Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Тюленев, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тюленев, Игорь Викторович
Введение.
Глава 1. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ В СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Понятия чести, достоинства, деловой репутации и их историческая эволюция.
12. Права на честь, достоинство и деловую репутацию как объекты гражданско-правовой защиты.
1.3. Место и роль защиты чести, достоинства, деловой репутации в гражданско-правовом регулировании неимущественных отношений.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ.
2.1. Правовые способы защиты чести, достоинства, деловой репутации.
2.2 Проблемы правоприменения гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации.
2.3. Пути совершенствования гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Глава 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ.
3.1 Международно-правовые механизмы защиты чести, достоинства и деловой репутации.
3.2 Европейское право как элемент международно-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству»
Актуальность темы. Конституционное признание человека, его прав и свобод высшей ценностью российского общества приводит к необходимости решения новых задач в соответствующей области правового регулирования, включая совершенствование гражданского законодательства, регламентирует которое не только права и свободы граждан, но и предусматривает защиту их нематериальных благ, способствуя тем самым становлению России как демократического, правового государства, в котором человек - главное богатство и ценность.
Вместе с тем, современное российское гражданское право, несмотря на известную длительность периода развития новых экономических отношений, все еще находится на этапе своего формирования. При этом все большую остроту приобретает проблема эффективной защиты неимущественных прав физических и юридических лиц, поскольку для реализации основного конституционного принципа о высшей ценности человеческих прав, свобод и благ необходимо постоянно совершенствовать правовой механизм их обеспечения и реализации.
Об актуальности исследования свидетельствует завершение разработки Концепции развития гражданского законодательства и внесения изменений в Гражданский кодекс РФ с учетом опыта его применения и толкования судом1, где обоснована необходимость дополнения главы 8 ГК «Нематериальные блага и их защита» развернутой- системой детальных правовых норм, имеющих целью регулирование и (или) защиту конкретных видов нематериальных благ и личных неимущественных прав граждан2.
1 Концепция разработана в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 2008 г. №1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»// Собр. законодательства Рос. Федерации. 2008. № 29'(ч. 1). Ст. 3482.
2 Процесс совершенствования и унификации гражданского законодательства в соответствии с принципом единства гражданско-правового регулирования, активно обсуждается в современной литературе, см., например, работы: Гопгсию Б.М. Идеи частного права: должное и сущее // Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. К 80-летию С.С. Алексеева. М., 2004. Вып. 3. С. 74 - 97; Медведев Д.А. Гражданский кодекс
Мировое сообщество уже несколько десятилетий озабочено проблемами защиты прав и свобод человека и гражданина. Так Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. была принята Всеобщая декларация прав человека, провозгласившая право1 каждого человека на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и свободного развития личности прав в экономической, социальной и культурной областях. Этот документ нашел свое продолжение в Европейской Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.
22 ноября 1991 г. в Российской Федерации была принята Декларация прав и свобод человека и гражданина и впервые основополагающие права человека признаны в качестве естественных, а закрепленные в ней права и свободы стали подлежать судебной защите3.
Представленные нормативные правовые акты призваны обеспечить полноценную защиту неимущественных благ, в том числе чести и достоинства личности. Однако анализ судебной практики по защите чести, достоинства, деловой репутации граждан и юридических лиц в Российской Федерации показывает, что в ходе правовых реформ еще не удалось создать условия для устойчивой защиты прав и интересовшичности.
Кроме того, возможность исследования особенностей гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан обусловлена тем фактом, что» Российская Федерация находится под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, что требует приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного
России - его роль в развитии рыночной экономики, и создании правового государства //
Вестник гражданского права. 2007. N 2. Т. 7; Яковлев В. Ф. Гражданский кодекс Российской Федерации - развитие общих положений гражданского права// Кодификация российского частного права / Под ред. ДА. Медведева. М., 2008. С. 35 -56 и др.
3 Постановление ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г. N 1920-1 "О Декларации прав и свобод человека и гражданина" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ 1991. №52. Ст. 1865. права, дальнейшего согласования конституционного статуса гражданина с правами человека, закрепленными в международно-правовых актах.
Наметившаяся в последние годы тенденция к унификации правовых систем разных стран позволяет рассматривать положительно зарекомендовавший себя за рубежом институт диффамации в качестве аналога для внедрения в российское гражданское законодательство, судебную практику и др.
