Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чернышов, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чернышов, Владимир Валерьевич
Введение.
Глава I. Социально-политическая и правовая характеристика конституционных моделей соотношения государства и экономики.
§ 1. Взаимосвязь государства и экономики: феноменологическая характеристика.
§ 2. Типология конституционных моделей соотношения государства и экономики.
§ 3. Конституционно-правовая характеристика экономической политики государства в условиях различных политико-правовых режимов.
Глава II. Правовые средства реализации конституционной модели взаимодействия государства и экономики в современной России.
§ 1. Правовые средства реализации функций государства в сфере экономики и их конституционное опосредование.
§ 2. Генезис содержания и правового обеспечения экономической политики в контексте развития конституционных принципов государственного строительства современной России.
§ 3. Правовые средства обеспечения интересов федерального центра и субъектов федерации в экономической сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, усилением практической значимости Конституции России, которая в качестве источника права прямого действия регламентирует наиболее значимые отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия государственных и экономических институтов, с другой стороны, - необходимостью последовательного преодоления традиционного для советского правоведения и соответствующей практики государственного управления подхода и к праву, и к экономике как производным от государства категориям, подхода, порождающего иллюзорную уверенность в том, что политическим лозунгом или директивой, облаченным в форму закона или подзаконного нормативно-правового акта, можно нивелировать действие объективных экономических законов, подчинять экономические процессы сиюминутным, нередко политизированным или конъюнктурным, целям и задачам государственного строительства.
В процессе выработки новой парадигмы взаимосвязи государства, права, экономики безусловно возрастает социально-юридическое значение Конституции Российской Федерации, закрепляющей формально-юридические основы государственной организации, местного самоуправления, прав и свобод человека и гражданина, и играющей роль катализатора в процессе становления в России фактически новой правовой системы, которая и содержательно, и функционально должна быть полностью адаптирована к демократическому политико-правовому режиму, новым социальным и экономическим реалиям.
Конституционные принципы, закрепляющие основополагающие начала экономических отношений (собственности, налогов, движения товаров и т.п.) являются первичными средствами формирования юридических механизмов ограничения государственного вмешательства в сферу личных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов, и в подобном качестве призваны стать теми объективными факторами, которые предопределяют качественные изменения в системе публичного и частного позитивного права, укрепление конституционной законности и правопорядка.
Вместе с тем, нельзя не видеть, что сформировавшаяся на «генетическом уровне» недооценка непосредственного действия конституционных норм, роли права в регулировании общественных отношений и сегодня порождает как крайне медленное формирование экономико-правовой культуры граждан и представителей бизнеса, стремление уйти от уплаты налогов или «минимизировать» их в своих корыстных интересах, так и рецидивы неэффективного администрирования, «терроризирования» бизнеса1 необоснованным вмешательством должностных лиц государственного аппарата в сферу частных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов. Не менее опасной оказалась тенденция к самоустранению государства от решения насущных экономических и социальных проблем в расчете на саморегулирующие рыночные механизмы, принятие необеспеченных финансовыми ресурсами законодательных актов, что привело к замедлению темпов экономических преобразований, неконкурентности нашей экономики на внутреннем и внешнем рынке, обнищанию широких масс населения, усилению в обществе нигилистических и конформистских тенденций.
Все это, свидетельствуя об известной формальности конституционно-правовых установлений, предписаний законов и подзаконных актов, выступает своего рода индикаторами «правового неблагополучия» системы нормативно-правового регулирования общественных отношений в целом, в том числе - складывающихся в экономической сфере, выдвигая на передний план задачу модернизации текущего законодательства, основанной на объективной оценке полноты, качества и эффективности использования имеющихся правовых средств, обеспечивающих оптимизацию взаимоотношений государства и экономики. Эта проблема актуализируется и в связи с необходимостью формирования эффективной государственной политики, направленной как на достижение баланса личных, корпоративных и публичных интересов субъектов экономической деятельности, так и на обеспечение экономической
1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 2005. 26 апреля. № 86. основы национальной безопасности, достойного уровня жизни населения Российской Федерации.
