Формообразование линий и поверхностей на основе кривых второго порядка в компьютерном геометрическом моделировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, доктор наук Короткий Виктор Анатольевич

  • Короткий Виктор Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 323
Короткий Виктор Анатольевич. Формообразование линий и поверхностей на основе кривых второго порядка в компьютерном геометрическом моделировании: дис. доктор наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2018. 323 с.

Оглавление диссертации доктор наук Короткий Виктор Анатольевич

Введение

Глава 1. Аналитический обзор исследований в области применения кривых второго порядка к решению конструктивных задач геометрического моделирования

1.1 Методы построения кривых второго порядка на расширенной евклидовой плоскости

1.2 Применение КВП в конструировании поверхностей

1.3 Поверхности второго порядка в задачах компьютерного геометрического моделирования

1.4 Квадратичные бирациональные преобразования в задачах компьютерного геометрического моделирования

1.5 Цель диссертационного исследования

Выводы к главе

Глава 2. Построение аффинно-метрических характеристик КВП, заданной действительными точками и действительными касательными

2.1 Проективные алгоритмы построения АМХ КВП

2.2 Классификатор специализаций

2.3 Построение КВП по пяти точкам (модуль 1)

2.3.1 Построение инволюции сопряженных диаметров

2.3.2 Построение главных осей и асимптот

2.3.3 Построение вершин

2.4 Построение КВП по пяти касательным (модуль 2)

2.4.1 Все касательные - собственные (специализация 4)

2.4.2 Одна из касательных - несобственная (специализация 5)

2.5 Построение КВП по четырем точкам и касательной (модуль 3)

2.5.1 Данная прямая инцидентна одной из данных точек

(специализации 6-11)

2.5.2 Данная прямая не инцидентна данным точкам

(специализации 12-15)

2.6 Построение КВП по четырем касательным и точке (модуль 4)

2.6.1 Данная точка инцидентна одной из данных касательных

(специализации 16-19)

2.6.2 Данная точка не инцидентна ни одной из касательных

(специализации 20-22)

2.7 Построение КВП по трем точкам и двум касательным (модуль 5)

2.7.1 Данные касательные инцидентны данным точкам

(специализации 23-28)

2.7.2 Данные касательные не инцидентны данным точкам (специализации 29-39)

2.8 Построение КВП по трем касательным и двум точкам (модуль 6)

2.8.1 Данные точки инцидентны данным касательным

(специализации 40-44)

2.8.2 Данные точки не инцидентны данным касательным

(специализации 45-53)

2.9 Программное средство «Компьютерный коникограф»

2.9.1 Структура программного средства «Компьютерный коникограф»

2.9.2 Программный модуль «Построение КВП по пяти точкам»

2.9.3 Программный модуль «Построение КВП по пяти касательным»

2.9.4 Модуль «Построение КВП по трем точкам и двум касательным»

2.9.5 Модуль «Парабола по четырем касательным»

2.9.6 Подмодуль «Коника»

2.9.7 Подмодуль «Гипербола»

2.9.8 Подмодуль «Эллипс»

2.10 Применение программы «Компьютерный коникограф» для точного вычерчивания КВП

2.10.1 Построение КВП по пяти точкам

2.10.2 Построение КВП по пяти касательным

2.10.3 Построение КВП по трем точкам и двум касательным

2.10.4 Построение параболы по четырем касательным

2.10.5 Построение параболы по четырем точкам

Выводы к главе

Глава 3. Построение кривой второго порядка, проходящей

через мнимые точки и касающейся мнимых прямых

3.1 Графическое представление мнимых элементов и конструктивные построения с их участием

3.2 Дополнительный классификатор

3.3 Построение КВП по пяти точкам, две из которых мнимые (специализация 11)

3.4 Построение КВП по пяти касательным, две из которых мнимые (специализация 12)

3.5 Построение КВП по пяти точкам, четыре из которых мнимые (специализация 21)

3.6 Построение КВП по пяти касательным, четыре из которых мнимые (специализация 22)

3.7 Построение КВП по действительной касательной и четырем точкам, две

из которых мнимые (специализация 31)

3.8 Построение КВП, заданной действительной точкой и четырьмя касательными, две из которых мнимые (специализация 32)

