Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Соколова, Наталья Ивановна

  • Соколова, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 268
Соколова, Наталья Ивановна. Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ставрополь. 2006. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ОБЩЕГО ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Сущностные характеристики общего высшего образования в области физической культуры.

1.2. Проблемы реформирования общего высшего образования в области физической культуры.

1.3. Концепции развития физической культуры личности студенческой молодежи как приоритеты образовательной деятельности.

1.4. Знания по физической культуре как основа образования студенческой молодежи в области физической культуры.

1.5. Теоретико-технологические особенности формирования интеллектуального компонента физической культуры личности студентов в высшем учебном заведении.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ОБЩЕГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1.Оптимизация вузовской системы профессиональной подготовки студенческой молодежи: отечественный и зарубежный опыт.

2.2. Профильное образование в области физической культуры как пространство социализации и самореализации личности.

2.3. Профессионально ориентированные здоровьесберегающие технологии физической культуры студенческой молодежи.

2.4. Возможности теоретико-технологического и организационного обеспечения профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методы исследования.

3.2. Организация исследования.

3.3. Цель, общая схема и средства педагогического экспериментирования.

3.4. Статистические методы обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНОГО

И ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Обоснование и содержание авторского подхода к реализации общего высшего образования в области физической культуры профессионально ориентированной направленности в техническом вузе.

4.2. Организационно-методическое обеспечение реализации авторской программы формирования профессионально-прикладных знаний студентов будущих руководителей автотранспортных предприятий. 168 4.3. Эффективность экспериментальной программы формирования профессионально ориентирующих прикладных знаний студентов в области физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза»

Актуальность, постановка проблемы. Современная система высшего профессионального образования далеко не в полной мере может обеспечить экономику специалистами, способными эффективно осуществлять профессиональную деятельность в рыночных условиях. Стратегической целью современной образовательной политики государства является создание интеллектуального кадрового потенциала российского общества, способного обеспечить социально-экономический, научно-технический и культурный прогресс страны, ее конкурентоспособность на международном уровне. Это обстоятельство диктует повышенные требования к подготовке молодых специалистов и, в частности, максимальное приближение системы обучения и воспитания молодежи к запросам будущей профессиональной деятельности.

Среди прогрессивных идей человечества проблема подготовки молодежи к будущей профессии занимает существенное место. Эта мысль не нова. Профилизация является востребованным направлением модернизации российского образования, отвечающим как потребностям молодого поколения, так и запросам общества. В настоящее время в связи с быстрым научно-техническим прогрессом выдвигаются новые требования к подготовке молодых специалистов, возникает необходимость приблизить всю систему обучения и воспитания молодежи к жизни и труду.

В формировании профессиональной подготовленности специалистов высшей квалификации могут и должны играть существенную роль ценности физической культуры. Однако ряд специалистов в этой области (В.В. Бели-нович, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, А.В. Коробков, С.С. Коровин, В.Н.Курысь, Г.М. Соловьев, Н.И. Тонков, М.Х. Хакунов, К.Д. Чермит, Ж.Н.Шхалахова и др.) отмечают отсутствие в образовательном процессе высшего учебного заведения направленности на взаимосвязь будущей профессиональной деятельности выпускников и их образованности в сфере физической культуры как важной составляющей профессиональной готовности обеспечивать высокую собственную работоспособность и производственного коллектива в целом.

Путь к вершинам профессионализма труден, поэтому очень важно целенаправленное введение молодых людей в мир профессии на основе глубоко отработанного, проверенного на эффективность профессионально ориентированного общего высшего образования в области физической культуры. Однако ретроспективный анализ литературных источников [1, 5, 11, 21, 25, 59, 111, 112] позволяет утверждать, что до сих пор отсутствует видимая связь между уровнем развития физической культуры личности будущего и действующего специалиста, руководителя, его образованности в области физической культуры и успешностью профессиональной деятельности. Отмеченное актуализирует проблему становления действительного и реального общего высшего образования в области физической культуры и его ветви -профессионально ориентированного прикладного образования с целевой установкой на формирование физической культуры личности будущего специалиста, определяющее его физическое здоровье, и целенаправленное формирование знаний и развитие способности осуществлять деятельность по обеспечению профессионального здоровья подчиненных в трудовом коллективе.

