Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Каданев, Владимир Александрович

  • Каданев, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 124
Каданев, Владимир Александрович. Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сочи. 1999. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каданев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о физической и умственной работоспособности.

1.1.1. Физическая работоспособность и способы её измерения.

1.1.2. Умственная работоспособность и способы её измерения.

1.2. Применение средств физической культуры и естественносредовых факторов для повышения физической и умственной работоспособности.

1.3. Физическая и умственная работоспособность и утомление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов»

Актуальность. Качественная подготовка молодых специалистов предполагает, прежде всего, повышение качества и эффективности всего процесса обучения в вузе. Важным условием, определяющим эффективность учебного процесса, является высокий уровень умственной и физической работоспособности студентов, а также учебно-трудовая активность студентов. Высокий уровень умственной и физической работоспособности в процессе учебной деятельности студентов обусловливается многими внешними и внутренними факторами. ' Среди них большую роль играет правильная организация учебного труда студентов, включающая в себя, как обязательный элемент, занятия физической культурой и спортом.

Необходимость создания сбалансированной системы обучения и физического воспитания обусловлена следующими причинами:

- во-первых, увеличением с каждым днем, в арифметичекой прогрессии, потока новой информации и объёма изучаемого студентами учебного материала и, как следствие, недостаток свободного времени для занятий физической культурой;

- во-вторых, ухудшением состояния здоровья молодежи. Об этом свидетельствуют официальные материалы межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации (1995), указывается в письме Генеральной прокуратуры Российской Федерации (1996);

- в-третьих, снижением уровня физической подготовленности в связи с изменением социально-экономических и экологических условий жизни (Кислов В.Н., 1970; Ивасишина Г.М., 1972; Белоусов А.З.с соавторами, 1974; Удинцов Е.И. с соавт. 1974; Виленский М.Я., 1976-1982; Арвисто М.А., Кивистик М.А., Тынте М.Э., 1982; Васильев А.А., 1982; Максименко A.M., 1982; Решетников Н.В., 1987; Садовников Е.С., 1989 и др.).

Сложившаяся проблемная ситуация указывает на актуальность изучения факторов, обеспечивающих высокий уровень умственной и физической работоспособности в процессе обучения в вузе, на необходимость изучения закономерностей и взаимосвязи между уровнем двигательной активности и характеристиками умственной деятельности студентов. На это указывается в работах М.Я. Виленского (1976-1982), Е.Д. Хомской с соавторами (1987), А.Я. Найна (1994), В.А. Грибова (1995) и др.

Благотворное воздействие естественносредовых факторов (солнца, воздуха и воды) на физическое развитие, здоровье и работоспособность человека отмечается многими исследователями.

Однако в доступной литературе недостаточно изучены вопросы оптимизации умственной работоспособности студентов с использованием средств физической культуры и естественносредовых факторов. Существующая потребность в повышении адаптивных возможностей организма к воздействию физического и умственного утомления, неблагоприятных факторов внешней среды подчеркивает актуальность исследования. Требуют дальнейшей разработки и решения вопросы использования естественносредовых факторов и их сочетание с выполнением физических упражнений в рамках учебных занятий физическим воспитанием. В системе физкультурного образования до сих пор не нашли отражения те глобальные изменения, которые произошли в течение последних лет в обществе и физической культуре (Платонов В.Н., 1990).

Все выше сказанное дает основание считать, что совершенствование системы физического воспитания в вузах и, в частности, использование средств физической культуры и естественносредовых факторов для достижения и поддержания высокой физической и умственной работоспособности студентов, является одной из актуальных проблем теории и практики физической культуры.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. установлен эффект воздействия одного из естественносредовых факторов (обливания холодной водой) на показатели умственной работоспособности студентов и выявлены количественные изменения этих показателей;

2. в работе экспериментально обосновано распределение студентов на однородные группы в соответствии с уровнем «пиковой» анаэробной мощности, что позволяет дифференцировать величину тренировочной нагрузки по объему и интенсивности с целыЬ повышения умственной и физической работоспособности студентов;

3. предложена и экспериментально обоснована организация и методика использования дозированных физических упражнений и обливания холодной водой с целью поддержания и повышения умственной и физической работоспособности студентов.

Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания студентов дополняется новыми данными о воздействии дозированных физических нагрузок и обливания холодной водой на показатели умственной работоспособности студентов, о возможности комплексного использования дозированных физических упражнений и обливания холодной водой в рамках академических и самостоятельных занятий физической культурой. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме оптимизации процесса обучения в вузе в системе научной организации труда.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование материалов диссертации позволяет значительно повысить физическую и оптимизировать умственную работоспособность студентов в процессе физического воспитания в вузе, целенаправленно подбирать и использовать физические упражнения и обливание холодной водой.

Экспериментально показано, что студенты, занимающиеся по предлагаемой методике, за один учебный семестр существенно повысили уровень физической работоспособности, смогли целенаправленно оптимизировать уровень умственной работоспособности. Разработаны рекомендации для повышения у студентов уровня физической работоспособности для оптимизации уровня умственной работоспособности.

Объект исследования - процесс поддержания и повышения умственной и физической работоспособности у студентов вуза.

Предмет исследования - средства и методы физической культуры и эффективность их воздействия для поддержания и повышения умственной и физической работоспособности студентов.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что систематическое использование дозированных физических нагрузок в сочетании с естественносредовыми факторами (обливанием холодной водой) будет способствовать повышению умственной и физической работоспособности студентов.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование использования дозированных физических нагрузок и естественносредовых факторов для поддержания и повышения умственной и физической работоспособности студентов в процессе обучения в вузе.

Результаты исследования внедрены в практику . учебно-воспитательного процесса студентов вуза, что подтверждено актом внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Условия деятельности, определяющие специфику адаптивных психофизиологических механизмов, выступают в качестве основного компонента, определяющего уровень и динамику физической и умственной работоспособности. Уровень и динамика физической работоспособности студентов, имеющих различные двигательные режимы, отличаются значительно, что должно учитываться при проведении занятий по физической культуре.

2. Возможность целенаправленного и активного воздействия на умственную работоспособность студентов с использованием одного из естественносредовых факторов. Применение обливания холодной водой вызывает значимые положительные сдвиги в организме студентов, характеризующиеся положительными изменениями показателей умственной работоспособности. '

3. Методика комплексного использования дозированных физических нагрузок и естественносредового фактора (обливания холодной водой) на регламентированных и самостоятельных занятиях физической культурой способствует поддержанию высокого уровня умственной работоспособности, ускоренному росту показателей физической работоспособности студентов.

Структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (191 источник, из них 14 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 12 таблиц, 7 рисунков, акт внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Каданев, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Полученные в исследовании факты дают дополнительные аргументы в пользу того, что занятия физическими упражнениями должны стать неотъемлемым компонентом жизни студентов, т.к. физическая работоспособность за время обучения в вузе несколько снижается или остается без изменения. Определяющим фактором в использовании средств физической культуры и естественносредовых факторов, с целью оптимизации физической и умственной работоспособности, является закономерность динамики их работоспособности на протяжении учебного дня, недели, семестра.

2. Показатели физической работоспособности (PWC170, PWCi70/P, ИГСТ) студентов (факультета физической культуры), имеющих активный двигательный режим достоверно (р < 0,05) улучшились к концу семестра по всем изучаемым показателям (PWCi70, ИГСТ, PWCi70/P) на 9-19%. Динамика уровня физической работоспособности у студентов (исторического факультета), двигательный режим которых значительно отличается в меньшую сторону от студентов физкультурников, имеет тенденцию к снижению в конце учебнрго семестра по всем изучаемым показателям (PWC170, ИГСТ, PWC170/P) на 4-7%.

3. Состояние умственной работоспособности (устойчивость и концентрация внимания) студентов достоверно снижается (р < 0,05) на протяжении учебного дня после средних по величине учебных нагрузок. Продуктивность мыслительных операций также значительно (р < 0,05) снижается к концу учебного дня. Выявлено, что в значительной степени увеличивается количество допущенных студентами ошибок (р < 0,01).