3.9 Построение КВП, заданной действительной касательной и четырьмя мнимыми точками (специализация 41)

3.10 Построение КВП, заданной действительной точкой и четырьмя мнимыми касательными (специализация 42)

3.11 Построение КВП, заданной тремя действительными точками и двумя мнимыми касательными (специализация 51)

3.12 Построение КВП, заданной тремя действительными касательными и двумя мнимыми точками (специализация 52)

3.13 Построение КВП, заданной действительной точкой, двумя мнимыми точками и двумя мнимыми касательными (специализация 61)

3.14 Построение КВП, заданной действительной касательной, двумя мнимыми точками и двумя мнимыми касательными (специализация 62)

3.15 Построение КВП, заданной действительной точкой, двумя мнимыми точками и двумя действительными касательными (специализация 71)

3.16 Построение КВП, заданной действительной касательной, двумя мнимыми касательными и двумя действительными точками (специализация 72)

3.17 Частные случаи инцидентности вещественных и мнимых точек

и касательных

Выводы к главе

Глава 4. Кривые второго порядка в моделировании

поверхностей

4.1 Кинематический способ конструирования поверхностей с применением КВП в качестве образующих

4.2 Эллиптический купол на треугольном или четырехугольном опорном контуре

4.2.1 Поверхность на четырехугольном контуре

4.2.2 Поверхность на треугольном контуре

4.3 Компьютерное геометрическое моделирование поверхностей второго порядка

4.3.1 Построение квадрики, проходящей через девять данных точек

4.3.1.1 Постановка задачи

4.3.1.2 Алгоритм Rohn-Papperitz

4.3.1.3 Алгоритм J.H. Engel

4.3.1.4 Компьютерный вариант алгоритма J.H. Engel

4.3.1.5 Построение главных осей квадрики

4.3.1.6 Графический эксперимент (на примере эллипсоида вращения)

4.3.2 Конструирование плоского соединения фокальных квадрик

4.3.3 Плоское соединение параболических цилиндров

Выводы к главе

Глава 5. Геометрическое моделирование поверхности

посредством ее отображения на четырехмерное пространство

5.1 Компьютерное моделирование фигур четырехмерного пространства

5.1.1 Инварианты ортогонального проецирования в E4

5.1.2 Примеры моделирования фигур четырехмерного пространства на трехмерном гиперэпюре

5.2 Выход в четырехмерное пространство как способ конструирования

поверхностей

5.2.1 Постановка задачи и схема ее решения

5.2.2 Алгоритм построения поверхности в четырехмерном пространстве

5.2.3 Оценка влияния управляющих параметров

5.2.4 Пример конструирования поверхности на четырехзвенном контуре

5.2.5 Сравнение с прогрессическим ключевым способом

5.2.6 Поверхность на трехзвенном контуре

5.2.7 Компьютерная визуализация поверхностей

четырехмерного пространства

Выводы к главе

Глава 6. Вопросы теории и практического применения квадратичных кремоновых преобразований в задачах компьютерного

геометрического моделирования

6.1 Построение фундаментальных точек квадратичного кремонова преобразования, заданного семью парами соответственных точек

6.1.1 Вспомогательная задача

6.1.2 Конструктивный алгоритм решения задачи реконструкции

6.1.3 Экспериментальная графическая проверка алгоритма

6.2 Квадратичное кремоново соответствие плоских полей, заданное мнимыми фундаментальными точками

6.2.1 Квадратичное соответствие с мнимыми фундаментальными точками (постановка задачи)

6.2.2 Вспомогательные теоремы

6.2.3 Преобразование Гирста

6.2.4 Универсальный алгоритм построения соответственных точек

в квадратичном кремоновом преобразовании

6.2.5 Пример конструктивной реализации универсального алгоритма

6.3 Квадратичные кремоновы преобразования в задаче конструирования динамических обводов (пример)

