Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коновалова, Кристина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова, Кристина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
14
УСТОЙЧИВЫМ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ
1.1 Обоснование роли и значения кластеров как одной из форм взаимодействия субъектов хозяйственно-экономической 14 деятельности в процессе реализации их конкурентных преимуществ
1.2 Обоснование закономерностей управления устойчивым развитием экономики региона как пространственно-экономическим 42 формированием
2. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ
И ПЕРСПЕКТИВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ 73 РЕГИОНА
2.1 Анализ динамики основных показателей развития экономики Российской Федерации, субъектов Северо-Кавказского 73 федерального округа, Ставропольского края
2.2 Разработка методики индикативной оценки устойчивости
98
региональной социально-экономической системы
3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-
116
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА
3.1 Применение инструментов стратегического планирования и управления к процессу повышения эффективности управления 116 устойчивым развитием экономики региона
3.2 Построение организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием региональной социально-экономической 13 8 системы
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода: на материалах Ставропольского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Несмотря на достаточно жесткую критику, парадигма устойчивого развития на протяжении нескольких десятилетий продолжает сохранять свою актуальность и представляется в настоящее время незыблемым фундаментом научного познания современной социально-экономической действительности, в том числе экономической практики. Именно поэтому формирование и дальнейшее развитие пространственных социально-экономических систем в масштабах регионов и субрегионов невозможно без учета основных постулатов теории устойчивого развития, учитывающих и адаптирующих свои положения под воздействием специфики региональных факторов.
В целом устойчивое развитие национальной экономики определяется устойчивым развитием региональных социально-экономических систем, каждая из которых уникальна, ввиду характерного сочетания и особенностей природно-ресурсного, промышленного, аграрного, инвестиционного, инновационного, трудового и иных видов потенциалов.
Следует отметить, что растущая самостоятельность регионов способствует усилению межрегиональной конкуренции, с одной стороны, а с другой, - расширению межрегиональных связей и упрочению федерального единства. В этих условиях конкурентные преимущества регионов становятся основным аргументом укрепления конкурентных позиций национальной экономики, снижая асимметрию развития регионов внутри страны, что инициирует их более сбалансированное развитие, и, в свою очередь, катализирует рост национальной экономики в целом.
В свою очередь, теория кластерной организации экономических систем органично вплетается в концепцию регионального развития, значительным образом используя специфичные характеристики субъектов Российской Федерации, развивая тем самым их межрегиональные конкурентные преимущества. В этой связи дальнейшее развитие теории и методики
обеспечения устойчивого развития на основе реализации конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем, разработка механизмов и инструментов, его обеспечивающих, становится одинаково интересным для ученых-регионалистов, регионоведов, управленцев регионального уровня, бизнес-сообщества и иных представителей гражданского общества.
Таким образом, формирование и научное становление целостной модели, способствующей оценке количественных и качественных параметров регионального развития социально-экономических систем в плане достижения состояния устойчивости с использованием спектра разнообразных механизмов, в том числе и кластерной организации пространственного хозяйства, является актуальным вопросом современной теории и практики, что и определило тематику настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Сохраняющаяся актуальность исследования проблем сбалансированности и управления устойчивым развитием региональных экономик вызывает неизменный интерес со стороны научного сообщества.
Впервые проблематику региональных исследований подняли в своих трудах зарубежные ученые: И. Тюнен, Я. Леш, Т. Хаггет, К. Ричардсон, Дж. Фридмен, Дж. Стиглиц и др.
Работы отечественных исследователей в области национальной и региональной экономики: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Алиева, В. Видяпина, А. Гапоненко, А. Градова, А. Гранберга, Р. Гринберга, В. Лексина, Е. Миргородской, Т. Морозовой, Н. Некрасова, М. Побединой, Г. Поляка, А.И. Татаркина, Г. Фетисова, А. Новоселова, Б. Райзберга, А. Татаркина, Р. Фатхутдинова, А. Швецова и других, послужили платформой для теоретических разработок диссертационного исследования. При этом учитывались глубокие разработки таких ученых-экономистов Юга России,
как С. Галазова, В. Золотарев, Н. Кетова, О. Мамедов, В. Овчинников, С. Слепаков, А. Татуев, Ю. Туманян, С. Тяглов и др.
