Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно - балочном рельефе (для строительства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Сенющенкова, Ирина Михайловна

  • Сенющенкова, Ирина Михайловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 388
Сенющенкова, Ирина Михайловна. Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно - балочном рельефе (для строительства): дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2011. 388 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сенющенкова, Ирина Михайловна

Введение.

1. Анализ современного состояния вопросов исследования.

1.1 Градостроительный потенциал овражно - балочных территорий

1.2 Овражная эрозия в городах.18.

1.3 Температурно - влажностныш режим* атмосферного воздуха в городских оврагах.

1.4 Аэрационные особенности городских овражно - балочных, территорий.

1.4.1 Влияние микроклиматических условий'на аэрационный режима

1.4.2 Аэрационные принципы градостроительного планирования1 овражно - балочных территорий >.

1.4.3 Математическое моделирование аэрационного режима.

1.4.4 Показатели ветрового комфорта*.

1.5 Соединения подвижных форм тяжелых металлов в почве.

1.6 Снежный покров как показатель загрязнения территории.

1.7 Акустические особенности распространения шума в пониженных формах рельефа местности1.

1.8 Качество атмосферного воздуха, урболандшафтов на овражно балочном рельефе.

1.9 Основы эстетического восприятия урболандшафта.

2 Геологические условия исследуемых урболандшафтов на овражно - балочном рельефе.

2.1 Инженерно - геологические условия городов, подчиняющих рельеф 85 2.1 .Ь Овражно — балочные территории г.Брянска.

2.1.1.1 Натурное обследование овражно - балочных территорий г.Брянска.

2.1.1.2 Рельеф и геоморфология овражно — балочных территорий г.Брянска.

2.1.2 Овражно — балочные территории г.Смоленска.

2.1.2.1 Натурное обследование овражно — балочных территорий г.Смоленска. '

2.1.2.2 Рельеф и геоморфология овражно - балочных территорий г.Смоленска.

2.1.3 Овражно - балочные территории г.Нижнего Новгорода. 1И

2.1.3.1 Рельеф и геоморфология овражно - балочных территорий г.Нижнего Новгорода.

2.2 Инженерно - геологические условия городов, подавляющих рельеф

2.2.1 Овражно - балочные территории* г.Самары. 1'

2.2.1.1 Натурное обследование овражно - балочных территорий г.Самарьь. Ы

2.2.1.2 Рельеф- и геоморфология овражно - балочных территорий г.Самары.

2.2.2 Овражно - балочные территории г.Волгограда. 130'

2.2.2.1 Натурное обследование овражно - балочных территорий г.Волгоградаг.

2.2.2.2 Рельеф и геоморфология овражно - балочных территорий-г.Волгограда.

2.3' Анализ геолого - морфологических условий городов на овражно балочном рельефег.

3 Физико — климатические особенности урболаидшафтов на овражно — балочном рельефе.

3.1 Температурно — влажностный режим атмосферного воздуха в городских оврагах.

3.1.1 Методика измерения температуры и относительной влажности атмосферного воздуха.

3.1.2 Результаты исследования тепло-влажностного режима.

3.1.3 Температурный режим в городских оврагах.

3.1.4 Относительная влажность атмосферного воздуха в городских оврагах.

3.2 Аэрационный режим.

3.2.1 Методика анемометрических съемок.

3.2.1.1 Методика измерения аэрационного режима овражно — балочных территорий.

3.2.1.2 Методика определения профилей ветра в оврагах.

3.2.1.3 Методика определения направления воздушных потоков в оврагах.

3.2.2 Результаты анемометрических исследований.

3.2.2.1" Поправочные коэффициенты скорости ветра в оврагах.

3.2.2.2 Шрофиливетра в оврагах.

3.2.2:3 Направление воздушных потоков в городских оврагах и балках 188 3^2.3 Выводы анемометрического исследования территорий городских оврагов.

4 Показатели качества компонентов окружающей среды.

4.1 Загрязнение почв подвижными формами тяжелых металлов.

4.1.1 Методика определения подвижных форм тяжелых металлов в почве.

4.1.2 Результаты определения подвижных форм тяжелых металлов в. почве.