4. В зависимости от комплекса упражнений, выполняемого сразу после академических занятий в университете, параметров физической нагрузки (объема, интенсивности), методики и условий применения, эффект данных упражнений и их сочетаний, может быть различным. Они могут ускорять или замедлять ход восстановительных процессов после учебной нагрузки, способствовать или затруднять обучение в вузе, стимулировать физическую работоспособность либо практически не изменять уровень ее показателей.

Использование студентами дозированных физических нагрузок (степ-аэробики) и обливания холодной водой сразу после учебных занятий позволяет восстановить умственную работоспособность (устойчивость и концентрацию внимания, продуктивность мыслительных операций) до уровня показателей, полученных до начала учебных занятий.

5. Восстановительный эффект использования естественносредового фактора (обливания холодной водой) во многом зависит от последовательности его применения (до физической нагрузки или после нее, или вовсе без нагрузки). Из числа опробованных вариантов использования обливания холодной водой в условиях выполненного исследования наиболее эффективным для ускорения восстановления после академических занятий в университете является вариант, при котором обливание выполняется сразу после дозированной физической нагрузки, величина которой зависит от уровня подготовленности студента.

6. Строго дозированная величина нагрузки, в зависимости от исходного уровня «пиковой» анаэробной мощности, при использовании степ-аэробики на занятиях по физической культуре, а также в период после учебных занятий, дает существенный кумулятивный эффект, проявившийся в достоверном (р < 0,05) улучшении показателей физической работоспособности у студентов экспериментальных групп (PWCi70 - на 20,2-25,1; ИГСТ - на 28-30,1; PWC170/P - на 19,9-26,2%).

7. В процессе применения рассматриваемого комплекса физических упражнений в сочетании с обливанием холодной водой (группа ЭГ), отмечается более выраженный эффект его применения по сравнению с другими экспериментальными группами, где не использовалось обливание. Это выразилось в достоверно большем увеличении результатов тестов PWCi7o/P, ПАМ за время эксперимента.

8. Использование обливания холодной водой в сочетании с дозированными физическими нагрузками позволяет более эффективно противостоять умственному утомлению и как следствие повысить успеваемость студентов, что выразилось в достижении более существенных сдвигов в успеваемости, чем у студентов других экспериментальных групп, которые не использовали обливания холодной водой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В системе учебно-трудовой деятельности студентов для оптимизации умственной и физической работоспособности целесообразно практиковать после окончания учебных занятий специальные формы занятий физическими упражнениями, а также использование естественносредового фактора (обливания холодной водой). Согласно экспериментальным, данным, оправданным содержанием этих занятий для студентов может быть:

- в начале занятия выполнение упражнений в положении лежа и сидя, которые направлены на нормализацию кровообращения в области малого таза с включением больших, массивных мышечных групп - ног, спины. Для подготовки мышц, сухожилий, связок, выполняются упражнения на растягивание стретч и н г;

- затем выполняется комплекс степ-аэробики. Основное требование: постепенное наращивание развивающе-тренирующих воздействий и адаптивное сбалансирование их динамики;

- в заключение рекомендуется выполнить обливание. Обливание желательно выполнять на открытом воздухе, стоя босиком на траве.

2. Одним из важных условий оптимизации текущих процессов восстановления после учебных занятий является строгое дозирование величины нагрузки. Удобным способом ее нормирования применительно к степ-аэробике, выполняемой в основной части занятия, может служить использование метронома или музыки. Мощность нагрузки подбирается в зависимости от исходного уровня физической подготовленности и регулируется высотой скамейки.

3. Для содействия развертывания восстановительных процессов сразу после учебных занятий есть смысл соблюдать между моментом окончания учебы и началом занятий физическими упражнениями небольшой (10-15 минут) промежуток времени.

4. Занятия физическими упражнениями сразу после учебы могут служить в определенной мере фактором развития общей тренированности студентов.

Использование их особенно важно, когда студенты не приобщены к другим формам активной физкультурной деятельности. В такой ситуации уровень нагрузки в рассматриваемых занятиях целесообразно поэтапно увеличивать. Начальную величину нагрузки можно определить по исходному уровню «пиковой» анаэробной мощности (МАМ), который можно определить по высоте прыжка вверх с места.