Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мамишев, Вагиф Имамгулу-оглы

  • Мамишев, Вагиф Имамгулу-оглы
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 203
Мамишев, Вагиф Имамгулу-оглы. Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мамишев, Вагиф Имамгулу-оглы

Введение.

Глава I Государство и экономика: типология понимания и теоретические модели соотношения.

§ 1. Социальные и юридические аспекты понимания феноменов государство» и «экономика».

§ 2. Основные теоретико-правовые модели соотношения государства и экономики.

§ 3. Функции государства в сфере экономики: понятие, содержание, методы реализации.

Глава II Экономическая политика государства: опыт теоретического моделирования, нормативно-правового обеспечения и практического воплощения.

§ 1. Социально-правовая сущность экономической политики государства в условиях различных политико-правовых режимов.

§ 2. Эволюция концептуального содержания и нормативно-правовой базы экономической политики Российской Федерации в контексте государственной реформы конца XX — начала XXI вв.

§ 3. Нормативно-правовое и организационное обеспечение разработки и реализации региональной экономической политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблематики, связанной с основополагающими принципами взаимодействия государства и экономики в условиях качественной трансформации хозяйственных и политико-правовых отношений в современном российском обществе.

Вопросы влияния государства и права на процессы регулятивной и охранительной деятельности в сфере экономики традиционно привлекали внимание как юридической, так и экономической науки. При этом долгие годы приоритет в таких исследованиях отдавался различным аспектам взаимодействия права и экономики, выступающим в качестве публичных систем социального регулирования. Проблемные же аспекты взаимного влияния государства и экономики вплоть до недавнего времени не были предметом самостоятельного рассмотрения. Такая ситуация объясняется тем, что в теоретическом правоведении советского периода и право, и экономика рассматривались исключительно как производные от государства категории, подчиненные стоящим перед ним целям и задачам в сфере государственного управления обществом посредством императивных методов, характерных для командно-административной системы. При подобном подходе рассматривать экономику как объективное явление, не только зависимое от государства, но и в свою очередь воздействующее на него, было невозможно.

Изменения социально-политического строя России, начавшиеся во второй половине 80-х годов XX в., обусловили появление новых подходов к пониманию структурно-функциональных особенностей экономической системы. Конституционное закрепление многообразия форм собственности и многоукладное™ экономики, установление паритета государственной и частной собственности, формирование юридических механизмов ограничения государственного вмешательства в сферу частных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов и многие другие значимые факторы обусловили необходимость переосмысления целого ряда понятий и принципов, характеризующих место и роль государства в системе экономических отношений.

Проблема взаимодействия государства и экономики, кроме того, актуализируется в связи с необходимостью формирования эффективной государственной политики, направленной как на достижение баланса частных, корпоративных и публичных интересов субъектов экономической деятельности, так и на обеспечение экономической основы национальной безопасности, достойного уровня жизни населения Российской Федерации.

Разрабатывая и реализуя такую политику, государство выступает одновременно и в качестве главенствующего элемента политической системы, определяющего основные направления развития ведущих сфер и сегментов экономики, и в качестве одного из хозяйствующих субъектов, участие которого в экономических отношениях осуществляется в том же правовом режиме, что и у других участников. В этих условиях соотношение государства и экономики приобретает двоякий характер. С одной стороны, государственная власть в силу своего суверенного характера определяет направленность и содержание экономики, с другой стороны, государство, являясь частью экономической системы, выступает в качестве равноправной и одновременно рав-нообязанной стороны экономико-правовых отношений. Однако и в первом, и во втором своем качестве государство выступает как сторона взаимодействия в сфере экономических отношений и должно подчинять свою деятельность, с одной стороны, правовым нормам, с другой, - экономическими закономерностями.

В этой связи особую теоретическую и практическую значимость приобретают исследования межотраслевого характера, посвященные анализу места и роли государства и права в системе экономических отношений и выполненные на стыке юридических и экономических наук. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект, предмет и внутреннюю логику исследования, его цели и задачи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются феномены «государство» и «экономика», рассматриваемые в качестве обособленных и, вместе с тем, взаимосвязанных и взаимообусловливающих системных социальных явлений, возникающих на определенной стадии человеческого развития и оказывающих определяющее воздействие на состояние общественной жизнедеятельности.