Устойчивое развитие стало предметом исследований целого ряда отечественных экономистов: А.И. Анчишкина, С.Н. Бобылева, В.А. Богомолова, В.И. Вернадского, А.И. Вольского, С.Ю. Глазьева, В.И. Данилова-Данильяна, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, В.М. Родионовой, А.Д. Урсула, М.А. Федотовой, Е.Г. Ясина и др., а также ученых зарубежных стран: У. Валлерстайна, Р. Коуза, Д. Медоуза, Р. Нельсона, Д. Норат, М. Петерса, М. Портера, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Р. Уотермана, Р. Фостера, Й. Шумпетера. и др.
Теорию, методику и практику повышения конкурентоспособности регионов на основе использования их основных преимуществ, а также методические подходы к данной проблематике изучали отечественные экономисты: В. Андреев, 3. Васильева, С. Воронков, М. Гельвановский, В. Горев, Б. Гринчель, Р. Доманский, А. Злоченко, А. Зокин, С. Казанцев, Г. Ковалева, Е. Коломак, А. Куклинский, Т. Марковский, Г. Марченко, И. Медушевский, Е. Метелева, Б. Преображенский, И. Рисин, В. Рогов, Т. Светник, К. Сенчагов, А. Скопин, В. Спивак, А. Татаркин, И. Трофимова, Г. Унтура, А. Хасанова, а также зарубежные исследователи: С. Брю, Э. Брюн, Дж. Кейнс, М. Кламут Ф. Котлер, К. Макконел, К. Маркс, Ф. Найт, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, П. Хейне, Э. Чемберлин.
Перспективность кластерной организации региональной экономики подчеркивается в трудах А. Асаула, М. Афанасьева, М. Войнаренко, Г. Клейнера, А. Кудинова, Е. Лурье, С. Мельникова, А. Миграняна, Л. Мясниковой, А. Олейника, А. Праздничных, А. Расулева, В. Третьяка, Т. Цихана и др.
Вместе с тем в экономической литературе остаются недостаточно исследованными вопросы интегрированного взгляда на инструментарное обеспечение процесса управления устойчивым развитием региональной экономики, что определяет необходимость изучения ряда теоретических и
методологических вопросов применительно к современным условиям с учетом существенной специфики региона исследования — Ставропольского края.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании механизма управления устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода.
Реализация поставленной цели обусловила возникновение необходимости решения ряда задач:
- обобщить существующие теоретические подходы к определению содержания региона, а также исследовать условия и направления повышения эффективности управления устойчивым развитием экономики региона;
- исследовать приоритетные принципы и императивы управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системой;
- обосновать концептуальные основы механизма управления устойчивым развитием региональной экономики и ее составных элементов с признанием кластерного подхода в качестве приоритетного инструмента стратегического планирования и управления;
- разработать методические подходы к оценке устойчивости экономики региона;
- разработать систему мероприятий по повышению эффективности управления устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода.
