Административно-правовое регулирование в электроэнергетической отрасли экономики Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Аврутин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аврутин, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава I Административно-правовой механизм регулирования экономики.
§ 1. Социально-правовая характеристика государственного регулирования экономики.
§ 2. Функции государства в сфере экономики и их административно-правовое обеспечение.
§ 3. Формы и методы административно-правового регулирования экономики.
Глава II Административно-правовой режим функционирования электроэнергетической отрасли экономики.
§ 1. Административно-правовая организация управления электроэнергетикой.
§ 2.Нормативно-правовая основа функционирования электроэнергетики.
Глава III Административно-правовое содержание тарифного регулирования как юридического инструмента обеспечения функционирования электроэнергетики.
§ 1. Тарифная политика и особенности ее реализации в электроэнергетике: понятие, содержание, функции.
§ 2. Административно-правовая характеристика тарифного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование в электроэнергетической отрасли экономики Российской Федерации»
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с необходимостью формирования эффективной модели государственного регулирования экономики в условиях качественной трансформации социально-экономических и правовых отношений в современном российском обществе.
Вопросы влияния государства на процессы, происходящие в сфере экономики, традиционно привлекали внимание юридической и экономической науки и практики. При этом долгие годы экономика рассматривалась как производная от государства категория, подчиненная стоящим перед ним целям и задачам и управляемая посредством императивных методов, характерных для командно-административной системы. Либерализация общественной жизни, демократические преобразования в сфере политико-правовых отношений породили иную крайность - иллюзию того, что переход к рыночной экономике чуть ли не автоматически, без регулирующей роли государства, сделает нашу экономику конкурентоспособной и эффективной, повысит жизненный уровень населения.
Реалии социально-экономического развития страны постепенно развеивают эту иллюзию, наглядно демонстрируя, что для реализации потенциальных возможностей, которые несет в себе рыночная экономика, необходим эффективно функционирующий государственный аппарат, четкое определение реализуемых государством функций в сфере экономики, их оптимальное распределение между соответствующими государственными институтами, уточнение предметов ведения и полномочий федеральных и региональных структур исполнительной власти, совершенствование форм и методов их ре-гулятивно-охранительной деятельности. Отсюда - поиск новых подходов к пониманию роли государства в осуществлении регулятивной и охранительной деятельности в экономической сфере, необходимых для этого экономических и юридических инструментов, обеспечивающих, с одной стороны, ограничение государственного вмешательства в сферу индивидуальных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов, с другой стороны, - повышение эффективности государственного регулирования экономикой в интересах национальной безопасности, социальной справедливости, поддержания достойного уровня жизни населения Российской Федерации.
Как представляется, этот поиск должен вестись и по отношению к экономике в целом, и применительно к отдельным ее отраслям и хозяйственным комплексам, отличающихся спецификой функционирования. Базовой, системообразующей отраслью экономики любой страны, в том числе и России, является электроэнергетика. Несмотря на принимавшиеся в последние годы меры, энергоэффективность экономики страны остается низкой, что обуславливает высокие издержки общества на свое энергообеспечение, не обеспечивает необходимого устойчивого энергоснабжения населения и экономики, снижение техногенной нагрузки на окружающую среду, сохранение энергетической безопасности России. Социальную напряженность в обществе вызывают и постоянно увеличивающиеся тарифы на электрическую и тепловую энергию.
Помимо иных причин, такое положение связано с тем, что административно-правовая наука, в рамках которой традиционно разрабатывалась проблематика государственного управления экономической сферой, должного внимание этой отрасли не уделяла. Не восполняют этот пробел появившиеся в последнее время научные публикации, в том числе диссертации, посвященные либо частным гражданско-правовым аспектам правового регулирования в электроэнергетике1, либо преимущественно организационно-правовым ас
1 См.: Столяров А.Г. Отношения, возникающие в процессе генерации, передачи и распределения электрической энергии на розничных рынках // Материалы научно-практической конференции «круглый стол» на тему: Актуальные вопросы правового регулирования и правоприменения в электроэнергетике. 11 ноября 2002 г. СПб., 2002. С. 36-46; Кулеша Г.И. Особенности правового регулирования отношений энергоснабжения: актуальные вопектам управления отраслью1. В этой связи теория и практика по-прежнему испытывают потребность в исследованиях, посвященных административно-правовому регулированию экономики, осмыслению юридических аспектов энергетической политики современной России, механизмов совершенствования тарифного регулирования как действенного средства ограничения всевластия естественных монополий.
Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект, предмет и внутреннюю логику исследования, его цели и задачи.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования электроэнергетики.
Предметом исследования выступают: категории и принципы, в совокупности образующие его понятийный аппарат; основные закономерности в сфере государственно-правового регулирования экономики; теоретические и практические модели, в рамках которых это регулирование осуществляется; административно-правовые формы и методы реализации государственной экономической политики; проблемные вопросы, связанные с организационно-правовым строительством электроэнергетики, формированием и реализацией тарифной политики в этой отрасли; перспективные направления административно-правового обеспечения повышения энергоэффективности экономики современной России.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный, многоаспектный, межотраслевой анализ проблемных вопросов, связанных с сущностью, содержанием, формами и методами административно-правового регулирования электроэнергетики для выработки соответствующих рекоменпросы // ФПА АКДИ "Экономика и жизнь". 2003. Вып.6; Керефова Б. Количество энергии - существенное условие договора энергоснабжения // "Право и экономика". 2004. № 4.
1 См.: Кудряшов Е.В. Административно-правовое регулирование в сфере электроэнергетики Российской Федерации: Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 2004. даций и предложений, направленных на совершенствование правовой и организационной оснащенности деятельности государственной администрации в этой сфере.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать сущность и содержание современных научных подходов к проблемам государственно-правового регулирования экономики;
- раскрыть содержание экономических функций современного государства, исследовать формы и методы административно-правового обеспечения их реализации в условиях Российской Федерации;
- исследовать сущность, содержание, формы, методы и средства административно-правового режима функционирования электроэнергетической отрасли экономики России;
- систематизировать и классифицировать массив нормативно-правовых актов, образующих юридическую основу функционирования электроэнергетики;
- исследовать административно-правовое содержание тарифного регулирования как юридического инструмента функционирования электроэнергетики;
- исследовать нормативную, организационную и экономическую составляющие процесса установления и изменения тарифов, действующих в электроэнергетики, обосновать специфику тарифного производства как одного из видов административного процесса;
- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики государственной администрации в области административно-правового регулирования электроэнергетики.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания. В ходе работы над диссертацией использовались методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, методы сравнительного правоведения, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов, а также методы конкретных социологических исследований.
Теоретической базой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям. В процессе работы диссертант опирался на труды ведущих отечественных административистов: Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, М. Д. Загряцкова, А.А. Кармолицкого, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б. М. Лазарева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, Ю.М. Козлова, И.И. Кононова, С.Н. Махиной, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, В.А. Ряза-новского, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студени-кина, Ю.Н. Тихомирова, А.П. Шергина. В основу общетеоретических суждений диссертанта положены труды известных отечественных правоведов: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.К. Бабаева, М.И. Брагинского, М.Н. Бродского, А.В.Васильева, В.Н. Карташова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, В.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Б.С. Эбзеева, А.Ю. Якимова и др.
Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил привлечение в качестве теоретических источников труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике и управлению: С.А. Васильева, Е.Т. Гайдара, А.Н. Илларионова, Дж. Кейнса, Д.Ю. Кононова, X. Ламперта, В.А. May, A.M. Местопанова, Б.З. Мильнера, В.М. Найшуля, П.И. Родионова, А.В. Улюкаева, Ф. Хайека, A.M. Ходачека, Б.А. Чуба, Е.Н. Ясина и др.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России, подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты, образующие юридическую основу функционирования электроэнергетики, данные госстатотчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящиеся к теме диссертации. Формулируя выводы и предложения, диссертант также опирался на: а) опыт организации деятельности органов, осуществляющих регулирование естественных монополий в сфере электроэнергетики, в США, Франции, Италии, Турции, Болгарии; б) итоги разработки и реализации первых этапов целевых долговременных программ «"Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года», «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года»; в) обобщение практики: регионального нормотворчества по тарифному регулированию в Республике Карелия, Рязанской области, городах Москва и Санкт-Петербург; рассмотрения в 19982004 гг. федеральными арбитражными судами дел, связанных с применением Федеральных законов Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и «Об электроэнергетике» в отношении АО «Хабаровскэнерго», ОАО «Хакасэнерго», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Ленэнерго» и ряда других.