Разрабатывая и реализуя такую политику, государство выступает одновременно и в качестве главенствующего элемента политической системы, определяющего основные направления развития ведущих сфер и сегментов экономики, и в качестве одного из хозяйствующих субъектов, участие которого в экономических отношениях должно осуществляться в том же правовом режиме, что и у других участников. В этих условиях соотношение государства и экономики приобретает двоякий характер. С одной стороны, государственная власть в силу своего суверенного характера, монопольного права на за-конодательствование и государственное принуждение определяет направленность и содержание экономики, «правила игры» хозяйствующих субъектов, с другой стороны, государство, являясь частью экономической системы, выступает в качестве равноправной и одновременно равнообязанной стороны экономико-правовых отношений. Однако и в первом, и во втором своем качестве государство выступает как сторона взаимодействия в сфере экономических отношений и должно подчинять свою деятельность, с одной стороны, правовым нормам, с другой, - экономическими закономерностями.
В этой связи особую теоретическую и практическую значимость приобретают исследования межотраслевого характера, ориентированные на поиск тех правовых средств, которые способно «оживить» и оптимизировать конституционную модель соотношение государства и экономики. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект, предмет и внутреннюю логику исследования, его цели и задачи.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, лежащие в основе формирования и реализации конституционно-правовой модели взаимосвязи государства и экономики современной России
Предметом исследования выступают: категории и принципы, в совокупности образующие его понятийный аппарат; наиболее общие закономерности в сфере соотношения и взаимодействия государства и экономики; конституционно-правовые модели формирования такого взаимодействия и юридические средства его реализации с учетом обеспечения публичных, корпоративных и личных интересов, интересов федерального центра и регионов.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ проблемных вопросов реализации предусмотренной Конституцией России модели взаимодействия государства и экономики для обоснования предложений по оптимизации используемых для этого юридических средств в интересах обеспечения баланса личных, корпоративных и государственных интересов в экономической сфере.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать сущность и содержание современных научных подходов к проблемам соотношения государства,и экономики;
- дать содержательную оценку распространенному в зарубежной и отечественной литературе понятию «конституционная экономика» и на этой основе представить развернутую характеристику основных конституционно-правовых моделей государственного воздействия на формирование и функционирование экономической сферы;
- раскрыть субстанциональные характеристики конституционно-правовых оснований формирования государственной экономической политики в условиях различных политико-правовых режимов;
- проанализировать содержание основных конституционных принципов взаимосвязи государства и экономики в Российской Федерации;
- охарактеризовать систему и содержание юридических средств, используемых для обеспечения правового режима функционирования экономической сферы современной России;
- раскрыть генезис содержания и правового обеспечения экономической политики в контексте развития конституционных принципов государственности Российской Федерации; выделить и охарактеризовать основные юридические средства обеспечения интересов федерального центра и регионов в экономической сфере;
- обобщить опыт законодательного обеспечения формирования и реализации экономической политики на уровне Российской Федерации и образующих ее субъектов, сформулировать на этой основе практические рекомендации по оптимизации государственно-правового регулирования в данной сфере.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы. К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в ходе работы над диссертацией, относятся методы системного и функционального анализа. В качестве специальных методов диссертантом использовались методы формально-юридического и социально-правового анализа, теоретического моделирования и научного прогнозирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов, методы правовой и экономической статистики, юридической компаративистики.
Теоретическая база исследования представлена трудами ведущих отечественных ученых — специалистов в области конституционного права, теории государства и права, в том числе: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, П.П. Баранова, П.Д. Баренбойма, М.И.Брагинского, М.Н. Бродского, А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, В.В. Глущенко, С.А. Жинкина, JI.H. Завадской, А.А. Зелепукина, Т.Д. Зра-жевской, В.В. Игнатенко, С.В. Игнатьевой, В.Б. Исакова, Р.Ф. Исмагилова, В.М. Корельского, С.Ф. Кечекьяна, Д.А. Керимова, Е.А. Корсакова, Б.С. Крылова, В.Н. Кудрявцева, B.JI. Кулапова, О.Е. Кутафина, В.В.Лазарева, В.И. Лафитского, А.Н. Лебедева, О.Э. Лейста, А.А. Ливеровского, В.О. Лучина, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Г.Н. Мальцева, Г.В. Мальцева, В.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Э.Г. Плиева, Т.В. Погодиной, А.И. Попова, В.А. Прокошина, Т.А. Рабко, И.А. Рассыльникова, Т.Н. Рахманиной, Р.А. Ромашова, В.А. Сапуна, С.Л. Сергевнина, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Н.Ю. Хаманевой и др.