6.3.1 Преобразование Гирста как обобщенная инверсия

6.3.2 Образ окружности в обобщенной инверсии

6.3.3 Графоаналитический алгоритм Г.С.Иванова

6.3.4 Проверка решения методом графического дифференцирования

Выводы к главе

Глава 7. Конические сечения и поверхности второго порядка

в конструктивных задачах начертательной геометрии

7.1 Соприкосновение кривых второго порядка

7.1.1 Пучок коник с двумя совпавшими базисными точками

7.1.2 Основная теорема для пучка коник с двумя совпавшими базисными точками

7.1.3 Примеры применения основной теоремы

7.2 Двойное соприкосновение поверхностей второго порядка

7.2.1 Действительные и мнимые элементы в пучке квадрик

7.2.2 Основные теоремы для случая двойного соприкосновения квадрик

7.3 «Компьютерный коникограф» как графический инструмент для конструктивного решения задач начертательной геометрии

7.3.1 Гомология двух непересекающихся конических сечений

7.3.2 Преобразование двух конических сечений в две окружности

7.3.3 Преобразование пучка КВП в пучок окружностей

7.3.4 Задача Аполлония и задача четырех шаров

7.3.5 Задача о трансверсалях (конструктивное решение)

Выводы к главе

Глава 8. Исследование приложений разработанных методов к решению

практических задач

8.1 Исследование кинематических схем подъемно-транспортных механизмов пожарной спецтехники средствами компьютерного геометрического моделирования

8.2 Моделирование движения рабочего тела в проточной части паровой микротурбины средствами компьютерной графики

8.3 Геометрическое моделирование каркасно-сетчатых оболочек, образованных прямыми линиями и кривыми второго порядка

8.4 Геометрическая модель диффузора дымовых труб

8.5 Установка фланцев и соединение специальных емкостей

с помощью плоских сварных швов

Выводы к главе

Основные результаты диссертационного исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Акт внедрения части результатов диссертационной работы, относящихся к автоматизированному построению кривых второго порядка, на предприятии «Урало-Сибирская пожарно-техническая компания», г. Ми-

асс

Приложение 2. Акт внедрения проекта двояковыпуклой поверхности, содержащей прямолинейные образующие, в ООО «Контроль и экспертиза», г. Челябинск

Приложение 3. Технический акт внедрения результатов диссертационной работы на предприятии ООО НПП «Сварка-74», г. Челябинск

Приложение 4. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Приложение 5. Заключение Межрегионального Совета по науке и техноло- ^^

гиям, г. Миасс

Приложение 6. Заявка на грант Фонда содействия инновациям

(информация о проекте)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование линий и поверхностей на основе кривых второго порядка в компьютерном геометрическом моделировании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие графических САПР, базирующихся на методах вычислительной геометрии, зачастую приводит к полному или частичному исключению классических методов начертательной и проективной геометрии из арсенала конструктора-проектировщика.

Одним из препятствий к совмещению проективных и компьютерных методов геометрического моделирования в графически ориентированных САПР является невозможность построения кривой второго порядка, заданной произвольным наперед указанным набором пяти линейных инциденций (точек и касательных) - собственных или несобственных (бесконечно удаленных), вещественных или мнимых.

Вплоть до восьмидесятых годов ХХ века разрабатывались и патентовались механические устройства-коникографы для вычерчивания конических сечений. С появлением средств компьютерной графики на смену механическим чертежным приборам пришел электронный кульман и САО-САМ-САЕ технологии сквозного проектирования.

Но при этом так и не появился электронный аналог механических коникогра-фов. В прикладных графических пакетах применяются полиномы третьего и более высоких порядков, но не предусмотрено вычерчивание кривых второго порядка (КВП), проходящих через заданные точки и касающихся данных прямых. Вместе с тем, современные аппаратные и программные средства компьютерной графики позволяют конструктивно реализовать любые, самые сложные алгоритмы, в том числе проективные графические схемы построения КВП. В связи с этим возникает актуальная проблема классификации, разработки и конструктивной реализации на ЭВМ алгоритмов построения кривой второго порядка, заданной любым внутренне непротиворечивым набором вещественных и мнимых точек и касательных.

Кривые второго порядка играют особую роль как в физике и математике, так и в технических приложениях, в частности - в теории бирациональных (кремоно-вых) преобразований, представляющих собой эффективный аппарат геометриче-

ского моделирования. Актуальность разработки и компьютерной реализации алгоритмов построения КВП определяется не только широким применением этих кривых при конструировании геометрических форм, машин и механизмов, но и необходимостью диалектического сочетания достоинств аналитических и синтетических инструментов и методов при решении задач геометрического моделирования.

