Формирование приоритетов региональной социально-экономической политики в условиях модернизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нефёдова, Ксения Александровна

  • Нефёдова, Ксения Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Нефёдова, Ксения Александровна. Формирование приоритетов региональной социально-экономической политики в условиях модернизации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нефёдова, Ксения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Понятие и структурные элементы социально-экономической политики региона

1.2. Региональная социально-экономическая политика - основа (Ъопмиоования механизма инновационной экономики

1.3. Системный подход как методология анализа социально-

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Система показателей социально-экономического развития -как основа формирования социально-экономической политики

2.2. Региональные особенности формирования стратегии социально-экономического развития территории

2.3. Анализ инвестиционного развития Владимирской области

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

3.1. Индикативное планирование как основной метод формирования долгосрочной социально-экономической стратегии

3.2. Территориальный брендинг как технология обеспечения сбалансированного социально-экономического развития региона

3.3. Государственное частное партнерство как механизм осуществления региональной социально-экономической политики в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование приоритетов региональной социально-экономической политики в условиях модернизации экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России, ее место в мировом экономическом и научно-техническом пространстве зависят от того, насколько эффективно будут формироваться структура экономики и поддерживаться конкурентоспособные направления на основе взаимодействия внутренних и внешних источников и факторов активизации инвестиционного и инновационного процессов, способствующих динамичному и устойчивому росту экономики и

социальной сферы.

Россия сегодня вступает в новый этап реформ, которые главным образом связаны с модернизацией региональной экономической политики, адаптацией ее к новым реалиям рыночной экономики с учетом территориальных и национальных особенностей. Одной из наиболее сложных задач при переходе государства к рынку является задача формирования рыночного механизма хозяйствования через стимулирование экономического субъекта к преобразованиям в экономике.

При этом в переходный период необходимо было обеспечить эффективное протекание социально-экономических процессов в различных, непохожих по своим стартовым условиям развития регионов России. Существенные различия проявляются в производственной и социальной сферах между богатыми природными ресурсами регионах и регионах, сосредотачивающих научный, демографический и исторический потенциал1.

В условиях продолжительного экономического спада, наблюдавшегося в Российской Федерации в 1990-х годах XX века, для большинства регионов РФ становится все более актуальной задача определения внутренних резервов социально-экономического развития. В настоящее время формируется новая региональная социально-экономическая политика

1 Агапова, И. И. Институциональная экономика: учеб. пособие. [Текст] / И. И. Агапова. М.: Экономиста, 2006. С. 12-15

(РСЭП), направленная на государственную поддержку «опорных» регионов. Новая политика предусматривает перевод экономики на инновационный путь развития и на этой основе создание для жителей России привлекательного образа жизни. Мировой финансовый и экономический кризис показал, что заявленные цели развития экономики в субъектах Федерации не в полной мере выполняются, а имеющиеся показатели качества жизни (доступность жилья, товаров народного потребления, продолжительность жизни и т.д.) в западноевропейских странах выше, чем в РФ.

Одной из причин низкой эффективности региональной политики является несоответствие между наличием потенциальных возможностей в РФ и их реальным воплощением на практике, между производственными возможностями территорий и имеющимся качеством жизни населения. В связи с этим возникает необходимость модернизации экономики, перевода ее на инновационный путь развития. Выбор модели инновационного пути

. <*Г

развития, средств и методов достижения поставленной цели зависят от процесса формирования и реализации социально-экономической политики на федеральном и региональном уровне2.

Несмотря на повышенный интерес к проблемам социально-экономического развития конкретного и единого мнения относительно содержания региональной политики в России так и не выработано. Концептуальное переосмысление основных положений существующей РСЭП с целью повышения эффективности ее функционирования является актуальным, своевременным и значимом.

В настоящее время в регионах разрабатываются программы и комплексные планы социально-экономического развития, определяются концепции экономической политики с учетом территориальных

2 Ворошилов, В.А. Региональная экономика: российская модель. [Текст] / В.А. Воротилов - СПб.: Наука, 2000.-С. 15

особенностей. И, тем не менее, теоретические и практические аспекты этого процесса остаются недостаточно разработанными.