4.1.3 Выводы анализа загрязнения почв подвижными формами тяжелых металлов.

4.2'Исследование биологической активности почв овражно — балочных территорий.

4.2.1 Методика определения биологической активности почв.

4.2.2 Результаты определения биологической активности почв.

4.2.3 Выводы исследования биологической активности почв.

4.3 Качество» поверхностных и родниковых вод городских оврагов» и* балок.

4.3.1 Методика определения качества вод.

4.3.2 Результаты определения качества вод.

4.3.3 Выводы анализа качества вод.

4.4 Загрязнение снежного покрова.

4.4.1 Методика снегосъемок.

4.4.2 Результаты снегосъемок.

4.43 Загрязнение снежного покрова как индикатор состояния атмосферного воздуха.

4.4.4 Выводы исследований снежного покрова.

4.5 Акустические исследования . 228?

4.5.1 Методы акустических исследований .. .'

4.5.1.1 Рекогносцировочный этап акустических исследований---------------. :.■ 228?:

4.5.1.2 Натурное измерение эквивалентного уровня ¡шума. . 23К

4.5.1.3: Расчетные методики определения!эквивалентного уровня; шума участков овражно — балочных территорий --------.',.,.-----------------. . 240 '

4.5.2 Оценка экспериментальных результатов.------------. 243;

4;5;3 Выводы акустических исследований?.,. У.

4.6 Качество атмосферного воздуха, урболандшафтов* наї овражної балочном рельефе .. . . . •

4.6.1 Методики исследования качества атмосферного воздуха -----------.

4.6.1.1 Расчетные методы определения качества атмосферного воздуха

416.1.2 Натурное изучение качества атмосферного воздуха*.:.

4.6.1.3 Маршрутної — стационарный метод; исследования? загрязнения атмосферного воздуха. ...

416і2 Результаты измеренййЬаірязнения?атмосфернош воздуха —. 263; 4.6.2.1 Пространственная динамика концентраций? загрязняющих

В СС СТВ '•'•">■•."• г I • • ■ • I" • «> • •--■•.»•-• ■в • • • • ■ ф г * а ф • •1 • • І--ІІІ I • . • ' ^^ ^^

416;212 Сёзонная динамика концентраций загрязняющих^веществ . . . 267 4.6.3 Выводы анализа качества атмосферного воздуха урболандшафтов на овражно - балочном рельефе.. . . .,.:. . 269}

5 Эстетика урболандшафтов на овражно - балочном рельефе. 271=

5.1 Эстетика урболандшафта и субъективный фактор

5.1.1 Особенности пейзажной: композиции урболандшафтов на овражно-балочном рельефе .,.

5.1.2 Видовые точки .—..—.'---------—.

5.2 Методы, эстетической оценки урболандшафтов на овражно — балочном рельефе.

5.2.1 Оценка эстетического восприятия урболандшафта при статическом положении.

5.2.2 Оценка эстетического восприятия урболандшафта при движении

5.3 Закономерности в построении силуэтной композиции урболандшафта на овражно - балочном рельефе.

5.3.1 Ритмические и- метрические закономерности в построении панорамной композиции.

5.3.2 Ритмические и. метрические закономерности- в построении» фронтально - профильной композиции.

5.3.2.1 Линейная модель ритмической'и метрической закономерности

5.3.2.2 Нелинейная модель ритмической и метрической закономерности при- постоянномрасстояниимежду вертикальными, осями.

5.3.2.3 Нелинейная модель ритмической и метрической закономерности, пршнепостоянном расстоянии между вертикальными осями*. 300"

5.3.2.4 Метод построения оболочек.

5.4 Цвет в урболандшафте на овражно - балочном рельефе.

5.4. Г Колористические особенности территории.

5.4.2 Восприятие цвета.

5.4.3 Гармонизация цветовых сочетаний.

5.4.4 Светотеневые отношеншг.

5.5 Выводы эстетической оценки урболандшафтов на- овражно. -балочномрельефе.

6 Экологически безопасное использование городских оврагов и балок.

6.Г Особенности инженерно- - экологических изысканий для градостроительной планировки овражно — балочных территорий

6.2 Функциональное использование городских овражно — балочных территорий.

