Теория и методология обеспечения устойчивого роста российской экономики на основе инновационного развития нефтяной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Андреев, Олег Станиславович

  • Андреев, Олег Станиславович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 353
Андреев, Олег Станиславович. Теория и методология обеспечения устойчивого роста российской экономики на основе инновационного развития нефтяной промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 353 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Андреев, Олег Станиславович

Введение.

1. Концептуальные основы устойчивого роста российской экономики.

1.1. Концепция устойчивого роста как новая парадигма развития общества в условиях глобализации.

1.2 Критерии и принципы устойчивого роста.

1.3. Международный опыт формирования устойчивого роста экономики.

2. Методология устойчивого роста экономики на основе интенсивного освоения нефтедобывающих ресурсов.

2.1. Тендеции развития мирового рынка нефти.

2.2. Методика определения зависимости доли нефтяного экспорта от величины запасов нефти.

2.3. Модель развития сырьевой экономики.

3. Методология оценки влияния инноваций на развитие нефтяной промышленности

3.1. Методика разработки системы индикаторов устойчивого роста.

3.2. Институциональные основы устойчивого роста.

3.3. Методические подходы влияния новых технологий на инновационную систему минерально-сырьевого комплекса.

4. Диагностика развития нефтяной промышленности в РФ и Самарской области.

4.1. Минеральные ресурсы как определяющий фактор инновационного развития экономики РФ.

4.2. Состояние и развитие нефтяной промышленности России.

4.3. Методика многокритериальной оценки уровня инновационной активности нефтедобывающих предприятий.

5. Методологические подходы к обоснованию размещения энергетических ресурсов в РФ

5.1. Тенденции вовлечения альтернативных источников получения топлива.

5.2. Критерии использования возобновляемых источников энергии в мировой экономике.

5.4. Методические подходы к сопоставлению возобновляемых энергоресурсов с традиционными источниками электроэнергии.

6. Методологические подходы к прогнозированию устойчивого развития экономики на основе моделирования инновационных процессов в нефтяной промышленности.

6.1. Модель прогнозирования объемов добычи углеводородного сырья нефтегазовой отрасли.

6.2. Модель прогнозирования показателей эффективности нефтяной промышленности.

6.3. Методические подходы к стабилизации экологической ситуации в районах нефтедобычи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология обеспечения устойчивого роста российской экономики на основе инновационного развития нефтяной промышленности»

Актуальность темы исследования. Стратегической задачей современного развития России является достижение максимально высоких темпов экономического роста путем создания диверсифицированной, конкурентоспособной и устойчивой к воздействию внешних факторов экономики.

Принципиальная особенность решения стоящей перед Россией задачи состоит в необходимости перехода от индустриальной к постиндустриальной экономике, а также преодоления сильной пространственной дифференциации социально-экономического развития страны.

Эти особенности предопределяют важнейшие характеристики ее экономического роста. Во-первых, он должен быть долгосрочным и устойчивым, во-вторых, отличаться высоким качеством, в-третьих, относительно равномерным на всей территории, в-четвертых, быть конкурентоспособным, в-пятых, ориентированным на обеспечение высокого уровня жизни всего населения. Необходимой предпосылкой такого роста является своевременное разрешение противоречий, порождаемых структурными изменениями, стимулирование инновационного развития экономики, повышение эффективности использования факторов производства, либерализация внешних экономических связей, формирование адекватных условий для модернизации хозяйства страны.

В последние годы для России характерна позитивная динамика основных макроэкономических параметров. Однако экономический подъем еще нельзя назвать самодостаточным, а рост экономики устойчивым и долговременным, поскольку он в значительной и пока еще возрастающей степени обеспечивается за счет благоприятной конъюнктуры мировых сырьевых рынков.

Увеличение ВВП достигается преимущественно экстенсивным, ресурсозатратным путем и обеспечивается в основном за счет развития отраслей добывающего сектора и гипертрофированной сырьевой составляющей экспорта, что свидетельствует о низком качестве экономического роста, не способном обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны и повышение уровня благосостояния ее жителей.

