Развитие государственной поддержки малого бизнеса северных регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Такмашева, Ирина Вениаминовна

  • Такмашева, Ирина Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Такмашева, Ирина Вениаминовна. Развитие государственной поддержки малого бизнеса северных регионов России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ханты-Мансийск. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Такмашева, Ирина Вениаминовна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственной поддержки малого

бизнеса как инструмента экономического развития регионов

Крайнего Севера

1.1. Малый бизнес: понятие, критерии, этапы и особенности развития

в России

1.2. Роль и значение малого бизнеса в социально-экономическом развитии регионов Крайнего Севера

1.3. Особенности формирования механизма государственной поддержки малого бизнеса регионов Крайнего Севера в условиях программно-целевого метода

ГЛАВА 2. Региональные особенности развития малого бизнеса и оценка современного состояния малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

2.1. Тенденции развития малого бизнеса в регионе и структура сложившихся видов деятельности

2.2. Оценка результатов программ развития малого бизнеса, реализуемых на территории автономного округа

2.3. Проблемы использования инфраструктуры в регионе при оказании государственной поддержки субъектам малого бизнеса

ГЛАВА 3. Формирование эффективного механизма государственной поддержки развития малого бизнеса (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)

3.1. Оптимизация инфраструктуры развития малого бизнеса как основное средство повышения эффективности

государственной поддержки

3.2. Разработка методики оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку малого бизнеса

3.3. Предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого бизнеса на территории автономного округа

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственной поддержки малого бизнеса северных регионов России»

Введение

Актуальность темы исследования. В связи с активным включением российской экономики в глобальную систему экономических отношений, приоритетными и актуальными задачами для государства становятся обеспечение высокого уровня благосостояния населения и достижение сбалансированного устойчивого экономического развития. Одним из основных направлений достижения вышеуказанных задач является развитие сферы малого бизнеса. Увеличение числа малых предприятий обеспечивает создание новых рабочих мест, повышение занятости населения и его доходов. Рост объема производимой малыми предприятиями продукции в значительной степени обеспечивает стабильность, как экономики страны, так и экономики региона. Вместе с тем, в условиях глобализации экономики, малые предприятия становятся наиболее уязвимыми, так как они имеют ограниченную ресурсную базу, а при недостаточно развитой инфраструктуре низкую конкурентоспособность по сравнению со средними и крупными предприятиями.

Малые предприятия имеют ярко выраженную региональную ориентацию, так как строят свою деятельность, в основном, исходя из структуры местного рынка и имеющегося на территории региона спроса. В этой связи необходимым становится совершенствование механизма государственной поддержки малого бизнеса, сочетающего элементы федерального, регионального и муниципального уровня в стратегической вертикали управления каждой отраслью. Экстенсивность использования углеводородных ресурсов, суровые климатические условия, низкая обеспеченность кадрами в социально значимых отраслях на территории Крайнего севера повышают предпринимательские риски и служат сдерживающим фактором развития малого бизнеса в данных регионах. Необходимость научного обоснования теории и практики формирования механизма господдержки малого бизнеса северных регионов в новых условиях обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты малого бизнеса нашли свое отражение в трудах классиков эко-

номической теории Дж. Кларка, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Риккардо, А. Смита, Ж. Сэя, Й. Шумпетера и других.

Методологической основой исследования в области проблем становления и функционирования предприятий малого бизнеса явились работы отечественных авторов Л. Абалкина, В. Басаревой, Р. Гамидуллаева, Т. Голубевой, В. Горфипке-ля, Н. Егорова, В. Лаптева, М. Лапусты, Г. Поляка, С. Резника, В. Юрьева и других.

Опыт государственной поддержки малого бизнеса на территории России, в том числе в северных регионах, отражен в трудах А. Безгодова, А. Блинова, Л. Богомоловой, А. Бусыгина, Т. Дороблюк, С. Евсеенко, В. Седунова, В. Черняка, М. Шведовой и других. Совершенствованию методов государственной поддержки в условиях программно-целевого управления, разработке стратегий развития регионов и отраслей, посвящены работы Б. Гринчеля, Б. Жихаревича, О. Ии-шакова, Е. Иншаковой, И. Митрофановой, В. Мосейко, Н. Океании, Б. Райзберга и многих других.

