Развитие налоговых отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России с IX по XX вв.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Чибинев, Вячеслав Михайлович

  • Чибинев, Вячеслав Михайлович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 479
Чибинев, Вячеслав Михайлович. Развитие налоговых отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России с IX по XX вв.: Историко-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2004. 479 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Чибинев, Вячеслав Михайлович

Введение.

Гпава I

ГЕНЕЗИС НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ К ПОНИМАНИЮ НАЛОГОВОЙ ФУНКЦИИ

ГОСУДАРСТВА И НАЛОГОВОГО ПРАВА

§ 1. Проблема понимания природы налогов и налогообложения в истории политико-правовой мысли.

§ 2. Генезис теории налогов в научной мысли России.

Гпава II

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ, НОРМАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ:

ОПЫТ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА

§ 1. Место и роль института налога в социально-экономической системе догосударственного и протогосударственного общества.

§ 2. Возникновение и становление налоговой системы в Древнерусском и Московском государствах.

§ 3. Основные этапы эволюции государственной налоговой политики в Российской империи.

§ 4. Основные направления налоговой политики в условиях советской государственности.

Глава III

НАЛОГОВЫЕ СИСТЕМЫ ЗАПАДА И РОССИИ: ОПЫТ СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОГО АНАЛИЗА

§ 1. Государственно-правовые механизмы налогообложения в странах Западной Европы и США.

§ 2. Социально-правовые аспекты функционирования налоговых систем зарубежных стран.

§3. Проблемы интеграции зарубежного опыта в области налоговой политики в российскую действительность.

Глава IV

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И ПУТИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

§ 1. Налоговые правоотношения и специфика налогового регулирования в Российской Федерации.

§ 2. Налоговый кодекс Российской Федерации в системе законодательства о налогах и сборах.

§ 3. Налоговые органы и основные направления политики управления процессом сбора налогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие налоговых отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России с IX по XX вв.: Историко-правовое исследование»

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, ш многоаспектностью проблематики, связанной с осуществлением налоговой функции государства, а с другой - отсутствием единства во мнениях по поводу ее сущности и содержания, неопределенностью представлений об основных этапах генезиса института налогов в истории российской государственности.

Традиционной вплоть до недавнего времени в отечественной юридической и экономической науке являлась точка зрения, в соответствии с которой налоговое бремя, возлагаемое государством ♦ на индивидуальных и коллективных субъектов, рассматривалось в качестве одностороннего властного императива, обязательного веления, в основу исполнения которого были положены не столько рационально-правовые, сколько харизматические (опиравшиеся на идею «неоплатного долга» граждан перед государством) установки. При этом государственная политика в сфере налогообложения опиралась на традиционные для этатистских режимов положения, в соответствии с которыми налоги рассматривались в качестве # «инструментального придатка» государственной власти и использовались как по своему прямому назначению - в целях материального обеспечения вопросов общегосударственного масштаба, так и для подчинения частных и корпоративных интересов требованиям «государственной целесообразности». В качестве примера достаточно вспомнить так называемый налог на бездетность, посредством которого государство стремилось решить проблему депопуляции.

Реформационные преобразования в политико-правовой сфере жизнедеятельности российского общества обусловили его социальную переориентацию. На смену ценностным детерминантам, сформировавшимся в условиях социалистического коллективизма, пришли характерные для западной политико-правовой мысли идеалы политического и экономического либерализма. В области налоговой политики актуализировались концептуальные направления, в рамках которых обосновывалась необходимость пересмотра сущности и содержания функции налогообложения, подчинения ее принципам формируемого правового государства и гражданского общества.

Для современной России жизненно необходима четкая, логически последовательная, теоретически обоснованная, опирающаяся на позитивный исторический опыт и обеспеченная фактическими государственными гарантиями программа реформирования налоговой сферы, реализация которой позволит преодолеть последствия экономического кризиса, связанного с переходом Российской Федерации от командно-административной к рыночной системе хозяйствования. При этом в данной программе, наряду с собственно экономическими институтами и принципами, должны быть представлены категории правового, социального, политологического характера.

В этой связи особую теоретическую и практическую значимость приобретают историко-правовые исследования комплексного межотраслевого характера, посвященные анализу места и роли государства и права в системе налогообложения и выполненные на стыке историко-теоретических и отраслевых юридических наук.

Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы, предопределившие выбор темы диссертации, неоднократно выступали в качестве предмета исследования в общетеоретической и отраслевой литературе.

В дореволюционном отечественном правоведении, экономической, исторической науке вопросы налогообложения, налоговой политики исследовались как в теоретическом, так и в историческом плане такими учеными - юристами Х\/11-Х\/111 вв., как: Г. К. Котошихин, Ю. Крижанич, И. С. Пересветов, И. Т. Посошков, В. Н. Татищев, А. Нарышкин, С. Десницкий, А. Н. Радищев и др.

