Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Костина, Наталья Кирилловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костина, Наталья Кирилловна
глава 1. ориентация; на военно-профессиональную деятельность в отечественном и зарубежном опыте: исторический контекст.
1.1. Историко-педагогический анализ подходов к ориентации юношей на военно-профессиональную деятельность в России XIII - начала XXI вв.
1.2. Организационно-педагогические подходы к ориентации учащейся молодежи на военно-профессиональную деятельность в США в конце ХХ-начале XXI века
Выводы по первой главе.
глава 2. психолого-педагогические основы организации ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельности
2.1. Ориентация нат военно-профессиональную деятельность в профильных (кадетских) классах России XXI века.-гГ.
2.2. Теоретические основы ориентации на военно-профессиональную деятельность в педагогике и психологии.
Выводы по второй главе.
глава 3. экспериментальная работа по ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность на основе ценностно-практического подхода.
3.1. Проектирование и основные результаты экспериментальной работы по ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность в контексте ценностно-практического подхода.
3.2 Методические рекомендации по организации ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность в контексте ценностно-практического подхода.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность»
Актуальность исследования. Кардинальная перестройка системы профессиональной ориентации учащейся молодёжи на военно-профессиональную деятельность обусловлена социально-экономическими, политическими и нормативно-правовыми изменениями, происходящими в современной России, повлиявшими на реформирование Вооруженных Сил. В основу проводимых реформ поставлена задача создания качественно новой, высокомобильной армии, в которой служат профессионалы, способные обеспечить целостность и безопасность страны.
Проблема ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность неоднократно находила свое отражение в педагогической науке и практике. Вместе с вопросами гражданско-патриотического воспитания она освещалась в XIX веке в трудах Н.И. Пирогова, С.П. Боткина, И.М. Сеченова, Л.Н.Толстого, Н.Г. Чернышевского, К.Д. Ушинского, Г.В. Плеханова, H.A. Добролюбова, А.И. Герцена, Н.П. Огарева. Традиционно она рассматривается с вопросами военно-патриотического- воспитания в работах современных ученых, таких как A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, A.M. Борисовский, Н.К. Кунцман, Л.Д. Лизичев, Х.Т. Фаталиев, Л.Г. Чернышева, B.C. Чудный и др.
Вопросы военно-профессиональной направленности, выбора вида военно-профессиональной деятельности исследуются А.Н. Вырщиковым, H.A. Кунцманом, Т.Г. Егоровым, Г.Д. Луковым, К.К. Платоновым, М.И. Дьяченко, О.В. Усмановым, А.Д. Феденко, М.П. Коробейниковым, A.M. Столяренко, Ю.П. Зуевым, А. И. Александровым. Основными результатами исследований этих ученых стали выводы о том, что формирование военно-профессиональной направленности молодежи - сложный и многогранный процесс, требующий целостного профессионального подхода к его организации и проведению. К этой важнейшей работе необходимо привлекать все имеющиеся у государства институты культуры, образования и пропаганды. Подросток должен осознавать необходимость защиты своего Отечества как почетнейшую обязанность гражданина своей Родины. Наиболее полно эта задача решается в суворовских; нахимовских, кадетских и профильных классах средних школ. Вместе с тем, ученые указывают, что произошедшие изменения в общественной жизни государства требуют поиска новых средств военно-профессиональной ориентации молодежи. Авторы предлагают отдельные формы и средства решения проблемы профориентации, которые могут формировать положительное ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности.
Различные аспекты подготовки учащихся в профильных классах изучаются В.А. Осиповым, B.JI. Оссовским, В.Н. Шубкиным, Н.С. Пряжниковым. Особое место в ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность играет субъектная позиция. В исследованиях доказана ее роль в профессиональном самоопределении. Изучению педагогических условий развития субъектной позиции учащегося в учебной деятельности посвящены работы Н.М. Борытко, Т.Г. Дунилец, Е.Г. Лаптевой, Н.В. Недорезовой, С.А. Нелюбова, С.И. Осиповой.
В педагогической науке обобщен опыт ориентации на военные профессии: исторический аспект проблемы (A.B. Барабанщиков, Н.Ф. Федосенко, И: С. Конев); зарубежный опыт (Ю.В. Кудряшова, В.Давыдов, A.A. Новгоро-дов, И. Соломин, С.С. Гриншпун); современный опыт кадетских и профильных классов (Н. Бородин, Р. К. Хасанов).