6.2.1 Застройка.

6.2.2 Размещение транспортных коммуникаций.

6.2.3 Рекреационное использование.

6.3 Экологическое районирование овражно - балочных территорий, основанное на теории экологического риска.

6.4 Анализ геоэкологических факторов функционального использования городских овражно - балочных территорий.

6.5 Рекомендации по освоению городских овражно - балочных территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно - балочном рельефе (для строительства)»

Города и системы населенных мест изменяют природные комплексы на больших территориях, преобразуя их в антропогенные модификации природных систем. В результате создается сложная мозаика ландшафтов, преобразованных человеком в различной степени — от интенсивно застроенных городских комплексов до охраняемых природных территорий.

Актуальность исследований. Большое число городов РФ расположено на сложном рельефе (Смоленск, Брянск, Нижний Новгород, Самара, Волгоград и другие). Для таких городов, с целью градостроительного планирования актуальным и важным является изучение генезиса и геоэкологических, принципов формирования урболандшафтов, что обеспечивает создание широкого спектра многофункциональных, компактных, хорошо организованных, устойчивых и безопасных пространств.

Формирование сложного рельефа* генетически обусловлено: геологическим строением, тектоникой, гидрогеологическими- и гидрологическими условиями, геоморфологией, экзогенными процессами, географо-климатической обстановкой и техногенными факторами.

Практика проектирования и строительства городов* на сложном рельефе показывает, что часты- случаи нерационального функционального зонирования и структурного членения территории, нивелирования своеобразия городских панорам, однообразного построения внутренних пространств, недоучет микроклиматических факторов, приводящих к большому количеству дискомфортных условий.

В- связи с этим, использование овражно-балочных территорий требует всестороннего теоретического и экспериментального исследования геоэкологических параметров урболандшафтов и условий их формирования. Актуальным является разработка практических рекомендаций по рациональному освоению и безопасной эксплуатации овражно-балочных городских территорий наряду с обобщением и систематизацией результатов имеющихся исследований.

Объект исследования. Урболандшафты крупных городов РФ на овражно-балочном рельефе.

Предмет исследования. Геоэкологические параметры и генезис урболандшафтов на овражно - балочном рельефе.

Цель исследования. На основе определения геоэкологических аспектов* формирования урболандшафтов разработать научно-обоснованные* принципы градостроительной организации' территорий на сложном' рельефе и методологическое обеспечение экологически безопасного- использования' городских оврагови балок.

Для достижения*цели< определены следующие задачи исследования:

1. Геоморфологическое- изучение- состояния овражно-балочной, сети городов на сложном рельефе, анализ условий её формирования.

2. Выявление геоэкологических факторов, влияющих на формирование и развитие урболандшафтов, определение закономерностей развития в условиях сложного рельефа, включающее: а) натурно-экспериментальные исследования физико-климатических условий, в городских овражно-балочных системах, определение тепло-влажностного и аэрационного режима, с целью получения эколого-градостроительных характеристик; б) натурно-экспериментальное исследование качества окружающей среды в городских овражно-балочных системах с целью безопасного и-комфортного использования; в) разработку критериев- и методов» анализа эстетического восприятия урболандшафтов на сложном рельефе:

3. Разработка принципов рационального зонирования овражно-балочной территории по факторам загрязнения среды, основанных на теории экологического риска.

4. Теоретическое обоснование подходов к функциональному использованию и развитию городских территориальных систем на овражно -балочном рельефе с минимальным ущербом для окружающей среды и максимальным качеством среды обитания и комфортом для человека.

Гипотеза исследования включает следующие основные положения:

1. Природные и антропогенные компоненты формируют урболандшафт, динамическое равновесие которого может быть обеспечено управленческой деятельностью человека. I

2. Урболандшафты на сложном рельефе образуют многоуровневые и многоцелевые системы, которые формируются под влиянием функциональной принадлежности овражно — балочных территорий.

Методологической основой теоретических и экспериментальных исследований явились труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области общей и прикладной экологии, геоэкологии, инженерной геологии, градостроительства и охраны окружающей среды.