В Х1Х-ХХ вв. подобные исследования осуществляли такие учёные-юристы, как: М. М. Алексеенко, Н. Арестов, В. П. Безобразов, И. Беляев, С. К. Богоявленский, Н. X. Бунге, А. А. Буковецкий, П. Г. Виноградов, С. Ю. Витте, Ю. А. Гачемейстер, И. Горелов, ♦ А. X. Гольмстен, А. Н. Гурьев, Н. А. Демидов, А. И. Елистратов, И. А. Ильин, И. И. Кауфман, Н. М. Коркунов, С. А. Котляревский,

A. Лаппо-Данилевский, В. А. Лебедев, В. И. Ленин, П. В. Микеладзе, П. П. Мигулин, П. Н. Милюков, С. А. Муромцев, И. X. Озеров, Л. И. Остерман, Г. В. Плеханов, С. Рагузинский, Ф. К. Сан-Галли,

B. В. Святловский, А. Соколов, С. М. Соловьев, М; М. Сперанский, А. Субботин, П. Б. Струве, С. Г. Струмилин, Е. И. Тарасов, Е. Н. Тарновский, В. А. Татаринов, С. М. Троицкий, Н. И. Тургенев,

Н. Д. Чичулин, А. Н. Шингарёв, И. И. Янжул и др.

При подготовке диссертации широко использовалась современная отечественная литература по теории налогообложения и налоговой политики, истории России, теории права и государства. Это работы Ю. Е.Аврутина, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, А. П. Алёхина, В. И. Балабина, М.И.Балакиревой, Л.А.Баталовой, Д. Н. Бахрах, И. А. Возгрина, А. П. Вершинина, В. М. Баранова, П. П. Баранова, Е. Ю. Грачёвой, Ю. И. Гревцова, В. И. Гуреева,

A. В. Дёмина, М. Ю. Евтеевой, С. Н. Жевакина, Б. Д. Завидова,

C. В. Игнатьевой, Л. А. Калининой, В. П. Казимирчука, М. В. Карасёвой,

B. Н. Карташова, Г. Д. Ковалева, А. И. Королева, И. С. Кривовой,

В. А. Крутышёва, В. Н. Кудрявцева, Э. В. Кузнецова, М. В. Кустовой, Д. Г. Лаврова, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, А. А. Матюнина, А. Н. Медведева, В. С. Минской,

B. В. Нестерова, Л. А. Николаевой, А. Г. Никонова, О. А. Ногиной,

C. Г. Пепеляева, Г. В. Петровой, И. Ф. Покровского, В. Ф. Попондопуло, Е. В. Поролло, Р. А. Ромашова, В. П. Сальникова, В. И. Слома, Р. М. Смакова, А. В. Смирнова, Н. М. Сологуба, В. Д. Сорокина, Б. А. Степанкова, В. Б. Романовской, И. Е. Тарханова, Л. Б. Тиуновой, Б. Н. Топорнина, Г. П. Толстопятенко, С. Туровского, Р. В. Украинского, В. Утка, Н. В. Фроловой, Д. А. Фурсова, С. Шараева, Н. А. Шевелёвой, Д. М. Щёкина, А. М. Эрделевского, С. О. Юрьева, Т. Ф. Юткиной и др.

В процессе изучения позитивного опыта, накопленного в ходе формирования и осуществления налоговой политики в странах Запада, соискателем использовалась зарубежная экономическая и юридическая литература, в которой разрабатывались вопросы проведения налоговой реформы, интеграции налогового законодательства европейских государств, рассматривались проблемы повышения роли стимулирующей функции налогообложения. Наиболее полно выполнить задачи исследования позволило изучение трудов зарубежных специалистов, к числу которых относятся: Ф. Аквинский, Г.Баха, Дж. Берман, Ф.Бэкон, А. Вагнер, П. А. Гольбах, К.-Й. Дене, А. Дэниша, Н. Канар, Э. Kapp, Г. Кауфман, Д. М. Кейнс, X. Киндлебергер, А. Клаус, Д. Кэмпбелл, Н. Макиавелли ди Бернардо, К. Маркс, А. Микса, Ш.Монтескье, Ф. Нитти, Ч. Поулсен, Д. Рикардо, Р. Риммера, Э. Сакс, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сямонд де Сисмонди, Л. Фридмэн, Э. Фромм, Ф. Хайек, Э. Хона, Р. Эслер и др.

Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени отсутствуют научно-исследовательские работы монографического характера, в рамках которых осуществлялся бы комплексный историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ механизма государственно-правового регулирования налоговой деятельности. Представленная диссертация в определенной степени восполняет имеющийся пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в сфере реализации налоговой функции государства и рассматриваемые в контексте исторического генезиса государства и права России.