Предметом исследования выступают: категории и принципы, в совокупности образующие его понятийный аппарат; наиболее общие закономерности в сфере соотношения и взаимодействия государства и экономики; теоретические модели, в рамках которых это взаимодействие осуществляется; основные направления государственной экономической политики в условиях различных политических режимов; проблемные вопросы, связанные с соотношением общегосударственной и региональной экономической политики; перспективные направления оптимизации взаимодействия государства и экономики в современной России.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексный, многоаспектный, межотраслевой анализ широкого круга проблемных вопросов, связанных с взаимодействием государства и экономики в контексте содержания форм территориального устройства и политического режима.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать сущность и содержание современных научных подходов к проблемам соотношения государства и экономики;

- проанализировать основные теоретические модели государственного воздействия на процессы экономического развития;

- определить и охарактеризовать специфические особенности взаимодействия государства и экономики в условиях различных политических режимов;

- смоделировать основные черты экономической политики современной

России с позиций теоретического правоведения и государствоведения;

- выделить и охарактеризовать основные принципы региональной экономической политики в ее соотношении с общегосударственными ценностными детерминантами;

- обобщить опыт законодательного обеспечения экономической политики на уровне Российской Федерации и образующих ее субъектов, сформулировать на этой основе практические рекомендации по оптимизации государственно-правового регулирования в данной социальной сфере.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы. К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в ходе работы над диссертацией, относятся методы системного и функционального анализа. В качестве специальных методов диссертантом использовались методы формально-юридического и социально-правового анализа, теоретического моделирования и научного прогнозирования, методы правовой и экономической статистики, юридической компаративистики.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных правоведов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, П.П. Баранова, М.И.Брагинского, М.Н. Бродского, А.В.Васильева, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, В.В. Глущенко, С.А. Жинкина, JI.H. Завадской, А.А. Зелепу-кина, Т.Д. Зражевской, В.В. Игнатенко, С.В. Игнатьевой, В.Б. Исакова, Р.Ф. Исмагилова, М.Ф. Казанцева, Т.А. Калентьевой, Д.А. Керимова, Е.А. Корсакова, Б.С. Крылова, В.Н.Кудрявцева, B.JI. Кулапова, В.В.Лазарева, А.Н. Лебедева, А.А. Ливеровского, В.О. Лучина, А.В. Малько, Г.Н. Мальцева, Г.В. Мальцева, В.Н. Марченко, Ф.Р. Муратшина, B.C. Нерсесянца, Г.Р. Ореховой, В.П. Орешина, А.С. Пиголкина, Э.Г. Плиева, Т.В. Погодиной, А.И. Попова, В.А. Прокошина, Т.А. Рабко, И.А. Рассыльникова, Т.Н. Рахманиной, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, С.Б. Сафиной, С.Л. Сергевнина, С.В. Степашина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.В. Толстошеева, И.А. Умновой, А.И. Худякова, Ф.И. Шамхалова, Д.А. Ягофарова.

Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил привлечение в качестве теоретических источников труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике и управлению: С.А. Васильева, Е.Т. Гайдара, А.Н. Илларионова, Дж. Кейнса, X. Ламперта, В.А. May, Б.З. Мильнера, В.М. Найшуля, А.В. Улюкаева, Ф. Хайека, A.M. Ходачека, Б.А. Чуба, Р.И. Шнипе-ра, Й. Шумпетера, Е.Н. Ясина и др.

Научная новизна диссертационной работы определяется как постановкой проблемы, так и авторским подходом к ее рассмотрению с учетом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, раскрывающим теоретико-правовые основания взаимодействия государства и экономики и согласованным с перспективами дальнейшего совершения правового оснащения экономической политики современной России в условиях формирования правового государства и рыночной экономики, укрепления механизмов как государственной власти, так и институтов гражданского общества.