Проведенный анализ позволил выделить три взаимосвязанных актуальных направления научного поиска: A) разработка математического аппарата построения аффинно-метрических характеристик (АМХ) кривых второго порядка, удовлетворяющих как вещественным, так и мнимым краевым условиям; B) практическое применение КВП в конструктивных задачах компьютерного геометрического моделирования; C) методы конструктивной реализации на ЭВМ графических алгоритмов решения задач теории квадратичных бирациональных преобразований, теории конических сечений и поверхностей второго порядка. На основании триады ABC определены объект, предмет и цель диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является пятипараметрическое многообразие кривых второго порядка на расширенной евклидовой плоскости.

Предмет диссертационного исследования - проективные алгоритмы образования КВП и методы их конструктивной реализации средствами компьютерной графики.

Цель исследования - разработка математического аппарата построения кривых второго порядка, обеспечивающего возможность их применения как одного из основных формообразующих элементов в практике компьютерного геометрического моделирования, а также в качестве графического инструмента для реализации используемых в начертательной геометрии конструктивных методов моделирования пространств различной размерности.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих теоретических и прикладных задач:

• разработать аффинный классификатор всех возможных внутренне непротиворечивых сочетаний точек и касательных, определяющих кривую второго порядка на расширенной евклидовой плоскости, с учетом вещественных и мнимых краевых условий (точек и касательных);

• составить геометрически точные, реализуемые на ЭВМ с помощью графических примитивов «прямая» и «окружность», проективные алгоритмы построения аффинно-метрических характеристик (АМХ) кривой второго порядка, удовлетворяющей заданному набору вещественных и мнимых краевых условий;

• на основе составленных алгоритмов разработать прикладную программу построения кривых второго порядка, упрощающую практическое применение конических сечений как при решении практических задач формообразования в технике и архитектурно-строительном проектировании, так и при исследовании теоретических вопросов геометрического моделирования;

• разработать методы моделирования кинематических поверхностей в трехмерном и четырехмерном евклидовых пространствах с использованием средств компьютерной графики и кривых второго порядка как одного из основных формообразующих элементов;

• составить конструктивно реализуемые на ЭВМ графические алгоритмы построения соответственных точек в квадратичном бирациональном преобразовании, заданном как семью парами соответственных точек, так и фундаментальными точками преобразования (вещественными или мнимыми).

Научная новизна работы состоит в том, что:

• составлен перечень (классификатор специализаций) всех возможных аф-финно различных сочетаний вещественных и мнимых точек и касательных, определяющих КВП на расширенной евклидовой плоскости;

• составлены геометрически точные алгоритмы построения АМХ кривой второго порядка (центра, вершин, фокусов, асимптот), заданной любым внутренне непротиворечивым набором вещественных и мнимых точек и касательных;

• разработан метод конструирования кинематических поверхностей, являющийся пространственным аналогом метода инженерного дискриминанта, отличающийся применением вспомогательных линейчатых поверхностей в качестве направляющих;

• разработан метод компьютерного моделирования поверхности, заключающийся в отображении опорного контура на четырехмерное пространство, позволяющий, в отличие от известных методов, моделировать поверхность как на четырех-звенном, так и на трехзвенном опорных контурах;

• на основании теоремы о мнимом двойном соприкосновении фокальных квадрик разработана методика соединения квадрик вращения по плоской кривой;

• разработан компьютерный вариант проективно-синтетического алгоритма построения соответственных точек в квадратичном бирациональном преобразовании, заданном как вещественными, так и мнимыми фундаментальными точками; составлен компьютерный вариант алгоритма реконструкции квадратичного бира-ционального преобразования, заданного семью парами наперед указанных соответственных точек.

Практическая значимость и внедрение. По результатам проведенных исследований разработаны геометрические алгоритмы построения АМХ КВП и методы конструирования кинематических поверхностей, основанные на совмещении достоинств точных компьютерных вычислений и проективных методов формообразования.