Однако ни физическая культура личности студента технического вуза как фактор его здоровья и работоспособности, ни общая высшая профессионально ориентированная образованность будущих специалистов-руководителей пока еще не рассматриваются как важные составляющие профессиональной готовности выпускника технического вуза.

В новых условиях образовательная система высших учебных заведений, в том числе и в области физической культуры, не создает в достаточной мере необходимые условия для формирования общей культуры и целостной системы профессиональных знаний и умений личности, ее готовности к самообучению и саморазвитию.

Для современных технических высших учебных заведений, в рамках которых осуществляется подготовка будущих руководителей производственных коллективов, в полной мере характерны отмеченные выше негативы. Это обстоятельство предопределило выбор темы нашего исследования, в качестве модели которого избрана подготовка будущих руководителей автотранспортных предприятий.

Можно полагать, что в системе физического воспитания высших учебных заведений одной из важнейших задач является определение степени значимости интеллектуальной составляющей физической культуры для профессионального становления личности студентов, осмысления нового организационно-структурного построения учебного процесса, создание оздоровительных технологий не только базового, но и прикладного характера.

Предварительное исследование состояния проблемы позволило выявить следующие противоречия. Первое заключается в необходимости мотивированного, осознанного и целенаправленного совершенствования специалистом собственного здоровья в послевузовской профессиональной деятельности и в подавляющем случае в отсутствии отмеченного после окончания вуза. Второе противоречие состоит, с одной стороны, в государственной необходимости участия специалиста-руководителя коллектива в обеспечении профессионального здоровья подчиненных как фактора их работоспособности и производительности труда и, с другой - в невозможности осуществлять этот процесс в связи с отсутствием у руководителей производства элементарных профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры, применение ценностей которых в данном случае неоспоримо.

В связи с отмеченным важной научной задачей как главного квалификационного признака кандидатской диссертации является определение теоретических, технологических и организационных особенностей общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры будущих руководителей рабочих коллективов и, в частности, руководителей автотранспортных предприятий.

Преодоление отмеченных противоречий возможно в рамках решения научной проблемы, которая заключается в настоятельной необходимости разработки теоретико-технологических и организационных основ общего высшего профессионально ориентированного образования студентов технических вузов в области физической культуры как базового условия их будущей эффективной здравосозидающей деятельности в условиях руководимого ими производственного коллектива. На разрешение отмеченных противоречий направлено данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является процесс общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

В качестве предмета исследования приняты теоретико-технологические и организационные особенности формирования профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры у студентов технического вуза.

Целью данного исследования является теоретико-технологическое и экспериментальное обоснование программно-методического и организационного обеспечения общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры у студентов технического вуза, будущих руководителей автотранспортных предприятий.

Рабочая гипотеза исследования строилась на предположении о том, что общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры будущих руководителей автотранспортных предприятий будет реальным и эффективным, если:

- такое образование будет основываться на непременном условии целенаправленного формирования базовых и профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры и в целом на теоретико-технологических особенностях формирования интеллектуального компонента физической культуры личности студента;

- общее высшее физкультурное профессионально ориентированное образование будет осуществляться на основе теоретико-технологических и организационных особенностей, соответствующих специфике базового технического образования и будущей профессиональной деятельности студента;

- процесс общего высшего профессионально ориентированного образования будет сопровождаться специально разработанным программно-технологическим обеспечением и реализовываться в рамках элективного курса базовой дисциплины «Физическая культура».

Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы решались следующие задачи:

1. Изучить состояние общего высшего образования в области физической культуры в техническом вузе и реальное наличие в нем профессионально ориентированного компонента.

2. Определить теоретические, технологические и организационные условия общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры на основе здоровьесберегающих технологий профессионально-прикладной направленности.

3. Обосновать и разработать программу элективного курса профессионально ориентированной подготовки будущих руководителей автотранспортных предприятий в области физической культуры.

4. Экспериментально проверить эффективность авторской программы формирования профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры у студентов технического вуза в условиях преподавания элективного курса.

