогенные случаи и нерешенные проблемы, и др.

4. Предупредительное воздействие на детерминанты коррупции является наиболее эффективным направлением противодействия коррупции. Превентивные антикоррупционные меры должны повышать трудности и риск коррупционного поведения, снижать выгодность коррупции любым ее бенефициариям. Общему предупреждению присущи признаки масштабности, всеохватности и разносторонности, комплексности и взаимозависимости, непрерывности и радикальности, в силу которых оно являет собой основу, фундамент специального предупреждения. Общим условием должен стать отказ от использования коррупции как средства формирования, становления и развития новых общественных отношений, создания социальной опоры рыночных отношений.

5. Антикоррупционные мероприятия в сфере государственного управления должны в себя включать: установление обоснованных критериев для определения оптимальной структуры и численности органов исполнительной власти; ликвидацию институциональных причин для конфликта интересов; де-коммерциализацию государственной и муниципальной деятельности, в том числе путем делегирования ряда публичных социальных и правовых услуг негосударственным структурам; обеспечение информационной прозрачности процесса принятия решений органами исполнительной власти, использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к финансовым документам государственных органов со стороны негосударственных организаций и средств массовой информации; введение механизмов общественного влияния на деятельность ведомств и министерств и др.

6. Антикоррупционные меры информационно-аналитического характера должны предусматривать разработку и принятие в форме обязательного нормативного акта специальной Программы по борьбе с коррупцией. Такая программа должна иметь нормативное, информационно-аналитическое, организационное, методическое и ресурсное обеспечение. Программирование борьбы с коррупцией должно осуществляться в едином комплексе с программированием экономического, социального и политического развития общества и государства или того субъекта РФ, на уровне которого осуществляется программирование.

7. К основным формам взаимодействия государственных органов, в том числе и в системе правоохранительных органов, в области противодействия коррупции, относятся: совместное комплексное изучение сложившегося состояния коррупционных отношений, причин, факторов и условий, детерминирующих преступления коррупционной направленности; прогнозирование развития коррупции с учетом мировых тенденций; совместное участие всех субъектов в разработке комплексных целевых программ по стабилизации ситуации в сфере противодействия коррупции; изучение имеющихся ресурсных возможностей (политических, правовых, социальных, экономических, интеллектуальных и др.), необходимых для реализации комплексных целевых программ по противодействию коррупции; совместное проведение совещаний, направленных на выработку согласованных действий по реализации конкретных антикоррупционных мер; взаимный обмен информацией в процессе реализации стабилизационных мер, осуществляемых в рамках комплексных программ; подготовка и принятие совместных решений по внезапно возникающим актуальным проблемам, связанным с коррупцией и организованной преступностью; совместное осуществление контроля и общее подведение этапных и временных итогов по результатам реализации комплексных целевых программ и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает некоторые положения теории экономической безопасности, конкретизирует целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к коррупционным отношениям.

Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о системе противодействия коррупции, дает реальные ориентиры и направления совершенствования деятельности органов государственной власти, в том числе и правоохранительных органов, в части нейтрализации коррупционных отношений.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при разработке стратегии противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях; при планировании правоохранительными органами программных мероприятий по противодействию коррупции в различных сферах экономики; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования включает в себя федеральные и ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов противодействия коррупции. Эмпирическая база данной работы состоит из статистических источников, характеризующих социально-экономическое развитие Российской Федерации и уровень коррупционных отношений. Даная работа строилась также на материалах расширенной коллегии МВД России (16-18 февраля 2006 г.). Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на межвузовской конференции «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений» (Москва, 21 октября 2005 г.), на научно-практическом семинаре «Организационно-экономические и правовые основы тылового обеспечения органов внутренних дел в свете реформирования правоохранительной деятельности» (Москва, 30 июня 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Региональная экономика и управление» (тема 6: Региональные аспекты экономической безопасности) и выполнении п. 23 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2005 г. «Совершенствование финансово-экономического обеспечения хозяйственной деятельности ОВД и ВВ МВД России (2001-2005 гг.), а также в практическую деятельность УВД Калужской области при разработке плана мероприятий на 2006 г. по совершенствованию деятельности ОВД в сфере борьбы с преступлениями коррупционной направленности, что подтверждено соответствующими актами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мешканцов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе коррупция чаще воспринимается как обыденное явление, как какие-то аморальные или преступные действия. Практически обществом не осознается ни масштаб этого явления в целом, ни его негативные последствия. Во многом именно этим объясняется сравнительно спокойное отношение к коррупции, которая на самом деле приобрела угрожающие размеры.

Высокий уровень коррупции ведет к серьезным социально-экономическим последствиям: расширяется теневая экономика, которая ведет к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета; нарушаются конкурентные механизмы рынка, поскольку часто в выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить преимущества за взятки, что влечет за собой снижение эффективности рынка и дискредитацию идей рыночной конкуренции; замедляется появление эффективных частных собственников; неэффективно используются бюджетные средства, в частности, при распределении государственных заказов и кредитов, что еще больше усугубляет бюджетные проблемы страны; повышаются цены за счет коррупционных «накладных расходов»; у агентов рынка появляется неверие в способность власти устанавливать и соблюдать честные правила рыночной игры; ухудшается инвестиционный климат, и, следовательно, снижаются темпы роста производства, обновления основных фондов; расширяются масштабы коррупции в неправительственных организациях (на фирмах, предприятиях, в общественных организациях), что ведет к уменьшению эффективности их работы, а значит, снижается эффективность экономики страны в целом и др.