Предмет исследования составляют основные закономерности и факторы, обусловливающие становление и эволюцию налоговой функции государства; особенности правового регулирования в сфере установления и взыскания налогов на разных этапах развития российского государства. В предмет диссертационного исследования включены также структурные и функциональные параметры налогового права России рассматриваемого в работе в качестве комплексной межотраслевой законодательной группы, объединяющей нормативно-правовые, интерпретационные и правоприменительные акты, регламентирующие общественные отношения в сфере налогообложения, а также закрепляющие меры и процедуры юридической ответственности за налоговые правонарушения.

Цель диссертационного исследования заключается прежде всего в историко-правовом анализе сущности и содержания налоговых правоотношений, складывающихся в процессе полито- и правогенеза российского социума.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить социально-экономические и политико-правовые предпосылки формирования института налогообложения;

2)провести сравнительный анализ правовых и экономических оснований налогов;

3) охарактеризовать общесоциальную и корпоративную сущность налоговой системы государства;

5) проанализировать генезис, и эволюцию научных представлений о сущности и содержании налоговой функции государства в истории европейской и отечественной политико-правовой мысли;

6) определить социальную значимость налогов как фактора, оказывающего существенное преобразующее воздействие на общественно-политическую и экономико-правовую жизнь России IX-XX вв.;

7) сформулировать определение и осуществить характеристику феномена «налоговое право»;

8) обозначить место налогового права в системе отечественного права и законодательства;

9) на основе принципов историзма и социокультурной преемственности разработать предложения по корректировке действующей налоговой системы Российской Федерации и определить возможные пути ее оптимизации в обозримом будущем.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.

Общенаучные методы использованы преимущественно в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феномена налогообложения, определения его места и роли в процессе становления и развития российского государства и права.

Особое значение диссертантом в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.

Исследование правоотношений, возникающих в процессе реализации налоговой функции российского государства на различных этапах его становления и развития, предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов историко-правовой, теоретической и отраслевой юриспруденции.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что работа представляет собой комплексное исследование историко-теоретического характера, в котором феномен налоговой деятельности государства рассматривается как сложное, изменяющееся в процессе социального развития взаимодействие государства, общества, личности, детерминирующее процессы правообразования и политогенеза.

По-новому, через призму ориентации на формирование развитого гражданского общества и построение правовой государственности, диссертант исследует комплекс вопросов, связанных с определением социально-экономической природы отношений, складывающихся в сфере налогообложения; анализирует содержание прав и обязанностей возникающих у субъектов этих отношений; обозначает приоритетные направления и перспективы государственно-правового регулирования налоговых правоотношений в России и иностранных государствах.

Обобщение результатов исследования позволило соискателю обосновать новое научное направление: концепцию социально-исторического генезиса налогового права России и определить влияние данного направления на процесс становления и эволюционного развития отечественной историко-правовой науки. Кроме того, в рамках предложенной концепции, рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования работы государственных органов и должностных лиц, обеспечивающих реализацию налоговой функции, а также осуществляющих контроль за соблюдением законности в данной сфере и применяющих меры юридической ответственности по отношению к нарушителям налогового законодательства.

Основные положения выносимые на защиту:

1; В историко-философском смысле понятие «налог» более древнее, чем понятие «государство». Вместе с тем, только с формированием первых государственных образований налоговые формы из разрозненных и случайных стали постепенно трансформироваться в системообразующие элементы, адекватные потребностям той или иной власти. Из этого следует, что именно государство породило налог как системное образование, включающее упорядоченные и взаимосвязанные категории, принципы, отношения не только социально-экономического, но и политико-правового характера.

2. По мере развития государства совершенствовались механизмы взыскания налогов. В частности, уже на ранних стадиях государственного развития возникла «светская» десятина, которая взималась в пользу влиятельных князей, наряду с десятиной церковной. Данная практика существовала в различных странах на протяжении многих столетий. Так, в Древней Греции в VII—VI вв. до н. э. представителями знати были введены налоги на доходы в размере одной десятой или одной двадцатой части доходов. Это позволяло концентрировать и расходовать средства на содержание наемных армий, возведение укреплений вокруг городов-государств, строительство храмов, водопроводов, дорог, устройство праздников, раздачу денег и продуктов беднякам и на другие общественные цели.

3. В качестве самостоятельной функции государства деятельность, связанная с определением вида, размеров, а также порядка взимания налогов, начинает выступать на достаточно позднем этапе социально-политического развития. Первоначально налоги назывались «auxilia» (помощь) и носили временный характер. Еще в первой половине XVII в. английский парламент не признавал постоянных налогов на общегосударственные нужды, и король не мог ввести налоги без его согласия. Однако постоянные войны и создание огромных армий, не распускаемых и в мирное время, требовали больших средств, и налоги превратились из временного источника государственных доходов в постоянный. Таким образом, в современном понимании налоговая функция получила свое оформление в странах Европы ориентировочно в Х\/11-Х\/111 вв.

