Теоретико-методологические основы российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сахарчук, Елена Сергеевна

  • Сахарчук, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 515
Сахарчук, Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2017. 515 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сахарчук, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................7

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ВНЕШНИХ ТЕНДЕНЦИЙ.....................35

1.1. Философские основы профессионального туристского образования

37

1.2. Социологическая интерпретация системы профессионального туристского образования .......................................................................................... 53

1.3. Психологические основы профессионального туристского образования..................................................................................6

1.4. Экономические основы профессионального туристского образования .................................................................................................80

1.5. Феномен системы профессионального туристского образования как институциональной и структурно-содержательной целостности образовательной среды в сфере туризма..................................................................9

1.6. Интерпретация содержания профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций и вызовов....................................112

Выводы по первой главе.................................................................................137

ГЛАВА 2.ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ВЫЯВЛЕНИЮ ВНЕШНИХ ТЕНДЕНЦИЙ И ИНВАРИАНТ РАЗВИТИЯ................................................1411

2.1. Обоснование и разработка методики анализа зарубежного опыта профессионального туристского образования.....................................................141

2.2. Организационно-педагогические условия реализации преемственных связей между образовательными уровнями в австрийской модели подготовки кадров для сферы туризма......................................................................................162

2.3. Баланс национального и глобального как доминирующая тенденция развития содержания образования в сфере туризма Норвегии..........................174

2.4. Межинституциональные связи как интегрирующий фактор системы образования в сфере туризма: анализ французской модели...............................182

2.5. Независимая оценка как механизм повышения качества образования в сфере туризма: канадская модель..........................................................................190

2.6. Имплементация квалификационно-профессиональной структуры в содержании образования в сфере туризма Великобритании как педагогическая модель.......................................................................................................................202

2.7. Индивидуализация образовательных траекторий в сфере туризма Австралии на основе государственной системы прикладного профессионального образования...........................................................................211

2.8. Доступность и ориентированность на развитие обучающихся как основные характеристики профильного образования в сфере туризма Финляндии ............................................................................................................... 218

2.9. Менеджмент качества в индустрии гостеприимства как фактор развития системы подготовки кадров в Швейцарии...........................................227

2.10. Опыт Германии по дифференциации обучения по программам подготовки специалистов для сферы туризма.....................................................235

2.11. Результаты сопоставительного анализа национальных моделей профессионального туристского образования.....................................................247

2.12.Выявление внешних тенденций и инвариантных характеристик западных моделей профессионального туристского образования..................... 252

2.12.1.Внешние тенденции российской системы профессионального туристского образования ........................................................................................ 252

2.12.2. Инварианты западных моделей профессионального туристского образования как комплекс педагогических условий их эффективного развития................................................................................................................260

2.12.3. Целесообразность и возможность использования западного педагогического опыта в разработке концепции целостной российской системы профессионального туристского образования ..................................................... 275

2.12.4.Педагогические закономерности развития целостной системы профессионального туристского образования.....................................................279

Выводы по второй главе.................................................................................283

ГЛАВА З.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ВНЕШНИХ ТЕНДЕНЦИЙ...................289

3.1. Практические предпосылки модернизации профессионального туристского образования........................................................................................291

3.1.1. Экономические, социокультурные и политические предпосылки .. 292

3.1.2. Опыт и национальные особенности профессионального туристского образования в России как практические предпосылки его развития................301

3.2.Основополагающие принципы, цель и задачи развития российской системы профессионального туристского образования......................................324

3.2.1. Структура и содержание профессионального туристского образования в контексте актуальных задач развития единой системы подготовки кадров для туризма ............................................................................. 333

3.2.2. Педагогические условия эффективной среды профессионального туристского образования ........................................................................................ 347

3.2.3. Концептуальная модель российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций................................352

Выводы по третьей главе................................................................................357

ГЛАВА 4.РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ....................................................................................................360

4.1.Программа реализации концепции развития российской системы профессионального туристского образования ..................................................... 360

4.1. Образовательный кластер профессионального туристского образования как форма реализации концепции российской системы подготовки кадров для туризма .................................................................................................. 365

