Механизм нейтрализации коррупции в органах государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дронов, Роман Владимирович

  • Дронов, Роман Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 323
Дронов, Роман Владимирович. Механизм нейтрализации коррупции в органах государственного управления: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 323 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дронов, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОРРУПЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теневая экономика - источник коррупционной угрозы

2.Понятие коррупции как особой формы отношений обмена.

3.Классификация видов коррупционной деятельности по критериям экономико-правового подхода.

Глава 2. ГЕНЕЗИС И ТЕНДЕНЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОРРУПЦИИ КАК ОСНОВНОЙ УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.Анализ процессов криминализации экономики в условиях реформирования национального хозяйства в 90-е годы XX века.

2.Современный этап криминализации экономики России.

3.Коррупция в правоохранительной сфере как угроза национальной безопасности России.

4.Коррупция в органах государственного управления национальной экономикой.

Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.Анализ зарубежного опыта противодействия коррупционной угрозе.

2.Анализ опыта международных организаций в сфере противодействия коррупции.

3.Теоретические основы выработки механизма нейтрализации коррупции в органах государственного управления.

4.Механизм нейтрализации коррупции в органах государственного управления: структура и содержание.

Глава 4. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ФСБ РОССИИ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИОННОЙ УГРОЗЕ

1.Место и роль ФСБ России в обеспечении национальной безопасности от коррупционной угрозы.а.

2.Методика оценки эффективности борьбы ФСБ России с организованной преступностью и коррупцией.

3.Перспективы развития деятельности ФСБ России в сфере нейтрализации коррупционной угрозы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм нейтрализации коррупции в органах государственного управления»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью проведения научного анализа проблемы резкого снижения в последние 10 - 15 лет уровня экономической безопасности Российской Федерации, возникшей преимущественно в результате обострения криминальной угрозы, в рамках которой на первое место выходит коррупция [35, 112, 196 и др.].

Как подчеркнуто в ежегодном послании президента Российской Федерации Д. Медведева Федеральному Собранию РФ: коррупция - один из главных барьеров на пути нашего развития. Очевидно, что борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла. .Только за шесть месяцев 2009 года рассмотрено свыше 4,5 тысячи дел коррупционной направленности. Среди осужденных - 532 представителя органов государственной власти и органов местного самоуправления, более 700 работников правоохранительных органов. Эти цифры, к сожалению, свидетельствуют и о масштабах коррупции, поразивших наше общество. Однако одними «посадками», как справедливо подчеркнул Д. Медведев, проблему не решить. .Чтобы успешно бороться с коррупцией, все сферы государственного управления должны стать открытыми для общества, включая деятельность органов государственной власти, судов и органов судейского сообщества.

Коррупция является одним из основных факторов влияющих на инвестиционную привлекательность нашей страны. Как показывает статистика, за 2009 год, объем капитальных вложений в российскую экономику уменьшился на 17%, а доля прямых иностранных инвестиций снизилась, составив 3,6%. В рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса Россия опустилась на две строчки до 120-го места из 183 стран. А в некоторых рейтингах Россия вообще находится в самом «подвале». Например, по такому показателю, как получение разрешения на строительство, у нашей страны 182-е место из 183 [305].

В процессе реформирования национального хозяйства, используя внутреннюю нестабильность нашего государства, представители криминальных кругов устремились в органы государственной власти с целью установить контроль над национальной экономикой, что стало не только мощным фактором подрыва национальной безопасности российского государства, но и оказало серьезное влияние на всю международную безопасность в целом.

В связи с этим за последние годы практически ни один официальный документ, характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в России либо положение дел в области борьбы с преступностью, не обходится без упоминания об угрозе коррупции, а с 2008 года стала формироваться нормативно-правовая основа противодействия коррупционной угрозе в Российской Федерации.

Очевидно, стремительно набравшая силу и пустившая глубокие корни в нашем обществе коррупция «серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене» [27] и является, одним из основных препятствий выхода России на рубежи передовых держав мира.