Методологической основой служили: системный (Н.Б. Блауберг, Э.Г.Юдин и др.) и деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев) подходы к образовательному процессу; современные научные представления о единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батищев, А.В. Брушлин-ский, Б.М. Теплов); о соотношении интеллектуального и двигательного компонентов физического воспитания студенческой молодежи (М.Я. Вилен-ский, В.Н. Курысь, В.П. Лукьяненко и др.); современные подходы к общему высшему образованию в области физической культуры (В.К. Бальсевич,

М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Г.М. Соловьев и др.); современные концепции и здоровьесберегающие технологии физической культуры студенческой молодежи (В.И. Бондин, Г.М. Соловьев, С.Е.Химченко, К.Д. Чермит и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); теории и технологии обучения (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.К. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Г.К. Селевко и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко, Ю.М. Николаев, Г.М. Соловьев и др.); технологии ее формирования (М.Я.Виленский, В.А.Петьков, Г.М.Соловьев); теории физической культуры и технологии ее формирования как основы получения среднего и общего высшего образования в области физической культуры (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.Н. Курысь,

A.П.Матвеев, В.П. Лукьяненко, Н.Х. Хакунов, Т.Е. Труфанова и др.); психологии интеллекта и способностей (В.Н. Дружинин, Н.Ф. Талызина,

B.Д.Шадриков, М.А. Холодная и др.); социологии образования и культуры (B.C. Барулин, А.С. Запесоцкий и др.); теории профессионального становления личности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.К. Осницкий, А.И. Подольский).

Научная новизна исследования. Представленная в диссертационном исследовании совокупность теоретических положений, выводов, рекомендаций содержит в себе решение важной научной задачи.

Общее высшее образование в области физической культуры представлено как двухкомпонентное явление и процесс.

Раскрыта сущность и дано определение новому понятию «общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры».

Дано теоретическое обоснование общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

Научно обоснован и разработан технолого-педагогический подход к реализации общего высшего образования в области физической культуры профессионально ориентированной направленности в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в систематизации знаний о состоянии, проблемах и тенденциях в общем высшем образовании в области физической культуры в техническом вузе;

- в определении предпосылок осуществления общего высшего профессионально ориентированного прикладного образования и возможностях теоретико-технологического и организационного его обеспечения с учетом производственной специфики получаемой студентом специальности;

- в получении новых знаний о сущности общего высшего образования в области физической культуры в техническом вузе и, в частности, о двухком-понентном его характере - базовом общем высшем, определяющем формирование и развитие у студента способности к собственному здравосозиданию ценностями физической культуры, и профессионально ориентированном прикладном образовании, направленном на получение будущим руководителем предприятия знаний об особенностях профилактики и сохранения профессионального здоровья у работников руководимого коллектива в связи со спецификой их трудовой деятельности;

- в научно-экспериментальном обосновании элективного курса «Формирование профессионально-прикладных знаний в области физической культуры у будущих руководителей автотранспортных предприятий», в рамках дисциплины «Физическая культура», направленного на приобретение студентами новых знаний, умений и навыков целенаправленного воздействия просветительского и организационного здравосозидающего характера на подчиненных в будущем производственном коллективе;

- в новом сформулированном определении понятия «общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры».

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением совокупности методов адекватных объекту, предмету, задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов исследования.

Практическое значение исследования заключается в создании научно и экспериментально обоснованного элективного курса «Формирование профессионально-прикладных знаний в области физической культуры у будущих руководителей автотранспортных предприятий», реализуемого в рамках учебной дисциплины «Физическая культура»; в доказанной возможности его практической реализации в учебном процессе; в подтвержденной возможности формирования у студентов знаний, инструкторско-методических и организаторских умений по практической разработке и реализации индивидуальных профессионально ориентированных программ оздоровительной, профилактической направленности в связи со спецификой производственной деятельности работающих в предполагаемом коллективе.

Положения, выносимые на защиту 1. Современное общее высшее образование в области физической культуры студентов технического вуза характеризуется явно недостаточным вниманием к формированию его интеллектуального компонента и практическим отсутствием профессионально ориентированной прикладной направленности образования, что не создает предпосылок действительной реализации физкультурной образованности будущих руководителей в сфере руководимых ими производственных коллективов.