Большой приток нефтедолларов пока не стал стимулом структурной перестройки экономики и роста ее эффективности, напротив, формирует мощную финансовую базу для дальнейшего развития энергосырьевого сектора, усиливая структурную деформированность экономики.

Сегодня необходимы принципиально новые качество и структура экономического роста, формируемые путем ослабления зависимости экономики от энергосырьевого сектора и импорта готовой продукции, усиление роли обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей и потребительского сектора.

Для того чтобы преодолеть инерционность и ресурсоемкость экономического роста, обеспечить его долговременность, устойчивость и высокое качество, необходимо обоснование смены моделей экономического развития с тем, чтобы ориентировать экономику страны на ресурсосберегающее эффективное использование внутренних источников роста, всестороннюю модернизацию, соответствующую структурную перестройку хозяйства, формирование адекватных институциональных условий.

Формирование и реализация новой ресурсосберегающей модели - процесс объективно необходимый в условиях глобализации и начавшихся процессов трансформации индустриальной экономики.

Поэтому основной целью экономической политики РФ на ближайшую перспективу явилось создание условий для сохранения высоких темпов роста экономики, улучшения его структуры и качества, замедление темпов инфляции, снижение зависимости экономики от конъюнктурных факторов, решение социальных проблем на основе реализации стратегии индустриально-инновационного развития до 2015 г., дальнейшей либерализации экономики и структурных преобразований в ее отраслях .

Задача перехода к новой модели высокого качества экономического роста, основанной на использовании интенсивных факторов и предполагающей равновесие между производством и потреблением, экономикой и природой, обуславливает необходимость исследования и пересмотра многих положений существующих теорий экономического роста с позиции их адаптации к современным условиям РФ.

В центр научных поисков выдвигается обоснование экономической политики государства, обеспечивающей создание максимально благоприятных макроэкономических условий для устойчивого социально-экономического развития всей территории страны.

Назрела потребность в разработке комплекса мер, направленных на стимулирование эффективного использования всей сложной совокупности факторов спроса и предложения, включая инструменты обеспечения перелива капитала из сырьедобывающих отраслей в высокотехнологичные производства обрабатывающей промышленности и потребительского сектора.

Требуется научное обоснование подходов к формированию институциональных условий и предпосылок устойчивого экономического роста, разработке организационно-экономических механизмов структурной и технологической модернизации экономики. Необходимы обоснованные теоретико-методологические решения в области максимального задействования и эффективного использования экономического потенциала и конкурентных преимуществ регионов, поскольку именно на местах осуществляется подготовка платформы для подъема и устойчивого развития всей экономики страны.

Изложенное обусловливает актуальность исследований широкого круга вопросов, связанных с формированием новой парадигмы устойчивого экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика экономического роста во всех ее аспектах и проявлениях постоянно находится в центре внимания и ученых-теоретиков, и экономистов-практиков. Теоретико-методологическую основу этого направления экономической науки заложили исследования Дж.М. Кейнса, Р. Лукаса, А. Маршалла, Д. Медоуза, Р. Нурксе, Ж.М. Гроссмана, А. Пигу, М. Портера, У. Ростоу, П. Розенштейн-Родана, П.М.

Ромера, Дж.У. Скалли, Р. Солоу, А. Страута, Р. Харрода и Е. Домара, А. Хиршмана, Э. Хэлпмэна, X. Ченери, И. Шумцетера и других.

Большой вклад в разработку основных положений, объясняющих природу устойчивого экономического роста, его источники и механизмы обеспечения в рыночной экономике, в исследование глобальных закономерностей современного экономического развития, выявление его факторов и ограничений внесли труды таких ученых, как JI. Абалкин, А. Белоусов, А. Брич, Е. Гайдар, С. Глазьев, А. Гранберг, А. Голуб, Л. Григорьев, С. Губанов, Дж. Гортни, А. Илларионов, В. Иноземцева, В. Коптюг, В. Кушлин, С. Любимцева, Д. Львов, В. May, В. Маевский, Л. Мясникова, Р. Нуреев, Н. Петраков, Б. Плышевский, Г. Попов, Р. Роуз, Стиглиц, О. Сухарев, Г. Трофимов, Е. Ясин и другие.