Можно выделить ряд направлений исследования практических проблем профессиональной ориентации подрастающего поколения: система профориентации (Е.А. Климов, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова); диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В. Д.Шадриков, Н.П. Воронин); теоретические и методические основы профессиональной консультации молодежи, банк профессиокарт (Е.А. Климов); системный подход к профориентации школьников (В. Ф. Сахаров, Н.К. Степанков); общественно-значимые мотивы выбора профессии (Е.М. Павлютенков); особенности профориентации студентов в условиях высшей школы (Н.Ш. Шадиев, П.А. Шавир, С.Н. Чистякова); формирование элементовtдуховной культуры в процессе подготовки учащихся-к сознательному выбору профессии (Т.П. Шевченко).
Анализ работ по проблеме выявил ряд противоречий: 1) между сложившейся системой научных знаний, опытом практической деятельности по военно-профессиональной ориентации молодежи, подготовке их к службе в Вооруженных Силах, с одной стороны, и новыми потребностями общества в привлечении к военной службе подготовленной и патриотически устремленной молодежи, с другой стороны; 2) между новыми требованиями Вооруженных Сил привлечения на службу заинтересованных и инициативных граждан и отсутствием научно обоснованной современной системы ориентации школьников на военные профессии; 3) между существующим богатым опытом функционирования системы профессиональной ориентации в российских школах и отсутствием методик ориентации на военно-профессиональную деятельность в соответствии с современными научными подходами.
Вскрытые противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы подходы, содержание, методы, средства ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность в современных социально-экономических условиях? Это обусловило и выбор'темы диссертационного исследования: «Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность».
Исходя из темы диссертационной работы, были определены, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в профильных классах, ориентирующий учащихся на военно-профессиональную деятельность.
Предмет-, исследования: подходы, принципы, содержание, формы, методы и средства ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в профильных классах.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить .ценностно-практический подход и систему педагогических условий ориентации учащихся* профильных классов на военно-профессиональную деятельность в современных условиях.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что профильные классы успешно выполнят задачу ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность при ценностно-практическом подходе, в соответствии с которым будут реализованы следующие педагогические условия:
1) систематическая диагностика личностного развития школьников, направленная на их рефлексивную деятельность и развитие умений самодиагностики;
2) сотрудничество школы с военкоматами, военными частями, военными училищами на основе специальной программы по вовлечению учащихся в ситуации военно-профессиональной деятельности для стимулирования рефлексивной деятельности и развития позитивного ценностного отношения к военной службе;
3) создание ситуаций свободного выбора ценностей военно-профессиональной деятельности через организацию специальных практико-ориентированных форм работы на базе военных училищ или военных частей, которые способствуют развитию позитивного ценностных ориентаций и профессиональной направленности;
4) содержание ориентации'учащихся на военно-профессиональную деятельность должно включать в себя элементы ценностно-ориентированной деятельт ности на основе повседневного функционирования воинской части (военно-учебного заведения), практико-ориентированную деятельность, близкую к военно-профессиональной, при активном сотрудничестве с офицерами и курсантами, побуждающие к осознанному выполнению уставных требований и воинской дисциплины (знакомство учащихся с военными объектами, с бытом военнослужащих, участие в военно-полевых сборах, военно-спортивных играх и др.), стимулирующие рефлексивную, ценностно-ориентированную деятельность.
В соответствии с целью исследования и гипотезой поставлены задачи исследования.
1. Уточнить определения понятий «военно-профессиональная деятельность», «ориентация на военно-профессиональную деятельность» в контексте ценностно-практического подхода, их сущность.
2. На основе историко-педагогического и сравнительного анализа работ выявить особенности современного решения проблемы ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в отечественном и зарубежном опыте.
3. Определить педагогические условия успешной реализации ценностно-практического подхода к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность.
4. Разработать теоретическую модель системы ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в профильных классах, основанную на ценностно-практическом подходе.
5. Экспериментально проверить эффективность программы ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность, разработанную на основе теоретической модели.
