Организационно-экономические основы активизации деятельности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркин, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркин, Михаил Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ЕГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА.
1.1. Интегрированный экономический потенциал в системе государственного регулирования экономики.
1.2. Типы ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ экономики.
1.3. Факторы и критерии регулирования промышленного предприятия
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА.
2.1. Тенденции развития промышленных предприятий в условиях структурных изменений в российской экономике.
2.2. Влияние экономических факторов на конкурентоспособность в промышленности.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПО АКТИВИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Принципы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.
3.2. Система активизации инновационных форм государственного регулирования конкурентоспособности предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы активизации деятельности промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. В условиях рынка активизация промышленного производства и обеспечение его конкурентоспособности приобретает исключительно важное значение.
За годы рыночной трансформации экономики условия функционирования промышленных предприятий существенно изменились, а значительная часть промышленных предприятий в этот период либо разорилась, либо оказалась перед проблемой банкротства. В этой связи, очевидным становится тот факт, что в сложившейся обстановке без разработки и реализации механизма государственного регулирования конкурентоспособности дальнейшее эффективное развитие промышленных предприятий невозможно.
Экономическая наука в лице ее наиболее передовых достижений, мировой и отечественный опыт свидетельствуют о том, что высокий уровень конкурентоспособности предприятий в масштабе национальной экономики, может быть достигнут только на основе эффективного государственного регулирования потенциала предприятий и отраслей.
Государственное регулирование национальной экономики в целом, в том числе и ее промышленных отраслей в разрезе обеспечения конкурентоспособности предприятий, может быть эффективным только в том случае, если оно будет опираться, с одной стороны, на поддержку государства, а, с другой - на инновационные механизмы развития производства.
В связи с этим возникает объективная необходимость в разработке новых концепций по регулированию и активизации деятельности промышленных предприятий.
Степень разработанности проблемы характеризуется, с одной стороны, глубокой проработкой теоретико-методологических основ рынка, конкуренции, управления, а, с другой - недостаточностью исследований проблем государственного регулирования условий обеспечения конкурентоспособности производственных предприятий.
В экономической литературе общетеоретическим вопросам конкуренции посвящены труды М. Портера, Ф. Маршала, Дж. Чемберлина, Дж. Кэрнса, Дж. Кларка, Р. Ф. Хэррода, X. Хотеллинга, Ф. Зеусена, А.С. Харбергера, Г. Наттера, М. Фридмана, А. Смита, В. М. Камаева, А.Ю. Юданова и др.
Изучение проблем конкурентоспособности нашло отражение также в работах следующих отечественных и зарубежных ученых: Абалкина Л.И., Афанасьева В.Г., Барда B.C., ВедутаЕ.Н., Глазьева С.Ю., Гринберга Р.С., КузыкаБ.Н., Ларионова И.К., Львова Д.С., Макарова В.Л.,
Меньшикова С.М., Мильнера Б.З., Павлова B.C., Петракова Н.Я., Струмилина С.Г., Сиськова В.И., Фатхутдинова Р.А., Хачатурова Т.С., Шухова Н.С., Яковца Ю.В., Ансоффа И., Гелбрейта Дж., Дойля П., Друкера П., Кейнса Дж.М., Ламбена Ж.-Ж., Маршалла А., Мюрдаля Г., Самуэльсона П., Селигмена Б., Стрикленда А.Дж., Томпсона А.А., Турроу Л., Хикса Дж.Р., Шумпетера Й. и др.
Вместе с тем, недостаточно изученными остаются ряд теоретических и методологических вопросов конкурентоспособности, среди которых необходимо выделить следующие: не в полной мере раскрыт теоретико-методологический аппарат исследования уровня конкурентоспособности промышленных предприятий; также нуждается в научно обоснованных рекомендациях и практика поддержки промышленных предприятий государством.
Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм активизации промышленных предприятий на основе инновационных форм государственного регулирования.
Объект исследования - промышленное предприятие и его интегрированный потенциал в системе государственного регулирования.
