Адаптивная интенсификация земледелия в сельскохозяйственных ландшафтах Павлодарской области Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.00.00, кандидат наук Ирмулатов, Бакыт Рахимбаевич

  • Ирмулатов, Бакыт Рахимбаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.00.00
  • Количество страниц 350
Ирмулатов, Бакыт Рахимбаевич. Адаптивная интенсификация земледелия в сельскохозяйственных ландшафтах Павлодарской области Республики Казахстан: дис. кандидат наук: 06.00.00 - Сельскохозяйственные науки. г Тюмень. 2017. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ирмулатов, Бакыт Рахимбаевич

ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 4

Глава 1 Состояние изученности вопроса, объекты, программа и

методика исследований................................................... 13

1.1 Обзор литературы............................................................ 13

1.2 Объекты, программа и методика проведения исследований.... 59

Глава 2 Природно-ресурсный потенциал земледелия Павлодарской

области....................................................................... 78

2.1 Общая характеристика природных ресурсов........................ 78

2.2 Агроландшафтное районирование и агроэкологическая группировка земель...................................................... 101

2.3 Предпосылки интенсификации земледелия в различных природно-территориальных комплексах........................................ 112

2.4 Погодные условия в годы проведения исследований.............. 118

2.5 Почвенные характеристики опытных участков................... 122

Глава 3 Приемы и технологии по улучшению водного режима

почв.............................................................................. 127

3.1 Система мер по повышению влагообеспеченности агро-

ценозов........................................................................ 127

Глава 4 Оптимизация плотности и повышение ветроустойчивости

почв............................................................................... 150

4.1 Плотность сложения пахотного слоя почв............................ 150

4.2 Ветроустойчивость поверхности почвы................................ 160

Глава 5 Технологии улучшения фитосанитарного состояния

агроландшафтов............................................................ 168

5.1 Гербологический мониторинг в посевах зерновых культур и засоренность темно - каштановых легкосуглинистых почв семенами сорных растений .............................. 168

5.2 Влияние предшественников, возделываемых культур, севооборотов и технологий на засоренность посевов зерновых, крупяных и пропашных культур сорняками............. 174

5.3 Реакции сорняков к гербицидам в посевах яровой пшеницы, проса и гречихи............................................................. 188

Глава 6 Агроэкологическая эффективность различных предшественников, технологий и удобрений в накоплении органического вещества и оптимизации питательного режима почв................................................................ 193

6.1 Эффективность предшественников и технологий в накоплении органического вещества почв............................................ 193

6.2 Влияние предшественников и технологий на питательный режим почв.................................................. 198

6.3 Агроэкологическая эффективность применения удобрений............................................................................ 213

Глава 7 Урожайность культур и качество зерна в агроландшафтных

районах Павлодарского Прииртышья.............................. 225

7.1 Полевая всхожесть семян яровой пшеницы..................................................................... 225

7.2 Адаптивная эффективность перспективных и вновь районированных сортов зерновых и крупяных культур к агроэкологическим условиям земель в зависимости от сроков, способов посева и норм высева.......................................................................... 227

7.3 Эффективность сроков посева и норм высева яровой пшеницы в зависимости от предшественников и сорта на черноземах южных карбонатных....................................... 248

7.4 Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов........................................... 252

7.5 Качество зерна изучаемых культур..................................... 272

7.6 Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы

по предшественникам..................................................... 276

ВЫВОДЫ................................................................... 282

Рекомендации производству............................................. 287

Список использованных источников................................... 289

Приложение

325

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная интенсификация земледелия в сельскохозяйственных ландшафтах Павлодарской области Республики Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

Главной задачей современного земледелия является обеспечение устойчивости, экономической эффективности и экологической безопасности производства достаточного количества продукции растениеводства для удовлетворения потребностей возрастающего народонаселения планеты при сохранении агроресурсов, в первую очередь плодородия почв.

Одним из слабоиспользуемых малозатратных резервов увеличения валовых сборов урожая сельскохозяйственных культур является рациональное использование почвенного, биоклиматического и экономического потенциалов на основе концентрации производства в лучших природно-экономических зонах, благоприятствующих повышению урожайности культур и снижению материально-технических затрат на единицу продукции.

Северный Казахстан, в том числе Павлодарская область, располагают в общем биоклиматическим потенциалом способствующим формированию урожая зерна высокого качества, с большим содержанием белка и клейковины. Ежегодно здесь производится 7-12 млн. тонн зерна яровой пшеницы с высокими хлебопекарными и технологическими свойствами.