Методологической основой диссертационного исследования явились основные положения современной экономической теории, работы ученых по проблемам ресурсосбережения. Данную проблему рассматривали в своих работах A.A. Арбатов, Ю.М. Арский, Т.А. Акимова, Л.И., С.Н. Бобылев, Х.Н. Гизатуллин, П.М. Нестеров, Н. Иванцова, Т.С. Хачатуров, Н.И. Конищева, А. Конопляник, В. Леонтьев, В.И. Павлов, В.А. Шумаев, В.И. Шпрыгин, P.A. Фатхутдинов, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, К.В. Папенов, Р. Пирс, М. Редклифт и другие.

Проблемам воспроизводства природных ресурсов посвящены труды таких известных зарубежных экономистов У. Баумоля, К. Боулдинга, К.Г. Гофмана, Д. Джонстона, Г. Иоффе, В. Леонтьева, П. Самуэльсона, Р. Стейнера, Т. Титенберга, Г. Хотеллинга и других.

Вместе с тем, одним из наиболее важных и нерешенных вопросов является разработка теоретических и методологических основ нового качества экономического роста, изменение традиционных теоретических взглядов на его природу и ресурсные слагаемые, создание принципиально новых ценностных критериев и показателей оценки. В этом контексте требует рассмотрения новое понимание сущности и ценности экономического роста, обоснование расширительной концепции национального богатства и представлений о трансформации совокупного капитала.

Актуальными являются разработки, направленные на обоснование механизмов устойчивого экономического роста и создание адекватных новым потребностям институциональных условий.

Многогранность, сложность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ устойчивого экономического роста российской экономики на основе активизации инновационной деятельности в нефтедобывающей промышленности.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

• обосновать методологию устойчивого развития российской экономики и уточнить его понятие; в разработать концептуальные положения устойчивого развития экономики РФ на основе инновационной деятельности в нефтяной промышленности;

• изучить и систематизировать мировой опыт устойчивого развития экономики, накопленный в развитых зарубежных странах и обосновать рекомендации по его адаптации к отечественной практике;

• выявить закономерности устойчивого развития российской экономики РФ на основе активизации инновационной деятельности в нефтяной промышленности;

• дать оценку тенденциям развития нефтяной промышленности в РФ и Самарской области; разработать критерии целесообразности дальнейшей эксплуатации добывающих скважин;

• обосновать методологию оценки влияния инноваций на экономическое развитие нефтяной промышленности;

• обосновать приоритеты рационального использования дополнительных источников энергоносителей в целях устойчивого развития экономики РФ;

• выявить и систематизировать хозяйственные риски в нефтяной промышленности, оказывающие влияние на устойчивое развитие экономики РФ;

• разработать методологические подходы к прогнозированию устойчивого развития экономики на основе моделирования инновационных процессов в нефтяной промышленности.

Объектом исследования является экономика РФ.

Предметом исследования является совокупность организационно — экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивости экономики в нефтедобывающей промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования стали основные положения и закономерности, выявленные в ходе исследования эволюции существующих моделей развития и особенностей их применения в мировой экономике. Главной идеей исследования явилось представление о трансформации природы экономического роста в условиях глобализации, перехода к постиндустриализму при одновременном усилении экологических ограничений и возрастании влияния новых факторов социального, интеллектуального капиталов, информатизации общества. Особое значение придается новому пониманию ценности экономического роста, который предполагает не только рост объемов производства, но и повышение национального благосостояния на основе более полного и рационального использования имеющихся ресурсов.