Анализ публикаций свидетельствует о высоком уровне теоретико-методологических исследований в области проблем развития малого бизнеса, управления экономикой регионов и ее пространственной организации, типологии и классификации институциональных механизмов взаимодействия государства и бизнеса. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются проблемы формирования эффективного механизма государственной поддержки малого бизнеса в северных регионах России с использованием принципов программно-целевого управления, оптимизации инфраструктуры поддержки малых предприятий, оценки эффективности целевых программ. Это позволило определить цели и задачи диссертационного исследования.

Целыо диссертационной работы является разработка научно-методических и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки малого бизнеса в северных регионах.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

□ раскрыть сущность понятий «малый бизнес», «государственная поддержка малого бизнеса», «механизм государственной поддержки малого бизнеса» как экономических категорий;

□ выделить и обосновать основные этапы развития форм государственной поддержки малого бизнеса в России;

□ выявить факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, и дать рекомендации по снижению их негативного влияния на деятельность малых предприятий;

□ исследовать существующую инфраструктуру поддержки субъектов малого бизнеса региона Крайнего Севера и предложить рекомендации по ее усовершенствованию;

□ разработать и обосновать методику оценки эффективности региональных целевых программ поддержки малого бизнеса;

□ предложить комплексный подход к формированию механизма государственной поддержки малого бизнеса региона Крайнего Севера и описать отдельные его инструменты.

Объект исследования - малый бизнес Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия органов государственной власти с малыми предприятиями при оказании государственной поддержки.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам развития малого бизнеса, а также законодательные и нормативные акты по вопросам государственной поддержки малого бизнеса, постановления и распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о создании условий для развития малого бизнеса в регионе.

В работе использованы методы системного, сравнительного, статистического анализа, табличный и графический методы, а также общеэкономические методы и моделирование.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют сведения Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, аналитические материалы Совета Федерации Российской Федерации, статистические доклады Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя кодифицированные нормативные правовые акты, законодательные нормативные акты Президента и Правительства РФ, Государственной Думы, субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Неоднозначность трактовки направлений, условий и элементов механизма государственной поддержки малого бизнеса обусловила необходимость его теоретического обоснования как совокупности взаимодействующих и управляемых элементов экономической системы, процесс деятельности которых приводит к определенному количественному и качественному результату. Экономическое содержание механизма государственной поддержки малого бизнеса целесообразнее представить как непрерывный процесс взаимодействия государства, рынка и хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в определенных экономических, правовых и социальных условиях, используя все имеющиеся ресурсы.

2. Эффективная реализация государственной поддержки малого бизнеса возможна на основе системы представлений о специфике деятельности, развития и особенностях становления малого бизнеса в России и отдельных регионах. Изучение эволюции малого бизнеса как элемента социетальной системы, обусловленного появлением различных форм собственности в рамках традиционного подхода и анализ становления малого бизнеса в России на уровне отдельного хозяйствующего субъекта с позиции модифицированного подхода не учитывают значение влияния внешней среды. Преодолеть указанные недостатки позволяет трансформационный подход, на основе которого проведена периодизация разви-

тия форм государственной поддержки малого бизнеса и выделены этапы: перестроечный (1986-1988 гг.); законодательный (1988-1995 гг.); инфраструктурный (1995-2005 гг.); адресный (2005-2010 гг.) и этап развития социально-ориентированного малого бизнеса (2010 гг. - по настоящее время).

3. Формирование и реализация механизма государственной поддержки малого бизнеса в регионе осуществляются с учетом местных экономико-географических особенностей. Территориальные условия хозяйствования в Хап-ты-Мансийском автономном округе □ Югре определили: высокую зависимость объема государственной поддержки малого бизнеса от нефтегазодобывающей промышленности; детерминированность процесса ценообразования на малых предприятий от состояния транспортной инфраструктуры и влияния сезонности на её функционирование; медленные темпы развития специализаций малых предприятий, занятых в сфере обслуживания, обусловленные отсутствием единого крупного локального рынка потребительских услуг в регионе. Перечисленные особенности позволили выделить группы факторов, сдерживающие развитие малого бизнеса в автономном округе, среди которых: экономические, политические, социальные, инфраструктурные, природно-климатические.