Рассматривая реализацию конституционных принципов формирования и функционирования различных отраслей и сегментов экономики, диссертант опирался на труды таких признанных специалистов в области налогового, таможенного и финансового права, как: Г.В. Арутюнян, О.Ю. Бакаев, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Б.Н. Габричидзе, О.Н. Горбунов, Е.Ю. Грачев, В.В. Гуреев, В.Г. Драганов, М.В. Карасев, А.Ф. Ноздрачев, М.Ю. Орлов, С.В. Овсянников, С.Г. Пепеляев, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева и др.
Рассматривая вопросы принудительного исполнения юридических обязанностей участников экономических отношений, диссертант опирался на труды ведущих ученых-административистов: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, А.А. Кармолицкого, А.И. Каплунова, И.Ш. Килясханова, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, С.Д. Князева, Ю.М. Козлова, И.И. Кононова, А.П. Коренева, В.М. Манохина, С.Н. Махиной, И.В. Пановой, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, В.А. Юсупова и др.
Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил привлечение в качестве теоретических источников труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике и управлению: Дж. Бьюкенена, С.А. Васильева, Е.Т. Гайдара, А.Н. Илларионова, Дж. Кейнса, X. Ламперта, В.А. May, Б.З. Мильнера, В.М. Найшуля, А.В. Улюкаева, Ф. Хайека, A.M. Ходачека, Б.А. Чуба, Р. Шерри, Р.И. Шнипера, Й. Шумпетера, Е.Н. Ясина и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России, подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты, образующие юридическую основу функционирования экономической систем, организацию и деятельность властных субъектов экономических отношений. Формулируя выводы и предложения, диссертант в качестве эмпирической базы опирался на: ретроспективный анализ советских конституций, сравнительно-правовой анализ законодательных актов, в разное время регламентировавших организацию государственного управления в экономической сфере; анализ правового регулирования экономических отношений в ряде зарубежных государств; обобщение опубликованной в 2000-2005 гг.судебной практики, нашедшей отражение в постановлениях, решениях, определениях Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных Арбитражных Судов Московского, Северо-Западного, Западно-Сибирского, Уральского, Центрального округов.
Научная новизна диссертационной работы определяется как постановкой проблемы, так и авторским подходом к ее рассмотрению с учетом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, раскрывающим конституционно-правовые основания взаимодействия государства и экономики.
В работе раскрывается роль конституции в формировании основополагающих социальных и юридических принципов взаимосвязи государства и экономики, обосновывается сущностные характеристики основных конституционных моделей такой взаимосвязи и правовые средства их реализации в условиях различных государственно-правовых режимов, выделяются факторы, оказывающие наиболее значимое влияние на сущность и содержание государственной политики в сфере экономических отношений, осуществляется анализ наиболее острых проблем, возникающих в данной области, определяют перспективные пути их решения.
В диссертации предложена и обоснована дефиниция феномена «конституционная экономика», проведен сравнительный анализ различных вариантов государственного регулирования экономики и на этой основе осуществлена развернутая характеристика основных моделей политико-правового воздействия на формирование и функционирование экономической сферы.
Определенной степенью научной новизны отличаются также следующие положения диссертации:
- авторская интерпретация конституционно-правовых принципов взаимосвязи государства и экономики;
- предложенный диссертантом подход к периодизации основных этапов экономической реформы, проводимой в России в конце XX - начале XXI вв., взаимоувязанный с развитием конституционных принципов государственного строительства Российской Федерации;
- проведенный структурно-функциональный анализ соотношения форм и средств государственно-правового управления экономикой и самоуправления, осуществляемого хозяйствующими субъектами в условиях формируемого в современной России правового государства и гражданского общества;
- рассмотрение постановлений и определений Конституционного суда России в качестве специфических источников права, регламентирующих взаимодействие государства и экономики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условием формирования конституционно-правовой модели взаимосвязи государства и экономики является реальная юридическая сила Конституции, выступающей в качестве Основного закона государства. При этом и государство, и экономика рассматриваются в качестве организационно-функциональных систем, посредством которых упорядочиваются социальные отношения и которые в основе своей опираются на конституционно-правовые нормы.
