Теоретическое обоснования агротехнологических приемов повышения урожайности зерновых и зернобобовых культур, возделываемых на орошаемых землях Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Бондаренко Анастасия Николаевна

  • Бондаренко Анастасия Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 460
Бондаренко Анастасия Николаевна. Теоретическое обоснования агротехнологических приемов повышения урожайности зерновых и зернобобовых культур, возделываемых на орошаемых землях Северо-Западного Прикаспия: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2020. 460 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бондаренко Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Теоретические и практические приемы управления плодородием почв

1.2 Аспекты агротехнологических приемов земледелия

1.2.1 Агроэкологическая эффективность применения стимуляторов роста растений в сельскохозяйственном производстве

1.2.2 Микробиологические препараты в современных агротехнологиях возделывания сельскохозяйственных культур

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Материалы исследований

2.3 Схемы закладки и агротехнические условия проведения полевых опытов

2.4 Методики исследований

2.5 Характеристика почв опытных участков

2.6 Метеорологичесикие условия проведения исследований

3.ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВЫХ ОБРАБОТОК СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1 Анализ полевой всхожести, перезимовки и накопление надземной биомассы при возделывании озимой пшеницы в различных эдафических условиях

3.2 Влияние листовой обработки стимуляторами роста на фотосинтетическую продуктивность озимой пшеницы в различных эдафических условиях

3.3 Структура водного баланса и динамика водопотребления озимой

пшеницы при применении внекорневых обработок стимуляторами

роста на различных типах почв в зоне исследований

3.4 Влияние листовых обработок на структуру и качество урожая озимой пшеницы на различных типах почв зоны

исследований

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И НОРМ ВЫСЕВА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

4.1 Влияние различных норм высева и режимов минерального питания

на полевую всхожесть, перезимовку и накопление надземной 113 биомассы озимых зерновых культур

4.2 Структура водного баланса и динамика водопотребления озимых зерновых культур при возделывании в условиях светло-каштановой и

бурой полупустынной почв

4.3 Урожайность озимых зерновых культур при различных нормах высева и режимах минерального питания в различных эдафических условиях Северо-Западного Прикаспия

4.4 Влияние норм высева и режимов минерального питания растений

на качество зерна озимых зерновых культур

5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

5.1 Влияние предпосевной инокуляции семян микробиологическими препаратами на полевую всхожесть и накопление надземной биомассы яровых зерновых культур

5.2 Фотосинтетическая деятельность яровых зерновых культур при инокуляции микробиологическими препаратами в различных эдафических условиях зоны исследований

5.3 Структура водного баланса и динамика водопотребления яровых зерновых культур при использовании предпосевной инокуляции микробиологическими препаратами в различных эдафических условиях Северо-Западного Прикаспия

5.4 Влияние изучаемых агроприемов возделывания яровых культур на динамику азота в растениях и почве в течение вегетации

5.5 Влияние предпосевной инокуляции микробиологическими препаратами на симбиотическую активность яровых зерновых культур

в условиях светло-каштановой почвы

5.6 Урожайность яровых зерновых культур в зависимости от предпосевной инокуляции микробиологическими препаратами в различных эдафических условиях зоны исследований

5.7 Влияние предпосевной инокуляции микробиологическими

препаратами на качество зерна яровых зерновых культур

6. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РОСТОСТИМУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ

6.1 Влияние ростостимулирующих препаратов на полевую всхожесть

и накопление надземной биомассы зернобобовых культур

6.2 Фотосинтетическая деятельность посевов зернобобовых культур

в зависимости от применения ростостимулирования

6.3 Структура водного баланса и динамика водопотребления зернобобовых культур в зависимости от использования ростостимулирующих препаратов

6.4 Накопление азота в общей биомассе зернобобовых культур в зависимости от агроприемов возделывания

6.5 Симбиотическая активность зернобобовых культур при предпосевной инокуляции семян

6.6 Влияние азотфиксирующих микробиологических препаратов и стимуляторов роста на структуру урожая зернобобовых культур

6.7 Влияние элементов технологии возделывания на качество зерна зернобобовых культур

7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ В РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

7.1 Эколого- агрохимическая оценка светло-каштановой почвы после применения стимуляторов роста и минеральных удобрений