Главным методологическим приемом явился • генетический принцип изучения природных и природно-техногенных систем. Данный принцип 1 является базовым в науках о Земле, в биологических и других естественных науках. Диссертационная работа по задачам исследований и результатам ' структурирована на базе этого принципа.

В работе использованы методы как теоретического, так и натурно-экспериментального исследования:

1. Аналитическое обобщение результатов ранее выполненных исследований по теме работы в геоморфологии, ландшафтоведении, урбоэкологии, градостроительстве. 5 1 2. Контроль и анализ процессов антропогенного воздействия на средовые компоненты.

3. Геоморфологический анализ и динамика изменения овражно-балочных территорий крупных городов на сложном рельефе. п \

4. Проведение комплексного натурно-экспериментального изучения эффективности градостроительного использования овражно-балочных территорий.

Научная новизна работы

1. На основе комплекса натурно-экспериментальных исследований! оценен уровень средозащитной эффективности урболандшафтов* на овражно -балочном рельефе.

2. Впервые экспериментально- исследованы с закономерности^ аэрационного, тепло-влажностного и акустического режимов отрицательных форм рельефа, а также эстетического восприятия.

3. Получены количественные оценки, загрязненности, природных сред городских территорий на» овражно - балочном рельефе и динамика их изменения.

4. Разработаныт основные принципы функционального районирования городских овражно — балочных территорий.

5; Разработаны теоретические принципы освоения урболандшафтов на овражно - балочном рельефе.

Практическая значимость исследований

1. Обоснована методика районирования овражно-балочных систем по степени благоприятности (по качеству окружающей среды) для проживания населения, рекреационных целей и градостроительного освоения.

2. Изучены закономерности, физико-климатических, экологических и эстетических условий урболандшафтов на овражно - балочном рельефе.

3. Разработаны. практические рекомендации по принятию эффективных планировочных решений и улучшению качества окружающей среды крупного города на> овражно — балочном рельефе.

На защиту выносится:

1. Эколого-генетические факторы формирования, урболандшафтов на сложном рельефе, обеспечивающие динамическое равновесие овражно — балочных территорий при различном функциональном использовании.

2. Физико - климатические, экологические и эстетические закономерности для урболандшафтов на овражно - балочном рельефе.

3. Принципы функционального использования урболандшафтов на овражно - балочном рельефе

Обоснованность и достоверность научных положений показана путем сопоставления с разработанными теоретическими и практическими результатами, а также постановкой собственных лабораторных и натурно -экспериментальных исследований. Для сопоставления использовались литературные источники. Противоречащие известным экспериментальным' данным положения и гипотезы в работе не использовались.

Реализация результатов исследований

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы Минобразования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области архитектуры, строительных и экологических наук. Тема 1.2.00Ф "Исследование закономерностей и теоретическое обоснование оптимального функционирования природно-территориальных и урбанизированных комплексов при повышенных техногенных и радиационных нагрузках".

Отдельные положения работы внедрены при проектировании гражданских и производственных объектов на сложном рельефе в г.Брянске (ООО «Новый проект»).

Методологические аспекты в рамках данных исследований применены при создании проекта районирования памятника природы «Овраги Верхний и Нижний Судки» (г.Брянск).

Отдельные вопросы, касающиеся геоэкологических аспектов использования урболандшафтов на сложном рельефе реализуются в учебном процессе при изучении курса «Экология» в Московском государственном строительном университете, а также защищались в качестве дипломных проектов и работ, выполняемых на инженерно — экологическом факультете Брянской государственной инженерно — технологической академии (кафедра «Природообустройство») и естественно - географическом факультет Брянского

2. Физико - климатические, экологические и эстетические закономерности для урболандшафтов на овражно - балочном рельефе.

3. Принципы функционального использования урболандшафтов на , овражно - балочном рельефе

Обоснованность и достоверность научных положений показана путем сопоставления с разработанными теоретическими и практическими результатами, а также постановкой собственных лабораторных и натурно — экспериментальных исследований. Для сопоставления использовались литературные источники. Противоречащие известным экспериментальным данным положения и гипотезы в работе не использовались.