4.2. Механизмы, критерии и показатели эффективности реализации концепции российской системы профессионального туристского образования

...............................................................................................376

4.3. Процесс и итоги экспериментального внедрения механизмов развития российской системы профессионального туристского образования (в контексте внешних тенденций)...............................................................................................385

Выводы по четвертой главе............................................................................411

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................415

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................424

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................461

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Систематизация крупных международных сравнительных исследований в области педагогики...........................................462

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Модель содержания необходимых знаний по функциям сотрудников предприятий туризма разных квалификационных категорий.....466

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Предприятия по видам деятельности в сфере туризма Австрии..................................................................................................................... 467

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Источники данных для применения методики анализа зарубежных моделей подготовки кадров для туризма (Австрия)......................468

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Применение методики анализа зарубежных моделей подготовки кадров для сферы туризма Норвегии, обобщение по источникам проанализированной информации.........................................................................469

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 - Результаты применения методики анализа зарубежных моделей подготовки кадров для сферы туризма Франции, обобщение источниковой базы..................................................................................................462

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 - Обобщение результатов применения методики анализа зарубежных моделей подготовки кадров для сферы туризма Канады, обобщение источниковой базы исследования......................................................476

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 - Результаты применения методики анализа зарубежных моделей подготовки кадров для сферы туризма Великобритании, обобщения по источниковой базе исследования.....................................................................478

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 - Результаты применения методики анализа зарубежных моделей подготовки кадров для сферы туризма Австралии, а также обобщение источниковой базы................................................................................................4800

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 - Обобщение по результатам применения методики анализа финской модели профессионального туристского образования, обобщение источниковой базы исследования......................................................482

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 - Результаты применения методики анализа швейцарской модели подготовки кадров для сферы туризма, обобщение источниковой базы..................................................................................................486

ПРИЛОЖЕНИЕ 12 - Полученные в результате исследований результаты сравнительных международных педагогических исследований в контексте математической обработки.....................................................................................489

ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - Зависимость между уровнем и содержанием образования в туризме............................................................................................490

ПРИЛОЖЕНИЕ 14 - Систематизация данных по наличию и составу квалификационных рамок по всем исследованным странам.............................491

ПРИЛОЖЕНИЕ 15 - Программа повышения квалификации преподавателей........................................................................................................492

ПРИЛОЖЕНИЕ 16 - Пострелиз мероприятий квази-технологической

подготовки................................................................................................................502

ПРИЛОЖЕНИЕ 17 - Инновационный рабочий учебный план по направлению подготовки «Туризм».....................................................................504

ПРИЛОЖЕНИЕ 18- Инновационное методическое обеспечение образовательного процесса по направлению подготовки «Туризм» (бакалавриат)............................................................................................................ 505

ПРИЛОЖЕНИЕ 19 - ФОНДЫ ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР.....................511

ПРИЛОЖЕНИЕ 19 - ГЛОССАРИЙ..............................................................513

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для решения масштабной задачи создания в России системы профессионального туристского образования, характеризующейся высокими показателями результативности деятельности образовательных организаций разного уровня с учётом их специализации; ориентацией на специальности, востребованные обществом (в том числе экономикой) отдельных регионов и страны в целом; сближением программ профессионального образования с реальными потребностями рынка труда, всё большую актуальность приобретает отраслевой подход, обеспечивающий интеграцию интеллектуальных и материальных ресурсов образовательной среды. Современная Россия обладает достаточными возможностями, чтобы превратить туризм в эффективную отрасль экономики и занять передовые позиции на мировом тур-рынке. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своей речи на Заседании президиума Государственного совета Российской Федерации в Ялте 17 августа 2015 года среди основных проблем развития туристской деятельности отметил недостаточный уровень развития туристской инфраструктуры и невысокое качество услуг и сервиса, в силу чего внешние конкурентные позиции России в отраслевой сфере на протяжении продолжительного времени остаются недостаточно сильными [354]. Анализ программных документов и экспертных заключений в области российского туризма выявил оценку руководством страны и бизнесом ситуации в сфере подготовки туристских кадров как не вполне соответствующей потребностям стремительно развивающейся отрасли [4, 5]. Нехваткой профессионально подготовленных кадров различных специализаций в туризме объясняется, в том числе, недостаточная динамика развития туристских кластеров. Ситуация с трудоустройством выпускников образовательных организаций туристской направленности характеризуется проблемой оттока части дипломированных специалистов из туристской сферы в другие после самого непродолжительного опыта работы в ней; неудовлетворённость позициями занятости в существенной степени связана с