Общее высшее физкультурное образование студентов технического вуза должно включать два компонента. Направленность первого - общее базовое образование в этой сфере, определяющее возможности здравостроения и сохранения здоровья студентов, включая послевузовскую деятельность. Сущность второго компонента должна заключаться в получении будущим специалистом профессионально ориентированного прикладного образования, связанного с его просветительской и организационной деятельностью здо-ровьесберегеающей направленности в руководимом коллективе.

2. Исходным условием обеспечения в техническом вузе профессионально ориентированного физкультурного образования студентов в рамках дисциплины «Физическая культура» является обоснование теоретической, технологической, инструкторско-методической сущности образования такой направленности с учетом специфики трудовой деятельности будущего руководителя производственного коллектива.

Профессионально ориентированное физкультурное образование должно основываться на следующих технологических составляющих учебного процесса: специальная образовательная программа, форма учебной реализации специальной программы (элективный курс), формы организации занятий (лекции, инструкторско-методические занятия, самосовершенствование), контроль эффективности обучения.

3. В основное содержание элективного курса профессионально ориентированной направленности в рамках учебной дисциплины «Физическая культура» для студентов технических вузов, будущих руководителей автотранспортных предприятий, целесообразно включать следующие разделы:

- теория, содержащая специфику двигательной трудовой деятельности водителей и связанными с ней неблагоприятными факторами для профессионального здоровья, профессионально адаптированные здоровьесбере-гающие технологии физической культуры и самосовершенствование;

- инструктивно-методические знания с направленностью формирования умений создавать индивидуальные профессионально ориентированные программы физического самосовершенствования, а также обеспечения просве-тительско-организационных условий их реализации в рамках деятельности трудового коллектива.

4. Эффективным подходом к реализации общего высшего профессионально ориентированного образования студентов технического вуза, будущих руководителей автотранспортных предприятий, является его осуществление в форме элективного курса дисциплины «Физическая культура», позволяющего целенаправленно и системно формировать у студентов знания профессионально ориентирующего характера, технологические инструктивно-методические умения создавать индивидуальные программы здравосбе-режения и организации их реализации в условиях производственной деятельности трудового коллектива.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и опубликовывались в материалах вузовских, региональных и международных научно-практических конференций. Создан и внедрен в учебный процесс преподавания дисциплины «Физическая культура» Северо-Кавказского государственного технического университета элективный курс «Формирование профессионально-прикладных знаний в области физической культуры у будущих руководителей автотранспортных предприятий», направленный на формирование профессионально ориентированного прикладного компонента общего высшего образования в области физической культуры. Созданы и действуют экспериментальные научно-практические площадки в двух автотранспортных предприятиях города Ставрополя с целью частичной реализации идей данного диссертационного исследования и распространения получаемого опыта.

Результаты исследования используются в процессе преподавания теории и методики физической культуры при подготовке специалистов на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета.

Теоретические, методические и организационные результаты исследования нашли отражение в авторских проблемных и обзорно-аналитических публикациях, их широком распространении в Ставропольском крае и на Юге России.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соколова, Наталья Ивановна

выводы

1. Современное состояние общего высшего образования в области физической культуры студентов технического вуза характеризуется явно недостаточным вниманием к формированию его знаниевой составляющей и практическим отсутствием профессионально ориентированной направленности общего физкультурного образования будущего специалиста.

2. Общее высшее образование в области физической культуры студентов технического вуза должно включать два компонента: первый - базовое общее образование, определяющее формирование и развитие собственной физической культуры личности студента, и второй - профессионально ориентированное образование будущего специалиста, связанное с его просветительской и организационной деятельностью здоровьесберегающей направленности в производственном коллективе.

3. Непременным условием обеспечения общего высшего профессионально ориентированного образования студентов технического вуза в области физической культуры является обоснование его теоретической сущности в форме специальной программы формирования профессионально-прикладных знаний в этой сфере с учетом специфики трудовой деятельности как будущих руководителей производства, так и членов рабочего коллектива.