Новизной отличаются: авторская интерпретация принципов взаимодействия государства и экономики и влияния на их формирование и реализацию политического режима; предложенная периодизация основных этапов российской экономической реформы конца XX — начала XXI вв. и характеристика эволюции их нормативно-правового обеспечения; обоснованная с позиций теоретического правоведения и государствоведения модель основных черт экономической политики современной России; сформулированные принципы региональной экономической политики в ее соотношении с общегосударственными ценностными детерминантами; обоснование механизма государственно-правового регулирования экономики в условиях формируемого в современной России правового государства и гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности соотношения государства и экономики в разных социальных системах выражаются в доминировании тех или иных средств, методов, режимов.

Для обществ с административно-командной экономикой характерно, прежде всего, централизованное регулирование, осуществляемое государством на императивных началах. Для обществ с рыночной экономикой, как правило, свойственен метод децентрализованного регулирования, при котором юридически значимым является поведение самих хозяйствующих субъектов, а функции государства сводятся к функциям организационного и охранительного характера. Для обществ со смешанной экономикой характерна комбинация первого и второго метода, соотношение между которыми имеет своеобразие применительно к каждой конкретной стране.

При этом оптимальным является такое взаимодействие государства и экономики, при котором на практике обеспечивается достижение и поддержание баланса между объективными экономическими законами, определяющими сущность и содержание экономических отношений в различных сферах жизнедеятельности общества, и издаваемыми государством законодательными актами, посредством которых объективированные нормы получают свое формально-юридическое закрепление и практическое воплощение в конкретных правоотношениях.

2. Основными факторами, исторически определяющими специфику структуры и содержания экономических функций государства в конкретный исторический период, являются: тип экономической системы; целевые установки и ценностные детерминанты экономического развития; экономический потенциал и система форм собственности; уровень развития рыночных отношений; характер межнациональных отношений и уровень развития регионов; место государства в мировой системе хозяйствования и международном разделении труда.

В качестве дополнительных факторов, определяющих, в частности, особенности экономических функций российского государства в современных условиях, следует выделить: реальное положение дел в экономике страны; необходимость перехода от централизованно регулируемой экономики к многообразию форм собственности и форм хозяйствования; становление и развитие гражданского общества как социальной основы рыночной системы хозяйствования.

3. В условиях плюралистической демократии плюрализмом отличаются и теоретические воззрения на содержание государственной политики в сфере экономики: наряду с обоснованием необходимости ограничения государственного вмешательства в сферу частных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов обосновывается необходимость активизации государственного участия в сфере экономической деятельности.

Подобный дуализм является следствием двух «ипостасей» государства: с одной стороны, хозяйствующего субъекта, который выступает как равноправная и равнообязанная сторона в экономических отношениях, с другой стороны, главенствующего субъекта в политической системе, оказывающего существенное влияние на экономические процессы в интересах обеспечения национальной безопасности и социальной справедливости. И в том, и в ином случае важно, чтобы государственная политика в сфере экономики, во-первых, строилась на основе правового закона и объективных экономических закономерностей, во-вторых, не допускала перерастание рыночных отношений в стихийный процесс, сопровождающийся экономической нестабильностью и обнищанием населения, в-третьих, стимулировала самостоятельность хозяйствующих субъектов, ограничивая ее лишь интересами национальной безопасности и правопорядка, равномерного развития экономического потенциала территорий, социальной защиты граждан.

4. Государственно-правовое регулирование экономической деятельности в современной России как система мер законодательного, исполнительно-распорядительного и контролирующего характера, направленная на реформирование экономики и адаптацию социально-экономической системы к изменяющимся условиям жизнедеятельности общества, осуществляется в условиях переходного периода, характерными особенностями которого являются: противопоставление тенденций централизма и децентрализма во взаимоотношениях федерального центра и регионов; нечеткость целевых ориентиров развития экономики, в большей степени опирающихся на «фактор удачи» и благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, а не на сбалансированную долговременную экономическую политику; нестабильность социально-экономической системы, в которой рост государственных расходов на содержание госаппарата и «производственные субсидии» сочетается с минимизацией государственных гарантий в сфере социального обеспечения, а декларация неприкосновенности частной собственности и ограничения государственного вмешательства в деятельность частных и корпоративных хозяйствующих субъектов сочетается с неэффективностью правовой защиты предпринимательства, нестабильностью хозяйственного, налогового и таможенного законодательства, коррупцией чиновников.

