Теневая экономика в системе угроз национальной экономической безопасности: факторы, эволюция, направления противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Головко Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор наук Головко Мария Владимировна
Введение
1 Теоретико-методологические основы исследования
экономической безопасности
1.1 Безопасность развития экономической системы:
системно-институциональный и эволюционный подходы
1.2 Теоретические аспекты исследования проблемы экономической безопасности страны
1.3 Безопасность институциональной среды и теневизация национальной экономики
2 Теневая экономика в структуре национальной экономической
системы
2.1 Теневая экономика и ее классификационные формы:
проблема единства терминологии
2.2 Рентоориентированная и компенсационная формы теневой экономики: сущность, особенности, методологические преимущества
2.3 Теневая экономика и коррупция как неотъемлемые характеристики национальной экономической системы
3 Институциональные детерминанты эволюции теневой экономики
в советский и постсоветский период
3.1 Закономерности развития теневой экономики в советский
и постсоветский период
3.2 Деформация института предпринимательской этики
и габитулизация теневых практик
3.3 Основополагающее противоречие управления в системе детерминантов роста масштабов компенсационной теневой экономики
4 Анализ и оценка влияния институциональной среды на развитие
угроз экономической безопасности
4.1 Ретроспективный анализ безопасности институциональной
среды национальной экономики
4.2 Моделирование зависимости роста масштабов теневой
экономики от состояния институциональной среды
4.3 Оценка влияния коррупционного фактора неэффективности институциональной среды на формирование инновационного потенциала экономической безопасности
5 Приоритетные направления государственной политики противодействия теневой экономике и коррупции
5.1 Моделирование институциональной основы государственной политики противодействия теневой экономике и коррупции
на основе сбалансированной системы показателей
5.2 Разработка методики мониторинга и оценки безопасности институциональной среды национальной экономики как основа государственной политики противодействия теневой экономике
и коррупции
5.3 Алгоритм формирования культуры экономической
безопасности на корпоративном уровне
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневая экономика в системе угроз национальной экономической безопасности: факторы, эволюция, направления противодействия»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный период развития российской экономики характеризуется возрастающей неопределенностью и сложностью социально-экономических процессов, ростом отчуждения населения от власти и игнорированием общенациональных задач, что свидетельствует о формировании особого комплекса угроз экономической безопасности страны. Активное развитие на данном этапе получают качественно-количественные характеристики экономических отношений, находящихся за пределами установленных законодательством рамок и образующих специфический сектор национальной экономической системы -теневую экономику. Рост масштабов теневой экономики выступает особым индикатором уровня экономической безопасности. С одной стороны, возможности теневого сектора используются экономическими субъектами для сглаживания неэффективности современной институциональной среды национальной экономики. С другой стороны, теневая экономика обладает свойствами угрозы экономической безопасности, сдерживающей развитие.
Поскольку развитие теневых отношений традиционно рассматривают как реакцию субъектов на несовершенство институциональных условий экономической деятельности, следовательно, их источник находится в сфере управления национальной экономикой, призванной координировать интересы индивидов и государства с тем, чтобы направлять их на обеспечение развития национальной экономической системы. Современная формально-институциональная среда представляет собой набор институтов, выбор которых был осуществлен в бифуркационный период смены типов экономических систем. Условия неопределенности и неустойчивости баланса социальных сил предопределили недостаточную эффективность норм и правил хозяйственной деятельности для экономических субъектов, не обладающих доступом к административному ресурсу. Именно поэтому в качестве важнейшего фактора роста масштабов теневой экономики следует
рассматривать коррупцию как системную проблему общества, потребовавшую принятия ряда концептуальных нормативно-правовых документов, в частности, Национального плана противодействия коррупции, новой редакции Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года.