6. Разработать методические рекомендации по организации ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность на основе ценностно-практического подхода.
Теоретико-методологической основой, исследования явились идеи общепсихологической * теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), теории коллектива (A.C. Макаренко, A.B. Петровский), теории педагогических систем (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Г.Н. Сериков, Л.А. Байкова), теории- воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова); теории профессиональной ориентации молодежи (Е.А.Климов, А.Д. Сазонов, В.Л. Савиных, Б.А. Федорешин, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова), военно-профессиональной ориентации (А.Н. Вырщиков, Г.Д. Луков, М.И. Дьяченко, В.В. Усманов), идеи в области военно-патриотического воспитания и воспитания гражданской позиции (В.А. Караковский, Л.И. Новикова).
В работе были использованы следующие методы исследования: - теоретические: теоретический анализ научной литературы в области педагогики, психологии; военно-государственного строительства, нормативных документов и программно-методической документации; теоретическое моделирование;
- эмпирические: педагогический эксперимент, констатирующий и формирующий; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, обобщение независимых характеристик, опрос, беседы, анализ продуктов деятельности учеников профильных военных классов;
- методы математической статистики.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в ГЛТТ № 38 и №58 г. Рязани, участники эксперимента — 40 учащихся, 3 учителя, 10 офицеров, 20 курсантов.
Этапы исследования.
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) проведен историко-педагогический и сравнительный анализ состояния проблемы ориентации учащихся на военные профессии, изучалась педагогическая, философская, социологическая, психологическая литература, определены мотивы выбора учащимися военных специальностей, также были определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, структура диссертации. Обобщен зарубежный и отечественный опыт ориентации молодежи.на военно-профессиональную деятельность.
На втором этапе (2007-2008 гг.) была разработана концепция ¡ориентации на военно-профессиональную деятельность.учащихся профильных классов на основе ценностно-практического подхода и теоретическая модель, в которой определены принципы, содержание, педагогические условия ориентации на военно-профессиональную деятельность. Проведен констатирующий эксперимент по-выявлению эффективности ориентационной работы в условиях профильных классов военно-профессиональной направленности, апробировалось комплексное диагностическое обеспечение экспериментальной работы.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности программы ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность на основе ценностно-практического подхода, разрабатывались методические рекомендации. Диагностировались ценностные ориентации, склонности учащихся профильных классов в процессе ориентации 7 на военно-профессиональную деятельность.
На четвертом этапе (2010 г.) осуществлялись обработка и обобщение результатов исследования, внедрение программы и методических рекомендаций в практику работы образовательных учреждений г. Рязани, Рязанской области; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснован ценностно-практический подход к ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность, заключающийся в акценте на формирование в практико-ориентированной деятельности позитивного ценностного отношения к службе в армии как одного из видов профессионального труда, который осуществляется в особых условиях и требует от молодого человека наличия определенных нравственных качеств;
- определены в контексте ценностно-практического подхода педагогические условия ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается.в следующем:
- уточнены определения понятий «военно-профессиональная деятельность», «ориентация на военно-профессиональную деятельность» в контексте ценностно-практического подхода;
- разработана теоретическая модель, включающая в контексте ценностно-практического подхода принципы, содержание, формы и методы ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность в современных социально-экономических условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программа и методические рекомендации ориентации на военно-профессиональную деятельность учащихся профильных классов на основе ценностно-практического подхода, которые могут быть использованы учреждениями общего полного образования. Научно-прикладные результаты исследования являются основой для разработки программ повышения квалификации работников образования в сфере профилизации и профориентации, программ 8 курсов по выбору для педагогических вузов и колледжей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического исследований целям и задачам, экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы исследования, сопоставимостью данных, полученных различными методами.
Апробация и внедрение. Теоретические и практические рекомендации апробировались в школах № 38, № 58 города Рязани. Основные идеи диссертационного исследования выносились на обсуждение в ходе международных, межвузовских научно-практических конференций РГУ имени С.А. Есенина (2007-2009 гг.), семинаров, круглых столов, докладывались на ежегодных научно-практических конференциях РВВДКУ (2006-2009 гг.). В ходе международной. научно-практической конференции, посвященной проблемам подготовки военных специалистов в условиях контрактной системы комплектования ВС РФ, в статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК (Москва 2009 г.). Результаты отражены в проекте, который получил премию в конкурсе «Молодой ученый 2009 года» г. Рязани и Рязанской области.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Военно-профессиональная деятельность как вид профессиональной* деятельности, направленная на безупречное и точное выполнение профессиональных обязанностей и задач, связанных с самопожертвованием для сохранения безопасности страны в мирное и военное время в соответствии с требованиями устава Вооруженных Сил РФ может быть рассмотрена в контексте ценностно-практического подхода.