При этом, если прежде правоприменители могли позволить себе интересоваться практикой Европейского суда по правам человека лишь в познавательном плане, то теперь им приходится рассматривать его в качестве своеобразной международной судебной инстанции, юрисдикция которой распространяется на жалобы граждан стран - участниц Совета Европы, в том числе России, и на дела, которые являлись предметом рассмотрения судов Российской Федерации.
Таким образом, для отечественного правосудия настало время не только правильно понимать прецеденты Европейского суда, но и» на практике реализовывать основные положения диффамационного права, как это делает Европейский суд по правам человека.
Степень научной- разработанности^ темы исследования. В отечественной цивилистической доктрине проблемам защиты личных неимущественных прав и нематериальных благ посвящено немало научных трудов. Однако, несмотря на большое количество теоретических работ по указанной тематике, вопросы о сущности, правовой природе, предмете и иных элементах неимущественных прав и нематериальных благ до сих пор остаются малоисследованными в науке гражданского права. Фундаментальные труды отечественных цивилистов,4 в том числе периода
4 Например: Белявский A.B. Защита чести и достоинства граждан и организаций в советском гражданском праве // Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1965; Егоров Н.Д. Личные неимущественные права и их защита. Проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных гражданских прав. Ярославль. 1988; ЕрошенкоА.А. Гражданско-правовая защита чести и достоинства личности // Советское государство и право. 1980. № 10.; Малеина М.Н. Защита личных неимущественных прав социализма, в которых рассмотрены отдельные аспекты защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда, нуждаются в уточнении с учетом изменений, произошедших в отечественном законодательстве за последнее десятилетие.
Вместе с тем, в последние годы подготовили и защитили кандидатские диссертации Н. М. Кузнецов,5 А. Ф. Суржик 6; М. Д. Добриева 7; Т. В. Черкасова 8 и др., в которых фрагментарно исследованы вопросы, связанные либо с защитой неимущественных прав и нематериальных благ личности, либо с институтом компенсации морального вреда.
Так, в частности, диссертация Н.М. Кузнецова не содержит ответов на ряд проблемных вопросов, касающихся правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации. Причем, раскрывая сущность таких нематериальных благ как честь, достоинство и деловая репутация Н.М. Кузнецов указывает на их статичность и не изменчивость. В настоящей работе автор доказывает, что честь, достоинство, деловая репутация полностью детерминированы нравственными принципами и моралью, существующими в данном обществе на конкретном этапе его исторического развития. Не согласен автор и с выводами Н.М. Кузнецова о наличии права на честь, достоинство и деловую репутацию у коллективных образований. советских граждан. М., 1991; Ной И.С. Охрана чести и достоинства личности и советском уголовном праве. М., 1954; Придворов Н.А. Общая и специальная гражданско-правовая защита чести и достоинства граждан // Автореф. дис. канд. юрид. наук. Харьков. 1967; Строгович М. С. Развитие прав личности в период развернутого строительства коммунизма// Развитие прав граждан СССР и усиление их охраны на современном этапе коммунистического строительства. Сб. науч. ст. Саратов. 1962; Ярошенко КБ. Гражданско-правовая защита чести и достоинства граждан // Проблемы совершенствования советского законодательства. М. 1989.
5 Кузнецов Н.М. Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации // Дис.канд. юрид. наук. М., 2009.
6 Суржик А.Ф. Честь, достоинство и деловая репутация в гражданском праве Российской Федерации // Дис.канд. юрид. наук. М., 2007.
7 Добриева МД. Честь, достоинство и деловая репутация как объект защиты в гражданском праве и процессе// Дис.канд. юрид. наук. М.,2004.
8 Черкасова Т.В. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации как форма социально-правовой защищенности граждан // Дис.канд. юрид. наук. Махачкала. 2000.
Кроме того по мнению автора, не полностью исследованы и определены в работе Н.М. Кузнецова источники распространения «порочащих» сведений.
Изложенные выше факты и обстоятельства предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы, обусловили цель, задачи и структуру исследования.
Теоретическую базу исследования составили труды: JI.E. Владимирова, В.И. Липпса, H.H. Розина, C.B. Познышева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова и других дореволюционных российских цивилистов.