Следовательно, эффективность государственной политики обеспечения экономической безопасности, равно как и политики противодействия теневой экономике и коррупции, будет зависеть от качества институциональных инноваций и опережающего внедрения тех из них, которые расширяют альтернативы экономической деятельности, по сравнению с динамикой запретительных мер. Повышение уровня взаимного доверия бизнеса и власти на фоне качественных институциональных преобразований позволит преодолеть многочисленные угрозы безопасности бизнес-среды, выступая одновременно фактором эффективности государственной политики противодействия теневой экономике. Этим определена актуальность и теоретико-практическая значимость диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития теневой экономики, ее места в национальной экономической системе, соотношения конструктивного и деструктивного потенциала не теряют актуальности и до сих пор вызывают активные научные дискуссии.
Методологические основы анализа эволюции экономических систем и ее факторов с позиции системного подхода раскрыты в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Афанасьев В., Атаманов Г., Берталанфи Л., Берг А., Блауберг И., Богданов А., Винер Н., Вольчик В., Гиг Дж., Ерохина Е., Каган М., Кондратьев Н., Костюк В., Могилевский В., Моисеев Н., Месарович М., Покрытан Г., Пригожин И., Радченко А., Растригин Л., Ролз Дж., Стенгерс И., Тойнби А., Юдин Э. и др. Институциональный подход к исследованию особенностей развития социально-экономических систем представлен в трудах Веблена Т., Гамильтона У., Иншакова О., Кайе А.,
Кирдиной С.. Клейнера Г., Маевского В., Нестеренко А., Норта Д., Семина А., Ульямсона О., Фавро О. и др.
Впервые проблемы экономической безопасности были затронуты Гоббсом Т., Кантом И., Локком Дж. Дальнейшее развитие комплексная теория и методологические основы разработки проблем экономической безопасности получила в работах таких отечественных исследователей, как Абалкин Л., Агапова Т., Архипов А., Бухвальд Е., Глазьев С., Городецкий А., Гусаков Н., Загашвили В., Илларионов А., Корнаи Я., Лыкшин С., Михайлов Б., Колосов А., Куклин А., Мельников А., Миэринь Л., Пороховский А., Ромащенко Т., Руденко М., Свинаренко А., Сенчагов В., Сигов В., Тамбовцев В., Татаркин А., Трошин Д., Харламов А., Хорев А., Шмелева Г. и др. Из зарубежных исследований обращают на себя внимание работы таких авторов, как Киршер Дж., Кэйбл В., Лучиани Дж.,, Лосман Д. и др. Следует отметить вклад представителей петербургской школы -Исмагилова Р., Колесникова В., Курбанов А., Литвиненко А., Плотникова В., Степашина С., Феофиловой Т., Шульца В. и др., заложивших в своих работах методологические основы политико-правовой концепции безопасности человека и общества и развивших их в дальнейшем применительно к различным областям деятельности и ветвям российской власти, в том числе применительно к страновому уровню обеспечения экономической безопасности и ее отраслевым аспектам.
Зависимость национальной экономической безопасности от взаимодействия экономических процессов в тесной связи с институциональными структурами изучена в работах Аузана А., Белокрыловой О., Булгакова С., Блок Н., Буайе Р., Бруссо Э., Вебера М., Гвортни Дж., Глинкиной С., Завельского М., Заславской Т.И., Кузьминова Я., Лоусон Р., Латова Ю., Олейника А., Панеях Э., Одинцовой М., Радаева В., Рихтера Р., Родомана Б., Селиванова А., Спенсера Г., Флигстина Н., Фуруботна Э., Хаейка Ф., Цофнаса А., Шаститко А., Эггертссона Т., Яковлева А. и др.
Особого внимания заслуживают работы, в которых информативно и конструктивно исследована проблема экономической безопасности страны в контексте диалектики объективного и субъективного, материального и духовного, национального и наднационального, среди которых можно выделить исследования Валерстайна И., Листа Ф., Пребиша Р. (приверженцы камералистской концепции экономической безопасности, выделяющие ее внешнеэкономический аспект), Кейнса Дж. (кейнсианская концепция защиты от макроэкономических угроз) и де Сото Э., ставшего основоположником неоинституциональной концепции экономической безопасности, во многом послужившей основой настоящего исследования.
