Влияние ризоторфина на урожай и качество зерна вики яровой в условиях известкования выщелоченного чернозема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Сунсина, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Сунсина, Елена Дмитриевна
Оглавление
Введение
I. Литературный обзор
Приемы повышения продуктивности зернобобовых культур
1.1 Значение зернобобовых культур в биологизации земледелия
1.2. Ботанические особенности зернобобовых культур
1.3. Влияние минеральных удобрений на формирование продуктивно- 17 сти зернобобовых культур
1.4. Факторы, способствующие повышению продуктивности
зернобобовых культур
1.5. Влияние уровня кислотности почвенной среды на эффективность 35 бактериальных удобрений
1.6. Эффективность предпосевной обработки семян в повышении сим- 40 биотической активности и продуктивности зернобобовых культур
1.7. Влияние зернобобовых культур, как предшественников, на продук- 45 тивность озимых зерновых культур
II. Условия и методы проведения исследований
2.1. Условия проведения опытов
2.2. Методы исследований
Экспериментальная часть
Агроэкологические аспекты применения известковых, минеральных и бактериальных удобрений в технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур
3. Влияние известкования на изменение реакции
выщелоченного чернозема
4. Влияние Ризоторфина на продуктивность и качество яровой вики в 67 зависимости от уровня реакции среды
4.1. Формирование урожайности вики яровой в условиях различной 68 кислотности выщелоченного чернозем
4.2. Влияние ризоторфина на формирование качества зерна вики в за-
висимости от уровня кислотности почвы
4.3.Формирование симбиотической деятельности яровой вики в зави- 88 симости от агрохимических свойств выщелоченного чернозема
4.4. Экономическая эффективность применения бактериального пре- 92 парата Ризоторфин
5. Формирование продуктивности озимой пшеницы в зависимости от 96 уровня кислотности почв
Выводы
Предложения производству Список литературы
109 111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ризоторфина на урожай и качество зерна вики яровой в условиях известкования выщелоченного чернозема»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы состоит в том, что в результате резкого сокращения работ по сохранению и повышению плодородия почв идет быстрое нарастание процессов их деградации, в том числе черноземных. По данным агрохимической службы около 80% площади пашни, только в Пензенской области в земледельческих районах лесостепной и степной зоны, нуждается в улучшении. Это привело к такими проблемами, как: низкие и нестабильные урожаи, высокая себестоимость получаемой продукции, нехватка кормов, неудовлетворительное качество продукции, повсеместное снижение плодородия почв, загрязнение окружающей среды. Отсюда низкая рентабельность производства. Ситуация усугубляется энергетическим кризисом, крайней нестабильностью в обеспечении сельского хозяйства ресурсами (в том числе минеральными удобрениями и средствами защиты растений).
В этой связи земледелие нуждается в рекомендациях по адаптивному регулированию плодородия почв на основе применения рациональных систем удобрения и средств химической мелиорации, с учетом направленности и темпов изменения агрохимических свойств черноземов. При этом мобилизация биологических факторов приобретает всё большую актуальность и, являясь одним из основных звеньев экологизации сельскохозяйственного производства, позволяет получать высокие стабильные урожаи, обеспечивая при этом снижение энерго- и ресурсозатрат, воспроизводство почвенного плодородия и уменьшение нарушений процессов круговорота основных биогенных элементов в агроценозах.
Одно из перспективных решений этих проблем - внедрение экологически безопасных систем земледелия, базирующихся на: севооборотах с зернобобовыми культурами и применении микробиологических препаратов комплексного действия, в том числе усиливающих азотфиксирующую способность, что обеспечивает значительную экономию азотных удобрений.
Поэтому поиск путей повышения азотфиксирующей способности бобовых культур имеет важное научное и народнохозяйственное значение. Размеры вовлечения в биологический круговорот атмосферного азота бобово-ризобиальным комплексом клубеньковых бактерий могут достигать больших размеров в зависимости от продолжительности использования многолетних бобовых трав, почвенно-климатических условий, биологических особенностей культур, агротехнических приемов, доз, видов и сроков внесения удобрений.