Работа выполнена в рамках реализации программы развития Южно-Уральского государственного университета на 2010-2019 гг. по приоритетному направлению развития «Суперкомпьютерные и грид-технологии в решении проблем энерго-и ресурсосбережения». На выполнение работы получен грант в рамках конкурса «Старт-17-1» (договор №2518ГС1/39118 от 03.05.2018 г. «Разработка вихревых инжекционных горелок повышенной эффективности для газовых турбин»), согласно постановлению Правительства РФ от 20.12.2016 по грантовой поддержке

центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования. Подана заявка на изобретение. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Результаты теоретических исследований диссертационной работы внедрены на предприятиях Челябинской области: на предприятии МЧС «УСПТК-РМЗ», г. Миасс; ООО «Контроль и экспертиза», г. Челябинск; ООО НПП «Сварка 74», г. Челябинск. Выполненные работы подтверждаются актами внедрения.

Методы исследования. В качестве основного метода принят проективно-синтетический метод геометрического моделирования, основанный на установлении коллинеарных и квадратичных соответствий между действительными и мнимыми элементами двух, трех, четырехмерных расширенных евклидовых пространств, дополненных мнимыми элементами. Использован математический инструмент проективной и дифференциальной геометрии, теория конических сечений и поверхностей второго порядка, теория мнимых элементов, теория бирацио-нальных преобразований плоскости.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили:

- по аналитической и проективной геометрии: труды К.А. Андреева, Ф.М. Суворова, С.С. Бюшгенса, М.М. Постникова, Н.А. Глаголева, Н.Ф. Четверухина, О.А. Вольберга, Е.А. Мчедлишвили, И.С. Джапаридзе и других ученых;

- по дифференциальной геометрии: труды С.С. Бюшгенса, М.Я. Выгодского, А.В. Погорелова, Л.С. Атанасяна и других ученых;

- по начертательной геометрии и ее приложениям: работы Н.Ф. Четверухина, И.И. Котова, К.И. Валькова, В.Е. Михайленко, А.М. Тевлина, Г.С. Иванова, В.И. Якунина, В.С. Полозова, В.Я. Волкова, О.А. Графского, Т.В. Аюшеева, А.Л. Подгорного, К.Л. Панчука и других ученых;

- по компьютерному геометрическому моделированию: труды В.С. Полозова, С.И. Роткова, Е.В. Попова, Н.Н. Голованова, Д.В. Волошинова, А.В. Толока, С.Н. Кривошапко и других ученых;

- по моделированию многомерных пространств: труды С.М. Куликова, Н.В. Наумович, Б.А. Розенфельда, Е.А. Глазунова, Н.Ф. Четверухина, Д.З. Гордевского, В.П. Болотова, В.Я. Волкова, Д.В. Волошинова и других ученых;

- по теории конических сечений и поверхностей второго порядка: работы J.H. Engel, L.O. Hesse, K. Rohn, E. Papperitz, T. Reye, E.O. Staude, Д. Гильберта, Ф. Клейна, З.А. Скопеца, А.В. Акопяна, Я.Л. Геронимуса и других ученых;

- по теории бирациональных преобразований: труды L. Cremona, T. A. Hirst, H.P. Hudson, Fr. Severi, К.А. Андреева, И.М. Яглома, Г.С. Иванова, Н.Д. Вертинской, М.Ф. Евстифеева и других ученых;

- по теории мнимых элементов в геометрии: труды J.V. Poncelet, J. Steiner, K. Staudt, Ф. Клейна, Ф.М. Суворова, О.А. Вольберга, А.Г. Гирша и других ученых.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались:

- на научно-методической конференции «Информатизация инженерного образования» (Инфорино 2012), 10-11 апреля 2012 г., г. Москва, НИУ «МЭИ»;

- на 2 (2010г.), 3 (2011г.), 4 (2012г.) и 5 (2013г.) Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Информационные технологии и технический дизайн в профессиональном образовании и промышленности», г. Новосибирск, НГТУ;

- на Международных научно-практических Интернет-конференциях «Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом вузе: традиции и инновации», г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 2012...2017 гг.;

- на Международной научно-технической конференции «International Conference on Industrial Engineering» (ICIE-2015), 22-23 октября 2015, г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет (НИУ);

- на 26-й Международной научной конференции GraphiCon 2016, 19-23 сентября 2016 г., ННГАСУ, Нижний Новгород;

- на Международной научно-технической конференции «2016 2nd International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing» (ICIEAM), 19-

20 May 2016, г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет (НИУ);

- на XII Международном симпозиуме по фундаментальным и прикладным проблемам науки, 12-14 сентября 2017 г., г. Миасс, Россия;

- на Международной научно-технической конференции «International Conference on Construction, Architecture and Technosphere Safety», 21-22 сентября 2017, г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет (НИУ);

- на 27-й Международной научной конференции GraphiCon 2017, 24-28 сентября 2017 г., Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь.