Объектом исследования выступает система управления устойчивым развитием социально-экономической системы Ставропольского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы на основе кластерного подхода.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п.п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем, п.п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, п.п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и подходы к исследованию проблематики управления устойчивым развитием региональной экономики, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей по вопросам, отражающим специфику развития социально-экономических систем, проблемам обеспечения их сбалансированного роста, выявлению закономерностей и инструментария достижения их устойчивого состояния, направлениям повышения конкурентоспособности региональной экономики.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе выполнения диссертационной работы получили применение следующие методы и приемы экономических исследований: системный подход, монографический, табличный, экономико-статистические и экономико-математические методы, графический, аналитические, в том числе метод экспертных оценок, результаты исследования автора.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе
Ставропольского края, материалы Министерства экономического развития Ставропольского края; научная литература, публикации в периодической печати, Интернет-издания.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что представленные в диссертации положения и разработки обосновывают целесообразность и эффективность применения в системе управления устойчивым развитием экономики региона инструментария повышения конкурентоспособности с использованием в качестве критерия эффективности развитие конкурентных преимуществ и рост качества жизни населения на подконтрольных территориях, одним из которых является реализация кластерной парадигмы региональных систем. Следовательно, конкурентные преимущества региона представляют собой потенциальную возможность проявления и развития социально-экономических процессов и явлений, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии с потенциальными возможностями региона (ресурсными, интеллектуальными, экономическими, техническими, информационными и т.д.), способствующих обеспечению положительной динамики качества жизни населения и устойчивому развитию региональной экономической системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обоснование понятия региона как пространственной общности с уникальной совокупностью ресурсов, эффективное использование которых в процессе управления данной территорией определяет ее социально-экономическое положение и обеспечивает повышение качества жизни населения, способствует созданию организационно-экономических условий устойчивого развития.
2. Уточнение, дополнение и расширение принципов и императивов управления устойчивым развитием экономики региона значительно углубило теоретическую базу исследования и послужило научно-методической платформой управления устойчивым развитием региональной экономики, позволяющей выделить закономерности управления устойчивым развитием
региональной экономики как динамично прогрессирующим состоянием системы.
3. Обоснование, в рамках механизма управления устойчивым развитием региональной экономики, использования наиболее эффективного инструментария, в числе которых кластерный подход, применение которого способствует гармонизации интересов и практических действий органов власти, экономических субъектов и гражданского общества.
4. Формализованное, на основе анализа статистических данных, представление методической модели идентификации и количественной оценки устойчивого развития как функциональной результирующей технико-технологической, экономической, экологической и институциональной субсистем позволило выявить и оценить количественные и качественные параметры процесса достижения экономикой региона состояния устойчивости.
5. Целесообразность применения кластерного подхода, как наиболее эффективного инструмента управления, позволила аргументировать необходимость разработки организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием экономики региона посредством применения соответствующего алгоритма с целью обеспечения эффективного развития и функционирования экономики региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании механизма управления устойчивым развитием региональной экономической системы и разработке соответствующего инструментария повышения ее конкурентоспособности на основе кластерного подхода.
В диссертации получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Уточнена, на основе обобщения отечественных и зарубежных источников, сущность региона как целостная система, в границах которой сосредоточены различного вида ресурсы, эффективное использование
которых в процессе управления данной территорией обеспечит повышение качества_ жизни населения, проецирующее отражение на социально-экономическое положение самой территории, что позволило обосновать необходимость разработки механизма управления устойчивым развитием на основе выделенных закономерностей (конвергенция между сущностным содержанием и параметрами эффективности реализации управленческих решений и уровнем целевых требований со стороны органов субфедерального управления; параметрическая сопряженность импактных индикаторов эффективности реализации воспроизводственного потенциала региона и органов региональной власти и управления; наличие коммуникационного «реверса» между элементами триединства «органы региональной власти и управления - локальная бизнес-сфера - население» и организационно-экономическим механизмом их взаимодействия и др.).
2. Систематизированы и расширены, на основе критического анализа, принципы управления устойчивым развитием экономики региона, отнесенные к укрупненным блокам: социальные-экономические, организационно-управленческие, финансово-структурные, информационно-маркетинговые, инновационно-интеграционные, производственно-валеологические, что позволило определить системные императивы управления устойчивым развитием экономики региона (перманентно-адаптивное формирование суверенно-эволюционирующего модельного каркаса системы управления региональной экономикой; обеспечение улучшения имиджево-репутационных характеристик региональных социально-экономических систем; стимулирование стабильности повышательной динамики экономики региона с учетом развития рынка труда, реальных доходов, бизнес-инициатив и бизнес-аттрактивности населения; обеспечение прогрессивно-прорывного режима инфраструктуризации территорий и др.).