Реализация результатов исследований

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы Минобразования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области архитектуры, строительных и экологических наук. Тема 1.2.00Ф "Исследование закономерностей и теоретическое обоснование оптимального функционирования природно-территориальных и урбанизированных комплексов при повышенных техногенных и радиационных нагрузках". I

Отдельные положения работы внедрены при проектировании гражданских и производственных объектов на сложном рельефе в г.Брянске (ООО «Новый проект»):

Методологические аспекты в рамках данных исследований применены при создании проекта районирования памятника природы «Овраги Верхний и Нижний Судки» (г.Брянск).

Отдельные вопросы, касающиеся геоэкологических аспектов использования урболандшафтов на сложном рельефе реализуются в учебном процессе при изучении курса «Экология» в Московском государственном строительном университете, а также защищались в качестве дипломных проектов и работ, выполняемых на инженерно — экологическом факультете Брянской государственной инженерно — технологической академии (кафедра «Природообустройство») и естественно — географическом факультет Брянского государственного университета (кафедра «Экологии и рационального природопользования»).

Полученные математические закономерности и методологические положения применялись при проведении экологической экспертизы для объектов, расположенных в городе на овражно — балочном рельефе.

Основные положения работы, выводы и рекомендации докладывались и отражены в материалах конференций, семинаров, совещаний в Москве, Нижнем Новгороде, Брянске, Самаре, Смоленске, Волгограде, Санкт -Петербурге, Могилеве, Пензе* в том числе за последние три года: на международных конференциях «Технические, экономические и экологические1 проблемы транспорта» (Брянск, 2008), «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2009, 2010), форум «Великие реки» (Нижний Новгород, 2009), Сергеевские чтения.(Москва, 2010), Геомос (Москва, 2010). На межвузовской научно - практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство— формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2010).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы с достаточной полнотой освещения в научных изданиях России, и стран СНГ в более чем 60 публикациях (статьи, учебные и методические пособия), в том числе в 18 статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий («Известия ВУЗов. Строительство», «Вестник МГСУ», «Приволжский научный журнал», «Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология», «111 С», «Инженерные изыскания».

Структура и объем диссертации. V

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемых ИСТОЧНИКОВ1.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сенющенкова, Ирина Михайловна

5.5 Выводы эстетической оценки урболандшафтов на овражно -балочном рельефе

По результатам эстетической оценки урболандшафтов на овражно -балочном рельефе можно сделать следующие выводы.

1. Составлена матрица субъект — объектного восприятия урболандшафта на сложном рельефе, позволяющая, совместить объективные средства выразительности и эмоционально значимые свойства.

2. Композиционной осью является дно оврага, положение композиционных узлов и видовых точек выбирается с учетом восприятия большим числом наблюдателей. Глубинные перспективы раскрываются вдоль по тальвегу, с боковых склонов — короткие, замкнутые.

3. Объективные аспекты эстетического восприятия урболандшафта на сложном рельефе включают в себя: положение наблюдателя, траекторию и скорость движения, сезонность и колористику.

4. Для гармонизации пространства при панорамном восприятии необходимо соблюдение ритмических и метрических закономерностей, при фронтально — профильном восприятии высотность объектов должна увеличиваться по мере удаления от эстетической оси (дно оврага).

6 ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРОДСКИХ

ОВРАГОВ И БАЛОК

6.1 Особенности инженерно - экологических изысканий для градостроительной планировки овражно — балочных территорий

Функциональная специфика многих городов неоднократно изменялась с течением времени. Так, например, Нижний Новгород из оборонительного превратился в торговый, а затем и в промышленный город. Таким образом,

11 городские поселения, как живой организм, проходят стадии, своего развития с выполнением определенных функций. 1

Особо остро в исторических городах проявляется необходимость сохранения культурного и природного наследия. Овраги и балки из—за ограниченности возможностей их использования несут на себе отпечатки былых эпох. На бровках стоят старинные оборонительные укрепления, храмовые комплексы (например г.Нижний Новгород, Смоленск, Самара). Во-многих городах градостроительное освоение ограниченно статусом этих территорий — заказник, памятник природы (например г.Самара, Брянск и др.).