Положения, выносимые на защиту

• перечень всех внутренне непротиворечивых аффинно различных сочетаний действительных («Основной классификатор») и мнимых («Дополнительный классификатор») точек и касательных, определяющих кривую второго порядка на расширенной евклидовой плоскости;

• проективные алгоритмы построения АМХ кривой второго порядка, заданной набором вещественных и мнимых точек и касательных, и программный модуль «Компьютерный коникограф», выполняющий построение АМХ кривой второго порядка и ее последующее вычерчивание;

• метод моделирования кинематических поверхностей, образованных движением кривой второго порядка с переменным эксцентриситетом, отличающийся использованием вспомогательных направляющих линейчатых поверхностей -цилиндроидов и коноидов;

• метод компьютерного геометрического моделирования поверхностей четырехмерного пространства с использованием гиперэпюра, позволяющий конструировать гладкую поверхность, проходящую не только через четырехугольный, но и через треугольный замкнутый контур;

• методика соединения фокальных квадрик по плоской кривой, основанная на теореме о мнимом двойном соприкосновении квадрик вращения с общим фокусом;

• компьютерный вариант алгоритма построения соответственных точек в квадратичном бирациональном преобразовании, заданном как вещественными, так и мнимыми фундаментальными точками преобразования;

• компьютерный вариант алгоритма реконструкции квадратичного бирацио-нального преобразования, заданного семью парами наперед указанных соответственных точек.

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 40 статьях, из них 4 статьи в изданиях, индексируемых в наукометрической базе Scopus, и 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК (10 статей принадлежат лично автору). Опубликована статья в электронном журнале, индексируемом в Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав с выводами, заключения и списка используемой литературы. Общий объём составляет 323 страницы, 221 рисунок. Библиографический список включает 226 наименований, в том числе 14 иностранных.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРИВЫХ ВТОРОГО ПОРЯДКА К РЕШЕНИЮ КОНСТРУКТИВНЫХ ЗАДАЧ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1 Методы построения кривых второго порядка на расширенной евклидовой плоскости

Кривые второго порядка (КВП, конические сечения, коники) играют совершенно особую роль как в физике и математике, так и в разнообразных технических приложениях. Более двух тысячелетий конические сечения являются как объектом, так и инструментом геометрического моделирования. Они изучены так, как никакие другие геометрические многообразия.

Конические сечения впервые появились в работах греческого математика Менехма и подробно описаны в трудах одного из трех величайших математиков древности Аполлония Пергского еще в IV веке до н.э. [179]. Систематическое исследование свойств КВП и их геометрическое моделирование стало возможно на основе учета их проективных свойств. Проективную геометрию - одно из величайших достижений человеческой мысли - открытую в 18 веке Дезаргом и Паскалем, немедленно забыли и переоткрыли лишь в 19 веке [41].

Девятнадцатое столетие - чрезвычайно плодотворный период в развитии как прикладной математики, так и ее теоретических разделов [72]. В частности, французский математик Ж.-В. Понселе (1788-1867) в «Трактате о проективных свойствах фигур» (1822) сформулировал основные положения проективной геометрии, а также ввел в рассмотрение мнимые геометрические образы - мнимые точки, мнимые прямые, мнимые кривые линии. Теория мнимых элементов, получившая свое развитие в алгебре и анализе, приобрела свое содержательное продолжение в проективной геометрии (Ж.-В. Понселе, Х. Штаудт, Я. Штейнер, Ф. Клейн и др.) и находит практическое применение в начертательной геометрии, в аппарате кремо-новых преобразований, в теории поля (Г.С. Иванов, А.Г. Гирш, В.А. Пеклич, О.А. Графский и др.). Впервые в России тему мнимого в геометрии начал разрабатывать

последователь Н.В. Лобачевского, профессор Казанского университета Ф.М. Суворов (1845-1911). В своей работе «Об изображении воображаемых точек и воображаемых прямых...» (1884), он систематически изложил методы проективной геометрии, позволяющие выполнять конструктивные построения с участием мнимых точек и мнимых прямых [191]. Советский математик О. А. Вольберг рассмотрел задачу построения КВП, инцидентной двум или четырем мнимым точкам [36]. Современная трактовка мнимых геометрических образов дана в работах А.Г. Гирша [43, 44, 45, 110], О.А. Графского [53].