6. Экономическая реформа, проводимая в России в конце XX - начале XXI вв., и ее правовое обеспечение наглядно продемонстрировали не только позитивные, но и негативные стороны взаимосвязи государства и экономики: сами реформы были инициированы «сверху» и нередко проводились с использованием методов, характерных для командно-административной системы управления экономикой советского периода; законодательная база нередко создавалась без учета объективно складывающихся экономических отношений, порождая коллизионность и конкуренцию законодательных актов разной юридической силы, их неэффективность, а зачастую и прямое негативное воздействие на экономику, средний и, особенно, малый бизнес.

В этой связи эффективность и действенность государственной политики в сфере осуществляемой экономической реформы во многом предопределяется качественным и своевременным обновлением законодательства, которое должно формироваться как с учетом целевых установок и перспектив развития российской государственности, так и под воздействием специфических особенностей структурирования и функционирования национальной экономики.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексным междисциплинарным исследованием широкого круга проблемных вопросов, характеризующих с позиций теоретического правоведения и госу-дарствоведения взаимодействие государства и экономики. Исследованные принципы взаимодействия государства и экономики и факторы, обуславливающие их формирование и реализацию в условиях различных политических режимов, выявленные коллизии, детерминированные объективными и субъективными противоречиями функционирования этих регулятивно-управленческих систем, образуют комплексную теоретико-правовую и экономико-правовую характеристику процессов взаимосвязи и взаимовлияния государства и экономики.

Теоретическое осмысление этих процессов в контексте основных этапов экономических преобразований в Российской Федерации конца XX — начала XXI вв. и их нормативно-правового обеспечения, предложенная и обоснованная модель основных черт экономической политики России в условиях формирования рыночной экономики, укрепления механизмов как государственной власти, так и институтов гражданского общества, сформулированные принципы региональной экономической политики в ее соотношении с общегосударственными ценностными детерминантами, сделанные при этом теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в качестве методологической основы дальнейших научных разработок в данной области, дополняя многие разделы общей теории права и государства, истории государства и права, конституционного и административного права.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что достигнутые в ходе исследования результаты могут получить применение: в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив оптимизации механизма государственно-правового регулирования экономической деятельности; в практической деятельности организаций и должностных лиц, осуществляющих правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность в сфере экономики; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, конституционному и административному праву, экономической теории и т.д.; при подготовке спецкурсов по проблемам государственной экономической политики.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского филиала Государственного университета — Высшая школа экономики. Результаты исследования получили апробацию в публикациях автора по теме исследования, а также в ходе его участия в международных экономических форумах, семинарах, "круглых столах", проводившихся на протяжении 2001-2003 гг. в Великобритании, Германии, США, Швеции, куда диссертант выезжал в составе официальных делегаций правительства Москвы.

Выводы и положения исследования нашли свое применение в практической деятельности диссертанта в качестве руководителя государственной лизинговой компании «Ликострой» при правительстве Москвы в ходе подготовки им лично или при его непосредственном участии: Программы инвестиционной деятельности на 2002-2003 гг., Программы правового обеспечения системы кредитования на 202-2003 гг., целевой Программы механизации строительства объектов гражданского и промышленного назначения в Москве на 2003 г. Материалы исследования нашли свое применение и в процессе деятельности диссертанта в качестве члена экспертно-экономического Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу в ходе подготовки и проведения заседаний Совета в 2003 г., посвященных формированию антимонопольной, приватизационной и налоговой политики субъектов федерации, входящих в состав округа, а также по вопросам поддержки среднего и малого бизнеса.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мамишев, Вагиф Имамгулу-оглы

Заключение

В заключительной части работы следует обобщить полученные в ходе исследования результаты и сформулировать наиболее значимые выводы по рассмотренным вопросам.