3. Расширено, на основе обобщения эмпирического материала, сущностное содержание механизма управления устойчивым развитием
экономики региона как упорядоченной последовательности прямого и косвенного воздействия органов власти на жизнедеятельность населения и осуществление процессов, реализуемых бизнес-сообществом посредством применения специфического, научно обоснованного инструментария, в качестве которого наиболее эффективным признан кластерный подход, направленный на достижение состояния устойчивого развития региональной экономикой посредством повышения эффективности реализации ее конкурентных преимуществ, что позволило обосновать необходимость признания кластерного подхода в качестве наиболее эффективного инструмента реализации действенно-концептуального управления устойчивым развитием.
4. Предложен и обоснован, на основе корреляционно-регрессионного анализа, интегральный методический подход к идентификации и количественной оценке функционирующего вклада технико-технологической, экономической, экологической и институциональной субсистем, что позволило разработать методику индикативной оценки устойчивости региональной социально-экономической системы, посредством которой могут быть формализованы качественные и количественные параметры процесса достижения устойчивости экономики региона.
5. Обоснована, с учетом функциональных задач действенно-концептуальной системы управления устойчивым развитием региона, целесообразность применения среди всего спектра имеющихся и вновь разрабатываемых инструментов стратегического управления и планирования кластерного подхода, что позволило разработать алгоритм реализации последнего к управлению устойчивым развитием региональной социально-экономической системы, построенный на последовательности выполнения определенных действий (мониторинг социально-экономического развития региона, определение целей и направлений обеспечения устойчивого регионального развития с учетом конкурентных преимуществ (создание кластера); выбор методов и инструментов разработки механизма устойчивого
регионального развития; разработка и создание кластера посредством оценки уровня потенциала отрасли и др.). \
6. Разработан, на основе изучения функционального взаимодействия элементов, организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона, применение которого позволит региональной экономике приобрести свойство устойчивости, сформировать дополнительные преимущества, учитывающие интересы органов власти (повышение устойчивости и конкурентоспособности экономики региона; обеспечение взаимодействия внутренней среды кластерного образования и внешних макроэкономических факторов, политических тенденций и реальных процессов и др.), бизнес-структур (проявлением различных инициатив, стимулирующих деятельность частного сектора; снижением затрат за счет масштабности эффекта; построением эффективного и устойчивого государственно-частного партнерства; созданием инфраструктурной сети для исследований и разработок и др.) и населения территории (переход к кластерной модели управления устойчивым развитием региональной экономикой, привлечение инвестиций в развитие региона, повышение уровня и качества жизни проживающего населения и
ДР-)-
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в аргументированном обосновании ключевых методических положений и эффективного инструментария повышения конкурентоспособности экономики региона, в качестве которого признается кластерный подход в реализации механизма управления устойчивым развитием социально-экономической системы Ставропольского края.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что диссертация содержит конкретные умозаключения, предложения и рекомендации по формированию и реализации механизма управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы на основе кластерного подхода.
Положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут получить применение на различных уровнях управления, в том числе при составлении программ развития экономики и ее отраслевых составляющих; при реализации учебного процесса в системе профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации практические рекомендации и теоретические положения могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при разработке целевых программ и проектов обеспечения устойчивого развития экономики Ставропольского края.
Основные выводы диссертационной работы изложены в одной из глав коллективной монографии, трех статьях в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Предложения и рекомендации диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москва, Киров, Тюмень, Ставрополь, Махачкала, Пятигорск, Кисловодск.
Результаты и положения, полученные в диссертации, используются в учебном процессе Северо-Кавказского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Государственная экономическая политика», «Региональное развитие» и в ряде других курсов по проблемам обеспечения устойчивого сбалансированного развития экономики регионов.