Конические сечения - простейшие после прямой линии алгебраические кривые. В прикладной геометрии кривые второго порядка играют двоякую роль. С одной стороны, они используются, наряду с другими кривыми линиями, как формообразующий элемент при конструировании гладких обводов и поверхностей [14, 123, 150, 161]. С другой стороны, кривые второго порядка - это один из эталонных чертежных инструментов, такой же, как прямая линия и окружность, применяемый для решения геометрических задач и выполнения расчетно-графических компьютерных экспериментов. Эталон должен обладать наивысшими метрологическими свойствами, поэтому кривая второго порядка должна вычерчиваться с максимально возможной точностью. Отсюда естественным образом следует задача точного вычерчивания этих кривых.

Для решения этой задачи вплоть до восьмидесятых годов 20 века разрабатывались и патентовались механические устройства для вычерчивания разнообразных алгебраических кривых, в том числе конических сечений [17, 18, 39, 186]. С появлением средств компьютерной графики ситуация изменилась. На смену механическим чертежным приборам пришел электронный кульман и CAD-CAM-CAE технологии сквозного проектирования [49, 61, 173, 197]. Развитие вычислительной геометрии и компьютерной графики привело к смене парадигмы в вопросах геометрического моделирования. В основу описания кривых линий и поверхностей в 60-х годах прошлого века был заложен аппарат сплайн-функций [62, 208], которые стали основным инструментом геометрического моделирования.

Но при этом так и не появился универсальный электронный аналог механических коникографов. В прикладных графических пакетах эффективно применяются полиномы третьего и более высоких порядков [21, 138, 149, 168, 169], но не предусмотрено построение аффинно-метрических характеристик (АМХ) кривой второго порядка (центра, вершин, фокусов, асимптот), проходящей через заданные точки и касающейся данных прямых. Программное обеспечение графических САПР, основанное на полиномиальной аппроксимации, не предоставляет пользователю возможность геометрически точного построения АМХ конического сечения, заданного произвольным внутренне непротиворечивым набором действительных и мнимых инциденций. Ни в одном графическом редакторе нет опции геометрически точного построения АМХ кривой второго порядка, инцидентной пяти наперед заданным точкам и касательным. Современные графические пакеты лишь в частных случаях обеспечивают вычерчивание конических сечений, удовлетворяющих некоторым требованиям инцидентности.

Вместе с тем, современные аппаратные и программные средства компьютерной графики позволяют конструктивно реализовать любые, самые сложные графические алгоритмы, в том числе проективно-синтетические схемы построения АМХ КВП, заданной любым внутренне непротиворечивым набором пяти линейных ин-циденций - как вещественных, так и мнимых, как собственных, так и несобственных [82, 95, 110].

В связи с этим возникает задача разработки и программной реализации геометрически точных графических алгоритмов определения АМХ кривой второго порядка, заданной любым набором действительных или мнимых точек и касательных. В научной и технической литературе имеются отдельные примеры моделирования КВП [16, 36, 39, 156], но отсутствует как полный перечень возможных специализаций, так и описание соответствующих алгоритмов.

В основу решения задачи построения КВП положены основные теоремы проективной геометрии. Теорема Паскаля, описывая проективное порождение кривой второго порядка из форм первой ступени, позволяет находить ряд точек кониче-

ского сечения, если указаны пять его точек [36, 46]. Геометрически точное определение метрики кривой второго порядка (ее осей, вершин, асимптот, фокусов) также базируется на идеях и методах проективной геометрии [37, 47, 70, 74].

