Эволюция антикоррупционной политики в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Елисеева, Светлана Николаевна

  • Елисеева, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 159
Елисеева, Светлана Николаевна. Эволюция антикоррупционной политики в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева, Светлана Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Борьба с коррупцией в контексте современного политического управления

§ 1. Социально-политические теории коррупции и антикоррупционной деятельности

§ 2. Коррупция как вызов политической системе

§ 3. Институциональные основы борьбы с коррупцией

Глава 2. Особенности формирования и реализации антикоррупционной политики в Российской Федерации

§ 1. Формирование государственных и общественных механизмов борьбы с коррупцией в процессе становления новой российской государственности (1990-е гг.)

§2. Антикоррупционная политика в Российской Федерации в 2000-е гг.: проблемы и достижения

§3. Современный этап реализации антикоррупционной политики: от государственной монополии к общественному контролю

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция антикоррупционной политики в Российской Федерации»

Введение

В современной России проблема коррупции приобретает особую актуальность. Практически ежедневно в СМИ публикуются материалы, посвященные коррупции в стране. С сожалением вынуждены констатировать, что коррупция проникла во все сферы жизни современного российского общества: от здравоохранения и образования, до сферы безопасности и государственного управления.

Международная неправительственная организация Transparency International с 1993г. проводит исследования по составлению индекса восприятия коррупции национальных экономик. Он основывается на многочисленных экспертных опросах предпринимателей, правозащитников, граждан. С 1996г подобные исследования проводятся и в России. В итоговом рейтинге 2012г. Россия набрала 28 баллов и заняла 133 место из 177 возможных.

По некоторым оценкам объем коррупционного рынка в РФ составляет около 300 млрд. долларов. Нетрудно подсчитать, что это более 9 трлн. рублей. При этом ВВП РФ по официальным данным в 2012 году составил 62,4 трлн. рублей, а объем федерального бюджета около 13 трлн. рублей. То есть объемы коррупционного рынка в РФ в 2012 году составили более 2/3 федерального бюджета страны.

В последние годы коррупция в России стала серьезным препятствием для социально-экономического и политического развития страны. Она приводит не только к серьезным экономическим потерям, выводу капиталов за рубеж, но и является одним из главных дестабилизирующих факторов для стабильного функционирования системы государственной власти. Падает эффективность государственного управления, растут издержки. Коррупционные явления активно проникают во все сферы жизнедеятельности общества, распространяется бытовая коррупция. Сама коррупция начинает восприниматься гражданами как неотъемлемая часть повседневной жизни, без которой невозможно решить свои повседневные проблемы: попасть на прием к врачу, устроить ребенка в детский сад или школу, быстро получить необходимые документы, лицензии, разрешения.

Коррупция становится ресурсом, который используется в политической борьбе, экономической конкуренции. Она приводит к падению авторитета отечественной судебной системы, подрывает доверие людей к правоохранительным органам, негативно влияет на развитие гражданского общества, обеспечение и защиту прав и свобод человека.

Современная коррупция представляет собой разветвленную структуру, посредством которой не только осуществляется противоправная деятельность, но и которая активно интегрируется в международные механизмы теневой экономики. Некоторые коррумпированные организации превратились фактически в сетевые структуры и способны не только полностью профинансировать свою деятельность, но и накапливать финансовые ресурсы для ее расширения, финансирования научных исследований, направленных на разработку схем преступной деятельности в коррупционных целях. В настоящее время можно говорить о появлении и развитии такого феномена как «коррупционная экономика». Данное явление можно рассматривать как своеобразную параллельную экономику, включающую в себя коррумпированное управление производством, распределением и потреблением различных товаров

Все это однозначно приводит к выводу о том, что коррупция в современной России является одним из главных факторов, угрожающей национальной безопасности государства. При этом данный факт открыто признается высшим государственным руководством. Президент РФ Владимир Путин заявляет, что борьба с коррупцией в стране продолжится до тех пор, пока эта "зараза" не будет уничтожена полностью.

Премьер-министр РФ Д. Медведев отметил: «Коррупция - очень большая системная проблема нашей страны, и нам еще потребуется огромное количество усилий для того, чтобы эту ситуацию исправить»1.