2. Ценностно-практический подход - это методологический подход к ориентации учащихся профильных классов, при котором доминирует сочетание принципа позитивного ценностного отношения к военной службе и принципа вовлечения учащихся в практическую военно-профессиональную деятельность. Необходимым становится развитие у учащихся ценностных ориентаций, значимых для военно-профессиональной деятельности, таких как: любовь к Родине, самопожертвование во благо других, активная социально значимая деятельность, здоровье, ответственность и исполнительность; предпочтения, соответствующие профессиям «человек-человек», «человек-техника», «человек-знаковая система» и профессиональным типам «конвенциальный», «реалистический» и «предприимчивый». Активизируются рефлексия и самопознание, развиваются умения нравственного самоанализа, личностного и профессионального самоопределения.
3. Ориентация на военно-профессиональную деятельность на основе ценностно-практического подхода — это специальная педагогическая деятельность, направленная на создание воспитательно-образовательных и социальнот психологических ситуаций, при которых у учащихся развиваются ценностные установки, профессиональные предпочтения и интересы, необходимые для успешного выбора и дальнейшего осуществления военно-профессиональной деятельности.
4. Педагогическими условиями ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность на основе ценностно-практического подхода являются:
- систематическая диагностика личностного развития школьников, направленная на их рефлексивную деятельность и развитие умений самодиагностики;
- сотрудничество школы с военкоматами, военными частями, военными училищами на основе специальной программы по вовлечению учащихся в ситуации военно-профессиональной деятельности для стимулирования рефлексивной деятельности и развития позитивного ценностного отношения к военной, службе;
- создание ситуаций свободного выбора ценностей военно-профессиональной деятельности через организацию специальных практико-ориентированных форм работы на базе военных училищ или военных частей, которые способствуют развитию позитивного ценностных ориентаций и профессиональной направленности;
- содержание ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность должно включать в себя элементы ценностно-ориентированной деятельности на основе повседневного функционирования воинской части (военно-учебного заведения), практико-ориентированную деятельность, близкую к военно-профессиональной, при активном сотрудничестве с офицерами и курсантами, побуждающие к осознанному выполнению уставных требований и воинской дисциплины (знакомство учащихся с военными объектами, с бытом военнослужащих, участие в военно-полевых сборах, военно-спортивных играх и др.), стимулирующие рефлексивную, ценностно-ориентированную деятельность.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка из 218 источников, 19 приложений, 12 гистограмм и 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Костина, Наталья Кирилловна
Выводы по третьей главе
Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил актуальность проблемы ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность. Было установлено, что у учащихся профильных классов в течение учебного года изменения несущественны в профессиональных предпочтениях и в развитии ценностных ориентаций при традиционной системе занятий в профильных классах.
В ходе формирующего эксперимента с использованием разработанной программы получены позитивные результаты, подтверждающие изменения в структуре ценностных ориентаций, профессиональных типов личности учащихся профильных классов. В ходе эксперимента учащиеся стали чаще отдавать предпочтение профессиональным типам: «человек - человек», «человек-техника», «человек-знаковая система»; таким личностным профессиональным типам как «конвенциальный», «предприимчивый», «реалистический». Были сформированы следующие ценностные ориентации: «любовь к Родине», «готовность к самопожертвованию во благо других», «активная деятельная жизнь», «исполнительность», «здоровье», «ответственность». Достоверность сдвига изучаемых признаков подтверждена методом математической статистики (G критерий знаков, компьютерная программа Stadia).