Инструментально-методический аппарат исследования включает общенаучные методы познания (анализа и синтеза, сравнение аналогов, системный подход), а также методы социологических исследований и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база работы включает в себя федеральные и региональные законодательные и нормативные акты в области экономического роста, данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, материалы семинаров и конференций, информационные ресурсы сети Интернет, а также собственные разработки автора по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ, а также практических рекомендаций по устойчивому росту российской экономики на основе активизации инновационной деятельности в нефтяной промышленности и заключается в следующем:

• обоснованы теоретические положения экономического развития на основе обобщения концепций различных научных школ; в том числе разработана схема использования критерия экономического роста «мультифакторного индекса»; выявлена специфика его применения в различных системах хозяйствования; разработаны авторские подходы к построению «мультифакторного индекса» с выделением определяющих, оптимизирующих и ограничивающих факторов экономического роста;

• предложена методология контура новой парадигмы формирования стратегии ресурсосбережения: уточнено понятие «ресурсосбережение», под которым понимается процесс перехода от расточительного к рациональному природопользованию в результате применения технологий, обеспечивающих разрешение противоречий между возрастающими потребностями и возможностями природы; обобщены теоретико-методологические аспекты формирования стратегии ресурсосбережения, основанные на концепции устойчивого роста экономики;

• обоснована методология инновационного развития нефтяного сектора: выявлены закономерности и тенденции взаимозависимости процессов глобализации, модернизации и изменений как долгосрочных тенденций мирового экономического развития, позволяющих раскрыть макроэкономические преимущества от развития сырьевого сектора экономики; разработана концепция развития нефтяного сектора, направленная на рациональное использование углеводородных ресурсов на основе применения инноваций на предприятиях данного сектора экономики РФ; определено ресурсное влияние на экономику страны на основе коинтеграционного анализа;

• разработана методика оценки влияния инноваций на экономическое развитие нефтяной промышленности; определения сырьевой составляющей экономики, параметров концентрации и его емкости, эффективности использования производственного потенциала рынка нефти в регионах РФ, которая даст возможность повысить методический уровень управления инновационной деятельностью нефтедобывающих предприятий;

• разработана модель экономики с учетом экстерналий «1еагшг^-Ьу-с1от§», что позволило разработать методические рекомендации по переходу страны на новую траекторию устойчивого роста, учитывая несырьевой путь развития для достижения постоянного темпа роста экономики;

• обоснованы предложения по использованию нетрадиционных (возобновляемых) источников получения энергии, представляющих собой альтернативные виды ресурсов, потенциально содержащие при определенных условиях использования горюче-смазочных материалов и иной продукции;

• сформулированы рекомендации по перспективному развитию нефтяной промышленности: оптимальная маршрутизация транспортировки углеводородного сырья с использованием действующих и строящихся нефтепроводов, увеличение объемов производства и экспорта продуктов нефтепереработки и нефтехимии;

• разработаны методические рекомендации по уменьшению вредных выбросов в окружающую среду при добыче и переработке нефти, направленные на рациональное использование углеводородных ресурсов и стабилизацию экологической ситуации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в практической деятельности, направленной на совершенствование инновационной деятельности нефтедобывающих предприятий, в том числе предприятий по добыче и переработке нефтяных ресурсов, в возможности их применения при реализации проблем рационального использования нефтегазовых ресурсов.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсам: «Инновационный менеджмент» и «Управление инновациями», «Стратегический менеджмент», «Инновации», «Инновационная стратегия предприятий». Модель экономического роста и коинтеграционный анализ, проведенные в ходе исследования, могут быть рекомендованы для включения в курс макроэкономика и эконометрика для магистрантов, а также при проведении практических и семинарских занятий по специальным дисциплинам в учебном процессе экономических вузов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: в том числе: на II международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности — 2007» (Днепропетровск (Украина), 2007 г.; на международной научно-практической конференции «IV Омские торгово-экономические чтения» (Омск, Федеральное агентство по образованию РФ, Омский торгово-экономический университет, 2007 г.; III международной научно-практической конференции «Дни науки — 2007» (Днепропетровск (Украина), 2007 г.); Международная научная конференция Российской Академии естествознания «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» 10-17 сентября 2008 г., г. Римини (Италия); МНПК «Текущие экономические итоги и перспективы Центрально-Азиатского Региона» («Current Economic Issues & Perspectives of the Central Asia Region»), 2008 г., г. Стамбул (Турция); Второй международный форум «От науки к бизнесу»: «Бизнес в развитии инновационной деятельности и инфраструктуры»