7.2 Сравнительная оценка накопления тяжелых металлов в растениях озимых культур при различных режимах минерального питания

7.3 Действие стимуляторов роста на динамику накопления тяжелых металлов в растениях озимой пшеницы

7.4 Влияние азотфиксирующих микробиологических препаратов и стимуляторов роста на количество и динамику накопления тяжелых металлов в растениях яровых зерновых культур

7.5 Микробиологические препараты и стимуляторы роста, как фактор снижения содержания уровня тяжелых металлов в растениях зернобобовых культур

7.6 Применение ростостимулирующих препаратов как фактор снижения содержания уровня тяжелых металлов в почвах СевероЗападного Прикаспия

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНОЛОГИЙ

8.1. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы на

светло-каштановой и бурой полупустынной почвах

8.2 Экономическая эффективность возделывания озимых зерновых культур при различных нормах высева и режимах минерального питания растений

8.3 Экономическая эффективность возделывания яровых зерновых

культур при предпосевной инокуляции семян микробиологическими препаратами в различных эдафических условиях Северо-Западного

Прикаспия

8.4 Экономическая эффективность возделывания зернобобовых

культур в условиях светло-каштановой почвы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснования агротехнологических приемов повышения урожайности зерновых и зернобобовых культур, возделываемых на орошаемых землях Северо-Западного Прикаспия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Отрасли растениеводства в России приурочены в основном к областям рискованного земледелия с недостаточным и неустойчивым увлажнением, с часто повторяющимися засухами и суховеями, что сопровождается резким снижением урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур. Комплексный анализ земельных ресурсов РФ выявил весьма неутешительные результаты общего состояния пашни.

Согласно официальным данным в настоящее время в России выведено из сельскохозяйственного оборота и не используется от 30 до 40 млн. га пашни. Практически вся она подвержена различным видам эрозии и деградации. Сложившаяся ситуация на мелиорированных землях ставит перед собой задачу по введению в эксплуатацию мелиорируемых и неиспользуемых земель, направленных на поддержание плодородия почв.

За последние 15 лет на территории Астраханской области среди земель сельскохозяйственного назначения сформировались обширные площади залежных земель. Исследование залежных земель для аридных территорий в настоящее время является актуальной задачей. По оценке, проведенной ФГБУ «ГЦАС «Астраханский» совместно с Управлениями сельского хозяйства районов АО площадь неиспользуемой пашни в Астраханской области, пригодной для введения в оборот с учетом признаков закустаренности, залесенности, заболачивания, подтопления и эрозии, составляет 115,86 тыс. га.

В большей части неиспользуемая пашня сосредоточена на территории Черноярского (32,2%), Енотаевского (23,9%), Камязякского (12,6%) и Ахтубинского (12,6%) районов. На этих территориях активно протекает естественный процесс почвообразования, сопровождающийся динамическими изменениями морфологических и физико-химических свойств ранее используемых пахотных почв.

К примеру, современное состояние земельных ресурсов СевероЗападного Прикаспия показывает, что в течение длительного времени на его обширных земледельческих территориях наблюдается увеличение площадей, выведенных из активного сельскохозяйственного оборота, более чем на 80%.

К этим территориям можно отнести Калмыцко-Астраханскую рисово-оросительную систему, основанную на применении при возделывании риса высоких доз минеральных удобрений и средств защиты растений. До середины 80-х годов общая площадь инженерных рисовых систем в Сарпинской низменности насчитывала более 18 тыс. га из них под посевами риса было занято свыше 8 тыс. га. Самые высокие показатели по площадям (8,1...8,3 тыс. га) и валовым сборам (26,3...28,7 тыс. т.) были достигнуты в 1985.. .1990 гг. Применение зональных технологий выполнялось с нарушением соответствующих агротехнологических приемов и несоблюдением севооборотов, что привело к существенному сокращению посевных площадей, снижению продуктивности земель. При этом, многие тысячи гектаров оказались невостребованными и перешли в разряд залежных, или, полностью выведенных из активного сельскохозяйственного оборота земель.