рассогласованностью между имеющимися у выпускников ожиданиями профессионального развития и реальными условиями трудовой деятельности в туризме. Есть основания считать, что системный дисбаланс между кадровыми потребностями российского туризма и результатами образовательной деятельности в системе профессионального туристского образования связан с неполным соответствием современным требованиям системообразующих компонентов профессионального туристского образования, таких, как его: целеполагание, структура и содержание; а недостаточный уровень конкурентоспособности российских туристских кадров на международном уровне свидетельствует о том, что системой российских образовательных организаций в сфере туризма не решена проблема учёта внешних тенденций и вызовов. Проблема усиления давления факторов внешнего мира (геополитических, экономических, социокультурных, технологических и других) и усиление международной конкуренции во всех сферах деятельности представляют собой вызовы глобального порядка, недооценка которых может привести к ситуации опасной неустойчивости и хронического отставания российской системы подготовки специалистов, в том числе в сфере туризма.

Модель подготовки профессиональных кадров в общем контексте стратегии развития российского образования (в соответствии с Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на период до 2020 года) [3] призвана создавать благоприятные условия для профессионального и личностного развития обучающихся при поддержании высокого уровня качества образования. В этой связи следует констатировать, что для современного этапа развития профессионального туристского образования характерны: разработка ориентированных на профессиональные квалификационные требования Федеральных государственных образовательных стандартов среднего специального и высшего образования; отдельный опыт адаптации содержания образовательных программ к требованиям национальных профессиональных стандартов; примеры гармонизации программ обучения отдельным профессиям в туризме с учётом лучших мировых практик и международных профессиональных стан-

дартов (Worldskills); реализация проектов по подготовке туристских кадров, обеспечивающих крупномасштабные мероприятия, а также отдельных инновационных проектов сетевого взаимодействия и кластерной организации образовательной деятельности в сфере туризма. Однако следует отметить, что ценный педагогический опыт в сфере профессионального туристского образования носит, в основном, разрозненный характер и не сгенерирован в единое концептуальное представление о целостной системе профессионального туристского образования в контексте актуальных проблем развития, внешних тенденций и вызовов.

Научная разработанность проблемы. Фундаментальный вклад в теорию профессионального образования внесли труды выдающихся российских учёных, академиков РАО С.Я. Батышева и А.М. Новикова, определивших общие теоретико-методологические основы российского профессионального образования и в существенной степени задавших вектор его развития на современном этапе; труды выдающихся российских учёных: С.И. Архангельского, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, В. А. Сластенина и других, раскрывающие системообразующие основы непрерывного профессионального образования. Теоретико-методологический базис разработки концептуальных основ российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций составили: представления: о педагогических системах и системном подходе в педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.); о сущности образовательной среды и образовательного пространства (Б.М. Бим-Бад, С.В. Кривых, В.П. Лебедева, В.И. Слободчиков и др.); о саморазвивающихся и самоорганизующихся системах профессионального образования (А.Н. Нюдюрмагомедов, Ю.В.Шаронин, Н.У. Ярычев и др.), о системах корпоративного образования (В.В. Кузнецов, В.В. Тимофеева и др.); о научных основах и психолого-педагогических проблемах создания, функционирования и развития инновационного образования, в том числе, в контексте его интернационализации: прежде всего, отметим значение вклада представителей научной школы Казанского на-

ционального исследовательского технологического университета: В.Г. Иванова, В.В. Кондратьева, Э.Р. Хайруллиной, Н.Ш. Валеевой и др.; о технологиях профессионального образования в контексте модернизационных процессов и внедрения инноваций (выделим важное значение вклада научной школы Дагестанского государственного педагогического университета, её представителей: Д.М. Абдуразаковой, Х.А. Алижановой, Ф.Н. Алипхановой, Г.М. Гаджиева, Г.А. Ка-рахановой, Д.М. Маллаева, З.З. Сулеймановой, А.Х. Чупанова и др.); об отраслевом развитии непрерывного профессионального образования в сфере обслуживания: отметим основополагающее значение вклада научно-методической школы Российского государственного университета туризма и сервиса (Т.Н. Ананьева, Ю.М. Лагусев, Н.А. Платонова, Д.В. Смирнов, А.А. Федулин и др.).