4. Сравнительный анализ теоретических представлений отечественных ученых о социально-правовой природе налогового права, позволяет сделать вывод о том, что многие из этих представлений не потеряли своей актуальности и в наше время. Русские мыслители подчеркивали, что система налогообложения представляет собой неоднозначную, с точки зрения сущности, и функционально разнонаправленную совокупность отношений. С момента появления первых письменных свидетельств о налогах и до настоящего времени данная сфера социально-экономических и политико-правовых отношений характеризуется как область острых разногласий между представителями власти — сборщиками налогов и лицами, обязанными их платить. В известной степени, современные представления о налогах сложились под влиянием исторического опыта их использования для принудительного подчинения интересов «простого люда» интересам суверена (вождя, короля, царя и т: п.), а позже - государственно-властным интересам.

5. Категория «налог» в российском законодательстве последнего десятилетия проделала сложную эволюцию от «широкого» понимания к дифференцированному. Речь идет о налоговых платежах в широком и узком> смысле. До принятия части первой Налогового кодекса Российской Федерации фактически все обязательные платежи в бюджетные и внебюджетные фонды объединялись законодателем понятием «налоговая система». С принятием Налогового кодекса и Бюджетного кодекса Российской Федерации налоги и сборы как правовые категории были нормативно отграничены от иных неналоговых) платежей. В настоящее время термином «налоговые платежи» охватываются только два вида обязательных бюджетных платежей - налоги и сборы.

6. Осуществление государственной налоговой политики на современном этапе социально-политического развития выражается в урегулированных налоговым правом общественных отношениях -налоговых правоотношениях. Стержнем этих правоотношений являются отношения по взиманию налогов. Это - самые массовые отношения, поскольку обязанность платить законно установленные налоги и сборы является всеобщей. Основными участниками этих отношений являются налогоплательщики. Другим обязательным участником налоговых отношений выступает государство, представленное налоговыми органами. Суть взаимоотношений участников налоговых отношений состоит не в подчинении налогоплательщиков налоговым органам (субординации), а в подчинении обеих сторон закону. При этом налоговые органы контролируют выполнение налогоплательщиками требований налогового законодательства и имеют право действовать властно-обязывающим образом. В свою очередь, налогоплательщики имеют право оспаривать законность действий налогового органа в административном или судебном порядке.

7. Развитые страны Запада имеют многолетний и углубленный опыт формирования и реформирования налоговых систем, практику использования их в качестве регулятора макро- и микроэкономических процессов, богатый опыт интеграции свода финансово-правовых постановлений, касающихся вопросов налогообложения, в систему национального и международного законодательства. Юридические, экономические, социологические науки уже выработали достаточно устоявшиеся концепции, позволяющие исследовать рациональность использования того или иного налогового инструментария применительно к конкретным экономическим ситуациям. Ведущие западные страны на протяжении нескольких десятилетий широко используют накопленный теоретический и практический потенциал в целях совершенствования экономико-правового механизма реализации налоговой функции. Представляется целесообразным учитывать их опыт в проведении и углублении реформы налоговой системы России.

8. Радикальное трансформирование принципов налогообложения подразумевает усиление регулирующей функции налоговой системы Российской Федерации, изменение факторов психологического восприятия налоговых платежей со стороны предприятий, так как с точки зрения предприятия (при прочих равных условиях), налоги - это составная часть совокупных затрат, но с точки зрения государства, это доходы бюджетов разных уровней. Размер этих затрат устанавливает государство. Поэтому, величина налоговых затрат должна быть объективна с точки зрения субъектов хозяйственной деятельности. Объективно необходимые налоговые платежи должны, с одной стороны, относительно снижать налоговое давление со стороны государства и обеспечивать экономический рост предприятий, а с другой - обеспечивать стабильность в формировании бюджетов разных уровней.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут найти применение:

-в историко-правовых, общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового регулирования в сфере налогообложения;

-в процессе преподавания истории государства и права, истории политических и правовых учений, теории права и государства, конституционного, административного права и т. п.;

-при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по истории политических и правовых учений, теории права и государства, налогового права для юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 г.) и др.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, состоящих из двенадцати параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чибинев, Вячеслав Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части диссертационного исследования представляется целесообразным обобщить проанализированные материалы и на этой основе сделать определенные выводы.

Рассмотрение широкого круга теоретических источников позволяет утверждать, что истоки процесса формирования понятия «налог» уходит своими корнями и глубь веков. На заре человеческой цивилизации философы трактовали налог как общественно необходимое и полезное явление, несмотря на то, что известные им налоговые формы были варварскими: военные трофеи, использование труда рабов, жертвоприношения и др. По мере общественного развития налоговые формы постепенно менялись, приближаясь к их современному содержанию.