Научная новизна диссертации определяется как постановкой проблемы, так и авторским подходом к ее рассмотрению с учетом разработанности соответствующих вопросов. В диссертации с системных и междисциплинарных позиций раскрываются особенности современного состояния и перспектив совершенствования административно-правового регулирования экономики и ее базовой отрасли - электроэнергетики России.
Новизной отличаются: авторская интерпретация основных содержательных характеристик принципов, направлений, экономических и юридических средств государственно-правового регулирования экономики; систематизация форм и методов административно-правового обеспечения реализации экономических функций государства; комплексная характеристика административно-правового режима функционирования электроэнергетики в условиях современной России; характеристика сущности, содержания и структуры энергетической политики России как системной социально-экономической и юридической категории; раскрытие особенностей и функций тарифной политики в сфере электроэнергетики, административно-правовых механизмов ее реализации. В диссертации проведена систематизация и научная классификация массива нормативных правовых актов, образующих юридическую основу функционирования электроэнергетики; раскрыты содержание, стадии и процедуры тарифного производства как вида административного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Переходный характер российской экономики порождает и переходный характер модели ее государственно-правового регулирования как системы взаимосвязанных форм, методов и средств экономического и юридического характера, воздействующих на все сферы социально-экономической жизни страны, в том числе на производство, обмен, распределение и потребление произведенной продукции.
С одной стороны, набирают силу тенденции законодательного - ситуативного и процедурного - ограничения государственного вмешательства в экономику, с другой стороны, сохраняются элементы администрирования и ограничения хозяйственной самостоятельности субъектов экономической деятельности. Подобная двойственность приводит к нечеткости целевых ориентиров развития экономики, в большей степени опирающихся на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, а не на сбалансированную долговременную экономическую политику; нестабильности социально-экономической системы, в которой рост государственных расходов на содержание госаппарата и «производственные субсидии» сочетается с минимизацией государственных гарантий в сфере социального обеспечения, а декларация неприкосновенности частной собственности и ограничения государственного вмешательства в деятельность частных и корпоративных хозяйствующих субъектов сочетается с неэффективностью правовой защиты предпринимательства, нестабильностью хозяйственного, налогового и таможенного законодательства, коррупцией чиновников, сложностью административных процедур регистрации объектов среднего и малого бизнеса.
2. Совершенствование административно-правового регулирования в экономической сфере должно учитывать необходимость создания и поддержания такого организационно-правового режима функционирования государственной администрации, который исключал бы произвол власти, обеспечивая, с одной стороны, ограничение государственного вмешательства в сферу индивидуальных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов, с другой стороны, - повышение эффективности государственного регулирования жизнедеятельности общества в интересах национальной безопасности, социальной справедливости, поддержания достойного уровня жизни населения Российской Федерации.
Созданию такого режима способствует совершенствование юридических процедур реализации таких методов административно-правового регулирования, как государственная регистрация, стандартизация, лицензирование, сертификация, квотирование, тарификация и т.д., отличающихся сочетанием императивных и диспозитивных начал в правовом регулировании и сопровождающихся консолидацией специализированных норм, формированием новых институтов административного законодательства.
3. Комплексный по своему характеру механизм административно-правового регулирования, в том числе и экономики, наиболее полно может быть раскрыт через такое интегративное понятие как «административно-правовой режим» - систему подвижной комбинации регуляторов: норм, статусов органов и организаций, процедур для решения устойчивых или временных задач.
Административно-правовой режим как интегративная категория в правовой теории и юридической практике выполняет, соответственно, две функции, которые условно можно назвать познавательными и прагматическими. Познавательная функция категории «административно-правовой режим» заключается в том, что в процессе научного познания она позволяет очертить круг и последовательность подлежащих анализу нормативно-правовых источников, определяющих содержание ожидаемого социального эффекта и способов, ведущих к нему. Прагматическая функция категории «административно-правовой режим» связана с непосредственным юридическим закреплением того особого сочетания правовых средств, применение которых способствует достижению целей правового регулирования конкретного среза общественных отношений.