Основными экономическими причинами коррупции являются: прежде всего, низкие заработные платы государственных служащих, а также их большие возможности влиять на деятельность фирм и жизнь конкретных граждан. Коррупция расцветает всюду, где у чиновников есть широкие неконтролируемые полномочия распоряжаться какими-либо ресурсами. В самом широком смысле имеются в виду ресурсы материальные, финансовые, организационные, бытовые, социальные и т.п. Это могут быть реальные деньги в виде бюджетного финансирования различных программ, льготные ресурсы (медикаменты, путевки, талоны и т.п.), жилые и служебными помещения, земельные участки, квоты, планы, программы и т.п.

В современном российском обществе следует говорить не просто об отдельных недостатках в государственном управлении, которые способствуют коррупции. Сегодня в России имеются институциональные причины коррупции: высокий уровень закрытости в работе государственных ведомств; громоздкая система отчетности; отсутствие прозрачности в системе законотворчества; слабая кадровая политика государства; возможность продвижения по службе вне зависимости от действительных результатов работы служащих.

Социально-культурные причины коррупции: деморализация общества; недостаточная информированность и организованность граждан; общественная пассивность в отношении своеволия «власть имущих». Применительно к российским условиям - это: несовершенство законов, наличие в них лазеек для служебных злоупотреблений; рост числа чиновников и их роли в общественной и экономической жизни; недостаточно высокая оплата труда чиновников; недостаточная эффективность работы правоохранительных органов, при которой большая часть коррумпированных чиновников остается безнаказанными, низкая эффективность обусловлена также коррумпированностью самих правоохранительных органов и др.

Естественно, что методы и способы противодействия коррупции должны быть адекватными причинам. Институциональный характер причин предполагает создания специального института противодействия коррупции. Этот институт должен состоять из организационно, нормативно и материально подкрепленной системы мер.

Антикоррупционные мероприятия в области государственного управления. Необходимо выработать обоснованные критерии для определения оптимальной структуры и численности органов исполнительной власти. За изменениями структуры органов, их статуса и функций часто стоят корпоративные, а не общегосударственные интересы; создается психологическая неуверенность руководителей ведомств в собственном будущем; отсутствуют обоснованные критерии изменения структуры, что порождает возможность корыстного лоббирования со стороны тех или иных закулисных групп; бесконтрольно растет численность государственного аппарата. Необходимо ликвидировать институциональные причины для конфликта интересов (в частности, создание такой системы и структуры органов исполнительной власти, чтобы в одном и том же органе не совмещались, например, функции определения правил, контроля и предоставления публичных услуг). Необходимо обеспечить декоммерг^иализа-цию государственной и муниципальной деятельности, в том числе путем делегирования ряда публичных социальных и правовых услуг негосударственным структурам (так, например, этот процесс давно происходит в сфере нотариальной деятельности). Необходима информационная прозрачность процесса принятия решений органами исполнительной власти, использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к финансовым документам государственных органов со стороны негосударственных организаций и средств массовой информации (определение перечня документов, подлежащих обязательному обнародованию, и проч.). Необходимо создать механизмы общественного влияния на деятельность ведомств (независимая экспертиза общественно значимых проектов решений, информирование, обратная связь и др.).

Антикоррупционные меры информационно-аналитического характера. Предупреждение коррупции нуждается в программно-целевом подходе, который предполагает разработку целей и задач борьбы с преступностью в данной сфере и ее отдельными видами, направлений, путей и средств решения поставленных задач, их нормативного, информационно-аналитического, организационного, методического, ресурсного обеспечения на определенный период времени. Программирование борьбы с преступностью и ее отдельными видами должно осуществляться в едином комплексе с программированием экономического, социального и политического развития общества и государства или того субъекта РФ, на уровне которого осуществляется программирование. Программы борьбы с коррупцией как составная часть общего программирования борьбы с преступностью в Российской Федерации, в федеральных округах и субъектах Российской Федерации должны составлять единый комплексный документ не только с общими программами экономического и социального развития страны (федерального округа, региона), но и увязываться между собой. Такие программы жизненны только в случае постановки реальных целей и задач, достижимых на данном этапе экономического, социального и политического развития той территории, применительно к которой они разработаны, т.е. должны быть реально обеспечены соответствующими ресурсами.

Антикоррупционные меры нормативно-правового характера. Коррупция в России приобрела системный характер и поэтому для ее предупреждения и контроля над ней необходимо использование всего спектра норм гражданского, хозяйственного, банковского, финансового, налогового, таможенного, валютного, жилищного, семейного, миграционного, санитарного, экологического и других видов права и только потом - норм административного, уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства. При этом правовое регулирование должно затрагивать два уровня: первый - меры противодействия коррупции и контроля над ней как за явлением, имеющим политический, экономический, управленческий, правовой и этический аспект; второй - меры предупреждения, выявления, доказывания и наказания виновных по конкретным фактам коррупции, а также меры по устранению и возмещению вреда.

Комплекс различных правовых норм должен решать следующие задачи: организация предупреждения коррупции и контроля за ней; устранение обстоятельств, способствующих коррупции; минимизация выгод всех участников коррупционных отношений; увеличение вероятности выявления коррупционных деяний и обеспечение неотвратимости ответственности; влияние на мотивацию коррупционного поведения; формирование общественного мнения нетерпимости к коррупции и обеспечение неотвратимости ответственности.