14-16 мая 2008 г., г. С-Петербург (Россия); 6-ая Международная конференция Всемирной Ассоциации Устойчивого развития (WASD) «Управленческая наука и технология на благо устойчивого будущего» («Managing Science and Technology for Sustainable Future») 27-29 августа 2008 г., г. Брайтон (Великобритания); международной научно-практической конференции «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость», посвященной 75-летию БГЭУ (Минск, 2008), ХХ-ая конференция Международного Сообщества Профессионального Инновационного Менеджмента (ISPIM) «Будущее инновации» («The Future of Innovation») 21-24 июня 2009 г., г. Вена (Австрия); ИТНОП» г. Орел, Россия, (22-23 апреля 2011 г); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета (2006-2011).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 54 работах, общим объемом 76,75 п.л., из них 18 в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреев, Олег Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Установлено, что возникновение концепции устойчивого роста как новой парадигмы экономического развития было обусловлено возрастающими потребностями человечества с одной стороны и угрозой исчерпаемости мировых ресурсов с другой. Совокупный поиск ученых разных стран, глобальное осмысление проблем выживания человечества привели к смене приоритетов в экономическом развитии. Если до 1992г. все международные и национальные усилия были направлены на выявление и ликвидацию ущерба, наносимого хозяйственной деятельностью окружающей среде, на введение экологических норм и стандартов, то после, перед мировым сообществом ставится задача -перехода к такой модели глобального развития, при которой не было бы противоречия между экономическим развитием и сохранением целостности экосистем, при котором условия существования нынешнего поколения не подрывало бы природно-экологическую базу будущего.

2. Под устойчивым развитием понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего периода, не ставя под угрозу возможности будущих поколений удовлетворить свои потребности. Это определение демонстрирует, что устойчивое развитие подразумевает не только экологизацию экономики, а является, по существу, новым способом видения мира и мирохозяйственных связей на основе учета вопросов справедливости и разделения ответственности за судьбы будущих поколений.

3. Концепция устойчивого развития получила статус новой стратегии развития общества после Конференции ООН по окружающей среде и развитию в г. Рио-де-Жанейро (ЮНСЕД) в 1992 г. Стержнем идеи концепции устойчивого развития является забота о будущих поколениях, об их условиях жизнедеятельности.

4. В качестве основных критериев устойчивого развития определены:

1) Возобновление: возобновляемые ресурсы должны использоваться

2) Заменяемость: невозобновляемые ресурсы должны использоваться эффективно, их использование должно быть ограничено уровнями, которые могут быть компенсированы заменой возобновляемыми ресурсами или другими формами капитала;

3) Поглощение: выбросы опасных или загрязняющих веществ в окружающую среду не должны превышать её поглощающей (ассимиляционной) способности. Концентрации должны удерживаться ниже установленных критических уровней, необходимых для защиты здоровья людей и окружающей среды;

4) Предосторожность (недопущение необратимости): следует избегать необратимых неблагоприятных воздействий деятельности человека на экосистемы и на биогеохимические и гидрологические циклы. Следует охранять естественные процессы, способные поддерживать или восстанавливать целостность экосистем, от неблагоприятных воздействий деятельности человека.

5. Основными принципами устойчивого развития, согласно Декларации Рио являются:

- улучшение качества жизни;

- гарантированное здоровье людей;

- удовлетворение основных жизненных потребностей как населения, так и будущих поколений;

- борьба с бедностью;

- рациональные структуры производства и потребления;

- рациональное природопользование;

- сохранение экосистем, защита климата и озонового слоя;

- обеспечение экологической безопасности;

- межсекторальное сотрудничество;

- экологическое сознание, экологическая этика;

- становление гражданского общества;

- устранение всех форм насилия над человеком и природой (предупреждение войн, терроризма и экоцида);

- глобальное партнерство.