Проблемы налогообложения, налогового права постоянно занимали умы ученых - экономистов, юристов, философов и государственных деятелей различных эпох. От ранних схоластов и представителей школы естественного права представления о налоговых формах взаимоотношении граждан с представителями верховной власти развивались по восходящей, постепенно отражая конкретно-исторические условия общественного бытия. «Подчиняясь верховной власти, нации, несомненно, должны были предоставить ей средства, чтобы она могла успешно трудиться ради их счастья; поэтому каждый индивид пожертвовал частью принадлежащего ему имущества, чтобы содействовать сохранению и защите собственности всех граждан. Таково происхождение налогового обложения. Оно справедливо только в том случае, если народ дал согласие подчиниться ему; его применение законно лишь при условии, что оно используется строго по назначению, то есть в интересах сохранения государства. Его неизменным мерилом должна быть общественная польза: размер той доли владений и благ, которыми пользуется каждый член общества, определяет степень, в которой он обязан способствовать общему благу»1.

В диссертации отмечается, что в историко-философском смысле понятие «налог» более древнее, чем понятие «государство». Вместе с тем, только с формированием первых государственных образований налоговые формы из разрозненных и случайных стали постепенно трансформироваться в системообразующие элементы, адекватные потребностям той или иной власти. Из этого следует, что именно государство породило налог как системное образование включающее упорядоченные и взаимосвязанные категории, принципы, отношения не только социально-экономического, но и политико-правового характера.

Проанализировав особенности реализации налоговой функции в иностранных государствах, соискатель считает возможным говорить о том, что принципы налогообложения в странах Запада вырабатывались в течение длительного времени и нашли свое отражение в основных концепциях и научных теориях, положенных в основу системы налогообложения США, Канады, Японии и государств Западной Европы. Налоговые реформы в этих странах осуществлялись, сообразуясь с теоретическими идеями, выдвигавшимися в этих концепциях.

Анализ научной литературы показал, что всем налоговым системам Запада свойственны следующие основные черты:

- поиск путей увеличения налоговых доходов государства;

1 Гольбах П. А. Избранные произведения: В 2 т. Т. 2. М.: Соцэкгиз, 1963. С. 194-195.

-выработка таких форм налоговой политики, которые способствовали бы формированию и усилению стимулов экономической деятельности;

- учет в формировании систем налогообложения соображений простоты расчета тех или иных налогов, возможностей их эффективного сбора, возможностей сохранения стабильности налогообложения;

-построение налоговых систем на базе общепринятых принципов экономической теории о равенстве, справедливости и эффективности налогообложения.

Использование накопленного в мире опыта налогообложения в России имеет чрезвычайно существенное значение, а особенно для современного этапа ее развития, с учетом того обстоятельства, что советское государство с 30-х годов ХХ-го в. отвергло налоговые методы формирования государственных доходов и перешло преимущественно к административным. Буквально моментальный переход от планового управления к использованию рыночных механизмов управления экономикой, в том числе к налоговой политике, породил чрезвычайно болезненные последствия и перекосы в экономическом развитии страны. Новые налоговые инструменты сосуществовали с остаточными элементами предыдущей экономической системы и укоренившимися традициями в сознании субъектов экономических отношений. Это привело страну к формированию переходной экономики, где произошли резкий спад производства, рост инфляции, появилось большое число безработных, произошло существенное сокращение государственного сектора. В конечном счете, постоянное проталкивание в нашей стране идеи о рыночной экономике как саморегулирующейся системе хозяйства, являющейся панацеей от всех бед, привело к формированию стихийного, дикого рынка, тогда как все развитые страны мира давно преодолели этот этап развития, и перешли к государственному регулированию экономических процессов, в том числе путем построения справедливой налоговой системы.

Развитые страны Запада имеют многолетний и углубленный опыт формирования и реформирования налоговых систем, практику использования их в качестве регулятора макро- и микроэкономических процессов, богатый опыт интеграции свода финансово-правовых постановлений, касающихся вопросов налогообложения, в систему национального и международного законодательства. Юридические, экономические, социологические науки уже выработали достаточно устоявшиеся концепции, позволяющие исследовать рациональность использования того или иного налогового инструментария применительно к конкретным экономическим ситуациям. Ведущие западные страны на протяжении нескольких десятилетий широко используют накопленный теоретический и практический потенциал в целях совершенствования микроэкономического механизма управления. Представляется целесообразным учитывать их опыт в проведении и углублении экономической реформы в России.

Стратегической целью совершенствования налоговой системы России, по мнению соискателя, должно быть, развитие стимулирующей функции налогов. Именно активизация стимулирующей функции налогообложения позволяет правительству осуществлять управление экономическим развитием своей страны с помощью различных налоговых рычагов и системы льгот. У нас же до настоящего времени доминирует фискальная функция налогообложения, что вызвано трудностями переходного периода в процессе становления рыночной экономики, общим экономическим спадом в стране, заметной криминализацией общественного производства.