Результаты экспериментальной работы и теоретического исследования стали основанием для уточнения программы и методических рекомендаций по ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность. Программа на основе ценностно-практического подхода способствует эффективной ориентации на военно-профессиональную деятельность. Методические рекомендации содержат комплекс занятий, призванных формировать ценностно-позитивное отношение к военно-профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование подтвердило актуальность проблемы совершенствования ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность на основе ценностно-практического подхода. На основе теоретического анализа работ обосновано, что военно-профессиональная деятельность как вид профессиональной деятельности, направленный на безупречное и точное выполнение профессиональных обязанностей и задач, связанных с самопожертвованием для сохранения безопасности страны в мирное и военное время в соответствии с требованиями устава Вооруженных Сил РФ может быть рассмотрена в контексте ценностно-практического подхода.
В контексте ценностно-практического подхода ориентация на военно-профессиональную деятельность - это специальная педагогическая деятельность, направленная на создание воспитательно-образовательных и социально-психологических ситуаций, при которых у учащихся развиваются ценностные установки, профессиональные предпочтения и интересы, необходимые для успешного выбора и дальнейшего осуществления военно-профессиональной деятельности.
На основе историко-педагогического анализа работ ученых выявлены особенности ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в отечественном и зарубежном опыте. В России в различные исторические периоды преобладали разные подходы к организации ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность.
В ХШ-ХУИ вв. преобладал практический подход к ориентации подростков и юношей на военные профессии. Задачи ориентации на военную службу в ХШ-ХУИ вв. решались всем социально-экономическим и политическим укладом страны. Главным фактором ориентации на военно-профессиональную деятельность являлся государственный запрос - защита страны, а также сословный характер воспитания и привлечения на военную службу.
В XVIII веке сохранялся сословный подход к организации ориентации, но развивалось ее содержание, менялись формы. Так, в начале XVIII века возникли первые специальные военно-учебные заведения, особенностью ориентации на военную службу было наличие высокой мотивации как к военной службе, так и к самой профессии военного, так как она являлась привилегией. Ориентация дворянских детей на военную деятельность в XVIII веке осуществлялась через политику государства и через систему военно-учебных заведений, в которых дети дворян получали общее образование и подготовку к военной службе. Созданные первые военные школы способствовали формированию качеств, которые необходимы военному.
В середине XIX века складывается наиболее стройная система устройства кадетских корпусов, которые должны были сосредоточить свое внимание на ориентации на военную службу и подготовке офицеров. В конце XIX века военные гимназии, переименованные в кадетские корпуса, успешно осуществляли задачи ориентации на военно-профессиональную деятельность. Социально-экономические условия, сословный характер и необходимость защищать Родину, привилегии, получаемые офицерами, оказывали влияние на выбор молодежи.
Советский период характеризуется рядом этапов в организации ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность. С 1917 года разворачивается деятельность ОСОАВИАХИМА, который организует недели и декады обороны, про агитационные пробеги на автомобилях и аэросанях, агитационные перелеты. К работе по военно-профессиональной ориентации молодежи активно подключался комсомол, организующий пионерские слеты, сборы, лагеря. Государство со своей стороны оказывает законодательную поддержку по привлечению к службе в армии молодежи.
В 40-е годы активную подготовку подростков проводят в аэроклубах, где готовят пилотов, летчиков-инструкторов, авиатехников и др. В стране была создана новая структура, занимавшаяся военно-профессиональной ориентацией и начальной военной подготовкой (Всевобуч), которая охватывала военным обучением граждан, находящихся в тылу во время Отечественной войны. Военная подготовка стала обязательным школьным предметом для всех учащихся. Ориентация на военно-профессиональную деятельность была обусловлена не
150 обходимостью защиты Родины и укрепления обороноспособности государства. В 1943 г. были созданы специализированные военные училища (суворовские и нахимовские), задачей которых стала подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование. Образовательные процесс, воспитательная деятельность, внеклассная работа — все ориентировало учащихся на военно-профессиональную деятельность.
В 1948 г. образуются на базе ОСОАВИАХИМА ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ, объединенные в ДОСААФ СССР, задачами которых стали: воспитание в духе постоянной готовности к защите интересов и любви к Родине; пропаганда среди населения военных знаний, героических традиций советского народа и его Вооружённых Сил; подготовка молодёжи к военной службе в соответствии с требованиями Закона СССР о всеобщей воинской обязанности; содействие проведению гражданской обороны. В конце 50-х годов появляются новые исследования в области ориентации на военно-профессиональную деятельность.