6. Определено, что главной характеристикой устойчивости экономической системы выступает не некоторое равновесное состояние и способность возвращаться к нему в случае возмущающих воздействий, или сохранение заданной траектории движения в случае противодействующих сил, а способность эффективно использовать, автономно видоизменять ресурсы своего развития, непрерывно наращивать показатели своего положительного изменения, не увеличивая или минимизируя затраты базовых, невозобновляемых ресурсов.

Под устойчивостью экономической системы понимается способность системы сохранять и преумножать национальное богатство в процессе динамического развития. Устойчивое развитие системы нельзя ограничивать только экологическим или социально-экологическим ракурсом проблем развития современного и будущего общества: большое значения имеют характер взаимодействия социальных групп, конкурентоспособность экономики, структура материального производства и ряд других факторов, определяющих течение процессов, тенденции изменения показателей. Вклад различных видов капитала в рост благосостояния привел к разделению понятий слабой и сильной устойчивости. Слабую устойчивость можно определить как сохранение стоимости агрегированного запаса капитала, сильная устойчивость требует, чтобы каждый вид капитала поддерживался (сохранялся) отдельно, по крайней мере, не ниже некоторого минимального уровня.

7. Выявлено, что оценка устойчивости является одним из элементов стратегического планирования и может сыграть особо важную роль в странах с переходной экономикой, которые в процессе своего развития должны одновременно решать экономические, социальные и экологические проблемы. Она предполагает комплексный анализ всех аспектов устойчивого развития и ее использование может дать дополнительный толчок и придать новый смысл реформам, проводимым в обществе. Международный опыт свидетельствует, что существуют три основных подхода к исследованию и анализу устойчивости:

1) использование «зеленых счетов»;

2) описательные оценки;

3) оценки, основанные на индикаторах.

8. В процессе исследования установлено, что эффективным инструментом интеграции принципов устойчивого развития в национальную экономику являются индикаторы устойчивого развития. Индикатор должен отражать цель, для которой он применяется, их число и набор определяются, исходя из различных целей и уровней их использования.

Индикаторы должны быть:

- национальными по своему масштабу или охвату;

- соответствующими основной задаче - возможности оценки прогресса на пути к устойчивости;

- понятными, т.е. ясными, простыми и однозначными;

- немногочисленными, но открытыми и адаптируемыми для будущих потребностей;

- широкими в охвате всех аспектов устойчивого развития;

- максимально представительными для международного консенсуса;

- основанными на легко доступных данных, или на данных, которые можно получить при разумном соотношении затрат и выгод, которые соответствующим образом документируются и регулярно обновляются. Различаются две системы индикаторов: собранные и интегрированные.

9. Исследование международного опыта формирования устойчивых экономических систем на примере минерально-сырьевого комплекса показало, что важнейшими факторами достижения устойчивости являются:

1) эффективное использование источников энергии;

2) изменение старых структур производства и потребления;

3) инновационные технологии и производства;

4) сокращение использования земель;

5) стимулирование устойчивого использования ресурсов; увеличение финансовой поддержки для целей развития.

10. Для изменения негативных тенденций в экономике страны необходимо:

- поощрять эффективное производство и сократить расточительное потребление;

- осуществлять политику, поощряющую переход к устойчивым структурам производства и потребления;

- обратиться к развитым странам за помощью в передаче экологически чистых технологий;

- способствовать снижению уровня ресурсоемкости промышленной продукции (энергоемкости, материалоемкости, водоемкости и др.);

- внедрять инновационные технологические схемы, базирующихся на максимальном сохранении природных резервов (микропроцессоры, миниатюрные системы, нано - и биотехнологии, «зеленая» химия и др.);

- широко использовать возобновляемые источники энергии и др.