Публикации и структура диссертационной работы. По теме диссертации автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,2 п.л., в том числе авторских - 5,4 п.л., включающих 1 коллективную монографию, 3 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ
1.1 Обоснование роли и значения кластеров как одной из форм взаимодействия субъектов хозяйственно-экономической деятельности в процессе реализации их конкурентных преимуществ
В настоящее время происходящая трансформация рыночных отношений сопровождается повышенным интересом к региональной экономике, рассматриваемая в качестве области научных знаний о размещении производительных сил, социально-экономических процессах в тесной увязке с природно-экономическими условиями на отдельных территориях страны.
Особенность регионального апломба вследствие разнородности ситуации должна способствовать формированию путей повышения эффективности управления социумом, качественности жизнедеятельности и инфраструктуры, создание условий для демографического подъема и социальной безопасности.
Данные детерминирующие элементы формируются с помощью численных и качественных показателей, определяющих пути государственного регулирования для нейтрализации дисбаланса. Выделим ряд показателей регионального экономического роста:
- перспективность как наличие стратегических планов;
- рост уровня инвестиционной привлекательности;
- повышение численности субъектов малого предпринимательства;
- эффективность каналов сбыта для производителей региона;
формирование и реализация предложений по поддержке превалирующих экономических отраслей.
Выдвигаемые требования к региональному фундаменту:
сохранение ресурсодоступности определенного качества во временном континууме на условиях максимизации экономических выгод;
- увеличение дохода на душу населения и другие экономические показатели;
- позитивность структурной динамики в социуме и экономике. Данные требования возможно выполнить по следующим
направлениям:
- фундамент регионального развития на базе роста благосостояния населения как целевой функции;
- здоровая среда обитания с учетом предпочтений последующих социальных групп обеспеченность экологической безопасности;
- сохранность естественных ресурсов и их преумножение;
- новый качественный уровень жизнедеятельности социума. Обоснование региональной политики на основе социально-
экономических процессов с учетом природно-климатических и территориальных аспектов, влияет на экономическое обоснование в рыночных условиях, с учетом размещения производственных элементов1
Территориальное размещение производительных сил в регионе основано на изученности специфики социальных и экономических факторов в регионе2.
1 Волков Б.И. Основы региональной экономики. - Чебоксары: ЧувГУ, 2005. - 197с.; Региональная экономика. Учебник/Под ред. Барменковой H.A., Борзова С.М., Морозовой Т.Г., Побединой М.П., Поляка Г.Б., Семениной Г.Ю., Шишовым С.С. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 527с.
■л
Азикова С.Г. Структурные трансформации регионально-отраслевых хозяйственных комплексов: проблемы, закономерности и факторы развития: Автореф... докт. эк. наук. -Владикавказ: СОГУ. - 2008. - 44с.; Айзард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. - М, 1966.-345с.; Ашхотов В.Ю. Закономерности устойчивого развития региональной экономикиЮкономический вестник Ростовского государственного университета.- Т.5, № 4, ч. 4, 2007.- С. 132-13 6.; Баб ков Г. А. [и др.] Организация и эффективность инвестиционной деятельности в экономических системах. Г.А. Бабков, Л.И. Муратова, A.A. Татуев, H.H. Новоселова.- Нальчик: РАН, Институт гуманитарных исследований КБНЦ РАН и правительства КБР, 2004.-348с.; Жамбекова P.J1. Закономерности трансформаций и социально-экономического развития региональной экономики.- Нальчик: Институт гуманитарных исследований КБНЦ РАН, 2004.-297с.;
Функциональные особенности региона формируют, специфичность экономических и политических отношений, создавая высокий уровень жизнедеятельности социума высокую функциональность. Эффективность региона с учетом стратегии развития опирается на ряд показателей: социальное положение, демографическая ситуация, плотность населения, наличие людей трудоспособного возраста, обеспеченность ресурсами, отдаленность от более развитых регионов и др. Факторами эффективного развития региона выступают:
1) участники рыночных отношений формируют предпочтения в виде потребностей населения в регионе;
2) внутренние и внешние условия в экономике региона формируют адаптивный механизм;
3) стратегического развитие региона воплощает сформированные цели.