Поэтому теоретическое и методологическое осмысление данного феномена является важной задачей современного социогуманитарного знания. Не последнее место в решении данной задачей занимает и политическая наука, задача которой

1 См: Медведев: репрессии не должны быть главной темой в борьбе с коррупцией//

http://ria.ru/politics/20131026/972765187.html (дата обращения 28.10.2013)

состоит в анализе и осмыслении явлений политической жизни. А так как явление коррупции неотъемлемо связано с самим феноменом власти, то политическая наука неизбежно является одной из главных научных дисциплин, где это явление может быть систематично исследовано, подвергнуто глубокому анализу. Поскольку явление коррупции неотъемлемо связано с самим феноменом власти, то исследование коррупции методами политической науки представляется нам перспективным для раскрытия природы коррупции и выработки политических мер противодействия ей.

Степень научной разработанности проблемы. Упоминания коррупции содержится еще в трудах древних мыслителей, предпринимавших попытку дать оценки феномену политической власти, государственного управления. В трудах Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка и других дается негативная оценка коррупции как явлению, неизбежно сопровождающему любую государственную власть. Однако, систематические исследования коррупции появляются в конце XIX - начале XX вв., когда социогуманитарные науки накопили достаточно много знаний о сущности власти, ее проявлениях, причинах ее возникновения. Одним из первых на эту проблемы обратил внимание М. Вебер, исследуя феномен бюрократии. Он полагал, что коррупцию нельзя свести исключительно к экономическому аспекту, что это еще и социально-политическое явление, глубоко укорененное в общественной жизни. В связи с этим феномен коррупции начинает исследоваться с разных сторон с применением самых различных методов и социально-политических теорий.

Как социальный феномен коррупция рассматривается в работах А.И. Алексеева, Ю.В. Голик, В.И. Карасева, Б.Г. Капустина, А.В Латкова, А. Мартынова, А.Ю. Мельвиля, В.Г. Федотова. Анализ социально-правовых аспектов коррупции проводится в работах А.А Аслаханова, В.А. Ванцева, H.A. Васецкого, Краснова Ю.К. Максимова С.М., Мацкевича И.М., В.Е. Эминова. Коррупция как угроза национальной безопасности, приводящая к деградации общественно-политической жизни анализируется в работах А. Куликова, Е. Иванова, Ю.В. Голика, В.И. Карасева и Ю.С. Кузовкова.

Коррупция как политическое явление, связанное с конфликтогенностью в органах государственной власти, посвящены работы А.Д. Дмитриева и JI.H. Тимофеевой.

В работах Б.В. Волженкина, Я.И. Гилинского, А.И. Кирпичникова, В.Н. Кудрявцева, С.В. Максимова коррупция анализируется в терминах «противоправность» и «общественная опасность».

Применение институционального подхода к изучению коррупции весьма активно развивается в американской социологии и политологии в рамках теории организаций. Это прослеживается в работах У. Бакера, Н. Буггарда, Н. Флигштейна, У Поуэлла. Параллельно американскому направлению все большую известность приобретает новый французский институционализм в лице JI. Болтански, JI. Тевено, а также историко-ориентированный подход Д. Норта.

Большой пласт работ посвящен анализу сущности антикоррупционной политики, ее месту в системе государственного управления, разработке ее основных целей, задач, методов. В ряде работ анализируются причины, степень развития коррупции в России. Это работы П.А. Кабанова, К.В. Киселева, K.JI. Майданика. В других работах акцент делается на анализ коррупции как одной из главных угроз национальной безопасности страны: Е.В. Асанов, O.A. Борисов, В.Н. Быков, В.В. Колесников, В. А Труханов. Все авторы сходятся во мнении, что степень проявления коррупции в нашей стране очень высока, она оказывает значительное влияние на все сферы жизнедеятельности общества. Также отмечается, что методы борьбы с бытовой коррупцией и коррупцией в высших эшелонах власти должны различаться кардинальным образом. Кроме этого, O.A. Борисов, В.В. Колесников, А.И. Гуров, Е.В. Ароян выдвигают идею о необходимости диверсифицированной антикоррупционной политики.

Значительное число исследований по антикоррупционной политики посвящено анализу юридических аспектов ее реализации. В работах С.Г. Александрова, В.И. Илюхина, A.B. Малько, О.Н. Тимергалиевой подчеркиваются проблемы несовершенства современного российского антикоррупционного законодательства, большие разногласия с законодательством других стран, а

также отсутствие единой правоприменительной практики по коррупционным делам.