Также в диссертации использованы научные работы российских и зарубежных ученых, в частности: С.С. Алексеева, М.Н. Анисимова, A.B. Белявского, Р. Вандерет, А. Bruns, H.B. Витрука, A.A. Власова, О.С. Иоффе, JI.O. Красавчиковой, R.Leonhard, M.Lohmann, H .С. Малеина, М.Н. Малеиной, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Ю.В. Молочкова, C.B. Потапенко, H.A. Придворова, G. Rohmann, В.А. Савельева, А.П. Сергеева, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, M.JI. Шелютто, A.M.
Эрделевского, L. Jacobi, Л.С. Явича, К.Б. Ярошенко.
Цель работы - исследование современной научной базы и действующего законодательства по вопросам защиты нематериальных благ, изучение различных точек зрения и теоретических выводов по данной проблеме, выявление и раскрытие особенностей содержания правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации, формулирование дефиниций основных правовых категорий, используемых в сфере защиты нематериальных благ, и внесение предложений по совершенствованиюг законодательства, регулирующего защиту чести, достоинства, деловой репутации физических и юридических лиц.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:
- изучить отечественную историю возникновения и развития института защиты чести, достоинства и деловой репутации как объекта г ражданских прав;
- уточнить понятия и правовую природу чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав;
- исследовать имеющиеся средства правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации; определить момент возникновения нарушения прав на честь, достоинство и деловую репутацию и выявить особенности регулирования' данного вида правоотношений;
- уточнить субъектный состав правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации, выявить недостатки правоприменительной практики и внести предложения по их устранению;
- исследовать сферу применения понятия «деловая репутация» и разработать предложения по совершенствованию ее защиты;
- установить соотношение между мнением, суждением и утверждением при квалификации сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
- разработать предложения по совершенствованию норм, составляющих правовую защиту чести, достоинства и деловой репутации, путем внесения изменений и дополнений в ст. 152 ГК РФ;
- исследовать правовую квалификацию и выработать предложения по закреплению в законодательстве понятия «порочащие сведения»;
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе защиты прав' на честь, достоинство и деловую репутацию.
Предмет исследования образуют российские и зарубежные нормативные правовые акты, регулирующие защиту чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав; научные труды, посвященные указанной теме, а также судебная практика Москвы и РФ по гражданским делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Методологическую основу работы составили положения материалистической диалектики, а также современные методы познания, используемые юридической наукой и апробированные практикой, такие, как: историко-правовой - позволил выявить закономерности становления института защиты нематериальных благ; системно-структурный использовался при характеристике существенных условий защиты чести, достоинства и деловой репутации; социально-правовой - позволил выявить тенденции развития отношений в сфере защиты нематериальных благ; сравнительно-правовой - применялся в процессе сравнительного анализа таких правовых категорий, как суждение и утверждение, используемых при квалификации сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; статистический - использовался для оценки уровня объема судебных дел, возбуждаемых в целях защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Анализ предмета настоящей работы осуществлялся на основе законов формальной логики. Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего защиту чести, достоинства и деловой репутации.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в5 работе, основаны на изучении и оценке норм международного права, Конституции РФ, гражданского законодательства России, материалов опубликованной и архивной судебной практики за период с 1997 по 2009 г. Автором проанализированы постановления Конституционного суда РФ и Пленума Верховного суда РФ, решения и определения Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ; изучено
560 гражданских дел, находящихся в производстве Московского городского-суда и районных судов г. Москвы о защите чести, достоинства, деловой репутации.
Научная новизна работы выражается в новаторском подходе к комплексному исследованию теоретических и практических проблем гражданско-правовой защиты чести,- достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц с учетом,современных правовых реалий.
Впервые для всестороннего изучения данной проблемы использована судебная практика по защите чести, достоинства, деловой репутации в РФ и опыт диффамации Европейского суда по правам- человека, вследствие- чего для отечественных правоприменителей разработаны практические рекомендации, которые могу быть использованы при- рассмотрении и разрешении^ гражданских дел о защите чести, достоинства, деловой репутации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Личные неимущественные права зависят от морали и. нравственности, господствующих в обществе в определенный период исторической эпохи. В частности, доказывается, что, чем* выше уровень морали, нравственности в обществе, тем шире перечень личных неимущественных прав, в том числе на неимущественные блага, предоставляемых в данном обществе.