Государство и экономика как социальные институты представляют собой неоднозначные по своему смыслу категории. В диссертации выделяются и анализируются несколько подходов к пониманию социальной сущности государства и экономики. При этом в целях систематизации существующих точек зрения, вначале рассматриваются взгляды, связанные с пониманием государства, а затем уделяется внимание научным представлениям связанным с сущностью феномена «экономика».

В рамках первого подхода, который с определенной долей условности может быть назван социогеографическим, государство представляет собой пространственную сферу социальной деятельности, основополагающим параметром которой является территория государства, в пределах которой данная деятельность осуществляется. При этом территория выступает не только как государственная территория, т.е. как общественная, юридическая категория, но и как естественная географическая среда, в которой существует данное человеческое общество.

Второй подход, который можно обозначить как «собственно социальный», связывает понимание сущности государства с так называемым «человеческим фактором». В соответствие с этим подходом государство представляет собой социальную организацию — сообщество, членов которого объединяет сам факт их взаимосвязи с государством (гражданство, подданство). При таком подходе государство выступает в качестве наиболее крупной, обособленной и устойчивой формы социального единства, позволяющей решать широкий круг задач связанных с осуществлением регулятивно-охранительных функций.

Третий подход - социополитический, предполагает характеристику государства как механизма публичной политической власти и, одновременно в качестве инструмента посредством которого обеспечивается принятие и реализация властных предписаний, а также привлечение к ответственности и осуществление наказания в отношении представителей социума (индивидов и корпораций) нарушающих порядок исполнения властных требований, либо выполняющих эти требования с нарушением установленной процедуры.

Кроме вышеназванных подходов, традиционно рассматриваемых в качестве основных типов понимания государства, диссертант считает возможным обратить внимание на следующие позиции:

- понимание государства в качестве социально-политического порядка (режима);

- понимание государства как правового образования (государство как политико-правовая система);

- понимание государства как результата селективной эволюции социума.

Государство как социально-политический порядок (режим) представляет собой динамичную систему, складывающуюся из общественных отношений возникающих в связи с установлением и реализацией общезначимых правил поведения. При этом государство есть не что иное как сложившийся социальный порядок, являющийся результатом естественного стремления социума к упорядоченности отношений как внутри самого себя (государственный порядок, государственный строй), так и во вне (мировой порядок).

Представление о государстве как о правовом образовании связывается с тем, что государство не только творит право и обеспечивает его реализацию посредством государственного принуждения, но и само выступает в качестве части права, инструмента при помощи которого право получает свое формальное закрепление и практическое воплощение.

Наконец, если рассматривать государство как возникающее на определенном этапе человеческого развития социально-культурное образование, эволюционирующее вместе с эволюцией социальных отношений, то нельзя не признать, что государство выступает в качестве своеобразного культурного среза в котором в комплексе представлены наиболее образные черты, характеризующие данный народ на данном этапе его социального развития.

Перечисленные подходы позволяют сделать вывод о том, что государство представляет собой сложное явление, понимание сущности и содержания которого должно осуществляется с учетом различных аспектов, характеризующих наиболее значимые признаки государства как социально-культурного и политико-правового образования.

В рамках диссертационного исследования принимается в качестве «точки отсчета» понимание государства в качестве аппарата публичной политической власти, наделенного правоустановительной и правообеспечителъной функциями. Кроме того, рассмотрение взаимодействия государства и экономики предполагает понимание государства в контексте представлений о нем как о форме социально-политического устройства данного общества, как о порядке, закрепляющим и обеспечивающим баланс интересов триады: во-первых, государственной власти, во-вторых, образующих социум корпораций и, наконец, в-третьих, отдельных индивидов, выступающих в качестве первичных элементов любой социальной системы.

Применительно к термину «экономика» анализ носит аналогичный (понятийному анализу «государства») характер.