В поле пристального внимания экономистов нашей страны находится институциональная специфика отечественного хозяйства, его отдельных сфер и секторов, отраслей и межотраслевых комплексов, рынков и их сегментов. Системное влияние институтов на устойчивое развитие экономики, экономический рост, модернизацию хозяйственного механизма и интенсификацию общественного производства глубоко анализируют Афанасенко И., Бодрунов С., Ващекин Н.П., Вертакова Ю., Галазова С., Глазьев С.Ю., Дзлиев М.И., Данилов-Данильян В., Львов Д., Лившиц А., Майминас Е., Меньшиков С., Норт Д., Рязанов В., Своеволин В., Сильвестров С., Урсул А.Д., Шанин Т., Энтов Р. и др. На современном этапе научные исследования в области теневой экономики в своих ключевых позициях опираются, в основном, на теоретические выводы де Сото Э. Исследования теневой экономики, которые в свое время проводили Бруссо С., Генри С., Гутман П., Диттон Дж., Гроссман Г., Кассель Д., Кастельс М., Каценелинбойген А., Сассен-Куб С., Убарра Й., Фейдж И., Харт К., также актуальны сегодня в контексте теории экономических систем.
В числе отечественных и зарубежных исследователей, занимавшихся вопросами изучения процессов, происходящих в теневой экономике, можно выделить таких, как Ареллано М., Барсукова С., Бонд С., Голованов Н., Гольденберг И., Дзилиев М., Долгопятова Т., Исправников В., Клейнер Г.,
Косалс Л., Космарский В., Куликов В., Латов Ю., Ла Порта Р., Лояза Н., Макаров Д., Николаева М., Нипон П., Перекислов В., Пономаренко А., Оннис Л., Ореховский П., Полтерович В., Рывкина С., Смит С., Смирнов А., Сухарев А., Тирелли П., Токман В., Томас Дж., Шанин Т., Шевяков А., Шохин А., Улыбин К., Фадеев В., Фалинский И., Энсте Д., Шнайдер Ф., Шулус А., Энст Д. и др. Их роль весьма значительна в познании целостной картины современных теневых процессов.
Социокультурная, этическая компонента детерминантов теневой экономики рассматривается на основе работ, авторами которых являются Архипов А., Антипин П., Беккер Г., Власов Ф., Киреевский И., Козловски П., Красильщиков В., Курбатов М., Левин С., Некрасов В., Радаева В., Сафин Ф., Смит А., Хатчесон Ф., Штомпка П., Юм Д. и др.
Ряд исследователей делают акцент на особенностях и противоречиях постсоциалистических трансформаций в российской экономике, оказавших влияние на развитие теневого сектора, его рентоориентированной и компенсационной форм в переходный период. Среди них наиболее известны работы отечественных и зарубежных авторов, среди которых: Бердяев Н., Дзарасов Р., Капелюшников Р., Корнаи И., Красников Е., Кудрова В., Мау В., Петров В., Прохоров А., Роланд Дж., Родоман Б., Тоффлер Э., Тремль В., Фролов Д., Цветков В., и др. Среди зарубежных исследователей, занимающихся изучением российской теневой экономики переходного периода, можно отметить Бэйлза Дж., Гэлбрейта Дж., Десси С., Джонсона С., Зайдо-Лобатона П., Кастанхейра М., Кауфманна Д., Пайпса Р., Палладжа С., Поланьи К., Портес А., Фридмана Е., Шляйфера А. и др.