4. Разрозненность и несогласованность действий, дублирование функций среди объектов и организаций, относящихся к инфраструктуре поддержки малого бизнеса в автономном округе, обусловили необходимость совершенствования системы её элементов и связей между ними. В условиях отсутствия в регионе института, выполняющего роль координатора деятельности и распределения функций между организациями, образующими инфраструктуру поддержки, становится целесообразным создание централизованной структуры по поддержке и развитию малого бизнеса. Формирование централизованной окружной системы поддержки малого бизнеса создаст предпосылки для внедрения единых стандартов предоставления услуг: консультации, обучение, участие в системе государственных закупок, информационная поддержка.

5. Одним из методов целевого управления развитием малых предприятий в регионе является реализация программ поддержки малого бизнеса. Методика

оценки эффективности региональных целевых программ поддержки малого бизнеса ориентирована на определение результативности предпринимаемых мероприятий, выражаемой посредством анализа изменений состояния деятельности малых предприятий. Комплексность оценки достигается за счет включения в методику семи показателей, характеризующих развитие малого бизнеса в регионе, где фактическое значение каждого параметра оценивается в баллах. Универсальность методики позволяет использовать её для оценки эффективности реализуемых региональных и муниципальных целевых программ поддержки малого бизнеса.

6. Комплексный подход к формированию механизма государственной поддержки малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре включает в себя три основных блока: инфраструктурный, информационный и конструктивный. В инфраструктурный блок включена «Централизованная Окружная Система поддержки малого бизнеса ХМАО - Югры», а также организации, образующие инфраструктуру поддержки малого бизнеса. Информационный блок состоит из системы мониторинга и оценки эффективности механизма государственной поддержки малого бизнеса. В конструктивный блок входят мероприятия государственной поддержки малого бизнеса и результаты от взаимодействия субъектов малого бизнеса с региональными органами государственной власти. Использование комплексного подхода позволит обеспечить повышение эффективности в реализации мероприятий государственной поддержки малого бизнеса, а также создать благоприятные условия для развития малых предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

□ уточнено экономическое содержание механизма государственной поддержки малого бизнеса, понимаемого как совокупность взаимодействующих элементов экономической системы, процесс деятельности которых приводит к определенному количественному и качественному результату, что позволяет обосновывать выбор форм, направлений и методов поддержки малым предприятиям с учетом специфики и социально-экономических приоритетов территориально-хозяйственных систем;

□ выделены этапы развития форм государственной поддержки малого бизнеса в России на основе трансформационного подхода, включающий перестроечный, законодательный, инфраструктурный, адресный этапы и период развития социально-ориентированного малого бизнеса, что, в отличие от традиционного и модифицированного подходов, позволяет учитывать в совокупности эволюцию институционных, инфраструктурных, правовых, социальных, информационных и иных факторов, обуславливающих формирование благоприятной среды для развития малого бизнеса в регионе;

□ определены факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (экономические, политические, социальные, инфраструктурные, природно-климатические), что позволяет разработать рекомендации по преодолению и снижению их влияния, среди которых: организация мониторинга за эффективностью реализации государственной поддержки, создание условий для активизации инновационной деятельности малых предприятий и выхода на международные рынки, совершенствование институциопальиой среды в регионе, повышение уровня комфортности условий для постоянного проживания населения;

□ с учетом системного и институционального подходов обоснована необходимость оптимизации региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре посредством создания централизованной структуры поддержки малого бизнеса и внедрения единых стандартов оказания государственных услуг для малых предприятий вследствие выявления несогласованности действий и дублирования функций между организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого бизнеса в регионе;

