Теория и методология экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Кузнецов, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузнецов, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. Гносеология исследования экономических отношений в системе жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне.
Глава 1. Российский опыт рыночного реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
1.1. Историография рыночных реформ ЖКХ в России.
1.2. Современный этап реформ в ЖКК: переход к политике развития.
Глава 2. Сущностные характеристики экономических отношений жилищно-коммунального комплекса на муниципальном уровне.
2.1. Сущность рынка жилищно-коммунальных услуг муниципального образования.
2.2. Современные проблемы инфраструктуры рынка жилищно-коммунального комплекса муниципального образования.
2.3. Развитие предпринимательства в сфере ЖКК на муниципальном уровне.
Глава 3. Формирование экономических интересов и потребительского воздействия на экономические отношения в жилищно-коммунальном комплексе на муниципальном уровне.
3.1. Потребитель как первооснова экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе.
3.2. Формирование взаимных интересов в экономических отношениях в жилищно-коммунальном комплексе.
РАЗДЕЛ II. Стратегия развития управления жилищно-коммунальным комплексом на муниципальном уровне.
Глава 4. Формирование муниципальных основ управления jj) жилищно-коммунальным комплексом.
4.1 .Сущность муниципального управления ЖКК.
4.2. Теоретическое обоснование структуры механизма управления развитием ЖКК муниципального образования.
Глава 5. Специфика экономических отношений в управлении жилищно-коммунальным комплексом на муниципальном уровне.
5.1. Особенности муниципального управления жилищно-коммунальным комплексом.
5.2. Условия, факторы муниципального управления жилищно-коммунальным комплексом.
Глава 6. Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным комплексом в муниципальных образованиях.
6.1. Развитие управления жилищно-коммунальным комплексом (на примере города Тамбова).
6.2. Формирование модели организационной структуры управления ЖКК муниципального образования. 217 6.3 Основные направления реформирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом муниципальных образований ф (на примере Тамбовской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования»
Актуальность темы исследования.
Российское общество вступило в XXI век с новыми политическими, экономическими, социальными реалиями, формирование которых требует адекватных системных решений. В российской экономике в 90-х гг. прошлого века имели место активные и глубокие реформенные процессы в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).1 За время проведения реформ в России получены определенные положительные сдвиги в развитии экономики как в отдельных отраслях, так и в стране в целом. Но вместе с тем, в процессе реформирования имели место кризисные явления. Особенно негативно кризисы повлияли на развитие жилищно-коммунального комплекса, где в доминантной степени действуют механизмы, сложившиеся еще в период административно-командной экономики.
Практические проблемы в сфере ЖКХ, возникающие в ходе экономических реформ, нужно подвергнуть глубокому научному анализу экономической теорией. Практические предпосылки решения проблем сферы ЖКК должны уступить место научно обоснованной концепции преобразования ЖКК с учетом не только хозяйственных особенностей муниципального уровня, но и требований растущей информатизации всей системы общественных отношений. При этом необходимо выявить участие в реализации этих реформ властных структур муниципального образования.
Особую роль в решении данных задач играет местное самоуправление в связи с тем, что оно непосредственно связано с интересами, потребностями личности и различных групп муниципального сообщества.
1 С точки зрения П. Г. Грабового, Р. Г. Квачадзе, А. Н. Кирилловой, И. Г. Лукмановой, Л. Н. Чернышова, Н. Ю. Яськовой, жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой совокупность жилищного, коммунального секторов городского хозяйства и инвестиционно-строительного комплекса, связанного с основными формами воспроизводственного процесса (новое строительство, капитальный ремонт, модернизация, реконструкция, реновация).
В свою очередь, жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) представляет собой сложный технический комплекс зданий, сооружений, инженерных сетей и оборудования, а также промышленного, ремонтно-строительного производства и эксплутационного обслуживания, созданного для их содержания, ремонта и сохранности.
Проходящие процессы по формированию местного самоуправления затрагивают огромные имущественные преобразования на муниципальном уровне, оказывают долговременное влияние на весь характер последующего развития муниципальной экономики, имеют важнейшее значение для динамики развития экономики региона и страны.
В условиях социально-экономических реформ, проводимых в стране, центр тяжести в решении многих социально-экономических проблем все более смещается на уровень муниципального образования. Назрела необходимость в пересмотре взглядов на место и роль муниципального управления в системе хозяйственных связей на местном уровне.