Планировка и застройка исторических городов на' овражно-балочном рельефе в послевоенные годы и до настоящего времени эстетически исказила облик многих город. Исторические высотные доминанты были заменены монументальными высотными строениями. Панорамное восприятие, столь характерное для рассматриваемых городов, было «перекрыто» безликими типовыми объектами. При этом застройка негативно проявила такие важные свойства как пластика, ритм и сомасштабность.

Во многих городах отсутствует «банк данных» территорий, пригодных для градостроительного освоения и привлекательных для инвесторов. Существующая на сегодняшний день практика, когда на торги выставляется участок городской территории под застройку для одного жилого дома, или, в лучшем случае, жилого комплекса, приводит к функциональному, эстетическому и экологическому «коллапсу».

Экспертная практика показывает, что даже при намечаемом строительстве на потенциально опасных с экологической и геологической точек зрения территориях (например, территория бывшего металлоперерабатывающего предприятия, автопаркового хозяйства и-территории, занимаемой долгое- время несанкционированной, свалкой) в материалах ОВОС и ООС, поступающих на'государственную экологическую? экспертизу отсутствуют^ четкие и- конкретные данные о* существующем уровне загрязнения природных сред.

При этом проявляется противоречие — нежелание заказчика нести; дополнительные расходы и. проводить доработку предоставленных, материалов., с одной«, стороны, и требование экспертной^ комиссии) в предоставлении, данных материалов. Полное игнорирование общественного мнения по поводу выделения1 участков ^ под' застройку. Журналы опроса общественного мнения носят весьма условный и формальный характер.

Для-многих малых городских поселений отсутствует топографическая основа, столь необходимая для градостроительного планирования. Для крупных городов отсутствуют территориальные резервы для развития из-за необдуманного- и бессистемного выделения пригородных территорий» под коттеджные и дачные поселки, и промышленные предприятия. В связи с чем, и был предложен следующий алгоритм, инженерно - экологических изысканий для градостроительной планировки овражно-балочных территорий, представленный нарисунке 145, 146.

Этапы градостроительной планировки овражно-балочных территорий 5

ЪС О Ф у зе о X о а: о

5 Л * X N

§1 о с; ° о о п

X X о. о н X X о

1 этап. Анализ исходной информации

2 этап. Разработка вариантов использования территорий

3 этап. Прогнозирование последствий воздействия на окружающую среду

4 этап. Выводы и оформление концепции градостроительного планирования

Статус территории

Функциональное использование этой территории в прошлом

Наличие источников загрязнения окружающей природной среды

Ретроспективные данные инженерно - геологических изысканий

Фоновое загрязнение компонентов окружающей природной среды

Составление карт инвестиционной привлекательности территории иЗп предепение видов воздействия от предполагаемого размещения ¡ъектов на окружающую природную среду

Конкретизация и дополнение данных состояния компонентов окружающей природной среды

Опрос общественного мнения

Возможность активизации эрозионных процессов

Предполагаемое загрязнение окружающей природной среды

Эстетическая нагрузка на ландшафт

Экономический и социальный эффект для города

Рисунок 145 - Схема этапов градостроительной планировки овражно - балочных территорий

6.2 Функциональное использование городских овражно - балочных территорий

6.2.1 Застройка

Вопросу застройки и планировки городских неудобных территорий посвящены работы В.Р.Крогиуса, С.Д.Казнова, С.С.Казнова, Бочарова^Ю.П., Зитте К., Игнатьева В.А., Косициной Э.С., Пилюковой Н.В., Ребайна Т.А., Саркисяна Э.М. [117, 118, 39, 82, 104, 135, 198, 233].

Застройка как один из вариантов использования* городских оврагов и балок предполагает организацию рельефа, при этом'части или полностью деградируют и утрачиваются естественные экосистемы, резко сокращается, биоразнообразие: Поэтому данный метод приемлем для территорий, не имеющих природной и исторической ценности.

Мероприятия по* организации* рельефа являются* необходимой1 частью практически любого комплекса инженерной подготовки овражно-склоновых территорий: Они, позволяют решать задачи градостроительного использования территорий, а также влияют на активность опасных геологических процессов.