11. В целях совершенствования институциональных предпосылок для перехода к устойчивому развитию наряду с разработкой национальной стратегии устойчивого развития и локальных Повесток-21 необходимо:

- укрепление нормативно-правовой базы устойчивого развития;

- совершенствование межведомственной координации;

- создание эффективной системы мониторинга за исполнением решений совета по устойчивому развитию, базирующейся на индикаторах;

- проведение анализа действующих и разрабатываемых программ развития на предмет соответствия принципам устойчивого роста;

12. Формирование новой инновационной политики требует создания условий для опережающего, инновационного развития всех отраслей экономики РФ, в том числе и минерально-сырьевого комплекса, являющегося в настоящее время одним из основных источников пополнения государственного бюджета. Развитие научно-технического и инновационного потенциала отраслей минерально-сырьевого комплекса РФ предполагает тесную связь минерально-сырьевого комплекса с высокотехнологичными отраслями.

13. В мировой практике недропользования новых индустриальных стран сложилась тенденция, опирающаяся на принцип применения научных новшеств, их внедрение в конкретную практику в качестве инструмента улучшения условий и повышения качества жизни, роста производительности труда и ресурсоотдачи. Применение этой тенденции к недродобывающему сектору экономики послужит развитию инновационной экономики, характеризующей индустриальное, а в дальнейшем и постиндустриальное общество.

14. В инновациях минерально-сырьевого комплекса акцент делается на развитие технико-технологических процессов добычи, повышение степени переработки, глубины и полноты разработки и выемки извлекаемых пород плюс экологический эффект от внедрения этих мероприятий. Таким образом, инновации минерально-сырьевого комплекса содержат в себе экономический, социальный, технический и экологический эффект.

15. Основным мотивом инновационных процессов в условиях рынка является получение конкурентного преимущества. Ключом к конкурентоспособности и росту благосостояния является успешное использование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для развития инновационного потенциала минерально-сырьевого комплекса.

16. Пути инновационного развития минерально-сырьевого комплекса заключаются в создании, развитии и поддержке инфраструктуры инновационной деятельности.

К важным направлениям развития инновационной системы в минерально-сырьевом комплексе РФ относятся: создание венчурных фондов совместно с отечественными и иностранными инвесторами; участие в формировании механизмов и инфраструктуры венчурного финансирования инновационных проектов в недропользовании; финансирование внедрения инноваций путем долевого участия в уставном капитале инвестируемых компаний; участие в создании специализированных субъектов инновационной деятельности (технопарков, технологических бизнес-инкубаторов, центров трансферта технологий); участие в формировании рынка научно-технической продукции и другое. Функционирование всех элементов инновационной системы минерально-сырьевого комплекса должно координироваться в рамках единой государственной инновационной системы РФ.

17. Движущей силой инновационных процессов в недропользовании многих стран является государственное регулирование. Инновационная деятельность связана с высокими рисками, вследствие чего большую долю участия берет на себя государство в лице государственных институтов развития. Правительственная политика, законодательство могут значительно активизировать инновационные процессы, стимулировать организации различных форм собственности во всех отраслях и сферах, вкладывать средства в разработку инновационных продуктов, услуг и технологий.

18. Подход к государственному регулированию инновационных процессов в недропользовании должен основываться на предпосылке о необходимости государственной финансовой поддержки инноваций и их экономического стимулирования на стадиях формирования замысла и его проектного подкрепления. Развитие инновационной системы минерально-сырьевого комплекса требует его стимулирования в виде налоговых льгот и преференций, что потребует государственного регулирования и поддержки. Требуемые для этого расходы государственного бюджета будут окупаться дополнительными доходами за счет роста производства и повышения его эффективности, обеспечиваемого применением инновационных технологий.