Однако, указывая на необходимость развития стимулирующей функции налогообложения, важно, как показал опыт западных стран, не забывать о том, что взятая сама по себе, стимулирующая функция может оказать такое же, если не больше, негативное воздействие, чем чисто фискальная. Система налогообложения должна быть разработана в комплексе (как это было сделано, к примеру, во Франции), и стимулирующая функция налогов должна; проявляться параллельно с ограничивающей.

Отмечая важность зарубежного опыта в сфере формирования и осуществления государственной налоговой политики, вместе с тем, следует подчеркнуть, что этот опыт может использоваться в налоговом законодательстве России только с учетом различий, связанных с состоянием и уровнем развития экономики, судебной системы, уровнем правовой культуры населения и работников налоговых органов, исторических факторов и т. п.

Налоговая политика любого государства должна строиться во взаимосвязи и под определенным влиянием налоговых реформ, проведенных странами - крупными экономическими партнерами данного государства. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что сущность налоговой политики каждой страны определяется различными факторами, такими, как

-общенациональные цели государства,

- соотношение между различными формами собственности,

- политический строй.

Концепцию построения национальной экономики и национальную налоговую политику разрабатывают государственные органы власти и управления, то есть стоящие в настоящее время у власти политические силы.

Налоговая политика государства отражает тип, степень и цель государственного вмешательства в экономику и изменяется в зависимости от ситуации в ней.

Задачи налоговой политики сводятся:

- к обеспечению государства финансовыми ресурсами,

- к созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом,

- к сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения.

Возможности государства в регулировании экономики достаточно широки. Оно использует обширный набор инструментов, среди которых:

- фискальная политика,

- кредитно-денежная политика,

- политика регулирования доходов (зарплата - цена),

- внешнеэкономическая политика.

Одна из основных задач государственной налоговой политики на современном этапе - создание благоприятных условий для активной финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики и стимулирование экономического роста посредством достижения оптимального сочетания личных и общественных интересов, т. е. оптимального соотношения между средствами, остающимися в распоряжении налогоплательщика, и средствами, которые перераспределяются через налоговый и бюджетный механизмы.

Для налоговой политики стран, которые имеют долгосрочную концепцию построения национальной экономики, характерны следующие черты:

-четкое определение проблем, стоящих перед экономикой страны;

-ранжирование целей по степени их важности и концентрация усилий на достижении наиболее важных из них;

-проведение аналитической работы и изучение зарубежного опыта налоговых реформ, четкое представление об экономических результатах, выгодах и потерях при осуществлении каждой из программ реформирования;

-оценка эффективности реализации подобных программ в прошлом;

- анализ имеющихся в распоряжении инструментов;

- анализ исходных условий;

- корректировка политики с учетом национальной специфики и. специфики момента времени.

На практике налоговая политика осуществляется< через, налоговый механизм, который представляет собой совокупность организационно-правовых форм и методов управления налогообложением. Государство придает этому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства. Для поддержания высокой эффективности государственной налоговой политики необходимо поддерживать определенные пропорции между прямыми и косвенными налогами с учетом специфики конкретной страны.

Для достижения целей, стоящих перед налоговой политикой, устранения возникающих диспропорций функционирования налогового механизма государство использует различные инструменты и, в частности, такие, как конкретные виды налогов и их элементы, объекты, субъекты, льготы, сроки уплаты, ставки, санкции.

Осуществление государственной налоговой политике выражается в урегулированных налоговым правом общественных отношениях - налоговых правоотношениях. Стержнем этих правоотношений являются отношения по взиманию налогов. Это — самые массовые отношения, поскольку обязанность платить законно установленные налоги и сборы является всеобщей. Основными участниками этих отношений являются налогоплательщики. Другим обязательным участником налоговых отношений выступает государство, представленное налоговыми органами.

В соответствии с Конституцией РФ государство выступает выразителем суверенитета народов Российской Федерации, обеспечивает проведение политики демократической, правовой и социальной направленности. Уплата налогов в этом случае удовлетворяет интересы всех членов общества. Поэтому обязанность платить налоги имеет публично-правовой, а не частноправовой характер. Этот характер проявляется в том, что обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Это, в свою очередь, определяет безэквивалентность платежа налога, односторонний характер обязательства и обусловливает использование принуждения как гарантии выполнения обязанности платить налоги. В связи с этим налоговые правоотношения основаны на властном подчинении одной стороны другой. Налоговым органам, действующим от имени государства, принадлежат властные полномочия, основанные на законе. Границы этих властных полномочий определяются с учетом того, чтобы их реализация не отменяла и не умаляла прав и свобод человека и гражданина2. Именно соблюдение этого требования является чертой демократического правового государства.