К предпосылкам в области предметной специализации следует отнести, прежде всего, теоретико-методологические основы системной организации подготовки кадров для сферы туризма, отражённые в фундаментальных трудах известных российских учёных: В.А. Квартального (2000), Т.И. Власовой (2001), И.В. Зорина (2001), Ю.М. Лагусева (2002), А.И. Сесёлкина (2004), Н.Н. Лагусевой, Т.К. Горячевой (2007), О.Н. Щербаковой (2007), Э.Н. Павловой (2010), А.И. Зорина (2012), Д.В. Смирнова (2012), В.В. Тимофеевой (2015) и других. Теория и практика непрерывного образования в контексте управления его системным развитием в условиях трансформации традиционного образования фундаментально исследована Т.Н. Третьяковой (2001). Отметим выдающееся значение научно-педагогической школы Российской международной академии туризма (РМАТ) в процессе формирования отечественной системы профессионального туристского образования (В.А. Квартальный, И.В. Зорин, В.А. Кальней, Н.Н. Лагусева, В.Ю. Питюков, А.И. Сесёлкин и др.). Теория становления, развития и диверсификации профессионального туристского образования как системы нашла отражение в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартального, А.И. Сесёлкина и др. Структура и содержание профессионального туристского образования исследовались: Е.А. Алилуйко, Г.И. Бабий, И.Б. Будик, Т.В. Ворошиловой, Е.Н. Гараниной, Н.А. Гультяевой, О.Н. Долженко, М.А. Домбров-

ской, Г.И. Зориной, Н.П. Каниной, З.В. Киримовой, С.И. Лукьянченко, Я.Д. Лычак, А.А. Фоминым, А.Х. Чупановым, и др.. Теоретико-методологические и теоретико-методические обобщения в контексте исследования и проектирования систем образования на региональном и местном уровнях отражены в трудах: В.Н. Аверкина, С.Б. Баязитова, В.А. Вагенлейтнера, А.С. Гаязова, С.С. Ги-ля, В.Г. Гладких, Т.К. Горячевой, Н.Х. Джаримова, М.Н. Демчука, И.А. Закиро-вой, А.В. Ковалёва, В.С. Кошкиной, И.Н. Курышева, Ф.Н. Лаврова, В.С. Лазарева, Д.А. Новикова, Э.Н. Павловой, Е.А. Шорохова, О.Н. Щербаковой и др. Методологические аспекты оценки результатов образовательной деятельности в сфере профессионального туристского образования отражены в трудах Т.Н. Ананьевой, Ю.В. Копылова, И.Е. Найдёновой, А.А. Федулина и др. Концептуальные идеи гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного профессионального туристского образования развиты в трудах И.В. Зорина, Е.А. Алилуйко, А.И. Сесёлкина, В.Д. Чепика и др. Акцентуация личностно-ориентированной парадигмы туристского образования нашла отражение в трудах И.В. Артюшкиной, С.Б. Баязитова, О.А. Брель, М.И. Губановой, Ю.М. Ла-гусева и других учёных.

Несмотря на большую научную ценность имеющихся результатов исследований, теоретико-методологические основы российской системы профессионального туристского образования как целостной национальной системы образования в отраслевой сфере деятельности, обеспечивающей оптимальные возможности непрерывного профессионального развития и учитывающей внешние тенденции и вызовы, остались недостаточно разработанными.