Правовое регулирование функционирования электроэнергетики можно рассматривать как комплексный, системный по своему содержанию, административно-правовой режим, состоящий из сложного «переплетения материи» нескольких - частных по отношению к целому - административно-правовых режимов, образуемых системой нормативных регуляторов: закрепляющих организационно-правовую структуру управления отраслью, цели и задачи деятельности субъектов электроэнергетики; устанавливающих ответственность за нарушение действующих в электроэнергетике правил; предусматривающих конкретные процедуры решения устойчивых или временных задач, возникающих в отрасли, например, задачи лицензирования, сертификации, тарификации.
4. Модернизация системы и структуры федеральных органов исполнительной власти способствовала созданию юридических предпосылок уточнения и унификации правового статуса федеральных ведомств, реализующих свои полномочия в экономике и ее ведущей отрасли - электроэнергетике, формированию, в частности, федерального регулирующего органа, ответственного за разработку и внедрение государственной тарифной политики, основанной на сбалансированной системе тарифов для всех естественных монополий. Вместе с тем, жесткая схема распределения полномочий между федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами применительно к государственному управлению энергетикой привела к излишнему рассредоточению регулятивных, контрольно-надзорных и охранительных функций; не всегда обоснованному закреплению за теми или иными федеральными службами и агентствами территориальных подразделений; децентрализации и дублированию функций по контролю естественных монополий в этой системообразующей отрасли экономики.
5. Повышение эффективности функционирования энергетики во многом зависит от степени ориентации государственной энергетической политики на обеспечение энергетической и экономической безопасности, энергетической эффективности экономики, бюджетной эффективности энергетики. Составной частью государственной энергетической политики является тарифная политика - система оформленных соответствующими нормативными правовыми актами концепций, принципов, стратегических направлений и практических действий уполномоченных субъектов, обеспечивающая согласование интересов государства, предприятий энергетики и потребителей в части производства и потребления продукции энергетики.
6. Тарифная политика как экономико-правовая категория выполняет две интегративных функции: стабилизирующую, связанную с созданием механизмов устойчивого функционирования и развития энергетического комплекса и стабилизации экономических отношений между производителями и потребителями энергии (стабилизация производства); поддержанием качественного воспроизводства и развития основных фондов и внедрением современных технологий (стабилизация развития); обеспечением длительности применяемых тарифов и согласованием энергетической политики региона; и стимулирующую, направленную на стимулирование энергосбережения ,
Наряду с этим, тарифная политика имеющимися в ее арсенале регулятивными средствами участвует в обеспечении энергетической и экономической безопасности Российской Федерации и ее регионов за счет нейтрализации таких угроз, как снижение инвестиционной, инновационной активности, преобладание в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости.
7. Тарифное регулирование в электроэнергетике - это специфическая форма нормирования государством деятельности субъектов электроэнергетики, заключающаяся в установлении системы ценовых ставок (тарифов), по которым осуществляются расчеты за производство электрической и тепловой энергии, поставки (продажу) электрической энергии, энергоснабжение потребителей, предоставление услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии, организацию купли-продажи электрической энергии.
Процесс установления и изменения тарифов выступает как нормативно закрепленная последовательность стадий и процедур рассмотрения и разрешения по существу административного (тарифного) дела, а также разрешения возникающих при этом споров, т.е. содержит все основные юридические признаки самостоятельного административного производства - тарифного производства. Тарифное производство выполняет правоудостоверительные и легализирующие функции, поскольку, «переводит» тарифы из чисто экономической категории, отражающей макро- и микроэкономические процессы ценообразования, в категорию юридическую, отражающую, во-первых, обязательность соблюдения тарифов и платежей по ним всеми потребителями электрической и тепловой энергии, во-вторых, право защиты интересов производителей и потребителей энергии в административном и юрисдикцион-ном (судебный нормокотроль) порядке.
Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным междисциплинарным исследованием широкого круга проблем, характеризующих с позиций административно-правовой теории вопросы государственного регулирования экономики и ее системообразующей отрасли - электроэнергетики .