Несмотря на сложные почвенно-климатические условия, Павлодарская область является одним из основных производителей крупяных культур в Казахстане, где в 80-ые годы прошлого столетия выращивалось 58% гречихи и около 25% проса сосредоточенных в республике.

Однако, следует отметить, что урожайность зерновых, крупяных и других культур возделываемых в области остается не высокой. Причин достаточно много, но одной из главных такого состояния земледелия является слабая его адаптивность к агроэкологическим условиям землепользования и биологическим требованиям культур. Это вызвано во многом недооценкой почвозащитных и почвоулучшающих функций структуры сельскохозяйственных угодий, посевных площадей, уравнительностью внутрихозяйственного землеустройства, слабой эффективностью использования в пространстве лимитирующих величину и

качество урожая факторов природной среды. Поэтому основным условием совершенствования системы землепользования Павлодарского Прииртышья является стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства в целом и в первую очередь земледелия, ориентированного на устойчивость и природоохранность. Данная проблема является характерной для всего Казахстана и требует скорейшего решения, в связи с неблагоприятным агроэкологическим состоянием агроресурсов, особенно ухудшением плодородия почв, низкими урожаями и отдачей агротехнологий, слабой экологической устойчивостью агроландшафтов.

В дореформенный период в составе сельскохозяйственных угодий Павлодарского Прииртышья было 3,5 млн. га пашни, площадь которой в процессе преобразования аграрного сектора подвергалась значительному сокращению и в 2000 году она составила всего 646,6 тыс.га, т.е. уменьшилось в 5,4 раза. При этом в категории заброшенных земель, то есть выведенных из сельскохозяйственного оборота, наряду с низкопродуктивными оказались и более плодородные, пригодные для зернового производства земли. Стабильный подъем экономики в целом по Республике, в том числе и в Павлодарской области, способствовал ежегодному вовлечению в оборот заброшенных земель и в 2009 году площадь пашни увеличилась в области до 1299,5 тыс.га, при этом под зерновыми культурами она составила более 600 тыс.га.

По данным ДГП «Павлодарский НПЦзем» площадь бросовых и залежных земель пригодных для дополнительного вовлечения в сельскохозяйственный оборот составляет около 600 тыс.га. В связи с этим, в ближайшей перспективе площадь пашни в области может составить в пределах 1,8-2,0 млн. га.

Следует отметить, что введение в сельскохозяйственный оборот бросовых земель ведется стихийно, без научного обоснования, а ранее разработанные зональные технологии оказались недостаточно адаптированы применительно к различным агроэкологическим условиям как используемых, так и вновь вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот бросовых земель.

В связи с вышеизложенным, применяемые в настоящее время зональные почвозащитные системы земледелия требуют научного совершенствования, которое должно проводиться в направлении трансформирования в адаптивно-ландшафтные системы земледелия (АЛСЗ) с учетом комплекса экологических, энергетических, социальных и рыночных проблем.

Актуальность. АЛСЗ - это новый шаг в формировании экологически обоснованного земледелия по сравнению с существующими зональными системами. Они отличаются более детальной дифференциацией технологий по территории на основе максимального учета агроэкологических особенностей агроландшафтов и физиологических потребностей культур, уровней обеспеченности хозяйств материально-технической базой и ресурсами, форм организации производства и т.д.

Ландшафтный принцип ведения земледелия обеспечивает тщательный учет рельефа местности, особенностей почв, микроклимата и более адаптивный выбор к ним культур, их сортов, севооборотов, приемов и систем обработки, повышения плодородия почв, оптимизации фитосанитарного состояния посевов, удобрений, повышения экологической устойчивости агроландшафтов к антропогенным нагрузкам, а также углубление исследований в области нормативной оценки и нормативного их конструирования, четкую агроэкологическую направленность и агроэкологическую адресность любых мероприятий. Как свидетельствует мировой опыт, особенно России, все вышеуказанные проблемы более эффективно решаются при введении АЛСЗ. При этом возможна наиболее полная реализация адаптивного подхода, создание экологически оптимизированной агроэкосистемы, более успешно достигается сохранение и воспроизводство агроресурсов, повышение продуктивности агроландшафтов и сохранение окружающей среды.