□ разработана методика оценки эффективности региональных целевых программ поддержки малого бизнеса, предполагающая выявление результативности действия предпринимаемых мероприятий посредством семи показателей, разнородность количественных значений которых преодолевается за счет применения бальной системы, что и является принципиальным отличием предлагаемой методики и обеспечивает универсальность её использования;

□ предложены рекомендации по содержанию механизма государственной поддержки малого бизнеса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в условиях программно-целевого управления, включающего в себя три основных блока, ориентированных на создание благоприятной среды в регионе для развития малого бизнеса: инфраструктурный, информационный и конструктивный, что обеспечит комплексность и повышение эффективности реализуемых мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Результаты работы могут быть использованы руководителями и специалистами органов управления северных регионов для обоснования ими программ развития малого бизнеса регионов, оценки эффективности механизма государственной поддержки малого бизнеса северных регионов, а также преподавателями при разработке учебно-методических пособий. Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Региональная экономика», «Микроэкономика», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование бизнеса», «Коммерческая деятельность предприятия». Авторские научно-практические разработки включены в методические работы кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа проведена в рамках паспорта специальности 08.00.05 □ экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика):

п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» □ уточнено экономическое значение механизма государственной поддержки малого бизнеса; выделены этапы развития форм государственной поддержки малого бизнеса в России; определены факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре; обоснована не-

обходимость оптимизации региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса; разработана методика оценки эффективности региональных целевых программ поддержки малого бизнеса; предложены рекомендации по содержанию механизма государственной поддержки малого бизнеса.

Апробация результатов работы. Теоретические положения и выводы диссертации были представлены автором на международных научно-практических конференциях: молодых учёных Института менеджмента и экономики Югорского государственного университета (2010-2014 гг.), «Леденцовские чтения» (г. Вологда, 2013 г.), интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г. Днепропетровск, 2012 г.), «Проблемы и тенденции развития экономики и управления в современном мире» в Болгарии (г. София, 2012 г.), «Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология» (г. Волгоград, 2011 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы автором в 14 научных работах общим объемом - 24,2 п.л. (в т. ч. авторских □ 8,5), из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Текст работы изложен на 187 страницах, содержит 26 таблиц, 16 рисунков, 2 формулы, 3 приложения. Библиографический список включает в себя 186 наименований.

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственной поддержки малого бизнеса

как инструмента экономического развития регионов Крайнего Севера

1.1. Малый бизнес: понятие, критерии, этапы и особенности развития в России

Понятие «бизнес» (от английского business) означает любое занятие, дело, приносящее доход1. На сегодня не существует единого подхода к определению понятия «бизнес», близкими по смыслу к данному понятию являются понятия «предприниматель» и «предпринимательская деятельность». В экономических справочниках бизнесом называется экономическая деятельность субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции2.

Многими учеными понятия «бизнес» и «предпринимательство» рассматриваются как синонимы. По мнению отдельных ученых, бизнес □ понятие более широкое, чем предпринимательская деятельность, поскольку бизнесом является совершение любых, в том числе разовых, коммерческих сделок в любой сфере деятельности. Именно в этом заключается основное различие этих понятий: понятие «предпринимательство» всегда формализовано и выступает в форме предпринимательских структур, субъектами в бизнесе могут быть непредпринимательские организации и учреждения, совершающие коммерческие сделки эпизодически в товарной или денежной форме.

В современных правовых актах термин «бизнес» не используется, вместо него существует понятие «предпринимательская деятельность», поэтому коммерческая деятельность в нематериальной сфере в них не регулируется. В ходе исследования установлено, что предпринимательская деятельность занимает важное

1 Бабаева Л.В., Лаппна Г.П. Малый бизнес в России в эпоху экономических реформ / Л.В. Бабаева, Г.П. Лапина. M.: Российская академия наук. Институт социологии, 1997. 193 с.

2 Басарева В.Г. Малый бизнес: региональные аспекты механизмов государственного регулирования / В.Г. Басарева//Поиск. Проблемы. Решения. 2010. № 11. С. 55Ш62.