2. Репутация- представляет собой общественное мнение о человеке, сложившееся в результате оценки совокупности его поступков, поведения, высказываний, внешнего вида, уровня культуры и других критериев оценки личности.
Репутация является социальной категорией, которая не регламентируется правом. Вместе с тем, деловая репутация физического лица — неотчуждаемое нематериальное благо, которое приобретается лицом посредством социальной оценки уровня совокупности его профессиональных качеств, основанная на положительных (отрицательных) результатах, личных трудовых достижениях (неудачах), и определяющая востребованность гражданина на рынке труда.
Деловая репутация юридического лица - сложившееся общественное мнение о деятельности юридического лица, основанное на публичной оценке качеств, достоинств и/или недостатков его продукции, работ, услуг.
Таким образом, деловая репутация, хотя и является неотчуждаемым нематериальным благом, но непосредственно связана с имущественными отношениями, поскольку именно она входит в совокупность элементов, определяющих уровень дохода субъекта.
3. Права на такие нематериальные блага как честь, достоинство и деловая репутация, являются абсолютными1 субъективными правами, поскольку праву управомоченного лица корреспондирует обязанность неопределенного круга лиц воздержания от посягательств на честь, достоинство и деловую репутацию индивида или организации.
4. Под юридическим понятием «порочащие сведения» предложено понимать как утверждения, так и суждения фактологического характера.
Учитывая, что порочащие сведения являются предметом каждого судебного спора по защите чести, достоинства и деловой репутации в рамках ст. 152 ГК РФ, границы определения порочащих сведений должны быть установлены на законодательном уровне. Автором предлагается, п. 1 ст. 152 ГК РФ дополнить третьим абзацем:
Под порочащими сведениями понимаются такие сведения, которые содержат утверждения и/или суждения фактологического характера о нарушении (намерении нарушить) гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, этических, религиозных норм и правил, правил общежития, национальных традиций, о недобросовестности при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности, нарушении деловой и профессиональной этики или обычаев делового оборота. Не признаются порочащими сведения, отражающие субъективное мнение распространителя и(или) являющиеся* результатом его суждений оценочного, в том числе иронического, характера о каких-либо событиях, касающихся конкретного субъекта».
5. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, непериодических печатных изданиях, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в любой форме хотя бы одному третьему лицу.
Предлагаемая редакция содержит указание на непериодические печатные издания, поскольку под термином «печать» понимаются такие печатные издания, как: газеты, журналы, агитационные буклеты, листовки и т.п. В то время как сведения могут распространяться в книгах и брошюрах ограниченного тиража, которые нельзя отнести к средствам массовой < информации.
6. Требует уточнения круг заинтересованных лиц, которые должны иметь право на защиту чести и деловой репутации умерших. В частности, к таким лицам следует относить всех граждан и юридических лиц, права и интересы которых могут быть ущемлены в связи с нарушением чести и деловой репутации умершего.
В целях реализации ■ внесенного предложения следует изложить абз. 2 п. 3 ст. 152 ГК РФ в следующей редакции: «По требованию физических и юридических лиц, чьи права и интересы ущемляются в связи с нарушением права на честь и деловую репутацию умершего, допускается защита чести и деловой репутации гражданина после его смерти».
7. Авторская отраслевая классификация личных неимущественных прав физических лиц по критериям их потребностей: право, обеспечивающее физическое благополучие личности; право, обеспечивающее психическую целостность личности; право, обеспечивающее социальное существования личности.
8. Требуется провести разграничение между институтом гражданско-правового деликта (диффамация в средствах массовой информации) и гражданско-правовым институтом судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации, что с одной стороны позволит на практике более эффективно реализовать принцип соотносимости и равновесия права каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от диффамации, а с другой, гарантировать права каждого на свободу слова и массовой информации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты диссертационного исследования и основанные на них выводы дополняют и развивают науку гражданского права в части изучения теоретических проблем гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации в сфере личных неимущественных отношений. Проведенные исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности института защиты чести, достоинства, деловой репутации граждан и являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории гражданского права в данной области знаний.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и предложений, сформулированных автором, в законотворческой деятельности и совершенствовании гражданского законодательства, а также в судебной практике и в практической деятельности средств массовой информации.