В целом, несмотря на достаточно широкий круг работ, посвященный анализу феномена коррупции и антикоррупционной политики, мы вынуждены констатировать, что большинство их них рассматривает коррупцию главным образом как социально-экономический феномен. Также большое количество работ выполнено в сфере юриспруденции. На этом фоне число исследований, посвященных анализу политических аспектов коррупции, сравнительно невелико. Поэтому, исходя из этого, становится очевидным, что тема настоящего исследования не исчерпана и требует дальнейшей разработки. Опираясь на достижения предшественников, нам представляется значимым с позиций политической науки рассмотреть процесс ее формирования, теоретические основания и содержание.

Объект исследования. Объектом исследования выступает антикоррупционная политика в современной России.

Предмет исследования. Предметом исследования являются институциональные основания антикоррупционной политики в Российской Федерации, а также проявившиеся в процессе ее реализации общественно-политические тенденции.

Цель диссертационного исследования состоит в содержательном обосновании этапов антикоррупционной политики в Российской Федерации и выявлении потенциала политических институтов, задействованных в реализации антикоррупционной политики.

Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

• рассмотреть имеющиеся в социогуманитарных науках основные теоретические подходы к анализу коррупции;

• предложить собственное методологическое видение коррупции и наметить исследовательские горизонты политологического анализа обозначенной тематики;

• представить коррупцию как сложное, многомерное явление общественно-политической жизни;

• исследовать институциональную структуру коррупции в России;

• выявить роль государственных и общественных институтов в реализации антикоррупционной политики;

• проанализировать цели и задачи антикоррупционной политики и ее значение в обеспечении национальной без опасности государства;

• определить периоды становления антикоррупционной политики в современной России, оценить ее особенности и степень эффективности на различных этапах;

• дать политологическую оценку перспективам борьбы с коррупций в России, а также установить функциональное предназначение и возможности политической системы в этой борьбе.

Решение поставленных задач предполагает привлечение широкого круга источников и эмпирических данных. Необходимо оговориться, что ввиду специфики исследования эмпирические и статистические данные, используемые для исследования, могут носить неполный характер, иметь ярко выраженный социально-политический контекст, использоваться как доказательная база для демонстрации преимуществ определенных политических предпочтений и программирования общественного мнения. Все эти обстоятельства необходимо учитывать при интерпретации таких данных.

К основополагающим источникам следует отнести базовые нормативные документы по антикоррупционной политике. Это, прежде всего, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Национальный план по противодействию коррупции, Конвенция ООН против коррупции, Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

Важной группой источников являются правовые акты РФ: Конституция РФ, федеральные законы «Об основах государственной службы РФ», «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации» «О Федеральной службе безопасности», «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ «О национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы» и

Постановления Правительства РФ, антикоррупционное законодательство субъектов Российской Федерации, иные нормативные акты.

Третью группу составляют статистические и справочные материалы и результаты политологических и социологических исследований ROMIR Monitoring, ВЦИОМ, ФОМ, Социологического центра Ю. Левады, Фонда «Информатика для демократии», Transparency International и др.

Следующей группой являются Интернет-источники. Это, прежде всего, официальные сайты федеральных органов государственной власти: Государственной Думы (www.duma.gov.ru), Совета Федерации (www.council.gov.ru), Администрации Президента РФ (www.kremlin.ru, www.president.kremlin.ru), Правительства РФ (www.government.gov.ru), Совета Безопасности РФ (http://www.scrf.gov.ru) Министерства внутренних дел (www.mvd.ru), Федеральной службы безопасности (http://www.fsb.ru); органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа; информационных агентств и аналитических центров (www.vibori.ru, www.lppi.ru, www.levada.ru,www.polity.ru,www.fondedin.ru,www.itar-tass.com,www.ria.ru и

ДР-).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проводимое исследование осуществляется в русле рационально-критической парадигмы. Особенности изучаемой проблемы требуют привлечения средств как классической, так и постклассической методологии, сочетание которых позволяет осуществить рефлексию изучаемого явления в его развитии.

Теоретической базой выступают теории политической модернизации и трансформации, теории элит и олигархии, раскрывающие роль правящего класса в управлении обществом. Важное значение имеет теория бихевиоризма, раскрывающая социально-экономические и этические аспекты характерного для коррупции рентоориентированного поведения. Возможности нормативно-ценностного анализа коррупционной среды в современной России реализуются посредством применения правовых теорий.

Институциональный подход позволяет понять процессы распределения коррупционной ренты, более полно описать влияние коррупции на политическую и социально-экономическую сферы жизнедеятельности общества.