2. Понятие «конституционная экономика» получило достаточно широкое распространение в современной юридической литературе. Однако в теоретической и отраслевой юриспруденции вплоть до настоящего времени не выработано общей дефиниции данного феномена и не определено его место в категориальном аппарате юридической науки. Анализ научных взглядов и позиций, высказываемых относительно сущности и содержания конституционной экономики, позволяет сформулировать следующее определение: конституционная экономика - это качественное состояние экономико-правовой системы, возникающее в процессе интеграции конституционных положений и принципов, объективных закономерностей экономического развития, средств и методов конституционно-правового регулирования в экономической сфере и характеризующееся как «экономическим» содержание Основного закона, так и закреплением в нем конкретных юридических механизмов и гарантий ограничения власти в сфере действия объективных экономических законов и закономерностей, полнотой и последовательностью отражения этих механизмов и гарантий в текущем законодательстве.
3. Важнейшим отличительным признаком конституционной экономики является то, что в качестве основополагающего источника, закрепляющего цели, задачи, параметры экономического развития, выступает непосредственно Конституция России. Подобный подход (опирающийся на содержание ст. 8 Конституции) кардинальным образом отличает конституционную экономику от государственной, поскольку предполагает паритет форм собственности и «экономических укладов», функционирующих независимо от «национально-государственной принадлежности» хозяйствующих субъектов и взаимодействующих с государством на основе горизонтальных (координационных связей), подчиняющихся в своем развитии непосредственно Основному закону -Конституции.
4. Взаимосвязь государства и экономики в рамках конституционно-правовой модели, предполагает наличие следующих условий:
- соотношение государства и экономики определяется действующим законодательством и объективными экономическими закономерностями;
- не допускается противопоставление государственного управления (командно-административной системы) и экономического самоуправления (рыночной системы), поскольку подобное противопоставление может повлечь негативные последствия, выражающиеся как в стихийной и неорганизованной либерализации («анархизации») экономики, сопровождающейся экономической нестабильностью и обнищанием населения, так и в отказе от демократических реформ в экономической сфере и возврате к государственной монополии в области управления экономическими процессами;
- экономическая самостоятельность хозяйствующих субъектов, ограничивается лишь интересами национальной безопасности, принципами правопорядка, а также свободой других участников экономических отношений.
5. В конституционно-правовой модели взаимосвязи государства и экономики в Российской Федерации тесно переплетаются два субстанциональных начала: с одной стороны, либерализм политический и экономический, с другой, - «остаточный этатизм», что характерно для государства переходного периода, стремящегося к демократическим ценностям и освобождению от тоталитарного прошлого. Анализ «экономической» составляющей в содержании Конституции Российской Федерации позволяет говорить о том, что в Основном Законе наряду с закреплением перечня основных экономических функций органов государственной власти и регламентацией вопросов функционирования отдельных институтов, непосредственно связанных с осуществлением экономической политики, закреплены также экономические права индивидуальных и коллективных субъектов, определены гарантии их реализации, а также установлены материальные и процессуальные основания осуществления юридической ответственности за совершение правонарушений в экономической сфере.
6. Дуализм конституционно-правовой модели взаимосвязи государства и экономики порождает и дуализм в правотворческой и правоприменительной деятельности. В правотворчестве он порождает появление внутренне противоречивого законодательства, содержащего в себе как необеспеченные экономическими возможностями государства законодательные акты, так и отдельные правовые предписания, противоречащие декларированным в Основном законе принципам и гарантиям. В правоприменительной практике он порождает игнорирование прямого действия конституционных норм, многочисленные дополнения федерального законодательства ведомственным нормотворчеством, открывающим путь для широкого административного усмотрения и неоправданного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов.
7. В современной России эффективность и действенность государственной политики в сфере осуществляемой экономической реформы во многом предопределяется качественным и своевременным обновлением законодательства, которое должно формироваться как с учетом целевых установок и перспектив развития российской государственности, так и под воздействием специфических особенностей структурирования и функционирования национальной экономики. Не менее важной задачей является и формирование кадрового корпуса государственного аппарата, отличающегося не только высоким уровнем профессионализма, но и высокой степенью понимания и принятия тех социальных ценностей, которые смоделированы в Конституции.