В настоящее время состояние сельскохозяйственного производства Северо-Западного Прикаспия, а также изменение основных агрохимических свойств почв, показывают устойчивую тенденцию снижения почвенного плодородия, нарастание деградационных процессов, изменение общей экологической обстановки, что обусловливает снижение производственных и экономических показателей.

Отечественный опыт свидетельствует, что сохранение и повышение плодородия почв Северо-Западного Прикаспия возможно лишь при комплексном анализе и учете всех агроэкологических факторов, необходимых для эффективного роста и развития различных сельскохозяйственных культур, а также проведения ряда агротехнических, агрохимических, мелиоративных и других мероприятий.

На основании вышеизложенного, повышается роль исследований сельскохозяйственных земель выведенных из активного оборота, а также разработка мероприятий по выявлению и устранению последствий негативных процессов. Все это и послужило основанием для поиска альтернативных путей в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, а также изменения хозяйственной направленности орошаемых земель аридных территорий и выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Вопросами повышения продуктивности почв и урожайности сельскохозяйственных культур в земледелии занимались такие учёные, как: Баламирзоев М.А., Балашов В.В, Беленков А.И., Вальков В.Ф., Варламов А.А., Волков С.Н., Гимбатов М.Ш., Зеленев А.В., Кирюшин В.И., Комов В.Н., Курбанов С.А. , Кружилин И.П., Медведев Г.А., Москвичев А.Ю., Муслимов М.Г., Мусаев М.Р., Сухов А.Н., Плескачёв Ю.Н., Петров В.Б., Тихонович И.А., Филин В.И., Чеботарь В.К., Чурзин В.Н. [21; 22; 30; 63; 66; 67; 68; 69; 70; 83; 84; 85; 92; 166; 167; 205; 208; 209; 210; 211; 212; 213; 214; 215; 216; 217; 218; 237; 238; 239; 255; 256; 257; 263; 264; 287; 311; 312; 352; 353; 356; 386; 411; 412; 413; 414; 431; 444].

Агроэкологическая оценка земель РФ рассматривались в работах: Алексахина Р.М., Алябиной И.О., Апарина Б.Ф., Бараева А.И, Булаткина Г.А., Булгакова Д.С., Васенова Г.Д., Вершинина В.В., Гузева М.М., Иванова

A.Л., Карманова И.И., Каштанова А.Н., Кизяева Б.М., Кирилловой В.А., Кочурова Б.И., Ларешина В.Г., Люри Д.И., Максютенко Н.П., Мелихова

B.В., Мамина В.Ф., Романенко Г.А., Свинцова И.П., Сычева В.Г., Чекмарева П.А., Черникова В.А., Черногорова А.Л. и т.д. [4; 5; 6 17; 23; 39; 43; 44; 49; 50; 51; 52; 53; 54; 184; 185; 186; 187; 188; 189; 190; 194; 195; 196; 197; 198; 199; 206; 207; 248; 249; 250; 251; 252; 271; 277; 278; 279; 283; 290; 294; 370; 371; 372; 433; 434; 435].

В результате многолетних исследований учёных получены данные по вводу пашни в активный оборот, выведенной из сельскохозяйственного использования, дана агроэкологическая оценка состояния земель,

рассмотрены общероссийские и региональные аспекты, а также методы почвенно-агроэкологического исследования.

Способы рекультивации деградированных земель в чеках рисовой системы, а также возделывание различных сельскохозяйственных культур с использованием остаточных после риса запасов влаги рассматривались в работах: Адьяева С.Б., Бородычева В.В., Дедовой Э.Б., Дубенок Н.Н., Зволинского В.П., Подольской Т.В., Ракитиной Н.В., Салдаева А.М., Шамсутдинова З.Ш., Шуравилина А.В [7; 43; 44; 45; 124; 125; 143; 144; 223; 344; 345; 346; 365; 446; 459; 460].

В научной агрономической литературе недостаточно освещен вопрос, связанный с изменением хозяйственной направленности чеков рисовой системы инженерного типа, а также залежей, выведенных из активного сельскохозяйственного оборота. Это и послужило основополагающим фактором в теоретическом и практическом обосновании, а также в разработке научно обоснованных приемов восстановления агроэкосистем, и введение в оборот орошаемых земель при соблюдении ротации севооборотов для получения высококачественной сельскохозяйственной продукции в условиях Северо-Западного Прикаспия.