По данным исследований Фонда «ИНДЕМ» за период с 2001 года по 2005 год емкость коррупционного рынка в России возросла с 33,5 млрд. до 319 млрд. долларов, соответственно, отношение объема рынка деловой коррупции (316 млрд. долларов) к доходам федерального бюджета составило 0,66 и 2,66. Средний размер взятки чиновникам со стороны представителей бизнеса четыре года назад соответствовал сумме в 10,2 тыс. долларов, сегодня - 135,8 долларов.

В свою очередь, по информации Департамента экономической безопасности МВД России, средняя сумма взятки высокопоставленному чиновнику, в 2009 году, составила 927 тысяч рублей [432].

Рост криминальной угрозы и ее коррупционной составляющей актуализирует роль и значение отечественных правоохранительных органов и специальных служб в деле восстановления и укрепления национальной экономической безопасности. Однако следует согласиться с мнением главы администрации президента Российской Федерации С. Нарышкина, что «борьба с коррупцией - дело не только правоохранительных структур. Эта работа требует объединения всех сил гражданского общества» [357]. Особая роль в этом, на наш взгляд, принадлежит экономическим подходам - требуются такие преобразования в системе экономических отношений и макроэкономического управления, которые будут способны воспроизводить объективно низкий уровень коррупциогенности и коррупционности хозяйственной среды.

Сегодня противодействие коррупции, рассматриваемой в качестве ключевой угрозы экономической безопасности России, выходит по своей значимости на одно из первых мест в жизнедеятельности российского государства и общества. Цель и задачи диссертационного исследования, его основные положения, выводы и рекомендации посвящены, прежде всего, усилению роли государственных макромеханизмов управления процессами обеспечения национальной экономической безопасности, повышению действенности в этом отечественных правоохранительных органов и специальных служб.

Степень разработанности темы. Методологические и методические основы формирования системы эффективного обеспечения национальной экономической безопасности России от коррупционной угрозы и механизма нейтрализации коррупции в органах государственного управления в условиях реформирования национального хозяйства в научной литературе исследованы недостаточно, в частности, отсутствуют работы, комплексно рассматривающие коррупцию как угрозу национальной безопасности на макроэкономическом уровне, дающие системное о механизме нейтрализации коррупции в органах государственного управления.

При написании диссертации использовались научные работы по нескольким направлениям.

Исследованию институтов и институциональной среды посвящены работы: Г.С. Беккера, Т. Веблена, С.А. Глазьева, Р. Коуза, Д. Норта, А.Н. Олейник, М. Олсона, P.A. Познера, B.JI. Тамбовцева, О.И. Уильямсона, Дж. Уоллиса и др.

Проблемам обеспечения национальной экономической безопасности, посвящены работы: Л.И. Абалкина, С.А. Воронцова, H.A. Горелова, А.Е. Городецкого, В.А. Демина, В.М. Есипова, П.А. Кабанова, A.A. Крылова, H.A. Лопашенко, Д.С. Львова, B.C. Овчинского, А.Н. Петрова, А.Л. Рапецкой, Р.В. Рыбкиной, В.П. Сальникова, В.К. Сенчагова, В.И. Сигова, Б.Н. Соколина и др.

Анализу функционирования теневого сектора экономики посвящены работы: С.Ю. Барсуковой, С.П. Глинкиной, А.И. Гурова, М.П. Гурова, В.О. Исправникова, В.В. Колесникова, В.В. Куликова, Ю.В. Латова, Л.А. Миэринь, Е.А. Олейникова, К.В. Привалова, В.В. Радаева, A.A. Смирнова, Э. де Сото, Д.А. Шестакова, Н.Д. Эриашвили и др.