В связи с этим, проведенное агроландшафтное районирование, выделение агроэкологических групп и формирование агроэкологических типов земель Павлодарской области, разработка применительно к ним наиболее адаптивных севооборотов, приемов и систем обработки почвы, агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур и в целом АЛСЗ является весьма актуальным

направлением в земледелии Казахстана и не имеет на сегодня альтернативы. При этом, разработанные системы земледелия будут обеспечивать, в первую очередь, более высокое по сравнению с зональными системами накопление и рациональное использование почвенной влаги, эффективное воспроизводство плодородия почв, повышение урожайности культур, экологизации и устойчивости земледелия в целом.

Цель исследований: совершенствование зональных почвозащитных систем земледелия, обеспечивающих высокую продуктивность сельскохозяйственных ландшафтов.

Задачи исследований:

- провести агроландшафтное районирование, агроэкологическую группировку и типизацию земель Павлодарской области;

- провести анализ и оценить влияние природных факторов на рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур в различных агроландшафтах;

- изучить возможность минимализации обработки почвы в севооборотах;

- оценить адаптивность культур, приемов основной обработки почв и агротехнологий в целом применительно к элементарным ареалам агроландшафтов;

- изучить эффективность различных приемов защиты растений от вредных организмов в различных агроландшафтах;

- разработать ресурсосберегающие более адаптивные системы земледелия и агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур для черноземов южных карбонатных и темно-каштановых почв Павлодарской области, определить их агрономическую, экологическую и экономическую эффективность.

Научная новизна. Впервые в Республике Казахстан проведены агроландшафтное районирование, агроэкологическая группировка и типизация земель Павлодарской области, выделены агроэкологические группы и сформированы типы земель, дана оценка адаптивности возделываемых культур и приемов основной обработки почвы применительно к черноземам южным карбонатным и темно-каштановым почвам.

Разработаны более эффективные схемы севооборотов, адаптированные к агроэкологическим условиям вышеуказанных пахотных почв.

Впервые для региона установлено, что минимальные и нулевые обработки почвы в севооборотах повышают экологическую устойчивость агроландшафтов к антропогенным нагрузкам, способствуют более эффективной борьбе с эрозией почв и служат действенным фактором воспроизводства их плодородия.

Установлено, что одним из основных факторов регулирования приемов обработки почв региона является плотность сложения пахотного слоя. В большинстве случаев его плотность, обеспечивающая оптимальные условия для роста и развития зерновых культур, близка к равновесной.

Установлено необходимое количество растительных остатков для создания эффективного мульчирующего слоя, обеспечивающего улучшение водно-воздушного, пищевого и теплового режимов почв, сохранение почвенного плодородия и поддержание эффективного баланса гумуса.

Разработаны экономически эффективные приемы защиты растений от сорного компонента в севооборотах.

Впервые для региона разработаны адаптивно-ландшафтные подходы в системе земледелия и агротехнологий возделывания зерновых, крупяных, масличных и зернобобовых культур применительно к различным категориям агроландшафтов (агроэкологическим группам, типам земель), отличающихся между собой проявлением значимых для земледелия факторов, подчеркиваемая термином «ландшафтные» в их названии, а термин «адаптированные» означает соответствие технологий факторам природной среды, а также определенным производственным, рыночным и социально-экономическим условиям.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется научным подходом и критериями агроэкологической оценки земель и адаптивности к ним агротехнологии и систем земледелия, применяемым на ландшафтной основе. Адаптивная интенсификация земледелия является теоретической основой совершенствования агротехнологии, оценки роли чистых

паров, диверсификации и экологизации севооборотов и систем земледелия в целом.

Защищаемые положения:

1. Перспективы развития земледелия региона сопряжены с его адаптивной интенсификацией и экологизацией на основе разработанной системы агроландшафтного районирования и агроэкологической группировки земель.

2. Расширение набора культур, сортов, совершенствование агротехнологий, дифференциация их применительно к различным агроэкологическим группам земель, обеспечивает диверсификацию севооборотов и в целом систем земледелия.

3. Повышение влагообеспеченности агроценозов с помощью влагосбере-гающих агротехнологий способствует сокращению чистого пара на черноземах южных карбонатных и лугово-каштановых почвах.

4. Прямой посев и мульчирование поверхности почвы обусловливают качественный скачек в улучшении водного режима, водно-физических свойств почвы, режима органического вещества и ветроустойчивости.