Вопросам влияния коррупции на национальную экономическую безопасность, на рост масштабов теневой экономики посвящены работы Альпидовской М., Артамонова А., Гамзы В., Дэйвида П., Казанцева Н., Ключевской И., Клямкина И., Лаврова И., Левина М., Максимова С., Нуреева Р., Радыгина Е., Роуз-Аккерман С., Полищук Л., Попова Е., Попова Н., Сатарова Г., Соловьева А., Сулакшина С., Танзи В.,
Тимофеева Л., Фрая Т., Хабибуллина А., Шестоперова О., Щетинина О., Энтова Р., Юхачева С., Ясина Е., Якунина В. и др.
Резюмируя вышесказанное, можно отметить недостаточное развитие институциональной концепции экономической безопасности, позволяющей раскрыть дихотомию теневой экономики как угрозы экономической безопасности и индикатора неэффективности государственного регулирования национальной экономики. В то же время, рассмотренные современные исследования по проблемам формирования институциональной среды, обеспечения экономической безопасности и роста масштабов теневых экономических отношений не были взаимоувязаны и обобщены. Их комплексное исследование на основе новой методологии позволит выявить скрытые детерминанты и закономерности их развития, что придаст большую результативность реализуемой государственной политике противодействия теневой экономике и обеспечения национальной экономической безопасности.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе развития теоретических положений и методологического инструментария исследования теневой экономики в системе угроз национальной экономической безопасности предложить комплекс научно-обоснованных рекомендаций, направленных на преодоление роста ее масштабов.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) проанализировать существующие и предложить авторский методологический подход к исследованию национальной экономической безопасности, учитывающий современные факторы;
2) изучить систему показателей и индикаторов экономической безопасности и обосновать необходимость введения и структуру категории «безопасность институциональной среды»;
3) на основе теоретических исследований уточнить современное понимание теневой экономики в его взаимосвязи с положениями теории экономической безопасности;
4) разработать авторский методологический подход к выделению форм теневой экономики;
5) разработать модель выявления взаимозависимости масштабов теневой экономики и безопасности институциональной среды;
6) оценить влияние коррупционного фактора на инновационное развитие национальной экономики;
7) предложить модель институциональной основы государственной политики противодействия теневой экономике и коррупции на основе сбалансированной системы показателей;
8) разработать комплексную методику оценки уровня доверия хозяйствующих субъектов органам власти как важнейшего фактора безопасности институциональной среды и роста масштабов теневой экономики;
9) предложить алгоритм формирования и развития культуры экономической безопасности на корпоративном уровне.
Объект исследования - теневая экономика и институциональные преобразования, связанные с ее ростом и изменением уровня неопределенности развития национальной экономики.
Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и преодоления угроз национальной экономической безопасности, связанных с теневой экономикой.
Область исследования. Исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты), п. 12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики
(инструменты, методы, механизмы), п. 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности, п. 12.22. Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности.
Теоретические и методологические основы исследования.
Представление экономической безопасности как безопасности экономической системы, выделение теневой экономики как ее подсистемы, предопределили выбор основы методологии исследования - системного подхода. Необходимость анализа факторов развития теневой экономики и ее эволюции привела к вовлечению инструментария институционального и эволюционного подходов. В результате сформирована методологическая триада системного, институционального и эволюционного подходов, на которой базируются фундаментальные теоретические концепции российских и зарубежных ученых в области развития экономических систем, исследования феномена теневой экономики и ее российской специфики, особенностей трансформации институциональной среды, современных проблем обеспечения экономической безопасности.
Оценка и анализ эмпирического материала в работе проводилась на основе следующих методов:
- системно-структурный анализ обеспечил определение элементов и факторов национальной экономической безопасности, позволил выделить в качестве угрозы - безопасность институциональной среды;
- метод анализа статистических данных позволил определить динамику основных показателей экономической безопасности в ретроспективе с целью разработки направлений повышения ее уровня в контексте стратегического развития национальной экономики;
- метод научного обобщения применялся при уточнении категориального аппарата и разработке авторской классификации форм теневой экономики;
- применение характерных для эвристического метода логических приемов и методических правил дало возможность в условиях неполноты исходной информации определить современное состояние национальной экономической безопасности и динамику развития теневой экономики в России;
- метод сравнительного анализа дал возможность оценить межстрановую динамику ряда показателей экономического развития и на этой основе верифицировать сформулированные автором положения о причинно-следственных связях национальной экономической безопасности и безопасности институциональной среды;
- применение метода дедукции позволило верифицировать сформулированные автором причинно-следственные связи институциональной среды, теневой экономики и экономической безопасности;
- метод экономико-математического моделирования позволил формализовать взгляд автора на институциональные факторы развития теневой экономики, представив их в виде модели оценки ее масштабов.
Информационная база исследования сформирована на основе: официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), сведений, содержащихся в справочных и статистических изданиях Статистического отдела ООН, региональных служб статистики, касающихся методологии расчета ненаблюдаемой экономики, развития национальной экономики и отдельных ее сфер; законодательных актов Российской Федерации, Указов Президента, постановлений Правительства Российской Федерации, стратегических и программных документов (концепций, программ, «дорожных карт») по проблемам обеспечения экономической безопасности, развития национальной экономики и сокращения масштабов ее теневого сектора и коррупции; материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных публикаций и материалов периодической печати, Интернет-
ресурсов; результатов авторских опросов предпринимателей относительно существующих административных барьеров. Репрезентативность эмпирических данных обеспечила достоверность теоретических результатов и обоснованность практических рекомендаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию проблем теневой экономики, коррупции, экономической безопасности и институционального развития; проведенным впервые по значительной части информационных ресурсов, посвященных проблемам теневой экономики и безопасности институциональной среды, теоретико-эмпирическим обобщением; систематизацией экспертных оценок и расчетов международных организаций и независимых исследователей; результатами эмпирических исследований, проведенных автором; репрезентативностью эмпирических данных, представленных в диссертации; отражением основных результатов диссертации в публикациях автора в ряде рецензируемых научных изданий и их обсуждением на научно-практических конференциях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических положений и методологических основ национальной экономической безопасности и обосновании возможности позиционирования теневой экономики как интегрального индикатора безопасности институциональной среды, что позволило расширить инструментарий управления развитием социально-экономической системы в условиях неопределенности.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Предложен методологический подход к исследованию безопасности национальной экономической системы, базирующийся на принципе
антропоцентризма, отличающийся использованием методологической триады системного, институционального и эволюционного подходов, что, вследствие когерентности их методов, позволяет оценивать безопасность экономической системы исходя из совокупности циклически взаимодействующих элементов-факторов, обеспечивающих ее способность достигать цели вне зависимости от ее специфики - гомеостазис или развитие, при соблюдении необходимой синхронности их динамики.
2. Введена новая научная категория «безопасность институциональной среды», которая выступает интегральным фактором экономической безопасности, ее авторская трактовка отличается целостным рассмотрением совокупности экономических, социокультурных и политических факторов, обеспечивающих минимально необходимые условия развития национальной экономики, что позволяет расширить систему показателей и индикаторов национальной экономической безопасности.
3. Уточнено, путем корректировки и обобщения существующих дефиниций и классификаций, понятие «теневая экономика», как совокупность социально-экономических отношений и их результатов, нерегистрируемых и скрываемых от действующей в данный момент государственной системы учета и контроля, либо представляемых в искаженном, недостоверном виде; это позволяет выявить ее содержательные различия, а также закономерности развития в процессе институциональных преобразований, а также исключить неформализуемую экономику и коррупцию из объекта теневой экономики, следствием чего является конкретизация мер государственного противодействия теневой экономике.