Исследованные в диссертации формы и методы административно-правового обеспечения реализации экономической функции государства, формы, методы и средства административно-правового регулирования в электроэнергетике; систематизация и классификация нормативно-правового массива, образующего юридическую основу функционирования электроэнергетики; обоснование принципов, функций и механизмов реализации тарифной политики, сущности и содержания тарифного производства; авторские дефиниции таких понятий, как «государственно-правовое регулирование экономики», «административно-правовой режим функционирования электроэнергетики», «тарифная политика», «тарифное регулирование», «тарифное производство» обогащают административно-правовую теорию, дополняют такие разделы административного права, как «механизм административно-правового регулирования», «административные режимы», «административно-правовое воздействие на социально-экономические процессы», «административный процесс», «административные производства».
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут получить применение: в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив оптимизации механизма государственно-правового регулирования экономики; в практической деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, осуществляющих правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность в сфере экономики и ее системообразующей отрасли - электроэнергетике; при подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросам уточнения предметов ведения и полномочий органов государственной администрации по осуществлению регулятивных, охранительных и контрольно-надзорных функций в электроэнергетике, а также актов, устанавливающих административную ответственность за нарушения законодательства в топливно-энергетическом комплексе; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Административное право и административный процесс».
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях автора по теме исследования, а также в ходе его участия в семинарах и «круглых столах», проводившихся в 2003-2005 гг. в Санкт-Петербурге с участием представителей Региональных энергетических комиссий Санкт-Петербурга и Ленинградской области с руководством и специалистами предприятий и организаций города по вопросам тарифной политики, энергоснабжения, энергопотребления и энергосбережения.
Выводы и положения исследования нашли свое применение в практической деятельности диссертанта в качестве ведущего специалиста ООО
Центр экономики энергосбережения «Петро-Энерго-Аудит» при подготовке им лично или в составе рабочей группы концепций и программ: «Концепция развития коммунальной энергетики Вологодской области» (2003), «Программа совершенствования теплоснабженческого комплекса Санкт-Петербурга до 2005 года» (2003), «Принципы формирования тарифной политики Администрации Санкт-Петербурга в области централизованного обеспечения города электрической и тепловой энергией» (2004), а также предусмотренных тарифным производством экспертных заключений по экономико-правовому обоснованию организационных структур и тарифов энерго-снабжающих предприятий Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ленинградской, Псковской, Вологодской, Самарской областей, г. Байконур, г. Архангельска.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по темам: «Понятие и виды административно-правовых форм и методов государственного управления», «Административно-правовая организация управления экономикой», «Механизм административно-правового регулирования».
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Аврутин, Михаил Юрьевич
Заключение
Предпринятый в рамках настоящей работы анализ позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов.
Первое. Основными факторами, определяющими содержание деятельности органов исполнительной власти по реализации экономических функций государства в конкретный исторический период, являются: тип экономической системы; целевые установки и ценностные детерминанты экономического развития; экономический потенциал и система форм собственности; уровень развития рыночных отношений; уровень развития регионов; место государства в мировой системе хозяйствования и международном разделении труда.
В качестве дополнительных факторов, определяющих, в частности, особенности реализации органами исполнительной власти экономических функций российского государства в современных условиях, выступают: необходимость реального завершения перехода от централизованно регулируемой экономики к многообразию форм собственности и форм хозяйствования; становление и развитие гражданского общества как социальной основы рыночной экономики.
Второе. Административно-правовое регулирование экономической деятельности в современной России как составная часть государственного регулирования экономики представляет собой систему мер нормативно-правового, исполнительно-распорядительного и контролирующего характера, направленных на реформирование экономики и ее адаптацию к изменяющимся условиям жизнедеятельности общества. В этой связи констатация административно-правового регулирования лишь как механизма императивно-нормативного упорядочения организации и деятельности хозяйствующих субъектов является недостаточной. Административно-правовое регулирование проявляется в разных формах, демонстрируя подвижность и динамичное реагирование на изменения не только в непосредственных объектах управления, но и в политико-правовых факторах государственного строительства, находя свое отражение в более гибком сочетании императивных и диспозитивных методов упорядочивания функционирования индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов, а также в содержании функций и методов деятельности органов исполнительной власти по реализации экономической политики государства.