Для налогоплательщиков обязательны те требования налоговых органов, которые основаны на законе. В соответствии со ст. 21 части первой Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие НКРФ или иным федеральным законам.

Таким образом, суть взаимоотношений участников налоговых отношений состоит не в подчинении налогоплательщиков налоговым органам (субординации), а в подчинении обеих сторон закону. При этом налоговые органы контролируют выполнение налогоплательщиками требований налогового законодательства и имеют право действовать властно-обязывающим образом. Налогоплательщики имеют право оспаривать законность действий налогового органа в административном или судебном порядке.

Природой налоговых правоотношений обусловлен метод их регулирования - метод властных предписаний. Он выражается в том, что права и обязанности участников налоговых правоотношений определяются законами и другими актами государственных органов. Конечно, налогоплательщик самостоятельно выбирает вид деятельности, приносящей ему доход, но он не определяет налоговых последствий своего выбора.

Методу властных предписаний характерно преобладание обязываний, а не дозволений (как, например, в гражданском праве) или запретов (как в уголовном праве). Это не исключает наделения

2 Постановление Конституционного суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20-П «По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от июня 1993 года «О федеральных органах налоговой полиции» // СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 197. П. 3. налогоплательщиков правами, которые выступают гарантиями соблюдения социальных, экономических и других прав физических и юридических лиц при выполнении ими обязанностей по уплате налогов. Иными словами, права обусловлены обязанностями.

Наряду с властными предписаниями налоговому праву известны и договорные отношения, допускающие некоторую инициативу обязанных субъектов. Однако эта инициатива строго ограничена законом. НКРФ, например, допускает возможность заключения договоров между налогоплательщиками и финансовыми органами о предоставлении инвестиционного налогового кредита. При этом Кодекс ограничивает усмотрение сторон, вводит строгие рамки возможных соглашений (ст. 65-68 части первой Налогового кодекса РФ).

В демократическом правовом государстве налогоплательщик обязан выполнять требования действующего законодательства, но он обладает правом обратиться в органы конституционной юстиции с требованием проверить соответствие нормы закона о налоге конституции государства. Право государства облагать граждан налогами не является безусловным. Именно конституционные ограничения свободы государства в области налогообложения и возможность налогоплательщиков контролировать соответствие практики налогообложения этим нормам позволяют использовать термин «налогоплательщик» в качестве синонима слову «гражданин».

Существенное внимание в диссертации уделяется рассмотрению основных источников налогового права, выступающих в качестве нормативных оснований государственной налоговой политики. Отмечается, что важнейшее место в системе законодательства регламентирующего налоговые правоотношения занимает Налоговый кодекс Российской Федерации. В настоящее время, кодекс предусматривает достаточно широкий комплекс обязанностей налогоплательщиков, главной из которых была и остается обязанность полной и своевременной уплаты налогов, которая закреплена в Конституции РФ, где в ст. 57 указано, что «каждый обязан платить законно установленные налоги».

В НК РФ сформулированы принципы налогообложения и сборов (ст. 1) и основные принципы (начала) законодательства о налогах и сборах (ст. 3). Это разные принципы. Необходимо обратить внимание на то, что общие принципы налогообложения и сборов, сгруппированные в семь блоков, раскрываются в части первой НК РФ, а основные принципы (начала) законодательства о налогах - в части второй Кодекса, в которой раскрывается содержание элементов конкретного налога. Основные принципы (начала) «являются ориентиром, в первую очередь, для государства и законодателя, которые формируют национальный режим налогообложения и налоговую политику»3. Содержание этих принципов зависит от конкретных социально-экономических условий и культуры народа. Вместе с тем необходимо отметить, что, определяя основные начала (принципы), следует руководствоваться не только классическими принципами налогообложения, сформулированными А. Смитом (как это сделано в НК РФ), но и финансовыми принципами достаточности и эластичности налогообложения, сформулированными спустя 100 лет немецким экономистом А. Вагнером, представителем социально-политического направления в науке. В основу современных налоговых систем положены совокупность принципов А. Смита и А. Вагнера, обеспечивающих гармонизацию государственных и частных интересов. «Налоги - атрибут, монопольная прерогатива и

3 Комментарий к Налоговому кодексу РФ, часть первая / Под ред. А. В. Брызгалина. М., 1999. С. 24. необходимое условие существования государства»4, и они должны быть достаточными для удовлетворения общих потребностей в условиях рыночной экономики. Созвучно с этим теоретическим постулатом звучит тезис - «На нынешнем этапе налоговые доходы государства являются главным фактором стабильности социально-экономической ситуации в стране»5.

В НК РФ установлен исчерпывающий закрытый перечень региональных и местных налогов и сборов, что должно воспрепятствовать процессу формирования разных налоговых схем в регионах и на местах, возникновению конфликтных ситуаций в результате межбюджетного соперничества и способствовать сохранению единства нашей страны.