Школа 60-90-х годов XX века вносит свой вклад в дело ориентации на . военно-профессиональную деятельность посредством НВП (начальная военная подготовка), которая организуется в учебное время, проводятся сборы, спортивные соревнования, эстафеты. Велика роль комсомола и пионерской организации в ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность, организуются спортивные и военно-патриотические игры, соревнования, игра Зарница.
Таким образом, в стране до 90-х годов XX века существовала система военно-профессиональной ориентации подростков.
В начале XXI века создаются профильные классы, продолжают активно г функционировать суворовские и нахимовские училища, которые осуществляют системную ориентацию на военные профессии. В распоряжении Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. определена концепция федеральной системы подготовки граждан к военной службе. Основная цель создаваемой федеральной системы - создание условий для обеспечения гарантированного комплектования
Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов физически и морально-психологически подготовленными гражданами, обладающими положительной мотивацией к прохождению военной службы, получившими подготовку по основам военной службы и военным специальностям, снижение количества граждан, не соответствующих по состоянию здоровья и уровню физического развития военной службы.
Однако, в современной школе не сложилась еще целостная система ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность.
Наиболее стройная система ориентации сложилась в США, характерной чертой которой является ее внешкольный характер и активная роль скаутских организаций и клубов в формировании интереса молодежи к армейской службе. Ориентация происходит в тесном контакте с руководством формирований вооруженных сил и военными средствами массовой информации, с военными базами, военными учебными центрами.
Сходными характеристиками в системах ориентации на военно-профессиональную деятельность в США и в России являются:
- акцент ставится на воспитание патриотизма, любви к своей стране и армии;
- со стороны общества и государства прослеживается тенденция к повышению и укреплению авторитета военнослужащих;
- особую роль отводят формированию ценностных ориентаций молодежи, внимание уделяется формированию позитивного отношения к службе в армии.
Концепция ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность основана на идеях совокупности подходов: антропоцентрического, личностного и ценностно-практического. Личностный подход рассматривает личность как самосознательный ответственный субъект собственного развития и как субъект воспитательного взаимодействия. Антропоцентрический подход включает комплекс принципов: ценности и целостности человека как биопсихосоциальной сущности; субъектной позиции в про
152 фессиональной подготовке; субъект-субъектного взаимодействия, диалогично-сти, сотрудничества; опоры на опыт воспитуемого.
Ценностно-практический подход разработан на основе интеграции идей аксиологического и деятельностного подходов. Ценностно-практический подход — это методологический подход к ориентации учащихся профильных классов, при котором доминирует сочетание принципа позитивного ценностного отношения к военной службе и принципа вовлечения учащихся в практическую военно-профессиональную деятельность. Необходимым становится развитие у учащихся ценностных ориентаций, значимых для военно-профессиональной деятельности, таких как: любовь к Родине, самопожертвование во благо других, активная социально значимая деятельность, здоровье, ответственность и исполнительность; предпочтения, соответствующие профессиям «человек-человек», «человек-техника», «человек-знаковая система» и профессиональным типам «конвенциальный», «реалистический» и «предприимчивый». Активизируются рефлексия и самопознание, развиваются умения нравственного самоанализа, личностного и профессионального самоопределения.
Теоретическая модель ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в профильных классах на основе ценностно-практического подхода включает цель, задачи, педагогические условия, содержание, средства, методы ориентации. Также она содержит модель личности выпускника профильного класса и критерии эффективности ориентации на военно-профессиональную деятельность.
Педагогические условия ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность в контексте ценностно-практического подхода:
- систематическая диагностика личностного развития школьников, направленная на их рефлексивную деятельность и развитие умений самодиагностики;
- сотрудничество школы с военкоматами, военными частями, военными училищами на основе специальной программы по вовлечению учащихся в ситуации военно-профессиональной деятельности для стимулирования рефлексивной деятельности и развития позитивного ценностного отношения к военной службе; создание ситуаций свободного выбора ценностей военно-профессиональной деятельности через организацию специальных практико-ориентированных форм работы на базе военных училищ или военных частей, которые способствуют развитию позитивного ценностных ориентаций и профессиональной направленности;
- содержание ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность должно включать в себя элементы ценностно-ориентированной деятельности на основе повседневного функционирования воинской части (военно-учебного заведения), практико-ориентированную деятельность, близкую к военно-профессиональной, при активном сотрудничестве с офицерами и курсантами, побуждающие к осознанному выполнению уставных требований и воинской дисциплины (знакомство учащихся с военными объектами, с бытом военнослужащих, участие в военно-полевых сборах, военно-спортивных играх и. др.), стимулирующие рефлексивную, ценностно-ориентированную деятельность.