8. Важнейшее место в системе отношений государства и экономики занимают органы конституционной юстиции, прежде всего, Конституционный суд России. Постановления и определения Конституционного суда следует рассматривать в качестве специфических источников права, регламентирующих отношения связанные с реализацией экономических прав хозяйствующих субъектов, а также с защитой их законных интересов в данной области.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексным междисциплинарным исследованием широкого круга проблемных вопросов, характеризующих с позиций конституционного права взаимосвязь государства и экономики.
Комплексный анализ данных проблем в контексте основных этапов экономических преобразований в Российской Федерации конца XX - начала XXI вв. и их нормативно-правового обеспечения, предложенная и обоснованная модель основных черт экономической политики России в условиях формирования рыночной экономики, укрепления механизмов как государственной власти, так и институтов гражданского общества, сформулированные принципы региональной экономической политики в ее соотношении с общегосударственными ценностными детерминантами, сделанные при этом теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в качестве методологической основы дальнейших научных разработок в данной области, дополняя многие разделы конституционного права, а также отдельные разделы налогового, таможенного и административного права, общей теории права и государства и некоторых экономических дисциплин.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что достигнутые в ходе исследования результаты могут получить применение: в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив оптимизации механизма государственно-правового регулирования экономической деятельности; в практической деятельности организаций и должностных лиц, осуществляющих правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность в сфере экономики; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, конституционному, административному, налоговому и таможенному праву, экономической теории и т.д.; при подготовке спецкурсов по проблемам государственной экономической политики.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Результаты исследования получили апробацию в публикациях автора по теме исследования. Отдельные выводы и предложения, сформулированные диссертантом, докладывались им на международных и всероссийских научных конференциях, семинарах, круглых столах, на VIII и IX Санкт-Петербургском международный экономическом форумах, а также на совещании руководителей правовых управлений (отделов) аппаратов парламентов государств-участников Содружества Независимых Государств (сентябрь 2004 г.). Результаты исследования используются в практической работе автора в качестве руководителя управления федерального имущества и правового обеспечения деятельности Федерального агентства воздушного транспорта при подготовке нормативных, распорядительных, аналитических, методических документов по вопросам, подведомственным «Росавиации».
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чернышов, Владимир Валерьевич
Заключение
В рамках одного диссертационного исследования едва ли возможно с равной степенью обстоятельности осветить все аспекты обозначенной нами темы. В этой связи мы рассматриваем то, что сделано, как своего рода поисковый вариант освещения многоаспектной и многослойной проблемы, каковой является проблема оптимизации конституционно-правовой модели взаимосвязи государства и экономики. В ходе исследования, завершая ту или иную главу, мы подводили краткий итог рассмотренных вопросов, делали обобщающие выводы. Поэтому в заключении сформулируем лишь те выводы, которые не вошли в основной текст диссертации.
1. Особенности соотношения государства и экономики в разных социальных системах выражаются в доминировании тех или иных средств, методов, режимов.
Для обществ с административно-командной экономикой характерно, прежде всего, централизованное регулирование, осуществляемое государством на императивных началах. Для обществ с рыночной экономикой, как правило, свойственен метод децентрализованного регулирования, при котором юридически значимым является поведение самих хозяйствующих субъектов, а функции государства сводятся к функциям организационного и охранительного характера. Для обществ со смешанной экономикой характерна комбинация первого и второго метода, соотношение между которыми имеет своеобразие применительно к каждой конкретной стране.
При этом оптимальным является такое взаимодействие государства и экономики, при котором на практике обеспечивается достижение и поддержание баланса между объективными экономическими законами, определяющими сущность и содержание экономических отношений в различных сферах жизнедеятельности общества, и издаваемыми государством законодательными актами, посредством которых объективированные нормы получают свое формально-юридическое закрепление и практическое воплощение в конкретных правоотношениях.
2. Основными факторами, исторически определяющими специфику структуры и содержания экономических функций государства в конкретный исторический период, являются: тип экономической системы; целевые установки и ценностные детерминанты экономического развития; экономический потенциал и система форм собственности; уровень развития рыночных отношений; характер межнациональных отношений и уровень развития регионов; место государства в мировой системе хозяйствования и международном разделении труда.