Современное сельскохозяйственное производство испытывает большую потребность в хорошо отработанных интенсивных технологиях возделывания зернобобовых культур, которые должны базироваться на более полном удовлетворении биологических потребностей культуры и эффективном использовании агроклиматических ресурсов региона. В связи с этим актуален вопрос использования бактериального препарата ризоторфин для зернобобовых культур.
Ризоторфин разработан на основе полезных ризосферных бактерий, обладающих полифункциональным действием и является высокоэффективным микробиологическим препаратом. Ризоторфин предназначен для предпосевной обработки семян бобовых: люпина, сои, вики, гороха, нута, козлятника, клевера, донника, люцерны, фасоли и др. Существенные различия в уровне прибавок урожая при применении ризоторфина определяются, в том числе, наличием в почвах большого количества аборигенных клубеньковых бактерий, специфичных для возделываемого вида бобовых.
Цель исследований состояла в выявлении эффективности бактериального препарата ризоторфин, как энергосберегающего малозатратного агро-приема адаптивной технологии, в зависимости от уровня реакции почвенной среды в природно-климатических условиях Пензенской области на продуктивность звена севооборота с викой.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- изучить особенности формирования агроценоза вики яровой в зависимости от технологии возделывания, в том числе известкования почв;
- определить симбиотическую и фотосинтетическую активность растений вики при использовании ризоторфина;
- определить влияние вики, как предшественника, на формирование продуктивности озимой пшеницы;
- исследовать изменение агрохимических свойств почв в зависимости от применения минеральных удобрений и химических мелиорантов;
- дать экономическую и энергетическую оценку приемам технологии возделывания вики.
Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «Гигант», в Кузнецком районе Пензенской области.
Научная новизна. Впервые на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья исследовано влияние известкования в сочетании с внесением бактериального препарата ризоторфин на содержание подвижных форм питательных веществ и степень их воздействия на продуктивность звена полевого севооборота с викой яровой. В условиях полевого опыта установлены закономерности зависимости урожаев вики и озимой пшеницы от факторов почвенного плодородия.
Существенную новизну представляют результаты исследования влияния предшественника на формирование продуктивности озимой пшеницы в зависимости от реакции среды.
Выявлены зависимости между уровнем почвенной кислотности и продуктивностью культур севооборота. Определены параметры расхода СаС03 для сдвига показателей кислотности чернозема выщелоченного.
Практическая значимость. Результаты исследований целесообразно использовать для прогнозирования изменения агрохимических свойств чернозема выщелоченного и продуктивности культур полевых севооборотов.
Экспериментальные данные являются теоретической и практической основой для разработки научно-обоснованных приемов применения бактериальных препаратов и известкования.
Данные исследований вошли в научно-практические и рекомендации по применению ризоторфина в земледелии Пензенской области.
Организация исследований и личный вклад соискателя. Автору принадлежит формулировка темы работы, разработка программы исследований, анализ литературных источников, проведение полевых опытов и анализ экспериментальных данных, формулировка выводов работы и публикации результатов. Работа выполнена в 2013-2015 годах в лаборатории агрохимии органических и известковых удобрений ФГБНУ «ВНИИ Агрохимии». Тематика исследований входила в комплексные программы НИР ВНИИА 20132014 годов по заданию № 02.03.02.02.
Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность научному руководителю, определившему направление данной работы доктору биологических наук, профессору Акано-вой Н. И., за постоянное внимание к работе и ценные замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов и при написании диссертационной работы. Особая благодарность сотрудникам ООО "Биофабрика" Пензенской области за помощь, советы, критические замечания и активное обсуждение работы на всех этапах ее выполнения.