Основными технологическими составляющими процесса профессионально ориентированного образования в области физической культуры являются следующие: специальная образовательная программа; формы учебной реализации программы (элективный курс); формы организации занятий (лекции, инструктивно-методические занятия, самосовершенствование); контроль эффективности обучения.

4. Основным содержанием элективного курса профессионально ориентированной направленности для студентов технических вузов, будущих руководителей автотранспортных предприятий, являются разделы:

- теория отражающая специфику двигательного содержания трудовой деятельности водителей и связанных с ней неблагоприятных факторов для профессионального здоровья; профессионально ориентированных здоровь-есберегающих технологий физической культуры; содержания самосовершенствования;

- инструктивно-методические занятия, основной направленностью которых является формирование умений создавать индивидуальные профессионально ориентированные программы физического самосовершенствования, а также обеспечение просветительско-организационных условий их реализации в рамках производственного коллектива.

5. Реализация авторской программы формирования профессионально ориентирующих знаний студентов технического вуза в рамках общего высшего образования в области физической культуры показала свою достаточную эффективность, что выразилось в реально и системно сформированных профессионально-прикладных знаниях, инструктивно-методических умениях, что подтверждается показанной положительной динамикой роста подготовленности студентов в соответствии с уровнями степени усвоения знаний. За период формирующего эксперимента значимо усилилась мотивация на применение полученных знаний в будущей профессиональной деятельности. Вследствие позитивных изменений в мотивационно-ценностной сфере самосознания прогрессирует активность студентов, ориентированная на физическое самосовершенствование.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют дать ряд научно обоснованных практических рекомендаций, адресованных руководителям и преподавателям кафедр физической культуры технических вузов, функционерам, руководителям сферы высшего образования, заинтересованных в действительном осуществлении не только общего высшего физкультурного образования, но и его важнейшей ветви профессионально ориентированного прикладного образования в этой сфере.

1. Планирование и осуществление профессионально ориентированного прикладного физкультурного образования в техническом вузе должно основываться на реально существующем действительном общем высшем образовании в области физической культуры.

2. При весьма распространенных издержках осуществления общего высшего физкультурного образования рекомендуется строить профессионально ориентированное образование на усиленной знаниевой базе сферы физической культуры, что возможно в условиях программного обеспечения целевого элективного курса и его реализации.

3. Профессионально ориентированное физкультурное образование в техническом вузе и, в частности, работников автотранспортных предприятий должно планироваться и осуществляться в соответствии с двигательной спецификой выпускника - руководителя производственного коллектива и практических работников этого коллектива, в частности, профессиональных водителей автомобилей.

4. Программное обеспечение общего высшего профессионально ориентированного образования следует базировать на разделах: теоретический, ин-структорско-методический; раздел контроля знаний.

5. Теоретический компонент профессионально ориентированного образования должен основываться на информации о специфике двигательного содержания производственной деятельности руководящих и практических работников; широком раскрытии психобиологической сущности неблагоприятных факторов, сопровождающих трудовую деятельность и ослабляющих профессиональное здоровье; сущности существующих здоровьесберегающих технологий как ценности физической культуры; методике и организации профилактики профессиональных заболеваний средствами физической культуры, совершенствования здоровья; основах контроля за состоянием здоровья; возможностях и путях образовательного и оздоровительного самосовершенствования.

6. В качестве основной учебной формы современного профессионально ориентированного образования в области физической культуры целесообразно принять элективный курс, осуществляемый в рамках преподавания учебной дисциплины «Физическая культура».

Основными организационными формами осуществления общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры в рамках учебного процесса в вузе могут быть лекции; инст-рукторско-методические занятия; самосовершенствование.

Общее высшее профессионально ориентированное образование рекомендуется осуществлять на старших курсах технического вуза в связи с преимущественной реализацией студентами учебной программы дисциплины «Физическая культура», вероятно созданной знаниевой основой для параллельного или последующего профессионально ориентированного обучения и достаточно сформированного у обучаемых представления о сущности предстоящей производственной деятельности и проблемах обеспечения этой деятельности физически здоровыми работниками.