В качестве дополнительных факторов, определяющих, в частности, особенности экономических функций российского государства в современных условиях, следует выделить: реальное положение дел в экономике страны; необходимость перехода от централизованно регулируемой экономики к многообразию форм собственности и форм хозяйствования; становление и развитие гражданского общества как социальной основы рыночной системы хозяйствования.
3. В условиях плюралистической демократии плюрализмом отличаются и теоретические воззрения на содержание государственной политики в сфере экономики: наряду с обоснованием необходимости ограничения государственного вмешательства в сферу частных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов обосновывается необходимость активизации государственного участия в сфере экономической деятельности.
Подобный дуализм является следствием двух «ипостасей» государства: с одной стороны, хозяйствующего субъекта, который выступает как равноправная и равнообязанная сторона в экономических отношениях, с другой стороны, главенствующего субъекта в политической системе, оказывающего существенное влияние на экономические процессы в интересах обеспечения национальной безопасности и социальной справедливости. И в том, и в ином случае важно, чтобы государственная политика в сфере экономики, во-первых, строилась на основе правового закона и объективных экономических закономерностей, во-вторых, не допускала перерастание рыночных отношений в стихийный процесс, сопровождающийся экономической нестабильностью и обнищанием населения, в-третьих, стимулировала самостоятельность хозяйствующих субъектов, ограничивая ее лишь интересами национальной безопасности и правопорядка, равномерного развития экономического потенциала территорий, социальной защиты граждан.
4. Государственно-правовое регулирование экономической деятельности в современной России как система мер законодательного, исполнительно-распорядительного и контролирующего характера, направленная на реформирование экономики и адаптацию социально-экономической системы к изменяющимся условиям жизнедеятельности общества, осуществляется в условиях переходного периода, характерными особенностями которого являются: противопоставление тенденций централизма и децентрализма во взаимоотношениях федерального центра и регионов; нечеткость целевых ориентиров развития экономики, в большей степени опирающихся на «фактор удачи» и благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, а не на сбалансированную долговременную экономическую политику; нестабильность социально-экономической системы, в которой рост государственных расходов на содержание госаппарата и «производственные субсидии» сочетается с минимизацией государственных гарантий в сфере социального обеспечения, а декларация неприкосновенности частной собственности и ограничения государственного вмешательства в деятельность частных и корпоративных хозяйствующих субъектов сочетается с неэффективностью правовой защиты предпринимательства, нестабильностью хозяйственного, налогового и таможенного законодательства, коррупцией чиновников.
6. Экономическая реформа, проводимая в России в конце XX - начале XXI вв., и ее правовое обеспечение наглядно продемонстрировали не только позитивные, но и негативные стороны взаимосвязи государства и экономики: сами реформы были инициированы «сверху» и нередко проводились с использованием методов, характерных для командно-административной системы управления экономикой советского периода; законодательная база нередко создавалась без учета объективно складывающихся экономических отношений, порождая коллизионность и конкуренцию законодательных актов разной юридической силы, их неэффективность, а зачастую и прямое негативное воздействие на экономику, средний и, особенно, малый бизнес.
В этой связи эффективность и действенность государственной политики в сфере осуществляемой экономической реформы во многом предопределяется качественным и своевременным обновлением законодательства, которое должно формироваться как с учетом целевых установок и перспектив развития российской государственности, так и под воздействием специфических особенностей структурирования и функционирования национальной экономики.
7. Взаимосвязь феноменов «государство» и «экономика» прослеживается по целому ряду критериев социального, политического и юридического характера, в котором политическая власть и сущностные характеристики государства, в частности, его территориальная организация, тип правовой системы и государственного режима, реализуемая модель конституционно-правового регулирования общественных отношений на первый взгляд играют ведущую роль хотя бы в силу монопольного права государства на законо-дательствование, устанавливающее обязательные правила поведения, и государственное принуждение, обеспечивающее их соблюдение. Однако, экономика и экономическая власть, «хотя и . проистекают из закона и общественного мнения» (Б. Рассел), «легко приобретают определенную независимость: используя коррупцию, она может воздействовать на закон, а при помощи пропаганды - на общественное мнение» (К. Поппер).