До настоящего момента функции по созданию благоприятной среды жизнедеятельности людей, а также созданию нормальных общеэкономических условий для деятельности предприятий и организаций относились к компетенции всех уровней власти. Однако сегодня пришло осознание того, что именно на муниципальном уровне реализация этих функций будет наиболее эффективна. Проблема стабилизации и развития экономики муниципального образования и повышения её эффективности в решении социально-экономических проблем на сегодняшний день едва ли не главная в реформировании местного самоуправления.
Актуальной представляется задача выявления сущности общественных взаимоотношений местного уровня, неизменным участником которых является человек с его потребностью в благоустроенном жилище и комфортности среды обитания. Необходимо определить аспекты управленческих действий, направленных на скорейшее удовлетворение потребностей населения в качественном и доступном жилье и коммунальных услугах на муниципальном уровне.
Процесс формирования муниципального управления предприятиями ЖКК требует дальнейшей теоретической разработки, уточнения содержания категориального аппарата, анализа исторически сложившейся российской специфики не только различных сфер жизнедеятельности населения и форм управления, но и российской ментальности, то есть всего того, что определяет общие закономерности развития России.
Вышеизложенная проблематика важна и с позиций задач, поставленных в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию [29, с. ]. В сентябре 2005 г. В. В. Путиным было предложено решать данные проблемы в рамках «национальных проектов», а фактически - национальных приоритетов развития страны. Речь идет о развитии образования, здравоохранения, жилищного строительства и ЖКХ.
Насущная необходимость решения новых научных и практических задач, связанных с особенностями функционирования и развития ЖКХ России на этапе перехода к аспектам местного самоуправления и определяет важнейшее народнохозяйственное значение и актуальность выбора темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. |
Современные теоретические концепции таких ученых, как А. К. Агапонов, О. Б. Алексеев, Г. К. Ашин, Г. Барабышев, К. Г. Барбакова, О. М. Барбаков, О. И. Бетин, Ф. М. Бородкин, Н. М. Великая, А. С. Гаврин, Т. С. Гольдберг, Г. Л. Демченко, Г. Г. Дилигенский, Л. А. Жирова, Л. А. Калиниченко, Н. А. Костко, С. А. Кравченко, Э. Д. Лозаннский, С. Митрохин, В. С. Нечепоренко, Н. Римашевская, Э. Г. Соловьев, А. Н. Силин, С. К. Симонов, Р. Г. Скрынников, Д. А. Тихонов, В. Р. Цибульский рассматривают местное самоуправление как один из видов политических процессов, свойственный муниципальному уровню организации жизнедеятельности конкретного типа населения, разделяя местное управление и местное самоуправление, считая их разными этапами управленческой деятельности властных структур.
Изучению экономических проблем местного самоуправления посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них: С. А. Авакьян, Г. Алимурзаев, Е. Г. Анимица, Э. Б. Аткинсон, А. М. Бабич, О. И. Боткин, Л. А. Велихов, А. Г. Воронин, Н. Ю. Власова, А. Г. Гранберг, Е. Н. Жильцов,
Б. С. Жихаревич, В. С. Занадворов, В. А. Занадворова, В. Н. Иванова, В. В. Иванов, В. А. Коробов, А. Е. Когут, В. Н. Лаженцев, К. Линч, Р. Мерфи, В. И. Некрасов, Н. Н. Некрасов,
A.К.Осипов, К.В.Павлов, Ю. В. Перевалов, Н. М. Ратнер, О.А.Романова,
B. Е. Рохчин, Т. В. Самолетова, Е. Э. Смолина, А. И. Татаркин, А. В. Тихомиров, Ю. В. Филиппов, М. И. Шишкин и многие другие. Ими исследованы и решены ряд теоретических и прикладных задач местного самоуправления.
В научном аспекте вопросам совершенствования системы управления экономикой посвящены труды таких экономистов, как Л. И. Абалкин, А. Г. Абангебян, П. Г. Бунич, Э. М. Коротков, А. В. Лившиц, Б. 3. Мильнер,
A. Г. Поршнев, Г. X. Попов, Я. В. Радченко, М. Л. Разу, 3. П. Румянцев,
B. М. Рутгайзер, Ф. М. Русинов, В. Г. Старовойтов, А. В. Тихомирова и других авторов. Однако их разработки, в основном, относятся к отраслям материального производства и в конкретно-методическом плане не могут быть использованы в сферах городского и особенно жилищно-коммунального хозяйства.