Региональный интерес в наибольшей степени реализуется в экономической самостоятельности региона. При этом особо следует подчеркнуть, что к негативным последствиям приводят как недооценка данного положения, так и преувеличение его роли. Функционирование экономики региона обусловливается действием объективных экономических законов, а также определенной степенью государственного регулирования. В современных условиях решаются проблемы возрождения на региональном уровне хозяйского отношения ко всем сторонам экономической жизни. Создание подобного механизма сочетания всех интересов в рамках региональных экономических систем и будет решением важной задачи региональной трансформации.

Актуальной задачей становится разработка как практических, так и теоретических основ относительно обособленной экономической политики каждого региона при одновременной его интеграции в глобальную систему, а также проблем прогнозирования их социально-экономического развития.

Степень научной проработанности проблемы. В современной экономической науке можно выделить три основных направления изучения проблем, связанных с социально-экономической политикой регионов.

Проблемы региональной социально-экономической политики, ее связи с макрополитикой исследуются в трудах: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.А. Буданова, В.И. Видяпина, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, и др.

Приоритеты социально-экономической политики и пути их достижения рассматривались такими российскими учеными как Г.В. Гутман, Ю.А. Дмитриев, Ю.Н. Лапыгин, В.М. Полтерович, А.И. Субетто, Л.В. Тарасевич, К.В. Хартанович и др.

Вопросы, связанные с инновационным развитием регионов рассматривались в трудах Ю.О. Башановой, М.В. Беспалова, В.А. Кретинина, Б.Н. Кузык, В.А. Тупчиенко и др.

В тоже время вопросы совершенствования социально-экономической

т

политики и перехода общества на инновационный путь развития являются недостаточно изученными и принципиально новыми для нашей страны и, вследствие этого, недостаточно освещенными в экономической литературе, а зарубежные разработки требуют серьезного осмысления при применении к российской действительности с учетом ее специфики. Кроме того, существующие в настоящее время технологии формирования социально-экономической политики, методики их анализа и внедрения на территории конкретного региона не используются в полной мере.

Эти обстоятельства и послужили причиной выбора темы настоящего исследования.

В настоящее время, существует достаточно большая теоретическая база, посвященная формированию региональной политики, в тоже время, вопросы перехода общества на инновационный путь развития являются принципиально новыми для нашей страны и, вследствие этого, недостаточно освещенными в отечественной экономической литературе, а зарубежные разработки требуют серьезного осмысления при применении к российской действительности с учетом ее специфики.

Следует отметить, что разработка методологических аспектов формирования социально-экономической политики в настоящее время находится в стадии становления. Это положение диктуется тем, что в современных условиях большинство регионов страны не являются самодостаточными и нуждаются в разработке эффективной региональной экономической политики, обеспечивающей эффективность развития экономики территории.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма

формирования и реализации приоритетов социально-экономической

политики в условиях модернизации экономики и ее перевода на

инновационный путь развития. Достижение данной цели потребовало

решения комплекса взаимосвязанных задач:

б

раскрыть и систематизировать представление об основах формирования социально-экономической политики региона, в частности таких категории как «регион», «социально-экономическая политика», «инновационная экономика»;

- разработать механизм формирования и реализации приоритетов социально-экономической политики региона;

сформировать алгоритм выбора приоритетов социально-экономического развития региона, а также определить комплекс мер для их реализации;

- определить технологию способную обеспечить сбалансированный социально-экономический рост региона с учетом приоритетных направлений и проблем развития;

- выявить наиболее приемлемый в условиях модернизации экономики инструмент реализации эффективной социально-экономической политики региона.

Объект исследования - социально-экономическая система субъекта Российской Федерации в процессе формирования приоритетов региональной политики развития.

Предмет исследования - организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования приоритетов региональной социально-экономической политики.

Теоретическая и методическая база исследования. Данное диссертационное исследование осуществлено в рамках теорий экономического роста, формирования экономического пространства и размещения производственных сил, региональной экономики и оценки эффективности региональной политики. В процессе исследовательской работы применялись следующие методы анализа: диалектический, экономико-статистический, системный и сравнительный анализ.

Информационную базу диссертационной работы составляют Законы

Российской Федерации, Указы президента Российской Федерации,

7

постановления Правительства Российской Федерации по проблемам регионального и инновационного развития; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства регионального развития РФ. Широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами формирования социально-экономической политики; материалы специализированных журналов, публикаций научно-исследовательских институтов, российской и зарубежной прессы, а также законодательные и нормативные документы.

Информационную базу диссертационной работы составляют Законы РФ, Указы президента РФ, постановления Правительства РФ по проблемам регионального и инновационного развития; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства регионального развития РФ, а также постановления Администрации Владимирской области по теме исследования. Широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами формирования социально-экономической политики; материалы специализированных журналов, публикации научно-исследовательских институтов, российской и зарубежной прессы, а также законодательные и нормативные документы.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках направления п.п. 3.16 (Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях) Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Основным научным результатом диссертационного исследования

является разработка оригинального механизма формирования и реализации

приоритетов региональной социально-экономической политики на основе

8

анализа факторов, обеспечивающих развитие базовых отраслей экономики региона и происходящих в них инновационных процессов. Потребность в данном механизме обуславливается тем, что в период модернизации экономики нужно использовать комплексный (системный) инструмент, основанный на соблюдении принципов соразмерности развития системы и ее элементов (подсистем), а также планомерности развития отраслей экономики региона.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Установлено что региональная социально-экономическая политика это исторически обусловленный процесс, который строится на основе анализа специфики региона, потребностей и ожиданий местного сообщества с учетом региональной стратегии складывающейся конъюнктуры. В отличие от существующих подходов авторский вариант предполагает определение фокуса формирования ценностных и целевых ориентиров развития, становление новых и совершенствование существующих институтов, интегрированных в механизмах реализации региональной политики, способствующих переходу территориальных сообществ на инновационный путь развития.

2. Разработан механизм формирования приоритетов региональной

социально-экономической политики, предполагающий определение «точек»

роста, включающих инновационные факторы развития, инструменты и

индикаторы, обусловливающие их достижение, а также обеспечивающих

сбалансированный рост экономической и социальной составляющих

политики региона. Особенностью данного механизма является его

ориентация на повышение качества и уровня жизни населения территории и

направленность на достижение устойчивого развития, эффективность

которого должна определяться наличием долговременных инвестиционных

вложений в человеческий капитал и охрану окружающей среды. В отличие

от действующих систем регионального развития, предложенный автором

механизм основывается на комплексной индикативной модели, включающей

9

как общеэкономические, так и отраслевые" индикаторы и реализующийся за счет применения синтеза инструментов территориального брендинга и структур государственно-частного партнерства.

3. Предложен алгоритм выбора и реализации приоритетного стратегического направления развития, основанный на индикативном планировании и позволяющий обеспечить устойчивое экономическое развитие региона. Отличительной особенностью предлагаемого алгоритма является детальная проработка последовательных взаимоувязанных этапов, направленных на комплексное решение первостепенных социально-экономических проблем и основывающаяся на выборе «точек роста» региональных социально-экономических систем. Результатом использования данного алгоритма должно стать выделение такой отрасли экономики, которая способна не только обеспечить рост объема ВРП, но и создать условия для развития смежных отраслей (подготовка сырья для производства готовой продукции).

4. В результате анализа эффективности применения территориального брендинга предложена методика его использования во Владимирской области, заключающаяся в определении последовательных этапов выбора бренда " с учетом перспективности различных векторов развития и возможности решения приоритетных целевых программ. Необходимость применения данной технологии обусловливается ее направленностью на повышение престижности региона, в соответствии со стратегическими целями социальной политики, и решение отраслевых задач в области обеспечения сбалансированного территориального развития на основе появления новых центров инновационного роста.

5. В качестве инструмента реализации и развития региональных

приоритетов предложено использование системы государственно-частного

партнерства (ГЧП). С целью активизации его применения на территории

области предлагается создать специализированный региональный центр

ГЧП, который будет функционировать как самостоятельный центр

ю

партнерских отношений, а не в составе региональной администрации, как это существует в настоящее время. Выделение данного центра в качестве независимой единицы позволит не только активизировать процесс создания взаимовыгодных отношений между бизнесом и государством, но и сделает данную процедуру логически выстроенной.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в детальной проработке рекомендаций по формированию приоритетов региональной социально-экономической политики, а также в выборе механизмов и инструментов, способствующих его скорейшему развитию, ранее не нашедших достаточно детального отражения в теоретических и практических работах отечественных исследователей.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы, предложенные в данной диссертации, можно использовать в процессе разработки социально-экономической политики региона и выработке долгосрочных стратегий его развития. Материалы данного исследования могут быть использованы для чтения ряда экономических дисциплин в вузах, а также при системной подготовки и повышении квалификации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в детальной проработке рекомендаций по формированию приоритетов региональной социально-экономической политики, а также в выборе механизмов и инструментов, способствующих их скорейшему развитию, ранее не нашедших достаточно детального отражения в теоретических и практических работах отечественных исследователей.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы, предложенные в диссертации, можно использовать в процессе разработки социально-экономической политики региона и определении долгосрочных стратегий его развития. Материалы данного исследования могут быть использованы так же для чтения ряда экономических дисциплин в вузах, а также при системной подготовки и повышении квалификации.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию в ходе следующих конференций: «Развитие науки и системы образования в период модернизации России» (Владимир, 2011), «Стратегическое управление в региоге» (Владимир, 2010), «Инновационное развитие: ключевые направления исследований и подготовки кадров» (Владимир, 2010), «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях» (Москва, 2009), , «Кооперация и инновационные экономические трансформации российского общества» (Владимир, 2009).

Результаты диссертационного исследования также опубликованы в научных изданиях. Общий объем восьми публикаций (в том числе две в журналах, входящих в список ВАК РФ) и монографии составил 9,2 п.л.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ВФ AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» при чтении дисциплин «Брендинг во ВЭД» и «Региональная экономика», а также применяются в практической деятельности комитета по экономической политике администрации Владимирской области.

Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 150 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 160 наименований и приложений; содержит 9 таблицы, 17 рисунков.

Во' введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, представлены научная, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования

социально-экономической политики региона» проанализирована роль

региональной социально-экономической политики как основы формирования

механизма инновационной экономики: рассматриваются и изучаются

12

понятие и структурные элементы социально-экономической политики региона (п.1.1.), механизм формирования инновационной экономики (п.1.2.), системный подход в управлении развитием региона (п.1.3.).

Во второй главе «Анализ факторов, определяющих состояние социально-экономической политики региона» рассматривается система показателей социально-экономического развития региона, проводится анализ зависимости социально-экономический политики от значений указанной системы (п.2.1.); выявляются особенности формирования стратегии региональной социально-экономической политики в условиях модернизации (п.2.2.); определяются особенности и перспективы внедрения и использования инновационных направлений развития экономики региона

(п.2.3.).

В третьей главе «Основные направления совершенствования социально-экономической политики региона» на основе анализа нормативных, законодательных документов, а также опыта развитых стран предлагаются методы, направленное на повышение эффективности социально-экономической политики, проводимой на территории Владимирской области: индикативное планирование (п.3.1.), территориальный брендинг (п.3.2.), государственно-частное партнерство

(п.3.3.).

В заключении изложены основные теоретические и практические выводы по теме диссертационного исследования.

Приложения содержат статистические таблицы и расчеты, а также другие иллюстрированные материалы, дополняющие основное содержание проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нефёдова, Ксения Александровна

Выводы к Главе 3.

Проведенный анализ социально-экономической политики, а также показателей развития Владимирской области позволил прийти к выводу, что для решения сложившихся проблем в области стратегического планирования необходимо воспользоваться методом индикативного планирования, основанным на разработке экономических приоритетов с целью оптимизации развита? страны и ее субъектов на сснове системы показателей, с учетом сложившейся социально-экономической ситуации.

Применение данного метода способствовало выявлению основного приоритетного направления развития - развитие аграрного рынка, включая производство конечной продукции мясного и молочного направления. Реализация данного направления позволит реализовать комплексный подход, включающий производство, как сырья, так и готовой продукции. Проведенный анализ потенциала АПК и в частности исследуемой отрасли позволил удостовериться в правильности сделанного выбора.

С учетом специфики выбранной отрасли были разработаны этапы реализации выбранного стратегического направления социально-экономического развития Владимирского региона.

В работе также установлено и то, что социально-экономическое развитие должно носить сбалансированный характер. Для обеспечения сбалансированного социально-экономического развития российских регионов приоритетным направлением региональной политики должно стать законодательное обеспечение разработки и практического внедрения комплекса инструментов, способствующих наращиванию собственного экономического потенциала регионов. Для решения данной задачи предлагается использование технологии территориального брендинга.

Проведенный анализ туристического потенциала региона, позволил у сделать вывод, что основой для развития выбранного бренда должен стать агротуризм, который сможет стать своеобразным локомотивом для развития приоритетного направления.

Основным механизмом и инструментом реализации выбранной стратегии развития Владимирской области, а также бренда территории должно стать государственно-частное партнерство.

Проведенный анализ позволил разработать схему системного взаимодействия по реализации и развитию приоритетов региональной социально-экономической политики- на базе государственно-частного партнерства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Под региональной социально-экономической политикой понимают экономические и социальные мероприятия федеральных и региональных органов власти, направленные на управление социально-экономическим развитием отдельных типов регионов в целях снижения экономической и социальной асимметрии. Анализ изученной литературы позволил сделать вывод, что региональную социально-экономическую политику следует рассматривать как систему, состоящую из принимаемых региональной властьк? мер и используемых ею * механизмов для достижения, как внутренних, так и общенациональных интересов. Объявленная правительством ориентация на инновационное развитие позволяет включить в данное определение и создание системы управления процессом перехода регионального сообщества на инновационный путь развития, а также использование знаний в целях управления теми, кто этими знаниями не обладает.

2. Перевод экономики на инновационный путь развития требует от федеральной и региональной власти формулирования таких законодательных, экономических и социальных мер, реализация которых не мешала бы проведению курса перевода экономики на инновационный путь развития и не вызвали бы протеста со стороны большинства населения, а наоборот стимулировала бы инновационную активность людей.

3. Переход к инновационному развитию регионов обуславливает необходимость использования системного подхода ко всему процессу управления социально-экономическим развитием. Системный подход должен быть основан на учете всех взаимосвязей между внутренними элементами региональной социально-экономической системы, выявлении роли каждого из них V общем развитии, определении характера воздействия системы в целом на отдельные ее составляющие. Использование системного подхода в управлении регионом призвано обеспечить сочетание потребностей и

130 интересов общества с возможностями региона. При этом, не смотря на всю необходимость использования системного подхода, его формирование весьма затруднено из-за большого числа элементов региональной системы и связей между ними, в том числе нефункциональных.

4. Основные показатели, на которые необходимо ориентироваться при разработке социально-экономической политики можно разделить на четыре группы: показатели, характеризующие основные процессы в регионе, например ВРП; показатели, характеризующие вспомогательные процессы в регионе, например численность студентов; показатели, характеризующие процессы жизнеобеспечения в регионе: объем платных услуг, оборот розничной торговли; показатели, препятствующие социально-экономическому развитию региона, например, уровень безработицы. Указанная система показателей является основой для формирования социально-экономической политики региона: государственные и региональные органы власти разрабатывают комплекс мер, направленных на поддержание и развитие экономики территории, и улучшение качества жизни ее населения.

5. Владимирская область, входящая в состав Центрального экономического района имеет весьма выгодное географическое положение. Это близость к экономически развитым субъектам, и непосредственная близость к сырьевым базам, и возможность использования научно-технического потенциала для развития хозяйства области и подготовки квалифицированных кадров. Но, не смотря на столь выгодное экономико-географическое положение, в области наблюдается ряд проблем. В первую очередь эти проблемы касаются уровня занятости и безработицы, задолженностей по оплате труда. Ряд показателей имеет положительные тенденции, это и устойчивый рост среднемесячной заработной платы и доходов населения, увеличение числа родившихся, рост числа аспирантов и кандидатов наук. В то же самое время сравнительный анализ показателей

Владимирской области с другими областями показал, что проблем у нас больше, чем это может показаться на первый взгляд. Так, например:

- по показателю численности населения Владимирская область находится на пятом месте после Московской, Воронежской, Тульской и

Белгородской областей;

- по показателю среднегодовой численности занятых в экономике - на четвертом месте, после Московской, Воронежской и Тульской областей;

- по показателю среднедушевых денежных доходов - на пятнадцатом месте, по потребительским расходам на душу населения - на пятнадцатом, по показателю среднемесячной заработной платы - на девятом и на восьмом месте по показателю валового регионального продукта.

6. Существующая в настоящая время «Стратегия развития Владимирской области до 2027 года» своей основной целью ставит «повышение уровня благосостояния и качества жизни населения на территории Владимирской области, обеспечение устойчивых темпов экономического роста на базе перехода к инновационному типу развития региона», можно отметить, что данная стратегия не носит системного характера, так как каждая отдельная область будет развиваться самостоятельно, без ориентации и учета других направлений.

7. По мнению ряда ученых, главная экономическая задача государственного и регионального управления состоит в обеспечении макроэкономического равновесия в обществе. На уровне государства немаловажная роль в управлении регионом отводится Федеральному центру, который призван адаптировать общегосударственную региональную политику к специфике регионов, а также разрабатывать и реализовывать совместной с регионами межрегиональную социально-экономическую политику, направленную на усиление интеграционных процессов, с опорой в основном на финансовую базу регионов. Что касается региональных органов управления, то они призваны управлять процессами, отвечающими за комплексное и социальное развитие региона, аккумулируя инициативу со

132 стороны населения, предприятий # организаций. В связи с перехода на инновационный путь развития основными приоритетами в деятельности областной администрации становятся: поддержка и стимулирование инноваций в экономике области; восстановление жизнеспособности убыточных компаний; реформирование предприятий коммунального хозяйства, лесопромышленного и агропромышленного комплексов; повышение уровня жизни населения.

Для решения сложившихся проблем в области стратегического планирования предлагается воспользоваться методом индикативного планирования, основанным на разработке экономических приоритетов с целью оптимизации развития страны и ее субъектов на основе системы показателей, с учетом сложившейся социально-экономической ситуации. В качестве показателей в данном методе используются показатели социально-экономического, научно-технического, инвестиционного, экономического и внешнеэкономического характера. Основная цель стратегического индикативного планирования области будет заключаться в создании экономико-правового механизма территориального развития и регулирования, обеспечивающего, с учетом взаимодействия с внешней средой, «максимальное использование внутренних возможностей и ресурсов для социально-экономического развития и роста.

В Качестве стратегического направления для региона выбрано развитие мясного и молочного производства конечной продукции. Реализация данного направления позволит реализовать комплексный подход включающий производство, как сырья, так и готовой продукции. Проведенный анализ потенциала АПК и в частности исследуемой отрасли позволил удостовериться в правильности сделанного выбора.

В работе также установлено и то, что социально-экономическое развитие должно носить сбалансированный характер. Для обеспечения сбалансированного социально-экономического развития российских регионов приоритетным направлением региональной политики должно стать законодательное обеспечение разработки и практического внедрения комплекса инструментов, способствующих наращиванию собственного экономического потенциала регионов, предлагается использование технологии территориального брендинга, который представляет собой образ страны или региона в сознании граждан или мировой общественности.

Наиболее приемлем, для Владимирской области, является развитие бренда территории связанного с существующими ассоциациями или базирующимися на них, а именно «Владимирская область - культурно-исторический центр». В соответствии со Стратегией развития в качестве «точки роста» было выбрано туристако-рекреационное развитие. В основу туристико-рекреационного комплекса Владимирской области должны войти два основных направления: туризм санаторный отдых и лечение. Проведенный анализ туристического потенциала региона, позволил сделать вывод, что основой для развития выбранного бренда должен стать arpo- и экотуризм.

При реализации данного направления развития стоит уделить внимание сотрудничеству с фондом обязательного медицинского страхования, так как существует возможность перечисления части средств фонда ¥а счета граждан с целью дальнейшего предоставления путевок в санатории области.

Основой механизма и инструментов реализации выбранной стратегии развития и бренда Владимирской области должно стать государственночастное партнерство.

Необходимость использования государственно-частного партнерства обуславливается тем, что объединение государственных и частных уникальных характеристик и преимуществ позволит более эффективно действовать и достигать лучших результатов в тех сферах, где это в первую очередь необходимо: социальная сфера, экология, создание инфраструктуры.

Возможность применения ГЧП во Владимирской области обуславливается рядом причин, среди которых: наличие необходимого потенциала и профессионально подготовленных и финансово сильных кредитоспособных партнеров, устойчивость и предсказуемость конъюнктуры рынка. Наиболее приемлемой и перспективной формой осуществления ГЧП для регионов, в том числе и для Владимирской области, является договор концессии.

Для эффективного развития государственно-частного партнерства необходимо создать специализированный центр, который будет осуществлять: разработку программ, нормативно-правовой базы, осуществление конкурсов, заключение договоров, мониторинг деятельности и пр. функции. Данный центр должен функционировать не на формальном основании - в составе региональной администрации, а в качестве самостоятельного центра компетенций. Так же возникает необходимость разработки и утверждения закона «О Государственно-частном партнерстве», который будет регулировать вопросы, связанные с формами ГЧП, предоставлением гарантий, особенностями участия и т.д.

Определенные рамки настоящего диссертационного исследования не позволили осуществить разработку всего комплекса программ и мероприятий, направленных на развитие выбранных приоритетов социально-экономической политики, сформировать систему межрегионального и международного сотрудничества, а также механизм инвестирования, что может стать предметом дальнейших научных изысканий.