19. Анализ степени и результативности государственного воздействия на активизацию инновационной деятельности и придание инновационной направленности производственно-экономическим системам и процессам в РФ позволяет выделить актуальные направления государственного регулирования технико-технологического прогресса минерально-сырьевого сектора экономики:

• развитие научно-исследовательской инфраструктуры, инициирующей и генерирующей продуктивные научные идеи, способствующие их воплощению в инновационные проекты;

• формирование спроса и государственного заказа на инновационные товары и технологии, применяемые в недропользовании;

• создание благоприятного инвестиционного, налогового климата, патентной среды, способствующих притоку инвестиций в инновации недродобывающего комплекса;

• организация государственной или поддерживаемой государством системы страхования рисков инвестиционно-инновационной деятельности в недропользовании;

• государственное кредитование либо поддерживаемое государственными гарантиями банковское кредитование инновационных процессов в минерально-сырьевой комплекс.

20. Изменения в экономической политике государства могут вызвать необходимость поиска более эффективных инновационных технологий, инициировать поиск альтернативных ресурсов, разработку инновационных продуктов и другие важные преимущества развития инновационной системы минерально-сырьевого комплекса. Реализация целей инновационной стратегии минерально-сырьевого комплекса потребует дальнейшего развития институциональных структур, способных интегрировать и координировать деятельность функциональных и производственных подразделений в инновационном процессе.

Государство может и должно вводить новые стандарты, которым должны удовлетворять промышленные выбросы в акватерритории, атмосферу и земную поверхность, средства безопасности сооружений, что приведет к созданию инновационным продуктам, инновациям в производственных технологиях, касающихся одновременно и улучшению качественных характеристик добываемого сырья и экологических аспектов недродобывающей деятельности.

21. Важным направлением развития инновационной деятельности в недропользовании является международное сотрудничество в области заимствования и создания собственных инновационных технологий, их коммерциализации и внедрения.

Как показывает опыт многих стран, трансферт технологий является обязательным условием для развития инновационного предпринимательства. К способам инновационного подъема экономики необходимо отнести такие как закупка патентов, лицензий на инновационные технологии, совместное производство инновационных продуктов с зарубежными компаниями. Практика приобретения «ноу-хау» в странах, стоящих на передовых позициях технико-технологического прогресса приведет к экономии бюджетных ассигнований на развитие науки и проектно-конструкторских разработок, характеризующихся высокой стоимостью освоения нововведений.

22. В результате развития инновационной системы минерально-сырьевого комплекса появятся новые высокотехнологичные направления недропользования, повысится эффективность государственной научно-технической политики, в результате чего будет сокращено технологическое отставание по всем приоритетным направлениям сырьевого комплекса.

23. Россия располагает достаточным природно-ресурсным потенциалом, являющегося важной предпосылкой к устойчивому развитию, в то же время возрастающая нагрузка на недровые ресурсы ставят на повестку дня вопросы сохранения экологической безопасности. В целях обеспечения экологической безопасности страны представляется необходимым принятие следующих неотложных мер:

- приведение национального экологического законодательство в соответствии с нормами международного права;

- совершенствование системы государственных природоохранных стандартов. Оптимизация системы управления качеством окружающей среды должна предусматривать разработку и пересмотр экологических требований и нормативов к деятельности хозяйствующих субъектов - природопользовате-лей, которые в настоящее время не отвечают рыночным условиям хозяйствования;

- проведение экономической оценки природно-ресурсного потенциала страны, которая необходима для внедрения механизма рентного налогообложения. Экономическая оценка природных ресурсов должна включать наряду с оценкой минеральных ресурсов, оценку отходов промышленного производства. В этой связи, необходимо предусмотреть проведение работ по картированию районов расположения минерально- условиям хозяйствования и должны быть приведены в соответствии с международными стандартами;

- разработку и внедрение процедур экологического аудита на всех стадиях производства продукции;

- формирование системы государственной экологической сертификации на базе международных стандартов, разработанных Международной организацией по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссией (МЭК) и Международным союзом электросвязи (МСЭ);

- создание институциональной инфраструктуры экологического аудита для мониторинга соблюдения предприятиями экологического законодательства, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды.