«Научное обоснование и комплексная оценка приемов повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к действию факторов сухого земледелия, лимитирующих урожайность и качество продукции растениеводства в Нижнем Поволжье» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Тибирьков Александр Павлович

  • Тибирьков Александр Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 424
Тибирьков Александр Павлович. «Научное обоснование и комплексная оценка приемов повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к действию факторов сухого земледелия, лимитирующих урожайность и качество продукции растениеводства в Нижнем Поволжье»: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2021. 424 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тибирьков Александр Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВОВ И КАЧЕСТВА УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СУХОМ ЗЕМЛЕЛЕДЕЛИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (обзор литературы)

1.1. Приемы стрессоустойчивости растений химической природы

1.2. Оптимизация продукционного процесса при воздействиях биологического направления

1.3. Влияние различных технологических приемов в сухом земледелии

на рост и развитие сельскохозяйственных культур

1.4. Особенности применения электростимуляции растений

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цели, задачи и актуальность проведения исследований

2.2. Характеристика природных условий региона

2.2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических

условий северной части Волгоградской области

2.2.2. Краткая характеристика почвенно-климатических

условий центральной части Волгоградской области

2.2.3. Краткая характеристика почвенно-климатических

условий южной части Волгоградской области

2.3. Свойства и морфологическое описание профилей почв опытных участков

2.3.1. Чернозем южный

2.3.2. Каштановая почва

2.3.3. Светло-каштановая почва

2.4. Методика, характеристика объектов исследований и схемы опытов

2.4.1. Методика исследований

2.4.2. Объекты исследований в полевых экспериментах

2.4.3. Схемы опытов

2.5. Характеристика агроклиматических условий в годы проведения исследований

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ АГРОПРИЕМОВ

ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОДУКЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ

ПОЛЕВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ

3.1. Использование минеральных агрохимикатов

3.2. Внедрение электрофизической предпосевной обработки семян

3.3. Применение регуляторов роста

3.4. Применение структурообразователей и сорбентов влаги при акценте агроэкологического и агрофизического состояния почв

3.5. Агротехнические приемы воздействия на почву

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КУЛЬТУР СУХОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРИ МИНИМИЗАЦИИ СТРЕСС-ФАКТОРОВ ВЕГЕТАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ РОСТА

И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

4.1. Формирование продуктивного стеблестоя и качество урожая озимой пшеницы при актуализации сортов, норм высева и

изменения фона минерального питания южного чернозема

4.2. Влияние электрофизического воздействия на продуктивность

посевов ярового ячменя и озимой пшеницы на каштановых почвах

4.3. Особенности продукционного процесса растений подсолнечника при действие доз полного минерального удобрения на различные

его генотипы в условиях черноземных почв

4.4. Продукционный процесс на посевах озимой пшеницы при анализе

сортовых особенностей, актуализации норм высева и доз азотного питания в условиях возделывания каштановых почв

4.5. Изучение и апробация перспективного приема оптимизации водно-пищевого режима культурных растений сухого земледелия посредством внедрения в технологию их возделывания структурообразователя и влагосорбента - гидрогеля

4.5.1. Специфика применения искусственного влагосорбента как приема оптимизации водных свойств почв

4.5.2. Структурно-агрегатный состав и эрозионная устойчивость почв

4.5.3. Плотность почв и ее значения при воздействии гидрогеля

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ УЛУЧШЕНИИ УСЛОВИЙ ВОДНО-ПИЩЕВОГО РЕЖИМА И АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

5.1. Продуктивность зерновых колосовых культур

на светло-каштановой почве при пролонгирующем действии гидрогеля и улучшении условий их пищевого режима

5.2. Синергетический эффект улучшения условий выращивания сельскохозяйственных культур при использовании сочетаний гидрогеля, основной обработки и агрохимических приемов

на светло-каштановой почве

6. ЭКОНОМИКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВОВ И КАЧЕСТВА УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

В СУХОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложения А. Данные агроклиматических условий 321 Приложения Б. Фенологические наблюдения и структура урожая

сельскохозяйственных культур 342 Приложения В. Дисперсионный анализ данных урожайности

сельскохозяйственных культур 353 Приложения Г. Расчеты экономической эффективности

изученных агроприемов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Научное обоснование и комплексная оценка приемов повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к действию факторов сухого земледелия, лимитирующих урожайность и качество продукции растениеводства в Нижнем Поволжье»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном аграрном сообществе получение стабильно высоких и качественных урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур является правилами благополучия производства. При этом производственная линия у таких товаропроизводителей, несомненно, идет рука об руку с научной, а в идеальном случае - аграрная наука «освещает» путь производству, предлагая оптимальные варианты малозатратных ресурсосберегающих технологий. Конечно, большая часть всех идеально начатых стартов аграрного направления, так или иначе сталкиваются с проявлением стресс-факторов, которые очень сильно влияют на конечный результат и качество урожая любой сельскохозяйственной культуры.

Настоящих аграриев сухого земледелия, в первую очередь, интересуют недостаток почвенной влаги и меры борьбы с этим; низкое плодородие зональных почв и варианты его сохранения; колебания температуры и относительной влажности; использование посадочно-посевного материала, его кондиции; низкий урожай и его качество, варианты его повышения и оптимизации; сохранность растений к уборке с максимальным получением урожая и многие другие, но очень существенные стресс-факторы онтогенеза культурного растения.

Степень разработанности диссертации.

Узкие научные исследования по близким темам сухого земледелия на юге России проводили Н.В. Абрамов (1980), Е.В. Азаров (2012), П.И. Алещенко (1990), В.В. Балашов (2002), В.Ф. Белик (1992), И.Б. Борисенко (2012), П.П. Васюков (1999), В.И. Грязева (2016), Г.Р. Дорожко (2012), А.В. Зеленев (2014), А.Ф. Иванов (1995), В.М. Иванов (2004), Н.А. Качинский (1975), Г.А. Медведев (1994), В.Н. Молчанов (1975), В.И. Никитишен (1984), А.П. Остапенко (2004), Ю.Н. Плескачев (2015), А.И. Сальников (1982), В.Г. Сычев (2000), Н.И. Тихонов (2007), В.И. Филин (1990, 1992, 1999, 2008), В.Н. Чурзин (2002, 2011), К.Г. Шульмейстер (1975, 1995) и другие.

Однако расширенного и систематизированного подхода к проблеме стрес-

соустойчивости культурных растений, комплексного решения корректировки адаптивных технологий возделывания зерновых, технических и бахчевых культур с повышенным акцентом внимания на количественно-качественные характеристики урожая, а также сохранение комплексных признаков плодородия почв аридных территорий в данных работах не прослеживалось.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка, научное обоснование и комплексная оценка применения приемов повышения устойчивости посевов сельскохозяйственных культур сухого земледелия в Нижневолжском регионе при акценте влияния возникающих во время онтогенеза различных стресс-факторов, лимитирующих урожайность и качество получаемой продукции, и обоснование системы дальнейшего использования разработанных научных решений в современных агротехнологиях.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1) изучить особенности вегетации сельскохозяйственных культур при использовании минеральных удобрений и регуляторов роста в условиях степной (чернозем южный) и сухостепной зон (каштановая и светло-каштановая почвы) Волгоградской области;

2) изучить возможности использования электрофизической обработки как приема воздействия на посевной материал зерновых колосовых культур с целью получения ранних всходов и ускорения ростовых и продукционных процессов;

3) изучить влияние влагосорбента (гидрогель) на ряд агрофизических свойств почв с возможностью его использования в качестве приема стабилизации почвенного плодородия и противоэрозионного элемента мелиоративного комплекса;

4) исследовать влияние искусственного сорбента влаги (гидрогель) на рост и развитие, а также формирование дополнительного урожая культур аридных территориях Нижневолжского региона;

5) дать комплексную оценку влияния агрохимических, физических и биологических факторов на продукционный процесс приоритетных сельскохозяйственных культур Волгоградской области;

6) дать экономическое обоснование различным комплексам и частным прие-

мам стабилизации продукционных процессов при корректировке адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур сухого земледелия Нижневолжского региона (на примере Волгоградской области).

Научная новизна. Впервые в условиях засушливой и острозасушливой зон Волгоградской области разработаны и научно обоснованы быстроинтегрируемые в производственных масштабах ресурсосберегающие элементы технологий возделывания зерновых и других культур с использованием рациональных доз минеральных удобрений, влагосорбирующего полимерного материала - гидрогеля (почвенного гидрогеля) и его комбинированного применения с удобрениями для своевременного получения высокой полноты всходов и климатически обеспеченных урожаев высокого качества.

Установлена положительная роль в увеличении урожая товарной продукции от использования новых сельскохозяйственных орудий глубокого рыхления почвы, применения агроприемов, регулирующих ростовые процессы и повышающих стрессоустойчивость растений электрофизической, химической и биологической (биохимической) природы вещества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные агро-приемы и операции для интеграции в базовые технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Волгоградской области и Нижневолжском регионе в целом способствуют повышению выхода товарной продукции высокого качества, снижают кратность и количество использования удобрений и пестицидов на землях сельскохозяйственного значения на 10-25 %.

Применение для стимуляции ростовых процессов электрофизической обработки семян повышает полевую всхожесть зерновых культур на 6-15 %.

Применение почвенного гидрогеля положительно влияет на:

1) увеличение запаса продуктивной влаги (в богарных условиях) за счет аккумуляции атмосферных осадков полимером и удержанием ее в прикорневом слое почвы; 2) повышение урожайности зерновых культур не менее чем на 15-25 % без снижения качества зерна; 3) улучшение агрофизических показателей почв (структурно-агрегатный состав, гранулометрический состав, плотность почвы) и пр.

Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания сельскохозяйственных культур обеспечивают высокую рентабельность растениеводства, оптимизацию агрофизических свойств почв степной и сухостепной зон, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты и рекомендательные предложения, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы многолетними исследованиями, проведенными в полевых, производственных и лабораторных условиях при строгом соблюдении методик научного эксперимента. Достоверность материалов подтверждается использованием общепринятых методик с применением современных диагностических и технических средств при последующей статистической обработке данных.

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на следующих мероприятиях: семинар «Сельскохозяйственному производству - научное обеспечение», 10.02.2010 г., г. Волгоград; Выставка инноваций, приуроченная к проведению Российско-Германского форума по агропромышленному комплексу, г. Волгоград, Администрация Волгоградской области, ВГСХА, 21.04.2011 г.; специализированная выставка «Агропромышленный комплекс» - ВЦ «Царицынская ярмарка», г. Волгоград, 14.02- 16.02.2012 г.; агропромышленная выставка «ВОЛГОГРАДЭКСПО», 1-3.11.2012 г., г. Волгоград; 15-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2013», г. Москва, 912.10.2013 г. (получены Золотая медаль и Диплом I степени); Международная научно-практическая конференция «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО», г. Волгоград, ВолГАУ, 28.01.-30.01.2014 г.; Международная научно-практическая конференция «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях», Волгоград, ВолГАУ, 3-5.02.2015 г.; Международная научно-практическая конференция «Стратегические ориентиры инновационного развития АПК в современных экономических условиях», г. Волгоград, ВолГАУ, 27-29.01.2016 г.; специализированная выставка АПК «Царицынская ярмарка», 4-5.02.2016 г., г. Волгоград (получены Золотая

медаль и Диплом I степени); Агропромышленная выставка «ВОЛГОГРАДЭКСПО», 9-10.02.2017 г., г. Волгоград (Золотая медаль и Диплом I степени); Национальная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований в АПК: от теории к практике», г. Волгоград, 10 ноября 2017 г.; Международная научно-практическая конференция «Мировые научно-технологические тенденции социально-экономического развития АПК и сельских территорий», посвященная 75-летию окончания Сталинградской битвы (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ), г. Волгоград, 31.01- 02.02.2018 г.; 20-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2018», г. Москва, 10-13.10.2018 г. (Серебряная медаль и Диплом II степени).

Результаты исследований успешно прошли производственную проверку в хозяйствах пяти муниципальных районов Волгоградской области, а также в условиях землепользования УНПЦ «Горная Поляна» ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ; получили практические положительные результаты в ряде хозяйств с представлением актов внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ИП «Глава к(ф)х Хомягин А.Г.» Иловлинского района Волгоградской области; ИП «Глава к(ф)х Берлименко Е.И.» Фроловского района Волгоградской области и др.); включены в учебное пособие «Практикум по почвоведению» (Волгоград: ВГСХА, 2008); использованы в рекомендациях производству «Достижения науки в Волгоградской области. 20042009. Администрация Волгоградской области; Управление науки, промышленности и ресурсов аппарата Главы Администрации Волгоградской области» (Волгоград: Панорама, 2010) и в учебном пособии «Агропочвоведение» (Волгоград: ВолГАУ, 2018).

Методология и методы исследований. При разработке, закладке и проведении лабораторных, полевых и вегетационных опытов применялись системные подходы и современные методы исследований. Все наблюдения и анализы велись по общепринятым методикам с применением современных диагностических и технических средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Минеральное питание и густота стояния культурных растений как эле-

мент технологии стрессоустойчивости и усиления продукционного процесса аг-роценозов в засушливых условиях.

2. Электрофизическая обработка посевного материала как прием активизации физиологических ресурсов посевного материала зерновых культур аридного земледелия.

3. Оптимизация показателей водных и агрофизических свойств пахотного горизонта и профиля почв при использовании искусственного влагосорбента -гидрогеля.

4. Повышение урожайности и качества урожая сельскохозяйственных культур сухого земледелия при пролонгирующем воздействии гидрогеля.

5. Экономическая оценка разработанных инновационных ресурсосберегающих агроприемов по оптимизации продукционного процесса агроэкосистем аридных территорий Волгоградской области (гидрогель, минеральные удобрения, ро-стрегулирующие вещества и орудия глубокой обработки почвы).

Научная гипотеза: разработанные агроприемы экологически чистых технологий, минимизирующие и/или устраняющие негативное воздействие стресс-факторов и их комбинированного влияния в сухом земледелии, являются основным научно-производственным решением благосостояния сельхозтоваропроизводителей как целого региона, так и отдельных индивидуальных производств.

Публикации. Основные положения диссертации и научные результаты достаточно полно отражены в 44 публикациях соискателя, из них 1 статья в журнале, рецензируемом Scopus, 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; общий объем публикаций 14,95 печатных листов (доля личного участия 12,41 п.л. (83,01 %)). Получен 1 патент на изобретение «Способ мелиорации почвы и устройство для его осуществления».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 424 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения (выводы и практические рекомендации); содержит 88 таблиц, 7 рисунков и 65 приложений. Список использованной литературы включает 339 источников, в том числе 25 иностранных авторов.

Личный вклад автора заключается в научном планировании экспериментов, закладке опытов в лабораторных условиях и производственных массивах, формировании целей и постановке задач исследований, проведении наблюдений и сборе информативного материала, анализе полученной информации, подготовке диссертации, а также формулировании выводов и практических рекомендаций. Доля личного участия автора в проведении вышеописанного перечня мероприятий свыше 85 %.

Автор с большим уважением выражает глубокую признательность своему научному консультанту и наставнику Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Филину Валентину Ивановичу, а также сотрудникам кафедр: «Почвоведение и общая биология», «Земледелие и агрохимия» и «Растениеводство, селекция и семеноводство» агротехнологического факультета ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ за моральную поддержку и помощь при подготовке материалов и оформлении диссертационной работы.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВОВ И КАЧЕСТВА УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СУХОМ ЗЕМЛЕЛЕДЕЛИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

(обзор литературы)

Растениеводство является одной из крупных отраслей сельского хозяйства РФ, которая ощутимо оказывает влияние на АПК и обеспечение продовольственной безопасности страны. В последние годы, особенно когда речь заходит о сухом земледелии, эта отрасль постоянно нуждается в модернизации не только средств производства, привлечения новых креативных высококвалифицированных кадров, но и в корректировке зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур: систем обработки почвы, использовании средств защиты растений и энерго- и ресурсосберегающих агроприемов, новых высокопродуктивных генотипов культур, научно обоснованных доз минеральных и органических удобрений и прочее. Это лишь малая доля всех агроприемов, требующих адаптации к современным условиям, изменение процедур использования которых может оказать мощный положительный эффект на формирование климатически обеспеченных урожаев важнейших сельскохозяйственных культур.

Именно разносторонняя структура растениеводческой отрасли АПК должна стать проводником, средством привлечения внешних инвестиций, и в первую очередь со стороны Министерства сельского хозяйства РФ и ее финансовых фондов.

Вместе с тем, ужесточающиеся требования, предъявляемые к качеству производимой сельскохозяйственной продукции, порой «замораживают» производство (оно становится нерентабельным), а отсюда, поступающие инвестиции не будут иметь ожидаемых перспектив. Поэтому дальнейшее наращивание производства высококачественной сельскохозяйственной продукции в зонах сухого земледелия требует снижения общих затрат на фоне оптимизации использования

различных приемов повышения устойчивости культурных растений к различным стресс-факторам.

Решение всех негативных аспектов, возникающих при активной деятельности АПК, может быть реализовано на базе развития инновационной деятельности науки как устойчивого изменения основных пунктов производства продукции сельского хозяйства за счет нововведений - наукоемких, ресурсосберегающих технологий на фоне нивелирования лимитирующих и иных факторов окружающей среды [100].

Однако, в настоящее время слабым звеном аридного земледелия в структуре АПК является то, что научные разработки, даже являясь законченным результатом, порой не способны реализовать свой потенциал и эффективно повлиять на агропромышленное производство [125].

Поэтому корректировки агроприемов адаптивных агротехнологий применительно к индивидуальным, а порой экстремальным, почвенно-климатическим условиям конкретного хозяйства, района, области или региона относительно возделывания той или иной сельскохозяйственной культуры, должны рассматривать возможности внедрения приемов и процессов, опираясь на природу происхождения этих инновационных решений.

В последнее время в условиях сельскохозяйственного производства получили распространение агроприемы химической, биологической (биохимической), технологической и физической природы воздействия на устойчивость растений сельскохозяйственных культур к различным стресс-факторам.

1.1. Приемы стрессоустойчивости растений химической природы

Очень часто при рассмотрении приемов химической природы современные аграрии делают акцент, при этом весьма обоснованный, на использование минеральных удобрений или мелиорантов. При этом как главный фактор производства

выступают прямые воздействия на получение высоких стабильных урожаев качественной продукции минеральных удобрений.

В технологии использования туков в сухом земледелии основная задача заключается в минимизации временного промежутка между возникновением потребности растений в недостающих питательных веществах и возможностью удовлетворения ее при усиленном потреблении элементов питания из почвы [279, 280, 281].

Для земледелия нашей страны научно обоснованный баланс элементов питания впервые определил академик Д.Н. Прянишников (1931). Так, допустимым значением дефицита баланса азота он считал 14 кг/га. Его обоснование заключалось в том, что такое количество азота может усваиваться почвой из воздуха за счет деятельности свободно живущих азотфиксаторов; недостаток калия порядка 21-22 кг/га восполняется из естественных запасов этого элемента в почве, а вынос фосфора должен быть возвращен обратно полностью или даже с небольшим избытком [210].

Использование удобрений, как минеральных, так и органических, применение в сельскохозяйственном производстве прогрессивных агроприемов и высокопродуктивных адаптивных генотипов культур, формируют фундамент для повышения уровня валового сбора товарной продукции в условиях засушливых территорий юга Российской Федерации. Но наряду с позитивными моментами интенсификации сельскохозяйственной отрасли, есть и негативная составляющая прогресса. Речь идет о том, что с повышением урожая, то есть увеличением прибавки товарной продукции с единицы посевной площади, значительно повышается вынос элементов питания, изменяется пищевой режим, который приводит к процессу закрепления в почве питательных веществ с трансформацией их в малоусваи-ваемые формы. При этом изменение статей пищевого баланса в сторону недостатка или избытка питательных веществ сразу оказывает воздействие на количественную и качественную составляющие урожая товарной продукции.

Рациональный уровень агрохимического влияния на сельское хозяйство, особенно в засушливых условиях, должен основываться на полном и всесторон-

нем учете различных факторов, формирующих полноценное питание и оптимальные величины содержания в почвах всех важнейших макро- и микроэлементов. Особенно это важное действие касается легкодоступных и усваиваемых форм элементов питания.

Проведенные многими учеными исследования в области физиологии растений и агрохимии, почвоведения и растениеводства подтверждают тот факт, что питательные элементы оказывают обоюдное воздействие друг на друга, а также имеют сходные и взаимодополняющими свойства по воздействию на количественно-качественные характеристики урожая. В конкретном этом случае главным параметром получения стабильно высоких и качественных урожаев сельскохозяйственных культур, будет являться оптимизация питания растений за счет сбалансированного применения минеральных удобрений и регуляторов роста. Изыскания в данной области сельскохозяйственных наук по оптимизации условий питания требуют постоянного контроля и корректировок [39, 111, 112, 113, 194, 195, 199, 204, 306]. Для примера можно обратиться к результатам исследований по обработке посевного материала зерновых, зернобобовых и пропашных сельскохозяйственных культур, полученных отечественными и иностранными учеными, где с помощью различных макро- и микроудобрений удавалось повышать полевую всхожесть семян, улучшать условия прохождения начальных этапов развития растений, ускорять корнеобразование и формирование листостебельной массы, а также повышать устойчивость молодых побегов к экстремальным погодным явлениям окружающей среды [160, 161, 162, 163, 211, 220, 263, 273, 276, 305, 324, 338].

Однако некоторые ученые не совсем согласны с данными утверждениями и придерживаются иной точки зрения. Они утверждают, что удобрения, вносимые в начальных этапах развития культурных растений, приводят к чрезмерному развитию вегетативной массы, что сильно сказывается на их способностях к стрессо-устойчивости. К примеру, такое явление наблюдается при использовании азотных удобрений на озимых хлебах, что способствует их перерастанию и, как следствие,

снижает общий показатель иммунитета и зимостойкость растений [26, 27, 28, 108, 109, 110, 214, 215, 216].

Конечно, очень важное место в этом компоненте пищевого режима занимает своевременность и дозировка использования минеральных удобрений и различных рострегулирующих веществ. Охарактеризовать такое понятие значимости времени и доз внесения минеральных туков можно различными причинами: с одной стороны - прослеживаются потребности самого растения в элементах питания, к примеру, фосфорных удобрений на первых этапах развития культуры, а с другой стороны - недостаточная поглотительная способность корневой системы питательных веществ ввиду слабого развития самого растения. Суть ситуации состоит в том, что многие растения поглощают элементы питания в начале своего развития весьма активно, хотя процесс формирования урожая еще протекает замедленно. Так, озимые культуры в период осенней вегетации потребляют до половины суммарного выноса биофильных макроэлементов из почвы - азота, фосфора и калия, хотя их общая сухая масса не превышает и 10 % от всего будущего урожая. Отсюда, комплексный дефицит питательных веществ сильно будет влиять на общую величину урожая, причем не в большую сторону [198].

Огромна и чрезвычайно важна роль различных подкормок удобрениями и другими агрохимикатами в повышении и оптимизации физиологических процессов культурных растений [127, 134]. Особенно значима здесь роль азотных и микроэлементных подкормок, но в определенной их форме и доступности усвоения. При этом весьма значима не только форма, но и регламентируемая доза внесения, что будет оказывать существенное влияние на качественные и количественные показатели урожая сельскохозяйственных культур [150, 159, 161, 162, 196, 197, 209, 272, 276, 277, 279, 281].

Так, благоприятное воздействие азотных подкормок озимых зерновых культур, основано на значительной потребности растений в азоте ранней весной, в то время когда в почве в силу недостатка тепла угнетены процессы нитрификации [168, 175, 209, 219].

При этом аммонийный азот фиксируется почвой, обменивается в почвенном поглощающем комплексе (ППК) или включается в состав главной части вторичных минералов. Нитратный азот в почве не закрепляется и постоянно мигрирует, что ведет к частым потерям его в результате вымывания за пределы корнеобитае-мого слоя почвы при таянии снега или дождевых осадков, сильной или средней интенсивности. Эти потери нельзя возобновить. К тому же это еще один шаг к экологической катастрофе, так как загрязнение окружающей среды из-за нитратов весьма существенно. Нитраты образуются в аэробных условиях за счет минерализации азотосодержащих соединений почвы нитрифицирующими бактериями [160, 162, 163].

Четкое действие фосфора проявляется на посевах многих сельскохозяйственных культур при использовании водорастворимых фосфорных удобрений в виде припосевного приема. Особенно это ярко выражено на зерновых культурах. Особенность проявления положительного эффекта в первую очередь связана с физиологическими потребностями растений в фосфорном питании на первых этапах роста и развития. Помимо физиологической потребности, расположение в посевном слое необходимых доступных форм фосфорных туков благоприятствует ускоренному развитию корневой системы, что очень важно при переходе растений с гетеротрофного режима питания на автотрофное питание [128, 139, 161, 162, 235, 303, 304].

Калийное питание растениям необходимо для активизации и ускорения протекания процессов устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, в результате которых происходит усиленное накопление пластических веществ, их миграция и аккумуляция в специализированных органах, повышение защитных функций растительного организма и пр. Ярким примером действия калийных удобрений является повышение зимостойкости озимых культур, ускоренный процесс созревания товарной продукции плодово-ягодных и бахчевых культур, повышение в них сахаров и крахмала.

К примеру, подсолнечник, в отличие от зерновых и зернобобовых культур, отзывается на подкормки удобрениями более низкими прибавками урожая [274].

Главной частью для него является внесение минеральных удобрений в полной дозе №К (при среднем содержании фосфора в почве) под основную обработку, что оказывает позитивное воздействие на урожайность сельскохозяйственной культуры и важное свойство почвы - ее плодородие [19].