Вопросы развития организационно-экономического механизма управления в жилищно-коммунальной сфере рассматривались в ра-ботах
A. Н. Асаула, А. В. Болотина, В. В. Бузырева, X. М. Гумба, О. А. Доничева, А. Н. Кирилловой, А. В. Карасева, В. М. Серова,
B. П. Стороженко, А. В. Талонова, 3. Черняка, Л. Н. Чернышова, Н. Ю. Яськовой и др.
Некоторые проблемы организации, управления и финансирования жилищно-коммунальной сферы как элемента государственной системы управления в структуре городского хозяйства рассматривались в работах
C. И. Абрамова, П. Г. Грабового, Б. Я. Ионаса, В. Б. Зотова, А. Н. Кирилловой, А. В. Карасева, Н. Ф. Костецкого, Р. И. Орловой, В. Ф. Пивоварова, Ю. П. Панибратова, А. С. Садыкова, Н. А. Фалькевича, В. А. Яковлева и других. Необходимо отметить, что большинство этих работ отражает особенности функционирования объектов городского хозяйства в условиях планово-распределительной экономики, при которой объекты городского хозяйства, в том числе и объекты ЖКХ, использовались как государственная собственность.
В работах зарубежных экономистов, таких, как Д. Артур, Э. Иднал, М. Тордош, Д. Холлинс и других основное внимание уделяется отдельным программам развития жилищно-коммунальной отрасли экономики и эффективности управления, в меньшей степени - проблемам управления в сфере хозяйствования с неустойчивым характером деятельности ЖКХ.
Теоретическим аспектам процесса реализации экономических интересов и потребностей посвящены научные труды С. А. Булгаковой, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, И. Г. Саяпина, В. М. Юрьева.
Однако, несмотря на достаточное число представленных публикаций, большинство из них не раскрывает целый ряд проблем, характерных для местного самоуправления. В них недостаточно проработаны на теоретическом и методологическом уровнях организационно-процедурные вопросы управления ЖКХ муниципального образования. Поэтому организационные, экономические и правовые вопросы совершенствования муниципального управления ЖКХ муниципальных образований в современных экономических условиях не получили последовательного решения. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения, что на муниципальном уровне национального хозяйства возможно достичь наиболее эффективного управления предприятиями жилищно-коммунальной сферы. Данное предположение основано на научных принципах комплексного решения проблем изменения системы управления жилищно-коммунальным комплексом России на основе разграничения полномочий между федеральными, субфедеральными и муниципальными органами власти с использованием современных экономических и организационно-правовых механизмов управления. Следовательно, необходима реализация требований принципа единства теории и практики, взаимосвязи онтологии, логики и гносеологии при рассмотрении функционирования предприятий ЖКХ в системе муниципального хозяйства.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и практических общеметодологических подходов к реформированию муниципального управления ЖКХ; разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальной сферой, направленных на повышение эффективности ее функционирования.
Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач: провести ретроспективный анализ реформы жилищно-коммунального хозяйства в России и установить специфику современного этапа реформ; обосновать направления реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне; уточнить сущность рынка жилищно-коммунальных услуг муниципального образования; выявить современные проблемы инфраструктуры рынка жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования; исследовать отношение предпринимателей к ведению бизнеса в ЖКХ на муниципальном уровне; рассмотреть особенности трансформированного состояния современных потребностей человека в жилищно-коммунальных услугах; определить природу реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в сфере ЖКХ России; расширить теоретическое представление о механизме управления развитием ЖКХ муниципального образования; исследовать особенности муниципального управления ЖКХ; определить принципы и методы управления, формирующие специфику условий функционирования ЖКХ муниципального управления; проанализировать систему управления ЖКХ города Тамбова и разработать предложения по совершенствованию этой системы; сформировать теоретическую модель организационной структуры управления ЖКХ муниципального образования; рассмотреть систему управления ЖКХ муниципальных образований Тамбовской области и разработать рекомендации по повышению эффективности управления ЖКХ в муниципальных образованиях.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических и социальных отношений в российском обществе на муниципальном уровне, оформляющих процесс экономических изменений в ЖКХ.
Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс Российской Федерации на муниципальном уровне как многоотраслевой комплекс национальной экономики.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории трансформационных процессов применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует
• пункту 1.1 - структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01- Экономическая теория;
• пункту 15.15 - теоретические и методологические основы эффективного развития предприятия, отрасли и комплексов народного хозяйства Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
В качестве эмпирической базы исследования выступают законодательные акты РФ, Европейской Хартии о местном самоуправлении, Градостроительные, Бюджетные, Земельные Кодексы Российской Федерации, результаты ежегодного социологического мониторинга различных проблем жизнедеятельности горожан, а также материалы других авторских исследований, документы государственной статистики и данные социологических исследований, проводимых органами государственной статистики РФ регионального и местного уровней.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании принципов и положений, обеспечивающих системный подход к решению теоретических и методологических проблем формирования и развития устойчивых механизмов функционирования ЖКК как одной из важных сфер национальной экономики.