5. Разработанные системы земледелия для южных карбонатных черноземов и темно-каштановых почв обеспечивают оптимизацию минерального питания растений и фитосанитарного состояния посевов.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Результатами исследований обеспечивается экологически адресное и более адаптивное размещение культур и севооборотов на пашне, а также применение систем обработки почв, удобрений, защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, и в целом агротехнологий, что позволяет сохранять плодородие почв, повысить экологичность и устойчивость производства сельскохозяйственной продукции и урожайность культур в среднем на 50-70%, экономическую эффективность на 30-40%.

Предлагаемый переход на технологию минимальной и нулевой обработки почвы с максимальным оставлением на полях пожнивных остатков растений в измельченном состоянии способствует сохранению влаги и повышению

плодородия почвы, позволяет сельхозформированиям региона, особенно со слабыми ресурсными возможностями, быстрее и эффективнее освоить и внедрить данные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в производство.

Оптимизация состава агрофитоценозов и агротехнологий на основе адаптивно-ландшафтного подхода обеспечивает более эффективное использование природных ресурсов, лучшую защиту растительного сообщества от массового заселения вредными видами организмов, распространения болезней и различных экологических эксцессов, повышение качества продукции, увеличения ее валовых сборов.

Предлагаемая разработка, агроэкологически обоснованных для сельскохозяйственных культур адаптивных систем земледелия, применительно к агроэкологическим группам и типам земель, новым формам хозяйствования найдет широкое применение в производстве.

Разработанные автором предложения вошли в следующие рекомендации:

- «Система ведения сельского хозяйства Павлодарской области» (2003 г.);

- «Влагоресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур в Павлодарской области» (2008 г.);

- «Принципы формирования отдельных элементов ландшафтных систем земледелия на северо-востоке Казахстана» (2008 г.);

- «Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур на северо-востоке Казахстана» (2009 г.).

На их основе разработаны рекомендации по ведению земледелия в различных районах области.

Вышеуказанные результаты исследований широко освещались диссертантом в выступлениях на районных, областных совещаниях и семинарах работников сельского хозяйства, по областному радио и телевидению, на страницах периодической печати, на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Работа выполнена в Павлодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в период с 1996 по 2011 годы.

Основой диссертационной работы послужили материалы исследований, выполненных при личном творческом участии автора.

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ: в 1996-2000 гг. по заданию 02.01.04.01.Н. тема 02.01.04.01.03.Н.4. «Разработать севообороты с включением крупяных, зернобобовых, масличных культур и определить их рентабельность», по заданию 02.01.05.Н. тема 02.01.05.01.Н 3. «Изучить влияние стерневых кулис, сформированные очесывающим устройством, в различных агроландшафтных условиях на продуктивность и качество яровой пшеницы в условиях Акмолинской и Павлодарской областей», № гос. регистрации 0197 РК 01172 (руководитель - канд. с-х наук Б. А. Мустафаев); в 2001-2005 гг. по заданию 02.01.03.09.Н9. тема 02.01.03.09.03. «Установить эффективность частных агротехнических приемов для разработки зональных параметров их использования при комплектации технологий возделывания зерновых, крупяных и других культур» и тема 02.01.03.09.02. «Изучить влияние различных технологий возделывания (традиционные, интенсивные, альтернативные) зерновых и других культур на пищевой режим почвы», № гос. регистрации 0101РК00339 (руководитель - канд. с-х наук Б.А. Мустафаев); в 2006-2008 гг. по заданию

02.01.01.09. тема 02.01.01.09.03. «Экологизация обработки почвы в зерновых и плодосменных севооборотах северо-востока Казахстана», № гос. регистрации 0106РК01082 (руководитель - канд. с-х наук Б. Р. Ирмулатов); по заданию

02.01.01.10. тема 02.01.01.10.03. «Разработать оптимальные модели почвозащитной системы земледелия различных уровней интенсификации на адаптивно-ландшафтной основе с учетом новых социально-экономических условий применительно к пахотным землям Павлодарской области», № гос. регистрации 0106РК01081 (руководитель - канд. с-х наук Б.Р. Ирмулатов); по заданию 03.01.01.20. тема 03.01.01.20.03 «Оптимизация фитосанитарного состояния агроэкосистем северо-востока Казахстана», № гос. регистрации

0106РК01083 (руководитель - канд. с-х наук Б.Р. Ирмулатов); в 2009-2011 гг. по заданию «Обеспечение устойчивости производства зерновых посредством применения адаптивных систем землепользования и влагоресурсосберегающих технологий»:

- мероприятие «Разработать систему плодосменных севооборотов для устойчивого производства зерна пшеницы с целью сохранения и восстановления плодородия и диверсификации растениеводства». № гос. регистрации 0109 РК01426 (руководитель - канд. с-х наук, доцент Б.Р. Ирмулатов);

- мероприятие «Разработка технологии возделывания пшеницы на основе минимальной и нулевой обработки почвы и полного использования пожнивных остатков для условий Павлодарской области», № гос. регистрации 0109РК01427 (руководитель - канд. с-х наук, доцент Б.Р. Ирмулатов)

Все указанные задания и темы являлись составной частью плана научно-исследовательских работ Павлодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В проведении исследований принимали участие кандидаты с-х наук Б.А. Мустафаев, Т.А. Кабыкенов, Б.Т. Рахимова, которым автор выражает признательность. За участие в проведении комплексных исследований, автор благодарит коллектив отдела земледелия Павлодарского НИИСХ.

Автор искренне признателен научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику АСХН РК А.И. Иорганскому за постоянную помощь в выполнении данной диссертационной работы.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор литературы

Зональная почвозащитная система земледелия Павлодарской области, разработанная в годы освоения целинных и залежных земель, успешно применялась колхозами и совхозами в условиях интенсивного ведения хозяйства при наличии большого количества обрабатывающей и уборочной техники и обеспечивала получение достаточных объемов растениеводческой продукции. В последнее время в связи с внедрением в АПК рыночных отношений произошли значительные изменения в системе ведения хозяйственной деятельности сельхозформирований различных форм собственности. Большие площади пахотных земель были выведены из сельскохозяйственного оборота, в связи с чем был нарушен порядок плодосмена на полях, что повлекло повсеместное обострение экологической ситуации. В сложившихся условиях исключительно актуальной становится проблема рационального использования земельных ресурсов и особенно земель сельскохозяйственного назначения ( Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства, 1967; 1981; Болтина В.Д. и др., 2011; Пути увеличения производства сельскохозяйственной продукции в Павлодарском Прииртышье, 1975; Журавель Н.В., 1970; Золотарев А.Н., 2003).

Э.Ф. Госсен (1999) отмечает, что: «...земледельцы выбрали лучшие из лучших земель, при соблюдении технологии возделывания на них можно получать большие урожаи. Тенденция понятна, мы подходим к естественному ландшафтному районированию».

Еще в 19 веке известный русский ученый, агроном А. С. Ермолов (1995) высказывал мысль о том, что: "... не только в одной и той же стране, но в одной и той же местности, даже в пределах одного и того же имения, но в различных его частях одни и те же формы полеводства могут оказаться на практике не применимы, не соответствующими далеко не одинаковым в разных местах условиям". Ещё раньше, в 1768г. основоположник русской агрономии А.Т.

Болотов (1952) призывал хлебопашцев учитывать свойства и качества земли, определять к чему какая земля наиболее приспособлена. А.А. Жученко (1990; 1994; 1998) считает, что переход к ландшафтным системам земледелия обеспечит условия для экологически безопасного и экономически целесообразного использования природных и антропогенных ресурсов с целью получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Стратегией адаптивного сельскохозяйственного природопользования XXI века является целенаправленная оптимальная пространственно-временная организация современных агроланд-шафтов, которая должна быть наиболее адекватной их природной структуре и динамике. Важнейшая суть АЛСЗ заключается в строгом соблюдении законов природы, обеспечивающем экологическую сбалансированность агроландшафтов (Жученко А.А., 1999; Оразбаев К.Ш., 1998).

В земледельческой науке широко известен метод экологической оптимизации аграрных ландшафтов, который основывается на учении В.В. Докучаева (1954) о выработке «норм, определяющих относительные площади пашни, лугов, леса и вод. Такие нормы, конечно, должны быть сообразны с местными климатическими, почвенными и грунтовыми условиями, а равно и с характером господствующей культуры и пр.».

Первые попытки научного подхода к организации землепользования были предприняты в США, в частности Мичиганской земельной экономической службой в 80-90 годах XIX века. В ходе исследований предпринимались попытки дифференциации сельских районов по ландшафтным признакам. С этого момента в освоении территории вводятся ограничения в использовании земель, формируется специализация хозяйственной деятельности (Кирюшин В.И., 1993).

Большое теоретическое и методическое значение для развития учения В.В. Докучаева имеют научные концепции адаптивного, экологического и ландшафтно-экологического земледелия, представленные в трудах российских ученых В.И. Кирюшина (1995), М.И. Лопырева (1999), Ю.Одума (1986), А.Н. Каштанова (1992), О.Г.Котляровой (1995), А.И.Шабаева (2003), А.В. Вражнова (1993), Л.С. Иванова (2004), В.И. Буракова (1990), В.В. Медведева (1989), В.М.

Ивонина (1982), Г.И. Швебса (1989), Н.Н. Приходько ( 1988), А.Г. Жучкова (2002) и многих других авторов, а также разработки и внедрение их в различных экологических зонах .

К сожалению, длительное время научное ландшафтоведение игнорировалось землеустройством и недооценивалось агрономией. Так, В.И. Кирюшин (1996) отмечает, что наибольший порядок достигнут там, где системы земледелия были разработаны для природно-территориальных комплексов, характеризующихся близкими климатическими, геоморфологическими, почвенными условиями, определяющие направление хозяйственного использования, интенсивность производства, формы использования земли, т.е. применительно к различным агроландшафтам.

Следует отметить, что в настоящее время определения понятий «агроландшафт» и «ландшафтное земледелие» находятся в стадии научного поиска и проходят апробацию у специалистов. Так, авторский коллектив (Каштанов А.Н., Щербаков А.П., Володин В.М. и др., 1996) под агроландшафтом понимает природно-антропогенную ресурсно-воспроизводящую и средообразую-щую гео(эко)систему, которая служит объектом сельскохозяйственной деятельности и одновременно средой обитания человека, сельскохозяйственных культур, домашнего скота, под ландшафтным земледелием - форму рациональной сельскохозяйственной деятельности, при которой каждому земельному выделу в единой системе функционирования агроландшафта назначается своя программа развития .

М.И. Лопырев, С.А. Макаренко (2001) предлагают следующую трактовку: агроландшафт - это земельный массив, состоящий из комплекса взаимодействующих природных компонентов, а также элементов систем земледелия с относительно автономными водным, тепловым и другими режимами с признаками единой экологической системы. Под ландшафтным земледелием они понимают систему земледелия, где экологически сбалансировано функционирование природных и антропогенных компонентов ландшафта и хозяйственной деятельности человека по производству сельскохозяйственной

продукции. Применяется для мобилизации полного и рационального использования потенциала природных ресурсов биосферы в целом на основе экологических законов. Н.Ф. Реймерс (1994) считает, что агроландшафт - это антропогенный ландшафт, естественная растительность которого на подавляющей части территории, заменена агроценозами. По Г.И. Швебсу (1986) под агроландшафтами следует понимать природно-хозяйственные территориальные системы сельскохозяйственного назначения. Они состоят из географической оболочки, в свою очередь есть совокупность природных элементов с различной степенью антропогенной нагрузки, в т.ч. пахотных сельскохозяйственных угодий. По мнению Д.А. Иванова (2000) агроландшафт -природно-сельскохозяйственное образование, территориально совместимое с физико-географическим урочищем. Агромикроландшафт - элементарный агро-ареал, рубежи которого совпадают с границами либо подурочища (в случае сложного урочища), либо фации. По В.И. Кирюшину ( 2001) агроландшафт - это геосистема, выделяемая по совокупности ведущих агроэкологических факторов, функционирование которой происходит в пределах единой цепи миграции веществ и энергии. С точки зрения агроэкологической типологии земель агроландшафт соответствует агроэкологической группе земель. В.И. Жаринов (2008) предлагает следующую трактовку: агроландшафт - это антропогенный территориальный комплекс, в котором естественная растительность на большей части заменена агрофитоценозами (посевами, многолетними насаждениями) и может рассматриваться также как пейзаж сельской местности. По мнению А.В. Захаренко (2004), агроландшафт - это исторически сложившаяся антропогенно трансформированная для сельскохозяйственного использования геосистема, формируемая с целью наиболее эффективной и экологически безопасной эксплуатации природных и антропогенных ресурсов для производства экономически и социально обусловленного количества и качества сельско хозяйственной продукции и создания социально-культурной и духовной среды для гармоничного развития личности. Н.В.