Проблемам нейтрализации коррупционных отношений посвящены работы: М. Альпидовской, Р.В. Вишни, Б.В. Волженкина, Л.В. Гевелинг, А.И. Долговой, А.И. Кирпичникова, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, В.А. Номоконова, О. Обасанджо, С. Роуз-Аккерман, Г.А. Сатарова, Л.М. Тимофеева, Дж. Шелли, А. Шлейфер и др.

Наличие нерешенных проблем в теории, а также существующая острая практическая потребность субъектов экономических отношений и общества в целом в наличии названной системы, способной обеспечить безопасность России от коррупционной угрозы, определили специфику настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ создания и функционирования механизма нейтрализации коррупции в органах государственного управления.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• с позиций предмета экономической науки уточнить категориальную сущность явления коррупции и сопряженных понятий, структурировать понятийный аппарат, необходимый для системного изучения этого явления с социально-экономических и экономико-правовых позиций;

• выявить и проанализировать реализацию коррупционной угрозы экономической безопасности страны в органах государственного управления на макро- и мезоэкономическом уровнях;

• выявить причины низкой эффективности существующего механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации с позиций решения задачи нейтрализации коррупционной угрозы;

• провести ретроспективный анализ генезиса криминальных экономических отношений как источник коррупции и препятствие на пути реформирования национального хозяйства;

• проанализировать зарубежный и международный опыт реализации стратегий нейтрализации коррупции в органах государственного управления, в том числе силами правоохранительных органов и специальных служб;

• определить объективные возможности и границы повышения эффективности деятельности государственных органов управления по обеспечению безопасности экономической системы России от коррупционной угрозы;

• предложить концептуальные подходы и "методические решения по определению наказания для лица, совершившего коррупционное преступление;

• разработать механизм нейтрализации коррупции в органах государственного управления как основу системы обеспечения национальной экономической безопасности от криминальных угроз;

• изучить специфику механизма взаимодействия государственных правоохранительных структур и спецслужб в сфере обеспечения экономической безопасности России от коррупционной угрозы;

• определить перспективы развития деятельности ФСБ России в сфере противодействия организованной преступности и коррупции;

• разработать методику оценки эффективности борьбы Федеральной службы безопасности Российской Федерации с организованной преступностью и коррупцией.

Объектом исследования является система органов государственного управления Российской Федерации на макроэкономическом уровне.

Предметом исследования выступает система социально-экономических и экономико-правовых отношений в сфере деятельности органов государственного управления макроэкономического уровня, поражаемая коррупционными деформациями.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы и изучения поставленных в ней проблем, явились наиболее значимые российские и зарубежные научные труды в области национальной и экономической безопасности, международной безопасности, теории макроэкономического управления, экономической криминологии и экономического анализа права.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Устав Организации Объединенных Наций, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенция ООН против коррупции, Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенция Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, Конституция Российской Федерации, Национальный план противодействия коррупции, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Законы Российской Федерации «О безопасности», «О внешней разведке», «О государственной охране», «О милиции», «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О противодействии коррупции», Указы президента Российской Федерации «О мерах по противодействию коррупции», «О Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)», «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы», Постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации «О законодательном обеспечении экономической безопасности Российской Федерации» и другие.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод логического моделирования и экспертных оценок, методы научного прогнозирования и другие.

В диссертации использованы официальные данные экономического, социального, финансового характера о состоянии экономической безопасности Российской Федерации, данные государственных статистических и правоохранительных органов, специальных служб, результаты собственных исследований и практической деятельности автора.

Научная новизна диссертационной работы в целом состоит в использовании оригинального исследовательского подхода к анализу социально-экономического феномена коррупции как особой деструктивной формы обменных отношений в системе органов государственного управления на макроэкономическом уровне, представляющей ключевую угрозу безопасности государства.