В результате исследования автором получены следующие основные научные результаты:
По специальности 08.00.01. - Экономическая теория: 1. Проведен ретроспективный анализ экономических реформ в России, дана оценка современного этапа реформ. Сделан вывод, что современное функционирование жилищно-коммунального комплекса зависит от преобразований в сфере местного сообщества, в связи с чем формирование новой системы отношений на муниципальном уровне предусматривает трансформацию экономических и производственных отношений в структуре ЖКК. Необходимы следующие преобразования: 1) изменение социально-экономической среды и институциональных параметров муниципального образования, в которых происходит жилищно-коммунальная деятельность; 2) реструктуризация жилищно-коммунальных предприятий; 3) изменение осуществляемых проектов, программ, состава их участников; 4) изменение системы и структуры управления; 5) изменение требований к трудовому и кадровому потенциалу; 6) изменение законодательной и нормативно-правовой среды деятельности жилищно-коммунальных предприятий. •
2. Обобщены основные предпосылки экономических изменений сферы ЖКК, определяющие направления по его реформированию. Они подразделены на внешние (изменение общественно-экономической формации; демонополизация, децентрализация государственной системы управления) и внутренние (обеспечение соответствия ЖКУ спросу потребителей по цене и качеству; соответствие деятельности ЖКХ требованиям самоокупаемости, самофинансирования и самостоятельности в предоставлении ЖКУ потребителям; ценовая недоступность ЖКУ малоимущей части населения).
3. Доказано, что под сферой жилищно-коммунальных услуг муниципального образования следует понимать совокупность потребительных стоимостей материальных и нематериальных благ в виде полезных эффектов и дифференцированных индивидуальных ценностей, удовлетворяющих потребности людей, проживающих на территории конкретного муниципального образования. Выявлено, что развитие рынка жилищно-коммунальных услуг находится в прямой зависимости от уровня социально-экономического развития территории и эффективности муниципального управления.
4. Выявлены современные проблемы ЖКК муниципального образования, которые носят дифференцированный характер в зависимости от местных, региональных, федеральных особенностей. Сделан вывод, что проблемы сферы ЖКК муниципальных образований зависят от общих проблем муниципального образования. Они носят как местный характер, связанный с конкретными муниципальными образованиями, так и глобальный характер - общие для всех муниципальных образований страны.
5. Выявлены факторы негативного отношения предпринимателей к ведению бизнеса в ЖКК на муниципальном уровне (многообразие собственников помещений как потребителей; большое количество малоимущих потребителей ЖКУ; конфликт прав и интересов субъектов рынка ЖКХ; отсутствие системного управления жилым и нежилым фондами; большие затраты на модернизацию объектов ЖКХ; тарифы не обеспечивают реальных затрат предпринимателей), и на этой основе определены направления решения данных проблем.
6. Определены особенности трансформированного состояния современных потребностей человека в жилищно-коммунальных услугах, создающих специфику экономических отношений. Доказано, что происходящие сегодня процессы трансформации и модернизации жилищных отношений и жилищно-коммунального комплекса на жилищном рынке обусловлены становлением новых рыночных подходов и выстраиванием совершенно новой системы удовлетворения человеческих потребностей.
7. Раскрыта сущность экономических отношений участников в сфере ЖКК сквозь призму взаимодействия и реализации экономических интересов. Выявлено, что развитие жилищно-коммунального сектора экономики муниципального образования зависит от того, насколько совершенно удается сочетать взаимное соответствие интересов участников, управленческого процесса в местном сообществе.
8. Уточнено, что в современных условиях муниципальное самоуправление представляет собой систему целенаправленного воздействия на управляемые объекты: организации, предприятия, население, имеющие территориальное расположение в данном муниципальном образовании, основанном на эффективном применении законов экономического развития с целью обеспечения адекватного процесса жизнедеятельности местного сообщества в процессе воспроизводства.
9. Расширено представление о теоретической структуре механизма управления ЖКК муниципального образования, которая состоит из следующих «иерархических ступеней»: принципы, особенности, специфика управления, воздействующие на субъектно-объектные отношения, в которых проявляются потребности и интересы субъектов муниципального образования. Исходя из данной совокупности, определены функции и методы управления, которые, в свою очередь, формируют управленческие задачи.
По специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:
Ю.Уточнена специфика системы управления муниципального управления ЖКХ. Формирование качественных и количественных показателей на основе эндогенных и экзогенных факторов, а также своеобразие производственно-эксплуатационной деятельности предприятий и организаций ЖКК в своей основе определяются особенностями муниципального управления, которые, в свою очередь, находятся под воздействием объективно занимаемого статуса муниципального образования.
11. Определены принципы и методы управления, формирующие специфику условий функционирования ЖКХ муниципального образования. Уточнена классификация методов управления ЖКХ с учетом муниципальной специфики.
12.Подвергнута анализу система управления ЖКХ города Тамбова и разработаны меры по совершенствованию этой системы административные и технико-экономические), позволяющие улучшить не только техническое обслуживание жилищного фонда, но и приблизить поставщиков к потребителям и осуществить реформу ЖКХ в городе Тамбове.
13.Разработана теоретическая модель организационной структуры управления ЖКК муниципального образования на примере г. Тамбова. Данная модель интегрированной взаимосвязи управляющих компаний и юридических представителей собственников жилья позволяет наиболее полно реализовать потребности и интересы участников этого процесса (самоорганизация населения в управлении, совместное планирование управления, организационная оперативность и коррекция совместной деятельности, усиление контроля за техническим обслуживанием, контроль за расходами денежных средств, юридический и финансовый суверенитет).
14.На основе рассмотрения системы управления ЖКК муниципальных образований Тамбовской области и анализа недостатков данной системы разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию стратегии управления в муниципальных образованиях по направлениям: реализация жилищной политики; реформирование муниципальных предприятий ЖКК; оптимизация систем водоснабжения и водоотведения; благоустройство и ремонт жилого фонда; координация развития местного самоуправления; контроль за деятельностью управляющих компаний.
Научная и практическая значимость диссертации.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы региональными и муниципальными органами в процессе управления ЖКК муниципальных образований.
Практическую значимость имеют:
- разработанные теоретические и методологические положения формируют систему научно-практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности муниципального управления функционированием ЖКК; предлагаемые рекомендации могут быть использованы при формировании системы взаимодействия органов власти различных уровней с хозяйствующими субъектами ЖКК и в профессиональной деятельности экономистов.
- сформулированные подходы к совершенствованию процессов реализации интересов хозяйствующих субъектов ЖКХ в процессе муниципального управления существенно развивают и конкретизируют, применительно к муниципальным образованиям, обоснованные в научной литературе механизмы управления как на уровне местного самоуправления, так и на отдельно взятом предприятии ЖКХ. Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих и в практике муниципального управления различных уровней власти.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в муниципальной экономике, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций в ЖКК муниципального образования.
Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментария социально-экономического развития ЖКК муниципальных образований национального хозяйства России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:
- при взаимодействии федеральных и региональных органов власти в обеспечении социально-экономического развития муниципальных образований и ЖКК;
- при межрегиональном взаимодействии в обеспечении социально-экономического развития муниципальных образований и ЖКК;
- при оказании методической помощи муниципальным образованиям в планировании социально-экономического развития ЖКК.
Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам муниципального управления ЖКК могут быть внедрены:
1. В научную работу, в том числе при написании статей и монографических изданий по теории и практике экономических преобразований в России.
2. В подготовку кадров, преподавание экономической теории в вузах г. Тамбова.
3. В процесс управленческой деятельности хозяйствующих субъектов ЖКК муниципальных образований Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на:
1. Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы стратегии регионального развития»: (Тамбов, 16 марта 2006 г.); «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований»: (Уфа, 25-26 мая 2006 г.); «Развитие предпринимательства в современном Российском обществе»: (Пенза, 23-24 июня 2006 г.); «Современное состояние и перспективы развития экономики России»: (Пенза, 10 сентября 2006 г.); «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании»: (Тамбов, 1 ноября 2006 г.); «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 5 ноября 2006г.); «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (Тамбов, 11 ноября 2006 г.)
2.Региональных научно-практических конференциях: «Проблемы ценообразования в рыночной экономике» (Воронеж, 2006 г.)
Основные результаты выполненных исследований рассматривались на заседаниях и семинарах Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области и использовались при разработке Программы развития и модернизации ЖКХ Тамбовской области на 2004-2010 годы. Положения исследований были обсуждены и одобрены на кафедре «Экономической теории и истории» ТГУ им. Г. Р. Державина.
Публикации
Основные результаты исследования опубликованы в 26 работах общим объемом 51,33 п. л., авторский объем - 48,69 п. л., в т. ч. в 3-х монографиях. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.