Целью исследования являлось научное обоснование, разработка и внедрение в производство агротехнологических приемов повышения урожайности зерновых и зернобобовых культур, возделываемых на орошаемых землях Северо-Западного Прикаспия, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:

- разработать агротехнологические приемы возделывания зерновых и зернобобовых культур для эффективного использования орошаемых земель в условиях чеков рисовой системы инженерного типа, а также залежей, выведенных из активного сельскохозяйственного оборота;

- провести сравнительный анализ влагообеспеченности и коэффициента водопотребления зерновых и зернобобовых культур с выделением наиболее перспективных приемов их возделывания;

- изучить влияние микробиологических препаратов на основе ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов, стимуляторов роста, а также минеральных удобрений в различных эдафических условиях СевероЗападного Прикаспия на динамику развития растений, фотосинтетическую деятельность и ассимиляционный потенциал, качество зерна, накопление азота в общей биомассе растений;

- выявить особенности формирования урожая зерновых и зернобобовых культур в зависимости от агротехнологических приемов возделывания в чеках рисовой системы инженерного типа, а также залежах, выведенных из активного сельскохозяйственного оборота;

- изучить агротехнологические приемы возделывания как способ снижения содержания уровня тяжелых металлов в растениях зерновых и зернобобовых культур, возделываемых в различных эдафических условиях Северо-Западного Прикаспия;

- дать экономическое обоснование эффективности применения современных агротехнологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошаемых землях, выведенных из активного сельскохозяйственного оборота.

Объектом исследований являлись озимые, яровые зерновые и зернобобовые культуры, возделываемые по разрабатываемым ресурсосберегающим агротехнологическим приемам, направленным на сохранение природно-ресурсного потенциала и повышение продуктивности сельскохозяйственных земель, выведенных из активного оборота.

Предмет исследований - выведенные из активного сельскохозяйственного оборота чеки рисовой системы инженерного типа Калмыцко-Астраханской рисово-оросительной системы (КАРОС), а также залежные земли Черноярского и Енотаевского районов в условиях Астраханской области.

Научная новизна исследований. Впервые, для условий СевероЗападного Прикаспия теоретически и экспериментально обоснован более эффективный комплекс агротехнологических приемов возделывания зерновых и зернобобовых культур, направленных на повышение продуктивности и плодородия орошаемых земель, выведенных из активного сельскохозяйственного оборота. Проведена оценка комплексного влияния микробиологических препаратов, стимуляторов роста и минеральных удобрений на урожайность и качество полученной продукции изучаемых культур с экономическим обоснованием.

Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в конкретных рекомендациях по применению минеральных удобрений, стимуляторов роста и микробиологических препаратов (штаммов) при возделывании зерновых и зернобобовых культур в условиях орошения. Внедрение, разработанных и предложенных производству научно обоснованных рекомендаций, позволит повысить урожайность зерновых и зернобобовых культур, возделываемых на орошаемых землях СевероЗападного Прикаспия, выведенных из активного сельскохозяйственного оборота.

Материалы исследований прошли производственную проверку в КФХ «Старикова М.С.» на площади 100 га (Черноярский район, Астраханская область). Отмечены бронзовой, серебряной и золотой медалями 17-ой, 18-ой и 19-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2016 г., -2017 г., -2018 г.» (г. Москва, ВДНХ). По результатам исследований получены патенты на изобретение № 2673127. (Дата государственной регистрации 22.11.2018 г.), № 2691685. (Дата государственной регистрации 17.06.2019г.).

Рабочая гипотеза заключалась в возможности путем разработки ряда агротехнологических приемов при соблюдении ротации севооборотов повысить урожайность зерновых и зернобобовых культур, возделываемых на

орошаемых землях Северо-Западного Прикаспия, выведенных из активного сельскохозяйственного оборота.