Помимо указанных, использованы методы экономических наук, в частности экономической статистики, позволяющей оценить объемы рынка коррупционных услуг, а также проанализировать негативное влияние коррупционных явлений на социально-экономического положение страны, уровень жизни рядовых граждан.

Важно отметить, что характер рассматриваемой проблемы обусловливает необходимость методологического синтеза, базисом которого выступает неоинституциональный подход, используемый в совокупности с системным подходом. Это создает необходимые предпосылки для раскрытия коррупции как системного, многоаспектного явления, выявления роли и значения политических институтов в национальной антикоррупционной политике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии научных взглядов на коррупцию и антикоррупционную политику как одного из важных направлений обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора:

- рассмотрены и систематизированы основные подходы к трактовке коррупции с применением институционального анализа. Это создает основание для выявления основных источников коррупции и коррупционного поведения, что, в свою очередь, позволяет корректировать цели, задачи и механизмы антикоррупционной политики в современной России;

- раскрыта институциональная структура коррупции в современной России, показаны ее специфические особенности и недостатки, роль социально-политических институтов в формировании и реализации антикоррупционной политики;

- приведена периодизация становления антикоррупционной политики в современной России;

- дана оценка эффективности отечественной системы антикоррупционной политики по сравнению с другими государствами в условиях глобализации коррупции;

- показано, что в последние несколько лет резко возрос фактор политизированности вопросов, связанных с коррупцией и антикоррупционной политикой, превращение коррупционной тематики в значимый показатель, который начинает влиять на конфигурацию политического пространства в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1) Всесторонний и содержательный анализ феномена коррупции демонстрирует, что понимание данного явления не может ограничиваться его трактовкой только лишь как противоправных действий, связанных с использованием служебного положения в целях личного обогащения. Коррупция представляет собой системное комплексное явление, которое стремится «встроиться» во все сферы общественной жизни, деформируя легитимные способы осуществления социально-экономических и политико-правовых взаимоотношений социальных субъектов.

2) Основная задача антикоррупционной политики состоит в том, чтобы добиться снижения коррупции до такого уровня, чтобы она не могла представлять угрозу национальной безопасности и оказывать значительное влияние на функционирование основных сфер жизнедеятельности общества.

3) Основными элементами институциональной структуры антикоррупционной политики являются государство и институты гражданского общества. Главным субъектом и объектом антикоррупционной политики выступают государственные институты, в то же время, множество функций, главной из которых является функция общественного контроля, выполняется институтами гражданского общества. Антикоррупционная политика должна быть нацелена на достижение синергетического эффекта, достигнутого в процессе взаимодействия государственных и негосударственных структур.

4) В процессе развития самой коррупции, а также формирования антикоррупционной политики в современной России можно выделить три

условных периода. Первый из них (1992-1999 гг.) характеризуется становлением системы олигархической коррупции. Второй период связан с первыми двумя президентскими сроками В.В. Путина (2000-2008 гг.) и характеризуется проникновением коррупции, источником которой служит рентоориентированная бюрократия, на все уровни созданной вертикали власти. Специфика третьего периода (с 2008 г. по настоящее время) определяется тем, что коррупция воспринимается обществом в качестве ведущего препятствия на пути социально-экономического и политического развития страны, вследствие чего государственная власть активизировала осуществление антикоррупционной политики.

5) Одной из главных особенностей современного периода становления антикоррупционной политики в России является то, что соответствующая риторика впервые становится весомым аргументом в публичной политике, влияет на конфигурацию политического пространства. Ярким подтверждением этому являются федеральные электоральные кампании 2011-2012 гг., избирательные кампании 2013 г. в российских регионах.

6) К основным недостаткам современной антикоррупционной политики в Российской Федерации можно отнести: а) существенные пробелы, имеющиеся в российском антикоррупционном законодательстве, отсутствие в нем определения базовых правовых категорий, на которых базируется антикоррупционная политика многих зарубежных стран (к примеру, правовых категорий «незаконное обогащение» или «конфискация имущества»); б) размытая ответственность субъектов антикоррупционной политики в процессе ее реализации; в) несистемный характер проводимой антикоррупционной политики; г) невысокая скоординированность антикоррупционных усилий российских и международных/зарубежных структур, выступающих субъектами в борьбе с коррупцией.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные выводы могут быть использованы в решении не только теоретических, но и практических задач. Ее основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе реализации

антикоррупционной политики в России, повышении ее эффективности и минимизации социальных и политических последствий коррупции.