Полномочия в налоговой сфере между органами законодательной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местным самоуправлением распределяются исходя из того, что все федеральные, региональные и местные налоги и сборы являются элементами единой налоговой системы Российской Федерации, влияющей на функционирование единого рынка России. При этом предусматривается установление правовых механизмов взаимодействия всех элементов единой налоговой системы Российской Федерации.

Важной проблемой современного налогообложения является недостаточно точное построение налоговой системы, а именно соотношения прямого и косвенного налогообложения. Две трети всех налоговых поступлений в бюджет обеспечиваются косвенным налогообложением (или налогообложением покупателей товаров, работ, услуг). Ещё в конце XIX в. И. И. Янжул писал, что «Безо всяких

4 Экономическая энциклопедия / Под ред. Л. И. Абалкина. М, 1999.

5 Российская газета. 2000.14 октября. изменений в размерах самого налога косвенное обложение дает государству все более и более возрастающий доход вследствие увеличения численности населения, роста благосостояния и т. д.»6. Это же отмечал С. Ю. Витте, анализируя положительные и отрицательные стороны прямого и косвенного налогообложения.

В настоящее время в России и Северо-Западном регионе в частности, отмечается снижение численности населения и относительное снижение доходов населения. В этих условиях целесообразно усиливать прямое налогообложение, т. е. необходимо серьёзное изменение действующей налоговой системы.

Радикальное трансформирование принципов налогообложения подразумевает усиление регулирующей функции налоговой системы, изменение факторов психологического восприятия налоговых платежей со стороны предприятий, т. к. с точки зрения предприятия (при прочих равных условиях), налоги - это составная часть совокупных затрат, но с точки зрения государства - это доходы бюджетов разных уровней. Размер этих затрат устанавливает государство. Поэтому, величина налоговых затрат должна быть объективна с точки зрения субъектов хозяйственной деятельности.

Объективно необходимые налоговые платежи должны с одной стороны относительно снижать налоговое давление со стороны государства, и обеспечивать экономический рост предприятий, а с другой обеспечивать стабильность в формировании бюджетов разных уровней.

В настоящее время политика сбора налогов и технологии управления построены на идее борьбы с «неплательщиками налогов». Разработанные под такую политику законы, сформированные организационные структуры управления, подготовленные кадры и

6 Янжул И. И. Финансовое право. С. 96. созданная налоговая система позволяют налоговым органам практически в любой ситуации обнаруживать уклонение от уплаты налогов и насчитывать любые суммы пени и штрафов. При этом законодательство ориентировано преимущественно на обоснование этих штрафов, а не на четкие и паритетные «правила игры» с региональными субъектами хозяйствования.

До настоящего времени не достигнуто должное взаимодействие субъектов хозяйствования и государства в процессе сбора налогов и последующего их использования для решения социальных проблем населения, и налоговая система не рассматривается как своего рода «общественный договор».

Вместе с тем, по мнению соискателя политика «общественного договора» подразумевает согласие обеих сторон, то есть налогоплательщики должны быть убеждены и согласны платить налоги, а не вынуждены, как это обстоит сейчас. Законодательные нормы сначала должны рассматриваться с точки зрения честного плательщика налогов, и если возникают ситуации, в которых та или иная норма затрудняет нормальную хозяйственную деятельность плательщика, она должна отвергаться независимо от того, насколько эта норма затрудняет уход от налогообложения.

В настоящее время отношения между обществом и государственными органами управления, обеспечивающими сбор налогов, являются фискальными, а должны быть партнерскими.

Диссертант полагает, что в настоящий период необходима такая политика управления процессом сбора налогов, которая обеспечивала бы достижение определенных приоритетов общества в вопросах установления налогового предела для субъектов хозяйствования. Такой налоговый предел может быть установлен расчетным путем в процентах от валового внутреннего продукта и ориентирован на стимулирование развития реального сектора экономики, на экономию государственных расходов и на приоритетное решение наиболее важных социальных проблем населения.

Управление процессом сбора налогов должно подчиняться четкой логике, которая связывает между собой различные области знаний и элементы целенаправленного воздействия на объект. В качестве объекта управления может выступать в целом процесс сбора налогов как инструмент управления экономикой региона. В зависимости от целей управления в качестве объекта могут выступать и его составляющие.

Взаимосвязь объективного и субъективного в процессе сбора налогов лежит в основе целеполагающей деятельности человека и общества. Когда процесс сбора налогов серьезно затруднен и состояние дел напоминает сложную системную ситуацию, то целесообразно устанавливать иерархию целей управления, причем достижение более конкретных из них служит средством реализации общей цели.

Для управления процессом сбора налогов необходимы соответствующие законы, методы или рычаги, инновационные технологии, организационные структуры с функциями, адекватными реальным процессам сбора налогов, а также высококвалифицированный персонал, наделенный соответствующими полномочиями.