Методология и методы исследований. При разработке программы и задач исследований были использованы результаты раннее проведенных исследований, информационные издания, научные публикации. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методики полевого опыта (Б.А. Доспехова). Были использованы методы дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ресурсосберегающие агротехнологические приемы возделывания зерновых и зернобобовых культур в эффективном использовании орошаемых земель в условиях чеков рисовой системы инженерного типа, а также залежей, выведенных из активного сельскохозяйственного оборота.

2. Сравнительный анализ влагообеспеченности и коэффициента водопотребления зерновых и зернобобовых культур с выделением наиболее перспективных приемов их возделывания.

3. Применение микробиологических препаратов на основе ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов, стимуляторов роста, а также минеральные удобрения, положительно влияет на динамику развития растений, фотосинтетическую деятельность и ассимиляционный потенциал, качество зерна, накопление азота в общей биомассе растений в различных эдафических условиях Северо-Западного Прикаспия.

4. Особенности формирования урожая зерновых и зернобобовых культур в зависимости от агротехнологических приемов возделывания в условиях чеков рисовой системы инженерного типа, а также залежей, выведенных из активного сельскохозяйственного оборота.

5. Агроэкологические приемы способствующие снижению содержания уровня тяжелых металлов в растениях зерновых и зернобобовых культур,

возделываемых в различных эдафических условиях Северо-Западного Прикаспия.

6. Оценка экономической эффективности применения современных ресурсосберегающих агротехнологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошаемых землях, выведенных из активного сельскохозяйственного оборота.

Степень достоверности полученных результатов подтверждена многолетним периодом исследований (2009.2017гг.), использованием широко апробированных методик, необходимым объемом проведённых анализов, учётов, замеров и наблюдений. Расчёты и обработка результатов исследований выполнялись корреляционным, регрессионным и дисперсионным методами математической статистики с применением пакетов прикладных программ Stаtistikа 7.0 и Мюгшой Ехсе1, а также производственным внедрением результатов исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международных, Всероссийских и отраслевых совещаниях и конференциях. Важнейшими из них являются: «II Региональная конференция молодых учёных и инноваторов «ИННО-КАСПИИ» (Астрахань, 2011); « Научное обеспечение развития АПК аридных территорий: теория и практика» (Москва, 2011); «Достижение и перспективы селекции, семеноводства сельскохозяйственных культур и богарного земледелия», посвященной 100-летию создания ТОО «Красноводопадской сельскохозяйственной опытной станции» (Казахстан. Шымкент, 2011); «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011); « Перспективные технологии возделывания масличных, зернобобовых культур и регулирование плодородия почвы» (Алматы, 2013); «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы и пути решения» (Махачкала, 2013); «Перспективные направления исследований в изменяющихся климатических условиях (посвящается 140-летию А.Г. Дояренко» (Саратов, 2014); «АПК Юга России: состояние и перспективы» (Майкоп, 2014); «Молодежь и

инновации - 2015» (Белоруссия. Горки, 2015); «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2015); «Элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях орошения» (Астрахань, 2016); « Экология, ресурсосбережение и адаптивная селекция» (Саратов, 2018); «Инновационные разработки молодых учёных - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2019), а также в ряде конференций, проводимых ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия» с 2009 по 2018 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 43 работах, в том числе: 23 статьях в рецензируемых журналах ВАК РФ; двух патентах на изобретение; 15 публикациях материалов Международных и Региональных конференций; одной коллективной монографии; двух методических рекомендациях.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в разработке тематики и программ научных исследований, им обобщены литературные источники по теме диссертации. Лично и под его руководством проведены полевые и лабораторные исследования. Автором непосредственно проведен анализ экспериментального материала диссертации, четко сформулированы цели, задачи, научная новизна, рабочая гипотеза, выводы и предложения производству. Доля личного участия автора в получении и обобщении результатов проводимых исследований составляет 90%.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам отдела общего земледелия и комплексной мелиорации ФНБНУ «ПАФНЦ РАН» за оказанную методическую и консультационную помощь при выполнении исследований и написании диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и рекомендаций производству. Работа изложена на 459 страницах компьютерного текста, содержит 146 таблиц, 96 рисунков и 65 приложений. Список литературы включает 492 источника, в том числе 31 зарубежных авторов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Теоретические и практические приемы управления