Современные подходы при застройки городских овражно-балочных территорий с геоэкологической точки* зрения базируются на оценке каждого участка по комплексу факторов. В частности, в качестве основных критериев рассматриваются [118]: природные (глубина оврага, крутизна склонов, экспозиция' склонов, расчетное сопротивление грунтов, пластовый выход грунтовых вод, заболоченность, растительность)' и антропогенные (существующая застройка, свалки мусора, карьеры) факторы.

Существующие типовые проекты зданий, сооружений- и других объектов разрабатываются для участка на ровном рельефе. Как показывает практика [39] работа по привязке этих объектов к конкретному участку заключается в вертикальной планировке и незначительных изменениях фундаментов и цокольной части здания с учетом перепада высот, который при этом, в пределах объекта не должен превышать 1,5 — 2,0м. На овражно-балочном рельефе при наличии крутых склонов и больших перепадов высот решение задачи взаимного приспособления участка и размещаемого на нем объекта резко затрудняется.

Часто используемым и недорогим способом решения этой задачи является проведение работ по вертикальной планировке. Засыпка и ликвидация оврагов — это радикальный способ, однако, исследования показывают, что резкое изменение естественного строения рельефа может быть целесообразным лишь в исключительных случаях [135, 233]. Ликвидация связана с большими затратами и нарушением состояния окружающей среды.

При ликвидации оврагов в отдельных случаях закладываются специальные карьеры (г.Волгоград). Засыпку оврагов можно также производить строительным и бытовым мусором при соблюдении санитарно — гигиенических требований и исключением загрязнения почвы и грунтовых вод. Территорию можно использовать через 20 лет [39].

Использование промышленных отходов (шлаков, золы, побочных продуктов, горелой земли) для ликвидации оврагов экономичнее, чем естественный грунт. Так, в Волгограде устье оврага Банного засыпано шлаком в объеме 1500 м3. Там же овраг реки Мокрой Мечетки засыпан отходами алюминиевого завода.

При замыве оврагов можно обеспечить короткие сроки уплотнения грунта. Обязательным условием при замыве грунта является отвод с прилегающей территории поверхностных вод, а при значительных выходах грунтовых вод необходимо предусматривать донный дренаж.

Вторым основным приемом вертикальной планировки территорий, имеющих значительный уклон, является создание искусственных горизонтальных или уположенных террас под отдельные здания и площадки или под группы домов. Существенное значение имеет принимаемая высота уступа между двумя соседними разновысотными террасами. Основные средства сопряжения разновысотных террас [82]:

1) озелененные полосы шириной 5-10 м с переменным поперечным уклоном - пригодные для сопряжения террас, имеющих перепад отметок рельефа 1-2 м;

2) озелененные откосы, имеющие уклон до 50-60% в насыпи, и до-100% в выемке и достигающие высоты в несколько десятков метров; 3) подпорные стены самой различной конструкции из естественного < камня; монолитного или сборного железобетона; высотой от 0,5 до 25- 30 м.

Вертикальная планировка территории должна создавать условия не только для строительства отдельных объектов, . но и для связи между объектами, дляих нормальной инсоляции и проветривания и т.д.

При уклонах территории от 2,5: до 5% возникает потребность в преимущественной постановке- более длинных зданий вдоль, горизонталей, при уклонах более 5% такая постановке становится предпочтительной, а при уклонах более 10% — обязательной для всех зданий, строящихся по типовым проектам; разработанным для? равнинных; условий [233];, Наряду с приспособлением участка к зданиям, возникает задача приспособления их к геологическим; условиям. Основными- видами такого; приспособления являются варианты, представленные нарисуноке 147:

Весьма характерно для условий сложного рельефа - наличие на склоновых участках непараллельно залегающих и выклинивающихся пласгов грунта с различной сжимаемостью. Поэтому здесь часто необходимо предусматривать увеличение опорной поверхности и ограничение ступенчатости фундаментов; специальную; подготовку оснований; создание монолитных поясов жесткости.

Однако, основная;мера защиты - разделение зданий осадочными швами на самостоятельные;отсеки (длиной в одну или несколько секций). малоэтажными домами ступенчатого типа может достигать 3600 м2/га, что соответствует плотности застройки четырехэтажными многосекционными домами.