Отметим, что подготовка специалистов для работы в сфере туристского бизнеса и педагогика профессионального туристского образования в России развиваются с середины 90-х годов прошлого века и, безусловно, достигли за столь короткий период выдающихся результатов; вместе с тем, существует мировой опыт профессионального туристского образования, имеющий более чем вековую историю развития и реализованный в ряде важных педагогических подходов и механизмов, обеспечивающих высокий уровень подготовки специа-

листов для индустрии туризма и рекреации; среди них: практикоориентирован-ное дуальное обучение; «мосты» преемственности образовательных ступеней; индивидуализация образовательных траекторий; отраслевая академическая мобильность; педагогические технологии, способствующие профессиональному самоопределению; развивающие инновационные педагогические технологии и другие. Обращение к мировому опыту позволяет определить внешние тенденции и вызовы туристского образования в России как национальной системы, а также, при безусловном учёте предпосылок развития, специфики и особенностей целеполагания российской системы подготовки туристских кадров, адаптировать в ней отдельные наиболее продуктивные педагогические механизмы, положительно проявившие себя на международном уровне. Последнее, в конечном итоге, будет способствовать расширению международной интеграции российского туристского образования в международной отраслевой образовательной среде и укреплению его устойчивости к внешним вызовам

Внешние (зарубежные и международные) тенденции российского образования относятся к предметному полю сравнительной педагогики. Отметим выдающийся вклад в методологию исследования национальных форм педагогических явлений российской научной школы сравнительной педагогики, основанной более 50-ти лет назад З.А. Мальковой и Б.Л. Вульфсоном. Отдельным направлением школы глубоко исследованы тенденции развития образования в странах СНГ (В.А. Мясников, 2002 и др.); значительный вклад в методологию сравнительных педагогических исследований внёс А.Н. Джуринский. О.Н. Олейникова выявила основные тенденции развития профессионального образования в странах Европейского Союза (2003). Следует отметить вклад учёных, исследовавших различные аспекты содержания и технологий педагогической деятельности по профессиональным областям: С.А. Радионовой (2005); А.М. Кадирова, (2011); Е.А. Бессоновой (2005); М.А. Азимовой (2010) и других. Ряд исследований посвящены анализу структур образования отдельных стран (Т.В. Мельник, 1998 и др.). Имеются исследования, посвящённые образовательному опыту в сфере туризма отдельных стран (В. Гворыс, 2003; А.В. Набил, 2008;

О.А. Зверева, 2009; О.В. Мишуненкова, 2014 и др.); американский и европейский опыт подготовки кадров для сферы туризма обобщила М.В. Полевая, 2011; научно-методические и концептуальные основы исследования зарубежных моделей подготовки кадров для туризма отражены в работах Л.В. Сакун (Белоруссия). Отдельно выделим работы российских учёных по проблемам обеспечения качества образования за рубежом (Э.Б. Гаязова, Э.З. Фахрутдинова и др.); а также сравнительные международные педагогические исследования, посвящённые вариативным характеристикам национальных моделей образования (Э.Б. Гаязова, Р.И. Зинурова и др.).

Вместе с тем, следует отметить, что в настоящее время отсутствуют системные международные сравнительно-сопоставительные исследования, основанные на материале нескольких успешно развивающихся в туризме стран, таких, как, например: Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Канада, Норвегия, Финляндия, Франция и Швейцария, позволяющие:

- определить внешние тенденции и вызовы к российскому профессиональному туристскому образованию;

- исследовать зарубежные модели на предмет выявления инвариантных конструктов системной организации как основы для разработки механизмов укрепления конкурентных позиций российского профессионального туристского образования и его интеграции в международное образовательное пространство.

Представляется возможным указать на наличие вероятной связи между недостаточным уровнем разработанности концептуальных основ целостной российской системы профессионального образования в сфере туризма и отсутствием необходимого научно-методического аппарата, позволяющего на верифицируемой основе международного педагогического сравнения определить внешние для российской системы туристского образования тенденции и вызовы.