плодородием почв

Одним из наиболее важных условий стабильного развития агропромышленного комплекса аридных территорий Северо-Западного Прикаспия и фактором его расширения является сохранение, рациональное и эффективное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

К ведущим учёным нашей страны, рассматривающим проблемы рационального использования земельных ресурсов в условиях прогрессирующего развития деградационных процессов, следует отнести научные труды: Докучаева В.В., Добровольского Г.В, Кондратьева Н.Д., Колесникова С.И., Лопырева М.И., Полуэктова Е.В., Валькова В.Ф., Варламова А.А., Волкова С.Н., Романенко Г.А. и др. Данными учёными были разработаны основные аспекты рационального ведения сельского хозяйства в условиях территории России [63; 64; 65; 66; 67; 68; 69; 83; 84; 85; 136; 137; 138; 235; 240; 274; 275; 357; 370; 371; 372; 393].

Эколого-экономические принципы формирования концепции рационального землепользования получили свое отражение в трудах Антиповой А.В., Волкова В.Н., Горшкова В.Г., Гузева М.М., Ковальского В.В., Комова В.Н., Данилова-Данильяна В.И., Тихомирова Н.П., и многих других авторов [14; 15; 83; 84; 85; 96; 97; 98; 121; 123; 237; 238; 239; 410].

Большая роль в изучении и разработке природохозяйственных систем, принадлежит: Анучину В.А., Виноградову Б.В., Зонн И.С., Ковда В.А., Петрову К.М., Розанову Б.Г., Реймерсу Н.Ф., Кочурову Б.И., Люри Д.И. и т.д. [16; 78; 79; 80; 81; 170; 222; 248; 249; 250; 251; 252; 278; 279; 366; 367; 368].

Главным направлением рационального использования

сельскохозяйственных земель является научно обоснованное проведение

агротехнических и мелиоративных мероприятий, направленных на развитие сельскохозяйственного производства путем стабильного повышения урожайности сельскохозяйственных культур и эффективного использования земельных угодий сельскохозяйственного назначения [12; 181; 349].

Вопросами анализа природных условий местности в организации сельскохозяйственного производства активно занимались ряд ученых, такие как: Исаченко А.Г., Мильков Ф.Н., Николаев В.А., Мажайский Ю.А. на различных этапах развития аграрной науки [178; 281; 295; 296; 315].

По мнению: Богатырёва Л.Г., Васенова И.И, Еськова А.И, Каштанова А.Н., Каштанова Д.И., Кирейчевой Л.В., Кирилловой В.А., Кружилина И.П., Карманова И.И., Шишова Л.Л., Кирюшина В.И., Булгакова Д.С., Петухова Н.В., Сапожниковой Н.И., Сорокиной Н.П., и многих других учёных агроэкологическая оценка позволяет выявить возможности дальнейшего использования оцениваемых земель и уровень их сельскохозяйственной продуктивности [52; 134; 135; 136; 151; 184; 194; 195; 196; 197; 198; 199; 200; 202; 207; 208; 209; 210; 211; 2012; 213; 214; 215; 216; 217; 218; 255; 256; 257; 288; 293; 354; 376; 377; 378; 455].

Такая оценка является определяющим приемом предотвращения возникающих геоэкологичских проблем при нерациональном использовании земельных ресурсов в сельском хозяйстве [235; 236; 265; 369].

В современной научной агрономической литературе рассматриваются различные подходы к выбору критериев оценки экологической обстановки территорий, районированию и зонированию экологических ситуаций с различной степенью напряженности [14; 15; 249; 251; 252].

Предлагается, к примеру, в зависимости от степени загрязнения окружающей среды, превышения ПДК, угрозы дефицита пресной воды, снижения плодородия почв, выделять критическую, острокритическую, кризисную и катастрофическую экологическую ситуацию [358].

Экологические проблемы в общем земледелии связаны с процессами нерационального и чрезмерного воздействия на экосистему

сельскохозяйственного производства с его ингибирующим влиянием на агрофитоценозы и почву, загрязнений окружающей среды. При этом, почвенный покров, в наибольшей степени, подвергается загрязнению, деградации и разрушению [265; 400].