Целью исследования является обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе активизации инновационных форм государственного регулирования.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
- уточнить сущность интегрированного потенциала в системе государственного регулирования и определить принципы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия;
- раскрыть факторы и критерии конкурентоспособности предприятия применительно к современному воспроизводственному процессу;
- провести анализ влияния экономических факторов на конкурентоспособность промышленных предприятий;
- выработать комплекс принципов государственного регулирования конкурентоспособности предприятий;
- обосновать систему государственного регулирования конкурентоспособности с точки зрения интегрированного подхода к инновационному развитию промышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования экономики, воспроизводственного процесса, рынка и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в условиях глобальных трансформационных процессов.
В процессе исследования применялись научные методы системного исследования, экспертных оценок, абстрактно-логический, диалектический, графический, а также моделирование и пр.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность, рекомендации и публикации по вопросам конкуренции и конкурентоспособности, материалы государственных статистических органов РФ.
Исследования проводились на основе статистической информации по динамике основных показателей деятельности промышленности и о состоянии конкурентоспособности предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке , методологических и методических рекомендаций по государственному регулированию конкурентоспособности промышленных предприятий, что нашло свое выражение в следующем:
- выделены типы государственного регулирования экономики, их интегрированная составляющая, характеризующая предопределенность типа госрегулирования в зависимости от условий и характера поддержки конкурентоспособности промышленных предприятий;
- разработана классификация внутренних и внешних факторов обеспечения конкурентоспособности производственного предприятия; раскрыто их значение в формировании потенциала конкурентоспособности; смоделирован процесс взаимосвязей интегрированных отношений и дана развернутая характеристика активизации и поддержки промышленных предприятий;
- дана оценка макроэкономических условий обеспечения конкурентоспособности производственных предприятий; сделан и обоснован вывод о крайне неблагоприятном характере этих условий и смоделирован механизм активизации государственного воздействия на сферу производства;
- разработана концепция системы государственного регулирования условий обеспечения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий, смоделирован алгоритм этой системы, построена логически-структурная схема взаимодействия данной системы с системой государственного регулирования народного хозяйства в целом;
- выделены и определены функции системы, регулирующей условия конкурентоспособности производственных предприятий; рекомендован ряд методов, группируемых вокруг механизма государственно-частного партнерства, нацеленных на эффективное функционирование данной системы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- сделан и обоснован вывод о том, что государственное регулирование характеризуется качественными и количественными параметрами интегрированного экономического потенциала, где типы данного потенциала и его задействованность определяются системой мер воздействия на экономическую структуру производства;
- предложена классификация факторов обеспечения конкурентоспособности производственного предприятия и построена модель их взаимодействия по критериям эффективности;
- разработана система принципов государственного регулирования конкурентоспособности производственных предприятий с учетом типа воспроизводственного процесса и потребности национально-государственных интересов;
- построена модель функционирования системы государственного регулирования конкурентоспособности производственных предприятий, . определены функции регулирования по ключевым направлениям, включая государственно-частное партнерство.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для совершенствования системы государственного регулирования российской экономики в части создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, а также выработки конкретных мер, нацеленных на обеспечение высокоэффективного экономического роста.
Особую значимость результаты исследования имеют для практики развития промышленных предприятий и таких компонентов, как выбор стратегий и приоритетных направлений развития предприятия, организации производства и реализации продукции, обеспечения инновационной деятельности промышленных предприятий.
Результаты исследования могут быть также использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в том числе «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия» и ряде других, в которых вопросам конкурентоспособности предприятий уделяется достаточно большое внимание, а, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 16,0 п.л., в том числе в монографии «Государственное регулирование условий обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия».
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ЧОУ ВПО «Институт менеджмента и бизнеса» и ряде других московских ВУЗов в курсах финансового и стратегического менеджмента и экономики управления.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования АМО ЗИЛ, а также ряда других предприятий и фирм.
Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», Межвузовский сборник научных трудов «Технология, экономика и организация производства технических систем», «Труды Академии промышленности и менеджмента», «Экономический блокнот Института менеджмента и бизнеса» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах, как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:
- научно-практической конференций «Проблемы менеджмента в системе рыночных преобразований» (Москва, Академия промышленности и менеджмента, 16-18 октября 2007г.);
VII международной научно-практической конференции «Молодые ученые — промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, МГИУ, 19-23 ноября 2007г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 155 страницы машинописного текста, содержит 2 таблицы и 7 рисунков; приложение, состоящее из 25 таблиц, список использованных источников и литературы насчитывает 199 наименований, из которых 8 на иностранных языках; 9 наименований нормативно-правовых актов и документов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркин, Михаил Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования проблема государственного регулирования условий обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий рассмотрена в аспекте как ее теоретико-методологических основ, так и способе ее научно-практического разрешения, применительно к особенностям современной экономики и стратегическим перспективам ее развития.
По результатам проведенного системного исследования по вопросам государственного регулирования условий обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования автором получены следующие результаты:
1. Установлено, что государственное регулирование национальной экономики базируется в качестве своей объективной основы на ее интегрированном экономическом потенциале. Предложено развернутое определение интегрированного экономического потенциала страны и раскрыта его структура, охарактеризованы отдельные виды этого потенциала и смоделирован процесс их взаимодействия.
2. Классифицированы типы государственного регулирования национальной экономики, типы ее интегрированного экономического потенциала, типы ее задействованности в системе мирового хозяйства. Данная классификация позволяет характеризовать объективную предопределенность типа госрегулирования народного хозяйства стран в зависимости от типа их интегрированного экономического потенциала и типа задействованности их экономик в системе мирового хозяйства.
3. Разработана классификация внутренних и внешних факторов обеспечения конкурентоспособности производственного предприятия и определена их роль в формировании потенциала конкурентоспособности; смоделирован процесс взаимодействия этих факторов в виде сетей их взаимосвязей по принципу прямой и обратной связи.
4. Разработан критерий конкурентоспособности предприятия в виде сочетания его способности поставлять и реализовывать на рынке продукцию по ценам, обеспечивающим покрытие затрат и получение достаточной прибыли, с одной стороны, и наращивания интегрированного экономического потенциала предприятия — с другой.
5. На основе системного анализа данных Росстата в динамике за весь период рыночных реформ дана оценка макроэкономических условий обеспечения конкурентоспособности производственных предприятий, в том числе в обрабатывающих отраслях промышленности; сделан и обоснован вывод о крайне неблагоприятном характере этих условий, порожденных рыночными реформами в духе неоконсерватизма и по рецептам монетаризма.
6. На основе выяснения и определения взаимосвязей между основными элементами рыночной реформы РФ, монетаристской денежно-финансовой политикой государства, отходом государства от активного воздействия на сферу производства, характером деятельности производственных предприятий смоделирован механизм кризиса конкурентоспособности предприятий обрабатывающих отраслей промышленности.
7. Проведен анализ и дана оценка определенным улучшениям условий конкурентоспособности промышленных предприятий в экономическом развитии РФ последних лет, которое объясняется взаимодействием трех факторов: ослаблением радикализма рыночных реформ; усилением государственного регулирования экономики; резким увеличением мировых цен на топливно-энергетические ресурсы — основной продукт российского экспорта.
8. Разработана и предложена система взаимосвязанных принципов государственного регулирования условий обеспечения конкурентоспособности производственных предприятий применительно к условиям России, заключающаяся в: научности, государственности, системности, комплексности, инновационности, приоритетности, равенстве, конкурентоспособности, экологичности, социальности.
9. Разработана концепция системы государственного регулирования условий обеспечения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий, смоделирован алгоритм этой системы, построена логически-структурная схема взаимодействия данной системы с системой государственного регулирования народного хозяйства в целом.
10. Выделены и определены функции системы, регулирующей условия конкурентоспособности производственных предприятий; рекомендован ряд методов, группируемых вокруг механизма государственно-частного партнерства и нацеленных на эффективное функционирование данной системы.