Как правило, экономика рассматривается в качестве упорядоченной хозяйственной деятельности, осуществляемой в целях производства и распределения материальных благ, необходимых для обеспечения социальной жизнедеятельности. Цикл экономических отношений начинается с производства товаров и услуг и завершается их потреблением, а отношения по распределению и обмену произведенного носят промежуточный характер.

В подобном понимании можно выделить ряд сущностных признаков, характеризующих экономику как явление:

- социальный характер - экономика связана с упорядочением человеческих отношений и вне этих отношений существовать не может;

- деятельностный характер — экономика представляет собой вид человеческой деятельности, осуществляемой в определенных целях при помощи определенных средств и методов;

- упорядоченный характер — экономика как вид деятельности осуществляется в соответствии с существующими в обществе закономерностями и правилами поведения, посредством которых закрепляются наиболее значимые понятия и принципы экономической деятельности, определяется порядок возникновения, изменения, прекращения экономических отношений, устанавливаются меры ответственности за нарушение предписаний закрепленных в соответствующих нормах;

- хозяйственный характер — экономика это упорядоченное хозяйствование, т.е. деятельность в хозяйственной сфере, осуществляемая в целях приобретения и распоряжения материальными благами необходимыми для социальной жизнедеятельности.

В диссертации формулируется и последовательно отстаивается точка зрения в соответствие с которой в основу всех без исключения правил, регламентирующих общественные отношения в сфере экономики, положены рыночные закономерности.

Рынок предполагает возможность и эквивалентность обмена, признаваемую добровольно, на основе прав участников обмена совершать его. Цена на рынке товаров и услуг регулируется соотношением спроса и предложения, однако при этом все собственники должны быть свободны в своем праве самостоятельно решать, что производить, в каком количестве, по какой цене продавать. Таким образом, свобода является необходимым условием и предпосылкой формирования и развития экономики.

Современная юридическая и экономическая наука подчеркивает роль государства и права в стратегических и тактических решениях хозяйствующих субъектов, которые с помощью установленных и гарантированных государством правовых норм выбирают те или иные стратегии поведения. В рыночном хозяйстве предприятия и граждане соблюдают устанавливаемые государством правила (нормы) в силу целого ряда серьезных причин.

Анализ теоретических проблем соотношения и взаимодействия государства и экономики, позволяет говорить о том, что государственное регулирование экономики согласно традиционным мнениям воспринимается как одно из проявлений (функций) государственного управления. В настоящее время все большее внимание уделяется тому, чтобы, проводя те или иные регулирующие мероприятия, государство учитывало бы идеалы гражданского общества и правового государства, выражало бы всеобщую волю народа. При этом важнейшими функциями государства выступают обеспечение баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью, гарантирование экономической свободы, обеспечение равных для всех «правил игры», гарантирование конкурентной среды и т.п.

В этой связи в диссертации рассматривается вопрос об участии государства в планировании социально-экономического развития Российской Федерации и входящих в нее субъектов. Отказ от императивного централизованного планирования развития народного хозяйства страны не означает отказа от плановости развития экономики в целом и ее важнейших сегментов. По сути, формирование госзаказа, оборонного заказа, поставок в государственный резерв и т.д., а также принятие бюджета являются специфическими формами планирования государством своего экономического развития, образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Содержательная модификация плановости этих экономических процессов в России имеет и свою организационно-правовую форму, в качестве которой выступают программы социально-экономического развития Российской Федерации, соответствующие программы субъектов федерации, а также целевые программы развития отдельных сфер и сегментов экономики.

На основании комплексного сравнительного анализа широкого круга источников связанных с проблематикой исследования в диссертации формулируется понятие государственной политики в сфере экономики представляющей собой, совокупность концепций, механизмов, отношений, посредством которых и в рамках которых осуществляется государственное воздействие на поведение субъектов хозяйственной деятельности.

Степень вовлеченности государства в экономический процесс может быть различной и предопределяется целым рядом обстоятельств. При этом в качестве важнейшего фактора следует рассматривать форму политического режима, поскольку именно режим, закрепляя те или иные типы властеотноше-ний, оказывает непосредственное воздействие на поведение участников этих отношений. В рамках исследования проанализированы особенности экономической политики государства в условиях демократических и недемократических политических режимов.