Современные интенсивные агротехнологии возделывания различных сельскохозяйственных культур достигли предела как в экологическом, так и в энергетическом аспектах. Деградация почвенного покрова и ухудшение экологической ситуации в целом, при ведении сельскохозяйственного производства, в первую очередь, обусловлены распашкой территории выше допустимого уровня, необоснованным осушением или орошением, избыточным применением различных форм удобрений, средств защиты растений, разрушением почв под влиянием механических обработок, поступлением в почву различных видов отходов сельскохозяйственного производства и сельских поселений, а также нефтепродуктов в результате сельскохозяйственной деятельности [28; 42; 76; 93; 164; 180; 201; 208; 212; 241; 282; 297; 355; 373; 375; 399; 416; 486].

В условиях крайне острой напряженной геоэкологической ситуации повышение продуктивности различных сельскохозяйственных культур должно быть неразрывно связано с контролем качества получаемой продукции. Для ведения современного сельского хозяйства в условиях интенсивного загрязнения почв тяжелыми металлами необходимо обладать достоверной информацией об их ингибирующем воздействии на растения.

Важное значение, при этом, имеют данные по изучению механизмов поступления тяжелых металлов в растения и их отрицательное влияние на рост, развитие, а также на качество получаемой продукции в зависимости от уровня содержания тяжелых металлов в условиях различных типов почв, различающихся по гранулометрическому составу и уровню плодородия [322; 323; 436.441].

Накопление в почве химических соединений, используемых в сельскохозяйственном производстве, обуславливает резкое снижение ее

плодородия независимо от климатических условий и типов почв. Всё это приводит к ухудшению плодородия и ведет к снижению урожайности, что в конечном итоге требует дополнительного внесения всё больших объемов применения минеральных удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Использование в АПК на протяжении многих десятков лет больших объемов средств защиты растений и доз вносимых минеральных удобрений негативно сказалось на почвенном биоценозе, что привело к изменению структуры почв, накоплению вредных веществ, изменению почвенной микрофлоры в целом.

Площади распаханных территорий в ряде субъектов РФ в настоящее время в сотни раз превышают экологически допустимые параметры. Крайне высокий уровень распашки на масштабных земледельческих территориях имеет явно отрицательные экологические последствия, что характеризуется значительным нарушением баланса гумуса, изменением водного и пищевого режима почв. Обширные земледельческие площади, на современном этапе развития АПК, подвержены процессам деградации и в течении длительного времени становятся уже малопригодными для пашни [6; 360].

Сельскохозяйственные земли, оказавшиеся не востребованными для агропромышленного производства, переходят в группу бросовых земель. Оценка качественных признаков и фитосанитарного состояния бросовых мелиоративных земель определяется динамикой и процессами распространения на них сорно-полевой растительности и возбудителей ряда болезней [371].

Вопросы сохранения и повышения плодородия почв в настоящее время становятся все более актуальными, что в первую очередь связано с возрастающей антропогенной деградацией. Решением данной проблемы является использование комплексной мелиорации сельскохозяйственных земель выведенных из активного сельскохозяйственного оборота. Результаты проведенного статистического анализа показывают, что урожайность различных сельскохозяйственных культур на деградированных почвах,

которых в РФ более 1357,6 тыс. га, ниже на 40-70%, что влечет за собой до 20 млрд. руб. ущерба от недобора продукции.

С 1991 по 2000 гг. в нашей стране был острый экономический период, который характеризовался практически полным прекращением мелиоративных работ, что сопровождалось разграблением, запущенностью появлению безхозных мелиоративных объектов и, почти полным отказом от химической и биологической мелиорации. В тоже время череда кризисов и реформ негативно сказались на сельскохозяйственном производстве в целом.

Для оптимизации развития сельского хозяйства первоочередной задачей должно стать рациональное и эффективное использование земельных ресурсов, направленных на введение в эксплуатацию мелиорируемых и неиспользуемых земель, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота. Фактическая площадь мелиорированных земель в РФ составляет: орошение - 4068,5 тыс. га, осушение - 3464,9 тыс. га. Как показывают аналитические данные в таблице 1, неэффективное использование мелиоративных систем негативно сказались на рациональном землепользовании.