I. Литературный обзор.
Приемы повышения продуктивности зернобобовых культур
1.1 Значение зернобобовых культур в биологизации земледелия
В решении проблемы растительного белка решающая роль принадлежит зернобобовым культурам -одним из наиболее древних растений на Земле. Большинство зернобобовых (соя, фасоль, горох, чечевица, кормовые бобы, вика, голубиный горох и др.) и в настоящее время не утратили значения продовольственных и кормовых культур (Бабер, 1988; Авзалов, 2001) .
К группе зернобобовых культур в соответствии с классификацией относится около 10 видов культур (Антоний, Пылов, 1980). В России в основном выращивают крупносеменные однолетние растения: горох, сою, бобы кормовые, чечевицу, чину, фасоль, нут, вику, люпин кормовой и др. (Парахин, 2002; Бабич, 1998). Наибольшее распространение в нашей стране получил горох. По применению зернобобовые делят на следующие группы (Беляк, Епифанцев, Смирнов и др., 2005):
1. Пищевые: фасоль и чечевица используются только в питании людей.
2. Кормовые: чину, нут, кормовые бобы, люпин белый и жёлтый применяют главным образом в комбикормовой промышленности, хотя зерно нута в некоторых странах употребляют в пищу.
3. Технические и универсальные: соя длительное время использовалась как техническая культура (для получения масла). В настоящее время она широко применяется как пищевая и кормовая культура, причем по аминокислотному составу белок сои является наиболее ценным. Горох также универсален, он широко применяется как пищевая и кормовая культура.
Семена зерновых бобовых культур используют для приготовления круп, муки, кондитерских изделий, консервов, пищевых и кормовых концентратов. Из недозрелых семян и плодов многих бобовых изготавливают овощные консервы. Масло из семян сои имеет как пищевое, так и техническое значе-
ние, а фермент уреазу (из белка фасоли) применяют в медицине. Семена сои и чины служат сырьём для получения казеина, клея, пластмасс (Блинохва-тов, 1993; Блинохватов, Кшникаткина, Вихрева, 2007).
Благодаря широкому видовому и сортовому разнообразию зернобобовые культуры возделывают в тропической, субтропической и умеренной зонах земного шара. Мировая площадь посева их составляет более 125 млн га. Средняя урожайность семян бобовых составляет около 0,7- 0,9 т/га (Задорин, 2001; 2002). Например, для юга страны и Крыма, наиболее существенное значение имеют соя, горох, нут и фасоль. Площади посева сои ещё недавно достигали 20 тыс. га. Горох и вику в Крыму в основном выращивают для получения зелёной массы и сена в смеси со злаковыми культурами и на семена. Учитывая засухоустойчивость нута, эта культура перспективна для выращивания в Крыму, в суходольных условиях (Боднар, Лавриненко, 1977; Вавилов, Посыпанов, 1978) .
Сою относят как к бобовым, так и к масличным культурам. В последнее время ей придается особое значение, что связано с необходимостью решения проблемы растительного белка для России. Горох, как и соя, является универсальной культурой и широко используется для пищевых и кормовых целей (Гришин, Котляков, 1977; Дебелый, 1985; Гусманов, 2010).
Агротехническое преимущество зерновых бобовых культур состоит в том, что они не обедняют, а обогащают почву, накапливая в ней много органического вещества и улучшая ее азотный баланс (Езубчик, 1966; Дырда, 1990). Среди возделываемых зернобобовых культур в Пензенской области наибольшие площади пахотных угодий занимает вика яровая, важной особенностью которой является способность усваивать азот из воздуха в симбиозе с клубеньковыми бактериями. Зерновые бобовые культуры до недавнего времени относились к малоинтенсивным культурам из-за медленного роста растений в начальные фазы развития, растянутости периода цветения и
формирования бобов, неодновременности их созревания, предрасположенности к полеганию, низкого прикрепления бобов от поверхности почвы и их растрескиваемости, значительной поражаемости болезнями и вредителями (Енкен, 1959; Жерухов, 2004). Все это препятствовало применению интенсивной технологии их возделывания. В настоящее время в производстве появились сорта интенсивного типа сои, фасоли, гороха, вики и др. Эти сорта имеют низкую форму растений, устойчивы к полеганию, приспособлены к механизированной уборке (Жученко, 1990; Давлетов, Попов, Гиззатуллина, 2010).
Зернобобовые культуры производят на единице площади значительно больше белка, чем злаковые культуры, они содержат от 160 до 250 г перевариваемого протеина на 1 кормовую единицу. Основная часть запасаемого ими белка создается за счет азота воздуха в результате симбиотической деятельности клубеньковых бактерий, которые находящиеся в почве, они проникают в корни растений и начинают усиленно размножаться (Александров, 2009; Заинчиковская, 2008). На 7-10-й день после появления всходов на корнях бобовых образуются клубеньки, в которых живут бактерии, усваивающие азот воздуха и снабжающие им растения, от которых в свою очередь получают углеводы. Для каждого вида бобового растения существуют соответствующие расы клубеньковых бактерий (Вороничев , Коломейченко, 2003; Исаев, Платонов, 1996; Зубов, Китаев, 2002).
Весь симбиотически фиксированный азот воздуха отчуждается с урожаем бобовых, но с их остатками в поле остается больше азота, чем с органическими остатками небобовых, поэтому в качестве предшественника они обеспечивают больше урожая последующей культуры (Князева, 1975; Карпова, 2007). При благоприятных условиях симбиоза (рН=6-7, почвы достаточно обеспечены Р, К, Mg, В, Мо, наличие специфически вирулентно активных штаммов клубеньковых бактерий и оптимальной влажности), например, го-
рох может усвоить за вегетацию 150 кг/га, кормовые бобы и соя - до 250 кг/га, люпин белый - 300-400 кг/га. При этом урожай может достигать 3-4 т/га и более, без затрат азотных удобрений (Козырев, 2008; Корнилов, 1977; Косолапов, 2008). Однако факторы среды, на практике, часто бывают неблагоприятны, и активность симбиоза ослабляется и фиксируется всего 20-60 кг/га азота воздуха, и, соответственно, снижается урожайность до 1,2-1,5 т/га (Красильников, 1958; Кутузова, Харьков, Туканов, 1987; Кукреш, 1992) .
Из зерновых бобовых культур, характеризующихся высоким содержанием белка не только в семенах, но и в вегетативных органах, человек получает до 20% протеина (в горохе - 20,5%, в сое - 34,9%), в рационе половины населения многих развивающихся стран белок этих культур является основным (Israel D.W, 1993; Neuebould P, 1982; Шевцова, 2003). Растительные белки обладают высокой растворимостью и поэтому хорошо перевариваются и усваиваются, они более полноценны по аминокислотному составу. Содержание наиболее важных незаменимых аминокислот (лизина, метионина, цистина, триптофана) у зернобобовых в 2-4 раза выше, чем у злаковых культур. Лимитирующие для зерновых культур лизин и треонин в зернобобовых культурах присутствуют в достаточном количестве (Чичкин, 2002; Рогов, и др. 2000). Семена зернобобовых культур -- высокопитательный и концентрированный корм для сельскохозяйственных животных. Кроме того белок бобовых не только сам хорошо усваивается животными, но и содействует усвоению ими белка других культур (Пенчуков, Дебелый, Задорин, 1993).
Семена зернобобовых культур в значительной мере удовлетворяют потребности человека и животных в углеводах, витаминах, особенно группы В и Е, отчасти и в жире. Относительно минеральных веществ отмечено высокое содержание фосфора и калия. Семена зерновых бобовых относят, благодаря выше названным свойствам, к ценнейшим концентрированным
кормам (Буряков, 1984; D.W. Israel, 1993; Шпаар, Эллмер, Постников, Тара-нухо и др., 2000; Посыпанов, 2006).
Зернобобовые развивают мощную корневую систему, способную усваивать питательные вещества из глубоких слоев почвы, а также труднорастворимые фосфаты. Они являются прекрасными предшественниками для большинства полевых культур (Федоров, 1952; Кутузова Новоселов, Гарист, 1984; 1987; Леонова, 1990).
В последние годы внимание к зерновым бобовым культурам усилилось в связи с необходимостью ликвидации белковой недостаточности в питании и кормлении сельскохозяйственных животных (Мартынов, 2000; Маркова, 2008). Проблема растительного белка превратилась в жизненно важную, а белок приобретает значение стратегического сырья (Орлов, Исаев, Лосев и др., 1986; Рымарь, Покудин и др., 2005).
Согласно данным И.А. Гришина и Л.Л. Котляковой (1997) дефицит 1,41,6 млн. т перевариваемого протеина и 80-90 тыс. т лизина в фуражном зерне злаковых культур, составляющем основу концентрированных кормов, может быть восполнен за счет зернобобовых культур на 25 и 37% соответственно.
Среди зернобобовых культур важное место занимает вика. Вика - влаголюбивая культура, имеет тонкий полегающий, как правило, опушенный стебель, дает высокие урожаи зеленой массы с отличными кормовыми достоинствами, в т.ч. высоким содержанием перевариваемого протеина и незаменимых аминокислот, что делает возможным использовать ее для заготовки, как зеленой массы, так и сена, сенажа и травяной муки (Воронцов, 1988; Васин, Ельчанинов, 2006).
Качество зернобобовых культур, как сырья для производства комбикормов, оценивается соответствием белковому эквиваленту, содержащемуся в 1 кормовой единице, в которой по нормам должно содержаться 105 - 115 г
сырого белка (Посыпанов, 1989; Пенчуков, Дебелый, Задорин, 1993). Фактически содержание белка в кормах, заготовляемых в России, составляет на 1 кормовую единицу 75 - 80 г, или около 75% нормы. Дефицит белка вызывает перерасход кормов на единицу животноводческой продукции (в среднем на 20 - 30%) и служит одним из главных препятствий для повышения продуктивности животных (Робский, Исайкин, 1990; Посыпанов, Долгодворов, Же-руков, 2006). В зеленой массе гороха на 1 корм. ед. приходится 175 г перевариваемого протеииа, т.е. почти 1,5 раза больше оптимальной нормы (Посыпанов, 1993; Рымарь, Покудин, Мухина, 2005) (табл. 1).
Удельный вес многолетних трав и бобово-злаковых травосмесей в структуре укосных площадей должен составлять не менее 55-60%, что значительно увеличит содержание белка в кормах, обеспечит зоотехнические требования, уменьшит энергозатраты, повысит условно чистая прибыль, снизит себестоимость продукции, улучшит соотношение обменной и суммарно затраченной энергии. Поскольку производство кормового белка отстает от роста потребности, его цена на мировом рынке возросла за последние годы более чем в 3-4 раза (Снеговой, Яровский, Севидов, 2003; Справочник по кормопроизводству, 1985)..
Таблица 1. - Содержание белка, жира, энергии, полноценность белка
семян зернобобовых культур (Посыпанов, 1993)
Культура Белок, % на АСВ Полноценность белка, % Жир, % на АСВ Энергия, МДж в 1 кг Белок, г в 1 к. ед.
семян зелёной массы
Соя 40 88 18 23,0 18,1 185
Люпин белый 38 80 10 21,2 18,0 188
Вика мохнатая 30 73 2 19,0 18,0 166
Чечевица 30 85 5 19,8 - 160
Фасоль 30 85 3 19,2 - 163
Чина 28 77 2 18,9 18,2 164
Бобы кормовые 28 75 2 18,9 17,8 164
Горох посевной 24 78 2 18,7 17,9 128
Горох полевой 21 76 2 18,5 17,8 119
Нут 23 78 5 19,2 17,8 122
1.2. Ботанические особенности зернобобовых культур
Корневая система зерновых бобовых стержневая. Главный корень проникает на глубину до 1 - 2 м. Многочисленные боковые корешки второго, третьего и последующих порядков в основном находятся в пахотном слое почвы. 70-95 % корней находятся в пахотном слое почвы. Для нормального развития корневой системы оптимальная плотность почвы должна быт в пределах от 1,0 до 1,3 г/см (Танашева, Кашукоев, 2007; Ступаков, Шумаков, 2009). Такие требования зернобобовых к объёмной массе почвы обусловлены необходимостью повышенной аэрации, т. к. для биологической фиксации 1 мл азота воздуха в энергетических центрах клубеньков расходуется 3 мл кислорода, поступающего через поверхность клубеньков и доставляемого в энергетические центры легемоглобином (Томмэ, 1964; Тильба, Бегун, 1996). На связанных почвах с повышенной плотностью симбиотическая система испытывает кислородное голодание и активность биологической азотофик-сации снижается (Фигурнин, 2003).
Стебель у зернобобовых культур имеет различное строение. У гороха, вики, чечевицы, чины и некоторых форм фасоли стебли полегающие. На верхушках листьев у них имеются усики, с помощью которых растения цепляются друг за друга. До полного налива стебли поддерживаются в вертикальном положении, к созреванию они полегают. У сои, люпина, бобов, нута, кустовых форм фасоли стебли прочные и сохраняют вертикальное положение течение всей вегетации.
Листья зернобобовых культур по своему строению делятся на три группы. Перистые листья имеют горох, чечевица, чина, нут, бобы. Тройчатые листья у сои и фасоли. Люпины имеют пальчатые листья.
Эти группы растений отличаются по характеру начального роста, и поэтому имеют особенности агротехники. Растения с перистыми листьями прорастают за счет эпикотиля и не выносят семядоли на поверхность. Задел-
ка семян при их посеве более глубокая. До и после появления всходов целесообразно проводить боронование.
Растения с тройчатыми и пальчатыми листьями в начале растут благодаря растяжению подсемядольного колена (гипокотиля). Они выносят семядоли на поверхность почвы и требуют более мелкой заделки семян, их нельзя бороновать до всходов.
Цветки неправильной формы, околоцветник двойной. Венчик состоит из лепестков разной величины и формы (лодочка, парус, и крылья). Цветок имеет 10 тычинок и пестик с одногнёздной завязью и несколькими семяпочками. Венчик имеет окраску то белой до ярко-красной и фиолетовой.
У большинства зерновых бобовых культур цветки собраны в соцветия на верхушке главного стебля и боковых побегов.
Плод - боб разной величины и формы. Имеет две створки, между которыми расположены семена, от 1 -го до 8-ми. У большинства видов после созревания бобы растрескиваются по продольным швам, створки боба скручиваются и семена разбрасываются. У нута и некоторых видов и сортов люпина бобы не растрескиваются. Селекционерами созданы сорта сои, фасоли, чины и гороха, бобы которых не растрескиваются.
Семена у зернобобовых культур разнообразной величины и формы. Семя состоит из семенной оболочки и зародыша. На месте прикреплении семени к плоду имеется семенной рубчик, у фасоли бугорки халазы и микропиле. Зародыш состоит из двух мясистых семядолей и расположенных между ними зародышевого корешка и почечки, из которых формируется надземная часть растения. Семядоли представляют собой зародышевые листья. В них откладываются питательные вещества, используемые для прорастания (По-сыпанов, 2006).
У зерновых бобовых выделяются следующие фазы развития:
1 - всходы;
2 - ветвление стебля;
3 - бутонизация;
4 - цветение;
5 - образование бобов;
6 - налив семян;
7 - полный налив семян (начало созревания);
8. полная спелость.
Особенности биологии зерновых бобовых культур. Зерновые бобовые культуры делят на три группы:
1. наиболее хладостойкие (горох, чина, чечевица),
2. хладостойкие (люпин узколистный, кормовые бобы, нут),
3. теплолюбивые (соя, фасоль).
В разные периоды роста и развития они предъявляют неодинаковые требования к температуре (табл. 2). Для зерновых бобовых особенно важны повышенные температуры в фазы налива и созревания зерна (Степанов, 1968). Зерновые бобовые культуры предъявляют повышенные требования к влагообеспеченности в течение вегетации. Это связано с тем, что даже при непродолжительном дефиците влаги клубеньки отмирают из-за недостатка углеводов. Прекращается азотофиксация, что вызывает азотное голодание растений и снижение продуктивности (Рябцева, Жердев, 2009).
Таблица 2.- Требования зернобобовых культур к температуре _в разные периоды роста, °С (Степанов, 1968)_
Культура Период вегетации
всходов форм. вегетативных органов цветение плодоношение
Наиболее хладостойкие 4...5 4.5 10.15 12.10
Горох, чина, чечевица 6..12 12.16 16.21 22.16
Хладостойкие 5.6 5.6 8.12 15.10
Люпин узколистный, бобы кормовые, нут 9.12 12.18 16.21 24.16
Теплолюбивые 10.13 10.13 15.18 15.10
Соя, фасоль 15.18 15.26 18.25 23.18
Оптимальная влажность почвы, обеспечивающая активную азотофикса-цию и высокий урожай лучшего качества, для всех зернобобовых культур, -от 100 до 60 % НВ (Тильба, Бегун, 1996; Трепачев, 1999).
В единице урожая зернобобовых культур содержится больше питательных веществ, чем у мятликовых культур. Поэтому и потребление элементов питания из почвы у них выше. Азотом они себя обеспечивают сами, остаётся необходимость внесения калия и фосфора. В среднем на формирование 1 т семян растения этой группы используют 15-20 кг фосфора и почти в 2 раза больше, чем мятликовые азота: зернобобовые от 55 до 65, а мятликовые - 34 кг/т зерна (Хамуков, Жеруков, 1997; Трепачев, 1999; Фарниев, Плиев, Коко-ев, Пухаев, 2010; Хамоков, 2006).
1.3. Влияние минеральных удобрений на формирование продуктивности
зернобобовых культур
В последние годы в разных странах мира все больший размах приобретает биологическое кормопроизводство, стратегия которого требует принципиально новых подходов, среди которых одним из важнейших является как можно большее использование азотфиксации растений, безопасного для людей, не загрязняющего окружающую среду, восстанавливающее и сохраняющее плодородие почвы, и способствующее получению дешевого урожая (Фигурнин, 2003; Фицев, 2007; Фицев, Наносова, Якушев, Дорошенко, 2007). Учитывая перспективу биологического развития кормопроизводства и его интенсификацию, первоочередной задачей является создание высокопроизводительных бобово-злаковых агроценозов, расширение посевов которых должно стать стратегическим направлением настоящего (Шпаар, Элмер, Постников, Таранухо, 2000; Бейч, 2003).
Для формирования одинакового урожая зернобобовые потребляют примерно в 2-3 раза больше азота, чем злаковые. Как и другие культуры, бобо-
вые хорошо усваивают минеральный азот из почвы, при этом аммонийный и нитратный азот они усваивают более охотно, чем азот воздуха. При достаточном содержании минерального азота в почве клубеньки на корнях бобовых не образуются, а если и образуются, то азот воздуха они не усваивают. Для активного усвоения бобовыми азота воздуха требуются оптимальная обеспеченность растений теплом, влагой, макро- и микроэлементами и, прежде всего, фосфором, кальцием, калием, молибденом, бором (Быстриков, Громыко, 1972; Вороничев, Коломейченко, 2003). Дозы фосфора и калия устанавливают по рекомендациям близлежащих научных и агрохимических учреждений или расчетным методом на планируемую урожайность (Voorhees W.B., Carlson V.A., Senst C.J., 1998; Мусаев, 2003) (табл. 3).
Таблица 3.