Озвученные в работе проблемы и выводы имеют открытый исследовательский горизонт и перспективы для дальнейших исследовательских разработок в рамках обозначенной тематики.

Также возможно использование выводов данной работы организациями и экспертами, занимающимися проблемами формирования и реализации антикоррупционной политики, а также органами исполнительной власти в качестве аналитического материала. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в научно-педагогической практике при изучении тем «Политические отношения и процессы», «Политическая культура» в курсе политологии, в преподавании курса «Государственная политика и управление», а также спецкурсов для студентов, обучающихся по специальности «Политология».

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались на международных, всероссийских и вузовских конференциях: «Парламентаризм в России на современном этапе политического развития» (Санкт-Петербург, 2012), «Экономика и общество в условиях глобальной конкуренции: инновационные пути развития» (Саратов, 2013), «Социально-гуманитарные технологии и коммуникации в XXI веке. Теория и практика» (Калининград, 2013), а также представлены в шести публикациях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и политологии СГСЭУ.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, заключения и списка источников и использованной литературы.

Глава 1. Борьба с коррупцией в контексте современного политического

управления

§ 1. Социально-политические теории коррупции и антикоррупционной деятельности

Теоретическое и методологическое осмысление феномена коррупции является важной задачей современного социогуманитарного знания. Не последнее место в решении данной задачей занимает и политическая наука, задача которой состоит в анализе и осмыслении явлений политической жизни. Однако говорить о том, что коррупция - это явления чисто политическое было бы неправильно, хотя в общественном сознании бытует мнение, что коррупция и власть между собой неразделимы. Современные исследования показывают, что коррупция - это комплексное явление, порождаемое рядом причин как объективного, так и субъективного характера.

Однозначно определить феномен коррупции очень сложно. В ее основании, на наш взгляд, можно выделить несколько источников. Если посмотреть на историю коррупции, то можно сделать вывод, что коррупция является неотъемлемым спутником системы государственного управления вообще. Как только возникает государство как упорядоченная система распределения властных отношений, и как только это государство дополняется системой государственного управления, так практически сразу возникает явление коррупции. Таким образом, можно утверждать, что коррупция является обратной стороной властных отношений, власть выступает ее источником.

Из классического определения власти2 следует, что сущность власти во многом определяется возможностью управлять и распределять общественные ресурсы. В идеале лицо, наделённое властными полномочиями и имеющее право принимать решения, должно распоряжаться общественными ресурсами, исходя из принципа всеобщего блага, выполнять свои должностные обязанности, руководствуясь целями безопасности государства и обеспечения его

2 Иванец Г.И., Калинскт КВ., Червонюк В.И. Конституционное право России: энциклопедический словарь

/ Под общей ред. В.И. Червонюка. — М.: Юрид. лит., 2002.

территориальной целостности, сохранности государственного имущества. Однако очень часто такого не происходит, государственный служащий или иное лицо принимают решения, исходя из собственных потребностей и желаний.

О важности обеспечения разделения частных и общественных интересов в системе государственной власти писал еще Платон. Известно, что в своем проекте идеального государства управленцы выделялись им в особый класс, которому было запрещено владеть всем формами частной собственности, включая личное имущество и даже семью3. Однако простая и логичная идея оказалась малоприменима на практике. По замыслу Платона институт частной собственности мог существовать только в среде экономически активного населения - ремесленников, крестьян и торговцев. Если бы такую модель удалось бы воплотить на практике, то, скорее всего, такое государство было бы абсолютно неэффективным в плане государственного управления. Не знакомый с феноменом частной собственности управленческий класс просто не смог бы принимать квалифицированных управленческих решений, не смог бы обеспечивать обратную управленческую связь между субъектом и объектом управления.

Рассуждая о коррупции, мы часто говорим о власти в контексте ее отношения к собственности, точнее - праву владеть, распоряжаться и использовать ее. В большинстве случаев должностное лицо имеет право только распоряжаться общественной собственностью, оно не владеет и не использует ее. «Коррупция существует постольку, поскольку должностное лицо может распоряжаться не принадлежащими ему ресурсами. Должностное лицо обязано принимать решения, исходя из целей, установленных правом (конституцией, законами и другими нормативными актами) и общественно одобряемых культурными и моральными нормами. Коррупция начинается тогда, когда эти цели подменяются корыстными интересами должностного лица, воплощенными в конкретных действиях»4.