Критериями эффективности ориентации стали:
- совокупность профессионально значимых ценностных ориентаций: любовь к Родине, осознание значимости готовности к самопожертвованию во благо других, ответственность, исполнительность, активная деятельная жизнь, здоровье;
- сформированность профессиональных типов личности: «человек-техника», «человек-знаковая система», «человек-человек»;
- сформированность личностных предпочтений, связанных с «реалистическим», «конвенциальным», «предприимчивым» типами личности.
Совокупность этих ценностных ориентаций и профессиональных пред! почтений наиболее отвечает запросам военно-профессиональной деятельности.
Были сформулированы следующие профориентационные задачи:
- развитие любви к Родине, ответственности, активной социально значимой деятельности, исполнительности; осознание школьниками социальной ценности военно-профессиональной деятельности;
- развитие умений самопознания, самоанализа и самооценки своих способностей и склонностей, соотнесения их с профессиональными качествами военнослужащих;
- стимулирование' личностного и профессионального самоопределения учащихся на основе ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности;
- формирование готовности к саморазвитию в соответствии с избранной профессиональной деятельностью;
- развитие умений самовоспитания и самообразования в контексте с выбранной профессиональной сферы;
- развитие у учащихся представлений об основных военных профессиях и специальностях, востребованных в Вооруженных Силах, о формах профессиональной подготовки. •
На основе ценностно-практического подхода ведущими направлениями профессиональной ориентации стали:
- систематическая диагностика учащихся в течение всего учебно-воспитательного процесса, стимулирующая рефлексивную деятельность в профильных классах;
- организация рефлексивной деятельности и самодиагностики учащихся;
- военно-профессиональное просвещение и консультирование (индивидуальное, групповое, непосредственное, опосредованное) через практико-ориентированную деятельность;
- включение в ситуации практической военно-профессиональной деятельности, при которой военнослужащие, офицеры осуществляют профессиональную консультацию и профессиональное просвещение, пробуждающие интерес к службе.
Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил актуальность проблемы ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность. Было установлено, что у учащихся профильных классов в течение учебного года изменения несущественны в профессиональных предпочтениях и в развитии ценностных ориентаций при традиционной системе профильного обучения в кадетских классах, когда профориентация интегрирована в учебно-воспитательный процесс.
На основе теоретической модели разработана специальная программа ориентации на военно-профессиональную деятельность в соответствии с принципами ценностно-практического подхода.
В ходе формирующего эксперимента с использованием разработанной программы отмечены существенные изменения в структуре ценностных ориентаций старшеклассников, в развитии позитивного ценностного отношения к службе в армии, к военно-профессиональной деятельности как социально значимой. Достоверность сдвига изучаемых признаков подтверждена методами математической статистики (G- критерий знаков и компьютерной программы Stadia).
Результаты экспериментальной работы и теоретического исследования стали основанием для разработки методических рекомендаций по ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность. Методические рекомендации раскрывают специфику организации активных форм ориентации старшеклассников на основе ценностно-практического подхода. Важнейшее место в системе ориентации отводится практической и рефлексивной деятельности учащихся на каждом занятии, что стимулирует процесс самопознания, самоанализа и самооценки, личностного и профессионального самоопределения, активизирующих развитие ценностных ориентаций, позитивно ценностного отношения к военной службе как социально значимой профессиональной* деятельности.
Диссертационное исследование выявило ряд актуальных проблем, требующих научного изучения и решения в контексте ценностно-практического
156 подхода:
- ранняя профилизация обучения;
- роль и место системы дополнительного образования в личностном и профессиональном самоопределении подростков и старшеклассников;
- система профессиональной ориентации одаренных детей и детей со специальными возможностями и др.