Таким образом, констатируется наличие объективного противоречия между высокой концептуальной и практической значимостью решения намечен-

ных проблем и недостаточной степенью их разработанности в современной педагогической теории. Конкретизируем данное общее положение в виде совокупности отдельных противоречий, обусловливающих актуальность нашего исследования. Констатируются противоречия между:

1) необходимостью научного теоретико-методологического обоснования целостности профессионального туристского образования и его системообразующих компонентов в контексте актуальных общественных запросов, а также с учётом внешних тенденций и вызовов и их недостаточной разработанностью в области предметной специализации;

2) востребованностью процесса укрепления внешних позиций и расширения международной интеграции российской системы профессионального туристского образования и отсутствием научно обоснованных обобщений о международных тенденциях в туристском образовании, инвариантных характеристиках эффективных западных моделей подготовки туристских кадров, а также закономерностях развития целостной системы профессионального туристского образования как научно-теоретических основаниях разработки соответствующих механизмов;

3) необходимостью развития российской системы профессионального туристского образования, обеспечивающей оптимальные возможности непрерывного профессионального развития обучающихся и устойчивой к внешним вызовам, и недостаточной разработанностью её концептуальных основ: целепола-гания, структуры, содержания, педагогических условий реализации;

4) объективной потребностью практики профессионального туристского образования в педагогических условиях эффективной среды профессионального туристского образования, соответствующих современным потребностям подготовки российских кадров для туризма и внешним вызовам к российскому образованию, и сохранением форм и методов отраслевой подготовки, не отражающих в полной мере современного уровня развития педагогической науки.

Проблема исследования. Данные противоречия выдвигают проблему обоснования и разработки концепции реализации целостной российской систе-

мы профессионального туристского образования в контексте актуальных задач развития туризма, внешних тенденций и вызовов.

Таким образом, в качестве объекта диссертационного исследования выступает система профессионального туристского образования.

Предметом исследования является обоснование и разработка концепции целостной системы профессионального туристского образования в контексте актуальных задач развития, внешних тенденций и вызовов.

С учётом выявленных противоречий, проблемы, определения объекта и предмета была сформулирована тема диссертационного исследования - «Теоретико-методологические основы российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций».

Цель исследования заключается в обосновании и разработке концептуальных основ российской системы профессионального туристского образования в контексте актуальных задач развития, внешних тенденций и вызовов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: российское профессиональное туристское образование будет функционировать более эффективно как целостная система в контексте актуальных задач подготовки специалистов для индустрии российского туризма, внешних тенденций и вызовов, если:

1) теоретико-методологическими основами системы будет являться комплекс представлений о её феноменологической, аксиологической, гносеологической, социальной, экономической, психолого-, организационно- и дидактико-педагогической целостности;

2) иметь институциональное и структурно-содержательное единство российской системы профессионального туристского образования, характеризующейся эффективным взаимодействием подсистем отраслевого регулирования, функциональной, содержательной и субъектной;

3) в качестве обоснований механизмов укрепления внешних позиций и расширения международной интеграции российской системы профессионального туристского образования будут выявлены международные тенденции развития отраслевой подготовки, определены инвариантные характеристики со-

временных эффективных зарубежных моделей подготовки кадров для туризма;

4) в концепции развития российской системы профессионального туристского образования будут отражены задачи:

- реализации организационно-педагогических условий, способствующих его внутрисистемной интеграции;

- реализации педагогических условий, способствующих оптимальному личностному и профессиональному развитию обучающихся в системе преемственности, непрерывности и индивидуализации отраслевого образования;

- повышения уровня его интеграции в международном образовательном пространстве и устойчивости к внешним вызовам;

5) для достижения целей развития целостной системы профессионального туристского образования будут научно обоснованы педагогические условия её реализации с учётом актуальных задач и вызовов и разработаны механизмы: актуализации структуры и содержания образования, праксиологизации образовательного процесса, международной интеграции российской системы в международной отраслевой образовательной среде.

Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:

1) обосновать теоретико-методологические основы российской системы профессионального туристского образования как феноменологической, аксиологической, гносеологической, социальной, экономической, психолого-, организационно- и дидактико-педагогической целостности;

2) раскрыть сущность институционального и структурно- содержательного единства системы профессионального туристского образования; значение и функции его подсистем: отраслевого регулирования, функциональной, содержательной и субъектной;

3) выявить международные тенденции развития профессионального туристского образования, определить инвариантные характеристики современных эффективных зарубежных моделей подготовки кадров для туризма и закономерности развития целостной системы профессионального туристского образования;

4) разработать концепцию развития российской системы профессионального туристского образования, отражающую задачи внутрисистемной интеграции, обеспечивающей оптимальные возможности непрерывного профессионального развития в отраслевой образовательной среде и учитывающей внешние тенденции;

5) научно обосновать педагогические условия эффективной среды отраслевого образования с учётом актуальных задач и вызовов и разработать механизмы: актуализации структуры и содержания образования, праксиологизации образовательного процесса и его интеграции в международном образовательном пространстве.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- на философском уровне: представления о современнике эпохи глобализации и перемен как целостном человеке в целостном мире; о современном образовании - как о центральной проблеме нового миросозидания (Ж.Н. Ахатова, Б.С. Гершунский, Л. Гребнев, А. Запесоцкий, Н.С. Ладыжец, Ж. Лакруа, К. Лафлами, Э. Мунье, И.П. Савицкий, В.Н. Сагатовский, Е.Е. Семченко, Ф.Ф. Серебряков, Н.А. Тельнова, М. Шелер, М.Д. Щелкунов и др.); философско-культурологические подходы к модернизации образования с позиций личност-но ориентированной парадигмы, представления о ценностных основаниях жизнедеятельности человека, являющихся системообразующим компонентом его гражданской идентичности (А.Г. Асмолов, И.И. Калина, В.М. Межуев, В.С. Степин, Л.Я. Хоронько и др.); основные положения теории конструктивизма об активном построении образа познаваемых предметов и событий в сознании субъекта (Дж. Келли, Ж. Пиаже и др.) - использованы нами при обосновании теоретико-методологических основ российской системы профессионального туристского образования и разработке концепции её реализации;

- на общенаучном уровне: системный поход, позволяющий рассматривать образование как: феномен целостной культуры (В.С. Библер); открытую, социальную, динамичную деятельностную систему (В.П. Симонов); семиотическую, герменевтическую, диалогическую сущность (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин,

В.С. Библер, А.В. Лосев, Ю.М. Лотман, В.Ф. Поршнев и др.); синергетическую целостность (В.И. Аршинов, С.А.Князев, А.М. Лобок, Л.И. Новикова, И.Р. При-гожин и др.); диалектическое единство социального, культурного и образовательного пространств (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Н. Лихачев, К.В. Нечаев (митрополит Питирим), A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); взаимосвязь социокультурного и образовательного компонентов в национальном и региональном контекстах (Д.М. Абдуразако-ва, Т.Г. Богатырёваа и др.); представления о научном познании объекта как открытой развивающейся системы (И.В. Блауберг, А.А. Горелов, В.Н. Садовский,

A.М. Новиков, Д.А. Новиков, Э.Г. Юдин и др.) - применялись нами при обоснованиях структурно-содержательной неразделимости профессионального туристского образования как интегрированной образовательной среды в отраслевой сфере, при разработке модели российской системы профессионального туристского образования;

- на конкретно-научном уровне: концепции многомерного целостного объекта педагогического исследования (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Конаржевский, В.Д. Семенова, Г.Н. Сериков и др.); основные идеи теории педагогических систем (Л.В. Загрекова, Т.А Ильина, Н.В. Кузьмина, С.А. Маврин, В.П. Симонов и др.); концепции системной оптимизации профессионального образования (Ф.Н. Алипханова, С.Я. Батышев, В.П. Бес-палько, И.И.Дьяченко, А.Г. Молибога, И.П. Раченко Т.А. Ильина, В.С. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Н.Ф. Талызина и др.); концепции развития туристского образования как системы (Т.И. Власова, Т.К. Горячева, А.И. Зорин, И.В. Зорин,

B.А. Квартальнов, Ю.М. Лагусев, А.И. Сеселкин, В.В. Тимофеева и др.); концепции профессионального развития и профессионального становления личности (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); основные положения теории личностного психологического системогенеза профессионального развития (С.Л. Рубинштейн и др.); а также теории развития профессиональных и личностных характеристик в про-

цессе профессионализации (В.Е. Гаврилов, А.В. Кириченко, Е.А. Климов, О. Липман, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.)