место в экономике, на каждом этапе экономического развития ее сущность раскрывалась более полно, различные теории лишь дополняли это понятие новыми характеристиками расширяющихся функций (Таблица 1).

Таблица 1

Развитие взглядов на теорию предпринимательства

Год Научная школа Автор Содержание определения

1755 Классическая школа Ричард Кантильон Предприниматель - человек, который за определенную цену покупает средства производства, чтобы произвести определенную продукцию и продать ее в целях получения дохода. Функция предоставления капитала или функция управляющего отличается от предпринимательской функции.

1776 Адам Смит Предприниматель, являясь собственником капитала, ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложения капиталов в то или ииое дело всегда содержит в себе элемент риска. Предпринимательская прибыль и есть компенсация собственника за риск.

1797 Карно Бо- до Предприниматель - лицо, несущее ответственность за предпринимательское дело, тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием.

1803 Жан Батист Сэй Предприниматель - тот, кто перемещает экономические ресурсы из области низкой производительности и низких доходов в область более высокой производительности и прибыльности.

1817 Давид Риккардо Предпринимательская деятельность - обязательный элемент эффективного хозяйствования.

1890 Неоклассическая (австрийская) школа Альфред Маршал Предпринимательская функция заключается в приспособлении производства к изменяющимся условиям рынка, восстановлении нарушенного равновесия, более эффективном использовании ресурсов и удовлетворении возникающего спроса.

1909 Ф. Визер Предприниматель — это менеджер.

1932 Иозеф Алоиз Шумпетер Предприниматель - хозяйствующий субъект, функцией которого является непосредственно осуществление новых комбинаций.

19041923 Школа маржи-нализма Джои Бейтс Кларк Предпринимательская функция - это функция координирования.

1937 Неоин-ститу-циональ-ная школа Рональд Коуз Предпринимательство рассматривается как особый регулирующий механизм, отличный от ценового механизма и механизма государственного регулирования.

1949 Людвиг Мизес Предприниматель - любой человек, действующий в условиях неопределенности.

1959 Артур Коль Предпринимательство - мост между обществом в целом, в особенности его неэкономическими составляющими, и организациями, ориентированными на получение прибыли, образованными с целыо использования преимуществ своих экономических возможностей для удовлетворения, насколько возможно, своих желаний.

1963 Оливер Уильямсон Предприниматель выступает как субъект, совершающий выбор между контрактными отношениями свободного рынка и организацией фирмы в целях экономии трансакционных издержек.

1964 □ Питер Друкер Предприниматель □ это человек, использующий любую возможность с максимальной выгодой.

Продолжение таблицы 1

1975 □ Альберт Шапиро Предприниматель □ это человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы, действуя в условиях риска, он несет полную ответственность за возможную неудачу.

1980 □ Карл Веспер Предприниматель по-разному выглядит в глазах экономиста, психолога, других предпринимателей и политиков. С точки зрения экономиста, предприниматель - тот, кто соединяет средства, труд и материалы таким образом, что их совокупная стоимость возрастает. С точки зрения психолога, предприниматель - человек, которым движут определенные мотивы. С точки зрения других предпринимателей, предприниматель может представлять угрозу, быть опасным соперником, или, наоборот, поставщиком, партнером.

1983 □ Гиффорд Пиншот Интрапренер и антрепренер: интрапренер □ это антрепренер, действующий в условиях уже существующего предприятия, в отличие от собственно антрепренера □ предпринимателя, создающего новое предприятие.

1985 □ Роберт Хизрич Предпринимательство □ это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель □ это человек, который затрачивает на это все необходимые время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.

1989 □ Дональд Куратко Предпринимательство - процесс создания инноваций и новых предприятий через четыре главных измерения: индивидуальность, организация, среда, процесс.

1990 □ Алан Хос-кинг Бизнес (предпринимательство) - деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций.

1998 □ Бусыгин А. В. Предпринимательство - есть искусство деловой активности, носит субъективную окраску, всегда выступает в реальной жизни в качестве персонифицированного явления.

2000 по н.в. □ Черняк В.З. Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.