Совершенствование административно-правового регулирования в экономической сфере является ставной частью процессов модернизации содержания и структуры административного права и должно учитывать необходимость создания и поддержания такого организационно-правового режима функционирования государственной администрации, который исключал бы произвол власти, обеспечивая, с одной стороны, ограничение государственного вмешательства в сферу индивидуальных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов, с другой стороны, - повышение эффективности государственного регулирования жизнедеятельности общества в интересах национальной безопасности, социальной справедливости, поддержания достойного уровня жизни населения Российской Федерации.
Не менее важно учитывать реальное обогащение традиционного «арсенала» административно-правового регулирования такими формами, методами, режимами, как государственная регистрация, стандартизация, лицензирование, сертификация, квотирование, тарификация и т.д., отличающихся сочетанием императивных и диспозитивных начал в правовом регулировании и сопровождающихся консолидацией специализированных норм и формированием новых институтов административного законодательства.
Третье. Тарифную политику следует рассматривать как совокупность концепций, механизмов, отношений, посредством которых и в рамках которых осуществляется государственное воздействие на поведение субъектов хозяйственной деятельности.
Учитывая экономико-правовую природу тарифов, в которых органично сочетаются (или должны сочетаться!) макро- и микроэкономические процессы, формирующие стоимость тех или иных товаров, работ или услуг, и нормативно установленные правила установления ценовых ставок, порядок расчетов за их потребление, тарифная политика в области энергетики может быть определена как система оформленных соответствующими нормативными правовыми актами идей, принципов, стратегических направлений и практических действий уполномоченных субъектов, обеспечивающая согласование интересов государства, предприятий энергетики и потребителей в части производства и потребления продукции энергетики.
Четвертое. Распределение предметов ведения по вопросам тарифного регулирования между Российской Федерацией и ее субъектами (административная подведомственность процесса тарифного регулирования) и их полномочия законодательно урегулированы не полностью. Например, в статьях 5 и 6 Федерального закона от 14 апреля 1995 года № 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" достаточно четко распределены полномочия по вопросам тарифного регулирования между Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. В тоже время, до сих пор однозначно не определено, что в сфере электроэнергетики отнесено к предмету ведения Российской Федерации, а что — субъектов федерации. В соответствии со ст.71 Конституции РФ к ведению Российской Федерации применительно к энергетике отнесены федеральные энергетические системы, а значит, иные вопросы вправе решать субъекты федерации. Однако в действующем законодательстве отсутствует однозначное определение федеральных энергетических систем.
Пятое. В качестве правовых процедур процесса тарифного регулирования в электроэнергетике выступают закрепленные в законодательстве общие и факультативные стадии осуществления процесса тарифного регулирования: рассмотрение заявления об установлении тарифов, открытие дела об установлении тарифов, рассмотрение дела на правлении регулирующего органа, принятие решения об установлении либо о сохранении действующих тарифов. Таким образом, процесс тарифного регулирования образует: процедуры: совокупность объединенных в определенные этапы конкретных действий участников тарифных отношений, ориентированных на достижение самостоятельных целей и регламентированных законодательными и подзаконными актами; специальные (факультативные) процедуры: совокупность объединенных в определенные этапы конкретных действий участников тарифных отношений, ориентированных на достижение внутристадийных промежуточных целей; специальные процедуры связанны с проведением экспертизы расчетных и обосновывающих материалов, проведение проверок хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, формированием и ведением реестров, обжалованием заявителем необоснованных либо неправомерных с его точки зрения решений регулирующих органов.
Шестое. Стадии и процедуры регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию имеют все основные юридические признаки самостоятельного административного производства - тарифного производства. Тарифное производство - это вид административной деятельности (административного процесса), выполняющий правоудостоверительные и легализаци-онные функции и связанный с реализаций тарифных правоотношений на основе общих и специальных процедур.
Учитывая, что эти процедуры охватывают установление тарифов не только на электрическую и тепловую энергию, но и на иные виды регулируемой деятельности (транспортные, таможенные и т.д.), полагаем возможным говорить о правовых предпосылках формирования целостного института тарифного производства. Для того, чтобы тарифное производство стало полноценным институтом административного процесса необходим нормативный правовой акт, регламентирующий процессуальный порядок установления всех тарифов, которые находятся в сфере государственного регулирования. Таким актом мог бы стать федеральный закон «О порядке рассмотрения дел об установлении тарифов на работы, товары и услуги, подлежащие государственному регулированию».