В условиях демократического политического режима государственная политика в сфере экономики развивается под воздействием двух противоположных тенденций. С одной стороны, имеет место стремление к ограничению государственного вмешательства в сферу частных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов. С другой стороны, не менее активно обосновывается необходимость усиления государственной поддержки малого и среднего бизнеса, активизации государственного участия в сферах антимонопольной и антикризисной деятельности, а это в свою очередь предполагает более активное вмешательство государства в экономический процесс.

При этом сторонники как первого, так и второго подходов едины в том, что государство в качестве хозяйствующего субъекта выступает как равноправная и равнообязанная сторона в экономических отношениях. Вместе с тем, занимая главенствующее место в политической системе, государство оказывает существенное влияние на экономические процессы и может как стимулировать, так и ограничивать деятельность хозяйствующих субъектов.

Говоря о государственном ограничении свободы экономической деятельности, следует подчеркнуть, что в условиях демократии эти меры носят вынужденный и объективно необходимый характер.

По мнению диссертанта, вмешательство государства в сферу частных и корпоративных интересов ограничено как ситуативно, так и процедурно. Ситуативное ограничение означает, что государственное вмешательство возможно только в ситуациях перечисленных в законе. К таким ситуациям относятся: чрезвычайная ситуация (война, стихийные бедствия, техногенные катастрофы и т.п.); осуществление экономических программ общезначимого характера (взимание налогов и обязательных платежей, осуществление таможенных операций и т.п.); адекватная реакция государства на совершение субъектами хозяйственной деятельности поступков, квалифицируемых как экономические правонарушения.

Ограничения процедурного характера предполагают, что в перечисленных ситуациях государственное вмешательство должно носить законный характер и осуществляться строго в рамках предусмотренных законом процедур с соблюдением установленных процессуальных сроков и с учетом юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина, устанавливая, например, перечень имущества, не подлежащего изъятию.

Отмечая позитивный характер воздействия демократического политического режима на процесс экономического развития, вместе с тем нельзя рассматривать демократию в качестве самодостаточной среды, наличие которой уже само по себе предполагает экономический прогресс. И теория, и практический опыт убеждают в том, что это не так. По мнению диссертанта, в том случае, если государство хочет содействовать экономическому процветанию, то правила политической игры должны быть установлены так, чтобы приводить корыстные интересы избирателей, политиков и бюрократов в соответствие с потребностями развития экономики. Для этого сфера деятельности государства должна быть ограничена, а его отношение к различным группам населения должно стать беспристрастным.

В условиях недемократических политических режимов государство принимает на себя полноту властных полномочий во всех сферах общественной жизни.

Проведенный анализ точек зрения, связанных с представлениями об оптимальной государственной экономической политике свидетельствует о том, что представления различных ученых и политиков о том, какие именно процессы могут регулироваться государством, а какие — рынком, не совпадают. Поэтому в некоторых странах с плановой экономикой могут наблюдаться существенные различия в степени экономической самостоятельности предприятий и даже отдельных регионов. Точно так же степень государственного вмешательства в экономику неодинакова в различных странах с рыночным хозяйством. Но общим для всех стран с плановой (тоталитарной) экономикой является то, что система государственного управления предстает как основной регулятор хозяйственных отношений, тогда как в демократических странах с рыночной экономикой оно всегда выполняет вспомогательные функции.

С учетом вышеназванных обстоятельств в работе моделируются некоторые черты экономической политики современной России рассматриваемые с позиций теоретического правоведения и государствоведения, а также делаются выводы обобщающего характера.