4. Предложен методологический подход к выделению форм теневой экономики, базирующийся на оценке степени легальности доходов и расходов, осуществляемых экономическим субъектами; это позволило выделить область коррупционной (по целевой установке -рентоориентированной) теневой экономики, где с использованием административного ресурса достигается цель максимального обогащения
посредством теневых трансакций, и область «серой» (по целевой установке -компенсационной) теневой экономики, которая расширяет возможности существования экономических субъектов в условиях неэффективной институциональной среды; обоснована прямая зависимость в развитии рентоориентированной и компенсационной форм теневой экономики и определено, что механизмы противодействия их развитию должны иметь различные объекты и инструменты, что позволит принимать эффективные меры по устранению факторов, их детерминирующих.
5. Разработана модель выявления зависимости масштабов теневой экономики от безопасности институциональной среды, отличающаяся использованием метода множественных индикаторов и факторов, реализация которой позволила выявить корреляцию между индексами безопасности институциональной среды и масштабами теневого сектора, что создает предпосылки для адаптивного противодействия росту масштабов теневой экономики и развитию угроз экономической безопасности, связанных с ней.
6. Разработан методический подход к исследованию компенсационной формы теневых экономических отношений, отличающийся учетом их взаимозависимости с уровнем развития противоречия управления, сущность которого заключается в том, что наряду с объективной необходимостью обеспечения публичности и транспарентности управления, происходит отчуждение его объекта от процесса разработки и принятия управленческих решений, отчуждение общества от власти и законных основ хозяйственной деятельности; применение указанного подхода позволяет принимать эффективные превентивные меры по недопущению развития теневой экономики и снижению, на этой основе, уровня вызываемых ею угроз экономической безопасности государства.
7. Предложена авторская содержательная интерпретация коррупции, отличие авторского подхода состоит в том, что коррупция рассматривается не как самостоятельная угроза экономической безопасности, но как катализатор угроз экономической безопасности институциональной среды,
что позволяет выявить в числе факторов сохранения неэффективности институциональной среды эффект блокировки институциональных инноваций и зависимость от предшествующего развития и способствует разработке эффективного механизма противодействия этим деструктивным факторам, ориентированного на разрешение конфликта между объективностью экономических процессов и их нормативным закреплением в рамках соответствующей государственной политики, направленной на обеспечение экономической безопасности.
8. Разработана комплексная методика оценки уровня доверия хозяйствующих субъектов органам власти, отличающаяся разделением методов государственного регулирования на альтернативные и безальтернативные, а также введением процедуры проверки их эффективности для предпринимателей с помощью системы агрегатных индексов с целью оценки разрыва между фактическими и номинальными процессами и результатами взаимодействия власти и бизнеса как угрозы национальной экономической безопасности, использование которой позволяет прогнозировать и регулировать уровень взаимного отчуждения власти и бизнеса, что детерминирует развитие теневых экономических отношений.
9. Введена новая научная категория «культура экономической безопасности», представляющая собой совокупность ценностных ориентиров, составляющих общий вектор развития экономической системы, направленных на поддержание ее эффективности и безопасности путем обеспечения индивидуальной и солидарной ответственности за результаты развития и функционирования экономики, высокого уровня взаимного доверия между субъектами экономических отношений, достаточного для обеспечения общественного контроля и сохранения требуемого уровня безопасности и транспарентности хозяйственных процессов, определены ее сущностные отличия от категорий «культура безопасности» и «корпоративная культура», а также обосновано ее значение для обеспечения
устойчивого развития национальной экономики за счет сглаживания угроз безопасности институциональной среды, что позволяет обосновать значение неформального идеологического элемента в обеспечении эффективности мер, направленных на повышение уровня национальной экономической безопасности.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории экономической безопасности путем уточнения категориального аппарата, построения новой классификации теневых экономических отношений, уточнения показателей экономической безопасности. Выявлены причинно -следственные связи между безопасностью институциональной среды и развитием теневых экономических отношений, с целью их обоснования разработана специальная модель. Ее применение позволяет также произвести оценку динамики масштабов теневой экономики. В диссертации представлена методика оценки уровня доверия хозяйствующих субъектов органам власти, что способствовало выявлению зависимости эффективности управленческих решений от уровня доверия предпринимателями действующей власти.