Понятие «геометрически точное решение» имеет вполне определенный смысл. Геометрически точным в математике называют решение, для конструктивной реализации которого используются лишь два простейших графических примитива - прямая линия и окружность [6, 210]. Существует очевидная связь: чем проще алгоритм, чем меньше он содержит графических примитивов, тем выше принципиально возможная точность его конструктивной реализации. Поэтому проективные алгоритмы построения метрики конического сечения, для реализации которых используются лишь прямые линии и однократно начерченная окружность, следует признать не только «геометрически точными», но и наиболее точными в инженерном, конструктивном смысле по сравнению с другими возможными способами решения этой задачи.

Другой вариант моделирования КВП - алгебраический, когда для определения коэффициентов уравнения искомой коники решают систему пяти уравнений (не обязательно линейных), а затем приводят полученное уравнение к каноническому виду посредством решения характеристического уравнения второго порядка [28]. Этот способ требует большого количества последовательных вычислений. Например, пусть требуется построить КВП, проходящую через четыре наперед указанные точки 1(х1, у1), 2(х2, у2), 3(хэ, уз), 4(х4, у4) и касающуюся прямой с уравнением y-y0=k(x-x0). Подставляя координаты точек 1, ..., 4 в общее уравнение кривой второго порядка Лх2+2Бху+Су2+2Эх+2Еу+1=0, получаем четыре линейных уравнения относительно пяти неизвестных коэффициентов Л, Б, С, Э, Е. Условие касания искомой коники с данной прямой описывается квадратным уравнением [39]: [(уо-кхо)(Б+кС)+Э+кЕ]2=(Ск2+2Бк+Л)[С(уо-кхо)2+2Е(уо-кхо)+1 ].

Следовательно, для определения коэффициентов уравнения КВП требуется решить нелинейную систему пяти алгебраических уравнений, что реализуется приближенными вычислительными методами. Точность решения может снижаться, если заданные точки имеют существенно различные (отличающиеся на порядки)

значения декартовых координат. Вместе с тем, эта же задача (построение АМХ КВП, заданной четырьмя точками и касательной) геометрически точно решается посредством построения единственной окружности и проведения нескольких прямых линий (два решения) [82, 85]. При этом точность решения не зависит от относительного положения данных точек, среди которых могут быть несобственные (бесконечно удаленные) точки.

Таким образом, для определения АМХ кривой второго порядка целесообразно использовать проективный метод геометрического моделирования в сочетании с методами вычислительной геометрии, реализованными в компьютерной графике. Совмещение достоинств этих методов позволяет полностью решить задачу построения кривой второго порядка для любого набора наперед заданных краевых условий [46, 65, 70, 202].

Возможность конструктивной реализации проективных алгоритмов с помощью точных вычислительных средств компьютерной графики фактически означает окончательное завершение идеологического «противостояния» аналитической геометрии Декарта (Rene Descartes, 1596-1650) и синтетической геометрии Дезарга (Girard Desargues, 1591-1661) [41, 72, 189], поскольку геометрически точные проективные алгоритмы наиболее эффективно реализуются на базе инструментальных средств современной вычислительной техники. Решение проблемы геометрически точного построения кривых второго порядка позволяет практически применять их в конструктивных задачах компьютерного геометрического моделирования.

1.2 Применение КВП в конструировании поверхностей

Свойства поверхности во многом определяются свойствами линий, образующих эту поверхность. Свойства линий, в свою очередь, определяются видом математических функций, описывающих эти линии. В современных САПР основным инструментом моделирования кривых линий являются NURBS-кривые, внедренные в международные стандарты CAD/CAM [61, 169]. Численные методы стано-

вятся основным способом конструирования поверхностей. При этом моделирование поверхности по существу сводится к ее аппроксимации по заданному набору реперных линий и точек, исходя из заданного порядка гладкости конструируемой поверхности. В частности, известно множество решений задачи «натягивания» поверхности на заданный пространственный контур с применением различных вариантов бикубической сплайн-аппроксимации (поверхности Кунса, Безье, КЦЕББ-поверхности и др.) с последующей табуляцией точек полученной поверхности [165, 166, 193].

Тем не менее, задачи формообразования далеко не всегда требуют для своего решения численных методов. Численные методы имеют свои недостатки, одним из которых является невозможность получения аналитического описания поверхности. В ряде случаев традиционные геометрические способы формообразования могут оказаться предпочтительнее вычислительных методов.