Обе эти тенденции в своем крайнем проявлении одинаково опасны для социума и конституционного строя: государственный интервенционизм, понимаемый как принцип, теория и практика государственного вмешательства в экономику, способен нивелировать действие объективных экономических законов, подчинить развитие экономики сиюминутным политизированным и идеологизированным целям государственного управления; экономический интервенционизм, понимаемый как принцип, теория и практика вмешательства экономики в процессы формирования и функционирования политической власти и государственных институтов, способен подчинить волю должностных лиц госаппарата интересам отдельных финансово-промышленных групп, способствуя превращению чиновничества в «замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса» и использующую ее «для роста не общественного, а собственного благосостояния» (В.В. Путин).
8. Опасность для прогрессивного общественного развития представляет не власть - политическая или экономическая, а любые формы ее бесконтрольности. В ее преодолении нормы конституции играют ведущую роль, выступая в двух «ипостасях», формализуя как юридические средства сдерживания трансгрессивной природы государственного власти, так социальные ориентации национальной экономики.
В этой связи характеристика государства как «персонифицированного правопорядка», как системы государственных институтов, функционирующих в рамках конституционной доктрины разделения властей и обеспечивающих баланс государственных, корпоративных и личных интересов, приобретает особую значимость, поскольку при существовании этого баланса в равной мере можно отвергнуть как догму, рассматривающую государство в качестве силы, подавляющей экономику, так и догму об экономике, диктующей свою волю политической власти. Существование или отсутствие такого баланса реально обусловливаются самыми различными факторами, но ведущими модифицирующими условия являются тип социально-экономической системы и закрепленный в Основном законе государства конституционный строй, поскольку «никакая конституция не может быть выше социальных ценностей, культивируемых политической (государственной) властью, и сложившегося политического режима в обществе» (Ф. Лассал).
9. В конституционно-правовой модели взаимосвязи государства и экономики в Российской Федерации тесно переплетаются два субстанциональных начала: с одной стороны, либерализм политический и экономический, с другой, — образно говоря, «остаточный этатизм», что, очевидно, характерно для государства переходного периода, стремящегося к демократическим ценностям и освобождению от тоталитарного прошлого.
Анализ «экономической» составляющей в содержании Конституции Российской Федерации позволяет говорить о том, что в Основном Законе наряду с закреплением перечня основных экономических функций органов государственной власти и регламентацией вопросов функционирования отдельных институтов, непосредственно связанных с осуществлением экономической политики, закреплены также экономические права индивидуальных и коллективных субъектов, определены гарантии их реализации, а также установлены материальные и процессуальные основания осуществления юридической ответственности за совершение правонарушений в экономической сфере.
10. Об «остаточном» этатизме и самой конституционно-правовой модели взаимосвязи государства и экономики, и реализующего ее текущего законодательства свидетельствует, в частности, коллизионность этого законодательства. Например, статья 3.5 КоАГ1 РФ, предусматривающая административный штраф и определяющая его как денежные взыскание, по формально-юридическим признакам противоречит ст. 128 ГК РФ, признающей деньги, как и иное имущество, объектом гражданских прав, и ч.З ст. 35 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Данная правовая коллизия требует своего решения, возможными вариантами которого могло бы стать либо внесение соответствующих уточнений в ст. 128 ГК РФ, либо реализация положений ст. 118 Конституции РФ в части создания административной юстиции с передачей административным судам права назначения наказания в виде административного штрафа. Диссертант обращает внимание и на коллизионность конституционных норм и текущего законодательства в налоговой сфере. Так, конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57) несколько своеобразно интерпретирована в Налоговом кодексе РФ, проигнорировавшим юридико-фискальная природу таможенных платежей как федеральных налогов и сборов и не включившего их в систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет. По мнению диссертанта, статус таможенных платежей как федеральных налогов и сборов предполагает их первоначальное закрепление в Налоговом кодексе РФ с введением в НК РФ отсылочной нормы об установлении всех обязательных элементов обложения такими платежами в таможенном законодательстве.
Провозглашенный в Конституции принцип признания и защиты равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ч. 2 ст. 8) требует более жесткой конструкции участия публичного собственника в имущественных правоотношениях и законодательного закрепления принципа, согласно которому органы государства, вступая в отношения гражданского оборота, должны «сбрасывать» с себя властные полномочия.