Кроме того, выводы и предложения автора могут быть использованы при рассмотрении судами конкретных споров с участием средств массовой информации, при чтении курсов гражданского права, гражданского процесса, а также спецкурсов по защите нематериальных благ студентам юридических факультетов и вузов, а также при повышении квалификации практических работников, как юристов, так и журналистов.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в шести научных статьях и монографии (общий объем - 13,1 п.л.). Данные материалы используются в практической деятельности автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Тюленев, Игорь Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выбор темы был обусловлен настоятельной необходимостью решения комплекса законотворческих задач, обеспечивающих на современном этапе развития общества и государства более эффективную судебную защиту прав физических и юридических лиц на защиту чести, достоинства и деловой репутации в гражданском судопроизводстве, поскольку защита чести и доброго имени является конституционным правом, нашедшем отражение в действующем законодательстве.
При исследовании темы диссертационного исследования было выявлено, что в настоящее время в условиях свободы слова и активной деятельности средств массовой информации возрос риск ущемления чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и организаций; с появлением телекоммуникационной сети Интернет возникли новые нетрадиционные вопросы защиты чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан и организаций, которые законодателем должны быть урегулированы.
В связи с этим, а также с учетом исторических изменений общественных отношений в научной работе обоснован вывод о зависимости личных неимущественных прав от морали и нравственности, господствующих в обществе в определенный период исторической эпохи. Аргументирован вывод о том, что чем выше уровень морали, нравственности в обществе, тем шире перечень личных неимущественных прав, в том числе на неимущественные блага, предоставляемых в данном обществе.
Все правовые явления и процессы должны быть пронизаны идеей уважения чести, достоинства и деловой репутации личности.
Диссертантом разработана авторская отраслевая классификация личных неимущественных прав физических лиц по критериям их потребностей: право, обеспечивающее физическое благополучие личности; право, обеспечивающее психическую целостность личности; право, обеспечивающее социальное существования личности.
При исследовании темы было выявлено, что такие объекты прав как честь, достоинство и деловая репутация, ввиду их огромной социальной значимости, должны быть закреплены в законодательном порядке, путем определения их общих и различных признаков.
Кроме того, в научной работе раскрыта необходимость признания существования абсолютного субъективного гражданского права на честь, достоинство и деловую репутацию, которое включают и право на защиту указанных благ, как одно из составляющих его правомочий.
Учитывая, что порочащие сведения являются предметом* каждого судебного спора по защите чести, достоинства и деловой репутации, а также в целях дальнейшего обеспечения единонообразной правоприменительной практики обоснована необходимость закрепления законодателем в рамках ст. 152 ГК РФ определения порочащих сведений. В частности, предложено п. 1 ст. 152 ГК РФ дополнить третьим абзацем в следующей редакции: «Под порочащими сведениями понимаются такие сведения, которые содержат утверждения и/или суждения фактологического характера о нарушении (намерении нарушить) гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, этических, религиозных норм и правил, правил общежития, национальных традиций, о недобросовестности при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности, нарушении деловой и профессиональной этики или обычаев делового оборота. Не признаются порочащими сведения, отражающие субъективное мнение распространителя и(или) являющиеся результатом его суждений оценочного, в том числе иронического, характера о каких-либо событиях, касающихся конкретного субъекта».
На основе судебной практики в научной работе обосновывается необходимость внесения в перечень источников, содержащих сведения порочащие честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц непериодических печатных изданий.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, непериодических печатных изданиях, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в любой форме хотя бы одному третьему лицу.
Указание на непериодические печатные издания необходимо, поскольку под термином «печать» понимаются такие печатные издания, как: газеты, журналы, агитационные буклеты, листовки и т.п. В то время как сведения могут распространяться в книгах и брошюрах ограниченного тиража, которые нельзя отнести к средствам массовой информации.
При исследовании было установлено, что судебная защита чести, достоинства, деловой репутации гражданина или юридического лица открывает широкие возможности для всесторонней охраны прав личности. Для этого предложено на практике более эффективно реализовать принцип соотносимости и равновесия права каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловойрепутации от диффамации, а с другой стороны, права каждого на свободу слова и массовой информации.
На наш взгляд, для того, чтобы обеспечить полноценную защиту нарушенных доброго имени умерших граждан необходимо непосредс'1 венно закрепить в ст. 152 ГК РФ положение о том, что по требованию физических и юридических лиц, чьи права и интересы ущемляются в связи нарушением чести и деловой репутации умершего, допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.