Основные научные результаты, определяющие новизну осуществленного исследования, состоят в следующем:

• уточнена социально-экономическая сущность понятия коррупции как специфической стороны отношений обмена, являющейся крайней формой проявления дисфункциональное™ системы органов государственного управления;

• с позиции экономико-правового подхода разработана классификация коррупционных отношений, содержащая несколько групп классификационных конструкций, характеризующих коррупционные отношения в зависимости от уровня реализации коррупционных отношений в национальной экономике, принадлежности к секторам экономики коррупционных отношений, характеру взаимоотношений субъектов коррупционных отношений, уровня служебного положения субъектов коррупции, видов коррупционных услуг, степени регулярности коррупционных связей и т.д.

• в качестве основной причины дисфункций экономических реформ в Российской Федерации определена коррупционная угроза в системе органов управления народным хозяйством. На основе исследования развития коррупционных отношений в органах государственного управления на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях выявлены причины низкой эффективности существующего механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации с позиций решения задачи нейтрализации коррупционной угрозы;

• проведен анализ генезиса криминальных экономических отношений в Российской Федерации, оказавших влияние на развитие коррупционных отношений;

• на основе исследования распространения коррупционных отношений в правоохранительной сфере нашей страны, обосновано, что коррупция в органах внутренних дел Российской Федерации в настоящее время выступает как одна из ключевых угроз национальной безопасности;

• разработан и обоснован механизм нейтрализации коррупции в органах государственного управления на основе применения экономических методов и подходов;

• разработан концептуальный подход и предложено методическое решение по определению наказания для лиц, совершивших коррупционные преступления;

• обоснованы необходимость и задачи формирования нового институционального образования - Службы по борьбе с организованной преступностью и коррупцией ФСБ России, призванной решить проблему обеспечения национальной безопасности России в части защиты отечественной системы макроуправления экономикой от угрозы организованной и коррупционной преступности;

• разработана методика оценки эффективности борьбы Федеральной службы безопасности Российской Федерации с организованной преступностью и коррупцией.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации позволяют дополнить соответствующие разделы экономической науки рядом положений, посвященных анализу проблем обеспечения экономической безопасности России за счет минимизации коррупционной угрозы на уровне макроэкономического управления, взаимосвязи между реализацией рыночных реформ и развитием коррупционных отношений в стране и др.

Результаты исследования содержат теоретическое обоснование возможностей более активного включения соответствующих государственных правоохранительных органов и спецслужб в деятельность по обеспечению и поддержанию экономической безопасности России, устранению криминальных угроз, включая коррупционную угрозу в сфере макроуправления национальным хозяйством.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственной политики обеспечения национальной экономической безопасности в части нейтрализации коррупционных отношений, возникающих в органах государственного управления национальным хозяйством.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения о сущности эволюции российской теневой экономики и процессов криминализации легальной системы макроэкономического управления, а так же комплекс рекомендаций по нейтрализации коррупционной угрозы имеют практическое значение для реализации задачи роста эффективности деятельности органов государственного управления экономикой, законодательных и правоохранительных органов государства и его специальных служб.

Результаты исследования могут использоваться в преподавании вузовских учебных курсов «Экономика», «Теневая экономика», «Национальная экономическая безопасность», «Международные экономические отношения», «Правовые основы предпринимательской деятельности», «Экономическая криминология», «Экономический анализ права», «Право международной безопасности», «Международное экономическое право» и др.

Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите кафедрой экономики, организации, планирования и прогнозирования социально-экономических систем Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Положения и выводы диссертационного исследования используются в работе ГОУ «Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (г.Санкт-Петербург)».

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: мировая теория и российская практика» (Санкт

Петербург, 2008), 13-й Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики» (Санкт-Петербург, 2009), 11-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2009), 11-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010), 8-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2010) и были изложены в монографиях: «Противодействие коррупции силами правоохранительных органов России» (Санкт-Петербург, 2009. - 6,9 п.л.) и «Коррупция - угроза национальной безопасности России» (Санкт-Петербург, 2010. - 8,9 п.л.).

Структура диссертации сформирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых проблем теоретического, научно-практического и методического характера. Последовательность изложения и объем диссертационного исследования обусловлены целями и задачами, решаемыми в настоящей работе. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.