Первое. Как представляется, необходима активизация процессов, образно говоря, «юридизации экономики» и «экономизации законодательства». Дело в том, что экономика в силу объективности законов ее развития сама по себе социально нейтральна, более того, она предполагают наличие экономического неравенства, конкурентной борьбы, экономического риска и даже экономического краха не только отдельной личности, но и целых социальных групп, регионов, государств. Право социальной по своей сути, общесоциальные характеристики, например, справедливость, включены в право. Право не может быть моральным или нравственным, гуманным или не гуманным. Оно может быть только справедливым, по сути, только право и справедливо1. В этой связи «юридизация экономики», введение экономической политики в целом в четкие юридические рамки правовых законов позволит социализировать экономические отношения, придать им ту меру справедливости и надежности, которые могут обеспечить юридические гарантии. С другой стороны, «экономизация законодательства» позволит свести к минимуму риск появления популистских актов, не подкрепленных материальными гарантиями их реализации.

Второе. Экономическая политика современной России должна быть ориентирована на решение трех проблем, непосредственно связанных с национально-территориальной целостностью России:

- этносоциальные проблемы, обусловленные влиянием географических факторов, касающиеся взаимодействия представителей различных национальных групп, конфликтов, возникающих на почве межнациональных отношений, предпосылок национального экстремизма и т.д.;

- экономические проблемы, обусловленные различным уровнем экономического развития субъектов, их делением на регионы-доноры и дотационные территориальные образования, неодинаковым потенциалом в сырьевой и энергетической сферах и т.д.;

- организационно-правовые проблемы, возникающие в административной (управленческой) сфере и обусловленные как иерархической вертикалью государственной власти (разделение объема властной компетенции между федеральными, региональными и местными управленческими структурами),

1 См.: Нерсесянц B.C. Философия права. М.: НОРМА, 2000. С. 33. так и ее горизонтальными связями (функциональное разделение власти на законодательную, исполнительную, судебную на уровне субъекта федерации).

Усиление государственного начала в решении этих проблем предполагает распространение регулятивно-охранителъного воздействия государства на территориальные общности населения, его социальные слои и группы, формируя условия их жизнедеятельности. Для этого федеральный центр должен выступать в роли гаранта равных возможностей и прав человека независимо от места его проживания, включая защиту частной собственности, социальную защиту малоимущих, обеспечение свободы передвижения, вероисповедания и национально-культурного развития, соблюдения общегосударственных социальных стандартов (образовательных, медицинских, экологических и пр.) в каждом регионе.

Третье. Экономическая политика должна быть ориентирована на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации. Исходя из Концепции национальной безопасности России1, экономика страны должна обеспечить усилия государства по сохранению стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, обеспечению гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма; обеспечению высокого уровня жизни народа, сохранению и укреплению нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Существенное внимание в рамках диссертации уделяется сравнительно-правовому анализу законодательных актов, посредством которых государство регламентировало порядок осуществления экономической реформы. По

1 СЗ РФ. 2000. №2. Ст. 170. добного рода методологическая позиция вытекает из представлений автора относительно вопроса об эффективности законодательства, которая должна выражаться в положительных сдвигах обобщающих показателей экономического развития.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, сами реформы были инициированы «сверху» (по сути они осуществлялись либо непосредственно государством, либо от его имени) и проводились с использованием средств и методов характерных для командно-административной экономики советского периода. Во-вторых, законодательная база зачастую создавалась «по факту» имевших место и нуждающихся в правовом регулировании общественных отношений. При этом зачастую имели место ситуации, когда требующие законодательного закрепления отношения регламентировались ведомственными нормативными актами локального характера, что обусловливало многочисленные коллизии норм и снижало эффективность проводимых реформ. В третьих, многие законодательные акты которые были приняты без учета специфики сложившихся экономических отношений, а также игнорирующие особенности российской ментальности изначально с момента принятия являлись «мертворожденными», при этом их эффект в процессе экономической реформы был по сути минимизирован, а в ряде случаев вызывал негативные последствия.

На основании сказанного можно сделать общий вывод о том, что эффективность и действенность государственной политики в сфере осуществляемой экономической реформы во многом предопределяется качественным законодательством, которое в свою очередь должно формироваться как с учетом целевых установок и перспектив развития государства, так и под воздействием специфических особенностей структурирования и функционирования национальной экономики.