Специфическая особенность крутых склонов, заключающаяся в возможности организации с них разноуровневых входов в многоярусные сооружения, используется при создании в городе крупных подземных и полуподземных объектов различного назначения (административные здания, торговые центры, гаражи и т.д). Создание входов в эти объекты со стороны склона позволяет избежать или сократить расходы на устройство > вертикального транспорта и значительно облегчить решение вопросов отвода сточных вод и защиты объектов от проникновения подземных вод.

Возведение зданий и сооружений на крутых склонах создает определенные проблемы для организации ^ производства строительства.

6.2.2 Размещение транспортных коммуникаций

Характерные для овражно - балочного рельефа большие перепады высоты, расчлененность городской территории создают значительные трудности при создании и эксплуатации систем пешеходных, транспортных и инженерных коммуникаций. Основным геоэкологическим параметром при размещении транспортных магистралей является схема проветривания и шумовое загрязнение. Кроме того, немаловажным является фактор комфортности и доступности объектов строительства и рекреации^ для жителей. Пешеходные передвижения, связанные в условиях сложного рельефа с необходимостью совершать подъемы и спуски, приводят к существенному росту интенсивности и количества энергозатрат, затрат времени пешеходов и вызывают их утомление. Поэтому при нормировании пешеходной доступности различных городских объектов и планировочной организации системы пешеходных путей, в отличие от равнинных условий, должен учитываться не только функционально-временной, но и физиолого-гигиенический критерий оценки условий передвижения.

Имеются различные предложения по учету специфики движения по склонам, основанные на механическом пересчете высоты подъема в удлинение пути, лимитировании суммарных энергозатрат, ограничении продольных уклонов пешеходных путей до 4-6%. В отличие от них Крогиусом В.Р. [82] была обоснована целесообразность отказа от установления предельных продольных уклонов пешеходных путей и сделан вывод о возможности создания при необходимости путей с уклонами вплоть до 35% (лестничные пути) при ограничении длины обязательных (вынужденных для населения) передвижений по ним к основным объектам' обслуживания. Такой подход, основанный на современных положениях физиологии по проблеме утомления организма и на учете особенностей различных по цели пешеходных передвижений; расширяет возможности планировки городов на склонах, позволяя создавать развитую систему горизонтальных, серпантинных и.поперечных к склону пешеходных путей:

Для определения допустимой длины пешеходных подходов к объектам обслуживания, по путям различной крутизны приняты расчетные скорости сообщения, по ним; исключающие чрезмерные нагрузки на организм. Эти скорости определены как средние скорости подъема и спуска с учетом необходимых затрат времени на отдых в паузах или после завершения передвижения. Зависимость допустимой ^ длины подходов к некоторым конкретным городским объектам от уклонов пути приведена в таблице 62.

В условиях сложного рельефа радиус доступности одного и того же объекта меняется в зависимости от крутизны, склона и угла, между направлением^ от исходной точки движения на объект и направлением горизонталей. Соответственно зона пешеходной доступности приобретает вместо круглой эллиптическую форму.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате разработок автора определена средозащитная эффективность овражно-балочных территорий, положительно влияющая на окружающую среду города вцелом.

По результатам исследований, приведенных в диссертации, получены следующие выводы.

1. Впервые экспериментально исследованы физико-климатические режимы в пониженных формах рельефа, получены, количественные оценки загрязненности природных сред, прослежена динамика их изменения, выявлены критерии и установлены принципы эстетической оценки урболандшафта на овражно - балочном рельефе.

2. Впервые выявлены- микроклиматические, экологические и эстетические закономерности для урболандшафта на овражно - балочном рельефе, на основании комплексного натурно - экспериментального изучения.

3. Разработана и обоснована методика районирования овражно — балочных систем по степени благоприятности для различных целей.

4. Разработаны научно - обоснованные принципы градостроительного использования урболандшафтов на овражно - балочном рельефе, основанные на выявленных геоэкологических аспектах.

5. Установлено, что геоэкологические аспекты формирования урболандшафтов на сложном' рельефе обеспечивают динамическое равновесие овражно — балочных территорий» при различном функциональном использовании.